财务管理教案_第1页
财务管理教案_第2页
财务管理教案_第3页
财务管理教案_第4页
财务管理教案_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章总论地区经济管理经1(资金运动—财务活动.货币储备生产成品货币生产补偿形生产资金运动筹资金运用.耗费.收回分2(包括:筹资活动——资本金.负债.内部积累分配活动——盈利分配3(包括:(1)与投资者——受资与投资,产权责任及收益分配(20世纪初至20世纪40年代)具体目标:筹资—降低资金成本和财务风险,满足资金需求。投资—降低投资风险,实现投资收益最大化分配—依法合理分配资金,承担社会责任。会计——对财务活动(经济活动)进行核算和监督第一节货币时间价值1(2(3(P复利——对本金和累积的利息都计息(一)单利终值和现值单利终值F=P(1+i1单利现值P=F两者互为倒数P=1001(n=3i=10%n=1F=100(1+10%)=110n=2n=3n(1+i)记做F/p.i.n4%,每年初分别贷款=40000×1.125+30000×1.082+20000×1.040=9826050000元,年利率12%,希望n年后获得100000元,F/P.12%.n=100000/50000查系数表12%62,1.974,6.1年n2n=6+7到期一次还本付息。计算到期本利和=,(一年计息m=4次)F/P.i.15=900/300=3查系数表n=157%3,2.7590i3i=7%+8%nn2.P=F(1+i)复利现值系数(1+i)P/F.i.n10000元,第一年初付款存款年利率9%,4000元无需元。银行=3000×0.917+2000×0.842+1000×0.772=52075年后获得100万元用于一项投资。国=1000000×0.6139=6139003(名义利率(r)与实际利率(i)m=1i=rm,1i,rmi=(1+r/m)–1例:r=10%m=44=(1+10%/4)–1=10.38%普通年金(后付,每期期末)AAA即付年金(先付,每期期初)AAAAAAASPAA1)普通年金终值——年金终值实际是复利终值的叠加(n,tnn,,1,,1iF=A=A×=A×F/A.i.n,,1,i,i1t,例:A=10000n=10i=10%=5000×13.181=659051偿债基金系数()是年金终值系数的倒数200000200000A==元80000元,以在6年后用600000元购F/A.i.6=600000/80000=7.5n=6i=?8%7.33597.5,7.33597I7.5i=8%+9%(2),tn,n,,1,1,iP=A=A×=A×P/A.i.n,,1,i,i1t,例:A=20000i=10%n=101投资回收系数,,是年金现值系数的倒数851400851400A=元2(即付年金终值=A×,(F/A.i.n+1)-例:A=10000n=5i=10%即付年金现值=A×,(P/A.i.n-例:A=20000n=5i=10%P=A×P/A.i.p×P/F.i.s=A×(P/A.i.n–P/A.i.s)例:A=10000s=2p=10i=10%或=10000×(P/A.10%12-P/A.10%.2)=10000×(6.8137-P=A×(1+i)P/A.i.p×P/F.i.s=A×(1+i)(P/A.i.nP=20000×(1+8%)×(P/A.8%.15–P/A.8%.5)=20000×1.08×(8.5595-4(P=A第二节风险报酬1(2((1)可分散风险。(2)投资风险——因投资失误而引起的风险3((1)(2)风险价值时间价值投资报酬率(K)=时间价值(K)+风险报酬(K)某项投资1300年收益(万元)概率好2500.3时间价值一般1500.5行业风险系数差50E,XiPi,250,0.3+150×0.5+50×0.2=160n22.计算收益期望值的标准离差,,,,X,E.P,iii,1222,,,,,,250,160,0.3,150,160,0.5,50,160,.2,7070,3(计算收益期望值的标准离差率v=4(风险报酬率K=行业风险系数(b)×标准离差率(v)=9.85%×43.75%=4.31%投资报酬率(K)=时间价值(K)+风险报酬率(K)=8%+4.31%=12.31%风险报酬率4.31%收益期望值,,E,,160,,56.02(E)=2(3(1(第二节资金筹集渠道和方式(一)权益资金筹集:1.