黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析_第1页
黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析_第2页
黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析_第3页
黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析_第4页
黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

黑龙江省伊春市高安石脑中学2022-2023学年高三物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.在平直公路上行驶的汽车中,某人从车厢相对于车静止释放一个小球,不计空气阻力,用固定在路边的照相机对汽车进行闪光照相,照相机闪两次光,得到清晰的两张照片,对照片进行分析,知道了如下信息:①两次闪光的时间间隔为0.5s;②第一次闪光时,小球刚释放,第二次闪光时,小球落地;③两次闪光的时间间隔内,汽车前进了5m;④两次闪光时间间隔内,小球移动的距离为5m;根据以上信息尚能确定的是:(已知g=10m/s2)A.第一次闪光时小车的速度B.小球释放点离地的高度C.两次闪光的时间间隔内汽车的平均速度D.汽车做匀速直线运动参考答案:BC2.大气中空气层的密度是随着高度的增加而减小的,从大气层外射来一束阳光,如图所示的四个图中,能粗略表示这束阳光射到地面的路径的是

参考答案:B3.如图所示,闭合线圈上方有一竖直放置的条形磁铁。当磁铁向下运动(但未插入线圈内部)时,线圈中A.没有感应电流B.感应电流的方向与图中箭头方向相反C.感应电流的方向与图中箭头方向相同D.感应电流的方向不能确定参考答案:C4.一艘船在静水中的速度是3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,下列说法正确的是A.船不可能垂直河岸到达正对岸B.船过河时相对河岸的速度一定是5m/sC.船过河时间可能为6sD.船过河时间可能为12s参考答案:

B5.如图所示,长方体玻璃水槽中盛有NaCl的水溶液,在水槽左、右侧壁内侧各装一导体片,使溶液中通入沿x轴正向的电流I,沿y轴正向加恒定的匀强磁场B.图中a、b是垂直于z轴方向上水槽的前后两内侧面,则

A.a处电势高于b处电势

B.a处离子浓度大于b处离子浓度

C.溶液的上表面电势高于下表面的电势

D.溶液的上表面处的离子浓度大于下表面处的离子浓度

参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用如图甲所示装置做“探究物体的加速度跟力的关系”的实验。实验时保持小车的质量不变,用钩码所受的重力作为小车受到的合力,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的加速度。(1)实验时先

(填“挂”或“不挂”)钩码,

(填“安装”或“不安装”)纸带。反复调整垫木的左右位置,直到

,这样做的目的是

。(2)图乙为实验中打出的一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各计数点到A点之间的距离,如图乙所示。已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端,则此次实验中小车运动的加速度的测量值a=

m/s2。(结果保留两位有效数字)参考答案:(1)不挂

安装

轻推一下小车时小车能做匀速直线运动或纸带上打的点均匀分布平衡小车运动中所受的摩擦阻力

(2)

0.99或1.0

7.某同学用DIS系统在实验室做“单摆的周期T与摆长L的关系”实验,通过计算机描绘出两次实验中的单摆的振动图像,由图可知,两次实验中单摆的频率之比=

;两单摆摆长之比▲

.参考答案:4:3

(2分);

9:168.瞬时速度是一个重要的物理概念。但在物理实验中通常只能通过(Ds为挡光片的宽度,Dt为挡

光片经过光电门所经历的时间)的实验方法来近似表征物体的瞬时速度。这是因为在实验中无法实现Dt

或Ds趋近零。为此人们设计了如下实验来研究物体的瞬时速度。如图所示,在倾斜导轨的A处放置一光

电门,让载有轻质挡光片(宽度为Ds)的小车从P点静止下滑,再利用处于A处的光电门记录下挡光片

经过A点所经历的时间Dt。按下来,改用不同宽度的挡光片重复上述实验,最后运动公式计算出

不同宽度的挡光片从A点开始在各自Ds区域内的,并作出-Dt图如下图所示。

在以上实验的基础上,请继续完成下列实验任务:

