




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省长春市第三十八中学2022-2023学年高三物理上学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,物体A置于倾斜的传送带上,它能随传送带一起向上或向下做匀速运动,下列关于物体A在上述两种情况下的受力描述,正确的是()A.物体A随传送带一起向上运动时,A所受的摩擦力沿斜面向下B.物体A随传送带一起向下运动时,A所受的摩擦力沿斜面向下C.物体A随传送带一起向下运动时,A不受摩擦力作用D.无论A随传送带一起向上还是向下运动,传送带对物体A的作用力均相同参考答案:D2.(多选)如图甲为理想变压器的示意图,其原、副线圈的匝数比为5:1电压表和电流表均为理想电表,Rt为阻值随温度升高而变大的热敏电阻,R1为定值电阻.若发电机向原线圈输入如图乙所示的正弦交流电,则下列说法中正确的是()A.输入变压器原线圈的交流电压的表达式为u=36sin50πtVB.t=0.015s时,发电机的线圈平面与磁场方向垂直C.变压器原、副线圈中的电流之比为1:5D.Rt温度升高时,电流表的示数变小,伏特表的读数不变参考答案:解:A、由图乙可知交流电压最大值Um=36V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值为=100π,则可得交流电压u的表达式U=36sin100πtV,故A错误;B、t=0.015s时,瞬时值最大,发电机的线圈平面与磁场方向平行;故B错误;C、变压器原、副线圈中的电流之比等于匝数的反比;故为1:5,故C正确.D、电压之比等于匝数之比,匝数不变则电压不变;因t处温度升高时,阻值增大,电流表的示数变大,故D正确;故选:CD.3.(单选)如图所示,在倾角为的光滑斜面上,要使垂直纸面放置一根长为L、质量为m的通电直导体处于静止状态.则应加以匀强磁场B的方向可能是A平行斜面向上
B平行斜面向下C垂直斜面向下
D垂直斜面向上参考答案:C4.(多选)“蹦极”是一项非常刺激的体育运动,如图所示,某人身系弹性绳自高空P点自由下落,图中的a点是弹性绳的原长位置,c点是人所能到达的最低位置,b点是人静止悬吊着时的平衡位置。人在从P点下落到最低位置c点的过程中,下列说法正确的是()A.人在Pa段做自由落体运动,处于完全失重状态
B.在ab段绳的拉力小于人的重力,人处于失重状态
C.在bc段绳的拉力大于人的重力,人处于超重状态
D.在c点,人的速度为零,处于平衡状态参考答案:ABC5.2008年9月21时10分,我国成功发射了“神舟七号”宇宙飞船,实现了我国航天技术的又一突破,为了拍摄飞船的外部形像,航天员在太空释放了一个伴飞小卫星,通过一个“弹簧”装置给伴飞小卫星一个速度增量,小卫星的速度比“神七”飞船快,两者之间会先越来越远,真到保持在一个大致距离上。伴飞小卫星是一个40厘米边长的立方体,大概有一颗篮球般大小,伴飞小卫星虽然小,但它具有姿态的调整、测控、数据传输等功能。将飞船的运动轨道近似为圆形,忽略飞船与伴飞小卫星之间的万有引力,则伴飞小卫星在远离飞船的过程中A.速度增大
B.加速度减小
C.受地球万有引力增大
D.机械能不变参考答案:D解析:因万有引力充当向心力,所以伴飞小卫星的加速度就是向心加速度,也是重力加速度,
显然随高度的增大而减小,即选项B正确;又因伴飞小卫星只受重力作用,机械能守恒,所以选项D也正确。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.磁电式电流表(表头)最基本的组成部分是磁铁和放在磁铁两极之间的线圈,由于线圈的导线很细,允许通过的电流很弱,所以在使用时还要扩大量程.已知某一表头G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=5mA,要将它改装为量程为0~3A的电流表,所做的操作是并联(填“串”或者“并”)一个0.05Ω的电阻.参考答案:考点:磁电式电表原理.分析:把电流表改装成大量程电流表,应给电流表并联一个电阻,阻值R并=,I为量程.解答:解:改装成电流表是要扩大电流的量程,使用并联电路的分流原理;要并联的阻值为:R并===0.05Ω;故答案为:并,0.05.点评:改装成电流表要并联电阻分流,电阻值等于满偏电压除以所分最大电流,改装成电压表要串联电阻分压,电阻值等于量程除以满偏电流减去原内阻.7.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻波刚好传播到x=6m处的质点A,如图所示,已知波的传播速度为48m/s。请回答下列问题:①从图示时刻起再经过________s,质点B第一次处于波峰;②写出从图示时刻起质点A的振动方程为________cm。