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《初级会计职称》友谊县2024年模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.经理本月发生的下列收入中,只按总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是()。

A、本月工资收入1.5万元B、体育彩票中奖金收入5万元C、承包商场经营收入30万元D、兼职单位收入2万元

2.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率

3.某企业出售一栋自用房屋,应交的营业税应借记的会计科目是()。

A、营业外支出B、固定资产清理C、营业税金及附加D、其他业务成本

4.2017年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。

A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06

5.下列关于收入的说法中,不正确的是()。

A、随同商品出售且单独计价的包装物取得的收入,通过“其他业务收入”核算B、经营性租赁固定资产的租金收入,通过“其他业务收入”核算C、收入与所有者投入资本有关D、收入会导致企业所有者权益的增加

6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的是()。

A、未承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票

7.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列选项中,不按照“建筑服务”缴纳增值税的是()。

A、园林绿化B、搭脚手架C、市容市政管理D、表面附着物剥离

8.某企业生产甲、乙两种产品,20×9年12月共发生生产工人工资70000元,,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。

A、28000B、32000C、42000D、48000

9.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是()。

A、可在发卡机构签约的特约商户中使用B、可向银行账户转移卡内资金C、可用于提取现金D、可用于购买非本发卡机构发行的预付卡

10.某外贸进出口公司2019年12月份进口1辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)

A、6B、7.2C、8.4D、9.6

11.中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2017年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2017年度李某应缴纳个人所得税是()。

A、2540元B、2250.67元C、2450元D、4350元

12.下列有关事业单位财政拨款结转结余的表述,不正确的是()。

A、财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配B、财政拨款结转结余期末应转入事业基金C、财政拨款结转结余应单独设置“财政补助结转”科目和“财政补助结余”科目D、财政补助结转包括基本支出结转和项目支出结转

13.2015年10月1日,甲公司按面值发行债券10000000元,并用来建造厂房,债券期限为3年,到期一次还本付息,票面利率与实际利率均为6%。厂房建造于2015年初开工,2015年12月31日尚未完工,应编制的会计分录为()。

A、借:财务费用150000贷:应付利息150000B、借:财务费用600000贷:应付债券600000C、借:在建工程600000贷:应付债券600000D、借:在建工程150000贷:应付债券150000

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列组织和人员中,不用办理税务登记的是()。

A、某股份公司B、某企业在外地设立的分支机构C、某文化出版社D、在集贸市场流动卖菜的农村菜农

15.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、签订销售合同的当天B、收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、书面合同约定支付预付款的当天

16.XYZ公司年初未分配利润借方余额为20万元,当年根据股东大会的决议以盈余公积对其年初亏损进行了全额弥补。XYZ公司当年实现净利润为200万元,按规定提取盈余公积20万元。则年末XYZ公司的可供分配利润为()万元。

A、200B、400C、180D、380

17.下列关于产品成本分析的表述中,不正确的是()。

A、产品成本分析需以成本核算资料为基础B、产品成本分析有利于企业完善成本管理责任制度C、产品成本分析不能作为成本计划、预算和经营决策的依据D、产品成本分析可以划清成本管理的经济责任

18.某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。

A、300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)B、300+45+300×2%+15=366(万元)C、300+45+5+15=365(万元)D、300+300×14%+5+15=362(万元)

19.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是()。

A、纳税申报管理B、税务代理C、核定纳税人应纳税额D、询问纳税人和扣缴义务人

20.根据我国法律规定,下列表述中,视同工伤的情形是()。

A、在工作时间和工作岗位突发心脏病死亡B、患职业病C、在上班途中受到机动车辆伤害D、在工作时间和工作场所内自残

21.A公司以2000万元取得B公司30%的股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为7000万元。假定A公司能够对B公司施加重大影响,则A公司对B公司的长期股权投资的入账价值为()万元。

A、2000B、2100C、1600D、1900

22.下列不属于非企业会计体系的是()。

A、财政总预算会计B、国有企业单位会计C、行政单位会计D、基金会计

23.按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A、外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税B、外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率C、外购生产用设备,运输单位开具货票上注明的运费D、外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税

