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第二部分考点精讲税法概述及货物和劳务税法律制度增值税消费税节城市维护建设税和教育费附加车辆购置税征税主体②海关主体考点1:税收与税收法律关系★A.征税对象B.纳税人C.海关D.税务机关【解析】主体双方的权利和义务所共同指向的对象(即征税对象)为税收法律关系的客体。考点2:税法要素★纳税人是指依法直接负有纳税义务的法人、自然人和其他组织【提示】与纳税人相联系的另一个概念是“扣缴义务人”。扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位。比如在个人所得税中,取得工资的员工属于纳税人,发放工资时代扣代缴个人所得税的企业属于扣缴义务人征税对象税目征税的具体范围,另一方面是为了对不同的征税项目加以区分,从而制定高低不同的税率税率(1)是指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度(2)税率的种类有三种考点2:税法要素★考点3:现行税种与征收机关★A.企业所得税B.关税C.资源税D.土地增值税考点1:增值税纳税人和扣缴义务人★★考点2:增值税征税范围★★★(一)销售货物、进口货物与销售劳务税目销售货物是指销售或进口有形动产,包括电力、热力、气体在内进口货物销售劳务加工劳务求,制造货物并收取加工费的业务修理修配劳务是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务考点2:增值税征税范围★★★考点2:增值税征税范围★★★是指转让不动产所有权的业务活动。不动产包括建筑物(如住宅、办公楼)、构筑物(如道路、桥梁、隧道、水坝)等。考点2:增值税征税范围★★★A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务货物行为的有()。D.销售代销服装(性质上属于混合销售,但按照兼营进行税务处理)考点3:视同销售、混合销售与兼营★★★考查角度—辨析混合销售与兼营。年12月销售书柜取得含税收入67800元,销售书柜的同时提供书柜的安装服务取得含税收入4926.80元。已知书柜的增值税税率为13%,安装服务的增值税税率为9%。甲企业当月上述业务的增值税销项税额为()。A.67800÷(1+13%)×13%+4926.80÷(1+9%)考点4:增值税税率和征收率★征收率征收率外,均适用3%的征收率①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);②典当业销售死当物品考点5:增值税应纳税额的计算★★★(1+税率)×税率=(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3万元。考点5:增值税应纳税额的计算★★★考点5:增值税应纳税额的计算★★★【例题1·单选2018、2016改编】甲公司为增值税一般纳税人,2020年10月采取折扣方一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注考点5:增值税应纳税额的计算★★★元元元元税销售额÷(1+税率)x税率=50×5800÷(1+13%)×13%;②采取以旧换新方式销售20台新800÷(1+13%)×13%。故选项C正确。在计算增值税时,下列项目通常为含增值税金额:①零售价;②价税合计金额;③价考查角度—包装物押金应纳增值税销项税额的计算。B.白酒C.黄酒D.红酒销售额的确定航空运输企业销售额=全部价款和价外费用-代收的机场建设费-代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款一般纳税人提供客运场站服务销售额=全部价款和价外费用-支付给承运方的运费旅游服务可以选择差额或全额,选择差额计税的:销售额=全部价款和价外费用-向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用纳税人提供建筑服务适用简易计税方销售额=全部价款和价外费用-支付的分包款房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)销售额=全部价款和价外费用-向政府部门支付的土地价款考点5:增值税应纳税额的计算★★★5)视同销售货物的销售额的确定第一第一看自己其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格成本x成本利润率第三第三组价=成本×(1+成本利润率)+消费税税额【提示1】对部分商品在特定的环节会征收消费税(第三节介绍),商品征收消费税的,在计算组成计税价格时,包括消费税的税额;商品不征收消费税的,消费税看成0,则组成计税价格=成本+利润。考点5:增值税应纳税额的计算★★★1)准予从销项税额中抵扣的进项税额一般购进业务①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额考点5:增值税应纳税额的计算★★★买价×10%考点5:增值税应纳税额的计算★★★2)不得从销项税额中抵扣的进项税额(不包括其他权益性无形资产),其进项税额准予全部抵扣。【提示】注意不包括旅客运输服务,自2019年4月1日导致该批玉米损毁20%。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。下列计算甲输电子客票行程单,记载往返票价和燃油附加费合计3270元、机场建设费(民航发考点5:增值税应纳税额的计算★★★(1)已抵扣进项税额的购进货物、劳务和服务,如果事后改变用途,用于集体福利或者个人考点5:增值税应纳税额的计算★★★(3)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法项不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额x不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%(4)纳税人适用一般计税方法的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,考查角度一进项税额转出的计算。考点5:增值税应纳税额的计算★★★已知:农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。元A.9120+29700÷(1+9%)×9%+元予抵扣的进项税额=9120+29700×9%+6080+3200=21073元。考点5:增值税应纳税额的计算★★★或,当期应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率考查角度—一般纳税人适用简易计税方法的情形、选择简易计税方法后不得变更的时限。可以选择简易计税方法的有()。A.装卸搬运服务B.公共交通运输服务C.文化体育服务D.电影放映服务考点5:增值税应纳税额的计算★★★择按照简易计税方法计算增值税的有(B.