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《初级会计职称》2024年四川省雅安市石棉县全真模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

2.下列各项中,可能影响营业利润的是()。

A、税收罚款支出B、当期确认的所得税费用C、接受现金捐赠D、管理不善造成的库存现金短缺

3.(2017年)个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。己知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。

A、30万元B、25万元C、40万元D、15万元

4.下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。

A、应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B、纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C、随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额D、对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额

5.某股份有限公司首次公开发行普通股500万股。每股面值1元,发行价格6元,相关手续费和佣金共计95万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。

A、2500B、3000C、2405D、2905

6.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。

A、自正式开立之日起1个工作日后B、自正式开立之日起2个工作日后C、自正式开立之日起3个工作日后D、自正式开立之日起5个工作日后

7.增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价100000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费500元,则农场品的入账价值为()元。

A、90500B、90000C、110500D、110000

8.错账更正时,划线更正法的适用范围是()。

A、记账凭证中会计科目或借贷方向错误,导致账簿记录错误B、记账凭证正确,登记账簿时发生文字或数字错误C、记账凭证中会计科目或借贷方向正确,所记金额大于应记金额,导致账簿记录错误D、记账凭证中会计科目或借贷方向正确,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误

9.某运输公司当月取得国内货运收入250000元,装卸收入35200元,当月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将业务转给境外该国运输单位,支付给承运单位运费20000元。本运输公司该月应纳的营业税为()元。

A、9096B、9089C、9696D、16160

10.作家马某2014年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

11.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。

A、1年B、2年C、10年D、20年

12.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。

A、90B、183C、210D、365

13.2016年12月31日,某企业将自用建筑物转为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他因素,对该企业2017年营业利润的影响金额为()万元。

A、80B、100C、16D、20

14.企业月初“原材料”账户借方余额24000元,本月购入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月购入材料的超支差4300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为()元。

A、-3000B、3000C、-3450D、3450

15.下列各项中属于企业“营业成本”核算内容的是()。

A、委托方委托代销商品支付的手续费B、销售固定资产缴纳的城市维护建设税C、出售无形资产的账面成本D、让渡资产使用权发生的摊销额

16.某企业“生产成本”科目的期初余额为20万元,本期为生产产品发生直接材料费用60万元,直接人工费用10万元,制造费用15万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为80万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元。

A、15B、35C、5D、25

17.2015年7月1日,某公司按面值发行6000万元、期限为5年期、票面年利率为5%、到期一次还本付息的公司债券,票面利率与实际利率一致,假定不考虑相关税费,2016年12月31日,该应付债券的账面余额为()万元。

A、6000B、6150C、6450D、6600

18.下列各项中,不属于资产类会计科目的是()。

A、坏账准备B、固定资产清理C、长期待摊费用D、资产减值损失

19.下列不属于会计拓展职能的是()。

A、预测经济前景B、会计反映职能C、参与经济决策D、评价经营业绩

20.会计档案的保管期限不包括()。

A、5年B、10年C、30年D、永久

21.(2014年)下列各项中,不属于“其他货币资金”核算内容的是()。

A、银行本票存款B、信用卡存款C、银行汇票存款D、银行承兑汇票

22.企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入()。

A、制造费用B、管理费用C、销售费用D、材料成本差异

23.下列各项业务中,不应通过“营业外收入”科目核算的是()。

A、存货盘盈B、转销无法偿付的应付账款C、接受现金捐赠D、现金盘盈

24.某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年10月5日购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款为25000元,增值税为3250元,运输途中合理损耗3%,材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值为()元。

A、24550B、28550C、29300D、25300

25.下列有关留存收益的说法中,不正确的是()。

A、留存收益的筹资途径有提取盈余公积金和未分配利润B、盈余公积金提取的基数是本年度的净利润(有亏损则先补亏)C、未分配利润是未指定用途的留存净收益D、盈余公积金可以用于转增股本、弥补以前年度经营亏损,但是不能对外利润分配

