平法识图-第四章_第1页
平法识图-第四章_第2页
平法识图-第四章_第3页
平法识图-第四章_第4页
平法识图-第四章_第5页
已阅读5页,还剩93页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

G101平法钢筋识图与算量教学目录:第四章:框架柱的平法规范要求及计算步骤第一节抗震框架柱生根计算第二节计算柱纵筋插筋案例分析第三节抗震柱嵌固部位构造计算第四节抗震中间层柱纵筋构造计算第五节抗震顶层柱纵筋构造计算第六节计算顶层柱纵筋案例分析第一节:抗震框架柱生根计算

抗震框架柱生根与构件主要包括:①生根于梁板式筏板基础基础梁上;②生根于基础平板上;③生根于独立基础或独立承台上;④生根于条形基础或承台梁上;⑤生根于抗震框架梁上;⑥生根于抗震剪力墙顶。

对比学习表4-1-1,抗震框架柱生根汇总一生根平法规范要求1.生根于梁板式筏形基础

(1)基础梁底与基础板底一平(下平上不平)

所有插筋应插至基础底部配筋表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-1)

框架柱在梁板式筏形基础中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在梁板式筏形基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)柱插筋锚固竖直长度与弯折长度对照表1.生根于梁板式筏形基础(2)基础梁顶与基础板顶一平(上平下不平)

所有插筋应插至基础底部配筋表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-2)

框架柱在梁板式筏形基础中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在梁板式筏形基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)+基础梁高度范围内箍筋的个数柱插筋锚固竖直长度与弯折长度对照表2.生根于基础平板(1)基础板底部与顶部配置钢筋网当筏板厚度≤2000mm。基础底部和顶部配置钢筋网,所有钢筋应插至基础底部配筋表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-3)

框架柱在基础平板中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在基础平板中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)2.生根于基础平板(2)基础板底部顶部与中部均配置钢筋网

当筏板厚度≥2000mm。基础底部、中部和顶部配置钢筋网,所有钢筋应插至基础底部配筋表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-4)

框架柱在基础平板中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在基础平板中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)3.生根于独立基础或独立承台的锚固构造

(1)独立基础或独立承台的锚固构造容许直锚深度<laE当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度<laE时,所有柱钢筋应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-5)框架柱在独立基础或独立承台中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在独立基础或独立承台中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)3.生根于独立基础或独立承台的锚固构造

(2)独立基础或独立承台的锚固构造容许直锚深度≥laE当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度≥laE时,柱角钢筋应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。柱中部插筋可插至laE深度后截断。(图4-1-6)框架柱在基础中柱角筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)

框架柱在基础中柱中部筋长度=laE框架柱在基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)4.生根于条形基础或承台梁的锚固要求

(1)条形基础或承台梁的锚固构造容许直锚深度<laE当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度<laE时,所有柱钢筋应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。(图4-1-7)

框架柱在基础中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)4.生根于条形基础或承台梁的锚固要求

(2)条形基础或承台梁的锚固构造容许直锚深度≥laE当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度≥laE时,柱角钢筋应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯折直段长度a。柱中部插筋可插至laE深度后截断。(图4-1-8)框架柱在基础中柱角筋长度=竖直长度h1+弯折长度a

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)

框架柱在基础中柱中部筋长度=laE框架柱在基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)5.生根于抗震框架梁的锚固要求

梁上起柱插筋应插至框架梁底部配筋位置,直锚深度≥0.5laE时,插筋端部做90°弯折,弯折直段长度取12倍柱插筋直径。(图4-1-9)

框架柱在框架梁中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a(12d)

注意h1=H-c-D(H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度)框架柱在框架梁中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)6.生根于剪力墙顶的锚固要求

抗震剪力墙顶部起柱,一般设计柱下有三面或四面有剪力墙,所有柱纵筋自楼板顶面向下延伸1.6laE,箍筋配置同柱加密区的复合箍筋。(图4-1-10)

框架柱在剪力墙中纵筋长度=竖直长度h1(1.6laE)+弯折长度a

注意a=(柱宽-保护层厚度)/2+2.5d框架柱在剪力墙中箍筋个数=(h1-50)/箍筋加密区间距=(1.6laE-50)/箍筋加密区间距二插筋预留非连接区长度规范要求(一)基础顶面非联接区长度规定