县级以下小型水力发电站生产的电力C.食品厂销售的食用植物油D.煤气公司销售的煤气考点5:增值税应纳税额的计算★★★②小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,不得开具增值税专用发票。应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%考点5:增值税应纳税额的计算★★★项目销售旧货固定资产应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×2%(2)允许抵扣进项税额的固定资产:销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率应纳增值税=含税销售额÷应纳增值税=含税销售额÷(1+征收率)×征收率A.10.506÷(1+3%)×2%=0.204万元C.10.506÷(1+2%)×3%=0.309万元D.10.506÷(1+3%)×3%=0.306万元考点5:增值税应纳税额的计算★★★(2)进口货物征收消费税的:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税用缴款书+用途符合规定),可以作为进项税额抵扣。考点5:增值税应纳税额的计算★★★(四)扣缴计税方法应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率考点6:增值税税收优惠★★农业和技术(2)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治(3)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产(4)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务教育和医疗(3)从事学历教育的学校(不包括职业培训机构)提供的教育服务(4)医疗机构提供的医疗服务考点6:增值税税收优惠★★分类分类(1)古旧图书(4)婚姻介绍服务(7)殡葬服务(8)避孕药品和用具考点6:增值税税收优惠★★个人(2)个人转让著作权(3)个人销售自建自用住房(4)个人销售以下外购住房:①北京市、上海市、广州市和深圳市:≥2年普通住房②其他城市:≥2年“普通+非普通(如别墅)”住房【提示】深圳市自2020年7月15日起、上海市自2021年1月22日起、广州市9个区自2021年4月21日起,将个人住房转让增值税征免年限由2年调整到5年考点6:增值税税收优惠★★弱势群体(1)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品(2)残疾人福利机构提供的育养服务(3)残疾人员本人为社会提供的服务(5)家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入其他(2)军队空余房产租赁收入(3)金融同业往来利息收入考点6:增值税税收优惠★★考查角度一判断是否免征增值税。考点6:增值税税收优惠★★考点6:增值税税收优惠★★内容(1)工程项目在境外的建筑服务、工程监理服务(2)工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务(3)会议展览地点在境外的会议展览服务地点在境外的(4)存储地点在境外的仓储服务(5)标的物在境外使用的有形动产租赁服务(6)在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务(7)在境外提供的文化体育服务、教育医疗服务、旅游服务考点6:增值税税收优惠★★地点在境外的(1)工程项目在境外的建筑服务、工程监理服务(2)工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务(3)会议展览地点在境外的会议展览服务(4)存储地点在境外的仓储服务(5)标的物在境外使用的有形动产租赁服务(6)在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务(7)在境外提供的文化体育服务、教育医疗服务、旅游服务为出口货物提供的为出口货物提供的邮政服务、收派服务、保险服务考点6:增值税税收优惠★★(2)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,(4)纳税人发生应税销售行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择考点6:增值税税收优惠★★考查角度—增值税起征点的适用范围及具体规定、放弃免税后再申请免税的期限考点6:增值税税收优惠★★【例题3·单选2017】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税,该期限为()。A.42个月B.36个月C.60个月D.48个月考点7:增值税专用发票使用规定★★用途的表述中正确的是()。考点7:增值税专用发票使用规定★★(2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。(3)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:①虚开增值税专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人购买专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按规定开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票和专用设备;⑦未按规定申请办理防伪税控考点7:增值税专用发票使用规定★★考点7:增值税专用发票使用规定★★(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的。(3)发生应税销售行为适用免税规定的。(4)金融商品转让。A.红酒B.食品C.化妆品D.劳保鞋专用发票的是()。A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋B.百货公司向小规模纳税人零售食品C.超市向消费者个人销售红酒D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供考点8:增值税征收管理★★备注式销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天其他货物(5)转让金融商品金融商品所有权转移的当天(6)委托其他纳税人代销货物①收到代销单位的代销清单的当天②收到全部或者部分货款的当天④开具发票的当天哪个早按哪个考点8:增值税征收管理★★备注(7)视同销售货物货物移送的当天先开具发票的,为开具发票的当天应税劳务、服务、无形资产或者不动产应税劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天(8)进口货物考点8:增值税征收管理★★不正确的是()。