26.在物价持续下跌的情况下,下列各种存货计价方法中,能使企业计算出来的当期利润最小的计价方法是()。

A、先进先出法B、加权平均法C、移动加权平均法D、以上三种方法均可

27.2017年初利润分配——未分配利润20万,2017实现净利润200万元,提取法定盈余公积比例10%,计算2017年提取法定盈余公积()。

A、18B、20C、22D、2

28.甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让一台其使用过的、作固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算正确的是()。

A、51500÷(1+17%)×17%B、51500÷(1+4%)×4%÷2C、51500÷(1+3%)×3%D、51500÷(1+3%)×2%

29.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联及发票登记簿的保存期限是()。

A、3年B、5年C、10年D、15年

30.下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。

A、盘盈固定资产B、经营性租入设备C、以固定资产对外投资D、计提减值准备

31.(2019年)未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户

32.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,说法正确的是()。

A、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除B、对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除C、企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度结转扣除D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除

33.以下营业利润计算正确的是()。

A、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加B、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用C、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+其他收益+资产处置收益D、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+营业外收入-营业外支出

34.下列项目中,能同时引起负债和所有者权益发生变动的是()。

A、出售无形资产取得的净收益B、接受投资者的投资C、实际发放现金股利D、股东大会向投资者宣告分配现金股利

35.根据《会计法》的规定,单位内部的会计工作管理的责任主体是()。

A、总会计师B、单位会计机构负责人C、单位分管会计工作领导D、单位负责人

36.下列各项中,关于收入确认表述不正确的是()。

A、采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B、采用托收承付方式销售商品,应在办妥托收手续时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到受托方开来的代销清单时确认收入

37.下列选项中,属于主刑的是()。

A、驱逐出境B、拘役C、没收财产D、罚金

38.(2017年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。

A、张某受赠房屋B、王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元C、赵某抵押房屋D、夏某购置商品房

39.下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。

A、销售材料取得的收入B、接受捐赠收到的现金C、出售专利权取得的净收益D、出售自用房产取得的净收益

40.A医学研究所与甲投资公司签订一份联合开发磁疗设备的合同,后因甲投资公司出资不到位,导致该磁疗设备的研究工作停顿,使A医学研究所的先期投入无法产生预期的效益。A医学研究所根据合同中的仲裁条款向丙仲裁委员会申请仲裁,丙仲裁委员会对该争议依法作出仲裁裁决后,下列表述正确的是()。

A、如果当事人不服,可以向人民法院起诉B、如果当事人不服,可以向人民法院上诉C、如果当事人不服,可以重新申请仲裁D、该裁决立即产生法律效力

41.该固定资产原价为2000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为80万元。在采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧的情况下,该固定资产投入使用第2年全年应计提折旧额为()万元。

A、384B、400C、480D、800

42.下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是()。

A、有形动产租赁仅仅包括有形动产融资租赁B、远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁C、有形动产租赁服务,税率为11%D、航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围

43.(2016年)进口货物、核定货价为90万。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的列式中正确的是()。

A、(90+2)B、10%C、(90+5+0.3)D、10%E、(90+2+5)、10%、(90+2+5+0.3)、10%

44.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A、10%B、50%C、100%D、150%

45.A企业2012年增加实收资本60万元,其中:盈余公积转增资本45万元;2012年12月1日接受固定资产投资6万元(使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,不考虑残值,自接受之日起投入使用);货币投资9万元,不考虑其他事项,该企业在年末所有者权益增加金额为()万元。

A、15B、40C、9D、6

46.某企业是增值税一般纳税人。其购买材料800公斤,入库时发现短缺了220公斤,这其中20公斤为合理损耗,该材料单位售价(不含税)是10元/公斤。请问材料入账价值为()元。

A、6000B、8000C、5800D、8800

47.甲煤矿2016年11月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%;有关甲煤矿2016年11月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。

