电气试验工计算题50题_第1页
电气试验工计算题50题_第2页
电气试验工计算题50题_第3页
电气试验工计算题50题_第4页
电气试验工计算题50题_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

..1、一台SFZL-31500/110三相变压器,额定容量31500KVA,一、二次额定电压分别为Un1=110KV,Un2=38.5KV,求一、二次额定电流?一、二次额定电流为:In1=Sn/(1.732Un1)=165.3AIn2=Sn/(1.732Un2)=472A2、一台SF10-4000/10变压器,交接试验时交流耐压电压为30kV,测得电容量Cx=16000pF,试验变压器名牌为:50kVA,100/0.38kV,0.5/131.5A,阻抗电压Uk%=0.065〔假设电阻压降可以忽略〕,试计算试品端容升电压是多少?a试验回路的电流为Ic=ω×Cx×U=0.1507Ab试验变压器的漏抗Zk=Ue×Uk%/Ie=13000Ωc端部容升电压为Ucx=Ic×Zk=1959.1V3、一台SFPSZB1-120000/220变压器,测得其高压侧直流电阻Ra=0.174Ω,油温ta=35℃,试将其换算为tx=20Rx=Ra×(T+tx)/(T+ta)=0.164Ω4、一台SFS-40000/110变压器,YNd11,Ue:110/10.5kV,Ie:210/2200A,铭牌阻抗电压Uk%=7,在现场进展负载试验,由110kV侧加压,负载试验电流Is限制在10A,计算试验时的电压Us′是多大?Zk=Uk%×Ue/100/Ie=36.67ΩUs′=Is×Zk=366.7V5、一台额定容量为60000kVA,额定电压110/6.6kV,额定电流315/5250A的三相变压器,作空载试验,从低压侧输入6600V电压,测量三相电流:Ia=19.52A,Ib=19.52A,Ic=22A,求空载电流的百分数?Ip=(Ia+Ib+Ic)/3=20.35A空载电流百分数Io=Ip/Ie×100%=0.39%6、一台SFSL1-31500/110变压器,110kV侧直流电阻出厂试验值为RAO=1.188Ω,RBO=1.191Ω,RCO=1.183Ω(出厂试验时,环境温度为30℃,上层油温为75℃)。本年度预防性试验时,环境温度为15℃,上层油温为20℃,测试结果如下:RAO=1.038〔1〕本次预试直流电阻不平衡系数γ=〔1.039-1.029〕/[(1.038+1.039+1.029)/3]=1%<2%〔2〕本次预试直流电阻换算到75℃R75℃=R20℃×故,RAO75℃=1.271RBO75℃=1.272RBO75℃=1.259〔3〕折算到75℃Δ=〔R本次-R出厂〕/R出厂,因此ΔA=7.0%>2%;ΔB=6.8%>2%;ΔC=6.4%>2%〔4〕本次预试直流电阻虽然三相平衡符合"规程"要求,但与出厂相比,三相直流电阻均增大了近7%,超过了"规程"要求的2%,试验结果不合格。故障原因可能是断股或接触不良,故障部位可能在110kV中性点引线或中性点套管上。7、设有两台变压器并联运行,变压器Ⅰ的容量为1000kVA,变压器Ⅱ的容量为500kVA,在不容许任一台变压器过载的情况下,试就以下两种情况求该变压器组可能供应的最大负载?(1)当变压器Ⅰ的短路电压为变压器Ⅱ的短路电压的80%时;(2)当变压器Ⅱ的短路电压为变压器Ⅰ的短路电压的80%时;〔1〕Ⅰ/Ⅱ=(SNⅠ/ukⅠ)/(SNⅡ/ukⅡ)=2.5变压器Ⅰ先满载,所以变压器Ⅱ的实际容量为:1000/2.5=400kVA最大负载容量:1000+400=1400kVA〔2〕Ⅰ/Ⅱ=(SNⅠ/ukⅠ)/(SNⅡ/ukⅡ)=1.6变压器Ⅱ先满载,所以变压器Ⅰ的实际容量为:500×1.6=800kVA最大负载容量:800+500=1300kVA8、一台220KV电流互感器,由试验得主电容Cx=1000pf,tgδ=0.6%,试计算在额定最高工作电压下,介质的工频损