二增值税会计1_第1页
二增值税会计1_第2页
二增值税会计1_第3页
二增值税会计1_第4页
二增值税会计1_第5页
已阅读5页,还剩78页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章

制作:何俐利唐晓内容第一节增值税概述第二节增值税计算第三节增值税的会计处理第四节增值税纳税申报及专用发票的管理制作:何俐利唐晓学习目标:

1.了解增值税的概念.2.熟悉增值税一般纳税人和小规模纳税人增值税应纳税额的计算方法。3.掌握企业增值税业务的账务处理。4.了解增值税的纳税申报。本章重点:

增值税的计算与账务处理。本章难点:

增值税的账务处理。

制作:何俐利唐晓第一节增值税的概述

一、增值税的含义及其类型二、增值税纳税义务人三、增值税的征税范围四、税率及征收率的确定制作:何俐利唐晓增值税的含义及其类型

增值税是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种商品税。增值税的类型主要有:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税。制作:何俐利唐晓增值税纳税义务人

凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。制作:何俐利唐晓增值税的征税范围

销售货物提供的加工、修理修配劳务进口货物属于征收范围的特殊项目属于征税范围的特殊行为免征增值税项目制作:何俐利唐晓税率及征收率的确定

基本税率:17%低税率:13%零税率0征收率:3%制作:何俐利唐晓税率及征收率的确定从2012年1月1日起,在部分地区和行业开展深化增值税制度改革试点,逐步将目前征收营业税的行业改为征收增值税,并在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。制作:何俐利唐晓第二节增值税的计算

一、一般纳税人应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算

一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额。应纳税额=当期销项税额–当期进项税额–上期留抵税额制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(一)销项税额销项税额=销售额×税率(二)进项税额(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(3)购进农业产品按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。进项税额=买价×扣除率制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(4)支付的运输费用(包括货票上的运价和建设基金),按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额=运输费用金额×扣除率制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(5)纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(6)准予抵扣的固定资产范围仅限于一般纳税人新购进的机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(三)不得从销项税额中抵扣的进项税额(四)一般纳税人进项税额抵扣的有关规定(五)进项税额的扣减(六)进项税额不足抵扣的处理制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算例2-1某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,20×9年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。计算该企业20×9年5月应缴纳的增值税税额。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算计算过程如下:(1)销售甲产品的销项税额:80万元×17%+5.85万元/(1+17%)×17%=14.45万元(2)销售乙产品的销项税额:29.25万元/(1+17%)×17%=4.25万元(3)自用新产品的销项税额:20万元×(1+10%)×17%=3.74万元制作:何俐利唐晓纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。制作:何俐利唐晓一般纳税人应纳税额的计算(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04万元/(1+4%)×4%×50%×5=0.1万元(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2万元+6万元×7%=10.62万元(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)万元×(1-20%)=3.4万元(7)该企业5月份应缴纳的增值税额[(14.45+4.25+3.74)-(10.62+3.4)]万元+0.1万元=8.52万元制作:何俐利唐晓小规模纳税人应纳税额的计算

小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,一般情况下不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率制作:何俐利唐晓小规模纳税人应纳税额的计算销售额比照一般纳税人规定确定。小规模纳税人如采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额/(1+征收率)制作:何俐利唐晓小规模纳税人应纳税额的计算例2-2某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月,取得零售收入总额12.36万元。计算该商店2009年8月应缴纳的增值税税额。(1)8月取得的不含税销售额: 12.36万元÷(1+3%)=12万元(2)8月应缴纳的增值税税额: 12万元×3%=0.36万元制作:何俐利唐晓小规模纳税人应纳税额的计算(二)小规模纳税人购置税控收款机的税款抵扣的计算增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额: 可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵扣。制作:何俐利唐晓第三节增值税的会计处理

一、一般纳税人的会计科目设置及会计处理二、小规模纳税人的会计科目设置及会计处理制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理

会计科目设置:应交增值税应交税费未交增值税增值税检查调整

“应交税费——应交增值税”科目下,设置“进项税额”“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”9个专栏。制作:何俐利唐晓会计处理:1.一般纳税人购进货物或者接受应税劳务增值税额的会计核算借:原材料(或其他相关科目)应交税费——应交增值税(进项税额)贷;银行存款(或相关科目)2.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务增值税额的会计核算借:应收账款(或相关会计科目)贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理1.一般纳税人购进货物增值税额的会计核算(1)可以作为进项税额抵扣的增值税核算

