广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析_第1页
广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析_第2页
广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析_第3页
广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析_第4页
广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省肇庆市沙旁中学高一物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,不可伸长的轻细绳NO和MO的结点为O,在O点悬吊电灯L,NO和MO与竖直方向的夹角为θ1=θ2=45°,保持O点不动及灯静止,下列说法正确的是A.NO绳受到的拉力比MO绳大B.NO绳和MO绳受到的拉力相等,等于电灯重力的C.若将θ1逐渐减小,NO绳受到的拉力将逐渐减小D.若将θ2逐渐减小,MO绳受到的拉力将逐渐增大参考答案:C2.(多选)a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图像如图所示,下列说法正确的是(

A.a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度B.20秒时,a、b两物体相距最远C.60秒时,物体a在物体b的前方D.40秒时,a、b两物体速度相等,相距900m参考答案:CD3.关于角速度和线速度,下列说法正确的是

)A.半径一定,角速度与线速度成反比

B.半径一定,角速度与线速度成正比

C.线速度一定,角速度与半径成正比

D.角速度一定,线速度与半径成反比参考答案:B4.如图所示,滑块A和B叠放在固定的斜面体上,从静止开始以相同的加速度一起沿斜面加速下滑.己知B与斜面体间光滑接触,则在AB下滑的过程中,下列说法正确的是()A.B对A的支持力不做功B.B对A的作用力做负功C.B对A的摩擦力做正功D.B,A的重力做功的平均功率相同参考答案:C【考点】牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.【分析】B与斜面间光滑接触,对整体进行受力分析可知AB的加速度为gsinα,B对A有向左的摩擦力,B对A的作用力方向与斜面垂直,故B对A的支持力做负功,B对A的作用力不做功,B对A的摩擦力做正功.B、A的重力未知,故重力做功的平均功率是否相同也未知.【解答】解:A、B对A的支持力竖直向上,A和B一起沿着斜面下滑的,所以B对A的支持力与运动方向之间的夹角大于90°,所以B对A的支持力做负功,所以A错误;B、B对A的作用力包括B对A的支持力和摩擦力的作用,它们的合力的方向垂直斜面向上,所以B对A的作用力不做功,故B错误;C、B对A的摩擦力是沿着水平面向左的,与运动方向之间的夹角小于90°,所以B对A的摩擦力做正功,故C正确;D、因为B、A的重力未知,故重力做功的平均功率是否相同也未知,故D错误;故选:C5.(多选题)如图所示,在相同的地面上,把一块砖分别平放、竖放和侧放,并使之滑动.滑动过程中砖块所受到的摩擦力大小分别为F1、F2、F3;砖块对地面的压力大小分别为N1、N2、N3,则()A.F1>F2>F3 B.F1=F2=F3 C.N1<N2<N3 D.N1=N2=N3参考答案:BD【考点】摩擦力的判断与计算.【分析】(1)砖放在水平地面上时,对地面的压力等于其自身的重力;(2)由滑动摩擦力公式f=μN,即可求解.【解答】解:A、由滑动摩擦力公式f=μN,且μ与N均不变,则滑动过程中砖块所受到的摩擦力大小不变,故A错误,B正确;C、由题意可知,砖无论平放、侧放、竖放,其本身的重力都不变,也就是说砖对地面的压力都不变,故C错误,D正确;故选:BD.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.将一个10-6C的负电荷从电场中A点移到B点,克服电场力做功2×10-6J。从B点移到C点,电场力做功4×10-6J,则UAB=___________V,UAC=___________V。

k.Com]

参考答案:2V

-2V7.两颗人造地球卫星A、B的质量之比mA∶mB=1∶2,轨道半径之比rA∶rB=1∶3,某一时刻它们的连线通过地心,则此时它们的线速度之比vA∶vB=

,向心加速度之比aA∶aB=

,向心力之比FA∶FB=

。参考答案:8.

是做功的两个不可缺少的因素,功是

(选填“矢量”或“标量”)。参考答案:9.一质点作初速度为零的匀加速直线运动,它在第1秒内的位移为2m,那么质点在第10秒内的位移为______m,质点通过第三个5m所用的时间为______s.参考答案:38,10.(3分)一架飞机起飞时在跑道上加速滑行,已知飞机的质量是1.0×l04kg,所受的合力为2.0×103N,这架飞机滑行的加速度为_____________m/s2。参考答案:0.211.某个25kg的小孩坐在秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千板摆动经过最低位置时的速度是3m/s,这时秋千板所受的压力为

N、方向为

(g取10m/s2,秋千板的质量不计.)参考答案:340,竖直向下【考点】向心力.【分析】“秋千”做圆周运动,经过最低位置时,由重力和秋千板对小孩的支持力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力,再由牛顿第三定律求解小孩对秋千板的压力.【解答】解:以小孩为研究对象,根据牛顿第二定律得:FN﹣mg=m得到秋千板对小孩的支持力:FN=mg+m=25×=340N由牛顿第三定律得小孩对秋千板的压力大小为340N,方向竖直向下.故答案为:340,竖直向下12.一根质量可以忽略不计的轻弹簧,某人用两手握住它的两端,分别用100N的力向两边拉,弹簧的弹力大小为_____N;若弹簧伸长了4cm,则这弹簧的劲度系数k=________N/m.

参考答案:100;2500。13.在火星上,某物体做自由落体运动,2s内的位移为16m(未着陆),则火星上的重力加速度为

m/s2,2s末物体的速度为

m/s.参考答案:8,16【考点】自由落体运动.【分析】物体在星球表面做自由落体运动,加速度即为火星上的重力加速度,根据自由落体运动的位移公式h=gt2求解.根据速度公式,即可求解2s末的速度.【解答】解:假设火星上的重力加速度大小为g,根据自由落体运动公式有:h=gt2;得:g==m/s2=8m/s22s末的速度:v=gt=8×2=16m/s故答案为:8,16三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力

参考答案:B15.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,方向水平向右的外力F0拉此物体,经t0=2s,拉至B处.(1)求物块运动的加速度a0大小;(2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;(3)若用大小为20N的力F沿水平方向拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.(取g=10m/s2)参考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)试题分析:(1)物体在水平地面上从A点由静止开始向B点做匀加速直线运动,根据解得:。(2)对物体进行受力分析得:,解得:。(3)设力F作用的最短时间为,相应的位移为,物体到达B处速度恰为0,由动能定理:,整理可以得到:由牛顿运动定律:,,整理可以得到:。考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系【名师点睛】本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确进行受力分析,抓住位移之间的关系求解。

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.城市中的路灯、无轨电车的供电线路等,常用三角形的结构悬挂,如图所示的是这种三角形结构的一种简化模型。不计钢索OB和硬杆OA的重力,角AOB等于30°,如果O点悬挂物质量为200kg(g取10m∕s2),求:⑴杆OA对O点的支持力。⑵钢索OB对O点的拉力。参考答案:17.一列正以v=40m/s的速度在平直铁轨上运行中的列车,接前方小站的请求,在该站停靠1分钟,接一个危重病人上车。司机决定以加速度a1=-0.8m/s2匀减速运动到小站,停车1分钟后以加速度a2=1m/s2匀加速起动,恢复到原来的速度行驶。求⑴列车匀减速过程的时间和位移⑵试问由于临时停车共耽误了多少时间?参考答案:18.一质量m=4.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论