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文档简介

《初级会计职称》云南省楚雄彝族自治州南华县2024年最后冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.A公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的25%的股份,实际支付价款530万元,另支付相关税费10万元,同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元。A公司2012年1月1日应确认的营业外收入为()万元。

A、45B、35C、20D、10

2.甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为()万元。

A、1.5B、1.86C、2.5D、3.1

3.(2020年)劳动者7月1日进入公司工作,9月1号签订1年期劳动合同,月工资为3000元,因合同问题应赔偿劳动者的金额()。

A、3000元B、6000元C、0元D、4500元

4.下列关于存货跌价准备的表述正确的是()。

A、存货跌价准备一经计提在存货持有期间不得转回B、转回存货跌价准备会减少存货的账面价值C、存货的成本高于其可变现净值的差额为当期需要计提的存货跌价准备金额D、企业出售存货时要将匹配的存货跌价准备一并结转

5.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为()元。

A、4680B、3600C、4212D、4000

6.20×9年7月1日,甲公司按面值发行5年期、分期付息一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。实际收到发行价款5000万元。不考虑其他因素,则下列有关应付债券的会计处理的表述不正确的是()。

A、20×9年7月1日按照面值发行债券时确认应付债券账面余额为5000万元B、20×9年12月31日确认债券利息费用为150万元C、2×10年12月31日确认债券利息费用为300万元D、2×10年12月31日应付债券账面余额为5450万元

7.某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

A、2420B、2340C、3260D、3062

8.2017年3月2日,甲公司购入乙公司发行的公司债券作为交易性金融资产核算。购买价款为1298万元,另支付交易费用2万元。该债券系乙公司2017年3月1日发行的2年期公司债券。至2017年6月30日,该债券的公允价值为1200万元。甲公司于2017年7月2日将其全部出售,取得价款1180万元,不考虑其他因素,则出售时甲公司应当确认的投资收益为()万元。

A、118B、-118C、20D、-20

9.下列各项中,企业可以作为现金等价物核算的是()。

A、银行承兑汇票B、权益性投资C、债务性投资D、2个月到期的国债投资

10.某企业以现金支付车间管理人员生活困难补助1500元,下列各项中,支付时的会计处理正确的是()。

A、借:应付职工薪酬——职工福利费1500贷:库存现金1500B、借:制造费用1500贷:库存现金1500C、借:管理费用1500贷:库存现金1500D、借:其他业务成本1500贷:库存现金1500

11.事业单位无法查明原因的现金溢余应计入()。

A、管理费用B、营业外收入C、其他收入D、财务费用

12.下列各项中,不属于账账核对内容的是()。

A、总分类账簿之间的核对B、明细分类账簿之间的核对C、总分类账簿与所属明细分类账簿之间的核对D、银行存款日记账与银行对账单之间的核对

13.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A、6000B、7923.08C、11660.38D、29931.62

14.采用权益法核算长期股权投资时,期末对于被投资企业因可供出售金融资产公允价值变动导致资本公积增加,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。

A、资本公积B、投资收益C、其他业务收入D、营业外收入

15.某企业因管理不善导致一批材料霉烂变质,该批材料价值16000元,进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。经报批准后,应计入“管理费用”账户的金额为()元。

A、17020B、18620C、14300D、14400

16.下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。

A、成本计算期与财务报告期不一致B、以产品品种作为成本计算对象C、以产品批别作为成本计算对象D、广泛适用于小批或单件生产的企业

17.(2019年)甲公司为增值税一般纳税人。2017年10月甲公司接受乙公司委托,向其提供一项为期5个月的培训业务,合同总收入为35万元(不含增值税),截至12月31日,已经收到合同价款15万元(不含增值税)、发生劳务成本18万元,剩余款项因乙公司发生财务困难可能难以收回。不考虑其他因素,2017年甲公司提供培训业务应确认的劳务收入为()万元。

A、18B、35C、21D、15

18.下列项目中,免征增值税的是()。

A、存款利息B、流动资金贷款利息C、学历教育收取的学费D、非学历教育收取的学费

19.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,说法正确的是()。

A、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除B、对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除C、企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度结转扣除D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除

20.下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。

A、可变现净值等于存货的估计售价B、可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值C、可变现净值等于存货的可收回金额D、可变现净值等于存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关的税费