1)国内采购货物进项税额的会计核算例2-3旭日公司(一般纳税人企业)购进材料按实际成本计价。8月2日购入甲材料6吨,3500元/吨,增值税专用发票注明价款21000元,增值税额为3570元,甲材料运费1000元,装卸及运输保险费为300元。款项全部用银行存款支付。材料已入库。甲材料的进项税额=3570元+1000元×7%=3640元制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理甲材料采购总成本=21000元+1000元×(1-7%)+300元=22230元会计处理如下:借:原材料 22230应交税费——应交增值税(进项税额)3640贷:银行存款 25870制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-4旭日公司8月5日向前进家具城购进一批低值易耗品,增值税专用发票注明价款为1100元,增值税额为187元。低值易耗品已验收入库,款项尚未支付。会计处理为:借:周转材料 1100应交税费——应交增值税(进项税额) 187贷:应付账款——前进家具城1287制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理2)接受投资进项税额的会计核算例2-5旭日公司8月8日接受华申公司投资的甲材料一批,双方协议确认价值为46800元。华申公司开出专用发票上注明的价款为40000元,增值税额为6800元。会计处理如下:借:原材料——甲材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:实收资本—法人资本金(华申公司)46800制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理3)接受捐赠进项税额的会计核算例2-6旭日公司8月9日接受振兴公司无偿捐赠的乙材料,增值税专用发票注明乙材料价款2000元,增值税额为340元,振兴公司委托沪北运输公司运送,运费发票注明运费为400元。乙材料已验收入库,运费以银行存款付讫。进项税额=340元+400元×7%=368元乙材料的入账价值=2000元+400元×(1-7%)=2372元应交所得税=2000元×25%=500元营业外收入=2000元+340元-500=1840元制作:何俐利唐晓接受时:按新会计准则(有企业直接按税法规定)确定的价值,借记“固定资产”、“无形资产”、“原材料”等科目,贷记“营业外收入——捐赠利得”科目。企业计缴所得税:如果捐赠收入金额不大,所得税费用负担不重,直接借记“所得税费用”科目,贷记“应交税金——应交所得税”科目。如果捐赠收入金额较大,所得税费用负担较重,应按照捐赠资产计算的所得税费用借记“所得税费用”科目,按照计算的递延所得税负债贷记“递延所得税负债”科目。

制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理会计处理如下:借:原材料——乙材料 2372应交税费——应交增值税(进项税额)368贷:营业外收入——捐赠利得1840递延所得税负债 500银行存款 400制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理4)接受应税劳务的会计核算例2-7旭日公司8月10日将涂塑材料5000元委托美华印刷包装公司加工,制成包装袋,专用发票上注明加工费2000元,增值税额为340元。加工完毕,包装袋验收入库。加工费及应负担的税款均以银行存款支付。会计处理如下:送料加工:借:委托加工物资 5000贷:原材料——涂塑材料 5000支付加工费和增值税款:借:委托加工物资 2000应交税费——应交增值税(进项税额) 340贷:银行存款 2340制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理加工完毕验收入库:借:周转材料——包装袋 7000贷:委托加工物资 7000若委托加工产品收回还需继续生产或加工,凭入库单作如下会计分录:借:原材料贷:委托加工物资制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理5)购进免税农产品的会计核算例2-8旭日公司8月12日购进免税农副产品一批,购进价为40000元,农副产品验收入库,货款以银行存款支付。农副产品的应抵扣的进项税额=40000元×13%=5200元农副产品的入账价值=40000元×(1-13%)=34800元会计处理如下:借:原材料 34800应交税费——应交增值税(进项税额)5200贷:银行存款 40000制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理6)进口货物进项税额的会计核算例2-9旭日公司8月14日进口食品,海关提供的完税凭证上注明进口价格为200000元,关税为20000,增值税为37400元,另发生运费1500元,有运输公司开具运费发票一张。以上货款、税款、运费均以银行存款支付,食品已验收入库。进口货物允许抵扣的进项税额=37400元+1500元×7%=37505元进口货物的入账价值=200000元+20000元+1500元×(1-7%)

