税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务_第1页
税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务_第2页
税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务_第3页
税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务_第4页
税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务师-涉税服务实务-突击强化题(参考)-第5章纳税申报代理服务[单选题]1.下列各项税金无须通过“应交税费”科目核算的是()。A.车船税B.房产税C.城镇土地使用税D.车辆购置(江南博哥)税正确答案:D参考解析:本题考查应交税费科目的核算内容。选项D当选,车辆购置税实际缴纳时直接计入车辆成本,所以不通过“应交税费”科目核算。[单选题]2.下列关于企业收到的即征即退增值税款的账务处理正确的是()。A.实际收到时计入“利润分配”B.实际收到时计入“本年利润”C.实际收到时计入“其他业务收入”D.实际收到时计入“其他收益”正确答案:D参考解析:本题考查涉税会计核算的其他科目。选项D当选。企业收到的增值税即征即退、先征后退、先征后返的税款,应在实际收到时贷方计入“其他收益”科目。(教材中表述为“营业外收入”,但按照现行会计准则应计入“其他收益”科目。考试中选“营业外收入”或“其他收益”都可以拿分,两者不会同时出现在选项当中)。[单选题]3.下列专栏中,在“应交税费——应交增值税”明细账借方核算的是()。A.转出多交增值税B.出口退税C.转出未交增值税D.进项税额转出正确答案:C参考解析:本题考查应交税费——应交增值税明细专栏。选项C当选,属于应交税费——应交增值税中的借方专栏。选项ABD不当选,均属于应交税费——应交增值税科目的贷方明细专栏。[单选题]4.某企业适用免、抵、退办法,该企业申报经批准确认的实际应退税额应借记()。A.应收出口退税款B.应交税费——应交增值税(出口退税)C.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D.银行存款正确答案:A参考解析:本题考查应交税费中出口退税的核算。选项A当选,经计算后的应收出口退税款借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。[单选题]5.甲企业将其自产的空气净化器作为节日福利发放给职工,成本20000元,市场不含税价50000元,下列会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬52600贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)2600B.借:应付职工薪酬26500贷:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬56500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500D.借:应付职工薪酬22600贷:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600正确答案:C参考解析:本题考查增值税视同销售的会计核算。选项C当选,将自产产品用于职工福利,应视同销售,按照市场价格确认收入,同时确认销项税额=50000×13%=6500(元)。借方科目为应付职工薪酬。[单选题]6.甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月1日向境外乙公司支付一项特许权使用费(乙公司在我国境内未设立机构、场所),合同约定价款为106万元(含税)。甲公司按约定在支付境外乙公司服务费时应扣缴增值税,取得了解缴税款的完税凭证,并经勾选确认用途。则下列会计处理正确的是()。A.借:管理费用100应交税费——应交增值税(进项税额)6贷:银行存款100应交税费——代扣代交增值税6B.借:管理费用106贷:银行存款106C.借:管理费用100应交税费——待抵扣进项税额6贷:银行存款106D.借:管理费用100应交税费——应交增值税(进项税额)6贷:银行存款106正确答案:A参考解析:本题考查代扣代缴增值税的会计核算。选项A当选。按照增值税规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。境内一般纳税人购进服务、无形资产或不动产,按应计入相关成本费用或资产的金额,借记“生产成105本”“无形资产”“固定资产”“管理费用”等科目,题中表示已经取得解缴税款的完税凭证,故进项税额允许抵扣,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”等科目,按应代扣代缴的增值税额,贷记“应交税费——代扣代交增值税”科目。