




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年北京市通州区九年级上学期期中物理复习卷
一、单选题(本大题共15小题,共30.0分)
1.科学家的每次重大发现,都有力地推进了人类文明的进程。世界上第一个发现电流周围存在磁
场的物理学家是()
A.伏特B.安培C.奥斯特D.法拉第
2.如图所示是某科技小组设计的一种温度自动控制报警装置电路图,当电铃响时()
金属丝、
90
85
80
水银/
A.温度达到90汽,同时红灯亮
C.温度低于90。(:,同时绿灯亮D.温度低于90。&同时红灯亮
3.如图所示为抗震救灾活动中使用的收音机、卫星电话、手电筒、红外热成像生命探测仪,有关
文字说明错误的是()
收音机通过捕获无线电波获得抗震救灾信息
B.卫星电话发出的信息经数万千米路径传到北京所需时间不足1s
C.一电池在手电筒中是消耗电能的装置
红外热成像生命探测仪可以在黑夜探测到埋在废墟下的幸存者
4.如图所示的电路,要使灯泡刀、G组成串联电路,应进行的操作是(
A.只闭合a
B.只闭合S2
C.闭合Si和S2
D.闭合Si、S2和S3
5.如图所示,闭合开关后电路中的灯泡都能正常发光的是()
6.如图所示是滑动变阻器的结构示意图,当把滑动变阻器接入电路中并要求当滑片P向。端移动时,
电路中的电流变大,则应该把电路的两个接头接在滑动变阻器的()
A.4和B接线柱B.C和D接线柱C.力和C接线柱D.B和C接线柱
7.为维护消费者权益,我市某技术监督部门对市场上的电线产品进行调查,发现有一个品牌的电
线不符合规格:电线直径明显比说明书上标示的直径要小.这种电线不符合规格的主要原因是
()
A.电线的长度引起电阻偏小B.电线的横截面积引起电阻偏小
C.电线的长度引起电阻偏小D.电线的横截面积引起电阻偏大
8.如图所示为家庭中的装饰吊灯,共有六盏灯,由两个开关控制,每个开关控制j
三盏灯,每盏灯正常工作时的电压都是220乙则图中所示电路中,与之对应五策y
的是()
A.B.
电源
r€h
C.|L^JL^J
・220V♦
电源
9.如图所示电路中,闭合开关后小灯泡熄灭的是()
10.带正电的甲金属球和带负电的乙金属球接触后,乙球也带了正电,这是由于()
A.甲球上的部分原子核转移到了乙球上
B.甲球上的部分电子转移到了乙球上
C.乙球上的部分电子转移到了甲球上
D.乙球上的部分原子核转移到了甲球上
11.将规格为“2.5V0.34”的小灯泡力和规格为“3.8U0.34”的小灯泡G串联,接在3手的电源上,
两灯均发光,若忽略灯丝电阻的变化,下列判断正确的是()
A.灯泡Li的电阻比灯泡灯的大B.两只灯泡都能够正常发光
C.灯泡5的亮度比灯泡G的亮度暗D.两只灯泡的实际功率相等
12.把同样长短和同样粗细的一根铜导线和一根银铭合金导线串联在电路中,下列说法中正确的是
()
A.铜导线两端电压大,通过的电流大
B.银铭合金导线两端电压大,通过的电流大
C.银铭合金导线两端电压大,但两根导线的电流一样大
D.铜导线两端电压大,但两根导线通过的电流一样大
13.关于公式R=子,下列说法中正确的是()
A.导体的电阻由它两端的电压和通过它的电流决定
B.导体的电阻大小等于导体两端的电压跟通过它电流的比值
C.导体两端的电压一定时,导体的电阻跟通过它的电流成反比
D.导体两端的电压为零时,因没有电流通过导体,所以导体电阻为零
14.为了探究力的作用效果和力的作用点是否有关,某同学做了如下实验:将一个弹性较好的钢片
固定在桌边,在钢片上用细线挂祛码,使钢片受力而发生形变.其中可以对比得出结论的是()
力c尹尸
*ZMT
A.甲和乙B.丙和丁C.甲和丙D.乙和丁
15.如图所示,小宇运用电学知识设计了一个电子身高测量仪,其接入
电路的电阻与接入电路的棒长成正比,金属杆cd和MP(右端P是滑
片)与电路接触良好,杆cd和MP的电阻不计.当被测身高增加时,
电压表的示数()
A.变大
B.变小
C.不变
D.无法确定
二、多选题(本大题共5小题,共10.0分)
