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税务师-税法一-突击强化题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加[单选题]1.关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是()。A.税款专款专用B.属于一种附加税C.根据城(江南博哥)市规模设计税率D.征收范围较窄正确答案:D参考解析:本题考查城市维护建设税的特点。城市维护建设税具有以下特点:(1)税款专款专用,保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设(选项A正确);(2)属于一种附加税(选项B正确);(3)根据城建规模设计税率(选项C正确);(4)征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人都要缴纳城市维护建设税(选项D错误)。[单选题]2.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是()。A.退还的增值税期末留抵税额B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款C.境外单位向境内销售服务缴纳的增值税D.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法,当期免抵的增值税税额正确答案:D参考解析:本题考查城市维护建设税的计税依据。选项A错误,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。选项B错误,城市维护建设税以实际缴纳的“二税”为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。选项C错误,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。选项D正确,生产企业出口货物实行免、抵、退税办法,当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,按规定的税率征收城市维护建设税。[单选题]3.某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物实际缴纳增值税30万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税()万元。A.2.25B.3.01C.3.15D.3.29正确答案:C参考解析:本题考查城市维护建设税应纳税额的计算。(1)城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税和消费税税额,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。甲企业位于市区,适用7%的税率。故该企业当期应缴纳城市维护建设税=(30+15)×7%=3.15(万元),选项C正确。(2)如果税率适用错误,用成5%的税率,该企业当期应缴纳城市维护建设税=(30+15)×5%=2.25(万元),得出错误选项A。(3)如果将进口环节缴纳的2万元从计税依据中扣除,该企业当期应缴纳城市维护建设税=(30+15-2)×7%=3.01(万元),得出错误选项B。(4)如果将进口环节缴纳的2万元也并入计税依据计算缴纳城市维护建设税,该企业当期应缴纳城市维护建设税=(30+15+2)×7%=3.29(万元),得出错误选项D。提示:实际缴纳的20万元增值税中不包括进口环节缴纳的2万元,所以无需再从计税依据中扣除。[单选题]4.城市维护建设税采用的税率形式是()。A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.有幅度的比率税率正确答案:A参考解析:本题考查城市维护建设税的税率形式。城市维护建设税实行地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用不同档次的税率,选项A正确。[单选题]5.下列关于城市维护建设税适用税率的税法中,正确的是()。A.纳税人预缴增值税时,按纳税人机构所在地的适用税率计算缴纳城市维护建设税B.行政区划变更的,自变更完成次月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.由受托方代收、代扣“两税”的,按纳税人机构所在地的适用税率计算缴纳城市维护建设税正确答案:C参考解析:本题考查城市维护建设税税率的适用。选项A错误,纳税人预缴增值税时,已预缴的增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护的建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税。选项B错误,行政区划变更的,自变更完成当月起适用新行政区划对应的城市维护建设税税率。选项C正确,选项D错误,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但对下列两种情况,可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:①由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人;②流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。[单选题]6.某企业地处市区,2021年7月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A.5600B.7000C.10000D.12200正确答案:B参考解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加应纳税费的计算。(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。包括纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款,也不包括企业所得税税额。企业位于市区,适用城市维护建设税税率及教育费附加比率分别为7%和3%。应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元),选项B正确。(2)如果城市维护建设税税率适用错误,用5%的税率,应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000)×(5%+3%)=5600(元),得出错误选项A。(3)如果将被查补的企业所得税也并入计税依据,应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000+30000)×(7%+3%)=10000(元),得出错误选项C。(4)如果将加收的滞纳金和罚款并入计税依据,应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000+2000+50000)×(7%+3%)=12200(元),得出错误选项D。[单选题]7.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.生产企业出口货物实行免、抵、退税的,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应在城建税的计税依据中扣除B.城市维护建设税原则上不单独规定减免税C.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税D.期末留抵退税退还的增值税期末留抵税额不得在计税依据中扣除正确答案:B参考解析:本题考查城市维护建设税的减免规定。选项A错误,生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。选项B正确,城市维护建设税为附加税,原则上不单独规定减免税。选项C错误,对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。选项D错误,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。[单选题]8.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2022年3月实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2022年3月应纳城市维护建设税()万元。A.2.8B.3.08C.2.52D.5.81正确答案:B参考解析:当期增值税免抵税额要作为城建税的计税依据。(40+4)*7%=3.08万元。[单选题]9.2022年3月某市甲公司(系增值税一般纳税人)向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;进口货物向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元;收到留抵退还增值税10000元。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额()元。A.13300B.7700C.5600D.8400正确答案:B参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下简称“两税”)税额为计税依据。