[单选题]7.某市甲自来水厂为增值税一般纳税人。其销售自产的自来水选择适用简易计税方法缴纳增值税。2021年12月甲水厂取得含税销售收入30万元,当期取得增值税专用发票上注明的进项税额为4万元。甲水厂在进行增值税会计核算时下列计入贷方的科目和金额正确的是()。A.应交税费——应交增值税(销项税额)1.15万元B.应交税费——简易计税0.87万元C.应交税费——未交增值税0.36万元D.应交税费——预缴增值税0.58万元正确答案:B参考解析:本题考查一般纳税人采用简易计税方法的增值税会计核算。选项B当选,一般纳税人采用简易计税方法计提、缴纳的增值税均通过“应交税费——简易计税”科目核算。一般纳税人销售自产的自来水,选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。按简易计税方法计算增值税,不得抵扣进项税额。应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元)。[单选题]8.A市甲房地产公司为增值税一般纳税人,开发位于B市的某住宅项目。2021年初取得预售许可证,2021年6月取得预收款5450万元(含增值税),并按规定预缴了增值税。甲公司该项目按一般计税方法计算增值税。下列关于预缴增值税的会计处理正确的是()。A.借:应交税费——未交增值税150贷:银行存款150B.借:应交税费——简易计税150贷:银行存款150C.借:应交税费——预交增值税150贷:银行存款150D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)150贷:银行存款150正确答案:C参考解析:本题考查房地产企业预交增值税时的会计处理。选项C当选,一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、建筑服务、预收款方式销售自行开发的房地产项目在按规定预缴增值税时,应计入“应交税费——预交增值税”明细科目。应预交税款=预收款÷(1+适用税率)×3%=5450÷(1+9%)×3%=150(万元)。选项ABD不当选,不通过未交增值税、简易计税、应交税费——应交增值税(已交税金)核算。[单选题]9.增值税一般纳税人支付的增值税税控系统专用设备技术维护费,支付款项并取得合规票据后的应借记()。A.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)B.应交税费——未交增值税C.应交税费——应交增值税(进项税额)D.应交税费——应交增值税(减免税款)正确答案:D参考解析:本题考查增值税税控系统专用设备的会计核算。选项D当选,增值税纳税人初次购进增值税税控系统专用设备和缴纳的技术维护费用凭相关发票可以全额抵减增值税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“管理费用”等科目。[单选题]10.甲生产企业对库存商品进行了减值测试,发现部分产成品由于市场原因发生减值,按照会计准则计提存货跌价准备20万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的所得税相关科目会计核算产生的影响是()。A.增加所得税费用5万元B.增加递延所得税资产5万元C.增加递延所得税负债5万元D.增加所得税费用20万元正确答案:B参考解析:本题考查递延所得税的会计核算。选项B当选,资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,会导致资产的账面成本低于计税基础,属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。[单选题]11.房地产开发企业采用预售方式预售其自建的商品房。在预缴土地增值税时应编制的会计分录为()。A.借:固定资产清理贷:银行存款B.借:税金及附加贷:应交税费——应交土地增值税C.借:开发成本贷:应交税费——应交土地增值税D.借:应交税费——应交土地增值税贷:银行存款正确答案:D参考解析:本题考查房地产开发企业土地增值税的核算。选项D当选,房地产开发企业在预售自建商品房时预缴的土地增值税应通过“应交税费——应交土地增值税”科目直接核算。[单选题]12.一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况下的调账的方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.核销重记法正确答案:C参考解析:本题考查账务调整方法的适用情形。选项C当选,综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。[单选题]13.某房地产开发企业当年取得预售房款合计为100000万元(不含税)。该公司将其中的10000万元计入“其他应付款”科目中,同时对此部分金额没有按规定预缴土地增值税。已知当地规定的土地增值税预征率为5%。则下列调账处理正确的是()。A.