




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省娄底市第四中学高二物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.某同学用如图所示的方法测量水的折射率:在一个圆柱形容器中紧贴着器壁竖直插入一根直尺,眼睛在容器外的P处斜向下观察。容器中没有水时恰好可以看到A处。装满水时,在观察位置不变的情况下,恰好可以看到B处。他分别测出了A、B两点距水面的距离、以及容器的直径d。由此求出水的折射率为A. B. C. D.参考答案:D2.物体从某一高度自由落下,则到达中点的速度和到达地面的速度之比为A.:1
B.:2
C.2:1
D.4:1参考答案:B3.(单选)在完成电磁学探究实验时,我们经常用到如图7所示的蹄形磁
铁。图中各点处于匀强磁场的是(
)A.①
B.②
C.③
D.④参考答案:A4.质点从静止开始做匀加速直线运动,第1s内的位移是1m,则第1s末的瞬时速度为(
)
A、1m/s
B、0.5m/s
C、2m/s
D、4m/s30.如图所示的电场线,可能是下列哪种情况产生的(
)A.单个正点电荷
B.单个负点电荷C.等量同种点电荷
D.等量异种点电荷参考答案:C5.甲乙两物体同时由同一地点沿同一方向做直线运动,它们的x-t
图像如图所示,甲的图像为过坐标原点的倾斜直线,乙的图像为
顶点在坐标原点的拋物线,下列说法中正确的是A.甲、乙之间的距离先减小后增大B.0~t1时间段内,乙的平均速度小于甲的平均速度C.t1时刻,乙的速度等于甲的速度D.t1时刻两物体相遇参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流关系的图象,将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么R接到a电源上时,电源的输出功率
(填“较大”、“较小”或“相等”),a电源的内阻
b电源的内阻(填:“大于”、“等于”或“小于”).a电源的电动势
b电源的电动势(填:“大于”、“等于”或“小于”)参考答案:较大
大于
大于7.在与x轴平行的匀强电场中,一带电量为、质量为的物体在光滑水平面上沿着x轴做直线运动,其位移与时间的关系是,式中x以米为单位,t的单位为秒。从开始运动到5s末物体所经过的路程为
m,克服电场力所做的功为
J。参考答案:
0.34m
3.0×10-5J]8.(4分)质量为50kg的人走上一个长150m、倾角为30o的坡路顶端,他克服重力做了
J的功;他的重力势能增加了
J。(取g=10m/s2)。参考答案:3.75×104;3.75×1049.如图,平行板电容器的极板A与一灵敏的静电计相接,极板B接地,若减小电容器极板间的距离,则(填“增大”、“减小”、“保持不变”)电容______,静电计指针偏角________,电量_______,场强_______。下图中螺旋测微器读数为_______mm。参考答案:增大、减小、保持不变、保持不变
2.930mm10.图是一列简谐波在时的波动图像,波的传播速度为,则从到的时间内,质点M通过的路程是________m,位移是________m.参考答案:
(1).
(2).0【详解】第一空第二空.根据图像得波长:,所以周期,则从到的时间内,经过了,质点在一个周期内通过的路程为4A,则从t=0到t=2.5s的时间内质点M通过的路程是S=12.5×4A=50×5cm=250cm=2.5m.t=2.5s时刻质点仍在平衡位置,则位移为y=0.11.如下图一量程为100μA的电流表,内阻为100Ω,现串联一个9900Ω的电阻将它改装成电压表.该电压表的量程是
V.用它来测量电压,表盘指针位置如图所示.该电压的大小是
V.