考点8:增值税征收管理★★纳税地点固定业户机构所在地非固定业户销售地或者劳务发生地【提示】未向销售地或者劳务发生地申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款其他个人提供建筑服务建筑服务发生地销售或者租赁不动产不动产所在地转让自然资源使用权自然资源所在地进口货物扣缴义务人扣缴的税款扣缴义务人机构所在地或居住地考点8:增值税征收管理★★【提示2】固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的税务机关报告(一)适用增值税退(免)税政策的范围(1)出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物。(2)出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税(3)免税品经营企业销售的货物(国家规定不允许经营和限制出口的货物、卷烟和超出免税品经营企业经营范围的货物除外)。(4)出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标(5)生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物。(6)出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物。(7)出口企业或其他单位销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水(包括蒸汽)、电力、燃气。对外提供加工修理修配劳务,是指对进境复出口货物或从事国际运输的运4.增值税一般纳税人提供零税率应税服务免退税,是指对出口的货物、劳务、服务、无形资产免征增值税,相应的进项税下列情形适用免退税办法:①不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位出口货物、劳务;考点9:增值税出口退税制度★(三)增值税免抵退税和免退税的计算1.增值税免抵退税的计算当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率x(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)当期免抵退税额=当期出口货物离岸价x外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额②当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期免抵税额=0增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×退税率考点1:消费税的纳税人、税目与纳税环节★★税目包括(1)烟①卷烟;②雪茄烟;③烟丝;④电子烟烟叶(烟的原材料)(2)酒①白酒(仅指粮食白酒和薯类白酒);②黄酒;③啤酒;④其他酒(果木酒、土甜酒、葡萄酒、药酒、汽酒等)屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税【提示2】以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按“其他酒”征收消费税酒精、调味料酒(不能喝)考点1:消费税的纳税人、税目与纳税环节★★考查角度—消费税税目及征税范围。A.私人飞机B.高档手表C.珠宝玉石D.游艇A.黄酒B.调味料酒C.啤酒D.白酒考点1:消费税的纳税人、税目与纳税环节★★适用税目生产应税消费品(生产环节)(1)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(如将自产烟丝用于生产卷烟),不纳税;用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、职工福利、广告、样品等),于移送使用时纳税(3)通过代加工方式生产电子烟的,由持有商标的企业缴纳消费税除金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品以外的其他消费品(含小汽车和卷烟)委托加工应税消费品(委托加工环节)(1)委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品(2)委托非个人加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收考点1:消费税的纳税人、税目与纳税环节★★考查角度—消费税纳税人、征税范围。税目贵重首饰金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品比例税率及珠宝玉石其他贵重首饰和珠宝玉石鞭炮、焰火成品油1.20元/升或1.52元/升定额税率摩托车比例税率小汽车乘用车中轻型商用客车超豪华小汽车(零售环节)高尔夫球及球具高档手表游艇木制一次性筷子实木地板电池涂料4%考点2:消费税应纳税额的计算★★★增值税增值税二含增值税销售额考点2:消费税应纳税额的计算★★★条,取得含增值税销售额92800元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定A.92800÷(1+13%)×56%=45989B.92800÷(1+13%)×56%+1000×200×C.92800×56%+1000×200×黄金首饰,新首饰含增值税市场零售价为110740元,旧首饰作价15820元,甲商场实际收取含增值税款项94920元。已知增值税税率为13%,黄金首饰消费税税率为5%。计算甲商场上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.110740÷(1+13%)×5%=考点2:消费税应纳税额的计算★★★抵、投”用最高销售价格,其他用平均价格)计算纳税;没有同类消费品销从价计征组成计税价格=(成本+利润)+(1-比例税率应纳消费税=组成计税价格×比例税率复合计征组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)或,组成计税价格=(成本+利润+从量消费税÷(1-比例税率)应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率C.34000×(1+5%)×15%=5355元D.34000÷(1-15%)×15%=6000元成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)。应纳消费税=组成计税价格×比例税率=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300元。140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝A.