版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第3节消费税法律制度[单选题]1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,(江南博哥)委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。(2013年)A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B.以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒正确答案:B参考解析:(1)“酒”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇”等税目不涉及扣除的问题;(2)纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的“金银首饰”,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。[单选题]2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机正确答案:B参考解析:消费税征税范围[单选题]3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。A.金首饰零售商B.高档化妆品进口商C.涂料生产商D.鞭炮批发商正确答案:D参考解析:只有卷烟在批发环节加征一道消费税,鞭炮不在批发环节纳税。[单选题]4.某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)A.100000B.616000C.88000D.190400正确答案:C参考解析:应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)[单选题]5.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A.以外购已税烟丝生产卷烟B.以外购已税杆头生产高尔夫球杆C.以外购已税小汽车生产小汽车D.以外购已税石脑油生产成品油正确答案:C参考解析:已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。[单选题]6.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。A.首饰店零售金银首饰B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.外贸公司进口高档手表D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工正确答案:B参考解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。[单选题]7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.高档化妆品进口商B.鞭炮批发商C.钻石零售商D.卷烟生产商正确答案:B参考解析:选项B错误,因为只有“卷烟”在批发环节征收消费税。鞭炮批发不征消费税。[单选题]8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.零售金银首饰的商场B.委托加工卷烟的受托方C.生产高档化妆品的企业D.进口小汽车的外贸企业正确答案:B参考解析:选项B:在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。[单选题]9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎B.食用酒精C.铂金首饰D.体育上用的发令纸正确答案:C参考解析:选项ABD均不属于消费税的征税范围。[单选题]10.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1×5×5%=0.25万元B.1×12×5%=0.6万元C.1×5×(1+5%)×5%=0.26万元D.1×10×5%=0.5万元正确答案:B参考解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,因此选项B正确。[单选题]11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.汽油B.酒精C.高档化妆品D.植物性润滑油正确答案:B参考解析:现行消费税税目不包括酒精。[单选题]12.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。A.卷烟B.高档化妆品C.金银首饰D.成品油正确答案:D参考解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。[单选题]13.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。A.将自产的应税消费品用于职工福利B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金正确答案:C参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。[单选题]14.某商业企业从国外进口一批应税消费品,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.90×(1+20%)×10%B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C.90÷(1-10%)×10%D.90×(1+20%)÷(1+10%)×10%正确答案:B参考解析:进口应税消费品应按组成计税价格计算消费税;已知“消费税税率为“10%”,从价定率征收消费税,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。参考教材P163。[单选题]15.某外贸进出口公司本月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A.79B.93C.100D.140正确答案:C参考解析:进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。[单选题]16.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。A.向购买方收取的增值税税款B.向购买方收取的手续费C.向购买方收取的价外基金D.向购买方收取的消费税税款正确答案:A参考解析:计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。[单选题]17.某白酒厂春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/斤。则该批粮食白酒应纳消费税税额为()元。A.5250B.6250C.5500D.6500正确答案:D参考解析:该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000成本+20000×5%利润+1×1000×2×0.5)÷(1-20%)=27500元,应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=27500×20%+1×1000×2×0.5=6500(元)。[单选题]18.某卷烟生产企业,某月初库存外购已税烟丝金额20万元,当月又外购已税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元。A.15B.18C.6D.3正确答案:B参考解析:当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。[单选题]19.某公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。A.16B.21.42C.19.27D.30.6正确答案:C参考解析:本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100x(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24x13%=19.27(万元)。[单选题]20.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。A.在中国境内生产卷烟的单位不是消费税的纳税人B.在中国境内委托加工高档化妆品的个人为消费税的纳税人C.在中国境内生产服装的单位为消费税的纳税人D.在中国境内进口手机的单位为消费税的纳税人正确答案:B参考解析:本题考核消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项A,属于消费税的纳税人;选项CD,服装和手机不属于消费税征税范围,所以生产服装和进口手机的单位不是消费税的纳税人。