![【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff4/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff41.gif)
![【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff4/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff42.gif)
![【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff4/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff43.gif)
![【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff4/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff44.gif)
![【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff4/f4aca7af4333a9a1c74ded37e1cd6ff45.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页【解析】北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》
一、单选题
1.(2023三上·揭西月考)王老师买了一种糖,付了21元,找回5元,她买的是()种糖。
A.7元B.5元C.4元
【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:21-5=16(元)
16÷4=4(元)。
故答案为:C。
【分析】她买糖的单价=总价÷数量;其中,总价=付出的钱-找回的钱。
2.(2023三上·揭西月考)计算45-30÷5时,应先算()。
A.45-30B.45-6C.30÷5
【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算45-30÷5时,应先算30÷5。
故答案为:C。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
3.(2023三上·福田期末)一件上衣66元,是一条裤子的2倍,买这样一套衣服要()元。
A.33B.99C.188
【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:66÷2+66
=33+66
=99(元)。
故答案为:B。
【分析】买这样一套衣服需要的钱数=上衣的单价+裤子的单价;其中,裤子的单价=上衣的单价÷2。
4.(2023三上·威县期末)买3本同样的笔记本共花了27元,买一个文具盒花了20元。一个文具盒比一本笔记本贵()元。
A.11B.12C.13
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20-27÷3
=20-9
=11(元)
故答案为:A。
【分析】用27元除以3求出一本笔记本的钱数,用一个文具盒的钱数减去一本笔记本的钱数即可求出贵的钱数。
二、判断题
5.(2023三上·揭西月考)计算24-18÷3时,要先算24-18。()
【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:计算24-18÷3时,要先算18÷3。
故答案为:错误。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
6.(2022二下·滕州期末)计算53-27÷9时,可以按照从左到右的顺序进行计算。()
【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】计算53-27÷9时,可以按照先算除法,后算减法的顺序计算,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此判断。
7.六个人吃饭,每人用一个饭碗,两人合用一个菜碗,三人合用一个汤碗。一共需要10个碗。()
【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:6+6÷2+6÷3
=6+3+2
=9+2
=11(个)。
故答案为:错误。
【分析】一共需要碗的个数=饭碗的个数+菜碗的个数+汤碗的个数;其中,饭碗的个数=吃饭的人数,菜碗的个数=吃饭的人数÷2,汤碗的个数=吃饭的人数÷3。
三、填空题
8.(2023三上·揭西月考)20-4÷2,先算法,再算法,结果是。
【答案】除;减;18
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:20-4÷2
=20-2
=18,先算除法,再算减法,结果是18。
故答案为:除;减;18。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
9.(2023一下·期末)钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,促销的钢笔每支元,每支比原来便宜元。
【答案】7;2
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:28÷4=7(元)
9-7=2(元)。
故答案为:7;2。
【分析】促销的钢笔每支单价=促销的总价÷数量;每支比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
10.(2023二下·富平期末)鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在每个比原来便宜元。
【答案】1
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-21÷3
=8-7
=1(元)。
故答案为:1。
【分析】现在每个比原来便宜的钱数=鸡腿原来的单价-现在的总价÷数量。
11.(2023二下·孝昌期中)小马虎在计算5+□×4时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果是28,正确的得数应该是。
【答案】13
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:28÷4-5
=7-5
=2
5+2×4
=5+8
=13。
故答案为:13。
【分析】正确的得数应该=5+□×4,先算乘法,再计算加法;其中,□里面的数=得到的结果÷4-5。
四、计算题
12.(2023二下·浦东期末)直接写出得数
600-60=230+80=704-96=189+321=
236-63=4×8+8=4×6÷8=24-24÷6=
6+0÷4=415-15+15=25÷5×5=7×0+8=
【答案】
600-60=540230+80=310704-96=608189+321=510
236-63=1734×8+8=404×6÷8=324-24÷6=20
6+0÷4=6415-15+15=41525÷5×5=257×0+8=8
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
13.脱式计算
①54+32÷8
②18÷2+9
③2×4+15
④19-24÷3
【答案】解:①54+32÷8
=54+4
=58
②18÷2+9
=9+9
=18
③2×4+15
=8+15
=23
④19-24÷3
=19-8
=11
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据整数四则混合运算法则,先算除法,再算加法;
(2)根据整数四则混合运算法则,先算除法,再算加法;
(3)根据整数四则混合运算法则,先算乘法,再算加法;
(4)根据整数四则混合运算法则,先算除法,再算减法。
五、解决问题
14.
