上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析_第1页
上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析_第2页
上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析_第3页
上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析_第4页
上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海辛灵中学2022-2023学年高一物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选题)汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后,获得的加速度的大小为5m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的路程之比为(

)A.1:1 B.3:1 C.4:3 D.3:4参考答案:D由位移公式得:2s的位移S2=30m,初速度为20m/s加速度为5m/s2,由速度公式得出4s车就静止了,后2s他保持静止,所以6s的位移就是4s的位移,而S6=40m,所以位移比是3:42.(单选)如图是用频闪法(闪光频率一定)拍得的从上到下三幅体育摄影作品,请根据运动学知识判断下列说法中正确的是:(

)A.第一幅图是车减速阶段拍摄的B.第二幅图是车减速阶段拍摄的

C.第三幅图是车减速阶段拍摄的D.三幅照片都是车匀速行驶时拍摄的参考答案:A第一幅图图像显示图像之间的距离越来越小,所以是减速运动;第二幅图像是匀速运动,第三幅图像是加速运动。3.物理量分:标量和矢量.对于匀速圆周运动,恒定不变的物理量是()A.向心力 B.向心加速度 C.线速度 D.周期参考答案:D【考点】线速度、角速度和周期、转速.【分析】匀速圆周运动的线速度大小不变,方向时刻改变,向心加速度大小不变,方向时刻改变,角速度的大小和方向都不变.【解答】解:A、匀速圆周运动的向心力大小不变,方向时刻改变,故A错误;B、匀速圆周运动的向心加速度大小不变,方向始终指向圆心,所以方向时刻改变,故B错误;C、匀速圆周运动的线速度大小不变,方向时刻改变,故C错误;D、匀速圆周运动的周期不变,故D正确;故选:D4.(单选)物体从很高的地方开始做自由落体运动,则物体在0—1s、1s—3s、3s—6s时间内的平均速度之比为(

)A.1:2:3

B.1:3:5

C.1:4:9

D.参考答案:C5.如图所示,将光滑斜面上物体的重力mg分解为F1、F2两个力,下列结论正确的是:A.F1是斜面作用在物体上使物体下滑的力,F2是物体对斜面的正压力B.物体受mg、FN、F1、F2四个力作用C.物体只受重力mg和弹力FN的作用D.力FN、F1、F2三个力的作用效果跟mg、FN两个力的作用效果相同参考答案:CD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.打点计时器是一种使用交流电源的

仪器,它的工作电压为

V.参考答案:7.(6分)打桩机的重锤质量为250Kg,把它提升到离地面15m高处,然后让它自由下落。重锤在最高处的重力势能为

J(以地面为参考平面),重锤下落10m时的动能为

J。参考答案:3.75×104;2.5×1048.如图所示,物体沿斜面匀速下滑,在这个过程中物体所具有的动能_________,重力势能_________,机械能_________(填“增加”、“不变”或“减少”)参考答案:9.用水平推力是200牛的力,将一木箱在水平方向上匀速地椎动了5米,水平推力所做的功是_______J。用500牛顿的举力,将杠铃匀速地举高,若所做的功为250焦耳,那么举高的高度是__________m。参考答案:

1000

0.5

10.质量为40kg的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进l=10m。(取,求在此过程中:力F做功为_________________J;重力做功为__________________J参考答案:4000J

0J

11.某同学发现屋檐上每隔相同的时间间隔滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴已刚好到达地面,于是他立即通过手中的电子表测出从某一滴水(计为第1滴)开始下落计时到第n滴水落到地面所用的时间为t,并用米尺测量出屋檐到地面的高度h,则第(n+2)滴水离地面的的高度为

,由此他计算出当地的重力加速度g=

.参考答案:

,12.物体从高处被水平抛出后,第3s末的速度方向与水平方向成45°角,那么平抛物体运动的初速度为______m/s,第4s末的速度大小为______m/s。(取g=10m/s2,设4s末仍在空中)参考答案:30,5013.一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t2(m),则该质点的初速度为______m/s,速度与时间的关系式为

。(式子中t的单位是s)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。15.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N四、计算题:本题共3小题,共计47分16..如图为一网球场长度示意图,球网高为,发球线离网的距离为,某一运动员在一次击球时,击球点刚好在发球线上方高处,设击球后瞬间球的速度大小为,方向水平且垂直于网,试通过计算说明网球能否过网?若过网,试求网球的直接落地点离对方发球线的距离L?(不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2)参考答案:17.参考答案:18.某人在距地面15m的高处以10m/s的初速度竖直向上抛

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论