[单选题]21.根据消费税法律制度的规定,下列项目中需要缴纳消费税的是()。A.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒B.用自制的高档化妆品原料继续加工高档化妆品C.以自产高度白酒用于馈赠客户D.委托加工收回的鞭炮继续加工鞭炮正确答案:C参考解析:本题考核消费税的征税范围。选项ABD,属于应税消费品用于连续生产加工应税消费品业务,不缴纳消费税;选项C,属于视同销售行为,应当征收消费税。[单选题]22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.中轻型商用客车B.高档西服C.进口音响D.便携式计算机正确答案:A参考解析:本题考核消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车。[单选题]23.根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额正确答案:A参考解析:本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。[单选题]24.某酒厂2017年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。A.4.78B.4.80C.5.60D.8.20正确答案:C参考解析:本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20x(1+10%)+800x2x0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6x20%+800x2x0.5÷10000=5.60(万元)。[单选题]25.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年11月份销售一批高尔夫球具,取得含增值税销售额107.35万元,另向购买方收取包装费11.3万元。已知高尔夫球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2019年11月此项业务应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。A.24.15B.26.99C.21.85D.10.62正确答案:A参考解析:应计算缴纳的增值税=(107.35+11.3)/(1+13%)×13%=13.65(万元);应计算缴纳的消费税=(107.35+11.3)/(1+13%)×l0%=10.5(万元)。该项业务应缴纳的增值税和消费税合计=13.65+10.5=24.15(万元)。这里需要注意:对于从价计征消费税的项目,增值税和消费税的计税依据是一样的,都是含消费税不含增值税的销售额。[单选题]26.2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)C.20000×11%+30000×11%=5500(元)D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)正确答案:A参考解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。[单选题]27.甲公司是一家高档化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2019年5月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售低档化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。A.27B.19.5C.22.5D.32正确答案:C参考解析:销售低档化妆品收入不用缴纳消费税,将高档化妆品与低档化妆品组成礼盒成套销售的,适用高档化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)。[单选题]28.甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()万元。A.56×15%=8.4B.(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35C.56÷(1-15%)×15%=9.88D.(56+14)×15%=10.5正确答案:B参考解析:委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率,即(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35万元,选项B正确。[单选题]29.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为70.06万元,另向购买者收取了包装费7.91万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A.70.06÷(1+13%)×5%=3.1(万元)B.70.06÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)C.(70.06+7.91)÷(1+13%)×5%=3.45(万元)D.(70.06+7.91)÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)正确答案:C参考解析:实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(70.06+7.91)÷(1+13%)×5%=3.45(万元)[单选题]30.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28万元B.(10+0.565)×10%=1.056万元C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万元D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05万元正确答案:C参考解析:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25[单选题]31.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为()元。A.42120B.49140C.42000D.36000正确答案:C参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)。[单选题]32.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算门市部。2019年11月将生产的高档化妆品一批移交门市部零售,门市部取得含增值税销售额113万元,该批高档化妆品的出库价为90万元。已知,甲化妆品厂生产的高档化妆品适用的增值税税率为13%、消费税税率为15%,甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年考题改编)A.90×15%=13.5(万元)B.113×15%=16.95(万元)C.113÷(1+13%)×15%=15(万元)D.113÷(1+13%)÷(1-15%)×15%=17.65(万元)正确答案:C参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,甲化妆品厂该笔业务应缴纳的消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税比例税率=113÷(1+13%)×15%=15(万元)。[单选题]33.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月取得不含税销售额如下:销售雕花木制筷子50万元;销售竹制筷子40万元;销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.26万元,该押金于2019年5月收取。该企业当月应缴纳消费税()万元。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.0.75B.0.85C.5.25D.3.25正确答案:B参考解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。但竹制筷子和雕花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该企业当月应缴纳消费税=15×5%+2.26÷(1+13%)×5%=0.85(万元)。[单选题]34.