A、100×500×5%B、(90+2)×500×5%C、(90+8)×500×5%D、90×500×5%

48.事业单位核销预付账款在以后期间重新收回,按实际收回的金额贷记()。

A、经营收入B、其他收入C、其他支出D、事业收入

49.甲公司为房地产开发公司,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2×10年4月30日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量,并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2×10年12月31日相关科目金额确定正确的是()。

A、固定资产列示8880万元B、固定资产列示8865万元C、投资性房地产列示8880万元D、投资性房地产列示8865万元

50.某企业生产甲、乙两种产品,12月份共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。

A、28000B、32000C、42000D、48000

51.甲公司2017年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为39.78万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.42万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计2万元。甲公司对此设备采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为5%,预计使用5年。则甲公司2017年该机器设备应当计提折旧的金额为()万元。

A、44.94B、49.02C、48.08D、43.23

52.某企业2015年5月初应收账款余额为1500万元,本月发生赊销1000万元,收回应收账款500万元,实际发生坏账损失20万元。已知该企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2015年5月31日该企业应计提的坏账准备金额为()万元。

A、39.6B、9.6C、29.6D、10

53.某企业2020年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2020年度可供分配利润为()万元。

A、285B、290C、300D、400

54.事业单位的事业收入和上级补助收入本月发生额中的非专项资金收入分别为1500000元、200000元,下列结转本月非财政、非专项资金收入时会计处理正确的是()。

A、借:事业收入1700000贷:事业结余1700000B、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:事业结余1700000C、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:经营结余1700000D、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:非财政补助结余分配1700000

55.下列选项关于票据权利丧失补救的表述中,不正确的是()。

A、可以申请挂失止付的票据包括,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种B、付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款C、失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告D、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外

56.下列关于交易性金融资产的表述中,不正确的是()。

A、取得交易性金融资产发生的交易费用应在发生时计入投资收益B、资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益C、取得交易性金融资产时其购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息计入当期损益D、出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益

57.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、310B、349.84C、394.84D、354.5

58.企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费按规定抵减的增值税应纳税额,应贷记的科目是()。

A、财务费用B、管理费用C、销售费用D、制造费用

59.下列有关确认收入的表述中,不正确的是()。

A、在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入B、在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,并按相同的金额确认收入C、在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿时,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认收入D、劳务的开始和完成分属不同的会计期间,在劳务的结果能够可靠地计量的情况下,应在资产负债表日按完工百分比法确认收入

60.(2020年)甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是()。

A、自出票日起10日内B、自出票日起1个月内C、自出票日起6个月内D、自出票日起2个月内

61.根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

A、5倍B、10倍C、15倍D、20倍

62.下列属于利润表项目的是()。

A、以摊余成本计量的金融资产B、专项储备C、衍生金融负债D、其他收益

63.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是()。

A、对单位罚款三千元以上五万元以下B、对个人罚款三千元以上五万元以下C、对单位罚款五千元以上五万元以下D、对个人罚款五千元以上十万元以下

64.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年8月8日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件是(按含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。

A、210600B、229320C、206388D、234000

65.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、汽油B、白酒C、啤酒D、实木地板

66.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是()。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

67.某公司月初甲产品结存金额1000元,结存数量20件,采用移动加权平均法计价;本月10日和20日甲产品分别完工入库400件和500件,单位成本分别为51.05元和53.16元;本月15日和25日分别销售该产品380件和400件。该甲产品月末结存余额为()元。

A、7000B、7420C、7350D、7500

68.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是()。

A、贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B、借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取现金业务C、贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万元人民D、借记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币

69.李某2012年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A、工资所得3300元B、储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)C、稿酬所得3000元D、退休工资3000元

70.(2019年)下列选项中,会导致试算不平衡的因素是()。

A、重记某项经济业务B、漏记某项经济业务C、借方多记金额D、借贷科目用错

71.某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2019年1月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本80元;1月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本90元;1月15日发出甲材料400公斤。1月15日,发出甲材料的实际成本为()元。