16.如图所示,电路中电源的电压恒定,/?!=15。,R2=100。当S、Si闭合,S2
断开时,电流表的示数为0.34当S、S2闭合,Si断开时,电阻吊的电功率
可能是()
A.4WB.3WC.2.5WD.1.5W
17.下列说法正确的是()
A.电源是将机械能转化为电能的装置
B.所有用电器都是导体,它在电路中消耗电能
C.两橡胶棒靠近时相互吸引,说明它们带有异种电荷
D.分子定向移动是不能形成电流的
18.如图电路,闭合开关S「52,下列对电路的分析不正确的是()
A.L与乙2串联
B.电流表4测Li的电流
C.当开关S2断开时,通过U的电流变小
D.当开关S2断开时,电流表4的示数变小
19.小岩计划用实验的方法比较两种金属材料的导电性,他认为导电性无法直接测量,所以他类比
所学知识定义了一个物理量化来衡量金属材料的导电性,k越大导电性越好。小岩选取横截面积
相同的4和B两种金属丝进行实验,分别测出了4、B金属丝不同长度下对应的电阻值,并依据实
验数据绘制了图所示的R-L图象,横轴表示金属丝接入电路的长度,纵轴表示相应长度下金属
丝的电阻阻值。其中图象①是A金属丝电阻随接入电路长度变化的关系图象,图象②是B金属
丝电阻随接入电路长度变化的关系图象。根据以上信息,下列说法正确的是()
A.此实验中物理量上可以用相同长度金属丝的阻值来表示
B.此实验中物理量k可以用相同阻值金属丝的长度来表示
C./金属丝的导电性更好
D.8金属丝的导电性更好
20.如图所示电路,闭合开关,以下判断正确的是()
A.灯加、A并联
C.电流表测灯人电流D.开关只能控制功的亮灭
三、填空题(本大题共5小题,共10.0分)
21.(1)如图甲为旋钮型变阻器,若把接线片4、B接入电路,则顺时针转动旋钮滑片滑片时,变阻
器的阻值将变,其符号是.
(2)如图乙所示电阻箱的读数为
滑片
电阻丝
甲乙
22.在如图所示的电路中,开关Si和开关S2原来是断开的,如果只将开关Si
闭合,则电压表测量的是两端的电压;如果只将开关52闭合,
则电压表测量的是两端的电压;如果将开关S1、S2同时闭合,
则电压表测量的是或电源两端的电压。(均选填“人”“乙2”或
“电源”)
23.如图所示为某电器指示灯所在支路的电路图,指示灯的铭牌上标有
“3U0.75W”的字样。则指示灯正常发光时通过灯丝的电流为4为保
证指示灯的正常发光,电阻&的阻值应为。
24.对人体安全的电压是;用试电笔辨别火线和零线时,能使筑管发光的是.
25.如图所示的电路,电源电压为3V,/?!=30/2,=600.当开关S与a接I一―广
触时,电流表的示数为;当开关S与b接触时,电压表的示数为~I
四、实验探究题(本大题共8小题,共29.0分)
26.如图甲是某品牌家用电吹风,其电路如图乙所示,%、为电阻丝,M为电动机。通过调节开
关,可使电吹风分别处于“停止”“冷风”“暖风”或“热风”四种状态。
(1)要使电吹风正常工作,图甲中的4处应安装,B处应安装。(选填“电动机”或“电
阻丝”)
(2)如图乙,要使电吹风处于“冷风”状态,应闭合开关,要使电吹风处于“暖风”状态,
应闭合开关。
(3)已知电吹风处于“暖风”状态时,从出风口吹出的空气温度升高了20汽;处于“热风”状态时,
从出风口吹出的空气温度升高了30。金假设这两种状态下的热效率相同,相同时间内吹出的空
气质量相同,则%:/?2=。
(4)电吹风用了几年后,由于电阻丝的升华,实际发热功率会(选填“变大”、“变小”或“不
变”)。
27.某小组同学在探究电阻的大小与哪些因素有关实验时,他们从实验室选用的器材有:若干节干
电池、电压表、电键、导线及表一所示的不同规格的导体等.
表一表二
编号材料横截面积长度(皿)编号材料横截面积长度(m)
4康铜丝S1G银铭丝S1.5
B碳钢丝S1H银铭丝2S1.5
C银锦丝S1I锲铝丝3s0.5
D银铭丝2S1J锲铭丝3S1
E银铭丝S0.5K银铭丝3S1.5
(1)为确保实验的顺利进行,你认为还必须要添加的实验器材是.
(2)小组同学在探究电阻大小与材料的关系时,他们选择了导体4B、C,并分别进行了多次测
量,多次测量的目的是.