参考答案:
0_-__1V
、
0.85V
。12.英国物理学家麦克斯韦总结了法拉第等电磁学研究先驱者们的工作,并且做了充满智慧的创造性的开拓和发展.他的电磁理论有两个基本论点:(1)变化的磁场产生电场;(2)变化的电场产生磁场.参考答案:解:麦克斯韦电磁场理论内容有:①变化的磁场产生电场;②变化的电场产生磁场.故答案为:麦克斯韦,变化的电场产生磁场.13.光纤通信中,光导纤维传递光信号的物理原理是利用光的全反射
现象,发生这种现象,必须满足的条件是:光从
光密介质
射向光疏介质
,且
入射角大于等于临界角
参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,有两个质量均为m、带电量均为q的小球,用绝缘细绳悬挂在同一点O处,保持静止后悬线与竖直方向的夹角为θ=30°,重力加速度为g,静电力常量为k.求:(1)带电小球A在B处产生的电场强度大小;(2)细绳的长度L.参考答案:(1)(2)(1)对B球,由平衡条件有:mgtan
θ=qE带电小球在B处产生的电场强度大小:
(2)由库仑定律有:
其中:r=2Lsin
θ=L
解得:【点睛】本题关键是对物体受力分析,然后结合共点力平衡条件、库仑定律和电场强度的定义列式求解.15.(8分)在3秒钟时间内,通过某导体横截面的电荷量为4.8C,试计算导体中的电流大小。参考答案:根据电流的定义可得:I=Q/t=4.8/3A=1.6A………………(8分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图光滑水平轨道上有三个木块A、B、C,质量分别为mA=3m、mB=mC=m,开始时B、C均静止,A以初速度v0向右运动,A与B碰撞后分开,B又与C发生碰撞并粘在一起,此后A与B间的距离保持不变.求B与C碰撞前B的速度大小.参考答案:设A与B碰撞后,A的速度为vA,B与C碰撞前B的速度为vB,B与C碰撞后粘在一起的速度为v,由动量守恒定律得对A、B木块:mAv0=mAvA+mBvB①
(3分)对B、C木块:mBvB=(mB+mC)v②
(3分)由A与B间的距离保持不变可知17.(14分)如图所示,一光电管的阴极用极限波长λ0=5000的钠制成.用波长λ=3000的紫外线照射阴极,光电管阳极A和阴极K之间的电势差U=2.1V,饱和光电流的值(当阴极K发射的电子全部到达阳极A时,电路中的电流达到最大值,称为饱和光电流)I=0.56μA.(1)求每秒钟内由K极发射的光电子数目;(2)求电子到达A极时的最大动能;(3)如果电势差U不变,而照射光的强度增到原值的三倍,此时电子到达A极时最大动能是多大?(普朗克常量h=6.63×10-34J·s)参考答案:解析:(1)每秒钟内由K极发射的光电子数
(3分)(2)阴极K金属的逸出功
(2分)光电子的最大初动能
(2分)由动能定理
(2分)则电子到达A极的最大动能
(1分)(3)入射光强度增到原来的三倍,但光子的能量不变,光电管阳极A和阴极K之间的电势差不变,则到达A
极时最大动能不变,仍为.
(4分)18.如图(a)所示,一个总电阻值为R、匝数为n的圆形金属线圈与阻值为2R的电阻R1连接成闭合回路。线圈的半径为r1,在线圈中半径为r2的圆形区域内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系图线如图(b)所示。图线与横、纵轴的截距分别为t0和B0。导线的电阻不计。求0至
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度吊装作业环境影响评价与控制合同
- 2025年度绿色交通项目贷款担保合同
- 2025年度餐饮服务业工伤赔偿协议书
- 二零二五年度个人与金融公司业绩提成合同
- 2025年美容院转让合同附带原美容项目技术授权与培训
- 2025年度航空航天设备租厂房安全协议责任书
- 动物生理学模拟题含参考答案
- 电力负荷控制员练习题含参考答案
- 初中学业水平考试美术练习题含参考答案
- 情绪管理教育课件
- 超声引导下PICC置管术的临床应用培训课件
- 2025年泰州职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 粮油烘干中心项目可行性研究报告申请报告
- 定制家具安装手册培训
- 大型企业流程管理与信息化诊断规划方案
- 2025年春新北师大版数学一年级下册课件 综合实践 设计教室装饰图
- 统编版(2025新版)七年级下册语文第二单元知识点复习提纲
- 2025-2030年中国砂石开采市场发展展望与投资策略建议报告
- 个人租赁钢管合同范例
- 2024年中国民用酱油市场调查研究报告
- 四川省大学英语三级考试核心词汇
评论
0/150
提交评论