A、8000B、10000C、9000D、34000

72.某企业2014年发生的销售商品收入为1000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元(不满足资本化条件),股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。不考虑其他因素,该企业2014年的利润总额为()万元。

A、370B、330C、320D、380

73.甲公司厂房原值500万元,己提折旧200万元。己知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200B、(1-30%)C、1.2%=1.68万元D、500E、1.2%=6万元、(500-200)、(1-30%)、1.2%=2.52万元、500、(1-30%)、1.2%=4.2万元

74.周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()。

A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元

75.(2018年)2016年10月,某企业签订一项劳务合同,合同收入为300万元,预计合同成本为240万元,合同价款在签订合同时已收取。该企业采用完工百分比法确认收入,2016年已确认收入80万元,截止2017年年底,累计完工进度为60%。不考虑其他因素,2017年企业应确认该项业务的收入为()万元。

A、64B、144C、100D、180

76.(2018年)下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是()。

A、按产品的生产成本确定主营业务收入B、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用D、按产品的公允价值结转主营业务成本

77.(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。

A、单位全勤奖B、参加商场活动中奖C、出租闲置房屋取得的所得D、国债利息所得

78.甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(10×150+5×80)×3=5700(元)B、10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C、(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D、10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)

79.(2020年)如果企业产品数量较多,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在在产品和完工产品之间分配生产成本的方法是()。

A、交互分配法B、约当产量比例法C、在产品按固定成本计价法D、定额比例法

80.某企业2016年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月内到期的国债800万元,偿还应付账款200万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2016年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。

A、200B、350C、650D、1150

81.对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期()执行。

A、1年B、2年C、3年D、半年

82.甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2019年11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为13%。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。甲企业于2019年11月5日销售A产品时应确认的收入金额为()元。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)

A、105300B、89100C、90000D、104400

83.(2015年)2014年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元,不考虑其他因素,2014年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。

A、17B、29C、20D、5

84.甲公司2015年1月1日未分配利润为2000万元,当年实现的利润总额为5000万元。适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,则2015年12月31日甲公司的未分配利润为()万元。

A、7000B、5750C、5375D、6500

85.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B、90000×17%=15300(元)C、90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)D、(90000-9000)×17%=13770(元)

86.某企业有甲乙两个辅助车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。某月交互分配前,甲车间归集的辅助生产费用为25000元,乙车间归集的辅助生产费用为40000元。甲车间耗用乙车间的辅助生产费用为5000元,乙车间耗用甲车间的辅助生产费用为3000元。当月,乙车间向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用为()元。

A、23000B、42000C、38000D、27000

87.下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据征收车船税的是()。

A、电车B、客车C、机动船舶D、摩托车

88.(2017年)甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,己知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

89.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A、井矿盐B、金刚石原矿C、黄金原矿石D、柴油

90.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为50万元的银行承兑汇票。出票日期为5月20日,到期日为8月20日。8月8日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贷款利率为5%,年贴现率为3%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。

A、500000B、499416.67C、499500D、499583.33

91.事业单位报经批准无偿调出固定资产的,在调出过程中发生的归属于调出方的相关费用,在财务会计中应计入()。

A、其他支出B、事业支出C、资产处置费用D、业务活动费用

92.2019年3月1日,甲公司签发一张出票后一个月付款的银行承兑汇票给乙公司。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A、该票据不需要提示承兑B、该票据应当于2019年3月1日起10天内提示承兑C、该票据应当于2019年4月1日起1个月内提示承兑D、该票据应当于2019年4月1日起10天内提示付款

93.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A、销售货物所得B、权益性投资资产转让所得C、动产转让所得D、租金所得

94.(2015年)大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

A、作品参展收入B、出版书画作品收入C、学术报告收入D、审稿收入

95.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。

A、基本存款账户可以办理现金支取业务B、—个单位只能开立一个基本存款账户C、单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户D、基本存款账户是存款人的主办账户