吸收直接投资;2.(二)负债资金筹集:1.银行等金融机构借款;2.发行债券;3.第三节资金需要量预测).(A,L)/S-D-R+M?F=(S-其中:?F—需追加的资金量S—计划销售额S—基期销售额ALM资产权益现金20000应付账款100000应收账期借款长期负债股本合计770000合计S-S=1000000,850000=150000A=20000+150000+200000=37000010L=100000+20000+30000=150000A-L?S=370000-150000/850000D=60000×(1-80%)=12000R=1000000×42500/850000×(1-(1-40%)?F=150000×25.8%,12000-30000+20000=16820Y=a+bx?Y=na+b?x变动资金2固定资金a?Xy=a?x+b?x,Ybx,,x(1)得a=,Ybx,,2将a代入22n?xy,?x?y=b〔n?x,(?x)nxY,xy,,,得b=12345600销售收入(x)400430420450500已有资金300资金占用(Y)250270260280292年度XYXYX123445028012600055002901450002500002n=5?x=2200?Y=1350?XY=596300?X=973800nxY,xy5,596300,2200,1350,,,,0.4万元b==Y,bx1350,0.4,2200,,a,94n5第四节权益资金的筹集1(普通股(股票的基本形式)权益:(1)公司管理权;(2)2(3(股票价值:面值—表明占有的股份~4(5(6(按发行对象和上市地区——1(优点:(1)永久性资金,无固定支付负担;(2)第五节负债资金筹集额度内随时申请借款2(3(10%至20%留存银行,以降低银行贷款的风(二)中长期借款——中期1—5年;长期5(按贷款有无抵押品分为信用贷款和抵押贷款。2其中次级、可疑、损失类为不良贷款。4(1(2.收益固定性;3.流动性;4.安全性。(面值(M);2.利率(票面利率r,实际利率i);3.付息期(分期付息;到期一次还本付息);4.偿还期(n)1(2(3(4(5((r)和发行时市场利率(i)的关系。平价(r=i)溢价(r,i)折价(r,i)nM,,1,rnM1,r,,P,1.p,例:M=10000r=10%i=12%,,10000,1,10%,5P,,9375,,1,12%,5510000,,,1,10%复利P,,9138.475,,1,12%2(分期付息到期还本P=Mr×P/A.i.n+M.按上例,i分别为平价i=10%P=10000×10%×P/A.10%5折价i=12%溢价i=8%例:某公司于2001年初从租赁公司租入一套设备,价款100万元,租期5年。年利率5%,租赁手续费为设备价款的2%。租金每年末支付一次。102年租金(A)=,102/4.330,23.56万元102,102/4.546,22.44万元年租金(A)=(二)供货方的信用条件:1.延期付款如n/302.现金折扣如放弃现金折扣的机会成本=折扣率/1-折扣率×360/=3%/1-3%×360/30-10如该公司延期到50天付款,则展期成本为=3%/1-3%×360/50-第四章资本成本与资本结构包括:(1)资金使用费—利息、股利2(资金成本率=资金使用费,筹资总额-筹资费用=资金使用费,筹资总额(1-筹资费用率)1(~有抵税效应~资金成,,借款利息,1,所得税率,100%(1),,借款总额,1,税率25%。,,,,1000,6%,1,25%6%1,25%,,4.54%,,面值,年利率,1,所得税率,100%(2),,发行价格1,10%,1,25%,,平价成本=,,100,10%,1,25%,6.65%溢价成本=,,100,10%,1,25%,8.06%折价成本=优先股利额(1)优先股成本率=优先股总额,,1,平价成本=12%/1-4%溢价成本=100×12%/120×(1-(2)a.