




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
新税收政策环境下——
企业纳税筹划技巧“45妙计〞及经典案例解析第一讲、企业所得税的新节税筹划技巧“16妙计〞及经典案例分析一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划业务招待费、广告费和业务宣传费作为期间费用筹划的根本原那么是:在遵循税法与会计准那么的前提下,尽可能加大据实扣除费用的额度,对于有扣除限额的费用应该用够标准,直到规定的上限。一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划〔一〕设立独立核算的销售公司可提高扣除费用额度按规定,业务招待费、广告费和业务宣传费均是以营业收入作为扣除计算标准的,如果将集团公司的销售部门设立成一个独立核算的销售公司,将集团公司产品销售给销售公司,再由销售公司实现对外销售,这样就增加了一道营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得提高。案例分析1【案例】维思集团2021年度实现产品销售收入8000万元,“管理费用〞中列支业务招待费150万元,“营业费用〞中列支广告费、业务宣传费合计1250万元,税前会计利润总额为100万元。试计算企业应纳所得税额并拟进行纳税筹划。[分析]业务招待费假设按发生额150万的60%扣除,那么超过了税法规定的销售收入的5‰,根据孰低原那么,只能扣除40万元〔8000万元×5‰〕。企业发生的广告费和业务宣传费合计共1250万元,超过当年销售收入的15%,两者取其低故只能扣除1200万元。该企业总计应纳税所得额为260万元〔100万元+110万元+50万元〕。企业应纳所得税65万元〔260万元×25%〕。案例分析1【筹划方案】
把维思集团将其下设的销售部门注册成一个独立核算的销售公司。先将产品以7500万元的价格销售给销售公司,销售公司再以8000万元的价格对外销售,维思集团与销售公司发生的业务招待费分别为90万元和60万元,广告费和业务宣传费分别为900万元、350万元。假设维思集团的税前利润为40万元,销售公司的税前利润为60万元。两企业分别缴纳企业所得税。案例分析1【筹划后分析】维思集团当年业务招待费可扣除37.5万元〔7500万元×5‰〕;广告费和业务宣传费合计发生900万元,未超过销售收入的15%。那么维思集团合计应纳税所得额为92.5万元〔40万元+90万元—37.5万元〕,应纳企业所得税23.125万元〔92.5万元×25%〕。销售公司当年业务招待费可扣除36万元,未超过销售收入的5‰;广告费和业务宣传费合计发生350万元,未超过销售收入的15%。那么销售公司合计应纳税所得额为84万元〔60万元+24万元〕,应纳企业所得税21万元〔84万元×25%〕。案例分析1因此,那么整个利益集团总共应纳企业所得税为44.125万元〔23.125万元+21万元〕,相较与纳税筹划前节省所得税20.875万元〔65万元一44.125万元〕。【风险提示】设立独立核算的销售公司除了可以获得节税收益外,对于扩大整个利益集团产品销售市场,标准销售管理均有重要意义,但也会因此增加一些管理本钱。纳税人应根据企业规模的大小以及产品的具体特点,兼顾本钱与效益原那么,从长远利益考虑,决定是否设立独立纳税单位。一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划〔二〕业务招待费应与会务费、差旅费分别核算在核算业务招待费时,企业应将会务费〔会议费〕、差旅费等工程与业务招待费等严格区分,不能将会务费、差旅费等挤入业务招待费,否那么对企业将产生不利影响。因为纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费、会务费、董事费,只要能够提供证明其真实性的合法凭证,均可获得税前全额扣除,不受比例的限制。例如发生会务费时,按照规定应该有详细的会议签到簿、召开会议的文件,否那么不能证实会议费的真实性,仍然不得税前扣除。同时,不能成心将业务招待费混入会务费、差旅费中核算,否那么属于逃避缴纳税款。案例分析2【案例】A企业2021年度发生会务费、差旅费共计18万元,业务招待费6万元,其中,局部会务费的会议邀请函以及相关凭证等保存不全,导致5万元的会务费无法扣除。该企业2021年度的销售收入为400万元。试计算企业所得税额并拟进行纳税筹划。案例分析2【筹划前分析】根据税法的规定,如凭证票据齐全那么18万元的会务费、差旅费可以全部扣除,但其中凭证不全的5万元会务费和会议费只能算作业务招待费,而该企业2021年度可扣除的业务招待费限额为2万元〔400万元×5‰〕。超过的9万元〔6万元+5万元一2万元〕不得扣除,也不能转到以后年度扣除。仅此项超支费用企业需缴纳企业所得税2.25万元〔9万元×25%〕。案例分析2【筹划后分析】如果在2021年度,企业加强了财务管理,准确把握相关政策的同时进行事先纳税筹划。严格将业务招待费尽量控制在2万元以内,各种会务费、差旅费都按税法规定保存了完整合法的凭证,同时,在不违反规定的前提下将局部类似会务费性质的业务招待费并入会务费工程核算,使得当年可扣除费用达8万元。由此可节约企业所得税2万元〔8万元×25%〕。一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划〔三〕业务招待费与广告费、业务宣传费合理转换在核算业务招待费时,企业除了应将会务费〔会议费〕、差旅费等工程与业务招待费等严格区分外,还应当严格区分业务招待费和业务宣传费,并通过二者间的合理转换进行纳税筹划。案例分析3【案例】A企业方案2021年度的业务招待费支出为150万元,业务宣传费支出为120万元,广告费支出为480万元。该企业2021年度的预计销售额8000万元。试对该企业进行纳税筹划。[筹划前分析]根据税法的规定,该企业2021年度的业务招待费的扣除限额为40万元〔8000万元×5‰〕。该企业2021年度业务招待费发生额的60%为90万元,故该企业无法税前扣除的业务招待费为110万元〔150万元一40万元〕。该企业2021年度广告费和业务宣传费的扣除限额为1200万元〔8000万元×15%〕,该企业广告费和业务宣传费的实际发生额为600万元〔120万元+480万元〕,可以全额扣除。案例分析3【分析】如果该企业事前进行纳税筹划,可以考虑将局部业务招待费转为业务宣传费,比方,可以将假设干次餐饮招待费改为宣传产品用的赠送礼品。这样可以将业务招待费的总额降低为65万元,而将业务宣传费的支出提高到205万元。此时,该企业2021年度业务招待费的发生额的60%为39万元,可以全额扣除。该企业广告费和业务宣传费的总发生额为685万元,亦可全额扣除。通过纳税筹划,企业不得税前扣除的业务招待费支出为25万元,由此可以少缴企业所得税21万元[〔110万元一25万元〕×25%]。二、利用总分机构所处地区税率的不同进行税收筹划
对于需要在当地预缴企业所得税的分支机构,其分配的比例按各分支机构经营收入、职工工资和资产总额占分支机构该三个因素总和的比例进行计算;当某公司只有一个分支机构时,那么本期企业全部应纳所得税额的50%需要在该分支机构缴纳;当总机构处在经济特区和上海浦东新区或西部地区等享受税收优惠的地区,其分支机构处在不能享受税收优惠的地区,并且该分支机构没有收入或收入很少时,总机构的收入本来可以享受到税收优惠,但根据汇总纳税管理方法,几乎有50%的收入无法享受到税收优惠;针对这种情况,企业该如何应对呢?二、利用总分机构所处地区税率的不同进行税收筹划国税发〔2021〕28号第十条规定,“总机构设立具有独立生产经营职能部门,且具有独立生产经营职能部门的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的,可将具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机构,就地预缴企业所得税。具有独立生产经营职能部门与管理职能部门的经营收入、职工工资和资产总额不能分开核算的,具有独立生产经营职能的部门不得视同一个分支机构,不就地预缴企业所得税。〞;二、利用总分机构所处地区税率的不同进行税收筹划不就地分期预缴企业所得税的情形还有以下五种:1、不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后效劳、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。