(3)为了探究电阻大小与长度的关系,他们计划选用表一中编号为的导体进行实验.
(4)若他们计划选用表一中编号为C、。的导体进行实验,主要是为了探究导体的大小与
的关系.
(5)经过小组讨论后,他们发现(3)、(4)的设计方案都不完善.为了完善设计方案,该小组同学
提出了需要添加的不同规格的其他导体,见表二.你认为最符合需要的应是表二中编号为
的导体.
28.小亮同学想测一个电阻的阻值,在实验的过程中发现电压表坏了,
只有电流表及其他必须的实验器材,你是否有办法测出这个电阻的
阻值。
(1)在虚线框内画出实验电路图;
(2)写出主要的实验步骤
①______
②______
(3)写出电阻表达式。
29.(1)某同学在使用电流表测量通过某一灯泡的电流的实验,闭合开关后,发现电流表的指针偏转
到如图1所示的位置,于是他立即断开开关.测量时产生这种现象的原因是;该同学为了
完成实验,下一步应该采取的措施是
/冉
,oK5-3\4*5J1M3\
甲乙图2丙
(2)如图2所示,它们的读数分别是甲:4,乙:V,丙:A,T:匕
30.小丽同学在探究串联电路电流规律的实验中。如图所示连接电路,闭合开关S后,发现灯L、人
均不发光,电流表示数为零。为判定电路中何处发生故障,她用一个电压表分别接到电流表、
灯4、人的两端测量电压。测量结果是:灯人、灯乙2两端均无电压,电流表两端有电压。由以
上实验现象,小丽分析找出了电路发生故障的原因。你认为电路的故障可能是。
A电流表断路;B.灯人断路;
C.灯乙2短路;。.灯员断路。
31.某实验台上有:电源、“3000.54”的滑动变阻器,10。的定值电阻R、未知电阻%、标有“3.8U”
的小灯泡、电流表、电压表各一个,开关、导线若干.选择其中的器材可以完成下列电学实验:
r"-jr:n
___J-|
乙
丙
中
(一)探究电流与电压的关系
(1)请将图甲的电路连接完整.
(2)若电源电压为6匕甲图中定值电阻R两端电压的调节范围应该为V〜匕
(二)测量定值电阻灯的阻值
(1)测量定值电阻阻值的原理是.
(2)为了减小测量的误差,采取的方法是.
(3)若电流表或电压表只选择其中的一个,电源电压未知,下列设计的电路中,不经过重新拆装电路
不能测出待测电阻的是.
(三)测量小灯泡的额定功率
(1)将甲图中的电阻R换成“3.8V”的小灯泡,必须改变表的量程.
(2)闭合开关后,当滑动变阻器的滑片P向(选填"A"、"B”)端移动,灯泡L逐渐变亮,在
灯泡逐渐变亮的过程中,电压表示数与电流表示数的比值在(选填“增大”或“减小”).
(3)当小灯泡两端电压表的示数为3.8V时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为W.
(4)若电源电压未知,小红设计了不用电压表就能测量“3.8广’小灯泡的额定功率的电路图,如图丙
所示,但她不能确定已知电阻R和灯泡L的位置,请你帮她完成电路的设计.
32.小刚和小强在组成串并联电路的实验中。
(1)在连接电路过程中,开关应该是的。
(2)连接好电路,如果合上开关,会发生的电路故障。
(3)将导线拆除后,就组成了串联电路。
(4)若只改动一根导线的一端,将两灯泡组成并联电路,可以通过改动导线e或者导线来实现。
33.有些汽车前挡风玻璃上的刮水器随着雨量的大小,刮动的速度会相应地发生变化,雨停后,刮
水器自动停止工作.小强查阅相关资料后,自制了如图甲所示的雨水检测金属网(以下简称监测
网),并设计了如图乙所示模拟电路进行探究.
(1)小强按照所设计的电路图连接电路.检测网未放入水中,电流表无示数,再将检测网放入水中,
电流表有示数,表明水是(选填“导体”或“绝缘体”).
(2)小强通过观察电路中的变化来判断电动机转速的变化,从而反映刮水器刮水速度的变化.
(3)将检测网竖立并缓慢浸入水中进行实验,分析数据可知,检测网浸入水中部分越多,电流表示数
越大,这说明a、b间接入电路的电阻(选填“变大”或“变小”),我们知道,影响电阻大
小的因素有:导体的、长度和横截面积,由此可知:a、b间接入电路的电阻变化是由导
体的变化引起的.
(4)小强设计的电路在无雨水时,电动机不会转动,无法实现挡风玻璃的清洗.若要解决此问题,可
以在该电路中加装一个开关,请说明连接方法:.