(1)基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,其中,Hn为柱的净高,一般为层高减去柱顶面梁。(2)柱纵筋可在除非连接区外的柱身任意位置连接。(3)优先采用绑扎搭接或机械连接(4)当钢筋直径﹥28mm,不宜采用绑扎搭接。(5)当某层连接区的高度小于纵筋分两批搭接所需要的高度时,不得采用绑扎搭接,应采用机械连接或焊接连接。1.基础顶面纵筋采用焊接连接形式时的规范要求

基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,柱纵筋相邻接头错开长度≥35d且不得小于500mm。(图4-1-11)

底位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+非连接区长度Hn/3高位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+非连接区长度Hn/3+max(35d、500)2.基础顶面纵筋采用绑扎连接形式时的规范要求

基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,柱纵筋相邻接头错开长度0.3LlE。(图4-1-12)

底位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+非连接区长度Hn/3+LlE高位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+非连接区长度Hn/3+2.3LlE(二)墙上柱、梁上柱非连接区长度规定(1)墙上住、梁上柱下端非连接区为为≥Hn/6、≥hc、≥500mm的”三控值“,应在三个控制值中取最大值使其全部得到满足,其中Hn为柱的净高,hc为柱截面的较大值。(2)柱纵筋可在除非连接区外的柱身任意位置连接。(3)优先采用绑扎搭接或机械连接(4)当钢筋直径﹥28mm,不宜采用绑扎搭接。(5)当某层连接区的高度小于纵筋分两批搭接所需要的高度时,不得采用绑扎搭接,应采用机械连接或焊接连接。1.墙上柱、梁上柱采用焊接连接形式时的规范要求

墙上住、梁上柱柱下端非连接区为”三控值“,柱纵筋相邻接头错开长度≥35d且不得小于500mm。(图4-1-13)

底位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500)高位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500)+max(35d、500)

2.墙上柱、梁上柱采用绑扎连接形式时的规范要求

墙上住、梁上柱柱下端非连接区为”三控值“,柱纵筋相邻接头错开长度0.3LlE。(图4-1-14)

底位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500)+LlE高位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500)+2.3LlE

第二节:计算柱纵筋插筋案例分析计算过程1.计算条件2.平法施工图3.计算公式4.计算过程分析5.钢筋配料图一柱纵筋在基础顶部的插筋(焊接连)1.计算条件关联构件计算条件KZ1计算条件2.平法施工图(图4-2-1)3.计算公式

计算公式表4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①+②+③)①=基础深度-基础底部保护层厚度-筏板底部受力钢筋=500-50-25-25=400mm②=max(10d,150)=200mm③=Hn/3=(4500-500)÷3=1333mm(2)高位筋计算(=①+②+③+④)①、②、③计算同低位筋计算。④=max(35d,500)=35×20=700mm5.钢筋配料表钢筋配料单

二柱纵筋在基础顶部的插筋(绑扎连)1.计算条件关联构件计算条件KZ1计算条件2.平法施工图(图4-2-4)3.计算公式

基础插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)柱角部低位筋计算(=①+②+③+④)①=基础深度-基础底部保护层厚度-筏板底部受力钢筋=800-50-25-25=700mm②=max(35d-h1,150)=150mm③=Hn/3=(4500-500)÷3=1333mm④=LlE(按50%接头错开计算)=1.4×31×20=868mm(2)柱中部高位筋计算(=①+③+④+⑤+⑥)①=LaE=31×20=620mm;③=Hn/3=(4500-500)÷3=1333mm④=LlE(按50%接头错开计算)=1.4×31×20=868mm⑤=0.3LlE=0.3×868=260mm;⑥同④计算5.钢筋配料表钢筋配料单

三墙上柱纵筋在墙顶部的插筋(焊接连接)1.计算条件

KZ1计算条件2.平法施工图(图4-2-7)3.计算公式

墙顶或梁顶插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①+②+③)①=1.6LaE=1.6×31×20=992mm②=(柱宽-保护层厚度)/2+2.5d=(400-30×2)/2+2.5×20=220mm③=max(Hn/6,hc,500)=667mm(2)高位筋计算(=①+②+③+④)①、②、③计算同低位筋计算。④=max(35d,500)=35×20=700mm5.钢筋配料表钢筋配料单

