




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
贵州省遵义市习水县桃林乡中学2022年高二物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.穿过某闭合导体回路的磁通量??随时间t的变化图象分别如图所示,下列关于回路中产生感应电动势的论述,正确的是()A.图甲中,回路能产生感应电动势且恒定不变B.图乙中,回路产生的感应电动势一直在变大C.图丙中,回路在0~t1时间内产生的感应电动势大于在t1~t2时间内产生的感应电动势D.图丁中,回路产生的感应电动势先变小后增大参考答案:CD2.如图4所示,S1、S2是振幅均为A的两个水波波源,某时刻它们形成的波峰和波谷分别由实线和虚线表示.则下列说法中正确的是:A.两列波在相遇区域发生干涉B.两列波在相遇区域内发生叠加C.此时各点的位移是:xA=0,xB=-2A,xC=2AD.A处振动始终减弱,B、C处振动始终加强参考答案:BC3.如图所示,一矩形线圈abcd放置在匀强磁场中,并绕过ab、cd中点的轴OO′以角速度逆时针匀速转动。若以线圈平面与磁场夹角时(如图b)为计时起点,并规定当电流自a沿ab边流向b时为正。则下列四幅图中正确的是:A. B.C. D.参考答案:D【详解】从a图可看出线圈从垂直于中性面开始旋转,由楞次定律可判断,初始时刻电流方向为b到a,为负值。故瞬时电流的表达式为,根据数学知识可知D正确。4.(多选)一交流电流的图象如图所示,由图可知A.该交流电流瞬时值表达式为AB.该交流电流的频率为50HzC.该交流电流的最大值为AD.用电流表测该电流其示数为A参考答案:BC5.如图甲所示,在光滑水平面上,一个正方形闭合线框abcd在水平外力的作用下,从静止开始沿垂直磁场边界方向做匀加速直线运动穿过匀强磁场。线框中产生的感应电流i和运动时间t的变化关系如图乙中的实线所示,则线框边长与磁场宽度(两边界之间的距离)的比值为(
)A.1︰3 B.1︰2 C.3︰8 D.3︰5参考答案:C【详解】匀加速,所以速度:,位移:,感应电动势:,感应电流:,联立解得:,所以图面积代表,当线圈全进入磁场后,感应电流为零,根据图像可知:2s-4s,线圈进入磁场,位移为线圈的边长,2s-6s线圈从磁场左边界运动到磁场右边界,位移为磁场宽度,根据面积比等于相似比的平方,可求得两端面积比,即线框边长与磁场宽度(两边界之间的距离)的比值为3:8,ABD错误C正确二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.氢原子的能级如图所示,当氢原子从n=4向n=2的能级跃迁时,会
(填“辐射”或“吸收”)光子,这种光子照射在某金属上,刚好能发生光电效应,则该金属的逸出功为
eV.现有一群处于n=4的能级的氢原子向低能级跃迁,在辐射出的各种频率的光子中,能使该金属发生光电效应的频率共有
种.参考答案:辐射(2分),2.55(2分),47.在如图所示的电路中,输入电压U恒为8V,灯泡L标有“3V,6W”字样,电动机线圈的电阻RM=1Ω。若灯泡恰能正常发光,则电动机的输入电压是________V,整个电路消耗的电功率是_________W,电动机的效率是________参考答案:5
V,
16
W
,
60%
8.正弦交变电流图象如图6所示,其感应电动势的最大值为_____产生交变电动势的有效值为______V.参考答案:50V
0.08S
50V9.如图l—6—14所示的匀强电场中,M、N两点距离为2cm,两点间的电势差为5V,MN连线与场强方向成600角,则此电场的电场强度大小为
.参考答案:10.(4分)真空中有两个点电荷,它们之间的静电力为,如果保持它们所带的电量不变,将它们之间的距离增大到原来的倍,它们之间作用力的大小等于