96.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务机关申报办理的税务登记的是()。

A、变更税务登记B、停业、复业登记C、注销税务登记D、外出经营报验登记

97.下列项目中,能同时引起负债和所有者权益发生变动的是()。

A、出售无形资产取得的净收益B、接受投资者的投资C、实际发放现金股利D、股东大会向投资者宣告分配现金股利

98.下列经济业务所产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是()。

A、变卖固定资产所产生的现金流量B、偿还债务所产生的现金流量C、支付经营租赁费用所产生的现金流量D、取得债券利息收入所产生的现金流量

99.一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法中,正确的是()。

A、由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担单位B、在记账时加以注明即可C、由双方共同加以说明即可D、由保存该原始凭证的单位出具说明书给其他应分割单位

100.MN公司2017年1月1日未分配利润为-500万元(满足税法弥补亏损条件),当年实现的利润总额为4500万元。适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,则2017年12月31日MN公司的未分配利润为()万元。

A、3000B、2750C、2700D、3035

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。

2、【D】

3、【A】(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)200×15%=30(万元)4、【A】本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。

5、【C】应计入资本公积的金额=500×6-500-95=2405(万元)。

6、【C】本题考核银行结算账户的开立。选项C正确:存款人开立银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;选项ABD错误。

7、【A】本题考核增值税进项税的一般核算。所购农产品的入账价值=100000×(1-10%)+500=90500(元)

8、【B】错账更正的三种方法中,唯一适用记账凭证正确,过账时错误的就是划线更正法。

9、【A】本题考核营业税的计算。装卸收入按“交通运输业”税目征税,应纳营业税=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元)

10、【D】本题考核个人所得税的税目。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

11、【D】本题考核最长诉讼时效期间。选项D正确:诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护;选项ABC错误。

12、【B】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。

13、【D】该投资性房地产计提折旧=(2100-100)/25=80(万元),年租金收入100万元,所以影响营业利润的金额=100-80=20(万元)。

14、【B】本题考核材料成本差异的核算。当月材料成本差异率=(-300+4300)÷(24000+176000)×100%=2%;本月发出材料应负担的材料成本差异额=150000×2%=3000(元)。

15、【D】选项A记入“销售费用”科目;选项B记入“固定资产清理”科目;选项C将处置净损益记入“营业外收入”科目或“营业外支出”科目。

16、【D】本题考核生产成本的计算。选项D正确:“生产成本”科目的期末余额=20+60+10+15-80=25(万元);行政管理费用属于期间费用,应直接计入当期损益,不记入“生产成本”;选项ABC错误。

17、【C】一次还本付息的债券,其利息应该记入“应付债券一应计利息”科目,影响应付债券的账面余额。2016年12月31日该应付债券的账面余额=本金+计提的利息=6000+6000×5%×1.5=6450(万元)。

18、【D】“资产减值损失”属于损益类科目。

19、【B】选项B不属于会计的拓展职能。会计的拓展职能有:预测经济前景、参与经济决策、评价经营业绩三种。

20、【A】选项A符合题意:本题考核会计档案管理。会计档案的保管期限包括“永久、定期”两类;定期的保管期限包括“10年、30年”两类。因此,会计档案保管期限不包括5年。

21、【D】选项D符合题意:属于“应收票据”或“应付票据”的核算内容。选项ABC属于其他货币资金核算内容。

22、【B】企业采用计划成本分配法对辅助生产费用进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入管理费用。

23、【A】选项A,存货发生盘盈,在报经批准后,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“管理费用”等科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目;选项C,接受现金捐赠,应借记“库存现金”科目,贷记“营业外收入”科目;选项D,计入营业外收入中。