借:以前年度损益调整500贷:应交税费——应交土地增值税500B.借:其他应付款10000贷:合同负债10000C.借:税金及附加500贷:应交税费——应交土地增值税500D.借:其他应付款500贷:应交税费——应交土地增值税500正确答案:B参考解析:本题考查房地产开发企业取得预收款时的土地增值税处理。首先,正确的分录如下:房地产开发企业预收的预收房款时:借:银行存款贷:合同负债在房地产项目未竣工前预交的土地增值税:借:应交税费——应交土地增值税贷:银行存款题目中提示10000万元错误计入了“其他应付款”科目,故调账分录如下:借:其他应付款贷:合同负债(选项B当选)同时针对此部分金额没有预缴土地增值税,调账分录如下:借:应交税费——应交土地增值税贷:银行存款故选项ACD均不当选。[单选题]14.税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。A.借记“利润分配——未分配利润”B.贷记“主营业务收入”C.借记“本年利润”D.贷记“以前年度损益调整”正确答案:D参考解析:本题考查以前年度损益类科目的调账处理。选项D当选,企业以前年度少计收益或多计费用,则少计了以前年度的利润,应当调增利润,所以贷记“以前年度损益调整”科目。[多选题]1.企业经营活动缴纳的下列税款,计入“税金及附加”的有()。A.消费税B.增值税C.资源税D.城市维护建设税E.契税正确答案:ACD参考解析:本题考查税金及附加科目的核算内容。选项ACD当选。选项B不当选,增值税是价外税,直接通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不通过“税金及附加”核算。选项E不当选,契税直接计入相关资产成本,不通过“税金及附加”进行核算。[多选题]2.下列业务的会计核算中,通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算的有()。A.一般纳税人外购货物用于集体福利B.一般纳税人外购货物用于免征增值税项目C.一般纳税人外购货物用于股东分配D.一般纳税人外购货物用于对外无偿捐赠E.一般纳税人外购货物用于交际应酬正确答案:CD参考解析:本题考查增值税明细专栏的核算内容。选项CD当选,一般纳税人外购货物用于对外投资、向股东分配股利(选项C)、无偿赠送(选项D)均属于视同销售的情形,外购货物的进项税额可以正常抵扣。选项ABE不当选,一般纳税人外购货物用于免征增值税项目(选项B)、集体福利(选项A)或个人消费(含交际应酬)(选项E),不进行视同销售处理,不允许抵扣进项税额,所以外购货物不会通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算。[多选题]3.甲生产企业系增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2021年10月将100件A产品交于乙零售商店代销,该批产品的成本为600万元,与乙零售商店结算总价款为800万元(不含税),同时约定按64万元支付代销手续费(不含税)。2021年11月30日乙零售商店向甲企业转来代销清单,注明已销售A产品80件。甲企业向乙零售商店开具了增值税专用发票,同时双方按约定结算了部分价款和全部代销手续费,乙零售商店为甲开具的代销手续费增值税专用发票上注明的价款为64万元,增值税税额为3.84万元。关于上述代销行为,甲企业的下列会计处理(以万元为单位)正确的有()。A.借:委托代销商品600贷:库存商品600B.借:应收账款723.2贷:主营业务收入640应交税费——应交增值税(销项税额)83.2C.借:应收账款904贷:主营业务收入800应交税费——应交增值税(销项税额)104D.借:主营业务成本480贷:委托代销商品480E.借:银行存款655.36应交税费——应交增值税(进项税额)3.84销售费用64贷:应收账款723.2正确答案:ABDE参考解析:本题考查将货物交由他人代销时的增值税会计处理。选项A当选,甲企业将货物交由乙代销,应借记“委托代销商品”,贷记“库存商品”。选项B当选,选项C不当选,甲企业将100件A产品交由乙代销,收到代销清单中注明已销售A产品共80件,达到纳税义务发生时间,甲企业应按照代销清单上注明的80件产品确认对应的收入、销项税额和应收账款。收入=800×80%=640(万元),增值税销项税额=640×13%=83.2(万元),应收账款=640+83.2=723.2(万元)。选项D当选,代销清单上注明的80件A产品已对外销售,应结转成本。选项E当选,甲企业应付乙企业80件A产品的代销货款共计723.2万元,另收到乙企业开具的代销手续费增值税专用发票,代销手续费64万元应计入“销售费用”,进项税额3.84万元允许抵扣,计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。综上,本题选项ABDE当选。[多选题]4.下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费——应交消费税”科目核算的有()。