版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
除数是两位数的除法P71160÷20=90÷30=40÷20=100÷20=62÷20≈93÷30≈42÷20≈103÷20≈2180÷30=240÷40=420÷60=210÷30=184÷30≈240÷37≈420÷62≈210÷29≈3366223355667777P72130×2=40×3=80×3=90×5=60÷30=120÷40=240÷80=450÷90=6012024045023352÷30÷4030180270802002801692573240÷30=8包470÷10=100÷20=270÷90=320÷80=400÷50=60÷30=90÷30=120÷60=160÷80=300÷60=490÷70=630÷90=753482322577答:要捆8包。5160÷40=4次6140÷20=630÷70=360÷40=143÷20≈632÷70≈363÷40≈779999答:要运送4次才能运完。7看完这本书大约需要几个月?120÷30=4个答:大约需要4个月。P731.1030204030644085丿丿丿丿2.20140502808056540324丿丿丿丿31030300丿22040400丿23064604丿24085805丿7201401400丿55028025030丿7805655605丿8403243204丿P741()里最大能填几?20×()<8150×()<18040×()<9830×()<9670×()<41260×()<4884323582说出各题的商是几,应该写在什么位置。4080603003027070350丿丿丿丿4083603123027370364丿丿丿丿个位2个位5个位9个位5个位2个位5个位9个位53用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?75÷30=2个……15元答:能买2个小足球,还剩15元。4先想一想各题的商的位置,再计算。103620493010040148丿丿丿丿50250604867031580703丿丿丿丿31036306丿22049409丿3301009010丿34014812028丿5502502500丿8604864806丿47031528035丿88070364063丿5口算。60÷30=70÷10=80÷20=280÷40=480÷60=160÷80=300÷50=630÷90=27478267664÷40320÷80102÷30380÷70308÷6078÷20432÷5097÷801……2443……125……305……83……188……321……177要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?480÷60=8节590÷60=9节……50吨91=10节答:需要8节车厢。答:为了运走剩余的50吨,需要10节车厢。8下面的计算对吗?把不对的改正过来。第一个和第二个不对。9一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?100÷30=3天……10千克10在中填上“<”“>”或“=”。30×616032×412047×525080×545043×626069×3200>><<<>答:够喂3天,剩下10千克。11236÷40227÷70725÷90140÷40420÷60179÷80346÷40117÷205……363……178……53……2072……198……265……1712在下面的()中填上适当的数。()÷40=6……28500÷()=7……1026870P761.329641858032470245丿丿丿丿33296960丿24185823丿4803243204丿37024521035丿2.136134982214363480丿丿丿丿41361529丿234986830丿62214313211丿76348044139丿P771.186339907824549301丿丿丿丿31863549丿239907812丿37824523411丿6493012947丿2.179727892819959297丿丿丿丿517978512丿32789818丿7281991963丿5592972952丿2.根据试商情况,很快说出准确的商。2264432045135074444丿丿丿丿1()最大能填几?20×()<8560×()<20640×()<31690×()<64370×()<16530×()<282P78437729203
66405
215507
357706
444商是2商是4商是6商是6384÷42176÷22326÷73708÷9168÷2172÷33410÷82508÷63284……347……713……52……658……44这本杂志创刊多少年了?72÷12=6年答:创刊了6年。5口算。40÷40=50÷50=100÷20=810÷90=540÷60=280÷40=640÷80=560÷70=11599788696÷32100÷30430÷71251÷8070÷2186÷43456÷52360÷6333……106……43……113……728……405……457097263863087丿506533163182丿8不用竖式计算,很快说出下面各题的商。2288521556324433264丿丿丿丿3075913757025082496丿丿丿丿商分别为4,2,3,8商分别为2,4,3,69132÷22=6件答:共寄了6件特快快递。10计算下面各题,你发现了什么?12108232194442554524丿丿丿丿9相同小11()里最大能填几?60×()<26280×()<45330×()<20660×()<41750×()<36890×()<64145667712.根据试商情况,很快说出准确的商。48394272468944826227丿丿丿丿507