24、【D】本题考核外购原材料入账价值的确定。选项D正确:企业外购存货在运输途中发生的合理损耗,应计入存货成本,所以本题材料的入账价值=25000+300=25300(元)。选项ABC错误。【易错提示】本题中企业为一般纳税人企业,因此增值税可以抵扣。如果该企业为小规模纳税人,则增值税不可以抵扣,应计入该批材料的入账价值。

25、【D】本题考核盈余公积的概述。选项D符合题意:盈余公积金主要用于企业未来的经营发展,经投资者审议后也可以用于转增股本(实收资本)和弥补以前年度经营亏损,以及以后年度的对外利润分配。选项ABC不符合题意。

26、【A】本题考核存货的计价方法。选项A正确:在物价持续下跌的情况下,先进先出法期末存货接近市价,而发出成本偏高,利润偏低;选项BCD错误。

27、【B】2017年提取法定盈余公积=200×10%=20(万元)。

28、【D】选项D正确:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产;因此甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%;选项ABC错误。

29、【B】选项B正确:本题考核发票管理。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

30、【B】选项B正确:经营性租入设备不属于企业的固定资产。选项ACD错误。

31、【A】财政部门为实行财政国库集中支付的预算单位在商业银行开设的零余额账户按基本存款账户或专用存款账户管理。预算单位未开立基本存款账户,或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为基本存款账户管理。除上述情况外,预算单位零余额账户作为专用存款账户管理。

32、【D】选项A:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C:企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

33、【C】选项C正确:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)。

34、【D】本题考核负债和所有者权益的核算。选项D正确:股东大会向投资者宣告分配现金股利,会造成负债和所有者权益同时发生变动;选项A错误:出售无形资产取得的收益会引起资产和损益的变动,但不影响负债;选项B错误:接受投资者的投资会引起资产和所有者权益发生同等增减变化,负债不变;选项C错误:实际发放现金股利会引起资产减少,负债减少,不影响所有者权益。

35、【D】选项D正确:本题考核会计法律制度概述。单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;选项ABC错误。

36、【A】本题考核收入的确认时点。采用预收款方式销售商品的,一般销售方发出商品时确认收入。

37、【B】(1)附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。

38、【C】(1)选项ABD:在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;(2)选项C:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

39、【A】选项A正确:利润表的“营业收入”项目反映的是企业日常活动中形成的经济利益的流入,包含主营业务收入和其他业务收入。选项BCD错误:销售材料取得的收入应计入“其他业务收入”,应列入利润表“营业收入”项目,而接受捐赠收到的现金、出售专利权取得的净收益、出售自用房产取得的净收益应计入“营业外收入”,不应列入利润表“营业收入”项目。

40、【D】选项D正确:本题考核仲裁的基本原则。仲裁实行一裁终局原则,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

41、【C】选项C正确:在采用双倍余额递减法计提折旧时,应按照直线法计算的折旧率的2倍的折旧率计提折旧。第2年则按该固定资产的原价减去第1年计提折旧后的余额和确定的折旧率计提折旧。本题中第2年的折旧额=(2000-2000×2/5)×2/5=480(万元)。选项ABD错误。

42、【D】本题考核营改增中的租赁服务。选项D正确:航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围;选项A错误:有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B错误:远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项C错误:有形动产租赁服务,税率为17%。

43、【D】关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。

44、【B】选项B正确:本题考核加计扣除项目。

45、【A】本题考核所有者权益的计算。选项A正确:所有者权益的增加额=6+9=15(万元);盈余公积转增资本属于所有者权益内部项目一增一减,总额不变;在这个题目中增加所有者权益的事项只有接受投资业务;选项BCD错误。

46、【A】本题考核材料的入账价值,材料的入账价值包括采购过程中的合理损耗,但是不包括其他损耗,所以,入账价值=(800-220+20)×10=6000(元)

47、【B】为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。

48、【B】选项B正确:事业单位核销预付账款在以后期间重新收回,按实际收回的金额借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目。选项ACD错误。

