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初级会计师-经济法基础-基础练习-第6章财产和行为税法律制度-第10节印花税法律制度[单选题]1.甲公司于2018年5月成立,注册资本1000万,实(江南博哥)收资本500万;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰,运输合同的印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。A.2727.5B.2730C.2732.5D.1404.5正确答案:D参考解析:销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.3‰=4.5元,资金账簿印花税为500万×0.25‰=1250元,甲公司应缴纳印花税150+4.5+1250=1404.5元。[单选题]3.下列各项中,免征印花税的是()。A.“土地使用证”改为“土地使用权转让书据”B.专利权转移书据C.未按期兑现的加工承揽合同D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证正确答案:D参考解析:考点:税收优惠—官方教材第351页。选项AB为产权转移书据;选项C为加工承揽合同,无论是否按期兑现,其在订立的时候就发生了应税行为。选项D,各类发行单位之间,以及发行单位与订阅单位或个人之间书立的征订凭证,免纳印花税。[单选题]5.下列不需要缴纳印花税的是()。——【2020年真题】A.企业与主管部门签订的租赁承包合同B.车辆租赁C.设备租赁D.房屋租赁正确答案:A参考解析:考点:租赁合同—官方教材第345页。根据税目税率表,租赁合同应征收印花税,具体包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。[单选题]6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同正确答案:D参考解析:考点:技术合同—官方教材第345页。技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。[单选题]7.2020年6月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.3‰+1000×1‰=1.06(万元)B.200×0.3‰+1×1‰=0.061(万元)C.30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)D.30×0.3‰+1000×1‰=1.009(万元)正确答案:C参考解析:考点:印花税税率表—官方教材第347-348页。加工承揽合同,按加工、承揽收入的0.3‰贴花;财产保险合同,按保险费收入的1‰贴花。两份合同应缴纳印花税=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)。[单选题]8.根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。——【2019年真题】A.营业账簿记载的营业外收入金额B.营业账簿记载的营业收入金额C.营业账簿记载的银行存款金额D.营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额正确答案:D参考解析:考点:计税依据—官方教材第349页。应税营业账簿的计税依据为营业账簿记载的实收资本(股本)和资本公积的合计金额。[单选题]9.某企业本月签订两份合同:⑴加工承揽合同,合同载明材料金额30万,加工费10万;⑵财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万,保险费1万。已知加工合同印花税税率0.3‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为()万元。A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005C.30×0.5‰+1×1‰=0.016D.10×0.3‰+1×1‰=0.004正确答案:D参考解析:加工承揽合同按加工或承揽收入的0.3‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.3‰+1×1‰=0.004(万元),选项D正确。[多选题]1.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A.立据人B.各类电子应税凭证的签订人C.立合同人D.立账簿人正确答案:ABCD参考解析:考点:纳税人——官方教材第344页。根据书立、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人和使用人等。各类电子应税凭证的签订人也是印花税的纳税人。[多选题]2.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。A.合同的当事人B.合同的担保人C.合同的鉴定人D.合同的证人正确答案:BCD参考解析:凡是在我国境内书立在境内使用应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。按照征税项项目划分的具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、使用人等。[多选题]3.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.借款合同以合同保证人为纳税人正确答案:ABCD参考解析:考点:纳税人——官方教材第344页。根据书立、使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人和使用人等。立合同人,指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。[多选题]4.甲公司为增值税一般纳税人,下列税种中,甲公司转让办公用房应缴纳的有()。A.印花税B.契税C.房产税D.土地增值税正确答案:AD参考解析:选项C,房产税属于财产税,在流转过程中不涉及房产税的缴纳;选项B,甲公司是转让方,契税应由房产承受方缴纳,买方缴纳契税,卖方不需要缴纳。[多选题]5.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.营业账簿正确答案:ABC参考解析:考点:计税依据——官方教材第346页。选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;选项D:营业账簿的计税依据为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。[多选题]6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.专利权转让书据正确答案:ABCD参考解析:考点:征税范围——官方教材第346页。选项ABCD,均按“产权转移书据”贴花。[多选题]7.下列关于印花税的计税依据,表述错误的有()。A.承揽合同为加工承揽收入,包括委托方提供的原料及主要材料价值B.融资租赁合同为被租赁财产价值C.运输合同为运费包括装卸费、保险费D.借款合同为合同约定的借款利息正确答案:ABCD参考解析:选项A,承揽合同中的支付报酬为计税依据,“不包括"委托方提供的原料及主要材料价值;选项B,融资租赁合同中的租金为计税依据,“不包括”被租赁财产价值;选项C,运输合同中的运输费用为计税依据,“不包括"装卸费和保险费;选项D,借款合同以借款金额为计税依据,“不包括"借款利息。[多选题]8.