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2023年研究生类税务硕士(MT)历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.历年考点试题黑钻版(共50题)1.下列项目中,应计入企业所得税应纳税所得额的有______。A.财政补贴收入B.资产溢余收入C.出口退税款D.不需偿付的应付账款2.某公司2011年度的有关资料如下:
(1)签订销售商品合同2份,销售金额共计800万元;
(2)签订加工承揽合同1份,加工金额400万元:
(3)签订专利权转让合同1份,转让金额500万元;
(4)签订贴息贷款合同1份,借款金额100万元;
(5)本年度新增“实收资本”1000万元、“资本公积”200万元。
(相关资料:购销合同、加工承揽合同、财产转移书据和借款合同印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.5‰和0.05‰;营业账簿印花税税率分别为0.5‰和每件5元。)
要求:
(1)计算公司购销合同应缴纳的印花税。
(2)计算公司加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)计算公司专利权转让合同应缴纳的印花税。
(4)计算公司贴息贷款合同应缴纳的印花税。
(5)计算公司记载资金账簿应缴纳的印花税。3.从量税有利于纳税人加强经济核算,改进包装和提高产品质量。4.下列属于消费税征收范围的货物是______。A.食品B.皮衣C.酒精D.别墅5.按照税负能否转嫁对税收进行分类,可以把税收分为______。A.流转税、所得税B.实物税、货币税C.直接税、间接税D.从价税、从量税6.如何界定企业所得税居民企业和非居民企业及其纳税义务?7.居住在市区的中国居民李某,2009年4月1日~6月30日将其拥有的一辆小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。计算李某出租小汽车的租金收入应缴纳的各项税款。8.所谓在避税港设立基地公司是指______。A.将公司的主干工厂设立在避税港B.将公司的指挥中心设在避税港C.在避税港设立受外国股东控制的不进行实际营业活动的持股公司、信托公司等D.在避税港设立转口货物的集散中心9.某企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下业务:
(1)购进货物一批,取得增值税专用发票,注明金额800000元,增值税税额136000元;另支付运输费取得运输行业增值税专用发票,注明金额12000元、增值税额1320元。本月将上述货物的80%对外零售,取得含税销售额1050000元,另外20%用于本企业集体福利。
(2)购进原料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),按成本价售给关系单位。
(3)月末盘存发现部分原料被盗,金额40000元(其中含分摊的运输费用3000元)。
(4)销售一台使用过的机器设备(购进时未做进项税额抵扣),取得含税销售额32440元。
(5)当月逾期押金收入46540元。
(假定企业取得的相关票据均符合税法规定,并在当月认证抵扣进项税额。)
请计算该企业当月应纳增值税税额。10.中国公民王先生是A大学的教授,2016年8月为B校做系列讲座,B校在当月分4次向其支付课酬,每次2000元(合同注明为税后所得),计算王先生当月应缴纳的个人所得税。11.2011年3月份日化厂A将一批原材料委托加工厂B加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为60万元,加工厂B代垫辅助材料8万元,日化厂A支付加工费5万元。加工收回后,日化厂A将其中的80%用于再加工,生产成W牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税收入110万元;其余的20%直接对外销售,取得含税收入20万元。
(相关资料:化妆品消费税税率为30%。)
要求:
(1)加工厂B当月应代收代缴的消费税。
(2)日化厂A销售W牌高级化妆品应缴纳的消费税。