2、上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。
3、新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。
4、撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库。
5、企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税。
二、利用总分机构所处地区税率的不同进行税收筹划所以,可以从二个方面进行考虑:1、当分支机构满足不就地分期预缴企业所得税情形的,分支机构不需要预缴企业所得税,总机构可以充分享受税收优惠;2、当分支机构不满足上述在当地预缴企业所得税的条件时,企业可以将总机构的具有独立生产经营职能的部门视同分支机构,参与分支机构预缴比例的计算;由于该具有独立生产经营职能的部门与总机构处于同一地区,企业可以最大限度享受到总机构所在地的企业所得税税收优惠。案例分析4某公司设立在西部地区,根据规定,可以享受15%的企业所得税税率;该公司在北京有一个分公司,北京分公司的企业所得税税率为25%;根据国税发〔2021〕28号规定,即使北京分公司没有任何收益,只要北京分公司有工资支出及拥有资产,总机构应纳税所得额的50%就需要按北京的税率计算应纳企业所得税并在北京预缴;这对企业来说,等于有将近50%的收入不能享受西部地区企业所得税优惠政策。在这种情况下,可以将总机构的具有独立生产经营职能的事业部、销售部、采购部、生产部等部门视同一个分支机构,参与分支机构预缴企业所得税的计算;由于北京分公司在经营收入、职工工资和资产总额方面所占比例微缺乏道,该公司就可以最大限度享受西部地区15%的优惠税率三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划
1、政策法律依据?中华人民共和国企业所得税法?〔中华人民共和国主席令第63号〕第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。而?中华人民共和国企业所得税法实施条例?〔中华人民共和国国务院令第512号〕第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合以下条件的企业:
〔一〕工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
〔二〕其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划关于小形微利企业的从业人数计算问题,财政部国家税务总局?关于执行企业所得税优惠政策假设干问题的通知?〔财税[2021]69号〕第七条规定,实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,是指与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和;从业人数和资产总额指标,按企业全年月平均值确定,具体计算公式如下:月平均值=(月初值+月末值)÷2全年月平均值=全年各月平均值之和÷12年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划第八条规定,企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业待遇,应适用于具备建账核算自身应纳税所得额条件的企业,按照?企业所得税核定征收方法?(国税发[2021]30号)缴纳企业所得税的企业,在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利企业适用税率。三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划关于适用小型微利企业税收优惠政策的纳税人主体问题,国家税务总局2021年7月3日下发?关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知?〔国税函〔2021〕650号〕。关于非居民企业是否享受企业所得税法规定的对小型微利企业的税收优惠政策问题,该通知规定:企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策。三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划另外,?国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知?〔国税函〔2021〕251号〕第四条明确规定:“纳税年度终了后,主管税务机关要根据企业当年有关指标,核实企业当年是否符合小型微利企业条件。企业当年有关指标不符合小型微利企业条件,但已按本通知第一条规定计算减免所得税额的,在年度汇算清缴时要补缴按本通知第一条规定计算的减免所得税额。〞
三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划?国务院关于进一步促进中小企业开展的假设干意见?〔国发[2021]36号〕国家运用税收政策促进中小企业开展,具体政策由财政部、税务总局会同有关部门研究制定。为有效应对国际金融危机,扶持中小企业开展,自2021年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元〔含3万元〕的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划中小企业投资国家鼓励类工程,除?国内投资工程不予免税的进口商品目录?所列商品外,所需的进口自用设备以及按照合同随设备进口的技术及配套件、备件,免征进口关税。中小企业缴纳城镇土地使用税确有困难的,可按有关规定向省级财税部门或省级人民政府提出减免税申请。中小企业因有特殊困难不能按期纳税的,可依法申请在三个月内延期缴纳。
三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划2、税收筹划分析
由于小型微利企业没有终身制,是否享受小型微利企业的优惠政策,要根据企业当年的实际情况而定。根据以上政策法律依据,小型微利企业要同时符合六个条件:一是从事国家非限制和禁止行业,二是年度应纳税所得额不超过30万元,三是从业人数在一定范围内,工业企业不超过100人,其他企业不超过100人,四是资产总额在一定范围内,工业企业不超过3000万元,其它企业不超过1000万元,五是建账核算自身应纳税所得额,六十是必须是国内的居民企业。三、利用公司分立到达小型微利企业的标准进行税收筹划2、税收筹划分析因此,符合以上六个条件的小型微利企业,才能享受20%的优惠企业所得税税率的税收优惠政策。基于以上分析,如果一个企业大大超过小型微利企业的标准,完全可以把该企业进行分立,组成几个小型微利企业,每个小型微利企业经营某一方面的专业业务,可以减轻企业所得税的纳税负担。但要权衡公司分立所花费的各种本钱,如注册费、各种管理费用,与节税效益及公司未来的业务开展规划战略,慎重决策。案例分析5[案例]某建筑安装公司主要经营工程承包建筑、安装和各种建筑装饰劳务,2021年度共实现应纳税所得额200万元,其中建筑、安装和装饰劳务的年度应纳税所得额分别为145万,30万,25万。企业有职工人数100人,资产总额为3000万,那么2021年度,该建筑安装公司的企业所得税为多少?应如何税收筹划?案例分析5[分析]1、税收筹划前的分析根据案例中的情况,该建筑安装公司2021年度的企业所得税为200万元×25%=50万元。2、税收筹划方案把建筑安装公司进行分立,设立甲、乙和丙三个独立的公司,其中甲对乙和丙实行100%控股,三者分别经营建筑、安装和装饰业务。