=221395元制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理会计处理如下:借:材料采购 221395应交税费——应交增值税(进项税额)37505贷:银行存款 258900借:原材料 221395贷:材料采购 221395制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(2)不能作为进项税额抵扣的增值税核算1)购入不准予抵扣固定资产增值税核算企业购入房屋、建筑物和应征消费税的小汽车、摩托车和游艇等固定资产,其增值税专用发票上注明的增值税应与其价款一并作为固定资产的价值,不再通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算。例2-10旭日公司8月份从环球汽车制造公司购入小汽车一辆,增值税专用发票注明价款80000元,增值税额为13600元,另发生运杂费400元。款项尚未支付。固定资产的入账价值=(80000+13600+400)元=94000元会计处理如下:借:固定资产 94000贷:应付账款——环球公司 94000制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理2)购入用于非应税项目、免税项目的货物或应税劳务增值税核算企业购入用于非应税项目、免税项目的货物或应税劳务,其增值税专用发票上注明的增值税应与其价款一并计入所购货物或应税劳务的成本中,不得作为进项税额抵扣。

制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-11旭日公司请天理工程公司安装购入的机器设备,支付安装劳务费2500元,安装公司开出专用发票上注明增值税为425元,价款用银行存款支付。会计处理如下:借:在建工程——自营安装工程 2925贷:银行存款 2925制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理3)购入用于集体福利或者个人消费的货物或应税劳务的增值税核算企业购入用于集体福利或者个人消费的货物或应税劳务的增值税专用发票上注明的增值税,应与其价款一并记入“应付职工薪酬”科目。例2-12旭日公司8月份购入商品一批,收到增值税专用发票上注明的增值税额为510元,货款为3000元。此批商品已发给职工作为职工福利,货款用银行存款支付。会计处理如下:借:应付职工薪酬 3510贷:银行存款 3510制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(3)进项税额转出的会计核算例2-13旭日公司由于仓库保管不善,使甲材料经雨淋后损失1200元,应转出的进项税额为204元。会计处理如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 1404贷:原材料——甲材料 1200应交税费——应交增值税(进项税额转出) 204制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-148月16日,旭日公司把进口作原材料的食品1100元发给职工作为福利用品,这部分食品应转出的进项税额为187元。会计处理如下:借:应付职工薪酬 1287贷:原材料——食品 1100应交税费——应交增值税(进项税额转出)187制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-15旭日公司8月5日购入的甲材料6吨,3500元/吨。验收后发现有0.8吨质量有问题,经交涉后,出售方愿意折让800元,增值税136元。退回的货款及税款已收到,存入银行。

会计处理如下:借:银行存款936贷:原材料800应交税费——应交增值税(进项税额) 136制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理2.一般纳税人销售货物或提供应税劳务增值税额核算(1)向国内销售货物或提供应税劳务的增值税额核算例2-16旭日公司8月18日销售A产品2000件,45元/件,向购货方开出的增值税专用发票上注明的增值税额为15300元,货款为90000元。购货方将所有款项通过银行结清。会计处理如下:借:银行存款 105300贷:主营业务收入 90000应交税费——应交增值税(销项税额)15300制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-17旭日公司8月19日销售A产品一批给信誉公司(小规模纳税人),开出普通发票一张,注明价税合计金额为6435元。货已发出,款项尚欠。会计处理如下:确认的销项税额=6435元/(1+17%)×17%=935元应确认的A产品销售收入=6435元/(1+17%)=5500元借:应收账款——信誉公司 6435贷:主营业务收入 5500应交税费——应交增值税(销项税额)935制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(2)企业发生视同销售业务增值税核算例2-18旭日公司8月20日将自产的市场价值为80000元的产品用于本公司的基建工程;将自产的市场价值为50000元的产品向兴隆公司进行投资;将自产的市场价值20000元产品无偿赠送给希望小学。三批产品成本共计105000元。上述三项经济行为均为税法规定视同销售行为,应按其适用的增值税率计算销项税额。计入“在建工程”的金额=80000元×(1+17%)=93600元计入“长期股权投资”的金额=50000元×(1+17%)=58500元计入“营业外支出”的金额=20000元×(1+17%)=23400元制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理会计处理如下:借:在建工程 93600长期股权投资 58500营业外支出 23400贷:主营业务收入150000应交税费——应交增值税(销项税额)25500借:主营业务成本105000贷:库存商品105000制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(3)随同产品出售单独计价的包装物、包装物出租收入、没收包装物押金增值税的会计核算例2-19旭日公司8月23日销售B产品一批,价款40000元,随同产品出售单独计价的高档拎包袋一批,价款1000元。开出增值税专用发票,注明增值税税额为6970元。产品已发出,货款收到存入银行。会计处理如下:借:银行存款 47970贷:主营业务收入 40000其他业务收入 1000应交税费——应交增值税(销项税额) 6970制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-20旭日公司8月28日收到出租包装物租金收入526.50元存入银行,开出普通发票一张。按税法规定,包装物租金收入计算增值税时,租金收入视为含税收入,因此,526.50元租金中的销项税额=526.50元/(1+17%)×17%=76.50元会计处理如下:借:银行存款526.50贷:其他业务收入 450