24.某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业某年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。

A、1300B、1900C、2110D、2200

25.某企业投资性房地产采用成本计量模式。2011年1月1日购入一幢建筑物用于出租。该建筑物的成本为270万元,预计使用年限为20年,预计净残值为30万元。采用直线法计提折旧。2011年应该计提的折旧额为()万元。

A、12B、20C、11D、10

26.(2020年)下列各项中,企业以银行存款支付银行承兑汇票手续费应借记的会计科目是()。

A、管理费用B、研发费用C、财务费用D、在建工程

27.下列各项中,不属于会计资料归档范围的是()。

A、会计凭证B、会计账簿C、财务会计报告D、经济合同

28.某企业本期购进5批存货,发出2批,在物价持续上升的情况下,与加权平均法相比,该企业采用先进先出法会导致()。

A、当期利润较低B、库存存货价值较低C、期末存货成本接近于市价D、发出成本较高

29.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法

30.下列各项利息中,不应该计入“财务费用”的是()。

A、长期借款在筹建期间的利息B、带息应付票据的应计利息C、长期借款在生产经营期间的不符合资本化条件的利息D、带息应收票据的应计利息

31.甲企业为小型微利企业,2016年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为()万元。

A、2.5B、2C、1.25D、1

32.甲旅行社2033年30月组团在境内旅游取得收入80万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组团去境外旅游取得收入300万元,付给境外接团旅游企业费用63万元。已知“服务业”适用的营业税税率为3%,甲旅行社2033年30月应缴纳的营业税税额为()万元。

A、9B、3.4C、2.23D、3.93

33.某企业2014年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为()万元。

A、250B、232.5C、245D、257.5

34.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。

A、15天以下B、1个月以上6个月以下C、3个月以上2年以下D、6个月以上15年以下

35.2013年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予税前扣除的广告费是()万元。

A、15B、30C、45D、60

36.某企业2020年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2020年度可供分配利润为()万元。

A、285B、290C、300D、400

37.根据关税法律制度的规定,下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。

A、关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)B、关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)C、关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)D、关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)

38.甲公司是一家化妆品生产企业,2019年销售化妆品取得收入2000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2019年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。

A、2000+500+400+30=2930(万元)B、2000+500+400=2900(万元)C、2000+500=2500(万元)D、2000(万元)

39.(2019年)根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险个人账户的表述中,不正确的是()。

A、个人账户记账利息计征利息税B、参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承C、个人账户不得提前支取D、职工按照国家规定缴纳的基本养老保险费记入个人账户

40.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的有()。

A、未承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票

41.(2019年)甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为()。

A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月

42.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A、向投资者支付的股息B、税收滞纳金C、违反合同的违约金D、违法经营的行政罚款

43.某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。

A、9.5B、12.5C、11D、9

44.某企业将自产的一批应税消费品用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元。

A、1750B、1925C、2175D、3175

45.根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡一定金额以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。该金额为()。

A、1000元B、5000元C、10000元D、50000元

46.小规模纳税人委托其他单位加工材料收回后用于连续生产应税消费品的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是()。

A、发出材料的实际成本B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消费税

47.某公司2017年初所有者权益总额为4080万元,当年实现净利润1350万元,提取盈余公积135万元,实际分配股票股利100万元,用盈余公积向投资者分配现金股利600万元,本年内以资本公积转增资本150万元。该公司年末所有者权益总额为()万元。

A、4830B、4580C、4730D、4445

48.下列项目中,销售企业应当作为财务费用处理的是()。

A、购货方放弃的现金折扣B、购货方获得的销售折让C、购货方获得的现金折扣D、购货方获得的商业折扣

49.下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。

A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

50.下列各项中,不影响可比产品成本降低额的因素是()。

A、产品产量变动B、产品计划单位成本变动C、产品实际单位成本变动D、产品累计实际总成本变动

51.根据《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章

52.存款人应按一定顺序撤销银行结算账户,其中()应于最后撤销。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