四梁上柱纵筋在梁顶部的插筋(绑扎连接)1.计算条件

KZ1计算条件2.平法施工图(图4-2-10)3.计算公式

梁上柱插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①+②+③+④)①=梁高-保护层厚度=500-30=470mm②=12d=12×14=168mm③=max(Hn/6,hc,500)=500mm④=LlE(按50%接头错开计算)=1.4×31×14=608mm(2)高位筋计算(=①+②+③+④+⑤+⑥)①、②、③、④计算同低位筋计算。⑤=0.3LlE=0.3×608=182mm;⑥同④计算5.钢筋配料表钢筋配料单

第三节:抗震柱嵌固部位构造计算一“嵌固部位”的结构分界位置(1)当基础埋深较浅,且当建筑首层地面以下至基础之间没有设置双向地下框架梁时,上部结构与基础结构的分界取在基础顶面。(图4-3-1)(2)当建筑首层地面以下至基础之间设置双向地下框架梁时,上部结构与基础结构的分界取在地下框架梁顶面。(图4-3-2)(3)当地下结构全部为箱型基础时,上部结构与基础结构的分界取在箱型基础顶面。(图4-3-3)(4)当地下结构为地下室或半地下室时(半地下室应嵌入室外自然地坪以下≥1/2层高),上部结构与基础结构的分界取在地下室或半地下室的顶面。(图4-3-4)(5)当地下结构为地下室加箱型基础时,或为半地下室(半地下室应嵌入室外自然地坪以下≥1/2层高)加箱型基础,上部结构与基础结构的分界取在上部地下室或半地下室的顶面。(图4-3-5)(6)当最上层地下室嵌入室外地下<1/2层高时,上部结构与基础结构的分界取在半地下室地板顶面。(图4-3-6)二柱纵筋在无地下室时非连接区长度规范要求1.规范一般规定(1)基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,其中,Hn为柱的净高,一般为层高减去柱顶面梁。(2)基础顶面柱上端非连接区为≥Hn/6、≥hc、≥500mm的”三控值“,应在三个控制值中取最大值使其全部得到满足,其中Hn为柱的净高,hc为柱截面的较大值。(3)柱纵筋可在除非连接区外的柱身任意位置连接。(4)优先采用绑扎搭接或机械连接(5)当钢筋直径﹥28mm,不宜采用绑扎搭接。(6)当某层连接区的高度小于纵筋分两批搭接所需要的高度时,不得采用绑扎搭接,应采用机械连接或焊接连接2.柱纵筋采用焊接连接形式时的规范要求

基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,伸入地上二层楼面柱下端非连接区为“三控值”,柱纵筋相邻接头错开长度≥35d且不得小于500mm。(图4-3-7)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层接头错开长度+上层接头错开长度3.柱纵筋采用绑扎连接形式时的规范要求

基础顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,伸入地上二层楼面柱下端非连接区为“三控值”,柱纵筋相邻接头错开长度0.3LlE。(图4-3-8)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度+伸入上次搭接长度高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层1.3倍搭接长度+伸入上层2.3倍搭接长度

三柱纵筋在有地下室时非连接区长度规范要求1.规范一般规定(1)基础顶面和地下室柱下端非连接区为≥Hn/3,其中,Hn为柱的净高,一般为层高减去柱顶面梁。(2)基础顶面和地下室柱上端非连接区为≥Hn/6、≥hc、≥500mm的”三控值“,应在三个控制值中取最大值使其全部得到满足,其中Hn为柱的净高,hc为柱截面的较大值。(3)柱纵筋可在除非连接区外的柱身任意位置连接。(4)优先采用绑扎搭接或机械连接(5)当钢筋直径﹥28mm,不宜采用绑扎搭接。(6)当某层连接区的高度小于纵筋分两批搭接所需要的高度时,不得采用绑扎搭接,应采用机械连接或焊接连接2.基础顶面纵筋采用焊接连接形式时的规范要求

基础顶面和地下室顶面柱下端非连接区均为≥Hn/3,柱纵筋相邻接头错开长度≥35d且不得小于500mm。(图4-3-9)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度

高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层接头错开长度+上层接头错开长度)3.基础顶面纵筋采用绑扎连接形式时的规范要求

基础顶面和地下室顶面柱下端非连接区为≥Hn/3,柱纵筋相邻接头错开长度0.3LlE。(图4-1-12)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度+伸入上次LlE。高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层1.3LlE+伸入上层2.3LlE。四计算嵌固层柱纵筋插筋案例(一)柱纵筋在有地下室时计算(焊接连接)1.计算条件