五、计算题(本大题共2小题,共7.0分)
34.如图所示,&=25。,电源电压保持不变.
(l)Si、S2都断开时,小灯泡两端电压为2.5V,@示数为0.3A,求电源电压.
(2)Si、S2都闭合时,电流表示数变为0.64求A2的阻值.
35.在如图所示的路中,电源电压保持不变,电阻%的阻值为20欧,闭
合电键5,两电流表的示数分别为0.8安和0.3安。
①求电源电压U.
②求通过电阻此的电流b
③现用电阻Ro替换电阻Hi、&中的一个,替换前后,只有一个电流表的示数发生了变化,且电源的
电功率变化了0.6瓦,求电阻品的阻值。
六、综合题(本大题共1小题,共4.0分)
36.在“探究电荷的种类和相互作用规律”的实验中:
(1)实验时,为了使现象明显,一般先将器材烘一烘,这说明干燥的环境(易/难)产生静电。
(2)发现两根用丝绸摩擦过的玻璃棒靠近时会相互排斥,两根毛皮摩擦过的橡胶棒靠近时也互相排斥,
由此可得出的结论是:o
(3)用丝绸摩擦过的玻璃棒去靠近用毛皮摩擦过的橡胶棒时,它们之间会相互吸引,这说明玻璃棒和
橡胶棒带的是(同/异)种电荷。
(4)得出电荷间相互作用的规律后,小明思考:自然界除了这两种不同的电荷,是否还有第三种电荷
呢?于是他把其他经过摩擦而带电的物体分别去靠近上面的玻璃棒和橡胶棒,发现若跟玻璃棒
吸引的,就会跟橡胶棒排斥;而跟橡胶棒吸引的,就会跟玻璃棒排斥,由此可得出的结论
是。
参考答案及解析
1.答案:C
解析:解:丹麦物理学家奥斯特首先发现了电流周围存在磁场,第一个揭示了电和磁之间的联系,
故C正确。
故选:C。
奥斯特是第一个发现电流周围存在磁场的科学家。
本题考查物理学史的记忆,在平时的学习中要记住各位科学家在物理方面的贡献。
2.答案:A
解析:
此题主要考查了电磁继电器的工作原理、导体的概念和温度计的制作原理。电磁继电器的实质相当
于工作电路中的开关。解决此类题目的关键是了解电磁继电器的构造,并搞清各部分的作用,同时
要搞清控制电路和工作电路。
温度自动报警器的原理是当温度达到一定值时,温度计内液体上升,该液体必须是导体,这样控制
电路会接通,电磁铁产生磁性,将衔铁吸引,将报警电路接通,电铃响,起到报警作用。
据图可知,该温度自动报警器的原理是:当温度达到90久时,由于温度计内的液体是导体,这样控
制电路会接通,电磁铁产生磁性,将衔铁吸引,将报警电路接通,电铃响,红灯亮,起到报警作用,
故4正确,BCQ错误。
故选A。
3.答案:C
解析:解:4、收音机能接收电磁波中的无线电波。故A不符合题意。
8、卫星电话是利用电磁波传递信息的,电磁波的速度等于光速。故8不符合题意。
C、电池在手电筒中的能量转化是化学能转化为电能。故C符合题意。
。、红外探测仪可以探测到废墟下的幸存者。故。不符合题意。
故选:Co
要解答本题需掌握:无线电波发射和接收的实际上是电磁波:红外探测仪的特点:以及电源能量的
转化。
考查学生对信息的传播和接收,以及电磁波的传播和能量的转化等知识的了解和掌握,是一道中档
题。
4.答案:B
解析:解:当闭合开关52、断开开关工、S3时,电流从电源正极出发后依次经过灯泡人、开关52、
灯泡人回到电源负极,则灯泡人、G组成串联电路。
故选:B。
各电路元件首尾顺次连接的连接方式是串联,串联电路只有一条电流路径;
各电路元件首首相连、尾尾相连的连接方式是并联,并联电路有多条电流路径。
本题考查了确定灯泡的连接方式问题,知道串并联的概念,认真分析电路结构即可正确解题。
5.答案:C
解析:
本题比较简单,只要知道电路的基本组成即可解答,并注意电路是不是短路。
(1)电路是指用电线把电源、用电器、开关连接起来组成的电流的路径;
(2)电路的正常状态有二种:开路、通路;短路是不允许的。
4开关闭合后,形成电源短路,故4错误,不符合题意;
B.开关闭合后,形成电源短路,故8错误,不符合题意;
C.开关闭合后,灯泡都能正常发光,故C正确,符合题意;
。.开关闭合后,右侧灯泡没有接入电路,故。错误,不符合题意。
故选Co
6.答案:。
解析:解:当滑片P向。端移动时,电路中的电流变大,则电路中的电阻丝的电阻变小,其长度变短,
由于哪一段电阻丝被接入电路
中是由下面的接线柱决定的,它就是下面被连接的接线柱与滑片P之间的部分。由图可知当滑片P向
。端移动时,BP段的长
度变短,所以接线柱B必须接入电路中,根据滑动变阻器一“上”一“下”的接线原则,可以把电路
中的两个接头接在滑动变阻
器的8D或者BC两个接线柱上。
由上所述选项A、B、C都不正确。
故选:D。
滑动变阻器在电路中的正确连接方式是连接一“上”一“下”两个接线柱,其在电路中的作用是通
过改变电路中电阻线的长度来改变电阻的大小,从而改变电路中的电流;哪一段电阻丝被接入电路
中是由下面的接线柱决定的,它就是下面被连接的接线柱与滑片P之间的部分。
本题的解题关键是知道:一段电阻丝被接入电路中是由下面的接线柱决定的,它就是下面被连接的
接线柱与滑片P之间的部分。
7.答案:D
解析:解:
当导体的长度、材料、温度不变时,横截面积越小,电阻越大.本题中的条件即为电线的横截面积
小引起电阻偏大.