53.下列说法中,不正确的是()。

A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬

54.A企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A、取得的分红B、房产市值C、房产原值D、房产余值

55.甲公司2016年10月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。

A、6.65B、5.5C、4.9D、3.85

56.某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2010年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。

A、1300B、1900C、2110D、2200

57.根据支付结算法律制度的规定,开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在一定期限内注销信用证。该一定期限为()。

A、信用证开证1个月内B、信用证开证1个月后C、信用证逾有效期1个月内D、信用证逾有效期1个月后

58.(2017年)个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。己知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。

A、30万元B、25万元C、40万元D、15万元

59.下列各项中,关于房产税的免税规定,表述不正确的是()。

A、对高校学生公寓免征房产税B、对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税C、个人所有非营业用房产免征房产税D、应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

60.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。(2020年教材删除该知识点)

A、代销商品的款项不得办理托收承付结算B、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定C、单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式D、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件

61.烟草批发环节加征的消费税税率是()。

A、5%B、11%C、11%+0.003元/支D、11%+0.005元/支

62.某企业将3年前购进的一栋办公楼转让,购进原价为400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。已知营业税税率为5%。企业对该行为缴纳营业税的正确处理是()。

A、不缴纳营业税B、应缴纳营业税5万元C、应缴纳营业税15万元D、应缴纳营业税25万元

63.下列各项中,不会引起资本公积变动的是()。

A、经批准将资本公积转增资本B、投资者投入的资金大于其按约定比例在注册资本中应享有的份额C、股东大会宣告分配现金股利D、直接计入所有者权益的利得

64.下列各项中,不需要办理税务登记的是()。

A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户

65.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。

A、普通诉讼B、注销银行账号C、变更工商登记D、变更开户银行

66.下列各项中,不适用于《政府会计基本准则》的是()。

A、个人独资企业B、税务局C、司法局D、公安局

67.根据关税税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

A、进口个人邮件的寄件人B、外贸进出口公司C、携带物品进境的入境人员D、馈赠物品入境的物品所有人

68.某公司委托证券公司发行股票600万股,每股面值1元,每股发行价格8元,向证券公司支付佣金400万元。该公司应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额为()万元。

A、4200B、4800C、3800D、4400

69.小王与某公司签订了5年的劳动合同,工作3年后公司提出解除劳动合同并与小王协商一致,已知劳动合同解除前小王的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为()元。

A、6000B、9000C、15000D、24000

70.甲公司生产A产品经过两道工序加工而成,第一道工序需40小时,第二道工序需60小时,本月月初无在产品,本月投入生产800件产品,第一道工序在产品数量200件,第二道工序在产品数量100件。本月投入直接材料240万元,直接人工55.5万元,制造费用36万元。假定各工序内在产品完工程度平均为50%,并且材料在生产开始时一次性投入,则本月完工产品总成本为()万元。

A、355B、245C、375D、225

71.下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。

A、公益性捐赠支出B、经营性出租固定资产的折旧费C、存货盘亏净损失D、台风造成的财产净损失

72.(2020年)下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是()。

A、股东大会宣告分配股票股利B、以资本公积转增资本C、提取盈余公积D、以盈余公积弥补亏损

73.会计档案的保管期限不包括()。

A、5年B、10年C、30年D、永久

74.下列各项中,属于管理会计的特点的是()。

A、属于对内报告会计B、侧重记录价值C、通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息D、拥有填制凭证、登记账簿、编制报表等较固定的程序和方法

75.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是()。

A、劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金B、竞业限制期限最长不得超过2年C、约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿D、竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员

76.下列各项中,关于事业单位收入的会计处理表述正确的是()。

A、从财政专户返还的事业收入应计入财政补助收入B、固定资产出租收入应计入事业收入C、银行存款利息收入应计入其他收入D、投资收益应计入经营收入

77.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。

A、应确认应交税费-应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营业外支出10万元D、应确认应交税费-应交增值税(进项税额转出)3.4万元