21.某企业2018年度生产经营用房原值12000万元,出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A、12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元B、12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元C、80×12%=9.6万元D、(12000+600)×(1-30%)×1.2%=105.84万元

22.根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括()。

A、夫妻关系B、配偶的父母C、兄弟姐妹D、女儿的男朋友

23.劳动合同解除或者终止后,用人单位对该合同文本的保存年限是()。

A、至少1年B、至少2年C、至少3年D、至少5年

24.根据契税法律制度的规定,契税法人纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。

A、7日内B、10日内C、15日内D、30日内

25.下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是()。

A、计量差错引起的原材料盘亏B、原材料运输途中发生的合理损耗C、自然灾害造成的原材料净损失D、相关责任人造成的原材料损失

26.下列各项中,属于行政处罚的是()。

A、恢复原状B、拘役C、暂扣或者吊销许可证和执照D、支付违约金

27.会计是以()为主要计量单位,采用专门方法和程序,对企业和行政、事业单位的经济活动进行完整的、连续的、系统的核算和监督,以提供经济信息和反映受托责任履行情况为主要目的的经济管理活动。

A、实物B、货币C、工时D、劳动耗费

28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。

A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、误餐补助

29.(2014年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。

A、净吨位每吨B、整备质量每吨C、艇身长度每米D、购置价格

30.关于企业自行研发无形资产的确认和计量,下列说法中不正确的是()。

A、企业研究阶段的支出应全部费用化,计入当期损益B、企业开发阶段的支出,符合资本化条件的部分才允许资本化C、无形资产的研发支出,均应通过“研发支出”科目进行归集D、企业开发阶段的支出应全部资本化,计入无形资产成本

31.根据票据法律制度的规定,下列结算方式中,允许个人使用的是()。

A、商业汇票B、托收承付C、国内信用证D、支票

32.某公司“盈余公积”科目的年初余额为1000万元,本年提取盈余公积270万元,用盈余公积转增资本160万元,该公司“盈余公积”科目的年末余额为()万元。

A、1070B、1110C、1430D、1270

33.(2018年)以下印花税纳税地点表述不正确的有()。

A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向转让不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

34.下列各项,影响当期营业利润的是()。

A、固定资产盘盈B、无形资产出售损失C、无形资产毁损损失D、转销确实无法支付的应付账款

35.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,应贷记的会计科目是()。

A、事业收入B、其他收入C、其他支出D、应付账款

36.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。

A、2B、5C、10D、3

37.2014年6月1日,甲公司以每股14元的价格购入乙公司同日发行的股票10万股,确认为交易性金融资产。2014年6月30日,乙公司股票的市价为每股15元。则6月30日甲公司会计处理结果正确的是()。

A、“交易性金融资产”科目借方增加10万元B、“投资收益”科目贷方增加10万元C、“公允价值变动损益”科目借方增加10万元D、“资产减值损失”科目贷方增加10万元

38.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。

A、贷记卡B、专用卡C、转账卡D、储值卡

39.(2016年)某企业月初原材料借方余额为20万元,材料成本差异借方余额为0.2万元,当月入库材料计划成本为60万元,材料成本差异为节约1.8万元,当月领用原材料计划成本为45万元,结存材料的实际成本为()万元。

A、35.7B、33.4C、35D、34.3

40.下列各项中,可应用于企业营运管理的管理会计工具方法的是()

A、变动成本法B、贴现现金流法C、本量利分析D、弹性预算

41.甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。

A、2014年3月27日B、2014年3月22日C、2015年3月27日D、2015年3月22日

42.(2020年)某增值税一般纳税人因管理不善,导致火灾损毁库存原材料一批,该批原材料账面记载的成本为100万元,经确认应转出的增值税额为13万元,收到保险公司赔偿款56万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。

A、借:营业外支出44贷:待处理财产损溢44B、借:管理费用44贷:待处理财产损溢44C、借:营业外支出57贷:待处理财产损溢57D、借:管理费用57贷:待处理财产损溢57

43.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A、加收滞纳金B、阻止出境C、取消税收优惠D、采取税收保全措施

44.2017年1月10日,赵某应聘到某工厂工作;2017年3月10日,赵某与工厂订立了劳动合同;2017年5月10日,赵某在厂长胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2017年7月10日,有关部门裁定赵某与工厂修改后的劳动合同无效。修改后的劳动合同没有法律约束力的起算时间是()。