(3)日化厂A将委托加工收回的化妆品直接对外销售应缴纳的消费税。12.为什么说税收是国家政治权力、社会管理职能的物质利益获取方式?13.下列各项税收优惠中,属于直接税收优惠形式的是______。A.定期减免税B.费用加计扣除C.加速折旧D.亏损结转14.委托加工应税消费品应如何确定征税?其税基如何确定?15.世界各国税收水平存在差异的主要原因是什么?16.下列行为中,视同销售货物行为计算销项税额的有______。A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将自产的货物分配给股东和投资者C.将委托加工的货物无偿赠送给灾区D.将外购的货物作为投资提供给其他单位17.城市维护建设税的计税依据是______。A.实际缴纳的消费税、增值税、关税税额之和B.实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和C.实际取得的销售额D.向购买方收取的全部价款和价外费用18.按我国现行分税制财政管理体制的规定,属于地方政府固定收入的税种包括______。A.增值税、个人所得税、城镇土地使用税、土地增值税、车船税B.企业所得税、消费税、城市房地产税、车船税、房产税C.城镇土地使用税、城镇房地产税、车船税、契税、土地增值税D.个人所得税、土地增值税、契税、印花税19.根据消费税现行规定,下列属于消费税纳税人的有______。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金首饰的零售商20.案情:A企业是一家私营的小型服装加工厂,有从业人员12人。2010年1月厂长甲某将企业承包给原在本厂负责生产的乙某经营,乙某每年向甲某缴承包费100000元,独立经营该厂。由于工商营业执照的各项内容未发生变化,甲某未向税务机关变更税务登记,也未报告承包一事。2010年4月,税务机关在检查中发现该厂在2010年1~3月生产并销售服装取得收入400000元,未申报纳税,经税务机关责令限期缴纳仍未缴纳税款,税务机关依法采取强制执行措施,扣押并拍卖了该厂小汽车一台,并以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金、罚款共110000元,抵顶拍卖费用20000元,并将剩余款项50000元在5日内返A企业。甲某不服,认为税务机关应该向乙某收缴税款、滞纳金和罚款,向人民法院提起税务行政诉讼,人民法院作出维持税务处理的决定。
请问:(1)法院的判决是否正确?
(2)此案中谁是生产销售服装的纳税人?
(3)税务机关可否扣押A企业的小汽车并采取税收强制执行措施?
(4)税务机关对拍卖所得的处理是否正确?
(5)税务机关的行为有无不当之处?21.国家征税凭借的是______。A.财产权力B.政治权力C.所有者权力D.资源权力22.我国开征资源税的目的。23.根据契税的有关规定,土地使用权的转让不包括______。A.城市土地使用权的赠与B.企业倒闭出售空地C.甲乙两个企业交换经营场所D.农村集体土地承包经营权的转移24.下列属于我国对外税收协定所遵循的原则的有______。A.坚持所得地域税收管辖权的征税原则B.坚持平等互利原则C.税收饶让原则D.属人原则25.符合下列______情形的,纳税人应进行土地增值税的清算。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的26.避免国际双重征税的方法及在我国的运用。27.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有______。A.未从事生产经营的事业单位B.企业在境内其他城市设立的分支机构C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业28.城镇土地使用税的计税依据是______。A.拥有的土地面积B.实际占用的土地面积C.纳税人申报的土地面积D.税务机关认定的土地面积29.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,某一纳税年度,总公司在本国取得所得80万元。在B国的分公司取得所得50万元,B国按照40%的税率向B公司缴纳所得税20万元;A国所得税税率为25%,若A国实施全额抵免,则A国母公司应纳所得税税额为______万元。A.32.5B.12.50C.20D.52.5030.拥有税收立法权的立法主体为保证税收实体法所规定的权利与义务关系的实现而制定、认可、修改和废止的,用以规范税收征纳行为的法律规范是______。A.税收处罚法B.税收程序法C.税收争议法D.税收诉讼法31.请结合2011年上海和重庆房产税的试点情况,谈谈你对我国房产税改革的看法。32.税收是最主要的财政收入形式,与其他财政收入形式相比,具有______特征。A.强制性B.有偿性C.无偿性D.固定性33.我国法人居民身份确认所采用的标准是______。A.公司注册地标准B.总机构所在地标准C.实际管理机构所在地标准D.选举权标准34.中国公民柳先生2015年2月退休,每月领取退休金4600元。4月份被一家公司聘用,月工资5300元。计算当月柳先生应缴纳的个人所得税。35.税收的最基本职能是______。A.收入职能B.调节职能C.监督职能D.社会职能36.