其中甲、乙和丙三个子公司的年职工人数分别50人,30人,20人。资产总额都各自为1000万元。案例分析5[分析]3、税收筹划后的分析根据筹划方案,乙和丙符合小型微利企业的标准,可以享受20%的优惠企业所得税率。基于此,甲、乙和丙2021年度的企业所得税分别为145×25%=36.25万元,30万×20%=6万元,25万×20%=5万元,总的税负为36.25万元+6万元+5万元=47.25万元,比筹划前节省50万元-47.25万元=2.75万元。案例分析5[分析]4、应注意的问题由于企业所得税按月〔季〕预缴,按年汇算清缴,预缴时并不能预知全年的实际情况,所以要根据上一年的情况是否认定小型微利企业。尽管预缴时是小型微利企业,按20%税率预缴,但如果利润多了,或者员工多了,或者资产多了,就不是小型微利企业了,就按25%税率汇算清缴。反之,如果预缴时不是小型微利企业,按25%税率预缴,但利润少了,同时员工少了,资产也少了,汇算清缴时也可以按20%优惠税率。因此,企业要安排好年应纳税所得额,不要超过小型微利企业的年应纳税所得额、职工人数和资产总额的临界点。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划
1、政策法律依据?企业所得税法实施条例?第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:①房屋、建筑物,为20年;〔2〕飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;②与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;③〕飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;④〕电子设备,为3年。
四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划1、政策法律依据〔2〕企业固定资产加速折旧的规定根据国家税务总局?关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知?〔国税发[2021]81号〕第一条和?中华人民共和国企业所得税法?〔中华人民共和国主席令第六十三号〕第三十二条的规定可以知道,企业采用加速折旧方法的固定资产必须是具备以下四个条件的固定资产:①一是企业拥有的固定资产;②是企业用于生产经营的固定资产;③是企业主要或关键的固定资产;④确实需加速折旧的固定资产。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划〔2〕企业固定资产加速折旧的政策规定根据国家税务总局?关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知?〔国税发[2021]81号〕第一条和?中华人民共和国企业所得税法实施条例?〔中华人民共和国国务院令第512号〕第九十八条的规定,企业采用加速折旧方法的固定资产必须是以下原因之一:①由于技术进步,产品更新换代较快的;②常年处于强震动、高腐蚀状态的。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划〔2〕企业固定资产加速折旧的政策规定根据国税发[2021]81号第二条的规定,企业拥有并使用的固定资产符合以上所述两条原因之一的,可按以下情况分别处理:①企业过去没有使用过与该项固定资产功能相同或类似的固定资产,但有充分的证据证明该固定资产的预计使用年限短于?实施条例?规定的计算折旧最低年限的,企业可根据该固定资产的预计使用年限和国税发[2021]81号的规定,对该固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧的方法。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划1、政策法律依据〔2〕企业固定资产加速折旧的政策规定②企业在原有的固定资产未到达?实施条例?规定的最低折旧年限前,使用功能相同或类似的新固定资产替代旧固定资产的,企业可根据旧固定资产的实际使用年限和国税发[2021]81号的规定,对新替代的固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧的方法。③对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于?实施条例?第六十条规定的折旧年限的60%;假设为购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于?实施条例?规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%.最低折旧年限一经确定,一般不得变更。。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划2、筹划分析〔1〕根据税法有关固定资产最低折旧年限的规定,企业只要折旧年限大于税法规定的最低年限,就不要进行纳税调整,反之那么要进行纳税调整。因此,享受企业所得税减免期间的企业可以把折旧年限定在高于税法规定的最低折旧年限,可以在以后少缴纳税。〔2〕由于折旧具有抵税的作用,从应纳税额的现值来看,运用双倍余额递减法计算折旧时,税额最少,年数总和法次之,而运用直线法计算折旧时,税额最多。所以采用加速折旧法比直线法能获得更大的时间价值。
四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划2、筹划分析〔3〕新的会计制度及税法,对固定资产的预计使用年限和预计净残值没有做出具体的规定,只要求企业根据固定资产的性质和消耗方式,合理确定固定资产的预计使用年限和预计净残值,只要是“合理的〞即可。这样企业便可根据自己的具体情况,选择对企业有利的固定资产折旧年限,以此来到达节税及其他理财目的。一般情况下,在企业创办初期且享有减免税优惠待遇时,企业可以通过延长固定资产折旧年限,将计提的折旧递延到减免税期满后计入本钱,从而获得节税的好处。而对一般性企业,即:处于正常生产经营期且未享有税收优惠待遇的企业来说,缩短固定资产折旧年限,往往可以加速固定资产本钱的回收,使企业后期本钱费用前移,前期利润后移,从而获得延期纳税的好处。
案例分析6某企业2021年6月取得一台新设备,原值100万元,预计净残值10万元,企业按规定办理了加速折旧备案,税法规定的最低折旧年限为10年,企业选用缩短年限法。按照规定,企业可选用最低折旧年限为10×60%=6〔年〕,缩短年限前,企业年折旧额为〔100-10〕÷10=9〔万元〕,月折旧额为9÷12=0.75〔万元〕;缩短年限后,企业年折旧额为〔100-10〕÷6=15〔万元〕,月折旧额为15÷12=1.25〔万元〕,月折旧额提高1.25-0.75=0.5〔万元〕,可以少缴纳所得税0.5万元×25%=1250元。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划3、税务风险提示〔1〕加速折旧需考虑5年补亏期在特殊情况下,企业采取加速折旧也存在一定的风险。因为企业发生亏损只能向以后结转弥补5个年度,因此,不排除由于加速折旧产生的亏损在以后得不到弥补。相反,如果不使用加速折旧,企业的折旧额反而可以在税前扣除。案例分析7某企业各年适用税率均为25%,2021年不采取加速折旧时的应纳税所得额为2万元,采取加速折旧时的应纳税所得额为-18万元,2021年以后连续5个年度共能弥补亏损8万元,2021年应纳税所得额为30万元,那么企业共有10万元亏损得不到弥补。如果企业不采取加速折旧,即使在2021年~2021年发生亏损,也能在2021年得到税前弥补。因此,在这种情况下,企业由于使用加速折旧最终导致多缴企业所得税10×25%=2.5〔万元〕。案例分析7假设某公司采用加速折旧,当年亏损总额1000万元,此后连续5年的税前收益总额为700万元,那么此700万元可全额弥补亏损,无需纳税,余下的300万元亏损须用税后利润弥补;而该公司假设采用平均年限法计提折旧,当年亏损总额700万元,此后连续5年的税前收益总额为700万元,那么700万元亏损可全额用税前收益弥补,实际税负为零。