耗是多少"答案:额定最高相电压::U=1.15×UN/1.732=146KV;介质的工频损耗:P=ΩCu2tgδ=2×3.14×50×1000×1462×0.6%×10-6=40.16(W)9、有一台变压器,型号:SFPSZ9-180000/220,2001年8月16日试验报告中有关数据如下,试验结论为"合格〞绝缘电阻如下〔温度:10℃〔MΩ〕R15R60吸收比高压对中、低压及地12000200001.67中低压直流电阻:(mΩ)Am55.15Bm55.12Cm55.34a-b1.387b-c1.394c-a1.4162004年1月23日做试验,绝缘电阻如下:〔MΩ〕R15R60吸收比高压对中、低压及地200030001.5中低压直流电阻:(mΩ)Am64.19Bm64.16Cm64.41a-b1.564b-c1.572c-a1.597请根据上述试验结果,试判断可能的故障原因。〔1〕2001年,中压:K1=%低压:K2=%2004年,中压:K1=低压:K2=2004年低压不平衡率超标,由2001年不平衡率计算数据得知,低压由于本身构造原因造成不平衡率超标〔2〕因为2004年低压变化率要小于中压变化率,又2001年数据合格,在一样温度下中压增长率高于低压增长率,因为直流电阻不可能降低。所以用低压直阻进展计算〔3〕℃用两次温度计算K值,看2004年中压直流电阻是否合格K===1 .132004推算值2004推算值与实际测量值比拟:经过比拟2004年直流电阻〔中压〕都上升了3%,不合格。判断问题可能中压中性点引出回路出现问题,因中性点有套管引出,一般是中压套管接头松动〔4〕通过计算求出温度,推算2004年绝缘电阻=2000×=5690MΩ规程要求不低于上次值的70%,5690×70%=3983MΩ2004年2000MΩ的绝缘电阻明显低于3983MΩ所以不合格〔5〕结论:低压不平衡超标,是由于变压器本身构造原因;中压中性点引出回路出现问题,因中性点有套管引出,一般是中压套管接头松动;变压器绝缘下降。10、一台KSGJY-100/6的变压器做温升试验,当温度tm=13℃时,测得一次绕组的直流电阻R1=2.96Ω,当试验完毕时,测得一次绕组的直流电阻R2=3.88Ω,试计算该绕组的平均温升Δtp试验完毕后绕组的平均温度tp可按下式计算:式中T--常数,对于铜线为235。绕组的平均温升Δtp=tp-tm=90.1-13=77.1(℃)答:绕组的平均温升为77.1℃11、有一台额定容量为SN=1000kVA,额定电压比为U1N/U2N=35/10.5kV,额定电流比为I1N/I2N=16.5/55A,连接组别为YN,d11的变压器,其空载损耗为P0=4900W,空载电流I0为5%I1N,求高压侧励磁电阻Rm和励磁电抗Xm。解:I1N=16.5A,U1N=35kV,那么空载电流为:I0=I1N5%=16.5×5%=0.825(A)高压侧励磁电阻为:Rm=P0/(3I20)=4900/(3×0.8252)=2399.8(Ω)高压侧励磁阻抗为:Zm=U1N/(I0)=35000/(×0.825)=24493.6(Ω)高压侧励磁电抗为:答:高压侧励磁电阻为2399.8Ω,励磁电抗为24375.8Ω。12、某一220kV线路,全长L=21.86km,进展正序阻抗试验时,测得线电压平均值Uav=286V,三相电流的平均值Iav=21.58A。三相总功率P=800W,试计算每相每千米正序阻抗Z1、正序电阻R1、正序电抗X1和正序电感L1。正序阻抗Z1=〔Uav/√3Iav〕〔1/L〕=〔286/√3×21.58〕×〔1/21.86〕=0.35〔Ω/km〕正序电阻R1=〔P/3I2av〕〔1/L〕=〔800/3×21.582〕×〔1/21.86〕=0.0262〔Ω/km〕正序电抗X1=√〔Z12-R12〕=√〔0.352-0.02622〕≈0.35〔Ω/km〕正序电感L1=X1/2πf=0.35/2×3.14×50=0.00111〔H/km〕答:每相每千米正序阻抗Z1、正序电阻R1、正序电抗X1和正序电感L1分别为0.35Ω/km、0.0262Ω/km、0.35Ω/km、0.00111H/km。