A、2017年1月10日B、2017年3月10日C、2017年5月10日D、2017年7月10日

45.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A、粮食白酒B、酒精C、成品油D、摩托车

46.某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。

A、40B、85C、95D、110

47.某省一体育器材公司于2015年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

A、2.4B、2.1C、4.5D、0

48.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。

A、个人所得税B、关税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税

49.某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为40千克、60千克和50千克,用约当产量比例法分配原材料成本,则第二道工序在产品的完工程度为()。

A、60%B、66.67%C、40%D、100%

50.(2013年)甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元。甲公司应缴纳的印花税额为()元。

A、5B、10C、15D、20

51.某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为每公斤150元。8月份主要产品和副产品发生的生产成本总额为500000元,副产品的产量为150公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。则主产品的成本为()元。

A、22500B、500000C、0D、477500

52.根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,可以办理托收承付结算的是()。

A、商品交易取得的款项B、代销的商品款项C、因寄售商品而产生的款项D、赊销商品后结算的款项

53.企业开具银行承兑汇票到期而无力支付票款,应按该票据的账面余额贷记的会计科目是()。

A、应付账款B、其他货币资金C、短期借款D、其他应付款

54.甲公司2016年3月1日结存A商品1200件,单价120元。5日购入A商品2300件,单价105元,25日购入A商品500件,单价130元。当月领用A商品1800件,甲公司采用先进先出法计算发出存货成本,则3月31日结存A商品的成本为()元。

A、256300B、223650C、252500D、243500

55.烟叶税的税率为()。

A、15%B、20%C、30%D、40%

56.(2017年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是()。

A、位于农村的集体所有土地B、位于工矿区的集体所有土地C、位于县城的国家所有土地D、位于城市的公园内索道公司经营用地

57.下列各项中,反映重新取得同样一项资产所需要支付的现金或者现金等价物金额的计量属性是()。

A、重置成本B、公允价值C、现值D、实际成本

58.(2020年)下列各项中企业为取得交易性金融资产支付的交易费用应计入的会计科目是()。

A、投资收益B、其他综合收益C、交易性金融资产D、实收资本

59.甲企业2019年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为()元。

A、250000B、187500C、125000D、62500

60.A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。按燃料定额消耗量比例分配计算的A产品应负担的燃料费用为()元。

A、2000B、3000C、4000D、8000

61.某企业2014年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月后到期的国债500万元,偿还应付账款200万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2014年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。

A、200B、350C、650D、1150

62.下列关于管理会计有以下三个特点,说法不正确的有()。

A、管理会计主要是为强化单位内部经营管理、提高经济效益服务,属于“对内报告会计”;B、管理会计侧重在“创造价值”,其职能是解析过去、控制现在与筹划未来的有机结合;C、管理会计采用的程序与方法灵活多样,具有较大的可选择性;D、管理会计是“记录价值”,通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息。

63.在财政授权支付方式下,年度终了,单位依据代理银行提供的对账单作注销额度的相关账务处理,在财务会计中,应贷记()。

A、财政应返还额度B、财政拨款收入C、财政拨款预算收入D、零余额账户用款额度

64.关于劳务派遣的,正确的是()

A、劳务派遣公司可以与劳动者签订1年的劳动合同B、劳动者在被派遣期间无工作,不支付工资C、劳动者与劳动派遣公司应当签订劳动合同D、派遣公司可以向劳动者收取费用

65.下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。

A、无法查明原因的现金溢余B、国债利息收入C、存货盘盈D、处置交易性金融资产的净收益

66.企业支付包装物押金时,应借记()科目。

A、应收账款B、应收票据C、其他应收款D、预付账款

67.下列各项中,不属于费用的是()。

A、主营业务成本B、销售费用C、营业外支出D、财务费用

68.仲裁依法独立进行,不受任何行政机关、社会团体和个人的干涉。上述关于仲裁原则的表述是()。

A、仲裁的自愿原则B、仲裁的依法仲裁原则C、仲裁的独立仲裁原则D、仲裁的一裁终局原则

69.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。

A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

70.企业按照成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,按单项存货进行比较。2010年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2010年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。

A、-0.5B、5C、2D、0.5

71.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、企业购买国债取得的利息收入B、事业单位取得的财政拨款C、事业单位从事营利性活动取得的收入D、企业转让股权取得的转让收入

