云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析_第1页
云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析_第2页
云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析_第3页
云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析_第4页
云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省曲靖市富源县后所镇中学高三物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,一气缸竖直倒放,气缸内有一质量不可忽略的活塞,将一定质量的气体封闭在气缸内,活塞与气缸壁无摩擦,通过下列哪种方式可以使封闭气体的体积减小(

)(A)升高气体温度

(B)用力拉着气缸一起向上加速运动(C)顺时针转30°

(D)减小气缸质量

参考答案:C2.(不定项选择题)地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场。一质量为1.00×l0-4kg、带电量为-1.00×l0-7C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m。对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.80m/s2,忽略空气阻力)A.-1.50×l0-4J和9.95×l0-3J B.1.50×l0-4J和9.95×l0-3JC.-1.50×l0-4J和9.65×l0-3J D.1.50×l0-4J和9.65×l0-3J参考答案:D3.(多选题)一小球从地面竖直上抛,后又落回地面,小球运动过程中所受空气阻力与速度成正比,取竖直向上为正方向下列关于小球运动的速度v、加速度a、位移s、机械能E随时间t变化的图象中,可能正确的有()A. B. C. D.参考答案:AC【考点】匀变速直线运动的图像;匀变速直线运动的速度与时间的关系.【分析】根据牛顿第二定律分析小球加速度如何变化,由速度时间图象的斜率等于加速度、位移时间图象的斜率等于速度,分析v﹣t图象和s﹣t图象的形状.根据功能关系分析机械能的变化情况.【解答】解:AB、小球在上升过程中,设小球的加速度为a1,由牛顿第二定律得:mg+f=ma1,又f=kv,得a1=g+,v减小,则a1减小,v﹣t图象的斜率逐渐减小.小球在下落过程中,设小球的加速度为a2,由牛顿第二定律得:mg﹣f=ma1,又f=kv,得a2=g﹣,v增大,则a2减小,v﹣t图象的斜率逐渐减小.可知,v﹣t图象正确,a﹣t图象错误.故A正确,B错误.C、根据位移时间图象的斜率等于速度,s﹣t图象的斜率先减小后反向增大,且下落时间大于上升时间,故C正确.D、根据功能关系得:﹣f△s=△E,则得=﹣f,由=?=?,则得=﹣fv=﹣kv2,v是变化的,则知E﹣t图象的斜率是变化的,图象应为曲线,故D错误.故选:AC4.来自中国航天科技集团公司的消息称,中国自主研发的北斗二号卫星系统今年起进入组网高峰期,预计在2015年形成覆盖全球的卫星导航定位系统。此系统由中轨道、高轨道和同步轨道卫星等组成。现在正在服役的北斗一号卫星定位系统的三颗卫星都定位在距地面36000km的地球同步轨道上。目前我国的各种导航定位设备都要靠美国的GPS系统提供服务,而美国的全球卫星定位系统GPS由24颗卫星组成,这些卫星距地面的高度均为20000km。则下列说法中正确的是(

)A.北斗一号系统中的三颗卫星的动能必须相等B.所有GPS的卫星比北斗一号的卫星线速度大C.北斗二号中的每颗卫星一定比北斗一号中的每颗卫星高D.北斗二号中的中轨道卫星的加速度一定大于高轨道卫星的加速度参考答案:BD5.竖直放置的平行金属板、连接一恒定电压,两个电荷和以相同的速率分别从极板边缘和两板中间沿竖直方向进入板间电场,恰好从板边缘射出电场.如图所示,不考虑电荷的重力和它们之间的相互作用,下列说法正确的是(

)A.两电荷的电荷量一定相等B.两电荷在电场中运动的时间相等C.两电荷在电场中运动的加速度相等D.两电荷离开电场时动能相等.参考答案:B两个电荷在电场中做类平抛运动,将它们的运动分解为沿竖直方向的匀速直线运动和水平方向的匀加速直线运动.设板长为L,粒子的初速度为v0,则粒子运动的时间为t=,L、v0相同,则时间相同.故B正确。竖直方向的位移为y=,a=,则y=,E、t相同,y不同,因m的大小关系不清楚,q有不一定相等.故A错误。由移为y=,t相同,y不同,a不等,故C错误.根据动能定理,EK-mv02=qEy,则EK=mv02+qEy,EK大小无法判断.故D错误.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.读出多组电阻箱的示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图所示的—图线.由此可求得电源电动势E和电源内阻r,其中E=

