




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东泰安肥城市2024届化学高一第一学期期末综合测试模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、在200mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl-等离子的溶液中,逐滴加入5mol•L-1NaOH溶液,所加NaOH溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量(mol)关系如图所示。下列叙述不正确的是()A.x-y=0.01mol B.原溶液中c(Cl-)=0.75mol/LC.原溶液的c(H+)=0.1mol/L D.原溶液中n(Mg2+):n(Al3+)=5:12、常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是A.1.0mol·L-1的KNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42-B.使石蕊呈红色的溶液:NH4+、Ba2+、ClO-、Cl-C.使酚酞呈红色的溶液:K+、Na+、CH3COO-、Br-D.与铝反应产生大量氢气的溶液:Na+、K+、CO32-、NO3-3、在一密闭容器中盛有aLCl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为aL。用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余。由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是A.Cl2∶H2=1 B.Cl2∶H2<1C.Cl2∶H2≥1 D.Cl2∶H2≤14、从海水中提取溴有如下反应:5NaBr+NaBrO3+3H2SO4=3Br2+Na2SO4+3H2O,与该反应在氧化还原反应原理上最相似的是A.2NaBr+Cl2=2CaCl+Br2B.AlCl3+3NaAlO2+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaClC.2H2S+SO2=2H2O+3S↓D.C+O2=CO25、下列我国科技成果所涉及物质的应用中,发生的不是化学变化的是A.甲醇低温所制氢气用于新能源汽车B.氘、氚用作“人造太阳”核聚变燃料C.偏二甲肼用作发射“天宫二号”的火箭燃料D.开采可燃冰,将其作为能源使用A.A B.B C.C D.D6、合金具有优良的机械性能,用途广泛。下列物质属于合金的是()A.铝 B.青铜 C.石英 D.金刚石7、重铬酸铵[(NH4)2Cr2O7]是一种受热易分解的盐。下列各项中的物质可能是重铬酸铵受热分解的产物是A.Cr、NH3、H2O B.Cr2O3、N2、H2OC.Cr2O3、NH3、H2O D.CrO3、N2、H2O8、将6.2g的Na2O加入到ag水中,充分反应后,溶液中N(Na+):N(H2O)为1:10,则a为()A.62g B.36g C.19.8g D.37.8g9、下列实验操作中,不是主要从安全角度考虑的是A.酒精灯在不使用时,必须盖上灯帽B.给试管里的固体加热时,试管口应略向下倾斜,外壁干燥后再加热C.给试管里的液体加热时,试管口应略向上倾斜(约45°角),外壁干燥后再加热D.不能品尝任何药品的味道10、下列成语中涉及氧化还原反应的是()A.木已成舟B.蜡炬成灰C.铁杵成针D.滴水成冰11、下列说法正确的是A.不能发生丁达尔效应的分散系有氯化钠溶液、水等B.将1L2mol/L的FeCl3溶液制成胶体后,其中含有氢氧化铁胶粒数为2NAC.黄河入海口处三角洲的形成与胶体性质有关D.电泳现象说明胶体带电12、下列关于从碘水中萃取碘的说法正确的是:A.可以使用苯、酒精等有机溶剂完成萃取B.使用四氯化碳进行萃取后,下层呈棕色,含有较多的碘C.使用四氯化碳进行萃取后,上层呈棕色,含有较多的碘D.萃取后得到四氯化碳的碘溶液可以采用蒸馏的方法获得碘单质13、2022年世界冬奥会和冬残奥会在北京举行,其中短道速滑项目队员所穿的速滑冰刀可用不锈钢制成。下列叙述错误的是A.不锈钢是最常见的一种合金钢B.不锈钢中常添加镍(Ni)和铬(Cr)元素,从而使其具有特殊性能C.不锈钢中只含有金属元素,不含有非金属元素D.不锈钢是通过增加原子层之间的相对滑动难度,导致合金的硬度变大14、D2和T2属于()A.同素异形体 B.同位素 C.同种分子 D.