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文档简介

注册会计师-税法-强化练习题-第三章消费税法[单选题]1.下列关于消费税税目——烟的说法,正确的是()。A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税B.卷烟、雪茄烟(江南博哥)、烟丝在生产、委托加工、进口环节征收消费税后,在批发环节加征一道消费税C.从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟征收消费税D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应各自向机构所在地的税务机关申报缴纳消费税正确答案:A参考解析:选项B,只有卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟、烟丝仅在生产、委托加工、进口环节征收消费税;选项C,从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。掌握“消费税税目:烟、酒”知识点。[单选题]2.下列属于消费税应税消费品的是()。A.卡丁车B.烟叶C.高尔夫车D.高档美容化妆品正确答案:D参考解析:选项A、B、C不属于消费税征税范围,不征消费税。掌握“消费税税目(综合)”知识点。[单选题]3.下列征收消费税的是()。A.零售环节销售的镀金首饰B.高档护肤类化妆品C.高尔夫车D.售价9900元的手表正确答案:B参考解析:镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;不含增值税的售价在10000元以上的高档手表征收消费税,售价9900元的手表不属于消费税征税范围。掌握“消费税税目(综合)”知识点。[单选题]4.某汽车厂为一般纳税人,2020年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元。A.151.72B.160.02C.165.68D.177.2正确答案:C参考解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+13%)=165.68(万元)。掌握“消费税计税依据的特殊规定”知识点。[单选题]5.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口雪茄烟B.零售粮食白酒C.零售高档化妆品D.进口服装正确答案:A参考解析:粮食白酒、高档化妆品属于消费税征税范围,但是不在零售环节缴纳消费税;服装不属于消费税征税范围,不征收消费税。掌握“生产环节征税范围”知识点。[单选题]6.下列应当征收消费税的是()。A.影视演员用的上妆油B.体育上用的发令纸C.价值为8800元的手表D.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒正确答案:D参考解析:选项A,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于“高档化妆品”税目征税范围,不征收消费税;选项B,体育上用的发令纸、鞭炮药引线不属于“鞭炮、焰火”税目,不征收消费税;选项C,销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税,价值为8800元的手表不属于高档手表,不征收消费税。选项D,对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,照章征收消费税。掌握“生产环节征税范围”知识点。[单选题]7.下列消费品的各环节中,既征收增值税又征收消费税的是()。A.啤酒的批发环节B.金银首饰的零售环节C.高档手表的零售环节D.高档化妆品的批发环节正确答案:B参考解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。掌握“零售环节征税范围”知识点。[单选题]8.下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不正确的是()。A.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税B.零售环节适用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收C.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税正确答案:B参考解析:零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。掌握“零售环节征税范围”知识点。[单选题]9.下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是()。A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税B.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税C.金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除正确答案:C参考解析:选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。掌握“零售环节征税范围”知识点。[单选题]10.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:B参考解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。掌握“销售数量的确定”知识点。[单选题]11.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.铅蓄电池B.电动汽车C.体育用鞭炮药引线D.销售价格为9000元的手表正确答案:A参考解析:电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。掌握“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点。[单选题]12.下列关于消费税税率的表述错误的是()。A.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况B.卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为5%加0.005元/支C.高档化妆品的税率是15%D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率正确答案:B参考解析:卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支。掌握“消费税税率”知识点。[单选题]13.以下关于消费税税率的叙述中,错误的是()。A.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况B.卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支C.消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额D.金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%正确答案:D参考解析:金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。掌握“消费税税率”知识点。[单选题]14.