A.卷烟批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒抵偿债务C.委托加工收回的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,被受托方代收代缴的消费税D.委托加工收回的白酒用于连续生产白酒,被受托方代收代缴的消费税E.进口烟丝用于连续生产卷烟正确答案:ABCE参考解析:本题综合考查消费税的征税范围、征税环节和会计核算科目。选项A当选,卷烟批发商向零售商批发卷烟加征批发环节消费税,计入应交消费税科目核算。选项B当选,以自产的白酒抵偿债务,属于应缴纳消费税的情形,计入应交消费税科目核算。选项C当选,委托加工收回的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,受托方代收代缴的消费税准予抵扣后续环节的应纳消费税,计入“应交税费——应交消费税”科目借方核算。选项D不当选,委托加工收回的白酒用于连续生产白酒,已纳消费税不准予抵扣,直接计入委托加工收回的消费品成本中,借记“委托加工物资”等,不通过“应交税费——应交消费税”科目核算。选项E当选,进口烟丝用于连续生产卷烟准予在后续环节抵扣应纳消费税,计入“应交税费——应交消费税”科目借方核算。[多选题]5.下列关于企业涉税账务处理的说法中,正确的有()。A.煤矿企业领用自采原煤用于连续生产煤化工产品,借记“生产成本”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目B.企业为其自有的按固定资产核算的小汽车缴纳车船税时。借记“固定资产”科目,贷记“应交税费——应交车船税”科目C.企业签订销售合同缴纳的印花税,借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目D.企业按照税法规定计算应缴纳的所得税,借记“所得税费用”等科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目E.企业购置应税车辆用于管理部门使用,按照规定缴纳的车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目正确答案:ACDE参考解析:本题综合考查其他税种的涉税会计核算。选项B不当选,企业缴纳的车船税应借记“税金及附加”。[多选题]6.甲税务师于2022年3月对某企业2021年度纳税情况审查,发现企业管理部门多计提折旧100000元,该企业决算报表已经出具,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费——应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费——应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配——未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:应交税费——应交所得税25000正确答案:ABD参考解析:本题考查针对损益类科目错账的调账处理。选项A当选,企业决算报表已出,冲销以前年度多提折旧应贷记“以前年度损益调整”科目。选项B当选,计提少缴的所得税,借记“以前年度损益调整”科目。选项C不当选,借记“所得税费用”科目属于“当期”发现错账使用的调整分录,而本题中决算报表已出,应采用“以前年度损益调整”科目。选项D当选,结转少确认的税后利润。选项E不当选,属于“当期”或上一年度决算报表编制前发现错账使用的调整分录。[多选题]7.某生产企业生产的是单一类产品,各期生产销售均衡,各期原材料领用后在产品和产成品都有一定数量的余额,同时也有对外销售的情况。税务师审核中发现该企业2021年有一笔专用于职工食堂的10000元材料领用的账务处理为:借:生产成本11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300已知该企业2021年度决算报表已出。税务师按照“比例分摊法”进行调账处理时计入贷方调整的科目有()。A.主营业务成本B.生产成本C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整正确答案:BCE参考解析:本题考查采用比例分摊法的调账处理。选项BCE当选,因为该企业各期生产销售均衡,各期原材料领用后在产品和产成品都有一定数量的余额,还有一部分已经对外销售,所以该错账金额依次转入在产品、产成品、销售成本及利润中,且该错误是在决算报表编制后发现的,所以贷方调整科目为:生产成本、库存商品、以前年度损益调整。[问答题]1.浪漫金店为增值税一般纳税人,采取以旧换新销售金项链一条,售价20000元(含税),旧项链作价5000元,实际收到价款15000元。已知消费税税率5%。要求:计算上述业务应缴纳的增值税和消费税额,并编制上述业务的会计分录(单位元)。正确答案:详见解析参考解析:本题考查以旧换新方式销售金银首饰的增值税和消费税会计核算。