72.根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,不征收营业税的是()。

A、个人的金融商品转让B、某电子公司将境内新建一栋房产赠送他人C、某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售D、某工业企业有偿转让商标权给另一企业在境内使用

73.根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。

A、1天B、1周C、15日D、1个月

74.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的是()。

A、粮、棉、油收购资金专用存款账户B、注册验资临时存款账户C、预算单位专用存款账户D、一般存款账户

75.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是()。

A、仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效B、仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立C、没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求仲裁委员会作出决定

76.某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。

A、(150-30)×25%=30(万元)B、150×25%=37.5(万元)C、[150+(30-30×12%)]×25%=44.1(万元)D、(150+30)×25%=45(万元)

77.适合供水企业采用的成本计算方法是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法

78.下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货采购成本的是()。

A、购入存货时发生的增值税进项税额B、入库前的挑选整理费C、购买存货而发生的运杂费D、购买存货而支付的进口关税

79.关于营业税的纳税期限,下列说法不正确的是()。

A、不能按固定期限纳税的,可以按次纳税B、营业税固定期限的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度C、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月D、财务公司的纳税期限为1个季度

80.歌星赵某欠缴个人所得税1500万元,并采取转移财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税,该行为属于()行为。

A、逃税B、欠税C、抗税D、骗税

81.下列各项中不属于契税的征税范围的是()。

A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让、出售C、土地所有权的转让D、房屋产权买卖

82.某公司2017年3月15日购入M公司发行在外的普通股股票作为交易性金融资产核算。购买时支付价款1200万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元,交易费用20万元),至2017年6月30日,该股票的公允价值为1200万元。2017年8月19日该公司将持有的M公司的股票全部出售,收取价款为1210万元,则在处置时应当确认的投资收益为()万元。

A、10B、110C、80D、130

83.某企业对生产设备进行改良,发生资本化支出共计45万元,被替换旧部件的账面价值为10万元。该设备原价为500万元,已计提折旧300万元。不考虑其他因素,该设备改良后的入账价值为()万元。

A、200B、245C、235D、190

84.2016年4月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%。借款利息分月计提、季末支付,本金到期一次归还。下列各项中,2016年6月30日,该企业支付借款利息的会计处理正确的是()。

A、借:财务费用2500应付利息5000贷:银行存款7500B、借:应付利息5000贷:银行存款5000C、借:财务费用5000应付利息2500贷:银行存款7500D、借:财务费用7500贷:银行存款7500

85.A公司与B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后继续用于生产应税消费品,A公司发出原材料实际成本为100万元。加工完成后,A公司支付加工费20万元(不含增值税),并取得增值税专用发票,增值税税率为13%,消费税税率为10%。不考虑其他因素,A公司收回该批委托加工物资的入账价值为()万元。

A、113.85B、133.33C、120D、139.73

86.企业持有的无形资产账面价值高于其可收回金额的差额应计入()。

A、营业外支出B、管理费用C、资产减值损失D、公允价值变动损益

87.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。

A、301680B、298980C、298950D、298320

88.甲公司、乙公司和丙公司共同投资设立了A公司,现甲公司拟提起解散公司诉讼,则对本案有管辖权的人民法院是()。

A、A公司住所地人民法院B、甲公司住所地人民法院C、乙公司住所地人民法院D、丙公司住所地人民法院

89.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。

A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位

90.(2016年)根据税收征管法律制度的规定,下列各项中,不属于税务担保范围的是()。

A、罚款B、滞纳金C、应收税款、滞纳金的费用D、税款

91.下列关于基本养老保险制度的表述中,错误的是()。

A、职工基本养老保险实行社会统筹和个人账户相结合B、灵活就业人员的缴费基数为本人上年度月平均收入C、职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成D、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算

92.下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。

A、用人单位被依法宣告破产而与劳动者终止劳动合同的B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的C、因用人单位被吊销营业执照而与劳动者终止劳动合同的D、因用人单位被责令关闭、撤销而与劳动者终止劳动合同的