根据消费税的相关规定,下列表述中不正确的是()。A.出国人员免税商店销售的金银首饰免征消费税B.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税C.纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税正确答案:A参考解析:选项A,出国人员免税商店销售的金银首饰应征收消费税掌握“消费税计税依据的一般规定”知识点。[单选题]15.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是()。A.外贸公司进口的啤酒B.卷烟厂用生产出的烟丝连续生产卷烟C.汽车厂销售自产电动汽车D.珠宝批发公司批发外购的金银镶嵌首饰正确答案:A参考解析:选项B,属于连续生产应税消费品,不缴纳消费税,也不缴纳增值税;选项C,电动汽车,缴纳增值税,但无需缴纳消费税;选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。掌握“消费税的征税环节”知识点。[单选题]16.下列各项中,在批发环节征收消费税的是()。A.烟叶B.烟丝C.卷烟D.雪茄烟正确答案:C参考解析:卷烟在批发环节加征一道消费税。掌握“批发环节征税范围”知识点。[单选题]17.外购已税消费品用于连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是()。A.以外购高档手表改装加工的钻石手表B.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D.以外购的柴油用于连续生产应税成品油正确答案:D参考解析:以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。掌握“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[单选题]18.某卷烟批发企业2020年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟5箱(标准箱),取得含税收入110万元,包装费2万元,该企业当月应纳消费税()万元。A.4.79B.10.47C.11.03D.12.45正确答案:C参考解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税=(110+2)÷(1+13%)×11%+5×250÷10000=11.03(万元)掌握“卷烟批发环节应纳消费税的计算”知识点。[单选题]19.某市一娱乐公司2020年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税()元。(单位税额每吨250元)A.17600B.18800C.20000D.27200正确答案:C参考解析:啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)掌握“从量定额计算”知识点。[单选题]20.下列属于委托加工应税消费品的是()。A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品C.受托方提供原材料加工的应税消费品D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品正确答案:A参考解析:委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。掌握“委托加工应税消费品的确定”知识点。[单选题]21.某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税()万元。A.122.22B.158.89C.143D.185.59正确答案:B参考解析:应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元)掌握“进口环节应纳消费税的计算”知识点。[单选题]22.某进出口公司2020年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。A.71.50B.71.05C.62.12D.62.21正确答案:B参考解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)[单选题]23.下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。A.纳税人将香水用于连续高档护肤品B.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟C.纳税人将自产摩托车(气缸容量250ml)赠送给摩托车拉力赛赛手D.纳税人外购轮胎用于连续生产小汽车正确答案:C参考解析:选项A,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税和消费税;选项B,将自产消费税应税消费品用于连续生产消费税应税消费品,既不缴纳增值税也不缴纳消费税。选项D,轮胎不缴纳消费税,所以用轮胎连续生产小汽车移送使用时不缴纳消费税。掌握“自产用于连续生产的应税消费品”知识点。[单选题]24.某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。A.同时缴纳增值税和消费税B.不缴纳增值税和消费税C.缴纳增值税,不缴纳消费税D.缴纳消费税,不缴纳增值税正确答案:B参考解析:将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税,也不缴纳消费税。掌握“自产用于连续生产的应税消费品”知识点。[单选题]25.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)A.7142.86B.7941.18C.20142.86D.20250.00正确答案:B参考解析:该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)掌握“委托加工组成计税价格及税额计算”知识点。[单选题]26.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()万元。A.12.63B.13.55C.13.68D.14.60正确答案:D参考解析:税法规定,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.60(万元)[单选题]27.某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)A.88000B.117750C.111625D.102766.67正确答案:B参考解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)掌握“自产自用组成计税价格及税额计算”知识点。[单选题]28.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税为()元。A.7200B.4290C.5950D.2950正确答案:C参考解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。掌握“自产自用组成计税价格及税额计算”知识点。[单选题]29.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2020年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,税率为20%,成本为8600元。则应缴纳消费税()元。