(1)依据实验图线,小车运动的加速度为

(2)依据实验图线,挡光片经过A点时的瞬时速度为

(3)实验操作须注意的主要事项是

。参考答案:9.(3分)如图所示是光从介质1进入介质2的折射情况,根据光路图可知:两种介质相比较,介质1是

介质,介质2是

介质;光在介质中的波长1

2(选填“>”、“=”或“<”).频率1

2(选填“>”、“=”或“<”)。参考答案:光密,光疏,<,=10.某兴趣小组为了测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:①用

测出电动小车的质量为0.4kg;②将电动小车、纸带和打点计时器正确安装;③先接通

,再接通

(填“打点计时器”或“电动小车”);④达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中所受阻力恒定).在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如图所示.请你分析纸带数据,回答下列问题:①该电动小车运动的最大速度为

m/s;(保留两位有效数字)

②该电动小车的额定功率为

W.(保留两位有效数字)参考答案:①天平

③打点计时器

电动小车①该电动小车运动的最大速度为

1.5

m/s;②该电动小车的额定功率为

1.2

W.11.某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图。(交流电的频率为50Hz)

(1)图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为

m/s2。(保留二位有效数字)

(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的,数据如下表:实验次数12345678小车加速度a/m?s―21.901.721.491.251.000.750.500.30小车质量m/kg0.250.290.330.400.500.711.001.674.003.453.032.502.001.411.000.60请在方格坐标纸中画出图线,并从图线求出小车加速度a与质量倒数之间的关系式是

(3)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,该同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图(c)所示。该图线不通过原点,其主要原因是

。参考答案:(1)a=3.2m/s2(2)如图所示,(3)实验前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分12.质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,用静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图,g=10m/s2,则此物体在x=6m处,拉力的瞬时功率为4.1W,从开始运动到x=9m处共用时t=4.5s.参考答案:考点:功率、平均功率和瞬时功率.专题:功率的计算专题.分析:根据功的公式W=FL分析可知,在OA段和AB段物体受到恒力的作用,并且图象的斜率表示的是物体受到的力的大小,由此可以判断物体受到的拉力的大小,再由功率的公式可以判断功率的大小.解答:解:对物体受力分析,物体受到的摩擦力为Ff=μFN=μmg=0.1×2×10N=2N.由图象可知,斜率表示的是物体受到的力的大小,OA段的拉力为5N,AB段的拉力为1.5N,所以物体在OA段做匀加速运动,在AB段做匀减速直线运动;在OA段的拉力为5N,物体做加速运动,当速度最大时,拉力的功率最大,由V=at,V2=2aX,a==1.5m/s2代入数值解得,V=3m/s,t=2s在AB段,物体匀减速运动,最大速度的大小为3m/s,拉力的大小为1.5N,a′==﹣0.25m/s2V′2﹣V2=2a′×3解得V′=m/s,则此物体在x=6m处,拉力的瞬时功率为P=FV′=1.5×=4.1W,由位移公式:X=即知,从3m到9m用时t′=2.5s所以从开始运动到x=9m处共用时t总=2+2.5=4.5s故答案为:4.1,4.5点评:本题考查了对功的公式W=FL的理解,根据图象的分析,要能够从图象中得出有用的信息﹣﹣斜率表示物体受到的拉力的大小,本题很好的考查了学生读图和应用图象的能力.13.(4分)按照有关规定,工作场所受到的电磁辐射强度(单位时间内垂直通过单位面积的电磁辐射能量)不得超过0.50瓦/米2。若某一小型无线通讯装置的电磁辐射功率是1瓦,那么在距离该通讯装置