336308
216904
356307
182商分别是8,9,5,81381÷2796÷18406÷78218÷3779÷39104÷28171÷19562÷8935……65……165……332……13……2096……2814学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?336÷48=7块答:可以放满7块展板。15.3127023196523027849638270391965730269496试商时,什么情况下商可能试大了?什么情况下商可能试小了?丿丿丿丿丿丿丿丿试商时,如果除数和商的积大于被除数,商试大了。如果余数大于或等于除数,商试小了。16不用竖式计算,很快说出下面各题的商。2987191345742178738丿丿丿丿2396473412113052219丿丿丿丿商分别为3,7,7,9商分别为4,7,6,417100÷12=8天……4粒答:够吃8天,还剩4粒。18计算下面各题,你发现了什么?39312474051716358524丿丿丿丿89相同小19185÷49=3个……38元38÷29=1件……9元3×21=7件答:最多可以买7件,还剩9元。P811696252002610424182丿丿丿丿把你试商的过程说给同学听一听。P821口算。14×5=15×8=16×4=25×4=24×5=26×3=15×6=14×7=70120641001207890982很快说出下面各题应该商几。1560251752422026234丿丿丿丿1489161461611825180丿丿丿丿商分别为4,7,9,9商分别为6,9,7,7396÷16108÷24130÷26230÷2586÷15110÷14125÷15250÷2664……1259……55……117……128……59……164看一看被除数和除数之间有什么特点,再计算。你发现了什么?28
14048
24272
36436
188丿丿丿丿一半55看谁算的都对?80÷1698÷32502÷69564÷8570÷17138÷23248÷45252÷3672÷24166÷39210÷35165÷2553……27……196……544……265……23734……1066……156小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?520÷65=8分85=13分60×13=780米答:小红家离学校780米。P841计算下面各题,说一说先试除被除数的前几位数。439895824426768丿丿丿试除前两位试除前三位试除前两位2计算下面各题。54784316491236438762丿丿丿丿P851计算下面各题,说一说上下两组题有什么区别。12204257755796734364丿丿丿丿12113252405720934325丿丿丿丿2不用竖式计算,判断下面各题商是几位数。17136265843937063762丿丿丿丿一位数两位数一位数两位数3416÷32913÷85471÷67369÷41854÷64780÷26670÷25520÷891310……637……2913……223026……205……754下表是小新做俯卧撑的统计表,请完成下表。月份2月(平年)3月4月总个数252403360平均每天做的个数913125计算下面各题,并且验算。902÷22583÷19619÷75435÷73312÷52752÷26990÷48900÷45验算略4130……138……195……70628……2420……30206下面的计算对吗?把不对的改正过来。
753351
3510丿
230607
607丿
2128597
5637
2811丿
873620
58446丿7在中填上“>”或“<”。38×624045×630083×756064×848036×936078×5400<<>><<8王平到外婆家的路程是504千米。他到外婆家应该选择哪种交通工具?速度14千米/时63千米/时72千米/时84千米/时行504千米用的时间36小时8小时7小时6小时应该选择火车。9先说出每道题的商是几位数,再在中填上商。10刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?÷24÷18144312720168126414162288723916613307700-60÷16=40元答:每袋化肥的价格是40元。一位数两位数两位数一位数一位数两位数一位数两位数1187÷42252÷64247÷19221÷37118÷53385÷36158÷25920÷232……33……60135……362……1210……256……84012.按要求在中填上一个适当的数字,再计算。