78.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天

79.下列各项中,对企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用的会计处理正确的是()。

A、借记“财务费用”科目,贷记“短期借款”科目B、借记“管理费用”科目,贷记“应付利息”科目C、借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目D、借记“短期借款”科目,贷记“应付利息”科目

80.企业因债权人撤销而无法支付的应付账款,应转入()科目。

A、营业外收入B、其他业务收入C、资本公积D、短期借款

81.假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为()元。

A、81600B、21600C、93120D、33120

82.2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万元。

A、0B、150C、650D、800

83.永发公司2017年年初未分配利润借方余额为500万元,当年实现利润总额800万元,企业所得税税率为25%,假定年初亏损可用税前利润弥补。不考虑其他相关因素,永发公司当年年末未分配利润的余额为()万元。

A、300B、275C、225D、725

84.甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。

A、636÷(1+6%)×6%B、636÷(1+6%)×6%-48C、636÷(1+3%)×3%D、636÷(1+3%)×3%-48

85.下列各项中,采用在产品按定额成本计价法在完工产品和在产品之间分配生产成本的是()。

A、月末产品成本数量较多,但各月变化不大的产品B、月末在产品数量多、变化大,直接材料在生产成本中所占比重较大且在生产开始时一次投入的产品C、月末在产品数量变化不大,各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定的产品D、各月末在产品数量很小的产品

86.某事业单位2014年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2014年12月31日事业基金为()万元。

A、400B、500C、650D、750

87.某人存入一笔钱,想5年后得到10万元,若银行存款利率为5%,要求计算按照复利计息,现在应存入银行()万元?(P/F,5%,5=0.783,P/F,5%,10=0.614)

A、3.92B、12.77C、7.83D、6.14

88.(2018年)商业健康保险个人所得税每年可以抵扣()元。

A、2800B、3600C、2400D、3200

89.下列各项中,不属于会计岗位的是()。

A、会计机构内档案管理岗位B、单位内部审计岗位C、财产物资收发、增减核算岗位D、总账岗位

90.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A、6000B、7923.08C、11660.38D、29931.62

91.下列各项中,由海关负责征收的是()。

A、车船税B、船舶吨税C、车辆购置税D、烟叶税

92.M公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。M公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则M公司期末结存甲材料成本为()元。

A、81126.70B、78653.25C、85235.22D、67221.33

93.(2018年)无力支付的银行承兑汇票转入()。

A、应付账款B、短期借款C、应付票据D、银行存款

94.下列关于Ⅱ类银行账户的说法中不正确的是()。

A、可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品B、可以进行限额消费和缴费C、转账和支取现金D、可以配发银行卡实体卡片

95.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2019年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()元。

A、4604.27B、5469.65C、5478.06D、5914.95

96.某企业2015年8月31日。乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计该存货生产的产成品售价120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为12万元,2015年8月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A、-8B、4C、8D、-4

97.某矿山开采企业当月对外销售应税矿产品2000吨,将自产应税矿产品200吨用于其他产品的生产。已知税法规定该矿产品的资源税为12元/吨,则关于资源税的下列说法中不正确的是()。

A、当月该企业应当交纳资源税为26400元B、计入营业税金及附加的金额为24000元C、计入生产成本的金额为2400元D、计入应交税费-应交资源税的金额为24000元

98.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

A、60日B、30日C、45日D、90日

99.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为()万元。

A、370B、380C、440D、450

100.下列项目可以免征增值税的是()。

A、商场销售农产品B、残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务C、外国企业无偿援助的进口设备D、张某销售自己使用过的旧家具

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】本题考核个人所得税的税率。选项B正确:根据规定,对于偶然所得,按照总收入20%的比例税率计算缴纳个人所得税;选项ACD错误。

2、【D】本题考核土地增值税的适用税率。根据规定,土地增值税适用超率累进税率。

3、【B】本题考核营业税的核算。企业出售不动产应交的营业税,应借记“固定资产清理”科目,具体的会计处理为:借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税