税收政策的目标包括______。A.总供给与总需求均衡B.经济结构协调C.经济稳定增长D.收入分配公平37.税收管理体制是中央与地方政府以及地方各级政府之间划分税收管理权限与责任的一项制度,它实际上体现了地方与地方政府之间的税收分配关系。38.对纳税人所得应按次征税的是______。A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得39.根据现行营业税政策,不应计入建筑业计税营业额的是______。A.由建筑单位提供的设备价款B.向建设单位收取的材料差价款C.从建设单位取得的提前竣工奖D.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料价款40.以征税对象为标准分类的具体内容。41.简述比例税率、累进税率和定额税率各自的优缺点及适用范围。42.计算增值税时,下列行为中涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣的是______。A.将外购的货物分配给股东和投资者B.将外购的货物用于本单位的集体福利C.将外购的货物作为投资提供给其他单位D.将外购的货物无偿赠送给其他个人43.纳税人办理下列事项时,无需持税务登记证件的是______。A.办理停业B.销售自产货物C.开立银行账户D.申请退税44.什么情形下需要核定营业税营业额?如何核定?45.税收保全措施和税收强制执行措施的区别?46.税收公平原则是税收在______过程中应依据的准则。A.收入初次分配B.资源配置C.收入再分配D.征收管理47.某机械设备生产企业,2015年全年主营业务收入6800万元,其他业务收入1000万元,营业外收入800万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本480万元,营业外支出520万元,营业税金及附加120万元(不包括增值税税金),销售费用820万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)发放合理的职工工资1300万元,含向本企业安置的12名残疾职工支付的工资42万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费26万元并取得专用收据。发生职工教育经费支出40万元。
(3)发生广告宣传费支出400万元,与企业生产经营相关的业务招待费支出80万元。
(4)向银行支付借款利息30万元,另向境外非关联公司支付与经营有关的担保费40万元。
(5)取得境内上市居民企业支付股息200万元(持股期超过12个月)。
(6)取得来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,该国企业所得税税率20%。
(上述各项均已取得有效凭证,已办理相关手续,不考虑税收协定影响。)
请计算该企业当年应缴纳的企业所得税。48.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指______。A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财务部D.国家税务总局49.耕地占用税的特点表现为______。A.兼具资源税和特定行为税的性质B.仅限于对集体所有的耕地征收C.采用地区差别税率D.对占用耕地环节一次性课征50.某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格20万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的增值税、关税、消费税。第1卷参考答案一.历年考点试题黑钻版1.参考答案:BD[解析]财政补贴收入,是指政府部门为了某种特定需要,通过财政分配向企业或居民提供的无偿性补助支出。《企业所得税法》将收入总额分为征税收入和不征税收人,财政性补贴收入根据不同情况可能是不征税收入,也可能是应税收入,并非所有财政性补贴收入都是不征税收入。纳税人按规定取得出口退税款不需计入企业当年收入总额。收入总额中的不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。企业的免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。2.参考答案:(1)公司购销合同应缴纳的印花税=800×0.3‰=0.24(万元)
(2)公司加工承揽合同应缴纳的印花税=400×0.5‰=0.2(万元)
(3)公司专利权转让合同应缴纳的印花税=500×0.5‰=0.25(万元)
(4)公司贴息贷款合同应缴纳的印花税=100×0.05‰=0.005(万元)