故选D
依据影响电阻大小的因素来判断.影响电阻大小的因素共有四个:材料、长度、横截面积、温度.
本题考查影响电阻大小有关因素的掌握情况,注意探究电阻大小时,用控制变量法进行分析.
8.答案:D
解析:解:由题意可知,若要额定电压均为220V的六盏灯正常工作,则它们之间的连接方式只能是
并联;
每个开关控制三盏灯,则两个开关位于相应三个灯泡的干路;结合选项可知。符合题意,ABC不符合
题意。
故选:Do
每盏灯的额定电压均为220修说明每盏灯之间是并联,若是串联,灯泡不能正常发光,每个开关控制
三盏灯说明每个开关应控制三个灯泡位于相应的干路据此判断选项即可得出答案。
本题考查了家庭电路各用电器的连接,在做题时要抓住关键点“家用电器电器之间都是并联”。
9.答案:A
解析:解:
A、由图知,开关断开时,灯与定值电阻串联,灯发光;开关闭合,电路中只有定值电阻连入电路中,
灯泡被短路熄灭,故4符合题意;
8、由图知,开关断开时,灯与定值电阻串联,灯发光;开关闭合,电路中只有灯泡连入电路中,定
值电阻被短路,所以灯仍发光,故8不合题意;
C、由图知,开关断开时,只有灯连入电路中,灯发光;开关闭合,灯与定值电阻并联,所以灯仍发
光,故C不合题意;
。、由图知,开关断开时,只有定值电阻连入电路中,灯不发光;开关闭合,灯与定值电阻并联,
灯发光,故。不合题意。
故选:A。
电路的连接有两种最基本的方法,把用电器逐个顺次连接起来的电路,叫做串联电路:
把用电器并列地连接起来的电路,叫做并联电路;
电源短路是指电源两极不经过用电器直接连通的电路,会烧坏电源。
本题考查电路的基本连接方式,比较简单,正确分析电路是关键。
10.答案:C
解析:解:
AD,质子和原子核都不会发生转移,发生转移的只有电子,故错误;
BC、甲球带正电,则甲球是缺少电子的;乙球带负电,则乙球有多余的电子;甲乙相互接触时,乙
球上的部分电子转移到了甲球上,因乙球失去较多的电子,所以乙球也带了正电,故8错误,C正
确。
故选:Co
(1)通常情况下,原子核带的正电荷跟核外电子带的负电荷在数量上相等,整个原子呈中性,即对外
不显电性;
(2)物体带正电,说明该物体缺少电子;物体带负电,则说明该物体有多余的电子;两个带电体接触
时,发生转移的只有电子。
本题主要考查了摩擦起电的实质,明确物体带正电和负电的原因是关键。
11.答案:C
解析:解:
A、由/=9可得,两灯泡的电阻分别为:
K
Ui2.5V25cOQCnU23.8V38c
Rn.=—=——=—fl«8.3/2,R=—=——=—0x12.7/2,
1A03A32,20.3A3
则灯泡k的电阻比灯泡5的小,故A错误;
BCD、两灯泡串联接在3V的电源上时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
(jy3V
所以,电路中的电流,=呢=诉=秀亭々6144
由/</1=/2时,两只灯泡都不能够正常发光,故8错误;
由P=U/=/2R可知,小灯泡人的实际功率较大,其发光较亮,故C正确、。错误。
故选:Co
(1)知道两灯泡的额定电流和额定电压,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,然后比较两灯泡的电阻关
系;
(2)两灯泡串联接在3p的电源上时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,然后与两灯泡的
额定电流相比较判断是否能正常发光,根据P=U/=/2R比较两灯泡的实际功率关系,然后判断两
灯泡的亮暗关系。
本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡的亮暗取决于实际功率的
大小。
12.答案:C
解析:解:
因为导体电阻取决于导体的长度、横截面积和材料-,两导线的长度和横截面积相等,但是银铭合金
的导电性能不如铜的导电性能好,所以可知锲倍合金导线的电阻大;
当它们串联在电路中时,通过它们的电流相同;由串联分压规律可知,电阻大的分压大,所以银铭
合金导线两端的电压大•
故选:Co
先分析通过这两根导线的电流关系,再根据影响电阻大小因素判断出它们的电阻关系,最后利用欧
姆定律得出通过它们的电流关系。
利用决定导体电阻大小的因素和灵活运用串联电路电流特点(相等)和分压关系(各自两端的电压与
电阻成正比)是关键。
13.答案:B
解析:解:导体电阻的大小与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与导体两端电压和通过电
流无关,但可以通过R=?计算出导体电阻的大小,
所以,ACO错误,8正确.