4、【B】选项B正确:本题考核印花税的计算。载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

5、【C】本题考核收入的概念。选项C符合题意:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

6、【A】选项A符合题意:本题考核丧失票据权利的补救措施。可以挂失止付的票据包括:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票。

7、【C】选项C符合题意:本题考核增值税征税范围。选项C,市容市政管理按照“生活服务——居民日常服务”缴纳增值税。

8、【D】本题考核生产费用的分配。选项D正确:甲产品应分担的人工费=1200×(70000+10000)/(1200+800)=48000(元);选项ABC错误。

9、【A】预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用(选项A正确),不得用于或变相用于提取现金(选项C错误),不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项D错误)、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项B错误)。

10、【D】选项D正确:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。关税=60×20%=12(万元);消费税=(60+12)÷(1-25%)×25%=24(万元);车辆购置税=(60+12+24)×10%=9.6(万元)。

11、【A】选项A正确:本题考核个人所得税的计算。由于承包后未改变工商登记,且对企业经营成果不拥有所有权,因此80000元按工资薪金所得计算缴纳个人所得税,应纳个人所得税=[(80000÷12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。

12、【B】选项B符合题意:财政拨款结转结余不参与事业单位的结余分配,不转入事业基金。选项ACD不符合题意。

13、【D】选项D正确:债券是为建造厂房而专门发行的,所以其利息应计入在建工程的成本;债券利息=面值×实际利率;2015年应计提的债券利息=10000000×6%×3/12=150000(元);【注意:3表示的是10月到12月这3个月,12表示的是一年12个月】;选项ABC错误。

14、【D】除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。

15、【C】选项C正确:纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项ABD错误。

16、【A】选项A正确:年末可供分配利润=年初未分配利润(或一年初未弥补亏损)+当年实现的净利润(或净亏损)+其他转入;=-20+200+20=200(万元);选项BCD错误。

17、【C】产品成本提供的数据,可以作为企业编制成本计划、预算和进行经营决策的依据。

18、【D】选项D正确:本题考核税前准予扣除的项目。(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)职工福利费:扣除限额=300×14%=42(万元)实际发生5万元,可以据实扣除5万元;(4)职工教育经费:扣除限额=300×8%=24(万元)19、【B】本题考核税收征收机关的权利。选项B符合题意:税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关的职权。选项ACD不符合题意。

20、【A】本题考核视同工伤的情形。职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(选项A正确)(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BC错误:属于认定为工伤的情形;选项D错误:自残不属于工伤。

21、【B】本题考核长期股权投资的初始计量。选项B正确:A公司能够对B公司施加重大影响,企业对该长期股权投资采用权益法核算。由于初始投资成本2000万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=7000×30%=2100(万元),所以需要调整长期股权投资的初始投资成本。其会计分录为:借:长期股权投资——成本2100贷:银行存款2000营业外收入100选项ACD错误。

22、【B】本题考核事业单位会计概述。选项B符合题意:属于企业会计体系;选项ACD不符合题意:非企业会计体系包括财政总预算会计、行政单位会计、事业单位会计、民间非营利组织会计以及基金会计等。

23、【B】本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购生产用设备,运输单位开具货票上注明的运费乘以7%可以作为进项税额抵扣。外购货物用于生产免税项目,已纳增值税不得抵扣。

24、【C】本题考核存货发出的毛利率法。销售毛利=(3000-300)×30%=810(万元)2月末存货成本=1200+2800-(3000-300-810)=2110(万元)。

25、【C】本题考核投资性房地产折旧的计算。购人的作为投资性房地产的建筑物采用成本计量模式时,其折旧的处理同固定资产一样。当月增加,当月不计提折旧。所以2011年应该计提折旧的时间为11个月。2011年计提的折旧额=(270-30)÷20×11÷12=11(万元)。

26、【C】以银行存款支付银行承兑汇票手续费应该计入财务费用。

27、【D】选项D符合题意:本题考核会计档案管理。下列会计资料应当进行归档:①会计凭证;②会计账簿;③财务会计报告;④其他会计资料。经济合同不属于会计资料;选项ABC不符合题意。