同样的收益,因为折旧方法不同,采用加速折旧法比平均年限法增加税负300×25%=75〔万元〕。四、利用固定资产折旧年限的临界点和加速折旧法进行筹划3、税务风险提示〔2〕税收减免期不宜加速折旧在企业所得税实行比例税率的情况下,固定资产在使用前期多提折旧,后期少提折旧,在正常生产经营条件下,这种加速折旧的方法可以递延缴纳税款。但假设企业处于税收减免优惠期间,加速折旧对企业所得税的影响是负的,不仅不能少缴税,反而会多缴税案例分析8[案例]某公司2021年—2021年每年不提折旧前的应纳税所得额为2000万元,没有其他纳税调整事项,2021年、2021年为免税期。如果采用平均年限法,每年的折旧额为400万元;采用双倍余额递减法,各年折旧额分别为800万元、480万元、288万元、216万元、216万元。[分析]〔1〕采用平均年限法,5年的实际税负总额=〔2000×3-400×3〕×25%=1200〔万元〕,平均每年负担1200/5=240万元;〔2〕采取加速折旧法,5年的实际税负总额=〔2000×3-288-216-216〕×25%=1310〔万元〕,平均每年负担1310/5=262万元。可以看出,加速折旧比平均年限法折旧平均每年增加税负262-240=22万元,增加税负总额1310-1200=110万元。五、利用不同的组织形式进行筹划
按照新企业所得税法的规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,不包括个人独资企业、合伙企业。企业所得税纳税人又分为居民企业和非居民企业。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得。以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。五、利用不同的组织形式进行筹划按照这些规定,企业所得税税收筹划策略可归结为两个方面:〔一〕是内资企业的税收筹划。内资企业是设立成具有法人资格的企业如公司制企业还是设立成个人独资企业或合伙企业,其税收负担明显不同。对于个人投资设立营业机构。假设设立为具有法人资格的公司制企业,就会面临双重纳税的责任。即:企业在获利时要缴纳一次企业所得税,在将税后利润分配给自然人股东时还要缴纳一次个人所得税,造成双重征税。而个人投资设立营业机构时,假设设立成个人独资企业或合伙企业,就仅需要缴纳个人所得税,不需缴纳企业所得税。从而防止了双重征税的发生,这显然会产生税收筹划利益;五、利用不同的组织形式进行筹划按照这些规定,企业所得税税收筹划策略可归结为两个方面:〔二〕外资在中国境内设立营业机构的筹划外资假设在中国境内设立为具有法人资格的企业,包括中外合资企业、中外合作企业和外资企业。就会成为中国的居民纳税人,对在中国境内注册的企业的境内、境外所得全部在中国纳税;假设设立为外国企业的分支机构,就是中国的非居民纳税人,其纳税义务就会不同,仅就其来源于中国境内的所得以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。因此,外资在中国设立营业机构也有税收筹划的空间。五、利用不同的组织形式进行筹划按照?中华人民共和国公司法?规定,子公司是独立法人,如果盈利或亏损,均不能并入母公司利润,应当作为独立的居民企业单独缴纳企业所得税。当子公司微利的情况下,子公司可以按20%的税率缴纳企业所得税,使集团公司整体税负降低,在给母公司分配现金股利或利润时,可以免税,那么设立子公司对于整个集团公司来说,其税负为子公司缴纳的所得税和母公司自身负担的企业所得税。分公司不是独立法人,不形成所得税的居民企业,其实现的利润或亏损应当并入总公司,由总公司汇总纳税。如果是微利,总公司就其实现的利润在缴纳所得税时,不能减少公司的整体税负,如果是亏损,可抵减总公司的应纳税所得额,当巨额亏损的情况下,从而到达降低总公司的整体税负。
案例分析9[案例]A公司所得税税率为25%.2021年1月拟投资设立一公司,预测其当年的税前会计利润为3万元,假定A公司当年实现税前会计利润100万元。现有两种方案可供参考:一是设立全资子公司,并向甲公司分配利润2万元;二是设立分公司〔假设不存在纳税调整事项〕。[筹划分析]1、设立全资子公司情况下集团公司的所得税税负:
子公司缴纳的所得税=3×20%=0.6万元;
A公司缴纳的所得税=100×25%=25.13万元;
集团公司整体税负=0.6+25.13=25.万元。
案例分析9[筹划分析]2.设立分公司的情况下总公司的所得税税负:A公司缴纳的所得税=〔100+3〕×25%=25.75万元。
3.比较A公司的整体税负,设立分公司的所得税税负比设立子公司的所得税税负多0.75〔25.75-25〕万元。[结论]从上述实例看出,企业投资设立下属公司,当下属公司微利的情况下,企业应选择设立子公司的组织形式。案例分析10[案例]B公司所得税税率为25%,2021年1月拟投资设立回收期长的公司,预测该投资公司当年亏损600万元,假定B公司当年实现利润1000万元,现有两方案可供选择:一是设立全资子公司;二是设立分公司〔假设不存在其他纳税调整事项〕。[筹划分析]1、设立子公司情况下的所得税税负:
子公司当年亏损,不缴纳所得税,其亏损可结转以后年度,用以后年度所得弥补。
B公司当年缴纳的所得税=1000×25%=250万元;集团公司整体税负=250万元。
案例分析10[筹划分析]2、设立分公司情况下的所得税税负:B公司当年缴纳的所得税=〔1000-600〕×25%=100万元。
3、比较B公司的整体税负,设立子公司情况下缴纳的所得税比设立分公司缴纳的所得税多缴纳150〔250-100〕万元。[结论]从上述实例可看出,企业投资设立下属公司,当下属公司亏损的情况下,企业应选择设立分公司的组织形式。综上所述,在设立企业时,要考虑好各种组织形式的利弊,做好所得税的纳税筹划,再决定是设立公司还是合伙企业,是子公司还是分公司六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔一〕新办软件企业的纳税筹划根据?关于企业所得税假设干优惠政策的通知?〔财税[2021]1号〕第一条第二款:“我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。〞规定可知:新办软件企业的税收优惠起始时间为自获利年度开始。这种企业享受税收优惠的纳税筹划方法主要有两点:1、尽量推迟获利年度。方法有:〔1〕加大前期费用;六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔一〕新办软件企业的纳税筹划〔2〕推迟确认收入和进行业务分拆;〔3〕将前期盈利工程由关联企业经营。也就是至少要等到企业获得资质认证后才能进入获利年度,以便充分享受两免三减半的税收优惠。2、在企业的优惠期内固定资产的平均年限法优于加速折旧法,不能因企业获得的资质盲目选用加速折旧法。六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔二〕公共根底设施工程、环境保护和节能节水工程所得的纳税筹划[法律依据]根据中华人民共和国主席令第63号第二十七条第二款、第三款:“从事国家重点扶持的公共根底设施工程投资经营的所得和从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得;企业的以下所得,可以免征、减征企业所得税:〞和中华人民共和国国务院令第512号第八十七条:“企业所得税法第二十七条第〔二〕项所称国家重点扶持的公共根底设施工程,是指?公共根底设施工程企业所得税优惠目录?规定的港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等工程。六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔二〕公共根底设施工程、环境保护和节能节水工程所得的纳税筹划[法律依据]企业从事前款规定的国家重点扶持的公共根底设施工程的投资经营的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。