版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
纳税实务学习通超星课后章节答案期末考试题库2023年.在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是(
)
参考答案:
.征税对象
.在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是(??)
参考答案:
.征税对象
2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是(
)元。
参考答案:
320000
2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。
参考答案:
320000
2010年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税(
)。
参考答案:
4万元
2010年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
参考答案:
4万元
2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
参考答案:
A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
参考答案:
A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
2012年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。
参考答案:
35
2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
参考答案:
200
2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒定价20000元,酒瓶定价2000元。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为(
)元。
参考答案:
16802.39
2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒定价20000元,酒瓶定价2000元。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为()元。
参考答案:
16802.39
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所得税(
)万元。
参考答案:
10.63
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
参考答案:
10.63
6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。企业当年计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整金额(???)。
参考答案:
18.40万元
A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2015年应纳税所得额为1000万元()。请问A企业2015年应纳的企业所得税为(???)万元。
参考答案:
280
A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2015年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2015年应纳的企业所得税为(
)万元。
参考答案:
280
A公司属于增值一般纳税人,适用13%的税率。当月将自产的一批新产品赠送给职工,该批产品成为20000元,无同类产品市场价格。税局核定成本利润率为10%,不涉及消费税。该批产品销售额为(
)元。
参考答案:
22000
一般纳税人的下列应税行为中,应该按照11%的税率征收增值税的是()。
参考答案:
改建房屋
一般纳税人销售的下列项目中,适用9%税率的是(
)。
参考答案:
销售农机整机
下列不属于交通运输业征税范围的是(
)。
参考答案:
光租
下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
参考答案:
外购已税烟丝生产的卷烟
下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是(
)。
参考答案:
筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。
参考答案:
筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
下列关于出借包装物押金的处理,正确的有(
)。
参考答案:
对收取1年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税###对销售白酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税
下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(
)。
参考答案:
还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
参考答案:
还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
下列关于增值税税收优惠的表述正确的是()。
参考答案:
对纳税人生产销售新支线飞机暂减按5*征收增值税,并对其因生产销售新支线飞机而形成的增值税期末留抵税额予以退还
下列关于增值税税收优惠的表述正确的是()。
参考答案:
对纳税人生产销售新支线飞机暂减按5*征收增值税,并对其因生产销售新支线飞机而形成的增值税期末留抵税额予以退还
下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是(
)。
参考答案:
我国对所有的税种都设置了税目
下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是(?)。
参考答案:
我国对所有的税种都设置了税目
下列关于税率的说法中,正确的有
参考答案:
税率的高低直接关系到国家财政收入和纳税人的负担水平###税率分为比例税率、定额税率和累进税率三种类型###我国的增值税适用的是比例税率
下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有(
)
参考答案:
依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地*扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地*依法需要办理登记的车船税,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地*
下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有(????)
参考答案:
依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地*扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地*依法需要办理登记的车船税,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地*
下列利息所得中,应征企业所得税的是(
)。
参考答案:
外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
下列利息所得中,应征企业所得税的是()。
参考答案:
外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