28、【C】存货采用先进先出法进行核算的企业,在物价持续上涨的情况下,期末存货成本接近于市价(选项C正确),而发出成本偏低(选项D错误),进而高估企业当期利润(选项A错误)和库存存货的价值(选项B错误)。

29、【A】本题考核法的分类。根据不同的标准可以对法作不同的分类,选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。【易错提示】法的六种分类方法中,应特别注意各自的分类标准。考试中经常会混淆的有实体法与程序法、根本法与普通法,要注意实体法和程序法各自的含义和分类标准,即是根据法的内容所作的分类,而根本法与普通法是根据法的内容、效力和制定程序三个要素确定的分类标准。

30、【A】选项A,应记入“管理费用”。

31、【D】(1)2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2016年应纳的企业所得税额=10×50%×20%=1(万元)。

32、【C】(3)旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,以扣除支付给在境外改由其他旅游企业接团的旅游费后的余额为营业额。因此,甲旅行社2033年30月份应缴纳的营业税税额=[(80-30)+(300-63)]×3%=2.23(万元)。

33、【C】本题考核所得税费用的计算。2014年所得税费用=(1000-20)×25%=245(万元)。业务招待费没有超过扣除标准不需要调整。

34、【B】选项B正确:本题考核法律责任。拘役的期限为1个月以上6个月以下;选项ACD错误:行政拘留的最长期限为15天(教材未明确提及);管制的期限为3个月以上2年以下;有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。

35、【B】选项B正确:2013年甲企业广告费税前扣除限额=200*15%=30(万元),当年实际发生额(45)万元+上年结转广告费(15)万元=60(万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为30万元;选项ACD错误。

36、【D】企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为可供分配利润。则该企业2019年度可供分配利润=300+100=400(万元)。

37、【B】出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。

38、【A】选项A正确:本题考核收入总额。(1)销售化妆品取得收入2000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额。

39、【A】个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

40、【A】本题考核票据丧失后的补救措施。选项A符合题意;选项BCD不符合题意:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种,可以挂失止付。

41、【A】实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。

42、【C】不得在税前扣除的罚金。罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。

43、【A】该企业4月份完工甲产品的生产成本=3.5+6+2+1-3=9.5(万元),行政管理部门人员的工资应该记入“管理费用”科目,不在生产成本科目中进行归集。

44、【A】本题考核应税消费品用于在建工程的核算。企业将自产产品用于购建不动产,应按照产品成本进行结转,不确认收入,由于该产品为应税消费品,还需要计算消费税,消费税也应该计入在建工程成本。所以计入在建工程成本的金额=1500+2500×10%=1750(万元)。

45、【C】本题考核预付卡的规定。选项C正确:根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并提供有效身份证件;选项ABD错误。

46、【D】本题考核委托加工物资成本的核算。选项D正确:小规模纳税人支付给受托方的增值税不允许抵扣,因此要计入委托加工材料的成本;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税应借记“应交税费——应交消费税”科目,不应计入委托加工材料的成本;选项ABC错误。

47、【A】本题考核所有者权益的计算。选项A正确:该企业年末所有者权益总额为4080+1350-600=4830(万元)。实现净利润导致所有者权益增加;提取盈余公积、实际分配股票股利属于所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额;用盈余公积向投资者分配现金股利导致所有者权益总额减少。

48、【C】本题考核财务费用核算的内容。选项C正确:对销售企业来说,购货方获得的现金折扣应作为财务费用处理;选项A错误:购货方放弃的现金折扣不需进行账务处理;选项B错误:购货方获得的销售折让,如销售企业已经作确认收入的账务处理,应冲减主营业务收入及相关税金;如销售企业未作确认收入的处理,应直接按照扣除折让后的金额确认收入;选项D错误:购货方获得的商业折扣直接减少应确认的收入金额。

49、【D】本题考核土地增值税清算。选项D符合题意:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的;选项ABC不符合题意。