化学性质相同的分子15、下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是A.151mL1mol/LNaCl溶液B.51mL2mol/LNH4Cl溶液C.151mL1.5mol/LCaCl2溶液D.51mLlmol/LAlCl3溶液16、查阅以下有关焊锡(锡和铅)和武德合金(铅、铋、锡、镉)组成的合金熔点数据,你能得出的结论是()纯金属合金铅镉铋锡焊锡合金伍德合金熔点32732127123118770A.焊锡的熔点比锡和铅的熔点低B.焊锡的熔点比锡和镉的熔点低C.焊锡的熔点比锡和铋熔点低D.焊锡的熔点比铅、镉、铋和锡的熔点都低二、非选择题(本题包括5小题)17、有A、B、C、D四种元素,它们的原子序数依次增大,但均小于18,A和B在同一周期,A的电子式为··,B原子L层的电子总数是K层的3倍,0.1molC单质能从酸中置换出2.24L(标准状况)氢气,同时它的电子层结构变成与氖原子相同的电子层结构;D离子的半径比C离子的小,D离子与B离子的电子层结构相同。(1)写出A、B、C、D元素的名称:A________,B______,C________,D________。(2)D元素在周期表中属于第________周期______族。(3)用电子式表示A的气态氢化物的形成过程:____________。(4)A和B的单质充分反应生成的化合物的结构式是___________。(5)B与C形成的化合物是离子化合物还是共价化合物?如何证明?_________。18、现有金属单质A、B和气体甲、乙、丙以及物质C、D、E、F,它们之间能发生如下反应。(图中有些反应的产物和反应条件没有标出)(1)A的原子结构示意图为_____________,丙的化学式为_____________。(2)金属A、B和气体甲、乙、丙以及物质C、D、E、F中不能导电的有__________________、属于电解质的有___________。(填“A”“B”“甲”“乙”“丙”“C”“D”“E”“F”)(3)写出转化①发生的化学方程式:____________________,写出转化④发生的离子方程式:____________________。(4)将Na2O2投入到E溶液中,可以观察到的现象是:_____________。19、(1)实验室用金属铜和稀硝酸制取NO的离子方程式为_____。(2)NO是有毒气体,某学生为防止污染,用分液漏斗和烧杯装配了一套简易的、能随开随用、随关随停的NO气体发生装置,如图甲所示。①实验室若没有铜丝,而只有小铜粒,在使用上述装置进行实验时,可用丝状材料包裹铜粒以代替铜丝进行实验,这种丝状材料的成分可以是____(填序号)。A.铁B.铝C.铂D.玻璃②打开分液漏斗的活塞使反应进行,在分液漏斗中实际看到的气体是红棕色的,原因是____(填化学方程式)。(3)为证明铜丝与稀硝酸反应生成的确实是NO,某学生另设计了一套如图乙所示的装置制取NO。反应开始后,可以在U形管右端观察到无色的NO气体。①长玻璃管的作用是______。②让反应停止的操作方法及原因是_____。(4)以下收集NO气体的装置,合理的是___(填序号)。(5)将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。请回答:①NO的体积为_____L,NO2的体积为____L。②待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol·L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为___mol·L-1。20、某课外活动小组学生模拟呼吸面具中的原理(过氧化钠与潮湿二氧化碳反应),化学反应方程式如下:①2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2②2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(1)反应①中含极性键的非极性分子的电子式为______。反应②中含极性键的离子化合物的电子式为_______。(2)常温下,CO2为气体但CS2却为液体,请用物质结构知识说明原因_____。(3)实验中,用大理石、稀盐酸制取所需CO2,装置如图。简述检验气密性的操作方法_____,将气体通过Na2O2前必须除去的杂质是____,该除杂剂是_______。(4)确认实验中生成O2的操作方法是_____。21、某研究性学习小组利用硝酸和废铜屑(含Cu和CuO)作为原料制备硝酸铜,设计的流程如下:(1)某次实验使用了废铜屑共24g,用一定浓度的硝酸100mL完全溶解这些废铜屑时,共收集到标准状况下B气体6.72L(其中NO2
