![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(历年真题)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/c2421aae28427ccee916e5cf6edf0724/c2421aae28427ccee916e5cf6edf07241.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(历年真题)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/c2421aae28427ccee916e5cf6edf0724/c2421aae28427ccee916e5cf6edf07242.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(历年真题)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/c2421aae28427ccee916e5cf6edf0724/c2421aae28427ccee916e5cf6edf07243.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(历年真题)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/c2421aae28427ccee916e5cf6edf0724/c2421aae28427ccee916e5cf6edf07244.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案(历年真题)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/c2421aae28427ccee916e5cf6edf0724/c2421aae28427ccee916e5cf6edf07245.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬(
)次。
A.9
B.8
C.7
D.62.30里面有5个6,列成算式是(
)。
A.30÷6
B.30-5
C.30+53.被除数是9的算式是(
)。
A.9÷3=3
B.45÷9=5
C.2×9=184.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是(
)。
A.+
B.-
C.×5.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装(
)个面包。
A.5
B.6
C.3
D.86.下面算式中除数是2的是(
)。
A.12÷2=6
B.2×3=6
C.10-2=8二.判断题(共6题,共12分)1.18÷3=6,表示18里面有3个6。
(
)2.如果a<b,那么a与b的比值一定小于1。(a>0)
(
)3.50-30÷5=20÷5=4。(
)4.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。
(
)5.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。
(
)
6.一份米饭要4元,8元可以买2份。
(
)三.填空题(共6题,共17分)1.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。2.一共有________个,每3个分一份,可以分________份。3.18÷6=(
),想:6和(
)相乘得18,(
)六十八,商是(
)。4.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。5.42÷6的商是________,计算时用的口诀是________。6.把18平均分成3份,每份是6。________÷________=________。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写出得数。4×5=
36÷6=
25÷5=
20÷4=8÷2=
4×5=
18÷3=
36÷6=2.口算。30÷5=______
12÷4=______
36÷6=______
25+5=______6×2=______
25-5=______
3×2=______
4÷4=______6÷1=______
15+3=______
3-3=______
5×5=______5+20=______
68-6=______
30+30=______
40-6=______五.解答题(共6题,共41分)1.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?2.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
3.学校买来18盆花。
(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?
(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?
4.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
5.看表格回答问题。
(1)的个数是的几倍?
(2)的个数是的3倍,有多少个?
6.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.62.9;33.3;3;三;34.6;30;5;65.7;六七四十二6.18;3;6四.计算题1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34
五.解答题1.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)2.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(个)
答:用40元可以买5个文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一个杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)
答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。3.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)
4.解:12÷2=6(件)
6-1=5(次)
答:这根铁丝可以做6件教具。要剪
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园讲故事活动方案
- 幕墙石材安全施工方案
- 工商管理对企业财务发展的作用
- 小学开展防灾减灾活动方案
- 媒介融合背景下影视IP运营研究
- 签劳动合同申请书
- 小学五年级数学小数除以整数过关检测练习题大全附答案
- 小学四年级数学除数是两位数的除法单元测验例题
- 100以内加减法竖式计算过关作业口算题带答案
- 220kv线路冬季施工方案文库
- 皮下抗凝剂的注射规范
- 食管癌护理小讲课课件
- 护理组长竞聘讲稿-护理组长竞聘主题教学课件
- 2023北京市高级中等学校招生考试英语答题卡A4版word版可以编辑
- 水泥考试试题(含答案)
- 北师大版七年级(下)数学全册教案
- 江苏地理专题复习
- 小学六年级语文听课记录22篇
- GB/T 25995-2010精细陶瓷密度和显气孔率试验方法
- GB/T 22085.1-2008电子束及激光焊接接头缺欠质量分级指南第1部分:钢
- 《口腔修复学》种植义齿-课件
评论
0/150
提交评论