山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析_第1页
山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析_第2页
山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析_第3页
山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析_第4页
山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省忻州市忻府区付家庄联合学校高二物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可以知道(

)A.0.01s时刻线圈处于中性面位置B.0.01s时刻穿过线圈的磁通量为零C.该交流电流有效值为2AD.该交流电流频率为50Hz参考答案:B2.(多选)如图所示,质量为m、边长为L的正方形线圈,线圈ab边距离磁场边界为s,线圈从静止开始在水平恒力F的作用下,穿过宽度为d(d>L)的有界匀强磁场。若线圈与水平面间没有摩擦力的作用,线圈平面始终与磁场垂直,ab边刚进入磁场的速度与ab边刚离开磁场时的速度相等。下列说法正确的是(

)A.线圈进入磁场和离开磁场的过程中通过导线横截面的电荷量不相等B.整个线圈穿越磁场的过程中线圈的最小速度为C.整个线圈穿越磁场的过程中线圈的最大速度为D.整个线圈穿越磁场的过程中线圈产生的热量为2Fd参考答案:BD3.(多选)如图所示为闭合电路中两个不同电源的U—I图像,则下列说法中正确的是(

)A.电动势E1=E2,短路电流I1>I2B.电动势E1=E2,内阻r1>r2C.电动势E1>E2,内阻r1>r2D.当两电源的工作电流变化量相同时,电源2的路端电压变化较大参考答案:4.分子间同时存在吸引力和排斥力,下列说法正确的是(

)A.固体分子的吸引力总是大于排斥力B.气体能充满任何容器是因为分子间的排斥力大于吸引力C.分子间的吸引力和排斥力都随分子间距离的增大而减小D.分子间的吸引力随分子间距离的增大而增大,而排斥力随分子间距离的增大而减小参考答案:C5.(单选)在图所示装置中,ab是一个绕垂直于纸面的轴O转动的闭合导线框,当滑线变阻器R的滑片自左向右滑动时,线框ab的运动情况是:(

)(A)静止不动;

(B)逆时针转动;(C)顺时针转动;(D)转动方向由电源极性决定。参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图7所示,S为波源,M、N为两块挡板,其中M板固定,N板可上下移动,两板中间有一狭缝,此时测得A点没有振动,为了使A点能发生振动,可采用的方法是_____(填“增大”或“减小”)波源的频率,也可以将N板____(填“向上”或“向下”)移动一些。

参考答案:7.把带电量为q的试探电荷放在电场中的A点时,受到的电场力为F,则A点的电场强度为

;若改将带电量为2q的试探电荷放在A点,则该试探电荷受到的电场力为

,此时A点的电场强度为

。参考答案:8.物体从光滑斜面顶端由静止开始沿直线匀加速滑下,经过1s到达斜面中心,那么物体滑下斜面的的总时间为____________s.参考答案:9.(8分)一个正方形线圈放在匀强磁场中,当线圈平面与匀强磁场方向垂直时,通过线圈的磁通量为50×10Wb,当线圈平面转到与匀强磁场方向平行时,通过线圈的磁通量为______wb,如果转动的时间为10s,则线圈中产生的平均感应电动势为__________V。参考答案:0;0.510.在做“练习使用打点计时器”的实验时,如图是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以0、1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为T=

s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3.00cm、x2=7.50cm、x3=13.50cm,则打下计数点1时小车的速度等于

m/s,小车加速度的大小为

m/s2。参考答案:11.玻璃对红光的折射率为n1,对紫光的折射率为n2,如果紫光在玻璃中传播L的距离,则在相同的时间内,红光在玻璃中传播的距离应该是_____。参考答案:答案:12.如图所示,匀强电场与竖直方向成角,一个带负电荷的小球电荷量为q,质量为m,用细线系在竖直墙面上,恰好静止在水平位置,则场强大小为____________。参考答案:

13.由A、B两个平行金属板构成的电容器,A、B两板相距2.0mm,A板上带C的电荷量,A、B两板的电势差是40V.由此可知,这个电容器的电容是________;如果保持A、B两板的电荷量不变,将两板间的距离增大为4.0mm时,A、B两板间的电势差是________.参考答案:

5×10-10

F

80V三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(5分)某电流表的量程为10mA,当某电阻两端的电压为8V时,通过的电流为2mA,如果给这个电阻两端加上36V的电压,能否用这个电流表来测量通过该电阻的电流?并说明原因。参考答案:R==4000Ω;=9mA<10mA

所以能用这个电流表来测量通过该电阻的电流。15.如图所示,水平放置的两平行金属板间距为d,电压大小为U,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一个质量为m、、电量为-q的小颗粒,将小颗粒由静止释放,它将从静止被加速,然后冲出小孔,则它能上升的最大高度h=_________________,参考答案:;试题分析:小颗粒由静止释放,电场力对它做正功,重力做负功,从小颗粒由静止释放到最高点过程,根据动能定理得qU-mg(d+h)=0,解得,h=考点:带电粒子在匀强电场中的运动;动能定理的应用;机械能守恒定律四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。(1)

分析小球的带电性质(2)

求小球的带电量(3)

求细线的拉力参考答案:17.(9分).如图三个大小相同的小球A、B、C置于光滑水平面上,三球的质量分别为mA=2kg、mB=4kg、mC=2kg,取水平向右方向为动量的正方向,某时刻A球的动量PA=20kgm/s,B球此刻的动量大小和方向未知,C球的动量为零。A球与B球先碰,随后B球与C球碰,碰撞均在同一直线上,且A球与B球以及B球与C球之间分别只相互碰撞一次,最终所有小球都以各自碰后的速度一直匀速运动。所有的相互作用结束后,ΔPC=10kgm/s、ΔPB=4kgm/s,最终B球以5m/s的速度水平向右运动。求:

⑴A球对B球的冲量大小与C球对B球的冲量大小之比;

⑵整个过程系统由于碰撞产生多少热量?参考答案:18.如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论