




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《初级会计职称》2024年腾冲县考前冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据《银行卡业务管理办法》的规定,下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合规定的是()。
A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C、用单位人民币卡可以办理商品和劳务结算D、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
2.按现行会计制度规定,短期借款发生的利息,一般应记入的会计科目是()。
A、管理费用B、投资收益C、财务费用D、营业外支出
3.根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是()。
A、双方当事人可以约定试用期B、用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿金C、用人单位不能随时通知劳动者终止用工D、双方当事人应当订立书面劳动合同
4.李某2012年12月销售其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。已知李某于2008年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A、0B、3C、4.5D、5
5.某企业持有一项可供出售金融资产,期末成本明细科目为110万元,利息调整明细科目(借方)20万元,公允价值变动明细科目(贷方)10万元,则期末报表中“可供出售金融资产”项目应列示的金额为()万元。
A、110B、90C、70D、120
6.(2016年)甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为13%,征收率为3%,当月应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是()。
A、61800/(1+3%)B、3%-10000C、3%=1500元D、61800E、3%=1854元、61800、3%-10000、3%=1554元、61800/(1+3%)、3%=1800元
7.某著名作家王某出版写作的一本小说,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳的个人所得税为()。
A、(30000+10000)×20%=8000元B、30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元C、30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元D、(30000+10000)×(1-30%)×20%=5600元
8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A、出售房屋的个人B、受赠土地使用权的企业C、购买房屋的个人D、受让土地使用权的企业
9.某企业为增值税一般纳税人,2017年10月出售交易性金融资产的价款为100万元,该投资的账面余额为70万元(其中:成本50万元,公允价值变动借方20万元),则出售该交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A、47.17B、27.17C、30D、10
10.王某与甲公司于2014年1月1日签订了书面劳动合同,劳动合同期限1年。2014年8月1日,甲公司开始拖欠王某工资。2014年12月1日,王某与甲公司解除劳动合同。假定当事人间未发生仲裁时效中止或中断的事由,根据劳动合同法律制度的规定,王某应当在()之前申请劳动仲裁。
A、2015年1月1日B、2015年8月1日C、2015年12月1日D、2016年1月1日
11.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A、关税B、车辆购置税C、环境保护税D、资源税
12.甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、被装修的房屋B、甲乙双方应当收付的款项C、乙方承揽的装修劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务
13.某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。
A、400B、700C、1000D、1400
14.甲公司2015年度发生的管理费用为13200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金2100万元和管理人员工资6600万元,存货盘盈收益150万元,管理用无形资产摊销2520万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2012年现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。
A、630B、2850C、4230D、3930
15.某运输企业(增值税一般纳税人)的一辆运货卡车,购入时取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为6.8万元。预计总行驶里程为50万公里,预计报废时的净残值为4万元。该企业对运货卡车采用工作量法计提折旧。当月卡车行驶3000公里,则该辆卡车本月应当计提的折旧为()万元。
A、0.21B、0.22C、0.23D、0.24
16.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A、遗产处分房地产B、以房产做抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋
17.某事业单位根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请支付本月的水费,财政部门经审核后,以财政直接支付的方式向自来水公司支付了该单位的水费,则该事业单位进行会计处理时,贷方应记入()科目。
