




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省迪庆2024届物理九上期末联考模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单选题1.如图所示,“小太阳取暖器”的底座上面有两个控制开关,其中开关S1起关闭或启动取暖器的作用,开关S2起定时的作用,可以任意选择让取暖器工作0~2h。此外在取暖器的底座下面还有一个开关S3,当取暖器意外倾倒时会自动断开,以免造成事故。这三个开关任何一个断开,取暖器都会停止工作,该取暖器的电路示意图正确的是()A.B.C.D.2.如图所示的电路,电源电压为6V且保持不变,R=10Ω,当闭合开关S,电压表的示数为2V,以下判断正确的是()A.通过电阻R的电流是0.6AB.电阻R两端的电压是2VC.通过灯泡L的电流是0.2AD.电路消耗的总功率为2.4W3.在如图中,要使L1与L2串联,在“〇”处接入电流表或电压表,测量电路中的电流、L1两端的电压.以下做法正确的是()A.a为电流表,b为电流表 B.a为电压表,b为电流表C.a为电流表,b为电压表 D.a为电压表,b为电压表4.下列关于功、功率、机械效率的说法正确的是()A.物体受到力的作用并运动,则力对物体做功:B.功率大的机器做功一定比功率小的机器做功快;C.生活中使用各种机械有的是为了省力,有的是为了省功;D.使用功率大的机械,可以提高机械效率。5.对下列现象的解释错误的是()A.图1,水和酒精混合后体积变小,说明分子之间存在引力B.图2,用嘴对手吹气,手觉得凉,这是吹气加快了汗液的蒸发C.图3,对着手哈气,手觉得热,说明口腔中气体向手放了热D.图4,加热炉给两杯水加热,左边杯子里的水升温多,这是因为左杯中水的质量小6.通常情况下,关于一段粗细均匀的镍铬合金丝的电阻,下列说法中正确的是()A.合金丝的电阻跟该合金丝的长度有关B.合金丝的电阻跟合金丝的横截面积无关C.合金丝两端的电压越大,合金丝的电阻越小D.通过合金丝的电流越小,合金丝的电阻越大7.如图所示.闭合开关,将滑动变阻器滑片向左移动,下列说法中不正确的是A.电压表示数变大 B.电流表示数变大C.电压表和电流表示数的比值变大 D.电压表和电流表示数的比值不变8.一电路中有两灯泡都在工作,用电压表测出灯泡两端的电压相等,则说法正确的是()A.一定是并联 B.一定是串联C.两灯泡规格一定相同 D.无法确定二、多选题9.如图所示的用电器中,利用电流热效应工作的是A.电风扇 B.台灯C.电饭锅 D.笔记本电脑10.下列有关热和能的说法中,正确的是()A.发生热传递时,温度总是从高温物体传递给低温物体B.一块0℃的冰熔化成0℃的水后,温度不变,内能变大C.夏天在室内洒水降温,利用了水的比热容较大的性质D.雾霾天气中PM2.5在空中的运动不属于分子的无规则运动三、填空题11.如右图所示,电源电压保持不变,,闭合开关S,开关S0拨至b时,电压表示数是拨至a时的三分之一,则R2=______Ω;若电源电压为3V,当开关S0拨至b时,R1在1min内产生的热量是______J。12.如图所示,给金属块加热一段时间后,发现温度计的示数在升高,说明烧杯里水的内能在_____(选填“增大”或“减小”),这是通过_____的方式改变物体内能的。13.有R1和R2两个电阻,已知,通过不同种连接方法得出四个不同的阻值(不包括电路短路),且,则_____。(选填“”、“”、“”或“”)14.电阻R1、R2并联,电流表A1测干路电流,A2测R2的电流。闭合开关S,两电流表示数之比5∶3,则R1与R2两端的电压之比U1∶U2=______。电阻之比R1∶R2=______。15.如图所示,闭合开关S,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为8V,电流表A的示数为0.5A,电源电压是12V,则R2两端的电压为__V,R1=__Ω.