故选B.
(1)导体电阻的大小与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与导体两端电压和通过电流无关;
(2)R=彳是电阻的定义式和计算式.
本题考查了学生对欧姆定律内容的理解与掌握,是一道基础题目.
14.答案:C
解析:解:
要探究力的作用效果跟力的作用点是否有关,就应该控制力的大小、方向均相同,而力的作用点不
同;
由图可知,甲和丙中力的大小相同(即悬挂相同质量的钩码),拉力的方向都是竖直向下的,而力的
作用点不同,钢片的弯曲程度不同,即力的作用效果不同;
所以,应对比甲和丙两个实验,得出的结论为:力的作用效果与力的作用点有关.
故选:C.
本题考查了力的作用效果探究实验,运用了对比法和控制变量法进行研究;要明确当一个问题与多
个因素关系时,探究该问题与其中某个因素的关系时,通常采用控制变量法.
15.答案:A
解析:解:由电路图可知,定值电阻心和滑动变阻器R串联;电压表测滑动变阻器两端电压,被测
身高增加时,
滑动变阻器电阻接入电路的长度增加,滑动变阻器接入电路的阻值变大,根据欧姆定律可知电路中
的电流减小;
则定值电阻R。两端的电压减小,根据串联电路的电压特点可知:滑动变阻器的分压变大,因此电压
表示数变大.
故选4.
如图所示,定值电阻&和滑动变阻器R串联;根据升高增加时,滑片P的移动方向,判断滑动变阻器
接入电路的阻值如何变化,由串联电路特点判断电压表示数如何变化.
本题考查了电路的动态变化,熟练应用串联电路特点及欧姆定律;明确身高的变化即电压表示数变
化,分析清楚电路结构是正确解题的前提.
16.答案:BCD
解析:解:
当S、S1闭合,S2断开时,电阻飞和串联,电流表的示数为0.34,
根据/=£得电源电压为:
K
U=/(/?!+/?2)=0.34x(150+10。)=7.5V,
当S、52闭合,Si断开时,电阻&和/?3串联,
由于电阻&的阻值未知,若电阻的阻值非常小,根据串联电路的分压原理可知R3分得的电压很小,
则电阻%分得电压接近电源电压,此时电阻R1的电功率为:
力="生=375勿,
1Ri15。
即电阻Ri的电功率不可能比3.75小大;
若电阻/?3的阻值非常大,由串联电路的分压原理可知/?3分得的电压很大,则电阻&分得的电压很小,
此时电阻%的电功率接近OVV,但一定大于0W;
由此可知,电阻R]的电功率在0〜3.75W之间,故BCD符合题意。
故选:BCD。
当S、S】闭合,S2断开时,电阻&和此串联,根据/=/可算出电源电压;
当S、52闭合,S]断开时,电阻咒和/?3串联,由于电阻色的阻值未知,假设电阻的阻值非常小,根
据串联电路的分压原理知电阻&可分得大部分的电源电压,根据P=?算出电阻飞的电功率,并判
断出电阻%可能的电功率。
本题考查了电功率公式的应用,关键是利用“极限法”分析%的电功率范围。
17.答案:BD
解析:解:4、电源中的发电机是将机械能转化为电能的装置,而电池类是将化学能转化成电能,故
该选项说法不正确;
8、所有用电器都是导体,它在电路中消耗电能,故B正确;
C、两橡胶棒靠近时相互吸引,它们不一定带有异种电荷,有可能一个不带电,一个带电,故C错
误;
。、要形成电流就要让电荷产生定向的移动,故。正确。
故选:BD。
电源是提供电能的装置,把其他形式的能转化成电能;
由电荷的基本性质可知,同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引。异种电荷相互吸引,带电体具有
吸引轻小物体的性质。
本题考查电荷间的相互规律、电流的形成等,要理解解答。
18.答案:ABC
解析:
这是一个并联电路,Ai、5、S2三个元件在同一支路上,人单独在一个支路上,出在干路上,然后
根据并联电路的电流规律分析。
分析电流的路径,判断串并联是解决很多电路问题的基础。
44、£2、S2三个元件在同一支路上,单独在一个支路上,所以是并联电路,故A错误;
3.41、乙2在同一支路上,所以公是测功电流,故B错误;
C.当开关S2断开时,G所在支路断路,电流变为0,而人所在支路电流不受影响,故C错误;
。.当开关52断开时,G所在支路断路,电流变为。,而k所在支路电流不受影响,所以干路电流变小,
4测干路电流,因此电流表4的示数变小,故。正确。
故选:ABC.