以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收到的差价计算增值税、消费税。应缴纳销项税额=(20000-5000)÷1.13×13%=1725.66(元)应缴纳消费税额=(20000-5000)÷1.13×5%=663.72(元)会计分录如下:借:库存商品5000库存现金15000贷:主营业务收入18274.34应交税费——应交增值税(销项税额)1725.66借:税金及附加663.72贷:应交税费——应交消费税663.72[问答题]2.某洗衣机生产企业委托某电器代销店代销洗衣机200台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售1台,生产企业付给代销店手续费50元。2021年11月末,洗衣机生产企业收到代销店转来的代销清单1张,清单上注明已销售100台,收到代销手续费的结算发票1张(增值税普通发票),注明手续费价税合计金额5000元。当月末洗衣机生产企业收到代销货款(已扣减代销手续费),并开具增值税专用发票给代销店。要求:根据上述信息,分别作出洗衣机生产企业和代销店的会计分录。正确答案:详见解析参考解析:本题考查代销情形的会计核算。(1)洗衣机生产企业要根据收到的代销结算清单向代销店开具销售的100台洗衣机的增值税专用发票,并结转收入。洗衣机生产企业的会计分录如下:借:应收账款——代销店113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000再根据收到的手续费结算发票(收到的为普通发票,不得抵扣进项税额),作如下会计处理:借:销售费用5000贷:应收账款——代销店5000收到代销店转来的货款时:借:银行存款108000贷:应收账款——代销店108000(2)代销店的会计分录为:实现销售收到货款时:借:银行存款113000贷:应付账款——百货商场100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000结转应收手续费收入:借:应付账款——百货商场5000贷:其他业务收入4717应交税费——应交增值税(销项税额)283收到洗衣机生产企业开具的增值税专用发票并支付剩余货款:借:应付账款——百货商场95000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款108000[问答题]3.甲公司为增值税一般纳税人,2021年11月进口柴油20吨用于连续生产加工成品油。已知进口环节组成计税价格为200万元,甲公司缴纳了进口环节的消费税和增值税。取得海关进口专用缴款书上注明的增值税税额为26万元,已勾选确认用途。月末将外购柴油中的1%用于接送管理部门职工上下班的专用班车,剩余部分全部生产领用用于加工成品油。已知柴油消费税税率为1元/升,1吨=1136升。款项已通过银行转账方式支付。要求:计算进口柴油应缴纳的消费税,并分步骤作出上述业务的会计分录(单位为万元)。正确答案:详见解析参考解析:本题考查外购(进口)应税消费品用于连续生产应税消费品已纳消费税准予抵扣情形下的增值税和消费税会计核算。进口柴油应缴纳的进口环节消费税=1×1136×20÷10000=2.27(万元)(1)进口柴油时的账务处理:借:原材料200应交税费——应交增值税(进项税额)26贷:银行存款226借:应交税费——应交消费税2.27贷:银行存款2.27(2)领用时的账务处理:借:生产成本198贷:原材料198借:应付职工薪酬2.26贷:原材料2应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.26借:管理费用2.26贷:应付职工薪酬2.26[问答题]4.甲公司为A市一般纳税人(非房地产开发企业),2021年4月29日转让其2015年于B市自建的厂房一栋,取得转让收入1000万元(含税)。已知厂房的建造成本为700万元。要求:假定甲公司不存在其他进项税额和应纳税额。请按下列情形分别编制甲公司预缴增值税和月末缴纳增值税的会计分录(单位为万元):(1)假设甲公司转让不动产按照一般计税方法;(2)假设甲公司转让不动产按照简易计税方法。正确答案:详见解析参考解析:本题考查纳税人转让不动产在一般计税方法和简易计税方法下的预缴和实缴增值税的会计核算。(1)甲公司采用一般计税方法下的会计分录在B市应预缴增值税额=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)转让不动产的增值税销项税额=1000÷(1+9%)×9%=82.57(万元)在机构所在地A市应实际缴纳的增值税额=82.57-47.62=34.95(万元)会计分录如下:借:应交税费——预交增值税47.62贷:银行存款47.62借:银行存款1000贷:固定资产清理917.43应交税费——应交增值税(销项税额)82.57(2)甲公司采用简易计税方法下的会计分录:在B市应预缴增值税额=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)在机构所在地A市应缴纳增值税额为同样金额。