例:某公司发行200万股普通股,股价10元,预计股利每股1.5元,筹资费用率1.5,4%,19.79%第一年成本率=,,101,5%1.5,4%,16.63%第二年成本率=K=K+β(K-K)β=1等于平均风险β>1大于平均风险β<1风险溢价在3%—5%之间,一般为4%预计年股利,预计每年股利增长率(3)按上例第一年:留存收益成本率=1.5/10+4%=19%0.5%股票筹资费用率2%资本比重:债券=1000/5000=20%借款优先股=500/5000=10%留存收益=500/5000=10%普通股8%1,25%6%1,25%,,,,优先股成本率=10%1-2%=10.2%=112.5+5%=13%1,5%,13.16%普通股成本率=,,12.51,2%加权平均资金成本率=6.03%×20%+4.52%×20%+10.2%×10%×40%=9.69%起变动成本bx总额a固定成本a单位a/x总额bx单位b—不变总成本变动成本率(b/P)+贡献毛益率(P-b/P)=1EPS=(EBIT-I)(1-T)/N,EBITEBITDOL=ΔX(P-b)=ΔM=ΔEBIT=ΔTP,XP,bXXP,bM,,,,,,==(见例:a/M甲企业=5000/10000=50%乙企业,EPS/EPS,EBIT1,T/NEBIT,,,,EBIT=EBIT,I注意:DFL=1无负债利息~DFL,1~既有经营风险又有财务风险,见例:甲企业=2000/5000=40%乙企业,EPS,EBITEPSEBITDTL=DOL×DFL=×,EPSEPS企业PbIN甲205000200050000乙2565002500140000DOL:甲=1000(20-10)/1000(20-10)-5000=10000/5000=2乙=1500(25-12)/1500(25-12)-6500=19500/13000=1.5DFL:甲=5000/5000-2000=1.667乙=13000/13000-2500DTL:甲=2×1.667=3.333乙如两企业销量均增长20%,甲企业基期EPS=3000(1-乙企业基期EPS=10500(1-甲企业计划期EPS=【5000(1+40%)-2000】(1-25%)/5000增长率=0.75-0.45=3.333×20%=66.67%(一)资本结构——各种资本的构成及其比例关系净利润=(EBIT,I)(1,T)=(1000×15%,400×10%)(1,20%)=88权益资本利润率=(88?600)×100%=14.67%〔息税前利润率+负债/权益资本(息税前利润率,负债利率)〕(1,=〔15%+400/600(15%,10%)〕权益资本利润率=〔15%+(400+200)/600×(15%,10%)〕筹资方式金额债券(利率10%)普通股(面值1元,价格10元,80万股)合计期望股利每股1元,以后每年股利增长率5%,所得税率25%,2%。计划年度该公司拟筹资400A400万元债券,利率12%,因财务风险加大,股价降至8元一股,其余条件不变。B方案——发行债券200万元,利率12%,发行普通股1610%,,1,25%1,50%,[,5%],50%年初综合资金成本10%1,25%12%1,25%,,,,A,,1+10%1,25%12%1,25%,,,,B,,1+选择B方案~其综合资金成本最低~每股收益=(EBIT-I)(1-T)/NEPSEPS——12EPS2NNII,,1221EBIT令EPS=EPS,,,,,,EBIT,I1,T,,EBIT,I1,T12,NN12NI,NI1221EBITEBIT,(NN)=NI—NI12221`1N,N12EBITEBIT决策:(1)当EBIT,任选(2)EBIT,EBIT(3)EBIT,例:某公司现有普通股500万股,股本5000万元,公司债务2000万元,利率。该公司拟增资1000A100万股,股价10元;B1000EBIT万元利率12%。企业所得税率20%.要求:(1)计算(2)公司预计EBIT为1500N=500+100=600N=500I=2000×10%=200I=200+1000×12%=3202121NI,NI600,320,500,2001221EBIT,=万元,920N,N600,50012EPS=(920-200)(1-20%)/600=0.96EPS=(920-320)(1-20%)/500=0.961500,920发行债券证明:EPS,EPSEPS=(1500-200)(1-20%)/600=1.73EPS=(1500-320)(1-20%)/500=1.89公司价值(P)=债券现值(P)+股票现值(P)股票现值=(息税前利润,利息)(1,P=(EBIT-I)(1-K一般运用资本资产定价模型:K=K+β(K–K股票成本=8%+1.2×(15%-综合资金成本=7.65%×800/1800+16.4%×1000/1800=12.51%第二节货币资金管理既保持经营所需货币资金,又要将闲置货币资金降低到最低限度。