13、试求截面积S=95、长L=120km的铜质电缆,在温度=0℃时的电阻〔铜在=20℃时的电阻率=0.0175×10,电阻温度系数=0.004℃〕。==0.0175×10×=22.11〔Ω〕=[1+〔-〕]=22.11×[1+0.004×〔0-20〕]=20.34〔Ω〕答:在0℃时的电阻为20.34Ω。14、一正弦电动势e的三要素为:=200V,=314rad/s,=-/6rad,试写出e的函数表达式,并计算t=0时的e值。e=200sin〔314t-〕〔V〕;t=0时,e=200sin〔-〕=-100〔V〕答:e的函数表达式为e=200sin〔314t-〕,当t=0时,e为-100V。15、某电源频率为=100Hz,试求其角频率和周期T。=2π=2×3.14×100=628〔rad/s〕T=1/=1/100=0.01〔s〕答:其角频率为628rad/s,周期T为0.01s。15、=sin〔t+45°〕,=sin〔t+15°〕,=50Hz,试求:〔1〕和的相位差t;〔2〕超前多长时间t〔=2π〕?〔1〕、的相位差t=45°-15°=30°=〔rad〕〔2〕由t=可得,t==0.00167〔s〕答:和的相位差为rad。超前0.00167s。16、一把U=220V、=75W的电烙铁,接在交流电压源u=311sin314t上,求:〔1〕通过电烙铁的电流的有效值I及电烙铁的电阻R;〔2〕将这把电烙铁接在U=110V的交流电源上,问它消耗的功率P是多少?〔1〕交流电压源U的有效值U=311/=220〔V〕R===645.33〔Ω〕i==≈0.482sin314t〔A〕I=0.482/≈0.341〔A〕〔2〕P===18.75〔W〕答:通过电烙铁的电流的有效值I为0.341A,电烙铁的电阻为645.33Ω;将这把电烙铁接在U=110V的交流电源上,它消耗的功率P是18.75W。17、某电力变压器的型号为SFSZL3-50000/110,额定电压为110×2.5%/38.5/11kV,问该变压器高压侧有几个抽头?对应各抽头,上下压绕组间的电压比、、、、、、各是多少?高压侧有7个抽头。对应高压侧各抽头,高、低压绕组间的电压比分别为:==11==10.75==10.5==10.25==10==9.75==9.5答:该变压器高压侧有7个抽头,对应各抽头上下压绕组间的电压比分别是11、10.75、10.5、10.25、10、9、75、9.5。18、在以下图所示电路中,试导出I的计算式并说明增大时,流过电流表的电流I如何变动,并说明其原因。流过安培表的电流I为:I===从上式可以看出,当增大时,分母减小,所以流过电流表的电流I增大。答:I的计算式为I=;当增大时,分母减小,所以流过电流表的电流增大。19、电路如以下图所示,=25A、=16A、=12A,它们的正方向如下图,求电阻、、中的电流、、。根据基尔霍夫定律得:--+=0=-=12-16=-4〔A〕又-++=0=-=25-16=9〔A〕又--+=0=-=25-12=13〔A〕答:、、中的电流、、分别为9、13、-4A。20、求以下图所示电路中,储存于各电容器的电能。先求电路的总电容C:C=2F再求每个电容所带电荷、、:====CU=2×10×102=2.04×10〔C〕根据公式Q=CU可得:===34〔V〕===51〔V〕===17〔V〕每个电容储存的电能、、分别为:==×6×10×34=3.468×10〔J〕==×4×10×51=5.2×10〔J〕==×12×10×17=1.734×10〔J〕答:、、的电能分别为3.468×10J、5.2×10J、1.734×10J。21、两个同频率正弦量、的有效值各为40、30V,问〔1〕在和同相时,+的有效值为多少?〔2〕在和反相时,+的有效值为多少?〔3〕在和相位相差90°时,+的有效值为多少?