(5)公司记载资金账簿应缴纳的印花税=(1000+200)×0.5‰=0.6(万元)3.参考答案:A[解析]从量税是指以征税对象的质量、件数、容量、面积等为计税依据,按照固定税额标准计征的税收,又称从量计征。从量税不受征税对象价格变动的影响,只与征税对象的数量有直接的关系。有利于纳税人加强经济核算,改进包装和提高产品质量。4.参考答案:C[解析]食品、皮衣、别墅均未纳入消费税的征税范围。5.参考答案:C[解析]直接税,是指纳税义务人同时是税收的实际负担人,纳税人不能或不便于把税收负担转嫁给别人的税种。属于直接税的这类纳税人,不仅在表面上有纳税义务,而且实际上也是税收承担者,即纳税人与负税人一致。目前,在世界各国税法理论中,多以各种所得税、房产税、遗产税、社会保险税等税种为直接税。间接税,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。属于间接税税收的纳税人,虽然:表面上负有纳税义务,但是实际上已将自己的税款加于所销售商品的价格上由消费者负担或用其他方式转嫁给别人,即纳税人与负税人不一致。6.参考答案:居民企业是指依法在中国境内成立,或依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构场所的,或者中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但是与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。7.参考答案:(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)8.参考答案:C[解析]避税港指的是税率很低、甚至是完全免征税款的国家或地区,但可能只有个别税种较低,适用于特定分类的个人或商业机构。9.参考答案:(1)进项税额=136000+1320=137320(元),外购的货物用作集体福利,进项税额不得抵扣,所以可以抵扣的进项税额=137320×80%=109856(元),销项税额=[1050000/(1+17%)]×17%=152564.1(元)。
(2)纳税人因销售价格明显偏低或无销售价格等原因,按规定需组成计税价格确定销售额的,其组价公式中的成本利润率为10%。销项税额=(450×380)×(1+10%)×17%=31977(元)。购进原材料的进项税额为27200元。
(3)被盗原料进项税额不得从销项税额中抵扣,应作进项税额转出处理。
应转出的进项税额=(40000-3000)×17%+3000×11%=6290+330=6620(元),应抵扣的进项税额=27200-6620=20580(元)
(4)销售使用过的机器应纳增值税=32440÷(1+3%)×2%=629.90(元)
(5)对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含增值税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额。当月逾期押金收入为46540元,销项税额=46540÷(1+17%)×17%=6762.22(元);
(6)该企业当月应纳增值税税额=152564.1-109856+31977-27200-20580+629.9+6762.22=34297.22(元)。10.参考答案:王先生在B校讲座所得适用劳务报酬计税。属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。设每次王先生讲座税前所得为X元,X-X×(1-20%)×20%=2000×4,解得X=9523.81(元)
当月系列讲座所得应缴纳个人所得税=9523.81×(1-20%)×20%=1523.81(元)。11.参考答案:(1)加工厂B当月应代收代缴的消费税=(60+8+5)/(1-30%)×30%=31.29(万元)
(2)日化厂A销售W牌高级化妆品应缴纳的消费税=110/(1+17%)×30%-31.29×80%=3.17(万元)
(3)将委托加工收回的化妆品直接对外销售不再缴纳消费税。12.参考答案:(1)政府具有政治、社会管理职能,但是为了行使其职能必须要有充裕的资源,但政府本身不具有也不能直接创造行使其职能所需要的收入,因而只能由社会成员来分担。(2)故国家凭借政治权力,参与社会产品分配,即通过征税筹集资金。(3)税收之所以成为国家政治权力、社会管理职能的物质利益获取形式,是因为政府行使其职能所需资金的获取必须具有稳定、连续、充分的特点,而税收是国家凭借政治权力取得的收入,具有强制性、无偿性、固定性的特点,其征收面覆盖社会经济的各组成部分,可以满足以上需求。同时,在市场经济条件下,税收本身又可作为政府进行调控、调节经济的有力工具,这也加强了税收在财政收入方式中的地位。13.参考答案:A[解析]直接优惠方式是一种事后的利益让渡,主要针对企业的经营结果减免税,优惠方式更加简便易行,具有确定性,它的作用主要体现在政策性倾斜、补偿企业损失上。直接优惠方式包括税收减免、优惠税率、再投资退税等。14.参考答案:“委托加工的应税消费品”,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