A.2580B.1895C.3460D.2200正确答案:A参考解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)。掌握“自产自用组成计税价格及税额计算”知识点。[单选题]30.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟B.外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C.某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D.委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟正确答案:C参考解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。掌握“用于其他方面的应税消费品”知识点。[单选题]31.某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。A.4.7B.3.2C.4.5D.5.6正确答案:C参考解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。掌握“消费税出口退税的计算”知识点。[多选题]1.下列各项中,可以抵扣已缴纳消费税的有()。A.外购已税高档手表改装加工的钻石手表B.委托加工收回的已税玉石用于生产玉石首饰C.外购的汽车轮胎用于生产小汽车D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板正确答案:BD参考解析:选项A,高档手表不在外购应税消费品已纳税款的扣除范围内,故不能抵扣已缴纳的消费税;选项C,轮胎不征收消费税。掌握“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[多选题]2.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。A.委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.白酒厂将委托加工收回的已税白酒用于生产药酒D.委托加工收回的柴油连续生产的生物柴油正确答案:ABD参考解析:选项C,酒类不在税法列举的可扣税范围。掌握“委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[多选题]3.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。A.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火D.以已税润滑油为原料生产的润滑油正确答案:ABCD参考解析:以上选项都在可以抵扣消费税范围内。掌握“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[多选题]4.下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。A.外购已税烟丝生产卷烟B.以外购已税白酒为原料连续生产药酒C.外购已税珠宝制造18K金镶嵌戒指D.外购已税石脑油生产石脑油正确答案:BC参考解析:选项B,外购已税白酒生产药酒不在消费税准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项C,18K金镶嵌戒指属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除上一环节已纳的消费税。掌握“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点。[多选题]5.下列属于复合计征消费税的货物有()。A.烟丝B.卷烟C.啤酒D.粮食白酒正确答案:BD参考解析:烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。掌握“从价定率和从量定额复合计算”知识点。[多选题]6.甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。A.乙企业应按规定补税B.甲公司应按规定补税C.对乙企业应给予处罚D.对甲公司应给予处罚正确答案:BC参考解析:根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。掌握“委托加工环节代收代缴税款的规定”知识点。[多选题]7.下列需要缴纳消费税的有()。A.自产的应税消费品用于连续生产应税消费品B.自产的应税消费品用于生产非应税消费品C.委托加工收回的应税消费品加价销售D.外购的应税消费品加价销售正确答案:BC参考解析:选项A,不需要缴纳消费税,选项D,消费税除卷烟、超豪华汽车外是单一环节交税,外购再加价销售不再缴纳消费税。掌握“自产用于连续生产的应税消费品”知识点。[多选题]8.某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则下列表述中正确的有()。A.应缴纳的消费税为0.44万元B.消费税组成计税价格为8.4万元C.应缴纳的消费税为0.42万元D.增值税组成计税价格为8.84万元正确答案:AD参考解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,组成计税价格=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。应缴纳的消费税=8.84×5%=0.44(万元)[多选题]9.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。A.为检测性能留作自用B.用于本厂安全技术研发部作碰撞试验C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.供上级单位长期使用正确答案:AD参考解析:选项B不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。掌握“用于其他方面的应税消费品”知识点。[多选题]10.某企业生产的某系列高档化妆品,用于下列用途时应征收消费税的有()。A.促销活动中赠送品B.本企业职工运动会奖品C.加工生产其他系列高档化妆品D.电视广告的样品正确答案:ABD参考解析:继续加工生产其他系列高档化妆品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。掌握“用于其他方面的应税消费品”知识点。[多选题]11.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税正确答案:ABD参考解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。掌握“消费税的征收管理”知识点。[多选题]12.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D.纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税正确答案:BD参考解析:选项A,进口应税消费品应该在报关地海关缴纳进口消费税;选项C,委托加工应税消费品,一般的情况都应该是委托方提货的时候,受托方代收代缴消费税,这是最一般的情况,只有委托个人加工的应税消费品,是委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税的,这属于特殊情况。掌握“消费税的征收管理”知识点。[多选题]13.下列属于“酒类”应税项目的有()。A.粮食白酒B.啤酒C.果啤D.酒精正确答案:ABC参考解析:酒精不属于消费税征税范围。掌握“消费税税目:烟、酒”知识点。