A、应缴税费B、银行存款C、应缴财政款D、财政拨款收入
18.下列各项中,能够引起企业所有者权益减少的是()。
A、股东大会宣告派发现金股利B、向投资者发放股票股利C、提取盈余公积D、以资本公积转增资本
19.某企业于2011年9月1日销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为200万元,适用的增值税税率为17%,合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税),2011年9月9日收到购货方支付的货款。该企业销售商品时确认的应收账款为()万元。
A、200B、203C、237D、234
20.下列各项中,不应计入其他业务成本的是()。
A、库存商品由于自然灾害造成的盘亏净损失B、出租无形资产计提的摊销额C、出售原材料结转的成本D、成本模式投资性房地产计提的折旧额
21.下列关于低值易耗品的说法中,不正确的是()。
A、低值易耗品应通过“周转材料”科目核算B、低值易耗品符合存货定义和条件的,通常应当按照使用次数分次计入成本费用C、金额较小的低值易耗品,可在领用时计入成本费用D、摊销低值易耗品的价值时,均应计入管理费用
22.企业出售固定资产应交的清理费用,应借记的会计科目是()。
A、税金及附加B、固定资产清理C、营业外支出D、其他业务成本
23.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,应贷记的会计科目是()。
A、事业收入B、其他收入C、其他支出D、应付账款
24.下列各项中,关于产品成本计算方法运用表述正确的是()。(本题涉及考点2018教材已删)
A、同一产品的各个生产步骤应采用同一种成本计算方法B、同一车间不同产品可以同时采用不同的成本计算方法C、同一车间生产的不同产品应统一采用同一种成本计算方法D、同一企业只能采用同一种成本计算方法
25.下列关于联产品和副产品的说法中,错误的是()。
A、联产品都是主产品B、副产品是非主要产品C、联产品成本分配的售价法分配时采用的销售价格是各产品的最终销售价格D、在分配主产品和副产品的加工成本时,通常先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本
26.下列税收法律中,属于税收程序法的是()。
A、中华人民共和国企业所得税法B、中华人民共和国税收征收管理法C、中华人民共和国资源税暂行条例D、中华人民共和国房产税暂行条例
27.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。
A、个人将不动产无偿赠送单位B、单位将土地使用权无偿赠送个人C、单位自建自用房屋的行为D、单位自建房屋销售的自建行为
28.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。(2020年教材删除该知识点)
A、代销商品的款项不得办理托收承付结算B、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定C、单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式D、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件
29.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A、财产转让所得B、偶然所得C、特许权使用费所得D、劳务报酬所得
30.某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为()万元。
A、12.5B、12.55C、13.45D、16.25
31.A公司2011年1月1日支付价款2000万元购入B公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时B公司可辨认净资产公允价值为12000万元。A公司取得投资后对B公司具有重大影响。2011年度,B公司实现净利润100万元,假定不考虑其他因素,则A公司2011年度因该项投资而影响利润的金额为()万元。
A、10B、30C、1610D、1630
32.某企业2011年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2011年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
A、-10B、0C、10D、12
33.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。
A、销售原材料支付的运费B、外购生产设备支付的运费C、外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D、购买免税农产品支付的运费
34.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。
A、银行本票的出票人见票时必须无条件付款给持票人B、提示付款期限为自出票日起2个月C、银行本票需要承兑D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
35.某企业2014年发生如下业务:本年销售商品收到现金2000万元,以前年度销售商品本年收到的现金400万元,本年预收销售商品款项200万元,本年销售本年退回商品支付现金160万元,以前年度销售本年退回商品支付的现金120万元。2014年该企业现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。
A、1720B、2120C、2320D、2000
36.B公司于2015年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,作为交易性金融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。2015年6月30日该股票公允价值为每股10元。2015年6月30日交易性金融资产期末账面余额为()万元。
A、1372.5B、1500C、546.25D、1316.25