〞和第八十八条:“企业所得税法第二十七条第〔三〕项所称符合条件的环境保护、节能节水工程,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。工程的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔二〕公共根底设施工程、环境保护和节能节水工程所得的纳税筹划[法律依据]企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。〞规定可知:新办国家重点扶持的公共根底设施工程和从事符合条件的环境保护、节能节水工程享受税收优惠的开始时间为:第一笔生产经营收入。六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔二〕公共根底设施工程、环境保护和节能节水工程所得的纳税筹划[筹划技巧]1、选择好第一笔生产经营收入的时间。新办企业减免税优惠的几个要素中,减免税期限长度,时间长度是政策法规规定好的,根本没有筹划余地;减征比例或完全免税也是政策法规规定好的,视企业到达相关条件的程度而定,有筹划之处,而享受优惠的起止时间大可筹划。因为一旦优惠期限开始,那么不管企业盈亏,优惠固定期限都得连续计算,不得更改。通常而言,企业在初创阶段,投入比较大,亏损多盈利少,几乎没有应税所得,如果急忙享受优惠政策,恐怕就白享优惠之名而无优惠之实。因此,什么时候取得第一笔收入,是企业应当认真思考的问题。案例分析11[案例]江苏省南京市桔祥是一家2021年新办的从事节能节水工程的公司。2021年12月开业,2021年应纳税所得额为-500万元。2021年到2021年弥补亏损前的应纳税所得额分别为-100万元、600万元、2000万元、3000万元、4000万元、5000万元。假设该公司2021年提供申报资料,于2021年获得有关部门的资格确认。案例分析11[筹划前分析]2021年到2021年的应纳税额为0万元。〔2021年的应纳税所得额为-500+-100+600=0万元〕2021年到2021年各年的应纳税额分别为2000×25%×50%=250万元3000×25%×50%=375万元4000×25%×50%=500万元5000×25%=1250万元。250+375+500+1250=2375万元。案例分析11[纳税筹划方案]2021年开始营业,假设2021年的亏损金额在转移到2021年后,其它条件不变的情况下,2021年到2021年弥补亏损前的应纳税所得额分别为-600万元、600万元、2000万元、3000万元、4000万元、5000万元。案例分析11[筹划后分析]桔祥公司2021年2021年免税。2021年到2021年的应纳税额为3000×25%×50%=375万元4000×25%×50%=500万元5000×25%×50%=625万元。375+500+625=1500万元。纳税筹划方案节税:2375-1500=875万元。案例分析11[筹划后分析]根据中华人民共和国主席令第63号第五十三条:“企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。〞规定可知:企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期缺乏十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。上述桔祥公司2021年12月开业,桔祥公司2021年实际经营期为1个月,但还是要作为一个纳税年度,损失了11个月的税收优惠。如果开业时间是下半年,尽量延迟到第二年开始销售,如此第二年才能完全享受税收优惠!六、利用新办企业减免税起始时间进行筹划〔一〕公共根底设施工程、环境保护和节能节水工程所得的纳税筹划[筹划技巧]2、尽快取得有关资格证明或证书。企业的实际享受税收优惠期限是否就是法定的优惠期限,取决于企业能否尽快取得相应资格。也就是说,取得资格要在享受优惠开始之前,如果优惠期限开始了,而相应的资格证书还没拿到,那么只能在剩余期限享受优惠。这里要提醒纳税人的是,不同的资格证书由不同的管理部门审批发给。有关部门要对企业的情况一一审查核实,而且在认定过程中需要互相监督制约,防止舞弊,不是短时间内能办成的。从企业提出申请,到最后取得证书,需要一定的时间。因此,企业必须未雨绸缪,算好时间提前量。案例分析12[案例]某公司是一家2021年新办的从事环境保护工程的公司。2021年1月开业,2021年到2021年弥补亏损前的应纳税所得额分别为-600万元、600万元、2000万元、3000万元、4000万元、5000万元。假设该公司2021年提供申报资料,于2021年获得有关部门的资格确认。案例分析12[筹划分析]该公司2021年弥补2021年亏损不纳税。2021年应纳税金额为2000×25%=500万元。2021年到2021年的应纳税额为:3000×25%×50%=375万元4000×25%×50%=500万元5000×25%×50%=625万元。375+500+625=1500万元。案例分析12[筹划分析]该公司在2021年应纳税金额为2000×25%=500万元。2021年到2021年为三免期,2021年到2021年为半征期。企业实际上少享受税收优惠3年。只不过2021年和2021年因无应纳税所得额,享受税收优惠与否没有太大的关系,但企业2021年不能享受税收优惠,白白缴纳了500万元的企业所得税!从上可以看出:企业可根据新办企业税收优惠的开始时间不同选择不同的纳税筹划方法,减轻自身税负的同时到达提高经济效益的目的。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔一〕以获取资金时间价值为目的进行税收筹划1、财产损失时应及时进行处置[法律依据]?企业资产损失税前扣除管理方法?第三条规定:“企业发生的上述资产损失,应在按税收规定实际确认或者实际发生的当年申报扣除,不得提前或延后扣除。因各类原因导致资产损失未能在发生当年准确计算并按期扣除的,经税务机关批准后,可追补确认在损失发生的年度税前扣除,并相应调整该资产损失发生年度的应纳所得税额。调整后计算的多缴税额,应按照有关规定予以退税,或者抵顶企业当期应纳税款。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔一〕以获取资金时间价值为目的进行税收筹划1、财产损失时应及时进行处置[筹划技巧]依照此条款的规定,如果纳税人存在财产损失时,应及时进行处置,就可以获得较多的资金时间价值。案例分析13[案例]某企业于2021年12月4日发生一起较为严重的事故,价值18万元的生产用锅炉发生爆炸,所幸未发生人员伤亡事故。该锅炉已计提折旧6万元,即企业实际发生固定资产损失12万元。对此财产损失,鉴于多方面的原因,企业当时并未进行处置,直到2021年2月初,才请有关税务师事务所对此损失进行鉴定和审核,并报主管税务机关确认和审批。案例分析13[筹划分析]从此案例看来,纳税人的处理明显是欠妥的。纳税人应于发生锅炉爆炸事故时,在会计上及时确认为财产损失,并请有关税务师事务所在2021年12月底之前作出鉴定和审核,这样该财产损失在税收上也就可以确认为2021年度的损失,并在所得税税前进行扣除,如此企业2021年的应纳税所得额将减少12万元,企业也将为此少缴纳企业所得税3〔12×25%〕万元。但由于纳税人实际上将该项损失确认为2021年度的财产损失,因而只能减少2021年的应纳税所得额。也就是说,由于处置滞后,纳税人将为之损失相当数额的资金时间价值。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔一〕以获取资金时间价值为目的进行税收筹划2、申报财产损失宜提前,确认补偿收益可在后[法律依据]财政部国家税务总局?关于企业资产损失税前扣除政策的通知?〔财税[2021]57号〕第十一规定:“企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者局部收回时,其收回局部应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。〞七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔一〕以获取资金时间价值为目的进行税收筹划2、申报财产损失宜提前,确认补偿收益可在后按照此条款和上述第三条的规定,纳税人在发生财产损失时,虽然预计可能会在以后纳税期内收到赔偿或者补偿,但可能性较小时,可以先按照?企业资产损失税前扣除管理方法?的规定将有关财产损失进行税前扣除,在实际收到赔偿或者补偿时再行确认为收入或者所得计算缴纳所得税,进而获取资金的时间价值。案例分析14[案例]某企业于2021年12月份,从外地购入生产用材料计50万元,由企业自己的运输队进行运输。但是在运输途中发生盗窃,损失计30万元,当地公安机关出具了相关证明。企业虽然也进行了财产保险,只要凭扣除票据以及公安机关的证明,企业即可以从保险公司获得赔偿。但有关证明票据却不知去向〔疑为被盗〕,因而企业无法向保险公司索要赔偿。