商是一位数商是两位数25÷3876÷2796÷8204÷641或21,2,3,4,5,6,72,3,4,5,6,7,8,97,8,913育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?180÷5÷4=9人答:平均每组有9名少先队员。P87根据每组题中第1题的商,写出下面两题的商。72÷9=36÷3=80÷4=720÷90=360÷30=800÷40=7200÷900=3600÷300=8000÷400=812208122081220180÷45=450÷18=120÷15=210÷42=
÷90÷2÷÷P881600÷40540÷20670÷30980÷50152722……1019……30↓×()↓×2↓÷()↓÷9↓×()↓×()↓÷()↓÷()2在()里填上适当的数,使运算简便。23609502224030答案不唯一。77306答案不唯一。42585P891(1)很快说出下面各题的得数。120÷30560÷80480÷40360÷9047124(2)下面的题你会做吗?6300÷7003200÷4008100÷30098272用你喜欢的方法计算。560÷80630÷20700÷25180÷36910÷709000÷600140÷35800÷50731……1028513154163.选择正确的余数填进里。(1)830÷40=20……(3,30)
(2)640÷50=12……(4,40)
(3)1300÷200=6……(1,10,100)30401004下面的说法对吗?对的在()里画“”。(1)一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15。()(2)两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成32。()(3)一个除法算式的被除数、除数都除以3以后,商是20,那么原来的商是60。()5你能直接写出下面各题的得数吗?5400÷6006300÷9001500÷3002800÷7004800÷8004200÷6003000÷5002000÷4004500÷5009754676596根据每组题的第一题的商,写出下面两题的商。56÷2=2845÷9=540÷5=8560÷20=90÷18=120÷5=560÷2=180÷36=280÷35=2828055248总价/元163280320门票张数42040单价/元4447下面是一个小公园周一到周五卖出门票的记录表,请把表填完整。484160808下面的计算对吗?把不对的改正过来。12080960816160丿310210651006321210丿第一个不对。9(1)计算下面三组题,你发现了什么?160÷4×896÷3×8105÷5×7160÷4÷896÷3÷8105÷5÷7
(2)用你喜欢的方法计算。420÷21144÷2×8270÷6×9420÷3÷7144÷2÷8270÷9÷6
一个数连续除以两个数0除外,等于这个数除以这两个除数的积,即a÷b÷c=a÷b×c。5544332020995510先说出商是几位数,再计算。918÷18423÷84608÷62225÷45118÷29658÷47964÷24828÷36515……39……5054……21440……42311拿出两张卡片,使它们的商是7。你有多少种拿法?28020560404208014060有四种拿法:280÷40=7560÷80=7420÷60=7140÷20=7两位数一位数一位数一位数一位数两位数两位数两位数1口算下面各题,并说一说你是怎样想的。360÷60=90÷30=640÷80=140÷70=250÷50=540÷90=300÷50=360÷40=63825669整理与复习2想一想,笔算除法是两位数的除法应注意哪些问题,再计算下面各题。41287262053536427864丿丿丿丿39352568406123932690丿丿丿丿77……2310……14329……1153……5621……183根据商的变化规律,直接由54÷6=9,写出下面算式的商。540÷60=108÷6=108÷12=5400÷600=54÷2=216÷24=918992794176元最多能买多少棵下面这样的树苗?每棵16元。176÷16=11棵提示:答案不唯一。策略一:26元/棵,176元可以买11棵,再求11里有几个3,就送几棵。策略二:“买3送1”,已知3个16元能买到4棵,3×16=48,176÷48=3……32,即买到3个4棵再加上32元买到的2棵,共14棵。11÷3=3个……2棵113×1=14棵P92
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 弱电系统施工合同范本
- 地产代理合同
- 果园承包合同书
- 物流仓储设备采购及安装合同书
- 基站场地租赁合同模板年
- 工厂普通买卖合同
- 标准个人借款抵押合同模板
- 商城店面租赁合同范本
- 资产买卖合同书
- 全新临时房租赁合同
- 部编版《道德与法治》六年级下册教材分析万永霞
- 粘液腺肺癌病理报告
- 铸牢中华民族共同体意识自评报告范文
- 巡察档案培训课件
- 物流营销(第四版) 课件 第六章 物流营销策略制定
- 上海高考英语词汇手册列表
- PDCA提高患者自备口服药物正确坚持服用落实率
- 上海石油化工股份有限公司6181乙二醇装置爆炸事故调查报告
- 家谱人物简介(优选12篇)
- 2023年中智集团下属中智股份公司招聘笔试题库及答案解析
- GA 1409-2017警用服饰硬式肩章
评论
0/150
提交评论