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文档简介
2023年自考类法律自考税法历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.历年考点试题黑钻版(共50题)1.依法应当缴纳印花税的凭证是______A.教师资格证B.土地使用证C.交通驾驶证D.导游证2.我国目前由全国人民代表大会立法征税的税种有______A.增值税B.消费税C.车船税D.个人所得税E.企业所得税3.消费型增值税4.下列属于代表国家行使税权的职能部门的是______A.行政机关B.财政机关C.税务机关D.审计机关E.海关5.试述独立交易原则。6.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,内免征营业税。______A.1年B.3年C.5年D.6年7.某商场10月份将100台彩电售出,每台价格为2000元,该月进项税额为20000元,增值税率为17%。该店本月应缴纳增值税为:100×2000×17%-20000=14000(元)。
[问题]该商场有无多计或少计应纳税额的情况?如有,请说明理由并重新计算该商场多计应纳税额的情况。8.依法应当征收房产税的房屋是______A.部队营房B.企业所办幼儿园自用的房产C.国家机关办公用房D.公司管理机关办公用房9.试述税收公平原则。10.案例:某超市(增值税一般纳税人)2015年12月份发生下列业务:
(1)从某彩电生产企业(一般纳税人)购进液晶电视一批,价款150万元,依法取得增值税专用发票;
(2)向个体餐饮店销售食用油600桶,每桶平均价50元;
(3)向个人销售其它食品及日杂商品收入280万元;
(4)上期未抵扣进项税款20000元。
问题:根据以上资料,说明该超市上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业2015年12月应纳增值税额的计算式。11.特定减免税12.资源税纳税人开采或生产应税产品自用的,以下列哪一选项为课税对象______。A.自用数量B.开采数量C.生产数量D.销售数量13.下列属于静态财产税的是______A.房产税B.地产税C.遗产税D.赠与税E.契税14.国家规定特准退还或者免征增值税的项目有哪些?15.印花税采用的税率有______A.全额累进B.超额累进C.超率累进D.比例E.定额16.依法可以享受企业所得税税收优惠的产业有______A.海水鱼养殖业B.热带鱼养殖业C.宠物狗饲养业D.家禽饲养业E.观赏鸟饲养业17.甲企业在南京登记注册,在苏州从事经营活动,其拥有一辆上海牌照的货车,该车辆缴纳车船税的地点为______A.南京B.苏州C.上海D.由国家税务总局指定18.某国有百货商场1999年全年取得销售收入8000万元,销售成本4500万元,缴纳销售税金及附加59.5万元,当年购置货运面包车辆共42万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,全年支付职工工资总额360万元(该商场职工总数120人,计税工资标准人均每月600元),按规定比例从工资总额中提取职工工会、教育、福利三项经费66.6万元,支付业务招待费30万元,另按规定列支费用1500万元。
[要求]计算该商场全年应纳企业所得税税额。19.根据城镇土地使用税法律制度规定,应缴纳城镇土地使用税的是______。A.国家机关自用土地B.生产企业闲置土地C.农村居民宅基用地D.直接用于农业的生产用地20.下列关于消费税特征的描述,不正确的一项是______。A.以特定消费品为课税对象B.单一环节征税C.从价和从量征税共存D.实行累进税率21.下列关于契税计税依据说法错误的是______A.国有土地使用权出让,以成交价格为计税依据B.房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定C.房屋交换,以所交换的房屋价格的差额为计税依据D.个人无偿赠与不动产行为,不应对受赠人征收契税22.一般认为最早开征增值税的国家是______A.英国B.法国C.德国D.美国23.现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少元后的余额,为应纳税所得额______。
A.800元
B.1000元
C.1200元D.3500元24.消费税的税率为45%的税目是______A.汽车轮胎B.每标准条调拨价格在50元以上的卷烟C.高尔夫球具D.游艇25.行为税的特点是______A.目的性B.期间性C.灵活性D.固定性E.普遍性26.个人所得税法对每项应税所得的费用扣除范围和标准作了哪些规定?27.王某向国家商标局申请商标注册,取得商标权证书。该证书的印花税纳税人是______A.国家商标局B.王某C.国家商标局和王某D.商标的实际使用人28.我国现行营业税税目是______A.按行业设计的B.按产品设计的C.按地区设计的D.按纳税人性质设计的29.根据企业所得税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资实行加计扣除。该加计扣除的标准是______A.按照企业职工基本工资100%计算B.按照企业职工平均工资100%计算C.按照支付给残疾职工工资的100%计算D.按照支付给残疾职工工资的150%计算30.一般情况下,纳税人的账簿、会计凭证等有关纳税资料,依法应当保存______。A.1年B.3年C.5年D.10年31.个人所得税扣缴义务人每月扣缴的税款和自行申报纳税人每月应缴税款,都应在次月______内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。A.5日B.7日C.10日D.15日32.按次纳税的营业税起征点是每次______A.20元B.50元C.200~800元D.300~1000元33.简述契税的计税依据。34.我国个人所得税法规定实行加成征收所得税的所得项目是______A.