50、【B】选项B符合题意;选项ACD不符合题意:影响可比产品成本降低额变动的有:产品产量变动、产品品种比重变动、产品单位成本变动。

51、【A】本题考核财务、会计制度的备案期限。选项A正确:根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案;选项BCD错误。

52、【A】选项A正确:本题考核银行结算账户的撤销。撤销银行结算账户时,应当先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

53、【C】本题考核劳务派遣的规定。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

54、【D】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。

55、【B】城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;选项B正确:在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元);选项ACD错误。

56、【C】本题考核库存商品的账务处理。选项C正确:销售毛利=(3000-300)×30%=810(万元);2月末存货成本=1200+2800-(3000-300-810)=2110(万元);选项ABD错误。

57、【D】开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在信用证逾有效期1个月后予以注销。

58、【A】(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)200×15%=30(万元)59、【D】本题考核房产税的免税规定。选项D符合题意:根据房产税法的规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税;选项ABC不符合题意。

60、【C】选项C:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

61、【D】选项D符合题意:本题考核消费税应纳税额的计算。烟草批发环节加征的消费税税率是11%+0.005元/支。

62、【B】本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为依据缴税。应缴纳营业税=(500-400)×5%=5(万元)。

63、【C】本题考核资本公积的核算。经批准将资本公积转增资本使资本公积减少;投资者投入的资金大于其按约定比例在注册资本中享有的份额记入“资本公积——资本(股本)溢价”科目;直接计入所有者权益的利得使资本公积增加。选项C股东大会宣告分配现金股利,未分配利润减少,应付股利增加,不涉及资本公积。

64、【B】选项B符合题意:本题考核税务登记。税务登记范围包括:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。

65、【A】选项A符合题意:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。

66、【A】个人独资企业适用《企业会计准则》或《小企业会计准则》。

67、【A】本题考核关税的纳税义务人。选项A符合题意:进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非邮寄人;选项BCD不符合题意。

68、【C】本题考核发行股票的核算。做分录如下:借:银行存款4400(600×8-400)贷:股本600资本公积——股本溢价3800

69、【B】本题考核经济补偿金的计算。选项B正确:公司应当支付的经济补偿金为3×3000元=9000(元)。选项ACD错误。

70、【D】第一道工序完工率=40×50%÷(40+60)×100%=20%;第二道工序完工率=(40+60×50%)÷(40+60)×100%=70%;第一道工序在产品约当产量=200×20%=40(件);第二道工序在产品约当产量=100×70%=70(件);本月完工产品数量=800-200-100=500(件);本月完工产品负担直接材料成本=240÷800×500=150(万元);本月完工产品负担直接人工成本和制造费用=(55.5+36)÷(40+70+500)×500=75(万元);本月完工产品成本=150+75=225(万元)。

71、【B】选项C管理不善导致的存货盘亏净损失计入管理费用,非常损失如自然灾害等原因计入营业外支出;选项AD计入营业外支出。

72、【D】选项A不作分录,选项B盈余公积不变,选项C盈余公积增加,选项D盈余公积减少。

73、【A】选项A符合题意:本题考核会计档案管理。会计档案的保管期限包括“永久、定期”两类;定期的保管期限包括“10年、30年”两类。因此,会计档案保管期限不包括5年。

74、【A】选项BCD,属于财务会计的特点。

75、【C】选项C正确:本题考核竞业限制的规定。根据规定,用人单位与劳动者约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予劳动者相应的经济补偿。

76、【C】从财政专户返还的事业收入应计入事业收入,选项A不正确;固定资产出租收入、银行存款利息收入和投资收益应计入其他收入,选项BD错误,选项C正确。

77、【C】该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢20贷:原材料20借:其他应收款10贷:待处理财产损溢10借:营业外支出10贷:待处理财产损溢10

78、【D】本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

79、【C】本题考核短期借款利息的核算。选项C正确:企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用应当计入“财务费用”科目,同时作为一项负债计入“应付利息

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