37.2017年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年1月1日支付租金20万元,共支付3年。该租金支付形式属于()。
A、普通年金B、预付年金C、递延年金D、永续年金
38.下列表述不正确的是()。
A、广告的播映属于增值税应税税目的征税范围B、出租文化场所属于“服务业一租赁业”税目的征税范围C、有线电视台收取的“初装费”,属于“服务业”税目的征税范围D、租赁方式为体育比赛提供场所的业务按“文化体育业”税目征收营业税
39.某商场采用毛利率法进行核算,2017年3月酒类商品的毛利率为30%,结存库存商品余额为1500230元。2017年4月购进酒类商品成本522300元,销售酒类商品的收入为555220元。则月末结存酒类商品的实际成本为()元。
A、1467310B、1633876C、1027117D、1256630
40.某制造企业销售自产应税消费品而应缴纳的消费税,一般应在纳税义务发生时计入()。
A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、税金及附加
41.无形资产的摊销,不会涉及到()科目。
A、其他业务成本B、长期待摊费用C、销售费用D、管理费用
42.下列各项中应列入工业企业利润表“营业税金及附加”项目核算的是()。
A、增值税B、土地增值税C、印花税D、资源税
43.2018年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。
A、12个月B、9个月C、18个月D、6个月
44.下列各项中不影响资产负债表中应收账款项目金额的是()。
A、应收账款借方明细的金额B、预收账款借方明细的金额C、预付账款借方明细的金额D、与应收账款相关的坏账准备账户的余额
45.下列各项中,属于管理会计的特点的是()。
A、属于对内报告会计B、侧重记录价值C、通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息D、拥有填制凭证、登记账簿、编制报表等较固定的程序和方法
46.下列各项中,不属于企业留存收益的是()。
A、法定盈余公积B、任意盈余公积C、未分配利润D、资本公积
47.某企业原材料按实际成本进行日常核算。2017年3月1日结存甲材料150公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料140公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如按先进先出法计算3月份发出甲材料的实际成本,则其金额应为()元。
A、4000B、5000C、4250D、4500
48.下列各项中,不属于将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配的方法有()。
A、定额比例法B、不计算在产品成本法C、移动加权平均法D、在产品按固定成本计算法
49.汇票的主题图案为()。
A、梅花B、兰花C、竹D、菊花
50.民事诉讼审判制度中,法院审理第一审民事案件,适用独任审理的情形是()。
A、选民资格案件B、公示催告程序C、反垄断案件D、重大、疑难的案件
51.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、事业单位B、民办非企业单位C、个人独资企业D、社会团体
52.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
A、捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分B、捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分C、捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分D、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
53.下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B、不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地C、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D、股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地
54.企业对已经发出但不符合销售收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是()。
A、在途物资B、主营业务成本C、库存商品D、发出商品
55.假定甲公司生产A、B两种产品领用某种材料4400公斤,每公斤20元。本月投产的A产品为200件,B产品为250件。A产品的材料消耗定额为15公斤,B产品的材料消耗定额为10公斤。采用定额消耗量比例分配材料费用,A产品负担的材料费用为()元。
A、40000B、43000C、46000D、48000
56.某企业2016年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月内到期的国债800万元,偿还应付账款200万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2016年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。
A、200B、350C、650D、1150
57.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、90×(1+20%)×10%B、90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C、90÷(1-10%)×10%D、90×(1+20%)÷(1+10%)×10%
58.2017年12月1日甲企业“应收账款”科目借方余额为400万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元;本月实际发生坏账损失6万元。2017年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,2017年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为()万元。