[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991D.[(49140+2457)÷(1+13%)]÷(1-30%)【解析】①先看是否有“受托方”同类消费品的销售价格,没有的按组成计税价给出的加工费2457元是“含增值税”的金额,要除以(1+增值税税率)换算成不含增值税的金额。③应纳消费税=组成计税价格×税率=[49140+2457÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21991.86元。考点2:消费税应纳税额的计算★★★从价计征组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)应纳消费税=组成计税价格×比例税率复合计征组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口或,组成计税价格=(关税完税价格+关税+从量消费税)÷(1-比例税率)进口数量×定额税率考点2:消费税应纳税额的计算★★★易错易混点项目缴纳消费税的项目从价计税或,组成计税价格=成本x(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)从量计税不用组价或:组成计税价格=成本x(1+成本利润率)+消费税复合计税组成计税价格=(成本+利润+从量消费税)÷(1-消费税比例税率)或,组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)组成计税价格=成本+利润或,组成计税价格=成本x(1+成本利润率)考点2:消费税应纳税额的计算★★★(1)外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟。(2)外购或委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品。(3)外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。考点2:消费税应纳税额的计算★★★C.(5+40-10)×30%=10.5万元(5+40-10)×30%=10.5万元。A.500×15%=75万元C.500×15%-100×15%=60万元D.500×15%-100×15%×40%=69万元消费税=购买消费品的全部消费税x生产领用比例=100×15%×40%。②销售高档保湿粉底液应=500×15%-100×15%×40%=69万元。考点3:消费税征收管理★★纳税义务发生时间(1)采取赊销和分期收款结算方式的书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天(2)采取预收货款结算方式的发出应税消费品的当天(3)采取托收承付、委托银行收款结算方式的发出应税消费品并办妥托收手续的当天(4)采取其他结算方式销售应税消费品的收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天(5)自产自用应税消费品的移送使用的当天(6)委托加工应税消费品的纳税人提货的当天(7)进口应税消费品的报关进口的当天考点3:消费税征收管理★★中,正确的是()。考点3:消费税征收管理★★式向乙公司销售一批自产高档化妆品。甲公司9月10日预收80%的货款,9月20日发出货物,A.9月10日B.9月20日C.9月30日D.9月5日考点3:消费税征收管理★★项目纳税地点纳税期限(1)分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税总机构与分支机构不在同(2)不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,一县(市)的经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报缴纳消费税纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款考点3:消费税征收管理★★考查角度—纳税地点的具体规定。【例题·单选2016】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税考点1:城市维护建设税★敲黑板考点1:城市维护建设税★纳税人的有()。C.实际缴纳消费税的个体工商户D.实际缴纳消费税的国有银行A.城镇土地使用税B.增值税C.房产税D.土地增值税考点1:城市维护建设税★城市维护建设税市区县城、镇税率7%税率5%税率1%考点1:城市维护建设税★税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。C.12×7%=0.84万元D.12×5%=0.6万元按受托方甲企业所在地(M市)税率执行。考点1:城市维护建设税★(六)征收管理教育费附加和地方教育附加的征收范围、计征依据、减免规定与征收管理规定与城市维护建设税相同。教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。教育费附加和地方教育附加的计算公式为计算公式如下:应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)x征收比率考点2:教育费附加★考查角度一教育费附加的计算。60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收率为3%。计算甲公司应补缴教育C.(80000+20000)×3%=3000元D.(100000+60000)×3%=4800元教育费附加计征依据的是()。考点2:教育费附加★B.对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50%车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人B.进口应税小轿车并自用的某外贸公司C.获得奖励应税轿车并自用的李某D.受赠应税小型客车并自用的某学校围的有()。A.地铁B.电动自行车C.有轨电车D.汽车挂车为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A.将其中6辆销售给客户C.将其中1辆赠送给乙企业D.库存2辆尚未售出考点3:车辆购置税税收优惠★★(1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆。(3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆。(4)设有固定装置的非运输专用作业车辆。(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆。

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