山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析_第1页
山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析_第2页
山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析_第3页
山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析_第4页
山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省运城市河津小梁中学高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)某同学在井口释放一石块,经过2s听到石块落水的声音,由此可估算出井口到水面的距离约为(

)A.20m

B.40m

C.45m

D.60m参考答案:A2.在某一高处的同一点将三个质量相等的小球,以大小相等的初速度分别竖直上抛、平抛和竖直下抛,不计空气阻力,则以下叙述中正确的是

A.三个球落地时的重力的瞬时功率相等

B.同一时刻,三个球的动能一定相等

C.三个球落地时动能相等

D.全过程中,重力做功的平均功率相等参考答案:C3.地心说是长期盛行于古代欧洲的宇宙学说,它最初由古希腊学者欧多克斯提出,后经亚里士多德,托勒密进一步发展而逐渐建立和完善起来。后来人们发现把地球当作宇宙的中心是错误的。但地心说还是有它的历史功绩的。地心说承认地球是“球形”的,并把行星从恒星中区别出来,着眼于探索和揭示行星的运动规律,这标志着人类对宇宙认识的一大进步。

16世纪,一位科学家经过几十年的研究后出版了《天球运行论》,提出了日心说。这位科学家是

A.哥白尼

B.伽利略

C.开普勒

D.布鲁诺参考答案:A4.若不计空气的阻力,以下实例中运动物体机械能守恒的是

)A.物体沿斜面匀速下滑

B.物体做竖直上抛运动C.物体做自由落体运动D.用细绳拴着小球,一端为圆心,使小球在竖直平面内做圆周运动参考答案:BCD5.(单选)一质量为m的铁球在真空中从t=0时刻由静止自由释放,则在t=t1时刻重力的功率是(设重力加速度为g)(

)A.

B.

C.

D.参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质量为2吨的汽艇,由静止开始以1米/秒2的加速度做匀加速直线运动,保持这种运动的最长时间为20秒,若它在运动中受到的阻力恒为1000牛,那么,该汽艇发动机最大输出功率是

千瓦参考答案:607.一个质量是2kg的物体以3m/s的速度匀速运动,动能等于______J。参考答案:15.如图所示,对a、b、c三条轨道中,哪些一定不是卫星的轨道?

。(填字母)参考答案:、b9.如图所示,重力为40N的物体与竖直墙壁间的动摩擦因数=0.4,若用斜向上F=50N的推力托住物体,使物体处于平衡状态,这时物体受到的摩擦力是_____N;要使物体匀速下滑,推力F的大小应变为______N(该空保留一位小数).(g取l0,)参考答案:10.现有下列物理量或单位,按下面的要求选择填空:A.米/秒;B.密度;C.牛顿;D.加速度;E.质量;F.秒;G.时间;H.长度;I.千克;J.厘米;K.米。(只填字母代号)①属于基本物理量的是

;②属于国际单位制中的导出单位的是

。参考答案:EGH

,AC

11.如图所示,为用频闪方法拍摄的研究物体做平抛运动规律的照片,图中A、B、C为三个同时同一点出发有小球,AA'为球在光滑水平面上以速度v运动的轨迹,BB'为B球以速度v被水平抛出后的运动轨迹;CC'为C球自由下落的运动轨迹,通过分析上述三条轨迹,可得出关于平抛运动规律的结论是:(1)_____________________________________________;(2)____________________________________________。参考答案:⑴水平方向做匀速直线运动;⑵竖直方向做自由落体运动。12.以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.则汽车在刹车后,第2s末的速度是

m/s,4s内的位移是

m.参考答案:6m/s

27m

13.组成物体的分子在做永不停息的热运动,温度升高时,分子热运动的平均动能____(选填“增大”、“不变”或“减小”)。1987年2月我国研制成的超导体起始超导温度为-173oC,用热力学温度表示为

K。参考答案:增大,100三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)将一根细绳的中点拴紧在一个铝锅盖的中心圆钮上,再将两侧的绳并拢按顺时针(或逆时针)方向在圆钮上绕若干圈,然后使绳的两端分别从左右侧引出,将锅盖放在水平桌面上,圆钮与桌面接触,往锅盖内倒入少量水。再双手用力拉绳子的两端(或两个人分别用力拉绳的一端),使锅盖转起来,观察有什么现象发生,并解释为什么发生会这种现象。参考答案:随着旋转加快,锅盖上的水就从锅盖圆周边缘飞出,洒在桌面上,从洒出的水迹可以看出,水滴是沿着锅盖圆周上各点的切线方向飞出的。因为水滴在做曲线运动,在某一点或某一时刻的速度方向是在曲线(圆周)的这一点的切线方向上。15.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为M的超重车,行驶在半径为R的圆弧形拱桥顶点,已知此处桥面能承受的最大压力只是车重的倍;要使车能安全沿桥面行驶,求在此处车的速度应在什么范围内?参考答案:17.一物体从地面附近某高度处从静止开始做自由落体运动,落地时的速度为30m/s。(不计空气阻力,g=10m/s2)求:(1)物体开始下落时距地面的高度

(2)物体下落过程中所花的时间参考答案:18.静止在水平面上的A、B两个物体通过一根拉直的轻绳相连,如图所示,轻绳长L=1m,承受的最大拉力为8N,A的质量m1=2kg,B的质量m2=8kg,A、B与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,现用一逐渐增大的水平力F作用在B上,使A、B向右运动,当F增大到某一值时,轻绳刚好被拉断.(A、B可当做质点,g=10m/s2)(1)求绳刚被拉断时F的大小;(2)若绳刚被拉断时,A、B两物体的速度为2m/s,保持此时的F大小不变,则当A物体速度恰减至零时,A、B两物体间的距离为多少?参考答案:解:⑴对A、B整体,由牛顿第二定律,得:隔离A物体,有:

(2分)当绳刚被拉断时,,联立上面两式,得:

(1分)即绳刚被拉断时F的大小为40N⑵绳拉断后,对A物体,有:

得:

(1分)A物体历时t停下来,则:

得:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论