〔1〕在和同相时,+的有效值=40+30=70〔V〕〔2〕在和反相时,+的有效值=40-30=10〔V〕〔3〕在和相位相差90°时,+的有效值==50〔V〕答:在和同相时,+的有效值为70V;在和反相时,+的有效值为1OV;在和相位相差90°时,+的有效值为50V。22、某串联谐振试验电路的电路参数电容C=0.56F,电感L=18H,电阻R=58Ω,试求该电路的谐振频率及品质因数Q。该电路的谐振频率===50.13〔Hz〕该电路的品质因数Q==×=97.75答:该电路的谐振频率为50.13Hz,品质因数Q为97.75。A。23、一台单相变压器,=220V,=50Hz,=200匝,铁芯截面积S=35,试求主磁通的最大值和磁通密度最大值。答案:解:主磁通最大值:===0.004955〔Wb〕磁通密度最大值:===1.4157Dm〔T〕答:主磁通的最大值和磁通密度最大值分别为0.004955Wb、1.4157T。24、某电力变压器的型号为SFL1-8000/35,额定容量为8000kVA,=35kV,=11kV,YN,d11联结,试求:〔1〕该变压器上下压侧的额定电流、;〔2〕额定负载时,上下压绕组中流过的电流。〔1〕额定电流:==≈132〔A〕==≈420〔A〕〔2〕流过高压绕组中的电流=≈132〔A〕流过低压绕组中的电流=≈242〔A〕答:该变压器上下压侧的额定电流分别约为132A、420A。额定负载时高、低压绕组中流过的电流为132A、242A。25、在以下图中,当长L=0.45m的导线以=10m/s的速度垂直于磁场的方向在纸面上向右运动时,产生的磁感应电动势E为4.5V,方向已标在以下图上,试确定磁通密度B的大小及方向。因为E=Bl所以B===1〔T〕答:磁通密度的大小为1T,方向为垂直穿入纸面。26、现有电容量C1为200μF,耐压为500V和电容量C2为300μF,耐压为900V的两只电容器,试求:(1)将两只电容器串联起来后的总电容量C是多少"(2)电容器串联以后假设在两端加1000V电压,电容器是否会被击穿"(1)两只电容器串联后的总电容为:(2)两只电容器串联后加1000V电压,那么C1、C2两端的电压U1、U2为:答:将两只电容器串联起来后的总电容量C为120μF;电容C1两端的电压是600V,超过电容C1的耐压500V,所以C1被击穿。C1击穿后,1000V电压全部加在电容C2上,所以C2也会被击穿。27、电路如图D-10所示,试用U2的计算式说明在开关S合上后,电压U2是增加还是减少"图D-10开关S拉开时,电阻R2上的电压U2为:开关S合上时,电阻R2上的电压U2为:比拟以上两式可知,开关S合上后,电阻R2上的电压U2要减少。答:开关S合上后,电阻R2上的电压U2要减少。28、电阻R=12Ω,电感L=160mH的线圈与电容C=127μF串联后,接到电压U=220V,频率f=50Hz的工频电源上,求电路中的电流I。角频率ω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s)电路中的阻抗为:电路中的电流为:答:电路中的电流为7.89A。29、电阻R=30Ω,电感XL=60Ω,容抗XC=20Ω组成串联电路,接在电压U=250V的电源上,求视在功率S、有功功率P、无功功率Q。串联电路的阻抗:电路电流:视在功率:S=UI=250×5=1250(VA)有功功率:P=I2R=52×30=750(W)无功功率:Q=I2(XL-XC)=52×40=1000(W)答:视在功率S为1250VA,有功功率为750W,无功功率为1000W。30、负载的电压和电流相量为u=(80+j50)V,i=(80-j50)A,求负载的等效阻抗Z和有功功率P。负载的等效阻抗为:其视在功率为:S=uI*=(80+j50)(80+j50)=3900+j8000(W)所以有功功率为:P=3900(W)答:负载的等效阻抗和有功功率分别为3900W。31、在图D-13所示的桥形电路中,E=11V时I=52mA,问电动势E降至6V时,I等于多少"图D-13根据齐次原理:因为E=11V时,I=52mA所以E=6V时,I=×52=28.36(mA)答:电动势E降至6V时,I等于28.36mA。