和NO的体积比为2∶1)。请通过计算回答下列问题:①废铜屑中铜和氧化铜的物质的量之比_____________。②若测得溶液A中H+的浓度为1mol·L-1,则原硝酸的物质的量浓度为________________。(假设反应前后溶液的体积不变)(2)上述制备方案中产生的气体B,既造成原料的浪费,也污染了环境。请你设计方案解决上述问题___________________________________________________________________________。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B【解题分析】
向溶液中滴加NaOH溶液,并结合图象可知,0~4mL时发生酸碱中和,4mL~30mL发生Mg2+、Al3+结合OH-生成沉淀的反应,30mL~33mL发生NH4+与OH-的反应,33mL~35mL发生氢氧化铝的溶解反应,然后利用离子反应方程式来计算解答。【题目详解】A.由图及离子反应可知x-y的值即为Al(OH)3的物质的量,设Al(OH)3的物质的量为n,Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,n[Al(OH)3]=n(OH-)=5mol/L×(35-33)mL×0.001L/mL=0.01mol,即x-y=0.01mol,A正确;B.由图可知,加入33mLNaOH溶液时Cl-离子以NaCl存在,根据元素守恒可知此时溶液中n(Cl-)=n(Na+)=n(NaOH)=5mol/L×0.033L=0.165mol,则原溶液中Cl-的物质的量浓度c(Cl-)=0.165mol÷0.2L=0.0825mol/L,B错误;C.由图0~4mL时发生H++OH-=H2O,则H+的物质的量n(H+)=4mL×0.001L/mL×5mol/L=0.02mol,所以H+的物质的量浓度c(H+)=0.02mol÷0.2L=0.1mol/L,C正确;D.由4mL~30mL发生Mg2+、Al3+结合OH-生成沉淀的反应,则Al3++3OH-=Al(OH)3↓,n(Al3+)=n[Al(OH)3]=0.01mol,则形成Al(OH)3沉淀消耗OH-的物质的量为0.03mol,Mg2+、Al3+结合OH-生成沉淀共消耗OH-的物质的量为5mol/L×(30-4)mL×0.001L/mL=0.13mol,则Mg2+形成沉淀消耗的OH-离子的物质的量为0.13mol-0.03mol=0.1mol,所以根据Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓可知Mg2+的物质的量n(Mg2+)=0.1mol÷2=0.05mol,故原溶液中n(Mg2+):n(Al3+)=0.05:0.01=5:1,D正确;故合理选项是B。【题目点拨】本题考查图象在溶液成分判断及含量的应用,明确反应的先后顺序是解答的关键,注意反应与图象中的对应关系,结合溶液的体积大小进行计算与判断。2、C【解题分析】
A、硝酸与Fe2+发生氧化还原反应,A错误;B、石蕊呈红色的溶液呈酸性,ClO-不能大量共存,B错误;C、使酚酞呈红色的溶液呈碱性,K+、Na+、CH3COO-、Br-互不反应,在溶液中可以大量共存,C正确;D、与铝反应产生大量氢气可能呈酸性或碱性,CO32-酸性条件下不共存,D错误;故选C。3、C【解题分析】氢气与氢氧化钠溶液不反应,氢气有剩余,所以答案选C。4、C【解题分析】
在5NaBr+NaBrO3+3H2SO4=3Br2+3Na2SO4+3H2O反应中,反应物中Br-被氧化,BrO-3被还原,最后都生成Br2。也就是在此反应中被氧化和被还原的为不同价态的同一元素(溴),而且都被还原和氧化成同一价态物质。【题目详解】A.氯气是氧化剂,溴化钠是还原剂,A项错误;B.反应不是氧化还原反应,B项错误;C.C中被氧化和被还原的元素为不同价态同一元素(硫),最后都生成单质硫,两者原理最相似,C项正确;D中氧气是氧化剂,碳是还原剂,D项错误;答案选C。5、B【解题分析】分析:A项,甲醇低温制氢气有新物质生成,属于化学变化;B项,氘、氚用作核聚变燃料,是核反应,不属于化学变化;C项,偏二甲肼与N2O4反应生成CO2、N2和H2O,放出大量热,属于化学变化;D项,可燃冰是甲烷的结晶水合物,CH4燃烧生成CO2和H2O,放出大量热,属于化学变化。详解:A项,甲醇低温制氢气有新物质生成,属于化学变化;B项,氘、氚用作核聚变燃料,是核反应,不属于化学变化;C项,偏二甲肼与N2O4反应生成CO2、N2和H2O,放出大量热,反应的化学方程式为C2H8N2+2N2O43N2↑+2CO2↑+4H2O,属于化学变化;D项,可燃冰是甲烷的结晶水合物,CH4燃烧生成CO2和H2O,放出大量热,反应的化学方程式为CH4+2O2CO2+2H2O,属于化学变化;答案选B。点睛:本题考查化学变化、核反应的区别,化学变化的特征是有新物质生成。注意化学变化与核反应的区别,化学变化过程中原子核不变,核反应不属于化学反应。6、B【解题分析】