16.如图甲是用水来冷却热牛奶的示意图.这是用_______的方法改变物体内能的.图乙是记录牛奶、水的温度随时间变化的图像,图中曲线I表示的是______的温度随时间变化的情况,图中A点的物理意义是______________________.四、作图、实验探究题17.如图甲的实验电路图,灯泡的电阻约为10Ω,请你根据电路图用笔画线代替导线,将图乙中未完成的电路连接好,要求:电流表、电压表选择合适的量程,导线不能交叉。(____)18.如图所示,一束光线AO从空气斜射到水面上,请在图甲中作出AO的反射光线和大致的折射光线;()19.(10分)在探究“决定电阻大小因素”的实验时,为了便于研究而采用控制变量法进行实验,即每次选出两根合适的导线,接在同一电源上,测出通过它们的电流,然后进行比较最后找出决定电阻大小的因素。现请你将合适的导线代号填入下面的空格中:导线代号ABCDEFG长度(m)1.00.51.51.01.21.50.5横截面积(mm2)3.20.81.20.81.21.21.2材料锰铜钨镍铬丝锰铜钨锰铜镍铬丝(1)为了研究电阻与导体材料的关系,应选用导线C和导线_____;(2)为了研究电阻与导体长度的关系,应选用导线C和导线_____;(3)为了研究电阻与导体横截面积的关系,应选用导线A和导线_____。五、计算题20.(6分)如图所示,电源电压U为6V并保持不变,滑动变阻器规格为“24ΩlA”.当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.3A.(l)灯泡正常发光时灯丝电阻多大?(2)滑片P在最左端时,5min内电流通过灯泡做功多大?(3)滑片P在中点时,灯泡的实际功率多大?21.(6分)如图是工人将重160N的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为3m,用时3s,工人的拉力为50N,工人质量为50kg.(物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)(1)求工人放绳的速度.(2)求滑轮组的效率η1(3)如果物体完全浸没水中后滑轮的机械效率为η2,已知η1:η2=4:3(物体在水中仍匀速下降,动滑轮不会浸入水中且不计绳重及摩擦,g=10N/kg).求当物体完全浸没水中后,工人对地面的压力.
参考答案一、单选题1、A【题目详解】A.三个开关与电阻串联连接,只有同时都闭合时取暖器工作,三个开关任何一个断开,取暖器都会停止工作,故A符合题意;B.开关S1、S2串联后与S3并联,开关S3只闭合时,无论S1、S2是否闭合,取暖器工作,故B不合题意;C.三个开关并联与电阻串联,任一个开关闭合,取暖器都工作,故C不合题意;D.开关S1、S2并联后与S3串联,开关S3闭合后,无论S1、S2闭合任一个开关,取暖器都工作,故D不合题意。2、D【题目详解】ABC.由电路图可知,灯泡L与电阻R串联,电压表测灯泡L两端的电压,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电阻R两端的电压UR=U-UL=6V-2V=4V因串联电路中各处的电流相等,所以,通过电阻R和灯泡L的电流均为IL=I=IR==0.4A故ABC错误;D.电路消耗的总功率P=UI=6V×0.4A=2.4W故D正确。故选D。3、B【题目详解】由电路图知道,a表跟灯泡L1并联,所以a应为电压表;b表串联在电路中,所以b应为电流表,此时电流表测量电路中的电流,电压表测量L1两端的电压,故只有B符合题意.4、B【题目详解】A.若物体运动的方向与受力方向垂直,例如提着水桶在水平地面上运动,提力对水桶不做功,故A错误;B.因为功率是表示做功快慢的物理量,所以功率大的机器一定比功率小的机器做功快,故B正确;C.由功的原理得使用任何机械都不能省功,故C错误;D.有用功与总功的比值叫机械效率,机械效率与功率的大小无关,故D错误。故选B。5、A【题目详解】A.水和酒精混合后体积变小,说明分子间有间隙,故A错误,符合题意;B.用嘴对手吹气,加快了手上方的空气流动速度,加快了汗液的蒸发,故B正确,不符合题意;C.