V,r=______Ω。(保留两位小数).参考答案:

2.86V,5.71Ω

7.物理实验小组利用如圈所示的自制实验装置进行探究实验.沿竖直墙面固定一根刻度尺,使刻度尺的零刻度与水平地面重合;在墙上,距离地面L的P点词定一小定滑轮,用一根轻质尼龙丝线绕过定滑轮,两端拴接质量不等的两个物体A、B.开始时,将两物体处于相等高度位置,丝线绷直;通过刻度尺,记录A、B两物体距离地面的高度为h;然后,同时由静止释放A、B物体,较重的A物体竖直下落与地面相碰后静止,较轻的B物体仍向上运动,观察B物体所能到达的最大高度为2.5h,并记录下来

①根据上述测量的物理量可计算A、B两物体质量之比

;

②用天平测量两物体质量,所得A、B两物体质量之比,与上述①所得数据略有差距,试分析造成误差的原因

参考答案:①3:1(4分)②存在空气阻力或摩擦阻力、H或h的测量值有误差(回答出任一个均给分)(2分)①设物体A落地时的速度为v,则此时B物体的速度大小也是v,选地面为零势能面,由机械能守恒得,A落地后,对B物体,由机械能守恒可得,由动能定理可得0-,以上三式联立可得.②由于有空气阻力和尼龙丝线与滑轮间的摩擦的影响,还有H或h的测量值不准确都会造成实验误差。8.如图所示,在电场强度E=2000V/m的匀强电场中,有三点A、M和B,AM=4cm,MB=3cm,AB=5cm,且AM边平行于电场线,A、B两点间的电势差为________V。把一电荷量q=2×10-9C的正电荷从B点经M点移到A点,电场力做功为________J参考答案:9.测定木块与长木板之间的动摩擦因数时,采用如图所示的装置,图中长木板水平固定.

(1)实验过程中,电火花计时器应接在____(选填“直流”或“交流”)电源上,调整定滑轮高度,使____。

(2)己知重力加速度为g,测得木块的质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,木块的加速度为a,则木块与长木板间动摩擦因数=

(3)如图为木块在水平木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.从纸带上测出,

则木块加速度大小a=

m/s2(保留两位有效数字).参考答案:10.相对论论认为时间和空间与物质的速度有关;在高速前进中的列车的中点处,某乘客突然按下手电筒,使其发出一道闪光,该乘客认为闪光向前、向后传播的速度相等,都为c,站在铁轨旁边地面上的观察者认为闪光向前、向后传播的速度_______(填“相等”、“不等”)。并且,车上的乘客认为,电筒的闪光同时到达列车的前、后壁,地面上的观察者认为电筒的闪光先到达列车的______(填“前”、“后”)壁。参考答案:相等11.如图所示电路,电池组的内阻r=4W,外电阻R1=2W,当滑动变阻器R2的电阻调为4W时,电源内部的电热功率为4W,则电源的最大输出功率为______W。欲使R2的电功率达到最大值,则R2应调为______W。参考答案:6.25,612.如图19所示,电路中的电阻R2是光敏电阻,其它电阻的阻值不变。已知不受光照时,电阻R1∶R2∶R3∶R4=1∶2∶3∶4,电路两端的电压U恒定不变,且左端接电源的正极。若用光照射光敏电阻R2,且逐渐增强照射光的强度至某一值,在此过程中电容器C所带的电荷量的变化情况可能是___________,也可能是______________________。参考答案:减小

先减小后增大13.如图所示电路中,电源电动势E=2V,内阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω。若在C、D间连一个理想电流表,其读数是