稿酬所得B.财产转让所得C.劳务报酬所得D.特许权使用费所得35.企业所得税的纳税主体不包括______。A.国有企业B.联营企业C.股份制企业D.个人独资企业36.试述个税的具体征管规定。37.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应纳的所得额,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人的情形有哪些?38.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其消费税纳税义务发生时间为______A.发出货物的当天B.收到货物的当天C.合同约定的收款日期的当天D.签订合同的当天39.下列凭证不属于免纳印花税范围的是______A.出版合同B.与高校学生签订的学生公寓租赁合同C.农牧业保险合同D.专利权转让书据40.下列属于车船税征收范围的车船是______A.机动车B.非机动驳船C.警用车船D.远洋船E.军队、武警专用车船41.消费税的税率(税额)设计主要考虑哪些方面?42.以下属于个人所得税的特别免税优惠项目的是______A.失业人员领取的失业保险金B.外籍人员所取得的个人收入C.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分D.股票转让所得43.税权区分于一般经济权利的重要特征是______A.专属性B.法定性C.优益性D.不可处分性44.应税消费品的全国平均成本利润率是由______确定的。A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.海关总署45.简述税收的本质特征。46.2009年1月,黑龙江省棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;
(2)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票;
(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不合税);
(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。
问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。47.税务代理的基本特征有______A.主体资格的特定性B.法律约束性C.有偿服务性D.双方关系的不对等性E.税收法律责任的不可转嫁性48.纳税主体49.纳税人的权利包括______。A.不偷税、骗税、抗税B.就税务争议可以向上级税务机关提出复议申请C.按照规定办理纳税登记D.依法缴纳税款E.对税收保全和强制措施不服,可以直接向人民法院起诉50.税务机关对纳税人采取的税收保全措施不当,造成纳税人合法权益遭受损失的,纳税人可以行使______A.拒绝检查权B.请求国家赔偿权C.委托税务代理权D.申请减免税权第1卷参考答案一.历年考点试题黑钻版1.参考答案:B2.参考答案:DE[解析]我国目前已经制定的专门税收法律仅仅有三部:《个人所得税法》《企业所得税法》和《税收征收管理法》。3.参考答案:消费型增值税是指允许将纳税期内当期购进的固定资产价值从当期的销售额中一次性全部扣除的增值税。4.参考答案:BCE[解析]税权具有专属性特征,税权是国家税收关系在法律上的表现,国家是税收关系中唯一的征税主体。虽然财政机关、税务机关和海关是代表国家行使税权的职能部门,它们拥有国家授予的征税职权,但不能说它们拥有国家税权。答案为BCE。5.参考答案:(1)独立交易原则是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。
(2)认定关联方:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:①在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;②直接或者间接地同为第三者控制;③在利益上具有相关联的其他关系。
(3)企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。可采用的调整方法有:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交易原则的方法。纳税调整期为纳税发生年度起10年内。
(4)①企业与其成本分摊协议:关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。②关联企业应按成本与预期收益相配比的原则进行分摊,并在税务规定期限内向税务机关报送有关资料。③企业违反成本摊销协议的,其自行分摊的成本不得在计算应纳税额时扣除。6.参考答案:B[解析]本题考查营业税免征的情形。对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务收入,3年内免征营业税。答案为B。7.参考答案:因为该商场把彩电售出取得收入时,该收入是含税收入,即含有增值税额的收入,计算时应当将收入换算成不含税收入。具体为:
(1)10月该商场应缴纳增值税为:
销项税额=100×2000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)
进项税额=20000(元)
应纳增值税=29059.83-20000=9059.83(元)
(2)该商场多计税额=14000-9059.83=4940.17(元)8.参考答案:D9.参考答案:税收公平原则是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。
(1)衡量税收公平的标准。衡量税收公平的标准大体有受益标准和能力标准两种。受益标准是根据纳税人从政府提供的公共服务中享受利益的多寡,判定其应纳多少税或者应分担多少税负。能力标准是根据纳税人的纳税能力,判定其应纳多少税或其税负应为多大。