49、【C】本题考核投资性房地产的期末列报价值。本题目不应列示为固定资产,应做为投资性房地产科目。2×10年5月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/50×(8/12)=120(万元),投资性房地产的账面价值=9000-120=8880(万元),2×10年12月31日确认的投资性房地产金额为8880万元。

50、【D】本题考核职工薪酬的归集和分配。选项D正确:甲产品应分担的人工费=1200×(70000+10000)/(1200+800)=48000(元)。

51、【A】2017年应计提折旧的金额=(234+22+2)×(1-5%)/5/12×11=44.94(万元)。

52、【C】选项C正确:该企业5月初坏账准备金额=1500×2%=30(万元);2015年5月31日应有坏账准备金额=(1500+1000-500-20)×2%=39.6(万元);所以该企业应计提的坏账准备金额=39.6-(30-20)=29.6(万元);选项ABD错误。

53、【D】企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为可供分配利润。则该企业2019年度可供分配利润=300+100=400(万元)。

54、【B】选项B正确;本题考核事业结余的会计处理。

55、【C】本题考核票据权利丧失补救。挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,所以可以直接申请公示催告。

56、【C】选项C符合题意:企业取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目。选项ABD不符合题意。

57、【D】本题考核工资及三项经费的扣除限额。选项D正确:企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除;福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元);选项ABC错误。

58、【B】企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费应按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费—应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

59、【B】本题考核收入的确认。选项B符合题意:在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,不确认收入;选项ACD不符合题意。

60、【B】根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

61、【D】一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

62、【D】选项D正确;选项ABC错误:属于资产负债表中的项目。

63、【B】选项B正确:本题考核违反会计制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。

64、【C】本题考核现金折扣的核算。选项C正确:本题中销售额=200000×(1-10%)=180000(元);增值税=180000×17%=30600(元),应收账款的金额=180000+30600=210600(元);现金折扣=210600×2%=4212(元),实际收到的价款=210600-4212=206388(元);选项ABD错误。

65、【B】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征;选项AC:从量定额计征;选项D:从价定率计征。

66、【D】本题考核价外费用。销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

67、【B】本题考核发出存货采用移动加权平均法的计算。10日存货的平均单价=(1000+400×51.05)/(20+400)=51(元);15日发出存货的成本=51×380=19380(元);15日结存存货的成本=51×40=2040(元);20日存货的平均单价=(2040+500×53.16)/(40+500)=53(元);月末结存存货的成本=53×140=7420(元)。

68、【B】

69、【C】选项C正确;选项A错误:工资所得3300元,没有超过费用扣除标准,不缴纳个人所得税;选项B错误:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项D错误:退休工资免征个人所得税。

70、【C】不影响借贷双方平衡关系的错误通常有:(1)漏记某项经济业务(选项B);(2)重记某项经济业务(选项A);(3)某项经济业务记录的应借、应贷科目正确,但借贷双方金额同时多记或少记,且金额一致;(4)某项经济业务记错有关账户(选项D);(5)某项经济业务在账户记录中,顛倒了记账方向;(6)某借方或贷方发生额中,偶然发生多记或少记并相互抵消。

71、【D】对于先进先出法,先购入的存货先发出。在本题中,共发出甲材料400公斤,首先发出2019年1月1日结存甲材料的200公斤,其次,发出1月10日购入甲材料300公斤中的200公斤。所以,1月15日发出甲材料的实际成本为200×80+200×90=34000(元)。

72、【D】选项D正确:销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入资产处置损益,因违约支付的罚款计入营业外支出。不考虑其他因素,该企业2014年的利润总额=1000-600-20-50-10+40-70+80+25-15=380(万元)。

73、【D】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%?30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500*(1-30%)*1.2%=4.2(万元)。

74、【C】选项C正确:本题考核契税的计算以及契税的纳税人的相关规定。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),C选项正确。

75、【C】应确认该项业务的收入=300×60%-80

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