]9.答案:BD
解析:解:AB,由图可知,金属丝电阻随接入电路长度变化的关系图象,物理量k来衡量金属材料
的导电性,k越大导电性越好,相同阻值金属丝的长度越小,上与长度成反比,故此实验中物理量化可
以用相同阻值金属丝的长度来表示,故4错误,8正确;
CD、由图可知,相同长度时,①即4的电阻大,②即B的电阻小,故8金属丝的导电性更好,故C
错误,。正确。
故选:BD。
(1)实验过程中可以变化的因素称为变量,自变量是想研究且可人为改变的变量称为自变量;因变量
是随着自变量的变化而变化的变量称为因变量;
(2)相同长度时,电阻越小,导电性能越好。
本题是利用新情景考查学生科学探究能力,科学方法应用能力,此题需要学生对实验探究方法有深
刻理解。
20.答案:AB
解析:解:
A、读图可知,电流从电源的正极出发,经开关后分别流经两只灯泡,所以灯均、”并联,故A正确;
BC、图中电流表与灯k串联在同一支路中,所以电流表测灯及的电流,故B正确、C错误;
。、图中开关在干路上,控制整个电路,故。错误。
故选:AB.
根据电流的流向法,找出电流的路径,再根据串并联电路的特点做出判断。并确定电流表的测量范
围。
本题主要考查了对实物电路连接情况的读图能力,是电学的基本能力之一,应熟练掌握。
21.答案:大t彳2230
解析:解:
(1)如图1为旋钮型变阻器,若把接线片4、B接入电路(即滑片左侧电阻丝接入电路),顺时针转动旋
钮滑片时,滑片左侧电阻丝的长度变长,则变阻器的阻值将变大;变阻器的符号为:
(2)图2中电阻箱的读数:/?=2x1000/2+2x100。+3x10/2+0x1/2=22300。
故答案为:(1)大;t彳;(2)22300。
(1)滑动变阻器的原理是靠改变连入电路中电阻的长度来改变电阻的。
(2)电阻箱的读数方法:用所对的数字乘以下面的倍数,然后把他们相加即可。
本题主要考查学生对:滑动变阻器的原理的了解与电阻箱的读数,测量仪器的读数是基本的物理实
验技能,也是我们在生活中经常能用得到的,应引起重视。
22.答案:L,电源L.
解析:解:读图可知,当开关Si闭合、S2断开时,两灯泡串联,电压表与灯刀并联,故测的是灯刀两
端的电压;
如果只将开关S闭合,该电路为串联电路,电压表并联到了电源的两端,测量的是电源的电压;
如果将开关Si和S2都闭合,则开关S2将灯泡乙2短路,电路中只有灯L工作,电压表测量的是电源电
压或L两端的电压。
故答案为:电源;L1。
根据电流流向法判断电路的连接特点,根据电压表所并联的对象来判断电压表所测的范围是哪一个
用电器。如果用导线将用电器的两端连接,则用电器被短路。
本题考查了电压表的使用和电路不同连接状态的识别,分清各种情况下电路的连接方式和电压表所
测的电路元件是关键。
23.答案:0.25;8680
解析:
本题考查学生综合运用欧姆定律,电功率公式,串联电路电压规律的能力,具体问题要具体分析。
(1)根据电功率公式P=U/的变形可计算灯正常发光时通过灯丝的电流。
(2)指示灯与当串联通过它们的电流相等,它们的电压和等于220心根据串联电路电压特点计算%两
端的电压,然后根据欧姆定律计算电阻义的阻值应为多少。
解:
(1)由P=U/可得,指示灯正常发光时通过灯丝的电流:
(2)由图可知,指示灯与先串联,
则通过&的电流:/1=人=0254
因串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和,
所以&两端的电压:
U1=U-UL=220V-3V=217V,
由/=9可得电阻&的阻值:
R=曳=且=8680。
1I10.25A
故答案为:0.25;8680。
24.答案:不高于36匕火线
解析:解:对人体安全的电压是不高于36V;用试电笔辨别火线和零线时,能使窗管发光的是火线.
