




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册-解决问题1.餐厅有5张圆桌和6张方桌,每张圆桌可以坐5人,每张方桌可以坐4人。那么餐厅最多可以同时接待多少客人呢?2.游泳池的长度是25米,小明已经游了4个来回。那么他一共游了多少米呢?3.我住的这座楼有40层,每层有8个单元,每个单元每层住4户。那么这座楼里一共有多少户呢?4.一个人每天大约会产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(30天)会产生多少千克垃圾呢?5.一共有10000千克的货物,需要用2辆车运送,每辆车可以运5次。那么每辆车每次需要运多少千克货物呢?6.啄木鸟3天可以捉1500只害虫,而青蛙需要9天才能捉720只害虫。那么啄木鸟每天比青蛙多吃多少只害虫呢?7.暑假期间儿童剧场每天有2场演出,第一周一共售出868张票。那么平均每场演出售出多少张票呢?8.7只猩猩一共吃了840千克水果,那么每只猩猩每天吃多少千克水果呢?每只猩猩每周吃多少千克水果呢?9.7个袋子共装了63个苹果,那么189个苹果需要装多少袋呢?10.华风小区一共有240户人家,每幢楼有5层,每层有8户。那么这个小区一共有多少幢楼呢?11.一个修路队每天可以修65米的路,已经修了11天,还剩下150米没有修。那么这条路全长是多少米呢?12.有59只公鸡和129只母鸡,需要把它们关在8只鸡笼里。那么平均每只鸡笼需要关几只鸡呢?13.480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行。那么每行有多少人呢?14.小红4次运了120块砖,如果运7次,那么可以运多少块砖呢?15.小芳妈妈有2块手机电池,每块电池完全充电可以连续使用3天。那么这两块电池完全充电后,可以连续使用多少小时呢?16.《连环画》每本5元,《十万个为什么》每本14元,《童话故事》每本16元,《卡通世界》每本20元。(1)三年级一班有38名同学,每人都买了一本《连环画》和一本《十万个为什么》。那么这些同学一共花了多少钱呢?(2)张用50元买了1本《卡通世界》,那么他还可以用剩下的钱买几本《连环画》呢?17.端午节,李阿姨卖粽子。上午卖了46个,下午卖的粽子数量是上午的3倍。那么李阿姨一共卖了多少个粽子呢?18.三年级的同学做操,每排可以站8人,可以站成14排。那么每排最多可以站多少人呢?19.粮店运来了40袋大米和20袋面粉,每袋都是25千克。那么这些大米和面粉一共有多少千克呢?20.新华书店运来了540本《白雪公主》,卖了30天,还剩下120本。那么平均每天可以卖出多少本《白雪公主》呢?21.金山小学三年级有3个班,每班有8个学习小组,三年级一共有120人。那么平均每个小组有多少人呢?42、王叔叔每天工作8小时,中午休息1小时30分,所以他的有效工作时间是6小时30分。每小时加工27个零件,所以他一天可以加工的零件数为6.5×27=175.5个。43、假设一个足球的价钱为x元,则一个篮球的价钱为x+8元。4个足球用去68元,所以4x=68,解得x=17。因此一个篮球的价钱为17+8=25元,买4个篮球需要用4×25=100元。44、商店共运来45×12=540件运动服,卖出390件后还剩540-390=150件。45、共有150÷6=25个筐,每个筐放6千克苹果。每千克苹果2元,所以每筐苹果价值12元。46、学校需要购买32×(35+28)=2016元的桌椅。47、已经修路13×60=780米,还剩5000-780=4220米没有修。48、书店卖出24×15=360本连环画,一共卖了360×70=25200元。49、做红花的朵数为(52+45)×15=1575朵。50、一共需要600÷28≈21.4天才能看完,因此还差600-21.4×28≈12页。51、每小时浪费掉72×60=4320克水。52、这块菜地的长为5+13=18米,面积为18×5=90平方米。53、这个长方形的长为(28-6)÷2=11厘米,面积为11×6=66平方厘米。54、原路面面积为400×3=1200平方米,扩宽后面积为400×2=800平方米,增加了800-1200=400平方米。55、共行驶时间为7-9=10小时,速度为630÷10=63千米/小时。56、共发出(5-8)÷3×6=6辆汽车。57、汽车行驶时间为350÷70=5小时,因此出发时间为18-5=13时。58、考察时间为7月12日-5月30日=43天。59、每杯水重量为(4.2-3)/3=0.4千克,因此5杯水重2千克,每杯水重0.4千克,8杯水重4.2千克,每杯水重(4.2-4.2/8)=0.525千克。因此桶的重量为4.2-8×0.525=0.6千克。60、共需要植20×15=300棵树,每行植10棵需要植30行。61、张师傅半小时可以加工150×6=900个零件。62、同学们一共骑行3×60=180分钟,行驶距离为180×200=36000米,即36千米。63、一头牛2天能吃40×2=80千克青草,10头牛一个月需要吃10×80×30=24000千克青草,即24吨青草。因此5吨青草不够10头牛一个月吃。1164、去年植树12棵,今年植树的棵数是去年的1/12减4棵,求一共植树多少棵?