依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000-10000)×7%=7700(元)。[单选题]10.下列属于城建税计税依据的是()。A.进口环节缴纳的消费税B.出口环节退还的增值税C.向税务机关实际缴纳的土地增值税D.向税务机关实际缴纳的增值税正确答案:D参考解析:城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据[单选题]11.位于某市市区的甲企业为增值税一般纳税人,2022年2月收到增值税留抵退税200万元。2022年3月申报期,申报缴纳增值税120万元(其中按照一般计税方法100万元,按照简易计税方法20万元),该企业3月应申报缴纳城市维护建设税()万元。A.0B.1.4C.5.6D.8.4正确答案:B参考解析:留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除。该企业3月应申报缴纳城市维护建设税=(100-100)×7%+20×7%=1.4(万元)。[单选题]12.位于县城的一般纳税人甲企业,2022年1月转让10年前自建的一栋办公楼,取得含增值税的全部收入1260万元,原建造成本为735万元。该业务增值税选择简易计税。则甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A.1.25B.1.75C.3D.4.2正确答案:C参考解析:应纳城市维护建设税=1260/(1+5%)×5%×5%=3(万元)。[单选题]13.位于市区的生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2022年4月申报期申报应缴纳增值税38万元,3月已经税务机关核准的出口货物免抵税额7万元。另外,进口货物缴纳增值税14万元、消费税25万元。该企业4月申报期应缴纳的城市维护建设税为()万元。A.2.66B.3.15C.4.13D.5.88正确答案:B参考解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。应缴纳的城市维护建设税=(38+7)*7%=3.15(万元)。[单选题]14.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还B.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地适用税率确定C.预缴、补缴等方式缴纳两税的,应当同时缴纳城市维护建设税D.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税正确答案:C参考解析:选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。选项B:城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定,但是委托加工等特殊情况下,使用受托方(非纳税人)所在地的税率。选项D:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额。[单选题]15.位于市区的某公司2022年4月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前月份欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.15B.17C.21D.53正确答案:C参考解析:城市维护建设税和教育费附加的计征依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额。对随增值税实行先征后退政策的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退还。该该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210*(7%+3%)=21(万元)。[单选题]16.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2022年1月按规定缴纳了增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。A.5.50B.7.00C.7.70D.9.17正确答案:C参考解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的增值税、消费税税额,以及当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(100+10)*7%=7.7(万元)。[单选题]17.位于某市的卷烟生产企业(增值税一般纳税人)委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城市维护建设税及教育费附加按以下()办法处理。A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加160元C.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及教育费附加128元D.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及教育费附加160元正确答案:A参考解析:代收代缴增值税、消费税的单位和个人同时是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城市维护建设税及教育费附加的纳税地点为代收代缴地。本题应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税及教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税。应缴纳城市维护建设税及教育费附加=1600*(5%+3%)=128(元)。[单选题]18.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2022年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、缴纳消费税30万元。该企业2022年4月应纳城市维护建设税()万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.81正确答案:B参考解析:城市维护建设税“进口不征,出口不退”;当期出口货物免抵的增值税税额应计算缴纳城市维护建设税。该企业2022年4月应纳城市维护建设税=(40+4)*7%=3.08(万元)。[单选题]19.下列说法不符合规定的是()。A.一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点B.免征或者减征增值税、消费税,不能同时免征或者减征城建税C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴正确答案:B参考解析:免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。[单选题]20.某生产加工企业(增值税一般纳税人)坐落在市区,2021年1月一般计税缴纳增值税33万元,当月转让一处位于市区办公楼,取得含税收入4500万元,该办公楼系2016年1月购置所得,购置时支付价款2400万元。企业销售不动产按简易办法计税。则当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A.13.3B.10.8C.19.5D.11.8正确答案:A参考解析:[33+(4500-2400)/(1+5%)*5%]*(7%+3%)=13.3[单选题]21.下列属于城市维护建设税纳税义务人的是()。A.缴纳关税的外商投资企业B.缴纳个人所得税的自然人C.缴纳车船税的私营企业D.缴纳消费税的生产企业正确答案:D参考解析:城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税纳税义务的单位和个人。[单选题]22.位于市区的某商贸企业(增值税一般纳税人),2022年4月进口一批应税消费品,关税完税价格50万美元,汇率为1美元=7元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率13%(已取得海关专用缴款书)。该批消费品当月全部内销,取得不含税收入1500万元;另外委托外贸企业出口一批商品,出口销售额1000万元(该批商品为本月从境内企业购进,买价为900万元,取得增值税专用发票)。已知以上价格均不含增值税,则该商贸企业上述业务应缴纳城市维护建设税()万元。A.8.71B.8.87C.9.93D.10.04正确答案:B参考解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括当期免抵的增值税税额;城市维护建设税“进口不征、出口不退”。进口环节的增值税、消费税不缴纳城建税,消费品的内销需计算增值税。进口环节增值税成为内销增值税的进项税。本题为一般商贸企业,一般商贸企业委托外贸企业出口货物,增值税免税不退税。该企业位于市区,城建税税率为7%,该商贸企业进口环节增值税=50*7*(1+20%)/(1-20%)*13%=68.25(万元);应纳城市维护建设税=(1500*13%-68.25)*7%=8.87(万元)。[单选题]23.下列关于教育费附加的表述正确的是()。