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。(2013年)A.人身保险合同B.财产保险合同C.购销合同D.委托代理合同正确答案:BC参考解析:(1)选项A:人身保险合同,不属于印花税的征税范围。(2)选项D:代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,不征收印花税。[多选题]9.纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的,纳税人应当()。A.按规定调整应税凭证列明的增值税税款、重新确定应税凭证计税依据B.已缴纳印花税的应税凭证,调整后计税依据增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税C.调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还印花税D.调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请抵缴印花税正确答案:ABCD参考解析:纳税人因应税凭证列明的增值税税款计算错误导致应税凭证的计税依据减少或者增加的,纳税人应当按规定调整应税凭证列明的增值税税款、重新确定应税凭证计税依据。已缴纳印花税的应税凭证,调整后计税依据增加的,纳税人应当就增加部分的金额补缴印花税;调整后计税依据减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税。[多选题]10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地承包经营权转移合同C.商品房销售合同D.专利申请转让合同正确答案:AC参考解析:选项B,不征收印花税;选项D,按“技术合同”税目征收印花税。[多选题]11.采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人为()。A.受托人B.借款人C.委托人D.代理人正确答案:AB参考解析:书立应税凭证的纳税人,为对应税凭证有直接权利义务关系的单位和个人。采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人。[多选题]12.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。A.人身保险合同B.财产保险合同C.购销合同D.委托代理合同正确答案:BC参考解析:考点:征税范围——官方教材第346页。人身保险合同和委托代理合同,不属于印花税的征税范围。[多选题]13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。A.货物运输合同B.购销合同C.财产租赁合同D.技术合同正确答案:ABCD参考解析:考点:征税范围——官方教材第345页。四个选项均按“合同”税目征收印花税。[多选题]14.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。A.合同的当事人B.合同的担保人C.合同的鉴定人D.合同的证人正确答案:BCD参考解析:考点:纳税人——官方教材第344页。签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。[判断题]1.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人也是印花税的纳税人。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:印花税纳税人—官方教材第344页。根据书立、使用应税凭证的不同,纳税人可以分为立合同人,立账薄人、立据人和使用人。使用人是指在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。[判断题]2.赠给政社会福利单位免征印花税。()——【2021年真题】A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:印花税税收优惠——官方教材351页。财产所有权人将财产赠给政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免纳印花税。[判断题]3.根据印花税法律制度的规定,同时书立合同和开立单据的,只就合同贴花。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:同时书立合同和开立单据的,只就合同贴花;所书立的各类单据,不再贴花。[判断题]4.印花税应自凭证生效日贴花。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:考点:纳税义务发生时间—官方教材第354页。印花税纳税义务发生时间为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日。[判断题]5.应税合同、产权转移书据未列明金额的,暂不缴纳印花税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:应税合同、产权转移书据未列明价款或者报酬的,按照下列方法确定计税依据:(1)按照订立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价的,按照其规定确定。(2)不能按照上述规定的方法确定的,按照实际结算的价款或者报酬确定。[判断题]6.印花税应税营业账簿计税依据是实收资本和资本公积的合计金额。()——【2021年真题】A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:印花税——官方教材349页;应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。[判断题]7.电网与用户之间签订的供用电合同按照购销合同征印花税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:考点:买卖合同—官方教材第345页。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。[判断题]8.境内的货物多式联运,采用在起运地统一结算全程运费的,以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:境内的货物多式联运,采用在起运地统一结算全程运费的,以全程运费作为运输合同的计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;采用分程结算运费的,以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。共享题干题某高新技术企业2021年1月开业,为增值税一般纳税人,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司价值80万元的不动产作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.3‰、产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,资金账簿印花税0.025%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]1.该企业设立账簿应缴纳的印花税为()元。A.2550B.2555C.1500D.3055正确答案:C参考解析:应缴纳的印花税=(500

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