[多选题]14.下列属于消费税纳税范围的有()。A.烟叶B.烟丝C.烤烟叶D.雪茄烟正确答案:BD参考解析:选项AC属于烟叶税的纳税范围,不属于消费税纳税范围。掌握“消费税税目:烟、酒”知识点。[多选题]15.下列关于消费税税目的政策,正确的有()。A.超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税C.沙滩车不属于消费税征收范围D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围正确答案:ACD参考解析:对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。掌握“消费税税目(综合)”知识点。[多选题]16.下列各项不属于消费税的征税范围的有()。A.黄酒B.调味料酒C.木制一次性筷子D.电动汽车正确答案:BD参考解析:调味料酒、电动汽车不属于消费税的征收范围;黄酒按照酒类税目征收消费税。掌握“消费税税目(综合)”知识点。[多选题]17.下列属于消费税纳税人的有()。A.超豪华小汽车的生产销售商B.销售卷烟的零售商店C.加工应税消费品的受托方D.零售金银首饰的商城正确答案:AD参考解析:选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。掌握“消费税纳税义务人”知识点。[多选题]18.下列关于消费税纳税义务人的说法,不正确的有()。A.零售金银首饰的纳税人是消费者B.携带卷烟入境的纳税人是携带者C.委托加工实木地板的纳税人是受托方D.从事卷烟批发业务的纳税人是卷烟批发商正确答案:AC参考解析:选项A,零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项C,委托加工实木地板的纳税人是委托方,受托方只是代收代缴。掌握“消费税纳税义务人”知识点。[多选题]19.下列主体不是消费税纳税义务人的有()。A.使用一次性木筷的餐饮行业B.受托加工应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业正确答案:AB参考解析:选项A,餐饮行业使用一次性木筷子不征收消费税;选项B,受托加工应税消费品的单位和个人不是消费税纳税人,委托方是消费税纳税人。掌握“消费税纳税义务人”知识点。[多选题]20.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。A.该企业应缴纳消费税B.不需要缴纳消费税C.该企业应缴纳消费税80000元D.该企业应缴纳消费税88000元正确答案:AD参考解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×10000×8×20%+8×2000×0.5=88000(元)。掌握“消费税计税依据的特殊规定”知识点。[多选题]21.下列应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的有()。A.将自产应税消费品用于换取生产资料B.将自产应税消费品用于投资C.将自产应税消费品分配给股东D.将自产应税消费品用于抵偿债务正确答案:ABD参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算消费税;选项C,将自产应税消费品分配给股东按平均售价计税。掌握“消费税计税依据的特殊规定”知识点。[多选题]22.下列各项中属于生产环节计征消费税的有()。A.卷烟B.金银首饰C.钻石D.珠宝首饰正确答案:AD参考解析:选项BC属于零售环节交纳的消费税,不属于生产环节。掌握“生产环节征税范围”知识点。[多选题]23.下列各项中不在零售环节征收消费税的应税消费品有()。A.翡翠手镯B.镀金耳环C.钻石戒指D.玛瑙项链正确答案:ABD参考解析:只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。其他贵重首饰和珠宝玉石不在零售环节纳税。掌握“零售环节征税范围”知识点。[多选题]24.以下环节既征消费税又征增值税的有()。A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.金银首饰的进口环节D.高档化妆品的生产销售环节正确答案:AD参考解析:金银首饰消费税在零售环节征收,在生产销售和进口环节不征收消费税。掌握“零售环节征税范围”知识点。[多选题]25.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:ACD参考解析:选项B,纳税人自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。掌握“销售数量的确定”知识点。[多选题]26.下列应征收消费税的有()。A.溶剂油B.高档化妆品C.电动汽车D.未经涂饰的素板正确答案:ABD参考解析:电动汽车不属于小汽车的征收范围。掌握“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点。[多选题]27.下列关于消费税税目的政策,表述正确的有()。A.电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围B.“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)C.未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围D.未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围正确答案:BD参考解析:电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板属于“实木地板”税目的征收范围。掌握“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点。[多选题]28.下列属于消费税应税消费品的有()。A.不含税销售价格15000元一只的高档手表B.实木地板C.卫生筷子D.戏剧演员化妆用的油彩正确答案:ABC参考解析:木制一次性筷子,又称卫生筷子,属于应税消费品,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于应税消费品。掌握“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点。[多选题]29.下列各项中属于消费税征收范围,应征收消费税的有()。A.手扶拖拉机专用轮胎B.未经涂饰的素板C.每只不含税销售价格为8000元的手表D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子正确答案:BD参考解析:选项A,轮胎不属于消费税的征税范围,不征收消费税;选项C,只有不含税销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表,属于消费税征收范围。掌握“消费税税目:高档化妆品及其他”知识点。[多选题]30.关于消费税税率的运用,下列说法正确的有( )。A.其他酒的税率为10%B.高档化妆品的税率为15%C.甲类卷烟生产环节税率为56%加0.003元/支D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税正确答案:ABC参考解析:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。掌握“消费税税率”知识点。[多选题]31.关于计征消费税的纳税环节描述正确的有()。

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