甲公司为增值税一般纳税人,2019年11月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(63+6.3)÷(1-15%)×15%=12.23(万元)B.(63+6.3)×15%=10.40(万元)C.63÷(1-15%)×15%=11.12(万元)D.63×15%=9.45(万元)正确答案:A参考解析:进口环节应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×15%=12.23(万元)。[单选题]35.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为10%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.50×100×15%B.50×100×(1+10%)×15%C.50×100×(1+10%)÷(1+15%)×15%D.50×100×(1+10%)÷(1-15%)×15%正确答案:D参考解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本x(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。[单选题]36.甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月委托乙加工厂加工一批实木地板,甲企业提供原材料金额为50万元,支付不含税加工费为5万元,乙加工厂已按规定代收代缴消费税;委托加工收回后,领用其中的60%用于连续生产高档实木地板并销售,取得不含税销售额为100万元;将其余的40%用于销售,取得不含税销售额为30万元。已知实木地板消费税税率为5%,则甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳消费税()万元。A.3.61B.3.75C.3.26D.3.24正确答案:A参考解析:甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳消费税=30×5%+100×5%-(50+5)÷(1-5%)×5%=3.61(万元)。直接销售的条件是:销售价格不高于收回价格!这里30>(50+5)÷(1-5%)*40%=23.16[单选题]37.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业本月应纳消费税税额为()元。A.27000B.900C.32490D.27900正确答案:D参考解析:该企业本月应纳消费税税额=84750÷(1+13%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。[单选题]38.某酒厂为增值税一般纳税人。本月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为()元。A.6229.92B.5510C.4400D.4000正确答案:C参考解析:该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13560/(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)[单选题]39.某化妆品厂2018年春节前,将新研制的1吨高档化妆品作为过节福利发放给员工,该高档化妆品无同类产品市场销售价格。已知该批化妆品生产成本20000元,成本利润率为5%,高档化妆品消费税比例税率为15%。下列关于该笔业务缴纳消费税表述中,正确的是()。A.无须缴纳消费税B.应纳消费税=20000×(1+5%)×15%=3150(元)C.应纳消费税=20000×(1+5%)÷(1-15%)x15%=3705.88(元)D.应纳消费税=20000×(1+5%)÷(1+15%)x15%=2739.13(元)正确答案:C参考解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(2)实行从价定率办法计征消费税的,计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=20000×(1+5%)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×比例税率=20000x(1+5%)÷(1-15%)×15%=3705.88(元)。[单选题]40.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售白酒4吨,取得不含税销售额200万元,增值税26万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.65万元。已知白酒的增值税税率为13%,消费税税率为20%,加0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳消费税为()万元。A.200×20%+4×2000×0.5/10000=40.4B.200×20%+5.65÷(1+13%)×20%=41C.200×20%+4×2000×0.5/10000+5.65×20%=41.56D.200×20%+4×2000×0.5/10000+5.65÷(1+13%)×20%=41.4正确答案:D参考解析:(1)对于白酒包装物押金,应在收取的时候就并入销售额征收增值税和消费税,在逾期没收的时候不再并入销售额计算纳税。所以当期收取的包装物押金5.8万元应并入销售额纳税。(2)白酒消费税采取“从量加从价复合计征”方式,该白酒生产企业当月应缴纳消费税=200×20%+4×2000×0.5/10000+5.65÷(1+13%)×20%=41.4(万元)。考生需要注意的是要把白酒的单位“吨”换算为“斤”,把“元”换算为“万元”。[单选题]41.2019年5月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1(万元)B.45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元)D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)正确答案:C参考解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为“含税”收入。[单选题]42.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品“元旦”套装400套,每套含增值税售价678元,将同款“元旦”套装30套用于对外赞助。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司当月“元旦”套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2018年)A.400×678÷(1+13%)×15%=36000(元)B.400×678×15%=40680(元)C.(400+30)×678÷(1+13%)x15%=38700(元)D.(400+30)×678×15%=43731(元)正确答案:C参考解析:(1)“678元”为含增值税单价,必须价税分离,选项BD错误;(2)纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税,30套用于对外赞助的“元旦”套装应当计缴消费税,选项C正确,选项A错误;[单选题]43.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税正确答案:A参考解析:(1)选项B:纳税人总机构与分支机构不在同一省的,分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;(2)选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;(3)选项D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。[单选题]44.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.汽车厂销售雪地车B.手表厂生产销售高档手表C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子正确答案:B参考解析:(1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:珍珠项链、木制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。[单选题]45.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。A.汽车专卖店销售小汽车B.珠宝店进口钻石饰品C.烟草专卖店零售卷烟D.