一般纳税人采用简易计税方法时,预缴税款、实缴税款等均一并计入应交税费——简易计税科目核算。会计分录如下:借:应交税费——简易计税47.62贷:银行存款47.62借:银行存款1000贷:固定资产清理952.38应交税费——简易计税47.62在A市无需额外缴纳增值税。[问答题]5.甲公司为制造业企业,增值税一般纳税人。2021年12月1日将一台设备出租给乙公司(乙公司同为增值税一般纳税人、租入的设备用于企业管理部门),租期一年,按合同约定全年租金于12月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司当日收到该款项,并开具了增值税专用发票给乙公司,乙公司已通过综合服务平台勾选确认用途。要求:(1)分别作出甲、乙公司该月该项业务的会计分录。(单位为“元”)(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。正确答案:详见解析参考解析:本题考查采用预收款方式提供租赁服务的增值税处理和账务处理。(1)计算在当月应确认的租金收入=120000÷(1+13%)×1÷12=8849.56(元)。12月1日收到预收款,应确认销项税额=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)甲公司会计分录:借:银行存款120000贷:其他业务收入8849.56应交税费——应交增值税(销项税额)13805.31预收账款97345.13乙公司会计分录:借:管理费用8849.56应交税费——应交增值税(进项税额)13805.31预付账款97345.13贷:银行存款120000(2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(12月1日)确认收入的实现,并根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,在当年只需要确认12月当月的租金收入。乙公租入设备发生的租金支出,按照租赁期限均匀计入成本费用中扣除。[问答题]6.税务师在代理审核某化妆品厂2021年11月应纳消费税情况时发现,该企业采用预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,商品已发出。已知会计上满足收入确认条件。该企业财务人员进行的会计处理为:借:银行存款113000贷:合同负债113000要求:计算该项业务应缴纳的消费税,并进行调账处理(已知高档化妆品消费税税率为15%)。正确答案:详见解析参考解析:本题考查消费税的计算和调账处理。(1)应缴纳消费税=113000÷(1+13%)×15%=15000(元)。应缴纳增值税=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)(2)调账处理:①商品发出时,已知满足会计上收入确认的条件,应将预收的销售款从“合同负债”账户结转为销售收入,调账处理如下:借:合同负债113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000②应缴纳的消费税款作如下账务处理:借:税金及附加15000贷:应交税费——应交消费税15000[问答题]7.2022年5月某税务师事务所对甲公司(增值税一般纳税人)2021年业务进行审查时发现2021年11月甲公司将公司自己生产制造的电子设备作价200万元(不含税)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本180万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为(单位为万元):借:长期股权投资180贷:库存商品180要求:假设甲公司2021年决算报表已报出,不考虑城市维护建设税及教育费附加等,请分析该公司处理是否正确,如果不正确,请说出正确的会计处理,并编制调账分录(单位以万元计)。正确答案:详见解析参考解析:本题考查视同销售情形下的会计和增值税账务处理和调账。甲公司处理不正确。企业将自产产品对外投资在会计上应确认收入,并结转销售成本,同时增值税也应视同销售处理,应计算增值税销项税额。(1)正确会计处理为:借:长期股权投资226贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)26借:主营业务成本180贷:库存商品180(2)调账分录为:①调整长期股权投资,补提销项税额,同时确认主营业务收入和成本。借:长期股权投资46以前年度损益调整180贷:以前年度损益调整200应交税费——应交增值税(销项税额)26[此处为了更加清晰,将“主营业务收入”和“主营业务成本”的调整分别列示。也可以直接贷记以前年度损益调整200-180=20(万元)]②确认对所得税的影响并结转利润:少计企业所得税金额=(200-180)×25%=5(万元)借:以前年度损益调整5贷:应交税费——应交所得税5借:以前年度损益调整15贷:利润分配——未分配利润15[问答题]8.