KZ1计算条件2.平法施工图(图4-3-11)3.计算公式

墙顶或梁顶插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①-②+③)①=层高=3000mm②=本层柱下端非连接区长度=Hn/3=(3000-500)/3=833mm③=上层柱下端非连接区长度=Hn/3=(3000-500)/3=833mm(2)高位筋计算(=①-②+③-④+⑤)①、②、③计算同低位筋计算。④=本层接头错开长度=max(35d,500)=(35×20,500)=700mm⑤=上层接头错开长度=max(35d,500)=(35×20,500)=700mm5.钢筋配料表钢筋配料单

四计算嵌固层柱纵筋插筋案例(二)柱纵筋在无地下室时计算(绑扎连接)1.计算条件

KZ1计算条件2.平法施工图(图4-3-14)3.计算公式

墙顶或梁顶插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①-②+③+④)①=层高=3000mm②=本层柱下端非连接区长度=Hn/3=(3000-500)/3=833mm③=上层柱下端非连接区长度=max(Hn/6、hc、500)=500mm④=本层绑扎长度=LlE(按50%接头错开计算)=1.4×31×14=608mm(2)高位筋计算(=①-②+③-④+⑤)①、②、③计算同低位筋计算。④=本层1.3倍绑扎长度=1.3LlE(按50%接头错开计算)=1.3×1.4×31×14=790mm⑤=上层2.3倍绑扎长度=2.3LlE(按50%接头错开计算)=2.3×1.4×31×14=1397mm

5.钢筋配料表钢筋配料单作业1.计算条件计算条件KZ1计算条件计算需分成计算插筋和锚固两部分计算,同时在计算柱纵筋时需分成低位筋和高位筋两种情况。第四节:抗震中间层柱纵筋构造计算一柱纵筋在中间层时非连接区长度规范要求1.规范一般规定(1)柱下端和上端非连接区为≥Hn/6、≥hc、≥500mm的”三控值“,应在三个控制值中取最大值使其全部得到满足,其中Hn为柱的净高,hc为柱截面的较大值。(2)柱纵筋可在除非连接区外的柱身任意位置连接。(3)优先采用绑扎搭接或机械连接(4)当钢筋直径﹥28mm,不宜采用绑扎搭接。(5)当某层连接区的高度小于纵筋分两批搭接所需要的高度时,不得采用绑扎搭接,应采用机械连接或焊接连接2.柱纵筋采用焊接连接形式时的规范要求(图4-4-1)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度

高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层接头错开长度+上层接头错开长度)柱纵筋计算过程3.柱纵筋采用绑扎连接形式时的规范要求

(图4-4-2)

底位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度+伸入上次LlE。高位筋长度=层高-本层柱下端非连接区长度+上层柱下端非连接区长度-本层1.3LlE+伸入上层2.3LlE。柱纵筋计算过程二计算中间层柱纵筋案例分析(一)中间柱纵筋计算(焊接连接)1.计算条件

KZ1计算条件红色为中间层作业变化处2.平法施工图(图4-4-3)3.计算公式

柱纵筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①-②+③)①=层高=3000mm②=本层柱下端非连接区长度=max(Hn/6、hc、500)=500mm③=上层柱下端非连接区长度=max(Hn/6、hc、500)=500mm(2)高位筋计算(=①-②+③-④+⑤)①、②、③计算同低位筋计算。④=本层接头错开长度=max(35d,500)=(35×20,500)=700mm⑤=上层接头错开长度=max(35d,500)=(35×20,500)=700mm5.钢筋配料表钢筋配料单

(二)中间柱纵筋计算(绑扎连接)1.计算条件

KZ1计算条件2.平法施工图(图4-4-6)3.计算公式

墙顶或梁顶插筋计算过程4.计算过程分析1号和3号钢筋为低位钢筋,2号和4号钢筋为高位筋。(1)低位筋计算(=①-②+③+④)①=层高=3000mm②=本层柱下端非连接区长度=max(Hn/6、hc、500)=500mm③=上层柱下端非连接区长度=max(Hn/6、hc、500)=500mm④=上层绑扎长度=LlE(按50%接头错开计算)=1.4×31×14=608mm(2)高位筋计算(=①-②+③-④+⑤)①、②、③计算同低位筋计算。④=本层1.3倍绑扎长度=1.3LlE(按50%接头错开计算)=1.3×1.4×31×14=790mm⑤=上层2.3倍绑扎长度=2.3LlE(按50%接头错开计算)=2.3×1.4×31×14=1397mm

5.钢筋配料表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论