酒厂委托加工白酒正确答案:D参考解析:(1)选项A:小汽车在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项B:钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,在进口环节不征收消费税;(3)选项C:卷烟在生产环节、委托加工环节、进口环节和批发环节征收消费税,但在零售环节不征收消费税;(4)选项D:在委托加工环节征收消费税(由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税)。[单选题]46.甲白酒生产厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买方收取品牌使用费5.65万元,包装物押金1万元。已知,白酒适用的增值税税率为13%,消费税税率为20%加0.5元/500克。有关甲白酒生产厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.60x20%+20x2000x0.5÷10000B.[60+5.65+1]x20%+20x2000x0.5÷10000C.[60+5.65÷(1+13%)]x20%+20x2000x0.5÷10000D.[60+(5.65+1)÷(1+13%)]x20%+20x2000x0.5÷10000正确答案:D参考解析:(1)观察选项ABCD可以发现,4个选项对从量税部分的计算处理一致,均为“20吨x2000斤/吨x0.5元/斤÷10000”,“÷10000”是由“元”单位转换为“万元”单位。(2)既然从量税部分处理一致,考生的关注点应集中于从价税部分:①白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应价税分离后并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项A未将“品牌使用费”并入销售额,错误;选项B未进行价税分离,错误。②对酒类生产企业销售白酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,在收取时均应价税分离后并人酒类销售额,征收消费税;选项C未将包装物押金并入销售额,错误;选项B未进行价税分离,错误。[单选题]47.下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。A.影视演员化妆用的上妆油B.高尔夫球及球具C.竹制一次性筷子D.沙滩车正确答案:B参考解析:(1)选项A:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于高档化妆品税目的征收范围;(2)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(3)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、髙尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。[单选题]48.甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的计算中,正确的是()。A.116×13%=15.08万元B.(113+11.3)×13%=16.16万元C.113÷(1+13%)×13%=13万元D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3万元正确答案:B参考解析:本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格十关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。[单选题]49.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。A.加工生产白酒B.零售金银首饰C.批发实木地板D.进口木制一次性筷子正确答案:C参考解析:实木地板是在生产环节缴纳消费税进口木制一次性筷子,需要交纳消费税。[单选题]50.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A.电动汽车B.实木地板C.调味料酒D.农用拖拉机正确答案:B参考解析:ACD不属于消费税的征税范围。[单选题]51.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)正确答案:C参考解析:(1)本题的“收入45.2万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。[单选题]52.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的环节是()。A.生产销售白酒B.零售金银首饰C.批发实木地板D.进口木制一次性筷子正确答案:C参考解析:实木地板在生产环节征收消费税,批发环节不征收消费税。只有“卷烟”在批发环节加征消费税。白酒在生产环节征收消费税,金银首饰在零售环节征收消费税,进口木制一次性筷子在报关进口时征收消费税。[单选题]53.2021年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)C.20000×11%+30000×11%=5500(元)D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)正确答案:A参考解析:甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。[单选题]54.根据消费税法律制度规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A.葡萄酒B.果木酒C.粮食白酒D.调味料酒正确答案:D参考解析:调味料酒不征收消费税。[单选题]55.2021年5月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(45.2+1.13)÷(1+13%)×10%=4.1(万元)B.45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元)D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)正确答案:C参考解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金2.26万元(视为含增值税收入,应价税分离),无论押金是否返还也不管会计上如何核算,在收取时就应并入酒类产品的销售额,征收消费税;(2)1.13万元的手续费属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分离。[单选题]56.甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28(万元)B.(10+0.565)×10%=1.0565(万元)C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)正确答案:C参考解析:(1)销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分离;(2)甲酒厂应纳消费税税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)。[单选题]57.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.啤酒B.汽油C.卷烟D.高档手表正确答案:C参考解析:选项B:汽油属于成品油,从量定额计征消费税。A选项啤酒属于从量定额计征消费税,D选项高档手表属于从价定率计征消费税。复合计税的有:卷烟、白酒。[单选题]58.根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税税目的是()。A.涂料B.实木地板C.电脑D.电池正确答案:C参考解析:消费税是对特定的某些消费品和消费行为征收的一种间接税,消费税的税目共有15个:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木质一次性筷子、实木地板、电池和涂料。[单选题]59.根据消费税法律制度的规定,下列各环节中,应征收消费税的是()。A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.批发卷烟D.百货公司零售高档化妆品正确答案:C参考解析:(1)电动汽车不属于消费税征税范围,排除选项B;(2)选项AD是零售环节,而白酒、高档化妆品又均不属于零售环节征收消费税的应税消费品,排除选项AD。卷烟是在生产和批发两个环节征税。[单选题]60.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是()。A.将自产小汽车用于广告宣传B.将自产小汽车用于抵偿债务C.将自产小汽车用于管理部门D.