管理成本——固定成本项目ABC货币资金余额10000200003000012%12002400360050005000500048002700100011000101009600货币资金最佳持有量30000QQ货币资金平均余额QKTC2TF交易成本QQT——货币资金需要量K——机会成本率F2TF2TFQKTFQT2Q,K,F,,2TFKQTC=,K2Q2QK例:T=200000元K=10%F=400元2,200000,400/10%,40000Q=元2,200000,400,10%,4000TC=上限最佳存量下限HRLbδi23b,R=,LH=3R-2L买入=H-R卖出=R-L3i4,360例:L=50000b=400δ=120023,400,1200,50000,62000R=H=3×62000-2×50000=86000买入=86000-62000=24000卖出=62000-=赊销总额/360信用条件1.信用期n/30现金折扣2/10;n/30;n/60;n/90。变动成本率65%,机项An/30Bn/60C目年赊销总24002640额坏账损失2%3%率管理费用2440分析步骤:1.贡献毛益=赊销总额×(1,2.C方案A方案=2400/360B方案=2640/360C方案=2800/360A方案=2400×2%=48B方案=2640×3%=79.2C方案A方案=26+48+24=98B方案=57.2+79.2+40=176.4A方案=840,98=742B方案=924,176=747.6选择B方案,信用期60天,净收益747.6有60%的客户接受2%折扣,15%的客户接受1%折扣。坏账损失率降为2%,管理成本降为30则:应收账款收账期=60%×10+15%×20+25%×60=24机会成本=2640/360×24×65%×20%=22.88万元坏账损失=2640×2%=52.8净收益=(924,35.64),(22.88+52.8+30)=888.36,105.68=782.68收账政策管理成坏账损失率收账天现行政策6万元3%新政策10万元2%现行政策信用成本:机会成本=480/360坏账损失管理成本=6共计30=480/360×30×60%×20%=4.8管理成本=10共计24.4第四节存货控制进货成本——买价:(1)(2)订购费用:(1)(2)(1)固定性储备成本——非相关成本Q—经济批量D—年需求量TCK—每次订购费用Q/K——CD/KQQ/2n——批次P—单价Q2DK2?Q/K=D/KQ=2DK/K?Q=2CQCKCTC=Q/K+D/K=2DKKn=D?QW=Q/2×P2CQC例:甲材料年需要量4000公斤,每次订购费用2002,4000,200,4002,4000,200,10,1264.91Q=TC=10W=400/2×60=12000元n=4000?400=10批TC=DP+Q/K+D/K批量1000公斤,商业折扣率2%;进货批量2000公斤,商业折扣率3%。2,4000,60,400基本经济批量=公斤2,4000,60,3TC=4000×20+=81200元TC=4000×20×(1,2%)+1000/2×3+4000/1000×60=81400元TC=4000×20×(1,3%)+2000/2×3+4000/2000×60=80720经济批量为2000允许缺货的经济批量S——允许缺货量K——平均缺货成本2DKK,KKCSCQ=S=Q×2,8000,36016,40,,710:D=8000K=16K=40K=360Q=CS1640S=710×16/16+40=203订货点订货点=日消耗量×提前期Q例:D=72000K=200K=5提前期=10=3602,72000,200,2400订货点=72000?360×10=2000Q=2,72000,200,5,12000(三)ABC金70%100%A类?10%90%B类?20%?C类?70%AABCB类—一般存货,按小类进行控制C符合重要的少数~1000,120,100,10000,800,,-100)-10000-800-1000×100×3%?40=155保利储存天数第六章固定资产项目投资无建设期100=,100100NCF=,100p=100分次投入5050p=10NCF=,50NCF=,50S=2(建设期末)20NCF=,20现金流出量:(1)付现营运成本=总成本,折旧(2)例:NCF=〔200,(100+10)〕(1,20%)+10=72+10=822.NCF=10+20=3012某投资方案建设期一年,第一年初投资50050万元。