A、368B、373C、374D、379
59.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为300万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,支付的增值税为16万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。
A、400B、430C、416D、316
60.2017年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2017年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定。下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()。
A、2017年5月6日应确认销售收入20万元B、2017年5月10日应确认销售收入20万元C、2017年5月20日应确认销售收入12万元D、2017年6月25日应确认销售收入20万元
61.某商贸企业2012年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2012年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。
A、300B、220C、268D、250
62.甲公司2015年2月2日将持有的交易性金融资产全部出售,出售前交易性金融资产的账面价值为3200万元(其中成本2800万元,公允价值变动400万元)。出售价款为3500万元,款项已收并存入银行。该交易对当月损益的影响金额为()万元。
A、300B、700C、400D、0
63.下列各项中,不属于企业内部控制措施的是()。
A、不相容职务分离控制B、经营管理控制C、授权审批控制D、会计系统控制
64.A公司于2015年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2015年12月31日,该幢商品房的公允价值为2050万元。A公司2015年应确认的公允价值变动损益为()万元。
A、损失50B、收益50C、收益150D、损失100
65.某企业是增值税一般纳税人。其购买材料800公斤,入库时发现短缺了220公斤,这其中20公斤为合理损耗,该材料单位售价(不含税)是10元/公斤。请问材料入账价值为()元。
A、6000B、8000C、5800D、8800
66.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。
A、24000平方米B、12000平方米C、36000平方米D、18000平方米
67.下列各项中,关于房产税的免税规定,表述不正确的是()。
A、对高校后勤实体免征房产税B、对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税C、为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税D、应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税
68.年终不应转入“非财政补助结余分配”科目的是()。
A、事业结余借方余额B、事业结余贷方余额C、经营结余借方余额D、经营结余贷方余额
69.下列各项中,不影响当年可供分配利润的是()。
A、当年资本公积转增资本B、年初未弥补亏损C、当年盈余公积补亏D、当年实现净利润
70.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A、继承房地产B、以房地产作抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋
71.以下岗位属于会计岗位的是()。
A、会计电算化岗位B、医院门诊收费员岗位C、医院药品库房记账员岗位D、单位内部审计岗位
72.某矿山开采企业当月对外销售应税矿产品2000吨,将自产应税矿产品200吨用于其他产品的生产。已知税法规定该矿产品的资源税为12元/吨,则关于资源税的下列说法中不正确的是()。
A、当月该企业应当交纳资源税为26400元B、计入营业税金及附加的金额为24000元C、计入生产成本的金额为2400元D、计入应交税费-应交资源税的金额为24000元
73.某企业2015年12月31日“固定资产”科目余额为2000万元,“累计折旧”科目余额为600万元,“固定资产减值准备”科目余额为100万元,“固定资产清理”科目余额为350万元,“工程物资”科目余额为50万元,“在建工程”科目余额为150万元。该企业2015年12月31日资产负债表中“固定资产”项目的金额为()万元。
A、1300B、1400C、1900D、2000
74.下列各项中,不属于行政责任范围的是()。
A、开除B、罚金C、责令停产D、吊销执照
75.下列项目中,不能引起资产和所有者权益同时减少的项目是()。
A、计提短期借款的利息B、计提行政管理部门固定资产折旧C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销
76.2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万元。
A、0B、150C、650D、800
77.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是()。
A、销售商品收入B、报废固定资产收益C、提供劳务收入D、让渡无形资产使用权收入
78.根据甲公司人事部门统计,与甲公司订立劳动合同的人数为150人,另甲公司还有部分派遣用工。甲公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()。
A、15B、18C、20D、25