合金是指一种金属与另一种或几种金属或非金属经过混合熔化,冷却凝固后得到的具有金属性质的固体产物。石英、铝、金刚石均属于纯净物,不属于合金,青铜是金属冶铸史上最早的合金,在纯铜(紫铜)中加入锡或铅的合金,故答案为B。【题目点拨】合金的组成不一定是两种或多种金属经过混合熔化,冷却凝固后得到的固体,金属和非金属也可以组成合金,但合金可能只含有一种金属元素,如日常生活中使用的碳钢就是铁与碳组成的合金。7、B【解题分析】
A.重铬酸铵[(NH4)2Cr2O7]生成Cr,Cr元素的化合价降低,则N元素的化合价要升高,所以不能生成NH3,故A错误;B.重铬酸铵[(NH4)2Cr2O7]受热发生氧化还原反应,则N元素的化合价应升高,即由-3价升高为0,生成氮气,由元素守恒可知,还生成水,故B正确;C.重铬酸铵[(NH4)2Cr2O7]生成Cr2O3,Cr元素的化合价降低,则N元素的化合价要升高,所以不能生成NH3,故C错误;D.重铬酸铵[(NH4)2Cr2O7]生成N2,N元素的化合价升高,则Cr元素的化合价要降低,不能生成CrO3,故D错误;故答案为B。【题目点拨】考查氧化还原反应,把握反应中元素的化合价变化特征是有升必有降,而(NH4)2Cr2O7受热分解发生氧化还原反应;(NH4)2Cr2O7中铵根中的氮是负三价,有还原性,重铬酸根中的铬正六价,有氧化性,会发生自身氧化还原反应,氮元素化合价升高,铬元素化合价降低。8、D【解题分析】
6.2gNa2O的物质的量为:=0.1mol,n(Na+)=2n(Na2O)=0.2mol;根据N=nNA可知,n(Na+):n(H2O)=N(Na+):N(H2O)=1:10,则n(H2O)=2mol;由于0.1molNa2O溶于水生成NaOH消耗0.1mol水,则水的总物质的量为:0.1mol+2mol=2.1mol,需要水的质量为:18g/mol×2.1mol=37.8g,即a=37.8;故选:D。【题目点拨】本题考查化学计算,题目难度不大,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的转化关系,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力。9、A【解题分析】
A项,酒精灯不用时必须盖上灯帽防止酒精挥发,不是从安全因素考虑,故选A项;B项,给试管里的固体加热时,试管口应略向下倾斜,外壁干燥后再加热,主要是为了预热,防止试管炸裂,是从安全角度来考虑的,故不选B项;C项,给试管里的液体加热时,试管口应略向上倾斜(约45°角),外壁干燥后再加热,防止试管炸裂,从安全角度来考虑,故不选C项;D项,实验室的药品很多都有腐蚀性、毒性,不能品尝,是从安全角度来考虑,故不选D项。综上所述,本题选A。10、B【解题分析】
有新物质生成的变化属于化学变化,在化学变化中有元素化合价变化的反应属于氧化还原反应。【题目详解】A、木已成舟只是物质形状的变化,没有新的物质生成,则没有涉及化学变化,故A错误;B、蜡炬成灰有新的物质生成,属于化学变化,且碳、氧元素的化合价发生变化,则属于氧化还原反应,故B正确;C、铁杵成针只是物质形状的变化,没有新的物质生成,则没有涉及化学变化,故C错误;D、滴水成冰只是物质形状的变化,没有新的物质生成,则没有涉及化学变化,故D错误;答案选B。11、C【解题分析】
A、氯化钠溶液和水都不能发生丁达尔效应,但水是纯净物,不属于分散系,A错误;B、胶体的粒子是很多分子的集合体,不能确定胶体的粒子数,B错误;C、黄河水属于胶体,入海时遇到电解质溶液而发生聚沉现象形成三角洲,与胶体的性质有关,C正确;D、电泳现象说明胶体粒子带电荷,D错误;答案选C。12、D【解题分析】
A项,酒精与水互溶,不能萃取碘水中的碘,故A项错误;B项,四氯化碳密度比水大,在下层,四氯化碳萃取碘水中的碘,碘易溶于四氯化碳,在下层呈紫色,故B项错误;C项,四氯化碳密度比水大,在下层,因此下层呈紫色,含有较多的碘,故C项错误;D项,四氯化碳和碘互溶,且沸点不同,萃取后得到四氯化碳的碘溶液可以采用蒸馏的方法获得碘单质,故D项正确;综上所述,本题正确答案为D。13、C【解题分析】