32、在50Hz、220V电路中,接有感性负载,当它取用功率P=10kW时,功率因数cos=0.6,今欲将功率因数提高至0.9,求并联电容器的电容值C。当功率因数cos=0.6时,负载消耗的无功功率Q为:当功率因数cos=0.9时,负载消耗的无功功率Q′为:电容器补偿的无功功率Qco为:Qco=(13.33-4.84)=8.49(kvar)又因所以答:并联电容器的电容值为558μF。33、如图D-14所示R-L-C并联电路,R=50Ω,L=16mH,C=40μF,U=220V,求谐振频率f0,谐振时的电流I0。谐振时电流I0是否为最小值"图D-14谐振时的电流I0是最小值。答:谐振频率f0为199.04Hz,谐振时的电流I0为4.4A,谐振时电流I0是最小值。34、三相对称电源的相电压Uph为220V,A相接入一只U=220V、P=40W的灯泡,B相和C相各接入一只U=220V、P=100W的灯泡,中线的阻抗不计,电路连接图如图D-15所示,求各灯泡中的电流IA、IB、IC和中线电流。图D-15答案:解:40W灯泡的电阻为:100W灯泡的电阻为:因有中线,故各相可单独运算:设A相为参考相量,那么=0.18/0°=0.45/-120°,=0.45/-240°=0.18-0.225-j0.39-0.225+j0.39=-0.27(A)答:各灯泡中的电流IA、IB、IC和中线电流I0分别为0.18A、0.45A、0.45A、0.27A。35、某变压器做负载试验时,室温为15℃,测得短路电阻rk=5Ω,短路电抗xk=58Ω,求75℃时的短路阻抗Zk75℃是多少对于铝导线:答:75℃时的短路阻抗Zk75℃是58.3436、有一台320kVA的变压器,其分接开关在Ⅰ位置时,电压比k1为10.5/0.4;在Ⅱ位置时,电压比k′1为10/0.4;在Ⅲ位置时,电压比k″1为9.5/0.4,二次绕组匝数N2为36,问分接开关在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ位置时,一次绕组的匝数N1、N′1、N″1分别为多少"分接开关在位置Ⅰ时:因为所以分接开关在位置Ⅱ时:分接开关在位置Ⅲ时:答:分接开关在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ位置时,一次绕组的匝数分别是945、900、855匝。37、三相电力变压器Y,yn接线,S=100kVA,,。在低压侧加额定电压做空载试验,测得Pk0=600W,I0=9.37A,U10=400V,U20=6000V,求电压比k,空载电流百分值I0%,激磁阻抗Zm,rm,xm。空载电流百分值每相空载损耗激磁阻抗答:电压比为15,空载电流百分值为6.5%,激磁阻抗Zm为24.65Ω,rm为2.28Ω,xm为24.5Ω。38、某变压器的短路参数标么值为:r*k75℃=0.008Ω,x*k75℃=0.0725Ω,求在额定负载下,cos=0.8(滞后)和cos=0.8(超前)时的电压调整率ΔUN。当cos=0.8(滞后)时,sin=0.6,电压调整率:=(0.008×0.8+0.0725×0.6)×100%=4.99%当cos=0.8(超前)时,sin=-0.6,此时的电压调整率:=(0.008×0.8-0.0725×0.6)×100%=-3.71%答:在额定负载下,cos=0.8(滞后)和cos=0.8(超前)时的电压调整率分别为4.99%、-3.71%。39、在同一三相对称电源作用下,三相交流线性对称负载作星形连接时,A相相电流=30/-30°A。求当负载容量及性质不变,作三角形连接时的线电流、、。当电源不变时,负载作三角形连接时:=30/-30°(A)=30∠-30°-120°=30/-150°(A)=30∠-30°+120°=30/90°(A)答:当负载作三角形连接时的线电流、、分别为30/-30°A,30/-150°,30/90°A。