下列各项业务中,属于增值税征收范围的是(
)。
参考答案:
邮局销售报刊杂志
下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。
参考答案:
邮局销售报刊杂志
下列各项中,不应当征收消费税的是()。
参考答案:
用于本企业连续生产应税消费品
下列各项中,属于物流辅助服务的是(
)。
参考答案:
航空地面服务
下列各项中,应当征收消费税的有(
)。
参考答案:
化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水*白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒*白酒厂销售给关联单位的白酒*
下列各项中,应当征收消费税的有()。
参考答案:
化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水*白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒*白酒厂销售给关联单位的白酒*
下列各项中,应当计算缴纳增值税的是(
)。
参考答案:
电力公司向发电企业收取过网费
下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
参考答案:
电力公司向发电企业收取过网费
下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(
)。
参考答案:
商品房销售合同*个人无偿赠与不动产登记表*
下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(???)。
参考答案:
商品房销售合同*个人无偿赠与不动产登记表*
下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。
参考答案:
平整土地
下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。
参考答案:
平整土地
下列各项中,征收增值税的是(
)
参考答案:
将自产的货物对外投资
下列各项中,征收增值税的是()
参考答案:
将自产的货物对外投资
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(
)。
参考答案:
将购买的货物无偿赠送他人
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。
参考答案:
将购买的货物无偿赠送他人
下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有(
)。
参考答案:
集体福利部门工作人员的住房公积金职工因公外地就医费用自办职工食堂经费补贴职工疗养费用
下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。
参考答案:
集体福利部门工作人员的住房公积金职工因公外地就医费用自办职工食堂经费补贴职工疗养费用
下列各项属于税务行政复议受案范围或审查范围的有(
)。
参考答案:
税务机关做出的税收保全措施税务机关做出的征税行为.税务机关做出的行政处罚行为
下列各项属于税务行政复议受案范围或审查范围的有(???)。
参考答案:
税务机关做出的税收保全措施税务机关做出的征税行为.税务机关做出的行政处罚行为
下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。
参考答案:
债务重组收入违约金收入
下列属于印花税纳税人的有(
)。
参考答案:
在国外书立,在国内使用技术合同的单位*签订勘察设计合同的两家公司*营业账簿的设立使用人*
下列属于印花税纳税人的有(???)。
参考答案:
在国外书立,在国内使用技术合同的单位*签订勘察设计合同的两家公司*营业账簿的设立使用人*
下列属于税收的作用的有
参考答案:
是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证###国家调控经济运行的重要手段###税收是国家组织财政收入的主要形式###具有维护国家政权的作用
下列应税行为中,应该按照11%的税率征收增值税的是(
)。
参考答案:
联通提供话费服务(语音通话服务)
下列应税行为中,应该按照11%的税率征收增值税的是()。
参考答案:
联通提供话费服务(语音通话服务)
下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是(
)。
参考答案:
餐饮服务
下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是()。
参考答案:
餐饮服务
下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。
参考答案:
债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(
)
参考答案:
《中华人民共和国宪法》
下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是(?)
参考答案:
《中华人民共和国宪法》
下列税法的构成要素中,核心要素是
参考答案:
税率
下列行为中,属于增值税视同销售行为的有(
)。
参考答案:
将自产货物作为股利分配给股东###将委托加工收回的货物用于个人消费
下列车船,应缴纳车船税的是(
)。
参考答案:
低速载货汽车
下列车船,应缴纳车船税的是(???)。
参考答案:
低速载货汽车
下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是(
)。
参考答案:
三轮汽车
下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是(??)。
参考答案:
三轮汽车
下列项目中,属于中央和地方共享税的有
参考答案:
对证券交易征收的印花税###增值税###资源税
下列项目中,属于所得税类的有
参考答案:
企业所得税###个人所得税
下列项目中,属于流转税类的有
参考答案:
关税###增值税###消费税
下列项目中,属于税收基本特征的有
参考答案:
强制性###无偿性###固定性
下列项目中,属于财产税类的有
参考答案:
城镇土地使用税###房产税###车船税
下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(
)。
参考答案:
生产企业由于管理不善丢失的货物
下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
参考答案:
生产企业由于管理不善丢失的货物
个人所得税、印花税等均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方从财政所有。
参考答案:
错
个人所得税法规定,工资、薪金所得以每月收入额扣除5000元后为应纳税所得额。则该5000元属于
参考答案:
免征额
从税收法律关系的构成来看,(?)是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
参考答案:
税收法律关系的内容
以下属于“有形动产租赁”项目的有(
)。
参考答案:
航空运输的干租业务###远洋运输的光租业务
以下税种属于中央税的是
参考答案:
关税
以下行为中,复议是诉讼必经前置程序的有(
)。
参考答案:
税务机关确认纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为代征代缴税款确认抵扣税款
以下行为中,复议是诉讼必经前置程序的有(???)。
参考答案:
税务机关确认纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为代征代缴税款确认抵扣税款
企业从事下列项目所得,免征企业所得税的有(
)。
参考答案:
企业受托从事蔬菜种植*企业委托个人饲养家禽*农机作业和维修*农产品初加工*
企业从事下列项目所得,免征企业所得税的有()。
参考答案:
企业受托从事蔬菜种植*企业委托个人饲养家禽*农机作业和维修*农产品初加工*
企业所得税加速折旧的表述,正确的有(
)。
参考答案:
通信企业购进新机器设备,可加速折旧*某制造企业购进80万元专门用于研发的设备,可一次性计入当期成本费用在税前扣除*常年处于高腐蚀状态的固定资产,可以加速折旧*
企业所得税加速折旧的表述,正确的有()。
参考答案:
通信企业购进新机器设备,可加速折旧*某制造企业购进80万元专门用于研发的设备,可一次性计入当期成本费用在税前扣除*常年处于高腐蚀状态的固定资产,可以加速折旧*
位于北京市崇文区的总公司将一批货物移送至位于北京市海淀区的分公司对外销售,该笔行为属于视同销售行为,应该缴纳增值税。(
)
参考答案:
错误
位于北京市崇文区的总公司将一批货物移送至位于北京市海淀区的分公司对外销售,该笔行为属于视同销售行为,应该缴纳增值税。()
参考答案:
错误
依据新《企业所得税法》的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有()。
参考答案:
依照中国法律在中国境内成立的私营企业依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业依照外国法律成立有来源中国境内所得个人独资企业
依据新《企业所得税法》的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有()。
参考答案:
依照中国法律在中国境内成立的私营企业依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业依照外国法律成立有来源中国境内所得个人独资企业
依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是(
A)。
参考答案:
省级人民政府
依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是(??A)。
参考答案:
省级人民政府
关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。
参考答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入实现
关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。
参考答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入实现
关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。
参考答案:
电力上网并开具确认单据的当天
关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。
参考答案:
电力上网并开具确认单据的当天
册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
参考答案:
转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得*在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得分红所得*在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入*
册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
参考答案:
转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得*在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得分红所得*在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入*
农产品为原料进项税额核定扣除试点范围的货物,不包括()。
参考答案:
烟丝
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按(
)项目征收增值税。
参考答案:
陆路运输服务
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(
)。
参考答案:
食品厂将购买食品原料赠送他人
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。
参考答案:
食品厂将购买食品原料赠送他人
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为(
)。
参考答案:
政府确定的接收价值
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非货币性资产的计税基础为()。
参考答案:
政府确定的接收价值
发电企业和其他事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为()。
参考答案:
电力上网并开具确认单据的当天
发电企业和其他事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为()。
参考答案:
电力上网并开具确认单据的当天
可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(
)。
参考答案:
纳税人采用折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额
在下列税种中,属于特定目的税类的有
参考答案:
城建税###烟叶税
在北京的A机械制造公司为总机构,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,所得税实行按季度预缴。假设2013年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为8000万元、200万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为6000万元、150万元和3000万元;2014年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税率均为25%。假设2015年第一季度汇总后的实际利润为1000万元,则B机构应预缴税款(
)万元。
参考答案:
74.375
在北京的A机械制造公司为总机构,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,所得税实行按季度预缴。假设2013年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为8000万元、200万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为6000万元、150万元和3000万元;2014年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税率均为25%。假设2015年第一季度汇总后的实际利润为1000万元,则B机构应预缴税款()万元。
参考答案:
74.375
在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是(
)。
参考答案:
申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是(???)。
参考答案:
申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是(
)。
参考答案:
税率
在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是(??)。
参考答案:
税率
境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(
)万元。
参考答案:
12