委托方为纳税人,受托方为代收代缴义务人,以受托方同类消费品的销售价格计税,没有的,则组成计税价。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+加工费)÷(1-消费税税率)
实行复合定价办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)15.参考答案:(1)经济发展水平。经济决定税收。实践证明,税收负担规模与经济发展水平高度相关。从经济增长水平这一因素看,一个国家一定时期宏观税负水平的高低与经济增长水平正相关。经济越发达,国民收入总量越大,税基就越丰厚,承受税负的能力也增强,即使税率保持不变,税收总量也会扩大。因此,经济增长水平较高的经济发达国家,其宏观税负水平要高于经济增长水平相对较低的发展中国家,另外,经济结构也是影响税负的重要因素。
(2)政府职能需要。一国一定时期税收负担规模的大小,与该国政府职能范围的大小有着密切的关系。政府职能范围的大小决定着政府支出规模的大小。如果政府是一个“全能政府”,其职能广、事权大,需要提供的公共产品和公共服务就多,需要的财力支撑需求就大。相反,如果政府是一个“有限政府”,主要着力点集中在宏观调控和公共服务上,那么其职能范围就小,财力需求就小,需要纳税人承担的税负就轻。
(3)税收制度和税收管理水平。一般情况下,一个国家的税制结构、税种确定、税率设计、税式支出、征管制度等因素,对税收负担会产生重要影响。比如,如果税率设计过低,会导致财政收入无法满足当时经济社会形势下政府应承担的各种公共支出需要,经济生产和发展得不到国家应有的保障,那么必然制约经济的发展。经济增长低,税负自然成为无源之水、无本之木。相反,如果税率设计太高,将导致企业和个人负担过重,影响投资者的积极性,抑制生产发展,进而削弱经济主体的活力和后劲,最终导致经济发展缓慢甚至停滞。
(4)非税收入的比重。从我国目前的财政体制看,政府收入包括税收收入和非税收入。政府通过税收集中的社会剩余产品的量与非税收入的量成反比。一定时期内整个社会创造的可供分配使用的GDP是一个定量,政府的各种收入都源于当期GDP,如果非税收入比重大,必然会降低税收收入在政府收入中的比重。
(5)经济政策。经济政策对税负水平有一定影响。比如国家为了支持某些区域、行业或产业的发展,会实施一系列税收优惠政策,直接降低它们的税收负担,从而以利益驱动达到宏观调控目标。相反,如果要促进产业结构优化升级,那么国家就要综合运用一系列经济政策,包括对高耗能、高污染、低水平重复建设施以重税,以切实淘汰落后生产能力和加快产品更新换代。
(6)价格因素。从理论上讲税负与价格无关,但实际上价格与税负的关系很密切。在我国,有关税种本来就分为价内税和价外税,把税金作为价格的组成部分。这是按照税收与价格的关系为标准所进行的一种分类。例如我国现行税制的增值税和消费税,均属于价内税。因为总产出、增值额与利润均与价格有关。所以,当物价上涨时,总产出、增值额与利润都会增长,那么以产出、增值额和利润为计税依据的税收量就会增加,也就是总体税负会提高;反之,则降低。16.参考答案:BCD[解析](1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。17.参考答案:B[解析]城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。18.参考答案:D[解析]中央固定收入包括:关税,海关代征消费税和增值税,消费税,各银行总行、各保险公司总公司等集中交纳的收入(包括利润和城市维护建设税),证券交易印花税,车辆购置税,出口退税,船舶吨税,未纳入共享范围的中央企业所得税,中央企业上缴的利润等。
地方固定收入包括:地方企业上缴利润,城镇土地使用税,城市维护建设税(不含各银行总行、各保险公司总公司集中交纳的部分),房产税,车船税,印花税(不含证券交易印花税),耕地占用税,契税,烟叶税,土地增值税,国有土地有偿使用收入等。
中央与地方共享收入包括:增值税中央分享50%、地方分享50%;纳入共享范围的企业所得税和个人所得税中央分享60%,地方分享40%;资源税按不同的资源品种划分,海洋石油资源税为中央收入,其余资源税为地方收入。19.参考答案:ABCD[解析]消费税一般选择在生产环节纳税,但是进口或代理进口应税消费品的单位和个人,为进口应税消费品消费税的纳税义务人。卷烟在批发环节加征一道消费税,而金银首饰是在零售环节征收消费税。20.参考答案:(1)法院的判决正确。