去年植树12棵,今年植树的棵数是去年的1/12减4棵,设今年植树的棵数为x,则有x=12/12-4=8棵。因此,一共植树的棵数为12+8=20棵。65、一辆汽车能乘坐35人,一列火车能乘坐汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?一列火车能乘坐的人数是一辆汽车的43倍,因此一列火车能乘坐的人数为35×43=1505人。一列火车比一辆汽车多坐的人数为1505-35=1470人。66、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克?食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,因此一共烧掉了800-625=175千克煤。平均每天烧煤的千克数为175/7≈25千克。67、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,每页放4张照片,问2本相册够不够用?小红全家去旅游,一共照了288张照片。每本相册25页,每页放4张照片,因此一本相册最多只能放25×4=100张照片。2本相册最多只能放200张照片,不够用。68、桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍?桶里原来有5千克酒精,后来又加入了105千克,因此现在桶内有110千克酒精。现在桶内的酒精是原来的110/5=22倍。71、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少?小红把除数看成了6,结果得26余3,因此正确的得数应该是9×26+3=237。72、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,因此还剩下700-92=608瓶。余下的4天卖完,因此每天卖出的瓶数为608/4=152瓶。73、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,因此小霞跳了306/3=102下。74、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,设小明的年龄为x,则小军的年龄为40-x。因此,x+40-x=40,解得x=17,因此小明今年17岁,小军今年23岁。1375、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,因此共有4×8=32个学习小组。现在有640份学习材料要分到学习小组中去,因此平均每组分到的份数为640/32=20份。76、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每3个工程队要修多少米?第二条公路比第一条的一半长280米,因此第二条公路的长度为1260/2+280=770米。这两条公路共长1260+770=2030米。如果两个工程队要修这两条路,平均每3个工程队要修2030/2/3≈338米。77、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,因此小宇家所在的楼共有6×110=660个台阶。小东家住3楼,因此小东家所在的楼共有3×110=330个台阶。78、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?妈妈买的樱桃的个数是苹果的5倍,设妈妈买的苹果个数为x,则妈妈买的樱桃个数为5x。樱桃比苹果多104个,因此5x-x=104,解得x=26,因此妈妈买的苹果个数为26个,樱桃个数为5×26=130个。79、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,因此平均每辆汽车运煤的千克数为975/3=325千克。1489、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,因此共有3×4=12层书架。平均每层放的书籍数量为600/12=50本书。90、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?跳绳的人数比打球的人数少8人,设跳绳的人数为x,则打球的人数为x+8。长跑人数是跳绳人数的3倍,因此长跑的人数为3x。因此,x+x+8+3x=45,解得x=9,因此跳绳的人数为9人,打球的人数为17人,长跑的人数为27人。91、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒?糖果厂生产7281千克奶糖,每盒装3千克,因此共生产了7281/3=2427盒奶糖。卖出2000盒后,还剩下2427-2000=427盒奶糖。92、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?今年爷孙俩的年龄一共是110岁,设孙子的年龄为x,则爷爷的年龄为4x。因此,x+4x=110,解得x=22,因此孙子今年22岁,爷爷今年88岁。