对着手哈气,呼出的水蒸气遇到冷的外界液化放热,手就会觉得热,故C正确,不符合题意;D.由图4可知,左边的杯子里的水量较少,用相同的加热器加热,左边杯子水升温较高,故D正确,不符合题意。故选A。6、A【题目详解】A.粗细均匀的镍铬合金丝,其电阻跟该合金丝的长度有关,故A正确;B.电阻大小与导体的长度、材料、横截面积和温度有关,因此合金丝的电阻跟合金丝的横截面积有关,故B错误;CD.电阻是导体本身的一种属性,其大小与电压和电流的大小无关,故CD错误.7、C【题目详解】由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P向左移动的过程中,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,由I=可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大;由U=IR可知,R两端的电压变大,即电压表的示数变大;由R=可知,电压表与电流表示数的比值等于定值电阻R的阻值,则电压表与电流表示数的比值不变。故ABD正确,不符合题意,C错误,符合题意。8、D【题目详解】两灯泡都在工作,灯泡两端的电压相等,根据并联电路中各支路电压相等可知:两灯可能并联;由于串联电路中电流处处相等,两只相同的灯泡串联,灯泡两端的电压也相等;所以两灯也可能串联,故D正确。故选D。二、多选题9、BC【分析】(1)电流的热效应:电流通过导体要发热,这叫做电流的热效应,如电炉、电烙铁、电焊等都是电流的热效应的例子;(2)电流的化学效应:电流通过导电的液体会使液体发生化学变化,产生新的物质,电流的这种效果叫做电流的化学效应,如电解,电镀,电离等就属于电流的化学效应的例子;(3)电流的磁效应:给绕在软铁心周围的导体通电,软铁心就产生磁性,这种现象就是电流的磁效应,如电铃、蜂鸣器、电磁扬声器等都是利用电流的磁效应制成的.【题目详解】A.电风扇工作时,主要把电能转化为机械能,不是利用电流的热效应工作的,故A错误;B.台灯工作时,主要把电能转化为内能,使灯丝温度升高达到白炽状态而发光,是利用电流的热效应工作的,故B正确;C.电饭锅工作时,主要把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的,故C正确;D.笔记本电脑工作时,主要把电能转化为光能与声能,部分部件应用了电流的磁效应,不是利用电流的热效应工作的,故D错误;故选BC.10、BD【题目详解】A.发生热传递时,热量总是从高温物体传递给低温物体,不是温度,A错误;B.一块0℃的冰熔化成0℃的水后,虽然温度不变,但是吸收了热量,内能变大,B正确;C.夏天在室内洒水降温,是利用水蒸发吸收热量的性质,不是利用了水的比热容较大的性质,C错误;D.PM2.5不是分子,是微小物体,所以雾霾天气中PM2.5在空中的运动不属于分子的无规则运动,D正确。三、填空题11、1012【题目详解】[1]电源电压保持不变,闭合开关S,开关S0拨至b时,电压表测量R1的电压,拨到a时,电压表测量电源电压,因此R1电压是电源电压的三分之一,即R1的电阻是总电阻的三分之一,R1=5Ω,总电阻为15Ω,则的电阻为[2]若电源电压为3V,当开关S0拨至b时,电压表示数为1V,电流为则R1在lmin内产生的热量是12、增大热传递【题目详解】[1]由图可知,在给金属块加热时,金属块温度升高,水从金属块上吸收热量,内能增大;[2]温度升高,这是通过热传递的方式改变物体内能的。13、c【题目详解】两电阻串联,总电阻等于各电阻之和,大于任意一个;两电阻并联,总电阻的倒数等于各电阻倒数之和,小于任意一个;又因为,故有,即。