经营期20年,预计每年营运收入300万元,付现成本所得税率25%,资金成本率8%,净残值率5%NCF=156.41NCF=77—500NCF=,500NCF=,50固定资产年折旧NCF=〔300,(100+25.65)〕(1,25%)+25.65=130.76+25.65=156.41NCF=540×5%+50=77某设备购价20万元,使用年限5年,期末无残值,所得税率25%项目1343035403520222523NCF=,20年折旧=20/5=4NCF=〔30,(20+4)〕(1,25%)+4=4.5+4=8.5NCF=〔35,(22+4)〕(1,25%)+4=6.75+4=10.75NCF=〔40,(25+4)〕(1,25%)+4=8.25+4=12.25NCF=〔35,(23+4)〕(1,25%)+4=6+4=10NCF=〔20,(10+4)〕(1,25%)+4=4.5+4=8.5某公司原有设备一套,原价20万元,直线折旧,期末无残值,使用年限10NCF-30+8[(20-8)-8]×25%=-21万元=35-30=5差量折旧=30-2.4/6-20/10营业差量净流量NCF=[差量营运收入-(差量付现成本+差量折旧)]1-×(1-所得税率)+差量折旧=〔5-(-3+2.6)〕×(1-=差量残值NCF=设备残值-旧设备残值=2.4(一)投资利润率(ROL)=年平均利润?投资总额前例1:ROL=130.76?590前例2:ROL=〔(4.5+6.75+8.25+6+4.5)?5〕?20前例3:ROL=4.05/21(二)投资报酬率(ARR)=年平均现金净流量?投资总额前例1:ARR=156.41?590前例2:ARR=〔(8.5+10.75+12.25+10+8.5)?5〕/20=10/20前例3:ARR=6.65/21(三)投资回收期PP=建设期(S)+投资总额?每年净流量前例1:PP=1+590?156.41=1+3.77=4.77年年份1234年回收额8.510.7512.2510累计回收额8.519.2531.541.5PP==2+(20,19.25)?12.25=2.06|1.每年净流量相等前例1:|查系数表i=8%43.312||PP3.772PP=4+(3.772-3.312)?(3.993-=4.675|53.993PP=S+PP=1+4.675=5.675年前例3:P/A.10%.PP=21/6.65=3.1579i=10%PP=,32.48963.1579,2.4896PP3.1579PP=3+=3.98年42.2:设资金成本10%20万元项目12345年回收额8.510.7512.2510现值系数0.90910.82640.75130.6830现值7.72748.88389.20346.83累计现值7.727416.61125.814632.64462收额现值=2+(20-16.6112)?9.2034=2.368年n,t,,NCF1,i,PNPV=NPV>0,0t0t,1:P=590NCF=156.41NCF=772,21210=(156.41×9.818+77×0.215),590=1552.19,590=962.19前例3:P=21NCF=6.65NCF=2.401-66NPV=(6.65×P/A.10%.6+2.4×P/F.10%.6)-21=(6.65×4.3553+2.4×0.5645)-21=30.32-21=9.322:P=20,,NCF1,10%,37.920,t0t,NPV=37.92,20=17.92NPV>0方案可行如AB两方案有关资料:NPVP0A1001000BB150n,t,,NCF1,i,t0,tPI=PI>1方案可行P0以上AB两方案:PI=(100+1000)?1000=1.1PI=(150+2000)?2000=1.075按现值指数的评价标准选择A前例1:PI=1552.19?590=2.631前例2:PI=37.92?20=1.896(四)净现值率(NPVR)=净现值(NPV)?投资额现值(P)×100%前例1:NPVR=962.19?590前例2:NPVR=17.92?20NPVR>0(五)内涵报酬率(IRR),,IRR>资金成本方案可行前例1:P=590NCF=156.41NCF=77i=8%按24%按28%IRR=24%+(641.8,590)?