93、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?一个装修队要修路726米,已经修了285米,因此还剩下726-285=441米要修。剩下的要7天修完,因此平均每天要修441/7=63米。94、将1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班再将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗?每个班分得的树苗数量为1500÷5=300棵。每个小组分得的树苗数量为300÷5=60棵。1595、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?第一天卖出的大米数量为120÷2=60吨。第二天卖出的大米数量为60÷2=30吨。粮店还剩下的大米数量为120-60-30=30吨。96、一本书共有170页,小华已经看了90页。(1)、还剩多少页没看?(2)、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?(1)小华还剩下170-90=80页没看。(2)小华剩下的80页要在4天内看完,平均每天需要看80÷4=20页。97、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳?买2个足球的钱为154×2=308元。可以买308÷4=77根跳绳。98、同学们在山坡上种树。四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。四年级种多少棵树?设四年级种的树的数量为x,则五年级种的树的数量为2x。因此,x+2x=126,解得x=42。因此,四年级种的树的数量为42棵。99、学校有一块长45米,宽30米的空地,学校准备在这块空地上全部种草,种每平方米草需要种子18克,种完这块地需要多少克种子?这块空地的面积为45×30=1350平方米。因此,种完这块地需要种子的重量为1350×18=24300克,即243千克。16100、王芳家后院有一块长40米,宽比长短18米,如果要围上栅栏,需要多少米?如果要铺薄膜,需要多少平方米?这块后院的宽为40÷18=20/9米。因此,围上栅栏需要的长度为2×(40+20/9)=89.44米。铺薄膜需要的面积为40×20/9=88.89平方米。101、王叔叔用了96分米的木条做了一个正方形的窗框,这窗框的面积是多少平方分米?这个正方形的边长为96÷4=24分米。因此,这个正方形的面积为24×24=576平方分米。102、王叔叔用了88米的篱笆围了一个正方形的菜地,这块菜地的面积是多少平方米?这个正方形的周长为88米,因此,它的边长为88÷4=22米。因此,这个正方形的面积为22×22=484平方米。103、一张面积256平方分米的课桌,宽8分米。这张课桌的周长是多少?这张课桌的长为256÷8=32分米。因此,这张课桌的周长为2×(32+8)=80分米。104、一块面积186平方米的地,宽6分米。如果要围上栅栏,需要多少米?这块地的长为186÷6=31米。因此,围上栅栏需要的长度为2×(31+6)=74米。105、洒水车每分钟洒水85米,洒水宽度为8米,这辆洒水车一小时能洒水多少平方米的马路?这辆洒水车每分钟能洒水的面积为85×8=680平方米。因此,一小时能洒水的面积为680×60=40800平方米。17106、洒水车每小时洒水15千米,洒水宽度为6米,这辆洒水车一小时能洒水多少公顷的马路?这辆洒水车每小时能洒水的面积为15×1000×6=90000平方米。因此,一小时能洒水的公顷数为90000÷10000=9公顷。107、小明5分钟打805个字,小芳6分钟打645个字。他俩谁打得快?小明每分钟打的字数为805÷5=161个字。小芳每分钟打的字数为645÷6=107.5个字。因
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 离婚财产分割协议:共同财产评估与分配方案
- 生态环保型厂房车间租赁服务协议
- 采购谈判与跟单培训及效果监测合同
- 环保项目现场管理规则与格式条款合同详解
- 环保项目典当质押贷款服务合同示例
- 文化创意园场合作经营与创新合作协议
- 绿色环保型厂房商铺租赁服务协议
- 生态车库建设与运营管理合同样本
- 新能源汽车抵押贷款操作细则合同
- 车辆股份及商标权联合转让合同
- 2025年外研版(2024)初中英语七年级下册期末考试测试卷及答案
- 《老年人运动认知风险综合征健康管理中国专家共识2025》解读
- 敦煌学智慧树知到期末考试答案章节答案2024年西北师范大学
- 2022公务员录用体检操作手册(试行)
- 航行通告教学课件
- 2023年护理考试-外科护理(副高)历年考试真题试卷摘选答案
- 2022年广东高考成绩一分一段表重磅出炉
- 新版病人搬运(轮椅)操作评分标准
- 重症监护ICU护理实习生出科考试试题及答案
- GB/Z 22074-2008塑料外壳式断路器可靠性试验方法
- GB/T 32360-2015超滤膜测试方法
评论
0/150
提交评论