A.不锈钢属于合金,是铁、铬、镍熔合而成具有金属特性的合金,故A正确;B.不锈钢中常添加镍(Ni)和铬(Cr)元素,使其具有抗腐蚀的性能,故B正确;C.钢是铁和碳的合金,不锈钢中含有金属元素,还含有非金属元素碳,故C错误;D.合金的硬度大于纯金属的硬度,不锈钢是通过增加原子层之间的相对滑动难度,导致合金的硬度变大,故D正确;答案选C。14、D【解题分析】
A.同素异形体是同种元素形成的不同单质,其特点是原子个数不同或原子排列方式不同,D2和T2原子个数相同,都为氢气,故A不符合题意;B.同位素是同种元素不同核素的互称,D2和T2不是核素,故B不符合题意;C.D2和T2不是同种分子,故C不符合题意;D.构成物质的是分子,则其化学性质是由其分子决定,D2和T2为氢气,因此化学性质相同,故D符合题意。综上所述,答案为D。15、D【解题分析】
溶液中的离子浓度与体积无关,离子浓度等于物质的浓度乘以化学式中离子的数目。【题目详解】A.1mol/LNaCl溶液中Cl-的浓度为1mol/L,故A不符合题意;B.2mol/LNH4Cl溶液中Cl-的浓度为2mol/L,故B不符合题意;C.1.5mol/LCaCl2溶液中Cl-的浓度为0.5×2mol/L=1mol/L,故C不符合题意;D.lmol/LAlCl3溶液中Cl-的浓度为3mol/L,故D符合题意。故选D。16、A【解题分析】
合金的熔点比组成它的金属熔点要低,故焊锡(锡和铅)的熔点比锡和铅的熔点低。故答案选A。二、非选择题(本题包括5小题)17、碳氧镁铝三ⅢAO=C=OB与C形成的化合物是MgO,为离子化合物;检验方法为验证其熔融物是否导电,若导电则为离子化合物,若不导电则为共价化合物【解题分析】
由A的电子式可知,A为碳或硅,又因为原子序数依次增大且小于18,则A为碳,根据B的电子层上电子的数量关系可知B为氧;0.1molC可以从酸中置换出0.1molH2,则C为+2价金属,故为镁;根据D离子的电子层结构可知D为铝。【题目详解】(1)分析可知,A、B、C、D分别为C、O、Mg、Al,元素的名称分别为碳、氧、镁、铝;(2)D元素为铝,位于周期表中第三周期IIIA族;(3)A的简单氢化物为甲烷,其形成过程由1个碳原子与4个氢原子生成,可表示为;(4)C和氧气充分反应生成二氧化碳,为直线形,结构式为O=C=O;(5)B与C形成的化合物为氧化镁,为离子化合物;检验方法为验证其熔融物是否导电,若导电则为离子化合物,若不导电则为共价化合物。18、HCl甲、乙、丙丙2Na+2H2O=2NaOH+H2↑Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+产生红褐色沉淀,同时生成无色气体【解题分析】
金属A焰色反应为黄色,则A为金属Na,由反应①可知,C为NaOH溶液,气体甲为H2;黄绿色气体乙为Cl2,与氢气反应生成丙HCl,HCl溶于水得物质D为盐酸,盐酸与金属B反应生成物质E,物质E与Cl2反应生成物质F,F与NaOH反应生成红褐色沉淀为Fe(OH)3,故物质F中含有Fe3+,分析可知金属B为Fe,物质E为FeCl2溶液,物质F为FeCl3溶液。【题目详解】(1)金属A焰色反应为黄色,则A为金属Na,原子结构示意图为,黄绿色气体乙为Cl2,与氢气反应生成丙为HCl;故答案为:、HCl;(2)A:Na、B:Fe、C:NaOH溶液、D:盐酸、E:FeCl2溶液、F:FeCl3溶液、甲:H2、乙:Cl2、丙:HCl,其中不能导电的有:甲、乙、丙、属于电解质:丙,故答案为:甲、乙、丙;丙;(3)转化①为金属Na与水的反应氢氧化钠和氢气,反应的化学方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,转化④为FeCl2与Cl2的反应生成氯化铁,反应的离子方程式为:Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+,故答案为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+;(4)E为FeCl2,将Na2O2投入到FeCl2溶液中,Na2O2具有强氧化性,氧化亚铁离子生成铁离子,产生红褐色沉淀,同时生成无色气体氧气,故答案为:产生红褐色沉淀,同时生成无色气体。【题目点拨】电解质:在水溶液或熔融状态下能导电的化合物,不能是单质。非电解质:在水溶液和熔融状态下都不能导电的化合物,也不能是单质。19、3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++4H2O+2NO↑CD2NO+O2=2NO2接收被气体压出U形管的液体,防止稀硝酸溢出关闭U形管右端导气管上的活塞;反应产生的气体将U形管右端管内的稀硝酸向下压,使铜丝与稀硝酸分开,反应就会停止CD5.85.4【解题分析】