将自产小汽车用于职工奖励正确答案:B参考解析:“换抵投”按最高的销售价格征收消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[单选题]61.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)正确答案:C参考解析:(1)消费税:纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格(12万元/辆)作为计税依据计征消费税;[单选题]62.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2021年5月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额74.58万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,适用的增值税税率为13%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A.5.13B.6C.6.60D.7.72正确答案:C参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部的“对外销售额或者销售数量”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=74.58÷(1+13%)×10%=6.60(万元)。[单选题]63.甲地板厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售自产实木地板取得含增值税销售额107.35万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.107.35÷(1+13%)×5%=4.75(万元)B.107.35÷(1-5%)×5%=5.65(万元)C.107.35×5%=5.37(万元)D.107.35÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5(万元)正确答案:A参考解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不含增值税的销售额。在本题中,“107.35万元”为含增值税的销售额,应当换算成不含增值税的销售额,“107.35÷(1+13%)”即为含消费税但不含增值税的销售额:(1)应纳消费税=107.35÷(1+13%)×5%;(2)增值税销项税额=107.35÷(1+13%)×13%。[单选题]64.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()。A.超豪华小汽车B.游艇C.电池D.高档手表正确答案:A参考解析:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。[单选题]65.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天正确答案:C参考解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。[单选题]66.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)B.(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D.(49140+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19537(元)正确答案:A参考解析:(1)甲卷烟厂收取的“2373元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项BC错误;(2)“49140元”是成本,不含增值税,不需价税分离处理,选项D错误。[单选题]67.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。A.红酒B.啤酒C.摄像机D.摩托车正确答案:B参考解析:选项AD:从价定率;选项B:从量定额;选项C:摄像机不属于消费税的应税范围,不缴纳消费税。注意本题考查的是进口环节的消费税,而非关税。[多选题]1.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应当征收消费税的有()。A.乙日化厂将自产高档化妆品用于分配利润B.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠正确答案:ABCD参考解析:应当征收消费税的有:生产、委托加工、进口、零售应税消费品,批发销售卷烟。[多选题]2.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有()。A.烟丝B.柴油C.白酒D.珠宝玉石正确答案:ABCD参考解析:均属于消费税征税范围.[多选题]3.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。A.批发卷烟B.生产销售金银首饰C.零售超豪华小汽车D.生产销售高档化妆品正确答案:ACD参考解析:B仅征增值税,消费税在零售环节征收。[多选题]4.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天正确答案:BCD参考解析:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为货物发出的当天.[多选题]5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A.甲电池厂生产销售电池B.丁百货公司零售钻石胸针C.丙首饰厂生产销售玉手镯D.乙超市零售啤酒正确答案:ABC参考解析:选项D:啤酒在零售环节不缴纳消费税。[多选题]6.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有()。A.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位B.地板经销商提供实木地板保养服务C.外贸公司进口高档手表D.金店零售金银首饰正确答案:ACD参考解析:选项B:实木地板在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税。实木地板的保养服务不属于消费税的征税范围。[多选题]7.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天正确答案:ACD参考解析:选项B:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。[多选题]8.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()。A.委托加工收回的白酒用于生产白酒B.委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰C.委托加工收回的高档化妆品生产低档化妆品D.委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟正确答案:ABC参考解析:选项A中,用白酒连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B中,金银镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C中,低档化妆品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。[多选题]9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇B.金银镶嵌首饰C.木制一次性筷子D.果木酒正确答案:CD参考解析:选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。[多选题]10.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰B.外购已税实木地板为原料生产的实木地板C.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火正确答案:BCD参考解析:选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。[多选题]11.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.包装费B.包装物押金C.包装物租金D.品牌使用费正确答案:ABCD参考解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额[多选题]12.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有()。