[526.50/(1+17%)=450]应交税费——应交增值税(销项税额)76.50制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理例2-21旭日公司8月30日,决定对上个月逾期未归还的出借包装物押金351元予以没收。会计处理如下:销项税额=351元/(1+17%)×17%=51元其他业务收入的入账价值=351元/(1+17%)=300元借:其他应付款 351贷:其他业务收入 300应交税费—应交增值税(销项税额)51制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(4)混合销售行为增值税的会计核算例2-22旭日公司8月30日销售C产品一批,用本公司车辆运送。开具的增值税专用发票上注明价款48500元(不含税),税金8245元,另开具普通发票收取运费500元。货物已运到,款项尚未收到。会计处理:销项税额=48500元×17%+500元/(1+17%)×17%=8317.65元主营业务收入的入账价值=48500元其他业务收入的入账价值=500元/(1+17%)=427.35元借:应收账款——某公司 57245贷:主营业务收入 48500其他业务收入 427.35应交税费—应交增值税(销项税额)8317.65制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(5)发生销货退回或折让的增值税的会计核算例2-23旭日公司8月30日收到购货单位星宇公司退回购买的部分

A产品(质量问题),其含税价款为4914元,并退回旭日公司开具的发票联和抵扣联各一张,上面注明星宇公司购买的A产品价税合计为4914元(价款4200元,税款714元)。退回产品已验收入库。制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理本例是购买方未入账而销售方已入账后发生部分退货。会计处理如下:借:应收账款——星宇公司4914贷:主营业务收入4200

应交税费——应交增值税(销项税额)714按实际实现的含税销售额4422.60元(4914-491.40)重开一张增值税发票[价款3780元=4422.60÷(1+17%),税款642.60元=3780×17%]

,将重开的发票联、抵扣联交给星宇公司入账。根据重开的增值税发票编制会计分录:借:应收账款——星宇公司 4422.60贷:主营业务收入 3780应交税费——应交增值税(销项税额)642.60制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理(6)销售折扣的会计核算1)折扣销售。2)现金折扣。3)销售折让。制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理3.一般纳税人应交增值税的会计核算例2-24假如旭日公司8月份“应交税费——应交增值税”明细账显示:上月未抵扣的进项税额2050元,本期销项税额发生额合计57873.10元,本期出口退税发生额6460元,本期进项税额转出发生额合计391元,本期进项税额发生额54450元。根据明细账,旭日公司8月份应纳增值税额计算如下:应纳增值税额=(57873.10+6460+391)元-(2050+54450)元

=8224.10元制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理旭日公司8月18日填制“税收缴款书”,缴纳8月应纳增值税8000元,收到完税凭证。应编制会计分录如下:借:应交税费——应交增值税(已交税金)8000贷:银行存款 8000制作:何俐利唐晓一般纳税人会计科目设置及会计处理旭日公司缴纳8000元增值税后,尚有应纳增值税额224.10元未交,将此未交增值税额转出。应编制的会计分录如下:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 224.10贷:应交税费——未交增值税 224.10假设9月8日缴纳时,编制会计分录如下:借:应交税费——未交增值税 224.10贷:银行存款 224.10制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理

会计科目设置:应交税费—应交增值税会计处理:

小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务支付增值税的会计核算应付账款(或银行存款)

原材料制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理1.小规模纳税人购进货物及接受应税劳务支付的增值税的会计核算例2-25强盛公司为小规模纳税人,10月份购进一批原材料,增值税专用发票上注明价款为12000元,增值税额为2040元。材料已验收入库,款项已支付。会计处理如下:借:原材料 14040贷:银行存款 14040制作:何俐利唐晓