(2)横向公平与纵向公平。按照纳税人之间的经济条件或纳税能力的相同点与不同点,税收公平有两层含义:
①横向公平,是指经济条件或纳税能力相同的纳税人应负担相同数额的税收,即同等情况同等税负。②纵向公平,是指经济条件或纳税能力不同的人,应当缴纳不同的税,即不同情况不同税负。横向公平与纵向公平是辩证统一的关系。税收公平原则,是纳税人之间税负的平衡问题,是“法律面前人人平等”思想在税法中的体现和发展,成为“当今世界各国制定税收制度的首要准则”。10.参考答案:依据增值税立法规定,该企业的各项业务税务处理如下:
(1)从某彩电生产企业(一般纳税人)购进液晶电视,依法取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
可抵扣进项税额为:150万×17%
(2)销售食用油,适用13%低税率计算销项税金。因超市在零售环节销售商品,采用销售额和销项税额合并定价方法,应按下列公式换算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)
该项业务的销项税额为:(600桶×50元/桶)÷(1+13%)×13%
(3)销售其它食品及日杂商品,适用17%税率计算销项税金。因超市在零售环节销售商品,采用销售额和销项税额合并定价方法,应按下列公式换算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)
该项业务的销项税额为:280万元÷(1+17%)×17%
(4)上期未抵扣进项税额20000元,可以结转本期抵扣。
(5)本期应纳增值税税额的计算式=本期销项税额-本期进项税额
=(2)+(3)-(1)-(4)
=[(600桶×50元/桶)÷(1+13%)×13%]
+[280万元÷(1+17%)×17%]
-(150万元×17%)
-20000元
(6)如果因本期销项税抵扣本期进项税和上期结转的进项税金后结果为负数,则该企业本期不需缴纳增值税,其税金可以结转下期继续抵扣。11.参考答案:特定减免税也称政策性减免税,即国家在法定减免税以外,按照国际通行规则和我国实际情况,制定和发布的有关进出口货物减免税的政策。12.参考答案:A[考点]本题主要考查的知识点是资源税的计征办法。
依据《资源税条例》规定,资源税实行从量定额征收,即资源税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算。具体计算公式为:
应纳税额=课税数量×单位税额
课税数量就是纳税人应纳资源税的计算依据,其具体确定方法有,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用(移送)数量为课税数量。除此之外,考生还应关注其他几类课税数量的确定方法,就本题来说,应选A。13.参考答案:AB[解析]以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税。静态财产税是指对纳税人在一定时期内权利未发生变动的静态财产课征的一种财产税。如房产税、地产税等特种财产税,均属于静态财产税。遗产税、赠与税、契税属于动态财产税。答案为AB。14.参考答案:(1)对外承包工程公司运出境外,用于对外承包项目的货物;(2)企业在国内采购以后运出境外,作为在境外投资的货物;(3)境外带料加工装配业务使用(包括实物性投资)的出境设备、原材料和散件;利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金方式出口的货物;(4)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮和远洋国轮,并收取外汇的货物;(5)出境口岸免税店销售的货物;(6)出口企业从小规模纳税人处购进并且持普通发票的特殊货物;(7)保税区内的企业从保税区外国内购进货物,用于出口或者加工以后出口的;(8)出口加工区外的企业销售给出口加工区内的企业,并运入出口加工区供区内企业使用的国产设备、原材料和零部件等;(9)出口加工区内的生产企业生产出口货物所耗用的水、电、气;(10)外商投资企业在投资总额以内采购国家规定的免税范围内的国产设备(包括随设备购进的部分料、件);(11)经国务院批准设立、享有进出口经营权的中外合资商业企业收购自营出口的国产货物;(12)外贸企业承接国外修理、修配业务;(13)外国驻华使馆、领事馆等机构和外交代表、领事官员等人员在中国境内购买的货物和劳务。15.参考答案:DE[解析]印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。各类合同以及合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载金额的账簿,适用比例税率;对于权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。答案为DE。16.参考答案:AD17.参考答案:C[解析]车船税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。本题中甲企业的货车是上海牌照,即车的登记地为上海,因此该车辆缴纳车船税的地点为上海。答案为C。18.参考答案:(1)国库券利息收入免税。收入总额=81300(万元)。
(2)准予扣除项目:销售成本=4500(万元)费用=1500(万元)
销售税金及附加=59.5(万元)
计税工资=120×0.06×12=86.4(万元)
职工工会、教育、福利费=86.4×18.5%=15.984(万元)
可扣除的业务招待费=30×60%=18(万元)