洋洋有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?
【答案】解:42-35=7(枚)
42÷7=6
答:洋洋的邮票是壮壮的6倍。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;倍的应用
【解析】【分析】壮壮有邮票的枚数=洋洋有邮票的枚数-壮壮的邮票比洋洋少的枚数,所以洋洋的邮票是壮壮的倍数=洋洋有邮票的枚数÷壮壮有邮票的枚数,据此代入数值作答即可。
15.(2023二下·平原期末)爸爸在超市买了8瓶雪碧,用了56元,买了一瓶酸奶花了5元,一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜多少元?
【答案】解:56÷8-5
=7-5
=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜2元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜的钱数=雪碧的总价÷数量-酸奶的单价。
16.(2023二下·乐山)4张成人票花36元,1张儿童票6元,一张儿童票比一张成人票便宜多少元?
【答案】解:36÷4-6
=9-6
=3(元)
答:一张儿童票比一张成人票便宜3元钱。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】一张儿童票比一张成人票便宜的钱数=成人票的总价÷数量-儿童票的单价。
17.(2023二下·富平期末)奶奶买了5本《儿童画报》,微信支付了30元,现金支付了15元,平均每本《儿童画报》多少元?
【答案】解:(30+15)÷5
=45÷5
=9(元)
答:平均每本《儿童画报》9元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】平均每本《儿童画报》的钱数=(奶奶微信支付的钱数+现金支付的钱数)÷买的本数。
18.(2023二下·新田期中)国庆节,超市开展促销活动。香瓜子现在每袋比原来每袋便宜多少元?
【答案】解:36÷4=9(元)
10-9=1(元)
答:香瓜子现在每袋比原来每袋便宜1元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】香瓜子现在每袋比原来每袋便宜的钱数=香瓜子原来的单价-香瓜子现在的单价;其中,香瓜子现在的单价=现在的总价÷现在能买的袋数。
二一教育在线组卷平台()自动生成1/1登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册同步测试1.2《买文具》
一、单选题
1.(2023三上·揭西月考)王老师买了一种糖,付了21元,找回5元,她买的是()种糖。
A.7元B.5元C.4元
2.(2023三上·揭西月考)计算45-30÷5时,应先算()。
A.45-30B.45-6C.30÷5
3.(2023三上·福田期末)一件上衣66元,是一条裤子的2倍,买这样一套衣服要()元。
A.33B.99C.188
4.(2023三上·威县期末)买3本同样的笔记本共花了27元,买一个文具盒花了20元。一个文具盒比一本笔记本贵()元。
A.11B.12C.13
二、判断题
5.(2023三上·揭西月考)计算24-18÷3时,要先算24-18。()
6.(2022二下·滕州期末)计算53-27÷9时,可以按照从左到右的顺序进行计算。()
7.六个人吃饭,每人用一个饭碗,两人合用一个菜碗,三人合用一个汤碗。一共需要10个碗。()
三、填空题
8.(2023三上·揭西月考)20-4÷2,先算法,再算法,结果是。
9.(2023一下·期末)钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,促销的钢笔每支元,每支比原来便宜元。
10.(2023二下·富平期末)鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在每个比原来便宜元。
11.(2023二下·孝昌期中)小马虎在计算5+□×4时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果是28,正确的得数应该是。
四、计算题
12.(2023二下·浦东期末)直接写出得数
600-60=230+80=704-96=189+321=
236-63=4×8+8=4×6÷8=24-24÷6=
6+0÷4=415-15+15=25÷5×5=7×0+8=
13.脱式计算
①54+32÷8
②18÷2+9
③2×4+15
④19-24÷3
五、解决问题
14.
洋洋有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?
15.(2023二下·平原期末)爸爸在超市买了8瓶雪碧,用了56元,买了一瓶酸奶花了5元,一瓶酸奶比一瓶雪碧便宜多少元?