A.用于连续生产应税消费品的消费品B.用于赞助的消费品C.用于管理部门自用的消费品D.用于广告的消费品正确答案:BCD参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。[多选题]13.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.将自产小汽车用于投资入股B.将自产高档化妆品用于换取生产资料C.将自产白酒用于抵偿债务D.将自产实木地板用于换取消费资料正确答案:ABCD参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税[多选题]14.根据消费税法律制度的规定,下列选项中采取从价计征消费税的有()。A.高档手表B.高尔夫球C.烟丝D.黄酒正确答案:ABC参考解析:黄酒采取从量计征方式征收消费税。[多选题]15.某汽车制造厂生产的小汽车用于下列情形时,需缴纳消费税的有()。A.用于生产改装高档小汽车B.赠送给贫困地区C.用于奖励先进职工个人D.用于本厂的广告推广正确答案:BCD参考解析:选项A是用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。[多选题]16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车B.燃料电池C.未经涂饰的素板D.组合烟花正确答案:BCD参考解析:选项A不属于消费税的征税范围。消费税征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。对无汞原电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。选项B,属于征税范围,全免税,题目问的是属于征税范围的是‘’[多选题]17.下列关于应税消费品销售额的表述中,正确的有()。A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并人销售额D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额正确答案:BCD参考解析:选项A,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。[多选题]18.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。A.啤酒B.卷烟C.烟丝D.白酒正确答案:BD参考解析:根据规定,只有两种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟和白酒;烟丝属于从价计征;啤酒属于从量计征。[多选题]19.下列产品中,不应征收消费税的有()。A.电动汽车B.网球及球具C.气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车D.实木复合地板正确答案:ABC参考解析:电动汽车、网球及球具不属于消费税的征收范围。新政策取消了气缸容量在250毫升(不含)以下的摩托车征收消费税的规定。[多选题]20.根据消费税法律制度的规定,下列各项,准予扣除外购已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝、首饰B.外购已税燃料油为原料生产的燃料油C.外购已税润滑油为原料生产的润滑油D.外购已税摩托车零件生产的摩托车正确答案:ABC参考解析:本题考核已纳消费税的抵扣。根据税法最新规定,对于外购或委托加工收回的已税摩托车、汽车轮胎,其准予扣除已纳消费税的规定已取消。新增了外购或以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油、已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油准予扣除已纳消费税的规定。[多选题]21.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.工业酒精B.电动汽车C.气缸容量为250毫升的摩托车D.一只9000元的手表正确答案:ABD参考解析:本题考核消费税税目。根据规定,酒精(包括工业酒精)已经取消消费税。另外,摩托车消费税。但气缸容量为250毫升的摩托车和气缸容量在250毫升(不含)以上的摩托车仍然属于消费税的征收范围。电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表,价值9000元的手表不属于高档手表征税范围,不征收消费税。[多选题]22.下列各项中,征收消费税的有()。A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售二手汽车C.金店零售金银首饰D.手表厂生产销售高档手表正确答案:CD参考解析:本题考核消费税的征税环节。一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税,所以汽车销售公司代销小汽车、修理厂销售二手车均未经过加工生产,不是生产环节,这二者均不征收消费税。金银首饰在零售环节征收消费税。[多选题]23.根据消费税法律制度的规定,下列自产自用的应税消费品中,是用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。()A.鞭炮焰火B.实木地板C.成品油D.高档西服正确答案:ABC参考解析:本题考核消费税的征税范围。目前征收消费税的应税消费品有15种:连续生产可以抵扣的有烟、高档化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板。[多选题]24.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列环节既征消费税又征增值税的有()。A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.小汽车的零售环节D.高档化妆品的生产销售环节正确答案:AD参考解析:本题考核消费税的征收环节。金银首饰消费税在零售环节征收,生产环节不缴纳消费税;小汽车在生产销售环节缴纳消费税,在零售环节缴纳增值税。[多选题]25.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。已知贵重首饰消费税税率5%,高档手表消费税税率20%,下列关于以旧换新的表述正确的有()。A.本期增值税销项税为1035.4元B.本期增值税销项税为1743.59元C.本期应征消费税为88.5元D.本期应征消费税为76元正确答案:AC参考解析:本题考核金银首饰的涉税计算。每只手表价格低于10000元的,不属于应税消费品用不含税销售额乘以税率就可以。销项税额=(2000+350×20)÷(1+13%)×13%=1035.40(元);消费税=2000÷(1+13%)×5%=88.50[多选题]26.甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。A.向Z公司收取的储备费B.向Y公司收取的品牌使用费C.向X公司收取的包装物租金D.向W公司收取的产品优质费正确答案:ABCD参考解析:(1)实行从价定率及复合计税办法计征消费税的应税消费品,其销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(包括但不限于包装物租金、优质费、储备费);(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。[多选题]27.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工正确答案:ABCD参考解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。(2)用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品(选项C)、在建工程、管理部门(选项B)、非生产机构、提供劳务、馈赠(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)、奖励等方面。[多选题]28.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有()。(2018年)A.自产应税消费品用于换取生产资料B.自产应税消费品用于对外捐赠C.自产应税消费品用于换取消费资料D.自产应税消费品用于投资入股正确答案:ACD参考解析:(1)以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据,仅限于“换投抵”业务,选项B不属于“换投抵”业务;(2)“换投抵”业务的“换”既包括换取生产资料,也包括换取消费资料。[多选题]29.根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。A.