境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
参考答案:
12
增值税、消费税、关税都属于流转税,都属于中央与地方共享税。
参考答案:
错
增值税实行什么税率
参考答案:
比例
多选题1.下列各项中,属于车船税确定税额总的原则的有(
)。
参考答案:
人力车的税负轻于畜力车*小吨位船舶的税负轻于大船舶*非机动船舶的税负轻于机动船*
多选题1.下列各项中,属于车船税确定税额总的原则的有(??)。
参考答案:
人力车的税负轻于畜力车*小吨位船舶的税负轻于大船舶*非机动船舶的税负轻于机动船*
孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有(
)。(2009年)
参考答案:
王某应缴纳契税*孙某应缴纳印花税*王某应缴纳印花税*
孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有(???)。(2009年)
参考答案:
王某应缴纳契税*孙某应缴纳印花税*王某应缴纳印花税*
将自产应征消费税的货物用于个人消费,计征增值税时,在价格无法确定的情况下,可按下列(
)组成计税价格确定。
参考答案:
成本×(1+成本利润率)+消费税###成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
尽管税收法律、法规和规章的制定机关不同,但它们的法律效力是相同的。
参考答案:
错
居民甲某共有三套房产,2015年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(
)。
参考答案:
0.45万元
居民甲某共有三套房产,2015年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(???)。
参考答案:
0.45万元
居民甲某有五套住房,将其中一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;用价值80万元的一套住房,换取丁某价值70万元的房屋,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的两套两室住房与丙某一套价值58万元的四室住房互换,另取得丙某赠送的价值12万元的小轿车一辆;将市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,求甲、乙、丙、丁缴纳契税金额。(上述金额均不含增值税)
参考答案:
甲不交契税,乙应缴纳契税=100×3%×10000=30000(元);丙应缴纳契税=12×3%×10000=3600(元);丁应缴纳契税=10×3%×10000=3000(元)。
我国目前采用定额税率的税种是
参考答案:
车船税
房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。房地产企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。该房地产企业的应纳税所得额为(???)万元。
参考答案:
66
房地产企业委托一境外B公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。房地产企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。该房地产企业的应纳税所得额为(
)万元。
参考答案:
66
房地产开发企业将转为固定资产的房产用于对外出租,并为租户装修,发生装修支出,租期28个月。该房产原值1亿元,发生装修支出2000万元,其发生的装修费的税务处理正确的是(
)。
参考答案:
作为资本性支出,按照28个月分期扣除
房地产开发企业将转为固定资产的房产用于对外出租,并为租户装修,发生装修支出,租期28个月。该房产原值1亿元,发生装修支出2000万元,其发生的装修费的税务处理正确的是()。
参考答案:
作为资本性支出,按照28个月分期扣除
所有税收征税对象数额超过起征点的,应就其超过部分按适用税率计算征税。
参考答案:
错
按照税法法律级次,可以将税法分为
参考答案:
税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件
按照税法法律级次划分,可将税法分为
参考答案:
税收法律###税收行政法规###税收规章###税收规范性文件
按税收与价格的关系,税收可分为从价税与从量税。
参考答案:
错
构成税法的三个最重要的要素有
参考答案:
纳税义务###征税对象###税率
某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税(
)元。
参考答案:
5100
某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税(??)元。
参考答案:
5100
某企业()1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税的纳税处理为(???)。
参考答案:
无销项税额,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
某企业()批发零售一批货物,每件标价20元,共计1000件,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票“金额栏”上。10日内付款有2%折扣,购买方如约付款。计算其销项税额。
参考答案:
【答案及解析】销售额=20×70%×1000/(1+17%)=11965.81(元)销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)。
某企业(一般纳税人)1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税的纳税处理为(
)。
参考答案:
无销项税额,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
某企业(增值税一般纳税人)批发零售一批货物,每件标价20元,共计1000件,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票“金额栏”上。10日内付款有2%折扣,购买方如约付款。计算其销项税额。
参考答案:
【答案及解析】销售额=20×70%×1000/(1+17%)=11965.81(元)销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)。
某企业为创业投资企业。2013年8月1日,该企业向境内某未上市中小高新技术企业投资200万元。2015年该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。2015年该企业应纳所得税税额为()万元。
参考答案:
190
某企业实际支付合理的工资总额1000万元,发生职工福利费支出130万元,工会经费20万元、职工教育经费26万元,为职工支付商业保险费20万元。要求:计算职工福利费、工会经费、职工教育经费、保险费的纳税调整金额。
参考答案:
答案】福利费限额=1000×14%=140(万元),按130万扣除。工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),据实扣除。职工教育经费=1000×2.5%=25(万元),企业发生了26万元,纳税调整增加1万元,结转下期。商业保险费20万元调增。
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,以其中价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。当事人各方合计应缴纳契税(
)。(适用契税税率3%)
参考答案:
51万元
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,以其中价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。当事人各方合计应缴纳契税(???)。(适用契税税率3%)