2.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务增值税的会计核算。小规模纳税人销售货物及提供应税劳务,能由税务所代开增值税专用发票的:

根据专用发票上注明的价款和税额合计根据专用发票注明的价款根据专用发票上注明的税款借:应收账款(或相关会计科目)贷:主营业务收入应交税费——应交增值税开具普通发票的:

按发票总金额

高职高专“十一五”规划教材配套课件按分解的不含税价款按计算出的增值税额制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理例2-26强盛公司为工业企业,10月份销售甲产品一批,由税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为21000元,增值税额为630元。产品已发出,款项已收妥存入银行。会计处理如下:借:银行存款 21630贷:主营业务收入 21000应交税费——应交增值税 630制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理例2-27强盛公司为工业企业,10月份销售甲产品给星星公司(小规模纳税人),开具普通发票一张,金额4558元。产品已售出,货款尚欠。会计处理如下:主营业务收入的入账金额=4558元/(1+3%)=4425.24元应纳增值税额=4425.24元×3%=132.76元借:应收账款——星星公司 4558贷:主营业务收入4425.24应交税费——应交增值税132.76制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理3.小规模纳税人销售货物发生退回及折让的会计核算例2-28强盛公司销售给星星公司甲产品,有部分因质量原因退货318元,同时收到对方税务机关开具的“企业进货退出及索取折让证明单”一张。强盛公司根据税务机关证明单开具红字发票一张,金额318元。编制会计分录如下:不含税的价款=318元/(1+3%)=308.74元应纳增值税额=308.74元×3%=9.26元借:应收账款——星星公司 318贷:主营业务收入 308.74应交税费——应交增值税 9.26制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理4.小规模纳税人当期应纳增值税的会计核算例2-29强盛公司8月份“应交税费——应交增值税”明细账所示贷方余额为1872元,月初贷方余额33.22元。则强盛公司8月份应纳增值税为: 1872元+33.22元=1905.22元强盛公司9月份填制“税收缴款书”,以银行存款缴纳增值税1905.22元,收到完税凭证。应编制的会计分录:借:应交税费——应交增值税 1905.22贷:银行存款 1905.22制作:何俐利唐晓三、增值税审核调整例2-30宏愿企业7月9日,购进材料一批,尚未取得增值税专用发票,按照供货企业自制出库单据上注明价款150000元,税额25500元,货款未付,材料尚未入库。宏愿企业的账务处理为:借:在途物资 150000应交税费——应交增值税(进项税额)25500贷:应付账款175500制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理此笔业务企业的账务处理存在的问题:工业企业购进货物必须在取得合法扣税凭证后,才能申报抵扣进项税额,该批材料尚未取得合法扣税凭证,企业却申报纳税,因此,多抵扣进项税额25500元。当期调账分录:借:其他应收款——待抵扣进项税 25500贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 25500制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理例2-31宏愿企业7月30日月末盘库发生原材料盘亏,盘亏原材料成本20000元。企业的账务处理为:借:待处理财产损溢 20000贷:原材料 20000此笔业务企业的账务处理存在的问题:非正常损失的购进货物的进项税额不允许抵扣,而该企业发生材料盘亏,其进项税额未转出,多计进项税额=20000元×17%=3400元。

制作:何俐利唐晓小规模纳税人的会计科目设置及会计处理当期调账分录为:借:待处理财产损溢 3400贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400根据上述两笔调账分录,月末调整本月应补缴增值税28900元(25500+3400)。借:应交税费——应交增值税(进项税额转出)28900贷:应交税费——未交增值税28900制作:何俐利唐晓第四节增值税纳税申报及专用发票的管理

一、纳税义务发生时间二、纳税期限三、纳税地点四、增值税纳税申报与缴纳五、增值税专用发票的使用及管理制作:何俐利唐晓议一议

这一章我们主要学习了什么?

一、本章阐述了增值税征税范围、纳税人、适用的税率。二、阐述了增值税的计算方法。三、说明了增值税的会计核算。四、增值税专用发票的使用和管理。动脑筋想一想!制作:何俐利唐晓练一练

一、一般纳税人和小规模纳税人的增值税的计算。二、增值税的征收范围。三、增值税会计科目的设置、会计核算。四、增值税专用发票的使用及增值税的纳税申报。认真做哦!加

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论