93.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。

A、对这块土地拥有使用权的每一个单位B、税务机关核定的单位C、其主管部门D、其中实际占用土地面积最大的单位

94.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。

A、100×3%=3(万元)B、(150-100)×3%=1.5(万元)C、150×3%=4.5(万元)D、0

95.企业因出售、报废、毁损等原因转入清理的固定资产净值应记入()科目。

A、营业外支出B、管理费用C、资本公积D、固定资产清理

96.企业将融资租入的固定资产作为自有资产入账,体现的信息质量要求的是()。

A、可理解性B、谨慎性C、实质重于形式D、可比性

97.2014年7月1日,某企业向银行借入500万元的借款,期限3个月,到期一次还本付息,年利率为3%,借款利息按月预提,2014年9月30日该短期借款的账面价值为()万元。

A、496.25B、515C、503.75D、500

98.根据征收的个人所得税的法律规定,在个体工商户中准予扣除的()。

A、直接捐赠的直接向某小学捐赠B、魏某代负担的税费C、交通违章罚款D、企业为员工支付合理的薪金

99.(2019年)2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

A、(30+28)×3%=1.74万元B、(20+12)×3%=0.96万元C、30×3%=0.9万元D、28×3%=0.84万元

100.下列各项中,不属于企业资本增加的主要途径的是()。

A、接受投资者追加投资B、资本公积转增资本C、盈余公积转增资本D、其他综合收益转增资本

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】本题考核长期股权投资权益法的核算。长期股权投资的初始投资成本=530+10=540(万元);享有的被投资方可辨认净资产公允价值的份额=2200×25%=550(万元);初始投资成本小于享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额的差额应该计入营业外收入,其金额=550-540=10(万元)。

2、【B】选项B正确:总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5000+1200)×0.3‰=1.86(万元);选项ACD错误。

3、【A】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

4、【D】选项D正确:企业出售存货时要将存货跌价准备一并结转;选项A错误:计提存货跌价准备的影响因素已经消失,跌价准备应在原计提减值准备的金额内转回;选项B错误:存货账面价值=存货账面余额-存货跌价准备,转回存货跌价准备会增加存货账面价值;选项C错误:存货的成本高于其可变现净值的差额为当期需要提足的存货跌价准备,如果期初有余额,则本期计提存货跌价准备的金额应当将期初余额因素考虑在其中。

5、【B】销售商品确认的收入=20000*20*(1-10%)=360000(元);计算现金折扣不考虑增值税,那么4月15日付款应享有的现金折扣=360000*1%=3600(元)。

6、【D】(1)20×9年7月1日发行债券借:银行存款5000贷:应付债券——面值5000(2)编制20×9年12月31日借:在建工程、财务费用150贷:应付利息150(5000×6%/2)(3)编制2×10年12月31日借:在建工程、财务费用300贷:应付利息300(5000×6%)(4)2×10年12月31日应付债券账面余额=5000万元

7、【B】选项B符合题意:本题考核进项抵扣。准予抵扣的进项税额=20000×9%+6000×9%=2340(元)。

8、【B】出售时甲公司应当确认的投资收益=处置时收到的价款-购买时入账价值=1180-1298=-118(万元)。

9、【D】选项D正确:现金等价物通常包括三个月内到期的债券投资;选项ABC错误。

10、【A】选项A正确:企业以现金支付的车间管理人员生活困难补助属于一项职工的福利,所以在实际支付的时候应借记“应付职工薪酬——职工福利费”科目,贷记“库存现金”科目;选项BCD错误。

11、【C】选项C正确:事业单位无法查明原因的现金溢余应计入“其他收入”。选项ABD错误。

12、【D】账账核对的内容主要包括:总分类账簿之间的核对;总分类账簿与所属明细分类账簿之间的核对;总分类账簿与序时账簿之间的核对;明细分类账簿之间的核对等。银行存款日记账与银行对账单之间的核对,属于账实核对的内容。

13、【A】选项A正确:该企业当月应缴纳的增值税税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×适用税率=206000÷(1+3%)×3%=6000(元);选项BCD错误。

14、【A】采用权益法核算长期股权投资时,期末对于被投资企业因可供出售金融资产公允价值变动导致资本公积增加的会计处理:借:长期股权投资—其他权益变动贷:资本公积—其他资本公积

15、【A】选项A正确:因管理不善导致原材料毁损,增值税进项税额应转出。应计入“管理费用”账户的金额=16000+2720-1500-200=17020(元);选项BCD错误。

16、【B】品种法,适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业,选项D错误。品种法计算成本的主要特点:一是成本核算对象是产品品种,选项B正确,选项C错误。二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本,产品成本计算期与财务报告期一致,选项A错误。三是月末一般不需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行划分。