79.2016年9月1日,某公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2017年12月31日完工;合同总金额为2400万元,预计总成本为2000万元。截止2016年12月31日,该公司实际发生成本600万元,预计将要发生成本1400万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认收入。2016年度对该项合同确认的收入为()万元。
A、720B、640C、350D、600
80.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款说法正确的是()。
A、转账支票提示付款日期为出票日起1个月B、出票人记载自己为收款人,提示付款不予受理C、支票未记收款人名称,可以提示付款D、现金支票仅限于收款人向付款人提示付款
81.企业对无法查明原因的现金溢余和现金短缺进行会计处理时,下列各项中,金额不会受到影响的是()。
A、营业利润B、利润总额C、营业外支出D、期间费用
82.甲公司2015年3月3日购入某公司股票作为可供出售金融资产核算,初始投资成本5000万元,持有期间公允价值上升500万元,2016年2月1日将其出售,取得价款6000万元,则该项业务对出售当期损益的影响金额为()万元。
A、1000B、500C、1500D、0
83.适合精密仪器制造企业采用的成本计算方法的是()。
A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法
84.属于会计工作政府监督的范畴的是()。
A、注册会计师依法对委托单位的会计资料进行审计B、税务部门对有关单位的会计资料实行监督检查C、单位和个人检举违反会计法和国家统一会计制度的行为D、单位内部依法开展会计核算和监督
85.下列各项中,关于企业原材料盘亏及毁损会计处理表述正确的是()。
A、应由保险公司赔偿的部分,计入营业外收入B、保管员过失造成的损失,计入管理费用C、因台风造成的净损失,计入营业外支出D、经营活动造成的净损失,计入其他业务成本
86.企业对外销售商品500万元,现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,对方在15日内付款时,可以收取价款的金额为()万元。
A、490B、492.5C、495D、500
87.赵某参加工作已经12年,2018年上半年结婚,享受婚假15天;下半年父亲去世,按公司规定享受丧假3天,同期因悲伤过度而生病请病假80天,则赵某2018年可以享受的带薪年休假为()天。
A、0B、5C、10D、15
88.当纳税人无正当理由连续3个月未向税务机关进行纳税申报的,税务机关责令限期改正,逾期不改者,被列为非正常户。被列为非正常户超过一定期限的,税务机关可以注销其税务登记,该期限为()。
A、2年B、3个月C、6个月D、3年
89.(2015年)甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%。当地规定的房产税减除比例为30%。甲公司该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A、560000B、1.2%=6720(元)C、560000/(1-30%)D、1.2%=9600(元)E、560000、(1-30%)、1.2%=4704(元)、560000、30%、1.2%=2016(元)
90.根据银行卡交易的基本规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的()。
A、5%B、10%C、15%D、30%
91.年末结转后,“利润分配”账户的贷方余额表示()。
A、未弥补的亏损B、利润分配额C、未分配的利润D、利润实现额
92.下列各项中,对企业确实无法支付的应付账款,正确的会计处理是()。
A、转入短期借款B、转入其他业务收入C、转入营业外收入D、仅做备查登记
93.下列各项中,不应当在“应付职工薪酬”科目核算的是()。
A、应付职工的医疗保险费B、应付职工的差旅费C、应付职工的离职后福利D、应付职工的辞退福利
94.A公司以银行存款替职工垫付应由其个人负担的医疗费5000元,拟从其工资中扣回,下列有关垫付时的会计处理正确的是()。
A、借:应收账款5000贷:银行存款5000B、借:其他应收款5000贷:银行存款5000C、借:银行存款5000贷:其他应付款5000D、借:应付职工薪酬5000贷:其他应收款5000
95.(2020年)企业发生的下列变更事项,不需要向开户银行办理变更手续事项是()。
A、法人B、地址C、名称D、总会计师
96.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。
A、建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买人价后的余额C、旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
97.同一企业不同时期发生的相同或相似的交易或事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。确需变更的,应当在附注中说明,属于()原则的要求。
A、可比性B、及时性C、相关性D、实质重于形式
98.下列有关留存收益的说法中,不正确的是()。
A、留存收益的筹资途径有提取盈余公积金和未分配利润B、盈余公积金提取的基数是本年度的净利润(有亏损则先补亏)C、未分配利润是未指定用途的留存净收益D、盈余公积金可以用于转增股本、弥补以前年度经营亏损和对外利润分配
99.下列各项中,会导致所有者权益总额减少的是()。
A、资本公积转增股本B、盈余公积转增股本C、向投资者宣告分配现金股利D、盈余公积补亏
100.甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日,结存Q材料的计划成本为15000元,实际成本为13060;当月入库Q材料的计划成本为3000元,成本差异为超支500元。本月发出材料计划成本为8000元,则本月结存材料的实际成本为()元。
A、7360B、8640C、9200D、10800
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】选项B:单位人民币卡在销户时,其资金余额应当转入基本存款账户,不得提取现金。