米以外是符合规定的安全区域(已知球面面积为S=4πR2)。参考答案:答案:0.40三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(9分)我国登月的“嫦娥计划”已经启动,2007年10月24日,我国自行研制的探月卫星“嫦娥一号”探测器成功发射。相比较美国宇航员已经多次登陆月球。而言,中国航天还有很多艰难的路要走。若一位物理学家通过电视机观看宇航员登月球的情况,他发现在发射到月球上的一个仪器舱旁边悬挂着一个重物在那里摆动,悬挂重物的绳长跟宇航员的身高相仿,这位物理学家看了看自己的手表,测了一下时间,于是他估测出月球表面上的自由落体加速度。请探究一下,他是怎样估测的?参考答案:据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式,求得月球的重力加速度。解析:据单摆周期公式,只要测出单摆摆长和摆动周期,即可测出月球表面上的自由落体加速度.据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式求得月球的重力加速度。(9分)

15.(4分)在橄榄球比赛中,一个95kg的橄榄球前锋以5m/s的速度跑动,想穿越防守队员到底线触地得分.就在他刚要到底线时,迎面撞上了对方两名均为75kg的队员,一个速度为2m/s,另一个为4m/s,然后他们就扭在了一起。①他们碰撞后的共同速率是;②在右面方框中标出碰撞后他们动量的方向,并说明这名前锋能否得分:。参考答案:答案:①0.1m/s

(2分)

②方向见图(1分)

能得分(1分)

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.某学习小组利用大色拉油圆桶(去掉上半部)、小石子A来测定水的折射率,如图所示。当桶内没有水时,从某点B恰能看到桶底边缘的某点C;当桶内水的深度等于桶高的一半时,仍沿BC方向看去,恰好看到桶底上的小石子A,A在圆桶的底面直径CD上。用毫米刻度尺测得直径CD=16.00cm,桶高DE=12.00cm,距离AC=3.50cm。光在真空中的传播速度为c,求水的折射率n和光在水中的传播速度v。参考答案:)根据折射定律有由公式

17.如图(甲)示,光滑曲面MP与光滑水平面PN平滑连接,N端紧靠速度恒定的传送装置,PN与它上表面在同一水平面.小球A在MP上某点静止释放,与静置于PN上的工件B碰撞后,B在传送带上运动的v-t图象如图(乙)且t0已知,最后落在地面上的E点.已知重力加速度为g,传送装置上表面距地面高度为H.(1)求B与传送带之间的动摩擦因数μ;(2)求E点离传送装置右端的水平距离L;(3)若A、B发生的是弹性碰撞且B的质量是A的2倍,要使B始终落在E点,试判断A静止释放点离PN的高度h的取值范围.参考答案:解析:(1)由v-t图象知,在t0时间内,B的加速度大小①(1分)B所受滑动摩擦力大小

f=2μmg

②(1分)又由牛顿第二定律可知B所受合力大小

f=2ma

③(1分)

解得:

④(1分)(2)由v-t图象知,小球在传送带上最后的运动阶段为匀速运动,即与传送装置已达到共同速度,它从传送装置抛出的速度vB1=,由平抛物体运动规律:

⑤(1分)⑥(1分)由①②,代入vB1=,得:

⑦(1分)(3)若使B始终落到地面上E点,也必须是以相同速度离开传送装置;设B离开传送带时的速度为,即有⑧(1分)由图象可求出B在传送带上运动时的对地位移始终为⑨(1分)设A的质量为m,碰前速度为v,碰后速度vA;B质量为2m,碰后速度vB.A下滑过程机械能守恒(或动能定理)

mgh=

⑩(1分)A、B碰撞过程,由A、B系统动量守恒

mv=mvA+2mvB

(1分)A、B系统机械能守恒

(1分)联立⑩可解得,(1分)B始终能落到地面上E点,有以下两类情形:i.若,B进入传送带上开始匀减速运动,设B减速到经过位移为S1,有

(1分),则应满足联立①⑧⑨式,可得(1分)

ii.若,B以速度vB进入传送带上匀加速至,设此过程B对地位移为S2,有

(1分),且恒有

联立①⑧式,得(1分),即恒成立,综上所述,要使工件B都落在地面的E点,小球A释放点高度h必须满足条件:(1分)18.(10分).风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力。现将一套有球的细直杆放入风洞实验室。小球孔径略大于细杆直径。如图所示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论