参考答案:
51万元
某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率优惠()。该公司2015年度在我国应缴纳企业所得税(???)万元。
参考答案:
33.5
某公司2015年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率优惠(两国之间签署税收饶让协议)。该公司2015年度在我国应缴纳企业所得税(
)万元。
参考答案:
33.5
某共享单车企业,2019年6月,以单车押金进行投资,购买短期保本理财产品,取得收益600万元,取得单车运营收入4000万元,车身广告收入200万元,APP软件页面广告收入600万元,上述收入应当按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的有()。
参考答案:
单车运营收入车身广告收入
某共享单车企业,2019年6月,以单车押金进行投资,购买短期保本理财产品,取得收益600万元,取得单车运营收入4000万元,车身广告收入200万元,APP软件页面广告收入600万元,上述收入应当按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的有()。
参考答案:
单车运营收入车身广告收入
某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(
)。
参考答案:
按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
参考答案:
按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
参考答案:
8.58万元
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年3月购进货物()取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业3月份应缴纳的增值税为(???)。
参考答案:
5478.06元
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年3月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业3月份应缴纳的增值税为(
)。
参考答案:
5478.06元
某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
参考答案:
7200元
某境内居民企业由于生产经营不善,于2015年5月停止生产经营,要办理注销登记。企业在注销前办理了2014年的企业所得税汇算清缴,调整后所得额为-200万元,至此,企业2010年的亏损还有100万元没有弥补。清算期弥补亏损前计算的清算所得为300万元。则清算期间的企业所得税为(
)万元。
参考答案:
25
某境内居民企业由于生产经营不善,于2015年5月停止生产经营,要办理注销登记。企业在注销前办理了2014年的企业所得税汇算清缴,调整后所得额为-200万元,至此,企业2010年的亏损还有100万元没有弥补。清算期弥补亏损前计算的清算所得为300万元。则清算期间的企业所得税为()万元。
参考答案:
25
某增值税一般纳税人的动漫企业2015年3月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售收入100000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为2000元;支付不含税运费1000元,取得货运增值税专用发票。该企业上述业务最后实际负担的增值税为多少元?
参考答案:
答案及解析】应纳税额=100000×17%20001000×11%=14890(元)实际税负=14890÷100000=14.89%,实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应负担税额=100000×3%=3000(元)即:只在3%范围内征税,也就是只征3%,超过3%的部分即征即退。即征即退税额=148903000=11890(元)。
某小型微利企业()2014年购买符合规定的国产环保设备一台,取得的普通发票,货物价款200万元,增值税34万元。已知该企业2009年尚未弥补的亏损20万元,2014年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为65万元,2015年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为5万元。该企业2015年实际应缴纳企业所得税(???)万元。
参考答案:
25
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2014年购买符合规定的国产环保设备一台,取得的普通发票,货物价款200万元,增值税34万元。已知该企业2009年尚未弥补的亏损20万元,2014年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为65万元,2015年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为5万元。该企业2015年实际应缴纳企业所得税(
)万元。
参考答案:
25
某市一娱乐公司2017年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年取得不含增值税的餐饮收入600万元(),计算该公司应缴纳的消费税和增值税。
参考答案:
【答案及解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元);餐饮收入应缴纳的增值税=600×6%=36(万元)。
某市一娱乐公司2017年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年取得不含增值税的餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入),计算该公司应缴纳的消费税和增值税。
参考答案:
【答案及解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元);餐饮收入应缴纳的增值税=600×6%=36(万元)。
某市一居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元()。同期该企业向工商银行贷款1000万,借款期1年,利息58万。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是(???)万元。
参考答案:
34.32
某市一居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元)。同期该企业向工商银行贷款1000万,借款期1年,利息58万。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是(
)万元。
参考答案:
34.32
某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。摩托车的气缸容量为250毫升,该项业务应缴纳的消费税额为(
)。
参考答案:
1.98万元
某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。摩托车的气缸容量为250毫升,该项业务应缴纳的消费税额为()。
参考答案:
1.98万元
某日本企业()在中国境内设立分支机构,2011年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许费所得80万元;在日本取得与该分支机构无实际联系的所得70万元。企业的应纳企业所得税收入总额为()万元。
参考答案:
780