参考答案:①0.5②y=-2sin12πt(cm)8.如图所示,光滑的半圆槽内,A球从高h处沿槽自由滑下,与静止在槽底的B球相碰,若碰撞后A球和B球到达的最大高度均为h/9,A球、B球的质量之比为_____________或____________。参考答案:1:4,1:29.某兴趣小组用下面的方法测量小球的带电量:图中小球是一个外表面镀有金属膜的空心塑料球.用绝缘丝线悬挂于O点,O点固定一个可测量丝线偏离竖直方向角度的量角器,M、N是两块竖直放置的较大金属板,加上电压后其两板间电场可视为匀强电场。另外还要用到的器材有天平、刻度尺、电压表、直流电源、开关、滑动变阻器及导线若干。
实验步骤如下:①用天平测出小球的质量m.并用刻度尺测出M、N板之间的距离d,使小球带上一定的电量;②连接电路:在虚线框内画出实验所需的完整的电路图;③闭合开关,调节滑动变阻器滑片的位置,读出多组相应的电压表的示数U和丝线偏离竖直方向的角度;④以电压U为纵坐标,以_____为横坐标作出过原点的直线,求出直线的斜率为k;⑤计算小球的带电量q=_________.参考答案:②电路如图(3分)
④tanθ(2分)
⑤q=mgd/k
(2分)电路图如图(a)所示。带电小球的受力如图(b),根据平衡条件有tanθ=,又有F=qE=q,联立解得,U=tanθ=ktanθ,所以应以tanθ为横坐标.由上可知k=,则小球的带电量为q=。10..(选修模块3-4)(填空)⑴下列说法中正确的是 。A.做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关B.泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象C.真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源的运动和观察者的运动无关D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球⑵如图所示,一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,则n1_______n2(填“>”,“<”或“=”);______为红光。
⑶如图所示是一列简谐波在t=0时的波形和传播距离。波沿x轴的正向传播,已知从t=0到t=2.2s时间内,质点P三次出现在波峰位置。且在t=2.2s时P质点刚好在波峰位置。求:①该简谐波的周期。②从t=0开始经过多长时间另一质点Q第一次到达波峰。参考答案:⑴BC⑵<,b
⑶0.8s,2s11.在研究小车速度随时间变化规律的实验中,将木板倾斜,可使小车牵引纸带沿斜面下滑.小车拖动纸带,用打点计时器打出的纸带如下图所示.已知打点周期为0.02s.(1)根据纸带提供的数据,按要求计算后填写表格.实验数据分段第1段第2段第3段第4段第5段第6段时间t(s)0~0.10.1~0.20.2~0.30.3~0.40.4~0.50.5~0.6各段位移x(×10-2/m)1.452.453.554.555.606.65平均速度(m/s)
(2)作出v-t图象并求出平均加速度.参考答案:(1)0.145、0.245、0.355、0.455、0.560、0.665
(2)v-t图象如图所示,加速度a=1.04m/s2.
12.为了“探究动能改变与合外力做功”的关系,某同学设计了如下实验方案:A.第一步:把带有定滑轮的木板有滑轮的一端垫起,把质量为M的滑块通过细绳与质量为m的带夹重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤夹后连一纸带,穿过打点计时器,调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板向下匀速运动,如图甲所示.B.第二步:保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板靠近滑轮处,取下细绳和钩码,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,然后接通电源释放滑块,使之从静止开始向下加速运动,打出纸带,如图乙所示.V打出的纸带如下图:试回答下列问题:①已知O、A、B、C、D、E、F相邻计数的时间间隔为△t,根据纸带求滑块速度,当打点计时器打A点时滑块速度vA=_____________,打点计时器打B点时滑块速度vB=___________.②已知重锤质量m,当地的重加速度g,要测出某一过程合外力对滑块做的功还必须测出这一过程滑块________(写出物理名称及符号,只写一个物理量),合外力对滑块做功的表达式W合=__________.③测出滑块运动OA段、OB段、OC段、OD段、OE段合外力对滑块所做的功,WA、WB、WC、WD、WE,以v2为纵轴,以W为横轴建坐标系,描点作出v2-W图像,可知它是一条过坐标原点的倾斜直线,若直线斜率为k,则滑块质量M=_______.参考答案:①由时间中点的瞬时速度等于这段时间的平均速度VA=OB/2⊿t=x1/2⊿t