2021年5月初,公安机关破获该盗窃案,从盗窃集团获得15万元的赔偿,保险票据也被发现,进而从保险公司获得15万元的赔偿案例分析14[筹划分析]纳税人最好的做法应当是凭借公安机关的证明等材料在2021年12月底前向主管税务机关申请财产损失并在2021年进行所得税税前扣除。这样纳税人2021年可以减少应纳税所得额30万元,进而少缴纳企业所得税7.5万元。2021年,企业获得补偿时,再将30万元作为2021年的所得额。如此企业也可获得较多的资金时间价值。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[法律依据]财政部国家税务总局?关于企业资产损失税前扣除政策的通知?〔财税[2021]57号〕第十三条规定:“企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括具有法律效力的外部证据、具有法定资质的中介机构的经济鉴证证明、具有法定资质的专业机构的技术鉴定证明等。〞七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[法律依据]?企业财产损失所得税前扣除管理方法?第五条规定:企业实际发生的资产损失按税务管理方式可分为自行计算扣除的资产损失和须经税务机关审批后才能扣除的资产损失。
七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[法律依据]?企业财产损失所得税前扣除管理方法?第十条规定:企业发生属于由企业自行计算扣除的资产损失,应按照企业内部管理控制的要求,做好资产损失确实认工作,并保存好有关资产会计核算资料和原始凭证及内部审批证明等证据,以备税务机关日常检查。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[法律依据]企业按规定向税务机关报送资产损失税前扣除申请时,均应提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据,包括:具有法律效力的外部证据和特定事项的企业内部证据。七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[法律依据]?企业财产损失所得税前扣除管理方法?第十二条规定:“特定事项的企业内部证据,是指会计核算制度健全,内部控制制度完善的企业,对各项资产发生毁损、报废、盘亏、死亡、变质等内部证明或承担责任的声明,主要包括……〞七、资产损失税前扣除的纳税筹划〔二〕以减少企业纳税本钱为目的进行税收筹划1、采用内部证据,节约鉴定本钱[筹划技巧]对于符合条件的大中型企业而言,如果发生某些财产损失,即可以内部证据作为财产损失的认定证据,而无须再行提请有关会计师事务所、税务师事务所等中介机构出具经济鉴证证明。对企业来说,那么可减少相当数额的鉴定费用,进而节约涉税本钱,获得一定的税收经济收益。案例分析15[案例]某企业为上市公司,企业会计核算制度健全,内部控制制度完善。公司拥有注册资产评估师、注册会计师和注册税务师多名。2021年底,企业盘点时发现,公司生产用原材料短缺计11万元,某项固定资产发生损毁计5万元,合计发生财产损失16万元。经咨询,有关税务师事务所进行财产损失鉴定的收费为2000元。
案例分析15[分析]该企业完全可以按照?企业资产损失税前扣除管理方法?的规定进行处理,即由本企业的注册会计师、注册税务师以及注册资产评估师出具有关资产损失及评估报告、会计核算有关资料和原始凭证、资产盘点表、相关经济行为的业务合同、企业内部核批文件及有关情况说明,同时向税务机关出具法定代表人、企业负责人和企业财务负责人对该事项真实性承担税收法律责任的申明,然后企业就可以完成财产损失报批的申请程序,而无须提请有关中介机构进行鉴定,如此也就可以节约2000元左右的纳税本钱。八、适时利用对外捐赠进行纳税筹划
企业捐赠是一种支出,但有时候捐赠时机选择得好,相当于一种广告,并且这种广告效益比一般的广告要好得多,特别有利于树立企业良好的社会形象。因此,大企业往往利用捐赠获得节税和做广告的双重利益,建筑安装企业同样可以利用捐赠进行纳税筹划。但新税法对捐赠在税前扣除有相应规定,建筑安装企业在捐赠时应加以注意。?企业所得税法?第九条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的局部,准予扣除。〞这里的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于?中华人民共和国公益事业捐赠法?规定的公益事业的捐赠。对于企业自行直接发生的捐赠以及非公益性捐赠不得在税前扣除。此外,建筑安装企业在对外捐赠时还应注意时机。案例分析16某建筑安装企业2021年和2021年预计会计利润分别为100万元和100万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。现提出三套方案:第一套方案是2021年底直接捐给某贫困地区第二套方案是2021年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区;第三套方案是2021年底通过省级民政部门捐赠10万元,2021年初通过省级民政部门捐赠10万元。从纳税筹划角度来分析,其区别如下:方案1:该企业2021年直接向贫困地区捐赠20万元不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为25万元〔100×25%〕。
八、适时利用对外捐赠进行纳税筹划方案2:该企业2021年通过省级民政部门向贫困地区捐赠20万元,只能在税前扣除12万元〔100×12%〕,超过12万元的局部不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为22万元[〔100-100×12%〕×25%]。方案3:该企业分两年进行捐赠,由于2021年和2021年的会计利润均为100万元,因此每年捐赠的10万元均没有超过扣除限额12万元,均可在税前扣除。2021年和2021年每年应纳企业所得税均为22.5万元[〔100-10〕×25%]。通过比较,该企业采取第三种方案最好,尽管都是对外捐赠20万元,但方案三与方案二相比可以节税2万元〔8×25%〕,与方案一比较可节税5万元〔20×25%〕。九、公益性捐赠税前“全额扣除〞筹划[法律依据]新?企业所得税法?第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的局部,准予在计算应纳税所得额时扣除。?企业所得税法实施条例?第五十三条同时也规定:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的局部,准予扣除。利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。九、公益性捐赠税前“全额扣除〞筹划[法律依据]按照此意,“年度利润总额〞中应当包涵了企业当年的公益性捐赠支出。这样,公益性捐赠支出自然就会直接影响“年度利润总额〞,而使得公益性捐赠税前扣除限额出现了“不确定性〞,可能造成企业当年的公益性捐赠可在税前全额扣除或者全额不能扣除。