17、【D】如果已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到补偿的劳务成本确认提供劳务收入,并结转已发生的劳务成本。确认的劳务收入金额小于已发生的劳务成本的差额反映为损失。

18、【C】选项C符合题意:本题考核增值税税收优惠。根据《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税;选项ABD不符合题意:存款利息不征增值税(选项A),流动资金贷款利息(选项B)和非学历教育(选项B)收取的学费征收增值税。要注意免征和不征收之间的区别。

19、【D】选项A:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C:企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

20、【D】本题考核可变现净值的概念。可变现净值是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。

21、【B】企业自用的房屋以房产余值从价计征房产税,出租的房屋按照租金收入从租计征房产税。

22、【D】选项D符合题意:本题考核会计机构和会计人员。选项ABC不符合题意:国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为:夫妻关系(选项A不符合题意)、直系血亲关系、三代以内旁系血亲(选项C不符合题意)以及配偶亲关系(选项B不符合题意)。

23、【B】本题考核劳动合同解除或终止。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。

24、【B】本题考核契税的纳税期限。纳税人应当自契税纳税义务之日起10日内,向土地、房屋所在地的征税机关办理纳税申报。

25、【C】本题考核营业外支出核算的内容。选项C正确;选项A错误:计入管理费用;选项B错误:计入存货总成本;选项D错误:计入其他应收款。

26、【C】选项C正确:本题考核法律责任。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任;选项ABD错误。恢复原状和支付违约金属于民事责任;拘役属于刑事责任。

27、【B】选项B正确:会计是以货币为主要计量单位,采用专门方法和程序,对企业和行政、事业单位的经济活动进行完整的、连续的、系统的核算和监督,以提供经济信息和反映受托责任履行情况为主要目的的经济管理活动。选项ACD错误。

28、【A】选项A正确:本题考核个人所得税中工资、薪金所得项目。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

29、【A】(1)选项A:机动船舶的计税单位为净吨位每吨;(2)选项B:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨;(3)选项C:游艇的计税单位为艇身长度每米;(4)选项D:车船税的计税单位限于“每辆”、“整备质量每吨、“净吨位每吨”、和“艇身长度每米”。

30、【D】选项ABC正确,不符合题意选项D符合题意:企业开发阶段的支出符合资本化条件的才能资本化,不符合资本化条件的计入当期损益。

31、【D】选项ABC符合题意:本题比较综合考核了支付结算的工具和方式。商业汇票、托收承付、国内信用证只能单位使用,个人不能使用;选项D不符合题意:支票单位和个人均可使用。

32、【B】选项B正确:该公司“盈余公积”科目的年末余额=1000+270-160=1110(万元)。选项ACD错误。

33、【C】选项A正确:本题考核印花税的纳税地点。纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税。

34、【B】固定资产盘盈计入“以前年度损益调整”(选项A错误),无形资产毁损损失计入“营业外支出”(选项C错误),转销确实无法支付的应付账款计入“营业外收入”(选项D错误),三项均不影响当期的营业利润。选项B正确:无形资产出售损失“资产处置损益”,影响当期营业利润。

35、【B】无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,借记“预收账款”科目,贷记“其他收入”科目。

36、【B】已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

37、【A】相关会计分录如下:甲公司购入交易性金融资产时:借:交易性金融资产—成本140贷:其他货币资金1406月30日,公允价值发生变动时:借:交易性金融资产—公允价值变动10(10×15-140)贷:公允价值变动损益10

38、【A】选项A正确;选项B错误:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;选项C错误:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;选项D错误:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。

39、【D】选项D正确:本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;材料成本差异率=(0.2-1.8)/(20+60)=-2%;结存材料的实际成本=(期初结存+本期验收入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×材料成本差异率;结存材料的实际成本=(20+60-45)×(1-2%)=34.3(万元);选项ABC错误。

40、【C】企业营运管理的管理会计工具方法包括本量利分析、敏感性分析、边际分析、内部转移定价、多维度盈利能力分析。

41、【A】选项A正确:寄存的财物被丢失或毁损的,适用1年的特别诉讼时效期间,自权利人知道或应当知道权利被侵害之日起计算;在本题中,权利人甲是2013年3月27日得知包裹被盗,诉讼时效期间至2014年3月27日届满。选项BCD错误。