16.(2023二下·乐山)4张成人票花36元,1张儿童票6元,一张儿童票比一张成人票便宜多少元?
17.(2023二下·富平期末)奶奶买了5本《儿童画报》,微信支付了30元,现金支付了15元,平均每本《儿童画报》多少元?
18.(2023二下·新田期中)国庆节,超市开展促销活动。香瓜子现在每袋比原来每袋便宜多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:21-5=16(元)
16÷4=4(元)。
故答案为:C。
【分析】她买糖的单价=总价÷数量;其中,总价=付出的钱-找回的钱。
2.【答案】C
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算45-30÷5时,应先算30÷5。
故答案为:C。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
3.【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;倍的应用
【解析】【解答】解:66÷2+66
=33+66
=99(元)。
故答案为:B。
【分析】买这样一套衣服需要的钱数=上衣的单价+裤子的单价;其中,裤子的单价=上衣的单价÷2。
4.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20-27÷3
=20-9
=11(元)
故答案为:A。
【分析】用27元除以3求出一本笔记本的钱数,用一个文具盒的钱数减去一本笔记本的钱数即可求出贵的钱数。
5.【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:计算24-18÷3时,要先算18÷3。
故答案为:错误。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
6.【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】计算53-27÷9时,可以按照先算除法,后算减法的顺序计算,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此判断。
7.【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:6+6÷2+6÷3
=6+3+2
=9+2
=11(个)。
故答案为:错误。
【分析】一共需要碗的个数=饭碗的个数+菜碗的个数+汤碗的个数;其中,饭碗的个数=吃饭的人数,菜碗的个数=吃饭的人数÷2,汤碗的个数=吃饭的人数÷3。
8.【答案】除;减;18
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:20-4÷2
=20-2
=18,先算除法,再算减法,结果是18。
故答案为:除;减;18。
【分析】除法与加减的混合运算,先算除法,再算加减法。
9.【答案】7;2
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:28÷4=7(元)
9-7=2(元)。
故答案为:7;2。
【分析】促销的钢笔每支单价=促销的总价÷数量;每支比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
10.【答案】1
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:8-21÷3
=8-7
=1(元)。
故答案为:1。
【分析】现在每个比原来便宜的钱数=鸡腿原来的单价-现在的总价÷数量。
11.【答案】13
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:28÷4-5
=7-5
=2
5+2×4
=5+8
=13。
故答案为:13。
【分析】正确的得数应该=5+□×4,先算乘法,再计算加法;其中,□里面的数=得到的结果÷4-5。
12.【答案】
600-60=540230+80=310704-96=608189+321=510
236-63=1734×8+8=404×6÷8=324-24÷6=20
6+0÷4=6415-15+15=41525÷5×5=257×0+8=8
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
13.【答案】解:①54+32÷8
=54+4
=58
②18÷2+9
=9+9
=18
③2×4+15
=8+15
=23
④19-24÷3
=19-8
=11
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)根据整数四则混合运算法则,先算除法,再算加法;
(2)根据整数四则混合运算法则,先算除法,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋租赁合同(附房屋交割清单)
- 2025年四川省职教高考《语文》核心考点必刷必练试题库(含答案)
- 第2章 陆地和海洋(真题重组卷)-(解析版)
- 2025年河北软件职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年河北政法职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年江西水利职业学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年江西婺源茶业职业学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析
- 2025年江苏城乡建设职业学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 2025年无锡科技职业学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年承德石油高等专科学校高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 蛋糕店服务员劳动合同
- 土地买卖合同参考模板
- 2025高考数学二轮复习-专题一-微专题10-同构函数问题-专项训练【含答案】
- 2025年天津市政建设集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024-2030年中国烘焙食品行业运营效益及营销前景预测报告
- 宁德时代笔试题库
- 康复医院患者隐私保护管理制度
- 公司安全事故隐患内部举报、报告奖励制度
- 沈阳理工大学《数》2022-2023学年第一学期期末试卷
- 北京三甲中医疼痛科合作方案
- QCT957-2023洗扫车技术规范
评论
0/150
提交评论