。参考答案:F/911.做简谐运动的弹簧振子的振幅是A,最大加速度的值为a0,那么在位移x=A处,振子的加速度值a=__________a0。参考答案:根据简谐运动的特征:得到,振子的加速度,加速度大小与位移大小成正比;由题,弹簧振子的振幅是A,最大加速度的值为a0,则在位移处,振子的加速度值。12.如图所示的匀强电场的方向是竖直向下的,A、B是两等势面,已知这两个等势面的电势差为U、距离为d,现在P点放一电量为q的负电荷,将使该电场中有某一点M的场强变为零,则M、P之间的距离为
.参考答案:13.两个摆长相同的单摆,摆球质量之比是4:1,在不同地域振动,当甲摆振动4次的同时,乙摆恰振动5次,则甲、乙二摆所在地区重力加速度之比为
。参考答案:16∶25当甲摆振动4次的同时,乙摆恰振动5次,知甲乙两摆的周期比5:4;由得,,则重力加速度之比为16:25。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(9分)在《探究单摆周期与摆长的关系》实验中,要注意以下几点(1)摆的振幅不要太大.这是因为单摆只有当摆的振幅不大时,才能认为摆的振动是___________运动.(2)摆线要尽量选择__________、____________,并尽可能_____(填“长”、“短”)一些(3)摆球要尽量选择质量_____(填“大”、“小”)、体积小些的。(4)测量摆的振动周期时,在_________(填“摆球到达最高点”、“摆球经过平衡位置”)作为计时的开始与终止更好些。参考答案:(1)简谐(2分)(2)细一些、伸缩性小些,长(3分)(3)大(2分)(4)摆球经过平衡位置(2分)15.(5分)某电流表的量程为10mA,当某电阻两端的电压为8V时,通过的电流为2mA,如果给这个电阻两端加上36V的电压,能否用这个电流表来测量通过该电阻的电流?并说明原因。参考答案:R==4000Ω;=9mA<10mA
所以能用这个电流表来测量通过该电阻的电流。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.从静止开始做匀加速直线运动的汽车,经过t=10s,发生位移x=30m.已知汽车的质量m=4×103kg,牵引力F=5.2×103N.求:(1)汽车运动的加速度大小;(2)运动过程中汽车所受的阻力大小.参考答案:0.6,2800017.(6分)密立根油滴实验进一步证实了电子的存在,揭示了电荷的非连续性.如图所示是密立根实验的原理示意图,设小油滴质量为m,调节两板间电势差为U,当小油滴悬浮不动时,测出两板间距离为d,则(1)分析判断哪个极板带正电?(2)小油滴的电荷量q是多少?
参考答案:解:(1)(2分)因为小油滴悬浮在板间,重力大小等于电场力,电场力方向应向上,油滴带负电,所以场强向下,故上极板带正电,应接在电源正极上。(2)(4分)据题意可知,mg=Eq
E=U/d
q=mgd/U18.如图所示,水平放置的平行金属导轨,相距l=0.50m,左端接一电阻R=0.20Ω,磁感
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术演示试题及答案
- 铁板钉钉的茶艺师考试秘笈试题及答案
- 实战经验分享全媒体运营师试题及答案
- 2024全面掌握全媒体运营师试题及答案
- 专业建议:健康管理师试题及答案
- 2025年度校外住宿生安全培训及责任承担协议
- 二零二五年度建筑合同工程延期调整协议
- 2025年茶艺师应对技巧试题及答案
- 二零二五年度加油站员工劳动合同与员工工作环境改善方案
- 茶艺师的国际视野与本土实践试题及答案
- 《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)
- 古典经济学中的中国渊源课件
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
- 在建项目汛前安全生产检查表
- 中国风传统文化家风家训主题PPT模板
- 华为终端合作手机硬件测试标准-V10.4发布版本
- 外科手术基本器械及其使用
- 植被砼护坡绿化施工组织设计
- GPON组网与华为MA5800-X15OLT配置
- 小学四年级综合实践活动课件.ppt
评论
0/150
提交评论