(2)此案中乙某是生产销售服装的纳税人。依据:《实施细则》第49条第1款:“承包人或承租人有独立的生产经营权、在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理。但是,法律、行政法规另有规定的除外。”本案中乙某有独立的生产经营权,独立核算,并定期向甲某缴纳承包费,应该就其生产经营所得纳税,并接受税务机关管理。
(3)可以。依据《实施细则》第49条第2款:“发包人或出租人应当自发包或出租之日起30日内将承包人或者承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或者出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税的连带责任。”本案中甲某并没有向税务机关报告有关的情况,应该承担纳税的连带责任。
(4)正确。依据《税收征管法》第40条、《实施细则》第69条第2款的规定:即“拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分,应当在3日内退还被执行人。”
(5)税务机关返还剩余款项的行为不当,依据《实施细则》第69条第2款的规定,税务机关应当在3日内将剩余款项返还A企业。21.参考答案:B[解析]税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。22.参考答案:资源税是以自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售数量或自用数量为计税依据而征收的一种税。资源类税是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税。资源类税在理论上可区分为对绝对矿租课征的一般资源类税和对级差矿租课征的级差资源类税,体现在税收政策上就叫作“普遍征收,级差调节”,即:所有开采者开采的所有应税资源都应缴纳资源类税;同时,开采中、优等资源的纳税人还要相应多缴纳一部分资源类税。
征收资源税主要依据的是受益原则、公平原则和效率原则三方面。从受益方面考虑,资源属国家所有,开采者因开采国有资源而得益,有责任向所有者支付其地租;从公平角度来看,条件公平是有效竞争的前提,资源级差收入的存在影响资源开采者利润的真实性,或偏袒竞争中的劣者,或拔高竞争中的优胜者,故级差收入以归政府支配为好;从效率角度分析,稀缺资源应由社会净效率高的企业来开采,对资源开采中出现的掠夺和浪费行为,国家有权采取经济手段促其转变。这些解释从一个侧面说明了开征资源税的意义和必要性。
资源税的作用:
(1)调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上竞争。
(2)加强资源管理,有利于促进企业合理开发、利用。
(3)与其他税种配合,有利于发挥税收杠杆的整体功能。
(4)以国家矿产资源的开采和利用为对象所课征的税。开征资源税,旨在使自然资源条件优越的级差收入归国家所有,排除因资源优劣造成企业利润分配上的不合理状况。
(5)增加财政收入。资源税有利于增加财政收入,提高政府的宏观调控能力。23.参考答案:D[解析]土地使用权的转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。24.参考答案:ABC[解析]我国对外税收协定所遵循的原则主要有以下几项:坚持所得地域税收管辖权的征税原则;坚持平等互利原则;税收饶让原则。25.参考答案:AC[解析]符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。26.参考答案:避免双重征税的方法:(1)免税法。免税法,亦称豁免法,是指居住国一方对本国居民来源于来源地国的已在来源地国纳税的跨国所得,在一定条件下放弃居民税收管辖权,不仅承认来源国征税权优先,而且承认独占征税权。由于居住国家放弃了对其居民纳税人来源于境外的那部分所得的征税权,从而避免了在这部分跨国所得上居住国的居民税收管辖权与所得来源地国的来源地税收管辖权的冲突,有效地防止了国际重复征税的发生。(2)扣除法。扣除法是居住国政府在行使居民管辖权时,允许本国居民用已缴非居住国政府的所得税或一般财产税税额,作为向本国政府汇总申报应税收益、所得或财产价值的一个扣除项目,就扣除后的余额,计算征收所得税或一般财产税。在运用扣除法时,居住国政府给予免税的,并不是纳税人在非居住国已缴的税额,而是从其应税所得中减去一部分计税所得额。(3)抵免法。抵免法是目前大多数国家采用的避免国际重复征税的方法。