14、1∶13∶2【题目详解】[1]因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R1与R2两端的电压之比为U1∶U2=1∶1[2]因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过两电阻的电流之比两电阻的阻值之比15、28【题目详解】由图示可知,三个电阻为串联关系,电压表V1测R1和R2两端的电压,电压表V2测电阻R2和R3两端的电压,由串联电路中的电压关系可知,R2两端的电压为8V+6V-12V=2V,所以R1两端的电压为6V-2V=4V,所以电阻R1=4V/0.5A=8Ω.16、热传递热奶热牛奶与水最后的共同温度为18℃【题目详解】[1]热牛奶放入水中,牛奶的温度降低,水的温度升高,这是通过热传递的方法改变物体内能的;[2]直到二者温度相等时,即18°C温度不再变化,热奶温度随时间变化的曲线应是I;[3]热牛奶和水的温度最后相同,从坐标图的可以知道纵轴一小格代表2°C,所以A点表示热牛奶和水最后共同温度为18°C。四、作图、实验探究题17、【分析】由题意可知,本题考查了由电路图连接实物图的方法,可由电路中的总电压及灯泡的电阻估计灯泡两端的最大电压和通过灯泡的最大电流,从而确定两电表的量程选择【题目详解】电路中灯泡和变阻器串联,滑动变阻器的有效电阻为右端;两节干电池供电,灯泡两端电压最大值为3V,故电压表可选03V的量程;由欧姆定律可计算出灯泡的最大电流值故电流表可选00.6A的量程;连接电路时还应该注意两表接线柱的正确选择,不能反接18、【题目详解】在法线的右侧做出与AO和法线夹角相同角,在界面下由折射角小于入射角做出折射光线。答案如下图所示:19、FGD【解题分析】由于决定导体电阻大小的因素有三个:导体的材料、长度、横截面积,所以探究影响导体电阻大小的因素时要用到控制变量法;(1)若要研究电阻与导体材料的关系,就需要控制导体的长度、横截面积相同,导体的材料不同,由表格中给出的信息知道,只有C、F符合条件;(2)若要研究电阻与导体长度的关系,就需要控制导体的材料、横截面积相同,导体的长度不同,由表格中给出的信息知道,只有C、G符合条件;(3)若要研究电阻与导体横截面积的关系,就需要控制导体的材料、长度相同,导体的横截面积不同,由表格中给出的信息知道,只有A、D符合条件。五、计算题20、(1)12Ω(2)900J(3)0.72W【题目详解】(1)灯泡正常发光时灯丝电阻;(2)滑片在最左端时电流对灯泡做功W=UIt=6V×0.5A×5×60s=900J;(3)滑片在中点,滑动变阻器两端电压U3=I3R3=0.3A×12Ω=3.6V灯泡的实际功率P=ULI3=(6-0.6)V×0.3A=0.72W.答:(l)灯泡正常发光时灯丝电阻12Ω;(2)滑片P在最左端时,5min内电流通过灯泡做功900J;(3)滑片P在中点时,灯泡的实际功率0.72W.21、(1)4m/s.(2)80%;(3)525N【解题分析】(1)根据题意知道,物体下降速度是:v=h/t=3m/3s=1m/s;由图知道滑轮组的有效绳子段数是n=4,所以工人放绳的速度是:v绳=4v物=4×1m/s=4m/s;(2)因为n=4,所以绳子运动距离是:s=4h=4×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建筑物室内空气净化考核试卷
- 运输设备的选型与管理试题及答案
- 高中统计知识
- 放射性金属矿选矿厂安全操作规程考核试卷
- 突变研究在遗传学中的应用试题及答案
- 医院护理8S管理
- 丙纶纤维复合材料考核试卷
- 湖北省十堰市郧西县2025届数学四年级第二学期期末学业质量监测试题含解析
- 节气儿童画课件
- 2024国际物流师案例研究试题及答案
- 2025-2030中国叔丁基硫醇(TBM)市场现状调查及发展战略研究研究报告
- (一模)青岛市2025年高三年级第一次适应性检测地理试卷(含标准答案)
- 沪教版(五四学制)(2024)六年级数学下册 第六章 圆和扇形 单元测试题(含解析)
- 交通设计知到智慧树章节测试课后答案2024年秋同济大学
- 个人代收工资委托书
- 2025年开封大学单招职业技能测试题库完整
- 药品退货培训课件
- 突发公共卫生事件护理
- 2025年春新人教版数学一年级下册课件 6 数量间的加减关系 第1课时 求一个数比另一个数多(少)几
- 2025新人教版初中七年级数学下册新教材《第八章 实数》大单元整体教学设计2022课标
- 公文发文流程图
评论
0/150
提交评论