40、求图D-17所示各电路发生换路时,各元件上电压uR、uC和电流的初始值i(0+)。因为在图D-17中换路前C相当于开路,所以uC(0-)=10(V)图D-17换路后根据换路定律有:uC≈uC〔0+〕=uC〔0-〕=10(V)i(0+)=0(A)uR(0+)=i(0+)R=0×10=0(V)答:uR、uC分别为0V、10V,电流的初始值为0A。41、一台SFSZL-31500/110,YN,yn0,d11的变压器额定电压U1N/U2N/U3N=110/38.5/10.5kV,额定电流I1N/I2N/I3N=165/472/1732A,额定频率fN=50Hz,空载电流I0=0.8%,P0=34kW,采用单相电源进展空载试验,低压侧加压至U=10.5kV,为把试验容量S限制在50kVA以下,利用电容器进展补偿,其接线图见图D-21,计算补偿电容量C为多少"图D-21空载试验的试验电流:试验时需要补偿的功率QL和电流I:需补偿电容量:答:补偿的电容量应大于或等于3.15μF。42、一台SFL-20000/110变压器,电压110/10.5kV连接组别为YN,d11,在110kV侧加压测零序阻抗,测量时零序电压U0=240V,零序电流I0=13.2A,试计算零序阻抗值Z0。YN,d11变压器零序阻抗由下式计算:答:该变压器的零序阻抗为54.55Ω。43、变压器的一次绕组N1=320匝,电源电压E1=3200V,f=50Hz,二次绕组的电压E2=250V,负荷电阻R2=0.2Ω,铁芯截面积S=480cm2,试求二次绕组匝数N2,一、二次侧电流I1、I2,最大磁通密度Bm,一、二次功率因数cos1、cos2,一、二次功率P1、P2(负荷感抗XL=0.04Ω)。(1)因为所以二次绕组匝数:(2)二次阻抗Z2为:(3)因为所以(4)从公式E1=4.44fN1BmS×10-4可求得Bm:(5)因为二次电流和电压的相角差与电源电压和一次电流的相角差相等,即:1=2cos=cos=0.98(6)由上面求得的数据,可求得P1和P2。P1=E1I1cos=3200×95.7×0.98=300115.2W≈300kWP2=E2I2cos=250×1225×0.98=300125W≈300kW答:二次绕组匝数为25匝;一、二次电流分别为95.7A、1225A;一、二次功率因数均为300kW;一、二次功率因数均为0.98;最大磁通量为0.938T。44、在某35kV中性点不接地系统中,单相金属性接地电流Ig=8A,假设线路及电源侧的阻抗忽略不计,三相线路对称,线路对地电阻无限大,试求该系统每相对地阻抗及对地电容(fN为额定功率,50Hz)。设每相的对地阻抗为Z0,对地电容为C0,那么单相金属性接地电流Ig为:Ig=3ωC0Uph∴=0.42×10-6(F)=0.42(μF)因线路对地电阻无限大,Z0相当于一相对地的容抗,即:答:该系统每相对地阻抗为7583Ω,对地电容为0.42μF。45、110kV电容式套管介损tgδ在20℃时的标准不大于1.5%,在电场干扰下,用倒相法进展两次测量,第一次R31=796Ω,tgδ1=4.3%,第二次R32=1061Ω,-tgδ=-2%,分流器为0.01档,试验时温度为30℃,试问这只套管是否合格"(30℃时tgδ换算至首先计算出-tgδ=2%时的实际值:那么30℃时tgδx换算至20℃时:tgδx=0.88×2.74%=答:这只套管tgδx>1.5%,不合格。46、一台电容分压器高压臂C1由四节(n=4)100kV,C=0.0066μF的电容器串联组成,低压臂C2由二节2.0kV,2.0μF的电容器并联组成,测量电压U1为交流400kV,求上下压臂C1、C2的值C1、C2、分压比K和低压臂上的电压值U2。高压臂:低压臂由2台2.0μF的电容器并联组成,那么分压比:低压臂上的电压

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论