42、【D】批准前:借:待处理财产损溢113贷:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额转出)13批准后:借:其他应收款56管理费用57贷:待处理财产损益113

43、【C】本题考核税款征收措施。选项C正确;根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金(选项A错误)、核定应纳税额、税收保全措施(选项D错误)、强制执行措施、阻止出境(选项B错误)和责令提供纳税担保。

44、【C】选项C正确:本题考核劳动合同的订立时间。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。

45、【A】本题考核消费税的计税办法。我国现行消费税中对粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。

46、【B】本题考核盈余公积的计算。选项B正确:盈余公积年末余额=50+(600-150)×10%-10=85(万元);选项ACD错误。

47、【A】以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。

48、【B】(1)选项ACD:由税务机关负责征收;(2)选项B:由海关负责征收。

49、【B】选项B正确:第二道工序在产品的完工程度=(40+60)/(40+60+50)=66.67%。

50、【C】本题考核印花税的计算。印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。所以甲公司应缴纳的印花税额=3*5=15(元)。

51、【D】本题考核副产品成本的计算。副产品的成本=150×150=22500(元),主产品的成本=500000-22500=477500(元)。

52、【A】选项A符合题意:本题考核托收承付。办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。

53、【C】本题考核到期应付票据的账务处理。选项C正确:企业开具银行承兑汇票到期无力支付时,应:借:应付票据贷:短期借款选项ABD错误。

54、【D】选项D正确:3月31日结存A商品成本=(2300-600)×105+500×130=243500(元);选项ABC错误。

55、【B】烟叶税实行比例税率,税率为20%。

56、【A】凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项A不选。

57、【A】重置成本,又称现行成本,是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需要支付的现金或者现金等价物金额。

58、【A】企业取得交易性金融资产并支付交易费用时,按照支付的对价金额借记“交易性金融资产”科目的同时,按支付的交易费用金额借记“投资收益”科目,按支付的对价及交易费用总额贷记“银行存款”科目。

59、【D】(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲企业当月应缴纳的环境保护税=(10000-2500-5000)×25=62500(元)。

60、【B】分配率=费用总额/分配标准(定额消耗量)=8000/(150+250)=20;A产品应负担的燃料费用=A产品的定额消耗量×分配率=150×20=3000(元)。

61、【A】本题考核现金流量表的编制。购买2个月后到期的国债属于用银行存款购买了现金等价物,不对现金流量造成影响,因此不用考虑此事项;偿还应付账款属于购买商品支付的现金;支付生产人员工资属于支付给职工以及为职工支付的现金;购买固定资产属于投资活动。选项A正确:因此本题目只需要考虑偿还应付账款这个事项,“购买商品,接受劳务支付的现金”项目的金额=200(万元);选项BCD错误。

62、【D】选项D,财务会计是“记录价值”,通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息。

63、【D】在财政授权支付方式下,年度终了,单位依据代理银行提供的对账单作注销额度的相关账务处理,在财务会计中应借记“财政应返还额度——财政授权支付”科目,贷记“零余额账户用款额度”科目。

64、【C】(1)劳务派遣是指由劳务派逍单位与劳动若订立劳动合同,与用工单位订立劳务派遣协议,将被派遣劳动者派往用工单位给付劳务(选项C正确)。(2)劳动合同用工是我国的企业基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位(选项A错误)。(3)被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬(选项B错误)。(4)劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用(选项D错误)。

65、【A】本题考核营业外收入核算的内容。选项A正确:无法查明原因的现金溢余记入“营业外收入”;选项B错误:国债利息收入应记入“投资收益”;选项C错误:存货盘盈应该冲减管理费用;选项D错误:处置交易性金融资产的收益记入“投资收益”。

66、【C】本题考核包装物押金的处理。企业支付的包装物押金应在“其他应收款”科目中核算。

67、【C】本题考核费用的相关内容。选项C符合题意:属于非日常活动中发生的,不属于费用;选项A不符合题意:属于成本费用;选项BD不符合题意:属于期间费用。

68、【C】选项C正确:本题考核仲裁的基本原则。独立仲裁原则,指仲裁机关不依附于任何机关而独立存在。仲裁依法独立进行,不受任何行政机关、社会团体和个人的干涉。

69、【D】本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(选项D正确)(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

70、【D】应补提的存货跌价准备总额等于甲、乙、丙三种货物分别应补提的存货跌价准备金额之和,即,

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