采用抵免法,就是居住国按照居民纳税人的境内外所得或一般财产价值的全额为基数计算其应纳税额,但对居民纳税人已在来源地国缴纳的所得税或财产税额,允许从向居住国应纳的税额中扣除。即以纳税人在来源地国已缴纳的税额来抵免其应汇总计算缴纳居住国应纳税额的一部分,从而达到避免对居民纳税人的境外所得或财产价值双重征税的效果。根据居住国采用抵免法允许纳税人抵免的已缴来源国税额是否有一定的限额限制,抵免法可分为全额抵免法和限额抵免法两种。(4)低税法,就是对本国居民来源于国外的所得适用于较低的税率,以缓解或消除国际重复征税。如比利时政府规定对来源于国外的所得按一般税率的80%计征的延期征税法。(5)延期征税法,是指居住国政府对纳税人在国外的所得在一定期限内暂不征税。如美国税法规定,国外子公司的利润在作为股息汇回美国母公司以前可不在美国纳税。显然,延期征税法并没有减少纳税人的应纳税额,只是延长了缴税的时间,所以,也可以看作为对纳税人的一种照顾。27.参考答案:B[解析]非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船税的纳税人,不需要办理税务登记。28.参考答案:B[解析]城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据。29.参考答案:B[解析]母公司应纳所得税税额=(50+80)×25%-20=12.50(万元)。30.参考答案:B[解析]B项,税收程序法是税收实体法的对称,指以国家税收活动中所发生的程序关系为调整对象的税法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。其内容主要包括税收确定程序、税收征收程序、税收检查程序和税务争议的解决程序。31.参考答案:上海和重庆率先出台房产税试点已经两年多。房产税的政策效应也逐步显现,尤其是抑制了高端住房消费和房价过快上涨的势头,但对当地整体房价的影响相对有限,也就是说,市场上对房产税实施的利弊与效果已存在着不同的观点和看法。现在,房产税试点范围扩大是大势所趋,但很多相关条件还有待完善。
由于现在房价居高不下,我国保障性住房的缺失,使得房产税的实施和改革势在必行,权衡利弊后,征收房产税可以在抑制房价的同时增加财政收入,从而可以做到专款专用,建设保障性住房,提高中低收入的居民住房条件和生活条件。对于房产税的改革提出以下看法和建议:
房产税税基:非居住性需求的二套以上房产以及高档住宅,如别墅,其房产税调控的目标是投资性住房需求而不是居住性需求,并且对于高档住宅国家应予以抑制和调节。
房产税征税环节:交易环节征税。由于我国人口众多,尤其是流动性人口的增加,对于存量住房的登记十分困难,因此,在房产交易过程中征税相对可行。
房产税纳税人:在交易过程中由交易双方共同缴纳。
房产税税率:应实行累进税率,根据住房数以及住房价格进行累进。32.参考答案:C[解析]税收的无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。税收的无偿性是指通过征税,社会集团和社会成员的一部分收入转归国家所有,国家不向纳税人支付任何报酬或代价。税收的这种无偿性是与国家凭借政治权力进行收入分配的本质相联系的。33.参考答案:AC[解析]我国法人居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。34.参考答案:退休金属于免税收入,所以仅对其来源于另外一家公司的所得计征个人所得税,并且在计算时可以扣除3500元的免征额。应缴纳的个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。35.参考答案:A[解析]税收作为国家依照法律规定参与剩余产品分配的活动,承担起筹集财政收入的重要任务。税收自产生之日起,就具备了筹集财政收入的职能,并且是最基本的职能。36.参考答案:ABCD[解析]市场经济条件下税收政策的理想目标包括社会总供给与总需求均衡、经济结构协调、经济稳定增长和收入分配公平四个方面。ABCD四项正确。37.参考答案:B[解析]税收管理体制是中央和地方之间划分税收管理权限的制度。是国家财政管理体制的重要组成部分,体现了税收管理集权与分权的关系。它实际上体现了中央政府与地方政府之间的税收分配关系。38.参考答案:C[解析]劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得均为按次征收;工资、薪金所得为按月征收;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得为按年征收。39.参考答案:A40.参考答案:按征税对象分类,我国现行税种可以分为五大类:对流转额的征税;对所得额的征税;对资源的征税;对财产的征税;对行为的征税。