也正因如此,企业从事公益性捐赠活动,有必要进行“税前〞筹划。案例分析17[案例]如某企业当年“年度利润总额〞为100万元〔指当年实现利润120万元,列支公益性捐赠支出20万元〕,也即当年该公益性捐赠允许税前扣除限额为12万元〔100×12%),那么应调增计税所得额为8万元〔20–12〕,应相对多缴纳企业所得税2万元〔假设该企业适用税率25%,8×25%=2万元〕;案例分析17[案例]假设当年实现利润仍为120万元,公益性捐赠额增加至80万元〔其它工程不变,下同〕,当年税前扣除限额就为:〔120–80〕×12%=4.8万元,应调增计税所得额为75.2万元〔80–4.8〕,那么相对应多缴纳企业所得税18.8万元〔75.2×25%=18.8万元〕;案例分析17[案例]假设当年捐赠额再增加之120万元〔也即当年利润全部用于捐赠〕,那么税前扣除限额为“0〞,那么意味着这120万元捐赠就要全部进行纳税调增,相对应多缴纳企业所得税30万元〔120×25%〕。显然,出现了企业多捐赠税前扣除限额越小,直至为“0〞的情况。那么,企业当年实现盈利情况下,公益性捐赠列支多少,才能获得最大化的税前扣除限额?案例分析17[分析]捐赠额税前扣除限额=“年度利润额〞×12%,“年度利润总额〞分解为捐赠前利润总额和捐赠总额,而捐赠额税前扣除限额=捐赠总额-税后列支捐赠额,那么〔捐赠总额-税后列支捐赠额〕=〔捐赠前利润总额-捐赠总额〕×12%。通过转换,税后列支捐赠额=捐赠总额〔1+12%〕-捐赠前利润总额×12%。案例分析17[分析]显然,仅从税收筹划角度考虑,当税后列支捐赠额=0时,为可全额扣除捐赠额度〔即均可税前列支〕。那么捐赠总额〔1+12%〕-捐赠前利润总额12%=0,即:可全额扣除捐赠额度=捐赠前利润总额×12%÷〔1+12%〕。如前面例子,当年实现利润120万元〔不含公益性捐赠额〕,可全额扣除捐赠额度=120×12%÷〔1+12%〕=12.86万元,也即该额度均可在税前列支案例分析17[分析]一、预计利润筹划实例:某企业通过决策和方案安排,预计2021年实现利润500万元〔未考虑公益性捐赠〕。企业决策层决定向某灾区提供公益性捐赠,为了及时掌握全年缴纳企业所得税的相关预测数据,要求财务人员报送企业当年在预计实现500万元利润情况下,捐赠多少额度时均可在税前扣除?通过计算,全额税前扣除的捐赠额为53.57万元。即:可全额扣除捐赠额度=500×12%÷〔1+12%〕=53.57万元。
案例分析17[分析]二、实现利润筹划实例:某企业财务人员经过年终结算,当年实现会计利润总额为150万元〔无捐赠〕,企业决策层研究决定,从150万元利润中划出一局部资金,通过红十字会向某灾区捐赠。问捐赠多少额度时均可在税前扣除?通过计算,可全额税前扣除的捐赠额为16.07万元。即:可全额扣除捐赠额度=150×12%÷〔1+12%〕=16.07万元
十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔一〕国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。旧企业所得税法仅对国家级高新技术产业开发区内的高新技术企业实行15%的优惠税率。新企业所得税法放宽了地域限制,扩大到全国范围,同时严格了高新技术企业的认定标准。
十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔一〕国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。对于现有将高新技术仅作为部门核算的公司,可以将高新技术业务剥离出来,成立独立的高新技术企业,以适用15%的税率。当然,高新技术企业要属于?国家重点支持的高新技术领域?并且要经过国家有关部门认定。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔二〕有关环境保护、资源综合利用和平安生产的产业和工程的税收优惠。新企业所得税法中,产业优惠政策的另一个亮点就是把有关环境保护、资源综合利用和平安生产的产业和工程纳入了产业优惠体系,以图进一步提高我国企业的环保、节约和平安生产意识,促使企业加大这些方面的开发和投资力度。十、利用产业优惠政策纳税筹划
企业购置用于环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的投资额,可以按10%从企业当年的应纳税额中抵免;当年缺乏抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。这里的专用设备指?环境保护专用设备企业所得税优惠目录?、?节能节水专用设备企业所得税优惠目录?和?平安生产专用设备企业所得税饶惠目录?规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备,且5年内不得转让、出租。十、利用产业优惠政策纳税筹划
企业以?资源综合利用企业所得税优惠目录?规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。这里原材料占生产产品材料的比例不得低于?资源综合利用企业所得税优惠目录?规定的标准。因此,企业需要购置有关环境保护、节能节水和平安生产等专用设备时,想要享受税收优惠,少缴税,必须是企业所得税优惠目录中的专用设备,且注意年限限制。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔三〕运用安置特殊人员就业纳税筹划新企业所得税法规定:安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资实行加计扣除。其中企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的根底上,按照支付给残疾职工工资的100%办I计扣除。新企业所得税法取消了原税法对安置人员比例的限制,企业可以根据自身情况,在一定的适合岗位上尽可能地安置下岗失业或残疾人员,以充分享受税收优惠,减轻税负。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔四〕运用技术创新和科技进步的税收优惠政策纳税筹划新企业所得税法从以下2个方面对技术革新设定了优惠条款,鼓励企业进行技术创新和科技进步,也给企业带来了纳税筹划空间。1、符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得。即一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的局部,免征企业所得税;超过500万元的局部,减半征收企业所得税。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔四〕运用技术创新和科技进步的税收优惠政策纳税筹划2、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。即企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在规定据实扣除的根底上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产本钱的150%摊销。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔四〕运用技术创新和科技进步的税收优惠政策纳税筹划新产品和新技术的研发是提高企业竞争力和获得较高利润的保证,需要持续和高额的投资。企业应当充分运用纳税筹划,有效地获得国家通过税收优惠政策所给予的资金支持。如企业外购专利技术的费用,只能计入“无形资产〞科目在规定年限内直线摊销。然而如果企业与科研机构采取联合开发的方式,那么技术开发的费用不仅能够在税前一次性扣除,而且可以获得实际发生额50%的所得税税前加计抵扣。十、利用产业优惠政策纳税筹划