VB=(x3-x1)/2⊿t
②整个系统按图甲运动,撤去重锤后,滑块下滑时所受合外力就是重锤的重力,由动能定理,只要知道滑块下滑的位移x,就可得到合力所做的功,合力功为mgx.③由动能定理可得W=Mv2/2,若描点作出v2-W图像,是一条过坐标原点的倾斜直线,直线斜率为k,滑块质量M=2/k.13.一个质量为M=3kg的木板与一个轻弹簧相连,在木板的上方有一质量m为2kg的物块,若在物块上施加一竖直向下的外力F,此时木板和物块一起处于静止状态,如图所示。突然撤去外力,木板和物块一起向上运动0.2m时,物块恰好与木板分离,此时木板的速度为4m/s,则物块和木板分离时弹簧的弹力为________N,木板和物块一起向上运动,直至分离的过程中,弹簧弹力做的功为________J。参考答案:0
N;
50
J。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.“体育彩票中奖概率为,说明每买1000张体育彩票一定有一张中奖”,这种说法对吗?参考答案:15.(8分)一定质量的理想气体由状态A经状态B变为状态C,其中AB过程为等压变化,BC过程为等容变化。已知VA=0.3m3,TA=TB=300K、TB=400K。(1)求气体在状态B时的体积。(2)说明BC过程压强变化的微观原因(3)没AB过程气体吸收热量为Q,BC过气体
放出热量为Q2,比较Q1、Q2的大小说明原因。参考答案:解析:(1)设气体在B状态时的体积为VB,由盖--吕萨克定律得,,代入数据得。(2)微观原因:气体体积不变,分子密集程度不变,温度变小,气体分子平均动能减小,导致气体压强减小。(3)大于;因为TA=TB,故AB增加的内能与BC减小的内能相同,而AB过程气体对外做正功,BC过程气体不做功,由热力学第一定律可知大于。考点:压强的微观意义、理想气体状态方程、热力学第一定律四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,有一内壁光滑的试管装有质量为1g的小球,试管的开口端封闭后安装在水平轴O上,转动轴到管底小球的距离为5cm,让试管在竖直平面内做匀速转动.问:(1)转动轴达某一转速时,试管底部受到小球的压力的最大值为最小值的3倍,此时角速度多大?(2)当转速ω=10rad/s时,管底对小球的作用力的最大值和最小值各是多少?(g取10m/s2)参考答案:⑴20rad/s
⑵N1=0,N2=0.015N
17.质量M=9kg、长L=1m的木板在动摩擦因数=0.1的水平地面上向右滑行,当速度时,在木板的右端轻放一质量m=1kg的小物块如图所示.当小物块刚好滑到木板左端时,物块和木板达到共同速度.取g=10m/s2,求:
(1)从木块放到木板上到它们达到相同速度所用的时间t;
(2)小物块与木板间的动摩擦因数.参考答案:解:(1)设木板在时间t内的位移为x1;木块的加速度大小为a2,时间t内的位移为x2则有x1=v0t-
①x2=
②x1=
③又
④你入数据得t=1s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM复习策略:试题答案
- 植物的形态与生理特征试题及答案
- 炉甘石洗剂的联合用药方案2025
- 细菌与真菌的区别:试题及答案
- 2024年国际物流师综合知识点试题及答案
- 2025年移动通讯手机配套集成电路合作协议书
- 信用卡风险防控培训课件
- 2025年三氟丙基甲基环三硅氧烷项目建议书
- 全球供应链优化试题及答案
- 科学备考CPMM的全新思路及试题及答案
- ZZ031 园林微景观设计与制作赛项赛题-2023年全国职业院校技能大赛拟设赛项赛题完整版(10套)
- 走近心理学智慧树知到答案章节测试2023年西北师范大学
- 初中学生综合素质发展性评价标准
- 吉林师范成人教育《大学英语2》期末考试复习题及参考答案
- 正常抽样标准(AQL)
- 电力设计收费标准2018
- HY/T 240.3-2018海水循环冷却系统设计规范第3部分:海水预处理
- GB/T 4056-2019绝缘子串元件的球窝联接尺寸
- GB/T 3625-2007换热器及冷凝器用钛及钛合金管
- GB/T 19355.1-2016锌覆盖层钢铁结构防腐蚀的指南和建议第1部分:设计与防腐蚀的基本原则
- GB/T 17144-2021石油产品残炭的测定微量法
评论
0/150
提交评论