(641.8,555.15)×(28%-IRR>i亦可简化为计算年金现值系数:查系数表n=2025%3.954IRR=25%+3.954-3.772?3.954-3.315IRR3.772=26.42%IRR>30%年度01234投资额现金净流量8.51010.75按50%IRR=40%+(20.37-20)/(20.37-17.17)×(50%-IRR>iNPV>0NPVR>0PI>1IRR>资金成本NPV=0NPVR=0PI=1IRR=资金成本NPV<0NPVR<0PI<1IRR<1.2.3.4.购买力风险投资价值(內在价值)>市场交易价格可进行投资V=Mr×P/A.i.nM×P/F.i.nVr—票面利率i—期望报酬率M—面值n—持有期N—债券期限例:某公司债券面值20000元,期限10年,票面利率10%,V=20000×10%×P/A.12%.7+20000×P/F.12%.7=2000×4.5638+20000×0.4523=18173.618173.6>17500NM1,rN,,M1,r,,单利形式:V=复利形式:V=n1,in,,1,i年初购入,期望报酬率12%,市场交易价格1010010000,1,10%,5,,单利形式:V=投资可行510000,1,10%,,复利形式:V=投资可行例:某公司以900元的价格购入面值1000元,票面利率8%,期限5V=Mr×P/A.i.n+M×P/F.i.n按10%测试按12%测试10.71%>9.5%投资可行M,P1000,900I,1000,8%,100n5,DtV=D—t期股利i—期望收益率该股票交易价格58元,要求评价投资的可行性。若以58元购入,入,V=10×P/A.10%.10=10×6.1446=61.4561.45>58实际报酬率i=?查年金系数表n=1010%i———12%6.1446,5.8i=10%+V=D?i:2/10%=2018元则:i=D/V=2/18=11.11%,DD,,1,tg1,V=D—基期股利g—股利增长率例:D=4g=5%i=12%市场价格=58元41,5%,,V=元实际报酬率i=D/V+g=4(1+5%)/58+5%=12.24%nDD1,,,g1tn,,V=23321,10%21,10%21,10%21,10%1,6%,,,,,,,,,,V=1×元,39.263,,1,12%行业平均市盈率在10~11公司市盈率在5~20之间即为正常第七章盈利分配pxTP=Px,bx,a盈亏平衡点bxX=a/p-bPx=a/P-b/PP=100b=60a=200000xX=200000/100-60=5000a/p-例:P=100b=60a=200000目标TP=200000上年销量1.实现目标利润的销量x=a+TP/P-b=(200000+200000)/(100-=10000提高%=(10000-b=Px-A-TP/x=(100×8500-200000-降低%=60-实现目标利润固定成本a=Px-bx-TP=x(p-b)-=8500×(100-60)-降低%=(200000-实现目标利润单价=107.06提高%=(107.06-100)(三)保本作业率与安全边际率按上例数字,另预计销量保本作业率=保本销量(额)/预计销量(额=9500-3(=4500/9500=47.37%保本作业率+安全边际率某因素灵敏度=该因素中间变量指标/利润基数S=M/TP×1%含义为:某因素变动1%~四个因素灵敏度:单价S单位变动成本S销量S固定成本中间变量指标:单价M—Px单位变动成本M—bx销量M—x(P-b)固定成本M—a运用上例TP=x(p-b)-a=8500×(100-60)-200000=140000S=M/P×1%=100×8500/140000×1%=6.07%S=M/P×1%=60×8500/140000×1%=3.64%S=M/P×1%=8500(100-60)/140000×1%=2.43%S=M/P×1%=200000/140000×1%=1.43%各因素变动是利润变动的%D—某因素变动的百分点D=5D=-3D=2D=41234K=(D+D+DD/100)S-(D+D+DD/100)S

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论