2、【C】选项C正确:短期借款的利息属于筹资费用,应记入“财务费用”科目。选项ABD错误。
3、【B】(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。(2)选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金。(3)选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
4、【A】本题考核土地增值税的征税范围。自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
5、【D】本题考核“可供出售金融资产”项目的填列。可供出售金融资产期末列示金额根据所属明细科目的余额之和填列,即根据可供出售金融资产明细科目“成本”、“利息调整”、“公允价值变动”、“减值准备”填列,所以,可供出售金融资产应列示的金额=110+20-10=120(万元)。
6、【D】小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。
7、【B】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。选项B正确:同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);选项ACD错误。
8、【A】契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。
9、【B】账务处理为:借:其他货币资金——存出投资款100贷:交易性金融资产——成本50——公允价值变动20投资收益30转让金融商品应交增值税=(100-50)/(1+6%)×6%=2.83(万元)借:投资收益2.83贷:应交税费——转让金融商品应交增值税2.83出售该交易性金融资产确认的投资收益=30-2.83=27.17(万元)。
10、【C】劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。
11、【A】
12、【C】本题考核法律关系客体的含义。选项C正确:法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订房屋装修合同而形成法律关系的客体是装修劳务行为;即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。选项ABD错误。
13、【B】本题考核土地增值税的计税依据。选项B正确:评估价格=1000×70%=700(万元);选项ACD错误。
14、【C】本题考核支付其他与经营活动有关的现金项目的计算。选项C正确:支付其他与经营活动有关的现金=管理费用13200-管理人员工资6600+存货盘盈收益150-管理用无形资产摊销2520=4230(万元);选项ABD错误。
15、【B】选项B正确:单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量本月应当计提的折旧=(40-4)×3000/500000=0.22(万元)。
16、【C】本题考核土地增值税的征税范围。选项C正确:属于土地增值税的征税范围;选项AB错误:不属于土地增值税的征税范围。
17、【D】选项D正确:在财政直接支付方式下,对财政直接支付的支出,事业单位根据财政国库支付执行机构委托代理银行转来的“财政直接支付入账通知单”及原始凭证,按照通知书中的直接支付入账金额,借记有关科目,贷记“财政拨款收入”科目。选项ABC错误。
18、【A】本题考核所有者权益的核算内容。选项A,股东大会宣告派发现金股利,借记“利润分配——应付现金股利”贷记“应付股利”,减少“利润分配”,引起企业所有者权益减少。选项B,向投资者发放股票股利,借记“利润分配——应付股票股利”,贷记“股本”,“利润分配”减少,但同时“股本”增加,因此属于所有者权益内部变动,不会引起企业所有者权益减少。选项C、D也都属于所有者权益内部变动,不会引起企业所有者权益减少。
19、【D】本题考核应收账款的入账价值。企业发生的现金折扣不影响应收账款入账价值,所以应收账款=200×(1+17%)=234(万元)。
20、【A】选项A正确:库存商品的盘亏损失,对于入库的残料价值计入原材料,应收保险公司和过失人赔款计入其他应收款,扣除了残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失的部分,计入管理费用,属于非正常损失的部分计入营业外支出。选项BCD错误。
21、【D】选项D符合题意:摊销低值易耗品的价值时,应根据低值易耗品的具体用途确定应记入科目,如果是生产车间领用,一般应记入“制造费用”科目,如果是管理部门领用,一般记入“管理费用”科目。选项ABC不符合题意。
22、【B】本题考核固定资产出售时的会计处理。选项B正确:分录为:借:固定资产清理应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款
23、【B】无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,借记“预收账款”科目,贷记“其他收入”科目。
24、【B】同一企业不同车间可以同时采用不同的成本计算方法。同一车间不同产品可以同时采用不同的成本计算方法。同一产品不同步骤、不同的半成品、不同的成本项目可以结合采用不同的成本计算方法。
25、【C】本题考核联产品和副产品的内容。售价法下,如果联产品在分离点上即可销售,则可采用销售价格进行分配。如果需要进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计。此外,也可以采用可变现净值进行分配。
26、【B】本题考核法的分类。选项B是程序法。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。选项ACD是实体法。
27、【C】(1)选项AB:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为;(2)选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
28、【C】选项C:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。