(1)金属铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和NO气体;(2)①由题意可知,这种成分不能与稀硝酸反应,而Fe、Al与硝酸反应,所以AB不行;②二氧化氮是红棕色的气体,一氧化氮很容易和空气中的氧气化合,生成红棕色的二氧化氮气体;(3)①为了证明产生的气体是NO,则该实验装置要防止产生的气体与空气接触,长玻璃管可以接收被气体压出U形管的液体,防止稀硝酸溢出;②关闭U形管右端导气管上的活塞,反应产生的气体使稀硝酸液面下降,从而使铜丝与稀硝酸分开,反应停止;(4)NO能与空气中的氧气反应,故不能用排空气法收集NO,只能用排水法收集;(5)根据守恒的原理计算NO、NO2的体积,以及硝酸溶液的浓度。【题目详解】(1)金属铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和NO气体,反应的化学方程式:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O;(2)①由题意可知,这种成分不能与稀硝酸反应,而Fe、Al与硝酸反应,所以AB不行,故答案为CD;②一氧化氮很容易和空气中的氧气化合,生成红棕色的二氧化氮气体,所以,制取一氧化氮的装置打开分液漏斗的活塞使反应进行,在分液漏斗中实际看到的气体是红棕色的,发生2NO+O2═2NO2,故答案为2NO+O2═2NO2;(3)①为了证明产生的气体是NO,则该实验装置要防止产生的气体与空气接触,长玻璃管可以接收被气体压出U形管的液体,防止稀硝酸溢出,故答案为接收被气体压出U形管的液体,防止稀硝酸溢出;②关闭U形管右端导气管上的活塞,反应产生的气体使稀硝酸液面下降,从而使铜丝与稀硝酸分开,反应停止,故答案为关闭U形管右端导气管上的活塞;反应产生的气体将U形管右端管内的稀硝酸向下压,使铜丝与稀硝酸分开,反应就会停止;(4)NO能与空气中的氧气反应,故不能用排空气法收集NO,只能用排水法收集,C和D装置符合题意,E装置是洗气装置,故答案为CD;(5)①设混合气中NO和NO2的物质的量分别是x和y。则x+y=11.2L÷22.4L/mol=0.5mol①金属铜的物质的量是32.64g÷64g/mol=0.51mol则根据电子的得失守恒可知n(e-)3x+y=2n(Cu2+)=0.51mol×2②由①、②解得x=0.26mol、y=0.24mol所以NO和NO2的体积分别是0.26mol×22.4L/mol=5.8L,0.24mol×22.4L/mol=5.4L。故答案为5.8,5.4;②溶液中的Cu2+全部转化成沉淀后,溶液中的溶质恰好是硝酸钠,则根据原子守恒可知,硝酸钠的物质的量是0.001Vamol所以原硝酸溶液的浓度为=故答案为。20、两者分子结构相似,CS2的相对分子质量较大,分子间作用力较大,沸点较高关闭止水夹,从U形管右端注入水,直至左右形
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年茶艺师个人素养试题及答案
- 2025年度特殊岗位员工解除合同及技能转移协议
- 走向成功:2025茶艺师考试试题及答案总结
- 二零二五年度文化产业工伤保险及劳动合同完善协议
- 二零二五年度封阳台施工安全与施工人员健康保障协议
- 2025年度新能源车辆挂名车主责任免除及权益保障协议
- 健康管理师考试的试题及答案解析
- 建筑工程材料习题库(含参考答案)
- 中医基础练习题及答案
- 进食进水流程
- (2024)江西省公务员考试《行测》真题卷及答案解析
- 音乐曲式分析课件
- 2025年福建省中考模拟考试新题型英语试卷试题
- 2024-2025学年江苏省盐城市七校高二上学期10月联考地理试题(解析版)
- 反恐防暴应急知识培训
- 保安员心理健康与礼仪课件
- 证券分析(第6版)下部
- 床旁超声监测胃残余量
- 期末试卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学沪教版
- Unit+5+Music+Reading+for+Writing+学习任务单 高中英语人教版(2019)必修第二册
- 2025年高考地理复习备考策略讲座
评论
0/150
提交评论