A;若在C、D间连一个理想电压表,其读数是

V。参考答案:1/6,1

三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,荧光屏MN与x轴垂直放置,荧光屏所在位置横坐标x0=40cm,在第一象限y轴和MN之间存在沿y轴负方向的匀强电场,在第二象限有半径R=10cm的圆形磁场,磁感应强度大小B=0.4T,方向垂直xOy平面向外。磁场的边界和x轴相切于P点。在P点有一个粒子源,平行于坐标平面,向x轴上方各个方向发射比荷为1.0×108C./kg的带正电的粒子,已知粒子的发射速率v0=4.0×106m/s。不考虑粒子的重力粒子间的相互作用。求(1)带电粒子在磁场中运动的轨迹半径;(2)若所有带电粒子均打在x轴下方的荧光屏上,求电场强度的最小值参考答案:(1)(2)【详解】(1)粒子在磁场中做圆周运动,其向心力由洛伦兹力提供,即:,则;(2)由于r=R,所以所有粒子从右半圆中平行x轴方向进入电场进入电场后,最上面的粒子刚好从Q点射出电场时,电场强度最小,粒子进入电场做类平抛运动,水平方向上竖直方向,联立解得最小强度为:;15.(7分)如图所示,一束光从空气射入玻璃中,MN为空气与玻璃的分界面.试判断玻璃在图中哪个区域内(Ⅰ或Ⅱ)?简要说明理由.并在入射光线和反射光线上标出箭头。参考答案:当光由空气射入玻璃中时,根据折射定律

=n,因n>1,所以i>γ,即当光由空气射入玻璃中时,入射角应该大于折射角.如图,在图中作出法线,比较角度i和γ的大小,即可得出玻璃介质应在区域?内.箭头如图所示.(7分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在直角坐标系的第Ⅰ象限0≤x≤4区域内,分布着强场的匀强电场,方向竖直向上;第Ⅱ象限中的两个直角三角形区域内,分布着磁感受应强度均为的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里。质量、电荷量为的带电粒子(不计粒子重力),从坐标点的速度平行于x轴向右运动,并先后通过匀强磁场区域和匀强电场区域。

(1)求带电粒子在磁场中的运动半径;

(2)求粒子在两个磁场及电场区域偏转所用的总时间;

(3)在图中画出粒子从直线到x=4之间的运动轨迹,并求出轨迹与y轴和直线x=4交点的纵坐标。参考答案:(1)带电粒子在磁场中偏转。由牛顿定律得①所以代入数据得

②(2)带电粒子在磁场中的运动周期

③运动的时间

④带电粒子在电场中运动的时间

⑤故粒子在电磁场偏转所用的总时间

(3)如图所示。

分析知:粒子在方向向外的磁场中恰好沿顺时针运动了周,下移了—1m,由对称性知粒子在方向向外的磁场中恰好沿逆时针运动了周,又下移了—1m,故

y1=-2(—1)=2-m

⑦粒子水平飞入电场:水平方向有:

x2=v0t2

竖直方向上满足:

y2=y1+

⑧17.如图所示,用销钉固定的导热活塞把水平放置的导热汽缸分隔成容积相同的两部分,分别封闭着A、B两部分理想气体:A部分气体压强为pA=2.0×105Pa,B部分气体压强为pB=1.5×105Pa.现拔去销钉,待活塞重新稳定后,求此时A部分气体体积与原来体积之比.(外界温度保持不变,活塞与汽缸间摩擦可忽略不计,整个过程无漏气发生)参考答案:8:7

试题分析:本题考查气体的等温变化。解:设A部分气体原来体积为V,由玻意耳定律得又联立解得:因此,A部分气体此时体积与原来体积之比为8:718.如图所示,圆管构成的半圆轨道竖直固定在水平面上,半径为R,直径比管内径略小的小球A,以某一初速冲进轨道,到达最高点M时与静止在该处的质量相同的小球B发生碰撞,然后粘在一起飞出轨道,落地点距离N点为2R,重力加速度为g,忽略管的内径和一切阻力,求:(1)粘合后两球飞出轨道到落地的时间;(2)小球A冲进轨道时的速度大小.参考答案:(1)粘合后两球飞出轨道过程做

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论