某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万,2014年的应纳税所得额28万元。企业2015年购入价值50万元的研发和生产经营共用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2015年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计72万元,为了当年纳税最少,则该企业当年的企业所得税应纳税额为()万元。
参考答案:
2
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。12月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于当年12月收取。该企业12月应纳消费税(
)万元。
参考答案:
0.6098
某筷子生产企业为增值税一般纳税人。12月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于当年12月收取。该企业12月应纳消费税()万元。
参考答案:
0.6098
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为(
)。
参考答案:
34.2万元
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。
参考答案:
34.2万元
某运输公司2015年年初拥有载货汽车15辆(货车整备质量均为10吨);大客车20辆;小客车10辆。计算该公司应缴纳的车船税(注:载货汽车整备质量每吨年税额90元,大客车每辆年税额1200元,小客车每辆年税额800元)。
参考答案:
【答案及解析】(1)载货汽车应纳车船税税额=90×15×10=13500(元)(2)大客车应纳车船税税额=1200×20=24000(元)(3)小客车应纳车船税税额=800×10=8000(元)全年应纳车船税税额=13500+24000+8000=45500(元)
某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税(
)元。(题中的销售价格均为不含税价格)
参考答案:
391240
某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。(题中的销售价格均为不含税价格)
参考答案:
391240
根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法职能作用的不同作为分类标准的是
参考答案:
税收实体法和税收程序法
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,不应视同销售的有()。
参考答案:
将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是(
)。
参考答案:
家禽饲养
根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是()。
参考答案:
家禽饲养
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有(
)。
参考答案:
财政拨款依法收取并纳入财政管理的政府性基金
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。
参考答案:
财政拨款依法收取并纳入财政管理的政府性基金
根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是(
)。
参考答案:
境外单位向境内单位提供运输服务
根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
参考答案:
境外单位向境内单位提供运输服务
根据增值税的现行规定,下列不免征增值税的是()。
参考答案:
单位销售使用过的物品
根据车船税的有关规定,下列车辆中不缴或者免缴车船税的有(
)
参考答案:
公安部门自用的警车*武装警察部队专用的雷达车*捕捞、养殖渔船*
根据车船税的有关规定,下列车辆中不缴或者免缴车船税的有(??)
参考答案:
公安部门自用的警车*武装警察部队专用的雷达车*捕捞、养殖渔船*
根据车船税的相关规定,下列说法正确的有(
)。
参考答案:
车船税由地方税务机关负责征*纯电动汽车、燃料电池和插电式混合动力汽车免征车船税*车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳*北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税*
根据车船税的相关规定,下列说法正确的有(???)。
参考答案:
车船税由地方税务机关负责征*纯电动汽车、燃料电池和插电式混合动力汽车免征车船税*车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳*北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税*
格新公司2013年实际支付的合理的工资总额为1000万元(),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。公司当年有员工因公受伤给予抚恤金100万。公司当年拨缴的工会经费21万元,格新公司涉及到的企业所得税纳税调整为(???)万元。
参考答案:
0.712
格新公司2013年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。公司当年有员工因公受伤给予抚恤金100万。公司当年拨缴的工会经费21万元,格新公司涉及到的企业所得税纳税调整为(
)万元。
参考答案:
0.712
比例税率即征税对象数额越大,税率越高。
参考答案:
错
注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()
参考答案:
转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得*在香港证券交易所购入我国某公司股票后分红所得*在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入*在我国设立的子行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入*
注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()
参考答案:
转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得*在香港证券交易所购入我国某公司股票后分红所得*在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入*在我国设立的子行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入*
甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务缴纳消费税表述中不正确的是()。
参考答案:
海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
甲企业在2015年10月份注册资本由50万元增加到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。与乙公司签订货物销售合同,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支付5万元给联系业务的中介人,另支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.7万元,双方签订运输合同。甲企业2015年应缴纳印花税(
)元。
参考答案:
3205
甲企业在2015年10月份注册资本由50万元增加到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。同月,企业还