流转税,包括增值税、消费税、营业税和关税。增值税对商品生产流通各环节和提供劳务过程中实现的增值额课税。消费税是对特定的消费品和消费行为课税。营业税针对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产等盈利事业和经营行为征税。关税是对进出口我国国境或海关的货物、商品征收的一种税。
所得税类,所得税是以所得额为课征对象,对个人和企业所得课征的一类税。所得税类包括企业所得税、个人所得税。其中企业所得税是对相应企业所得额课征;个人所得税对个人的劳动和非劳动所得等各项应税所得课征。
资源税类,包括资源税、城镇土地使用税、耕地占用税和土地增值税。其中资源税是对生产、开发各类资源的个人、单位和企业课税;城镇土地使用税对使用土地的企业、单位和个人征税;耕地占用税是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人征收的税;土地增值税对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物所取得的增值额课税。
财产税类,财产税对个人所拥有的各项财产课税,财产税包括房产税、契税、车船税、车辆购置税等。其中房产税是对房产课税;契税是对因土地、房屋发生产权转让而向产权承受人一次性征收的一种税;车船税是对我国境内的车辆、船舶征税。
行为税类,包括印花税、城市维护建设税等。其中印花税是对以经济活动中签立的各种应税凭证文件为对象所征的税。城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,根据其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加税。41.参考答案:从财政功能上看,采用比例税率取得的税收收入与税基是同比例增长的,但是在现实中各税种的税基或多或少都规定有一些税前扣除,所以比例税率的收入弹性实际上要小于1;采用累进税率取得的税收收入往往会快于税基的增长,其收入弹性大于1;而采用定额税率取得的税收收入不能随着税基的增长而同比例地增长,因此收入弹性小于1。在实现社会公平方面,采用累进税率的个人所得税的收入再分配效应最好,比例税率次之,而定额税率最差。在效率方面,比例税率和定额税率一般不会对经济活动主体的行为产生太大的影响,基本保持税收中性,然而累进税率却会在一定程度上影响到经济活动主体的行为。42.参考答案:B[解析]税法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产;②非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程;⑥购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;⑦财政部和国家税务总局规定的其他情形。ACD三项属于视同销售范围,其所产生的进项税额可以在销项税额当中抵减。43.参考答案:B[解析]纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行基本账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。44.参考答案:根据中华人民共和国税收征收管理法(新征管法),第三十五条
纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
核定方法:税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。按照国家税务总局及省地税局有关规定:地税机关应当根据定期定额户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额,可以采用下列一种或两种以上的方法核定:
(一)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
(二)按照成本加合理的费用和利润的方法核定;
(三)按照盘点库存情况推算或者测算核定;
(四)按照发票和相关凭据核定;
(五)按照银行经营账户资金往来情况测算核定;
(六)参照同类行业或类似行业中同规模、同区域纳税人的生产、经营情况核定;
(七)按照其他合理方法核定。45.参考答案:(1)两种措施的适用对象不同:税收保全措施仅适用于纳税义务人;而强制执行措施适用于纳税义务人、扣缴义务人和纳税担保人。
(2)两种措施的实施条件不同:对当期应纳税款实施税收保全措施的条件是责令限期缴纳在前,提供纳税担保居中,税收保全措施断后(注:对以前应纳税款可以直接采取税收保全措施)。强制执行措施实施的条件是责令限期缴纳在前,强制
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