A.2022年李某下岗后持《就业创业证》开办了一个个体工商户,2022年应当征收教育费附加B.某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加C.某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据D.甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加正确答案:D参考解析:选项A,自2019年1月1日至2025年12月31日,实施支持和促进重点群体创业就业,----建档立卡贫困人口、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”)或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。选项B,进口环节不征收教育费附加;选项C,教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额,不是应缴纳的增值税、消费税税额。[单选题]24.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2022年2月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2021年销售货物收入未入账,被查补增值税5万元,并处以滞纳金和罚款,2022年2月该企业应纳城市维护建设税()万元。A.0B.4.55C.22.40D.26.95正确答案:B参考解析:该企业应纳增值税-320万元,免抵退税的限度380万元,320万元小于380万元,故该企业当期实纳增值税为0,应退税额320万元,免抵税额=380-320=60(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%,当期应纳城建税=(60+5)*7%=4.55(万元)。[单选题]25.境内位于某市的A企业向境外B企业购买一项商标权,合同规定总金额折合人民币200万元,则A企业向境外付款时,下列扣缴税款符合规定的是()。A.扣缴B企业增值税0万元、城建税0万元B.扣缴B企业增值税11.32万元、城建税0.79万元C.扣缴B企业增值税11.32万元、城建税0万元D.扣缴B企业增值税0万元、城建税0.79万元正确答案:C参考解析:扣缴增值税=200/(1+6%)*6%=11.32(万元);对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。[单选题]26.位于市区的一般纳税人软件公司,经营业务为软件开发销售,2022年3月销售自行开发的软件产品缴纳了增值税28万元,之后享受即征即退优惠政策退还了增值税7.8万元,该公司当月的城市维护建设税为()万元。A.1.60B.1.98C.1.96D.1.22正确答案:C参考解析:对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“二税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。应纳城市维护建设税=28×7%=1.96(万元)。[单选题]27.某市一企业2022年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。A.3500B.4900C.5600D.7000正确答案:B参考解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)*7%=4900(元)。[多选题]1.某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2021年6月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有()。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率30%)A.甲厂应代收代缴地方教育附加2742.86元B.甲厂应代收代缴城市维护建设税6857.14元C.甲厂应代收代缴城市维护建设税9600.00元D.甲厂应缴纳城市维护建设税182.00元E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元正确答案:ABE参考解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加的纳税义务人和应纳税费的计算。(1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。乙厂委托加工的应税消费品,按照受托方甲厂的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该题甲厂无同类消费品的销售价格,应按组成计税价格进行计算。由受托方代收消费税的单位和个人,受托方应同时按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,计税依据为代收代缴的消费税。甲厂位于某县,适用城市维护建设税税率为5%,应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×5%=6857.14(元),选项B正确。(2)如果税率适用错误,用7%的税率计算城市维护建设税,应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×7%=9600.00(元),得出错误选项C。(3)地方教育附加比率为2%,应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-30%)×30%×2%=2742.86(元),选项A正确。(4)此外,甲厂提供加工劳务,应就收到的加工费缴纳增值税,并就缴纳的增值税按甲厂所在地适用税率相应缴纳附加税,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元),选项E正确。(5)如果税率适用错误,用7%的税率计算城市维护建设税,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×7%=182(元),得出错误选项D。提示:①切勿混淆委托加工组成计算公式:(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)与视同销售的组成计税公式计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。②确定城市维护建设税税率。[多选题]2.下列不属于城建税计税依据的有()。A.进口货物缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.境外单位和个人向境内销售劳务缴纳的增值税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税E.减免的增值税、消费税正确答案:ABCE参考解析:本题考查城市维护建设税计税依据的判定。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(选项D不当选)。但对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,选择AC当选。关税不属于城建税的计税依据,选项B当选。对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税,选项E当选。[多选题]3.下列税费中“进口不征,出口不退”的有()。A.增值税B.城市维护建设税C.教育费附加D.地方教育附加E.消费税正确答案:BCD参考解析:本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的征收规定。选项BCD正确,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税(“进口不征”),对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税(“出口不退”),教育费附加和地方教育附加也同样适用此规定。[多选题]4.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税B.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据C.对于增值税小规模纳税人更正、查补以前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵退税额D.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据E.实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除正确答案:CDE参考解析:选项A,城市维护建设税进口不征、出口不退;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。[多选题]5.按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有()A.个人缴纳的车辆购置税B.某个体工商户缴纳的增值税C.某外国企业缴纳的消费税D.某进出口贸易公司缴纳的关税E.