29、【A】选项A正确:本题考核财产转让所得相关规定。根据个人所得税法的规定,财产转让所得是指转让有形资产,包括股票、债券等取得的所得;特许权使用费所得是转让无形资产取得的所得。
30、【B】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。【易错提示】熟记各类费用扣除标准计算中的“基数”,业务招待费和广告宣传费的限额计算基数为“销售(营业)收入”,企业所得税公益性捐赠扣除限额计算基数是“利润总额”,个人所得税公益性捐赠扣除限额计算基数是取得某项收入的“应纳税所得额”。
31、【C】本题考核长期股权投资权益法的核算。购入时的会计分录为:借:长期股权投资3600贷:银行存款2020营业外收入1580期末确认投资收益时的分录为:借:长期股权投资30贷:投资收益30影响利润的金额=1580+30=1610(万元)。
32、【D】本题考核存货跌价准备的计提。乙存货的成本=100(万元);乙存货的可变现净值为=110-20-2=88(万元),成本高于可变现净值,所以要计提的跌价准备=100-88=12(万元)。
33、【C】(1)选项A:购进或者销售原材料支付的运输费用符合条件的,可以依法抵扣进项税额;(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣;(3)选项C:外购用于非增值税应税项目的货物不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣;(4)选项D:购进免税农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。
34、【C】选项C,银行本票不需要承。
35、【C】本题考核“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的列示。选项C正确:销售商品、提供劳务收到的现金=2000+400+200-160-120=2320(万元);选项ABD错误。
36、【B】本题考核交易性金融资产的核算。选项B正确:2015年6月30日交易性金融资产期末账面余额=150×10=1500(万元);选项ACD错误。
37、【B】本题考核预付年金。选项B正确:年初等额支付,属于预付年金。选项ACD错误。
38、【C】本题考核营业税的征税范围。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
39、【B】月末结存酒类商品的实际成本=1500230+522300-555220×(1-30%)=1633876(元)。
40、【D】选项D正确:一般企业销售产品应缴纳的消费税、城建税以及教育费附加等通常通过“税金及附加”科目核算。选项ABC错误。
41、【B】本题考核无形资产的摊销。无形资产的摊销应根据不同的受益对象计入不同的成本费用;无形资产的摊销可能计入管理费用、销售费用、其他业务成本、在建工程、制造费用或研发支出等。
42、【D】增值税属于价外税,不影响企业损益;工业企业缴纳的土地增值税应列入“固定资产清理”科目(如果出售的是土地使用权则最终计入营业外收入或营业外支出);选项C记入“管理费用”科目。
43、【D】选项D正确:本题考核基本医疗保险的医疗期。实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。
44、【C】本题考核资产负债表应收账款项目的填制。选项C符合题意:预付账款借方明细影响应付账款项目金额;选项ABD不符合题意:应收账款项目是根据“应收账款”和“预收账款”科目所属明细科目的借方余额之和减去“坏账准备”科目贷方余额填列。
45、【A】选项BCD,属于财务会计的特点。
46、【D】企业留存收益包括盈余公积和未分配利润两类,其中盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积。
47、【C】本题考核先进先出法的应用。选项C正确:先进先出法下,先购进的材料先发出,本期发出甲材料的成本=150×20+50×25=4250(元)。
48、【C】生产费用在完工产品和在产品之间进行分配的方法有:不计算在产品成本法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗直接材料成本计价法、约当产量比例法、在产品按定额成本计价法、定额比例法等。
49、【B】本题考核票据的防伪。选项B正确:汇票主题图案为兰花;现金支票的主题图案为梅花,转账支票、清分机支票主题图案为竹;本票主题图案为菊花;选项ACD错误。
50、【B】选项B正确:本题考核适用独任审理的情形。根据规定,除适用简易程序、特别程序(选民资格案件和重大、疑难案件除外)、.督促程序、公示催告程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
51、【C】
52、【D】本题考核个人所得税捐赠额的扣除比例。选项D正确:根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;选项ABC错误。
53、【B】选项B符合题意:不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;选项ACD表述正确。
54、【D】企业已经发出但不符合销售收入确认条件的商品,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,不确认收入。
55、【D】本题考核材料、燃料、动力的归集和分配。选项D正确:A产品负担的材料费用=200*15*4400/(200*15+250*10)*20=48000(元);选项ABC错误。
56、【A】选项A正确:偿还应付账款属于购买商品支付的现金,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为200万元;以银行存款购买2个月内到期的国债不产生现金流量;支付生产人员工资属于“支付给职工以及为职工支付的现金”;购买固定资产属于投资活动;选项BCD错误。
57、【B】进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。
58、【A】选项C正确:资产负债表“应收账款”项目金额是账面价值=应收账款科目余额-坏账准备科目余额=(400-6)-(20-6+12)=368(万元)。