(3)应纳企业所得税税额=(8000-4500-1500-59.5-86.4-15.984-18)×25%=455.029(万元)19.参考答案:B[解析]城镇土地使用税的征税范围,城市为市区和郊区;县城为县人民政府所在地的城镇;建制镇为镇人民政府所在地;工矿区为工商业比较发达,人口比较集中,符合建制镇标准,但是尚未设镇的大中型工矿企业所在地。根据税法的规定,下列土地免征城镇土地使用税:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地;(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;(6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起,可以免征城镇土地使用税5年至10年;(7)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。综上,本题应选B项。20.参考答案:D[考点]本题主要考查的知识点是消费税的特征。
我国现行消费税和其他税种相比,具有一些鲜明的特点:(1)以特定消费品为课税对象;(2)单一环节征税;(3)从价和从量征税共存;(4)税率具有差别性、灵活性;(5)税款征收具有重叠性;(6)税负具有转嫁性。21.参考答案:D[解析]个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,选项D表述错误。国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以土地、房屋权属转移合同确定的价格为计税依据,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。选项A正确。选项B、C表述也正确。答案为D。22.参考答案:B[解析]法国于1954年对原来的间接税法进行了重大改革,并首创增值税。1968年以后,欧洲各国相继推出了增值税,同时,亚洲、非洲、拉丁美洲的许多资本主义国家也先后推行了增值税。答案为B。23.参考答案:D[考点]本题主要考查的知识点是个人所得税的应纳税所得额的计算。
第6次修订《个人所得税法》,自2011年9月1日起施行,这次修订再次调整了工资、薪金所得的税前扣除标准,第6条第1款第1项再次修改,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。24.参考答案:B[解析]汽车轮胎税率为3%,每标准条调拨价格在50元以上的卷烟税率为45%;高尔夫球及球具的税率为10%;游艇的税率为10%。答案为B。25.参考答案:ABC[解析]行为税亦称特定行为税,是以某些特定行为为征税对象的一类税。行为税的特点包括:目的性;期间性;灵活性。答案为ABC。26.参考答案:(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。目前,其费用扣除标准统一确定为19200元/年(1600元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要费用是指按月减除2000元。
(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。27.参考答案:B[解析]王某取得商标权证书,属于领取并持有权利许可证照的单位和个人,即印花税纳税人中的领受人,王某为印花税纳税人。答案为B。28.参考答案:A[考点]本题主要考查的知识点是我国现行营业税的特征。
营业税的税目是征收范围的具体化。我国营业税的税目是按行业设计的,共有9个税目,为便于执行,有的税目下还设有若干子目。29.参考答案:C30.参考答案:D31.参考答案:B[解析]扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库。答案为B。32.参考答案:B[解析]本题考查按次纳税的营业税起征点。按次纳税的,起征点为每次(日)营业额50元。按期纳税的,起征点为月销售额200~800元。答案为B。33.参考答案:买卖取得为成交价。(2)赠与为税务核定价。(3)交换取得为差额,由低价值一方纳税。(4)划拨补交的为补交的土地使用权出让费或土地收益。(5)房屋附属设施,分期付款的以合同总价计征;附属设施权属单独计价的,按当地确定的税率征税;与房价统一计价的,适用与房屋相同的税率。(6)个人无偿赠与不动产行为,对受赠人全额征收契税。34.参考答案:C35.参考答案:D[考点]本题主要考查的知识点是企业所得税的纳税主体。
根据《企业所得税法》第1条的规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。36.参考答案:(1)个人收入档案管理制度。(2)代扣代缴明细账制度。(3)纳税人与扣缴义务人向税务机关双向申报制度。(4)与社会各部门配合的协税制度。(5)加快信息化建设。(6)加强高收入者的管理。(7)加强税源的源泉管理。(8)加强全员全额管理。37.参考答案:(1)预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;(2)没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;(3)未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。38.参考答案:C[解析]本题考查消费税的纳税义务发生时间。纳税人采取赊销和分期付款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。答案为C。39.参考答案:D[解析]产权转让书据属于应纳印花税的税目之一。产权转让书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。选项D专利转让书据应纳印花税。选项A、B、C属于根据现行有关印花税的法律、法规、政策规定免纳印花税的凭证。答案为D。40.参考答案:ABD[解析]警用车船和军队、武警专用的车船属于免征车船税车船项目。选项A、B、D都属于应征
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