某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额正确答案:BCE参考解析:城建税及教育费附加的纳税人是缴纳增值税、消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要在境内实际缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税和教育费附加。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。[多选题]6.以下关于城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加税收优惠的说法,正确的有()。A.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.由于减免增值税发生退税,应退还附征的教育费附加E.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税正确答案:ACD参考解析:选项B:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项E:对增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。[多选题]7.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而被加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据E.税法规定对纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免了城市维护建设税正确答案:CDE参考解析:选项A:城市维护建设税“进口不征、出口不退”,所以海关对进口产品代征增值税时,不代征城市维护建设税;选项B:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。[多选题]8.以下关于城市维护建设税税收优惠政策的说法,正确的有()。A.自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可在60%的税额幅度内减征城市维护建设税B.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城市维护建设税D.生产企业当期免抵的增值税税额,需要按规定征收城市维护建设税E.补缴增值税、消费税的企业应当同时补缴城市维护建设税正确答案:BDE参考解析:选项A,自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可在50%的税额幅度内减征城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税、教育费附加。[多选题]9.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()。A.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而被加收的滞纳金C.因增值税违规被处以的罚D.出口产品征收的消费税税额E.进口产品征收的增值税税额正确答案:AD参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(选项D)为计税依据,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A),但不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和罚款等(选项BC)。对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税(选项E)。[多选题]10.位于市区的某收购农产品生产植物油并自营出口的企业,2022年4月申报期增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A.该企业属于农产品增值税核定抵扣进项税额的试点范围B.该企业4月申报期申报应退增值税税额为280万元C.若该企业5月申报期申报的应纳增值税为0,则应申报缴纳的教育费附加为0万元D.若该企业5月申报期申报的应纳增值税为0,则应申报缴纳的城市维护建设税为8.4万元E.若该企业5月申报期申报的应纳增值税为0,则应申报缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元正确答案:ABDE参考解析:城建税、教育费附加及地方教育附加与其他税种的混合计算,已成为近些年城建税命题的经常性模式。考核考生对跨章节知识点的把握能力。首先,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油都属于农产品核定抵扣进项税额的试点范围,所以A选项正确。其次,增值税应纳税额的绝对值为280万元小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元)。再次,对增值税免抵税额征收的城建税,纳税人应在税务机关核准免抵税额的下一个纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳(教育费附加同城建税)。5月申报期该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120*3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120*7%=8.4(万元),所以D选项正确;应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=3.6+8.4=12(万元),所以E选项正确。[多选题]11.以下情形缴纳的增值税、消费税,不缴纳城市维护建设税的有()。A.进口高档化妆品,海关代征的增值税、消费税B.境内批发进口化妆品,税务机关征收的增值税C.境外单位向境内销售劳务、服务,税务机关征收的增值税D.境外单位向境内销售无形资产,税务机关征收的增值税E.境外单位向境内转让位于境内的不动产,税务机关征收的增值税正确答案:ACD参考解析:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。选项B:货物进口后批发零售缴纳的增值税需要缴纳城建税。[多选题]12.某增值税纳税人销售产品的增值税按税法规定享受先征后返的税收优惠,下列针对其城市维护建设税的处理办法,正确的有()。A.销售产品缴纳增值税的同时缴纳城市维护建设税B.返还增值税的同时返还城市维护建设税C.缴纳本期增值税时,按比例返还上期已缴纳的城市维护建设税D.返还增值税时不返还已缴纳的城市维护建设税E.缴纳本期增值税时不缴纳城市维护建设税正确答案:AD参考解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。[多选题]13.下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有()。A.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税及教育费附加B.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税税率为7%C.纳税人减免增值税、消费税的,不得减免城市维护建设税和教育费附加D.城市维护建设税的计税依据不包括加收的滞纳金和罚款E.海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城建税和教育费附加正确答案:ABD参考解析:选项C,纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免了城建税和教育费附加;选项E,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税和教育费附加。[多选题]14.以下关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的有()。A.对境外单位向境内销售劳务的,不征收城市维护建设税B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税C.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对所有增值税纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税D.退还的留抵税额不作为城市维护建设税的计税依据E.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税正确答案:ADE参考解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税。[多选题]15.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有()。A.对外商投资企业、外国企业和外籍个人正常征收城市维护建设税和教育费附加B.纳税人所在地为农村的,不缴纳城市维护建设税C.城建税可以单独加收滞纳金或罚款D.对增值税实行即征即退政策的纳税人同时退还附征的城建税和教育费附加E.通常情况下城建税及教育费附加随增值税、消费税的减免而减免正确答案:ACE参考解析:选项B:纳税人所在地不在市区、县城、镇的

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