59、【A】本题考核委托加工物资的核算。选项A正确:原材料已加工完成并验收入库的成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。【易错提示】需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于继续加工的,记入“应交税费—应交消费税”科目,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目。
60、【C】(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2017年5月20日应确认销售收入12万元,2017年6月25日应确认销售收入8万元。
61、【D】本题考核点是业务招待费。选项D正确:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)62、【A】选项A正确:交易对当月损益的影响金额=处置价款-处置时交易性金融资产的账面价值=3500-3200=300(万元);选项BCD错误。
63、【B】选项B符合题意:本题考核会计监督的内部监督。企业内部控制措施包括:不相容职务分离控制、授权审批控制、会计系统控制、财产保护控制、预算控制、运营分析控制、绩效考评控制;选项ACD不符合题意。
64、【B】本题考核投资性房地产的后续计量。出租时公允价值小于成本的差额应确认公允价值变动损失100万元(2000-1900)。2015年12月31日应确认的公允价值变动收益=2050-1900=150(万元),2015年应确认的公允价值变动收益=150-100=50(万元)。
65、【A】本题考核材料的入账价值,材料的入账价值包括采购过程中的合理损耗,但是不包括其他损耗,所以,入账价值=(800-220+20)×10=6000(元)
66、【B】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
67、【D】本题考核房产税的免税规定。根据房产税法的规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税,选项D表述为“停用3个月以上”不正确。
68、【C】本题考核非财政补助结转结余。选项C符合题意:年末,如“经营结余”科目为借方余额,即为经营亏损,不予结转;选项AB不符合题意:年末,将“事业结余”科目余额结转至“非财政补助结余分配”科目,借记或贷记“事业结余”科目,贷记或借记“非财政补助结余分配”科目;选项D不符合题意:年末,如“经营结余”科目为贷方余额,将余额结转至“非财政补助结余分配”科目,借记“经营结余”科目,贷记“非财政补助结余分配”科目。
69、【A】选项A正确:可供分配利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入,所以选项A对可供分配利润没有影响。选项BCD错误。
70、【C】选项C正确:本题考核土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权并取得收入的行为属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。【应试技巧】先掌握土地增值税征税范围的三个基本原则,再掌握特例。三个基本原则为:(1)转让国有土地使用权;(2)不仅包括转让国有土地使用权的行为,还对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;(3)有偿转让
71、【A】选项A符合题意:本题考核会计工作岗位设置要求。会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员、出纳、财产物资核算、工资核算、成本费用核算、财务成果核算、资金核算、往来结算、总账报表、稽核、档案管理等。开展会计电算化和管理会计的单位,可以根据需要设置相应工作岗位,也可以与其他工作岗位相结合。
72、【D】该企业应编制的会计分录为:借:营业税金及附加24000贷:应交税费-应交资源税24000借:生产成本2400贷:应交税费-应交资源税2400
73、【A】选项A正确:固定资产项目金额=固定资产账面价值=2000-600-100=1300(万元),“固定资产清理”、“工程物资”、“在建工程”科目余额在资产负债表中应单独列示,不列入到“固定资产”项目中;选项BCD错误。
74、【B】本题考核法律责任的种类。选项B符合题意:罚金属于刑事责任附加刑;选项ACD不符合题意。
75、【A】本题考核引起资产和所有者权益同时发生减少的事项。选项A符合题意:计提短期借款利息会引起负债增加,最终会引起所有者权益减少;选项B不符合题意:计提行政管理部门固定资产折旧会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;选项C不符合题意:计提坏账准备会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;选项D不符合题意:管理用无形资产摊销会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少。
76、【C】本题考核无形资产研发支出的计算。选项
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 制作宣传册合同范例
- 二级公路混凝土施工方案
- 铁路电器改造方案范本
- 价保合同范例
- l联营合同范例
- 产品委托检验合同范例
- 生物技术行业面试
- 公路材料运输合同范例
- 医院医疗意外合同范例
- 甘肃重防腐地坪施工方案
- 关于优化员工沟通渠道的通知
- 工艺品加工合同6篇
- 2025年第六届全国国家版图网络知识竞赛题库及答案(中小学组)
- 2025年乌海职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案一套
- 手游测评报告模板
- GB/T 2965-2023钛及钛合金棒材
- 23CG60 预制桩桩顶机械连接(螺丝紧固式)
- 小学生数学思维能力的培养课件
- 工程咨询收费标准国家计委1283号文
- 03要素禀赋理论
- 低压智能综合配电箱基础知识培训(JP柜培训)
评论
0/150
提交评论