品牌使用费B.优质费C.包装物租金D.储备费正确答案:ABCD参考解析:白酒是复合计税:(1)销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并人白酒的销售额中缴纳消费税。(3)实行从价计征办法征收消费税的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并人应税消费品的销售额,缴纳消费税。对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。对酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。[多选题]30.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修正确答案:ABCD参考解析:以上均是[多选题]31.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天正确答案:ACD参考解析:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。[多选题]32.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的有()。A.白酒生产企业B.珠宝首饰零售商C.鞭炮零售商D.红酒进口商正确答案:BC参考解析:(1)选项B:珠宝首饰在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项C:在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”。[多选题]33.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有()。A.高档手表B.烟丝C.高尔夫球D.黄酒正确答案:ABC参考解析:选项D:实行从量计征消费税。卷烟是复合计征,但烟丝和雪茄烟是从价计征。[多选题]34.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人委托加工应税消费品的,为交付加工费的当天C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天正确答案:ACD参考解析:选项B:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。[多选题]35.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采用从量计征办法缴纳消费税的有()。A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒正确答案:AC参考解析:实行“从量定额”计征消费税的应税消费品有啤酒、黄酒、成品油。葡萄酒和药酒从价计征消费税。[多选题]36.根据增值税和消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A.从国外进口数码相机B.从国外进口小汽车C.批发环节销售的卷烟D.批发环节销售的白酒正确答案:BC参考解析:(1)选项A:数码相机不属于消费税的征税范围,进口环节应征收进口增值税,不征收消费税;(2)选项B:进口小汽车征收进口增值税和进口消费税;(3)选项CD:在批发环节征收消费税的仅限于“卷烟”,不包括白酒。[多选题]37.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的有()。A.柴油B.全部摩托车C.珠宝玉石D.烟丝正确答案:ACD参考解析:柴油、珠宝玉石、烟丝都属于消费税征税范围;但摩托车只针对气缸容量250毫升和250毫升(不含)以上的的摩托车征收消费税,对最大设计时速不超过50公里/小时,发动机气缸总工作容量不超过50毫升的三轮摩托车不征收消费税。[多选题]38.2021年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。A.以自产低度白酒用于奖励职工B.以自产高度白酒用于馈赠客户C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒D.以自产低度白酒用于市场推广正确答案:ABD参考解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送时不缴纳消费税(选项C);凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项ABD)。[多选题]39.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有()。A.高档护肤类化妆品B.成套化妆品C.高档修饰类化妆品D.高档美容类化妆品正确答案:ABCD参考解析:高档化妆品税目征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。[判断题]1.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]2.委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.纳税人自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]4.纳税人将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送时应缴纳消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送时不应缴纳消费税.[判断题]5.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]6.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照章缴纳消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。[判断题]7.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴,本题表述是正确的。[判断题]8.对企业购进货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车,应征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车,不属于消费税征税范围,不征收消费税。参考教材P153。[判断题]9.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。[判断题]10.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。[判断题]11.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:高档手表采用从价定率计征方法计缴消费税。[判断题]12.纳税人兼营卷烟批发环节和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征零售环节消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核消费税的征收管理。纳税人兼营卷烟批发环节和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。[判断题]13.金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。[判断题]14.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]15.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]16.购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 沈阳理工大学《工厂供电》2021-2022学年期末试卷
- 固定总价合同规范要求
- 国药器械销售合同
- 合同保证金遗失声明
- 合同法第三章42条
- 2024年兴安客运从业资格证考试模板
- 2024融资合同股权股份转让协议
- 2024工伤劳动合同范文
- 2024小区绿化工程合同
- 英语阅读记录卡-20210813175455
- 西气东输计量交接凭证填报培训PPT-场站课件
- 中国特色社会主义理论与实践研究知识点整理及思考题答案
- 《居家养老服务问题及对策探究【论文】6000字》
- 三1班反邪教教育主题班会记录
- 5、风电吊装施工指导手册
- 中国邮政储蓄银行招聘考试试题
- 养老院健康体检表
- 韵母教学讲解课件
- 创意知名画家达芬奇个人生平介绍PPT
- 浅谈我校啦啦操队存在的问题以及解决措施
- 餐饮业月度收入支出费用报表
评论
0/150
提交评论