某市服装生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2021年11月接受非关联方捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为100万元,增值税税额为13万元。该企业账务处理为:借:原材料1100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:资本公积——其他资本公积113要求:分析该企业会计核算是否正确,如果不正确请编制调整分录,考虑该业务对企业所得税的影响(假设企业上一年度决算报表已出)。正确答案:详见解析参考解析:本题考查接受非关联方实物捐赠的会计处理。该企业会计处理不正确。调账分录为:借:资本公积——其他资本公积113贷:以前年度损益调整113该业务导致2021年应纳税所得额增加113万元,按规定应缴纳企业所得税税额=113×25%=28.25(万元)。同时补提企业所得税并做利润分配处理。借:以前年度损益调整28.25贷:应交税费——应交所得税28.25借:以前年度损益调整84.75贷:利润分配——未分配利润84.75[问答题]9.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2021年11月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:(1)11月5日16号凭证:购进原材料——棉纱,运输途中部分被盗,取得运输单位赔偿。企业账务处理为:借:原材料——棉纱200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:应付账款226000借:银行存款11300贷:原材料11300后附原始凭证:①增值税专用发票1份,载明货物或应税劳务、服务名称为*纺织产品*棉纱,注明金额200000元,税额26000元;②棉纱被盗情况说明,部分棉纱被盗,价税合计11300元,运输单位担任全部责任,全额赔偿;③银行解款单1份,收到运输单位赔偿11300元;④材料入库单1份。(2)11月6日18号凭证:收购农产品。企业账务处理为:借:原材料——天然橡胶270000应交税费——应交增值税(进项税额)30000贷:银行存款300000后附原始凭证:①自行开具的收购发票10份,载明货物或应税劳务、服务名称为*林业产品*天然橡胶,汇总金额为300000元,系向农产品生产者收购天然橡胶;②银行现金支票存根若干份,以现金支票支付收购款,合计金额300000元;③材料入库单1份(入库数量与收购数量一致)。(3)11月12日24号凭证:购进农产品。企业账务处理为:借:原材料——天然树脂40000应交税费——应交增值税(进项税额)1200贷:应付账款41200后附原始凭证:①税务机关代开的增值税专用发票1份,载明货物或应税劳务、服务名称为*林业产品*天然树脂,注明价款40000元,税额1200元;②材料入库单1份。(4)11月18日68号凭证:发出产品,收款90%,扣10%质保金。企业账务处理为:借:银行存款1017000应收账款113000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)117000应交税费——待转销项税额13000后附原始凭证:①开具的增值税专用发票1份,注明金额1000000元,税额130000元;②银行进账单1份,注明金额1017000元;③产品出库单1份。(5)11月28日98号凭证:报销境内交通费。企业账务处理为:借:管理费用7280应交税费——应交增值税(进项税额)720贷:库存现金8000后附原始凭证:航空运输电子客票行程单4张(注明本企业出差人员信息),合计金额8000元。(6)11月29日115号凭证:支付销售货物运输服务费用。企业账务处理为:借:销售费用70000应交税费——应交增值税(进项税额)4200贷:银行存款74200后附原始凭证:①增值税专用发票1份,载明货物或应税劳务、服务名称为*运输服务*运输管理服务费,注明金额70000元,税额4200元;②银行转账支票存根1份,注明金额74200元。(7)11月30日168号凭证:领用收购的80%天然橡胶用于生产产品(产品适用税率为13%)。企业账务处理为:借:生产成本216000贷:原材料——天然橡胶216000后附原始凭证:生产车间领料单1份。(8)11月30日118号凭证:出售固定资产。企业账务处理为:借:银行存款119480贷:固定资产清理117160应交税费——简易计税2320后附原始凭证:①增值税普通发票1份,注明金额119480元;②银行进账单1份,注明金额119480元。经查固定资产卡片,该固定资产为2015年9月购进,购进原值800000元,进项税额136000元,进项税额于2015年10月增值税申报时抵扣。假定该企业生产的货物均适用13%,购

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论