〔四〕运用技术创新和科技进步的税收优惠政策纳税筹划新产品和新技术的研发是提高企业竞争力和获得较高利润的保证,需要持续和高额的投资。企业应当充分运用纳税筹划,有效地获得国家通过税收优惠政策所给予的资金支持。如企业外购专利技术的费用,只能计入“无形资产〞科目在规定年限内直线摊销。然而如果企业与科研机构采取联合开发的方式,那么技术开发的费用不仅能够在税前一次性扣除,而且可以获得实际发生额50%的所得税税前加计抵扣。
十一、资产收购和股权收购的所得税筹划
一、境外股权收购的纳税筹划分析
[法律依据]〔一〕?财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理假设干问题的通知?财税[2021]59号第七条规定如下:企业发生涉及中国境内与境外之间〔包括港澳台地区〕的股权和资产收购交易,除应符合本通知第五条规定的条件外,还应同时符合以下条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:1、非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年〔含3年〕内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;
一、境外股权收购的纳税筹划分析[法律依据]
2、非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;3、居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资;4、财政部、国家税务总局核准的其他情形。一、境外股权收购的纳税筹划分析[法律依据]财税59号文第五条规定企业重组同时符合以下条件的,适用特殊性税务处理规定:1、具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。2、被收购、合并或分立局部的资产或股权比例符合本通知规定的比例。〔75%〕3、企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
一、境外股权收购的纳税筹划分析[法律依据]4、重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。〔85%〕5、企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。也就是说股权收购行为需要同时符合上述九个条款才可以适用特殊性税务处理规定,符合特殊性税务处理规定,方才可以享受税收优惠待遇。一、境外股权收购的纳税筹划分析[法律依据]?国家税务总局关于下发协定股息税率情况一览表的通知?〔国税函[2021]112号〕2021年1月1日起,非居民企业从我国居民企业获得的股息将按照10%的税率征收预提所得税,但是,我国政府同外国政府订立的关于对所得防止双重征税和防止偷漏税的协定以及内地与香港、澳门间的税收安排〔以下统称“协定〞〕,与国内税法有不同规定的,依照协定的规定办理。即表中协定税率高于我国法律法规规定税率的,可以按国内法律法规规定的税率执行。
一、境外股权收购的纳税筹划分析[法律依据]?国家税务总局关于下发协定股息税率情况一览表的通知?〔国税函[2021]112号〕如果筹划方案不能适用特殊性税务处理,纳税人就难于按照国税函[2021]112号规定提交享受协定待遇申请表,也就不可能执行协定股息预提所得税税率,那么整个方案的筹划结果会得不偿失。
案例分析18[案例]英属离岸公司B拥有一家中国大陆境内注册的100%控股的全资子公司C,2021年B公司决定在香港注册一家全资子公司A,并由A公司收购B公司所拥有的C子公司100%的股权,收购完成后C公司变成A公司100%控股的全资子公司。案例分析18[分析]〔一〕境外收购的筹划目的香港公司A和英属离岸公司B按照?中华人民共和国企业所得税法?均属于依照外国〔地区〕法律成立且实际管理机构不在中国境内,但有来源于中国境内C公司所得的非居民企业,为什么要作没有意义的股权跨国跨境大收购呢?很明显目的就是避税,避什么税?避的就是企业所得税,案例分析18[分析]根据国家税务总局关于下发?协定股息税率情况一览表的通知?〔国税函[2021]112号〕规定,2021年1月1日起,非居民企业从我国居民企业获得的股息将按照10%的税率征收预提所得税,但是,我国政府同外国政府订立的关于对所得防止双重征税和防止偷漏税的协定以及内地与香港、澳门间的税收安排〔以下统称“协定〞〕,与国内税法有不同规定的,依照协定的规定办理。案例分析18[分析]根据这一规定,香港公司A只要对境内子公司C控股25%以上,其从境内取得股息就可以按照协定股息税率5%计算预提所得税,而英属离岸公司B从境内取得的股息收入那么要按照10%税率计算预提所得税,税率相差5%,以人民币1亿元计算,即相差500万元税款,这确实是一个非常可观的数字。
案例分析18[分析]〔二〕境外收购的筹划风险财税[2021]59号文件明确规定涉及境内、境外的股权收购行为必须同时满足第五条四个条款和第七条的五个条款才可以适用特殊性税务处理,享受免征企业所得税的政策优惠,上述筹划案例恰恰无视了59号文第七条第二款规定“非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业的股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担发生变化〞。案例分析18[分析]同时违反了财税[2021]59号第五条第一款的规定:“具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的〞。因为B公司向A公司转让其拥有的C公司的股权属于非居民企业B向其100%直接控股的另一非居民企业A转让其拥有的居民企业的股权,转让目的以使以后预提税负担发生变化,此行为不具有合理的商业目的,且以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。所以其不能适用特殊性税务处理规定,难以享受税收优惠。。
二、境内股权收购的纳税筹划分析〔一〕法律依据1、特殊性税务处理的条件财政部国家税务总局?关于企业重组业务企业所得税处理假设干问题的通知?〔财税[2021]59号〕第五条的规定,企业重组同时符合以下条件的,适用特殊性税务处理规定:〔1〕具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。〔2〕被收购、合并或分立局部的资产或股权比例符合财税[2021]59号规定的比例。〔符合75%〕二、境内股权收购的纳税筹划分析〔一〕法律依据〔3〕企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(经营的连续性)。〔4〕重组交易对价中涉及股权支付金额符合财税[2021]59号规定的比例。〔符合85%〕〔5〕企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。二、境内股权收购的纳税筹划分析〔一〕法律依据2、特殊性税务处理的规定企业重组同时符合以上5条规定条件的,交易各方对其交易中的股权支付局部,可以按以下规定进行特殊性税务处理:〔1〕企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税根底以原债权的计税根底确定。企业的其他相关所得税事项保持不变。二、境内股权收购的纳税筹划分析〔一〕法律依据2、特殊性税务处理的规定〔2〕股权收购,收购企业购置的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%〔此时有关支付金额已经形成实际交换,以公允价值计算为合理。〕,可以选择按以下规定处理〔即暂不确认股权转让的所得或损失〕:二、境内股权收购的纳税筹划分析〔一〕法律依据2、特殊性税务处理的规定①被收购企业的股东取得收购企业股权的计税根底,以被收购股权的原有计税根底确定。②收购企业取得被收购企业股权的计税根底,以被收购股权的原有计税根底确定。③收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税根底和其他相关所得税事项保持不变。案例分析19[案例]