故答案为:不高于36匕火线.
(1)对人体的安全电压不超过36U.
(2)正确使用测电笔:手接触笔尾金属体,笔尖接触导线,筑管发光,导线是火线;颊管不发光的是
零线.手千万不要接触笔尖金属体.
(1)掌握测电笔的正确使用.
(2)记住对人体的安全电压不超过36叭家庭电路电压是220心有时家庭电路电压是个隐含条件,注
意挖掘.
25.答案:0.054;3V
解析:解:(1)当开关S与a接触时,电路为/?2的简单电路,电阻当被短路,电流表测电路中的电流,
根据欧姆定律可得,电流表的示数:
,U3Vc“
1=—=—=0.054;
R26on'
(2)关S与b接触时,/?2被短路,电路为R的简单电路,电压表测电源的电压,则电压表的示数为3U。
故答案为:0.054;3乙
(1)当开关S与a接触时,电路为/?2的简单电路,电阻&被短路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定
律求出其大小;
(2)当开关S与b接触时,&被短路,电路为飞的简单电路,电压表测电源的电压。
本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是开关S位于不同的触点时电路连接方式的辨别和电表所测电
路元件的判断。
26.答案:电阻丝电动机SS、S21:2变小
解析:解:(1)电吹风是利用电动机将被加热电阻附近的空气吹出而产生热风的,所以4处应为电阻
丝,B处应为电动机;
(2)要使电吹风处于“冷风”状态,则内部加热电阻不能接入电路,即只闭合开关S,不闭合其他开
关。
要使电吹风处于“加热”状态,需要将加热电阻接入电路,分析图像可知,当S、S2闭合后仅电阻丝
当工作,此时是暖风状态;当S、52、S1闭合后电阻丝R1与/?2并联工作,此时是热风状态;
(3)设电阻丝R1的功率为P1,电阻丝/?2的功率为P2,热风档电阻丝R1与R2总功率为P1+B,暖风档电
阻丝总功率为P],
加热t时间后暖风档消耗电能W1=Pit,空气吸收热量Qi=cm△口,
热风档消耗电能物=B+。2)3空气吸收热量Q2=cm4t2,
若加热效率相同,贝切得脸,即圻(缶)吟=鬻合慧,即日=黑,整理可得PL
2P2,
由电功率公式可知Pl=(P2=(,将其代入Pl=2P2可得"=等,即Ri:R2=l:2,
(4)由于电阻丝的升华,会导致灯丝变细,由影响电阻大小因素可知电阻横截面积越小,电阻越大,
结合电功率公式P=?可知此时电功率减小。
故答案为:(1)电阻丝;电动机;(2)S;S、S2;(3)1:2;(4)变小。
(1)电吹风是利用电动机将被加热电阻附近的空气吹出而产生热风;
(2)要使电吹风处于“冷风”状态,则内部加热电阻不能接入电路,即只闭合开关S,不闭合其他开
关。要使电吹风处于“加热”状态,需要将加热电阻接入电路;
(3)通过计算“暖风”和“冷风”状态时的电功率结合吸热公式可求得电阻之比;
(4)影响电阻大小因素有材料、长度、横截面积。
本题通过分析常用电器电吹风的电路结构来分析其工作原理,相机考查了吸热公式、电功率的计算,
综合性较强。
27.答案:电流表;得到普遍适用的物理规律;C、E;横截面积;G、/
解析:解:
(1)在电路中分别接上不同的导体,则通过观察电流表示数来比较导体电阻的大小,为确保实验的顺
利进行,你认为还必须要添加的实验器材是电流表;
(2)在探究“电阻大小与哪些因素有关”时,多次更换不同电阻丝,测量对应的电流,是为了探究电
阻与电阻丝的材料、长度、横截面积的关系,找到普遍规律;
(3)为了验证导体的电阻与导体的长度有关,应控制导体材料与横截面积相同而长度不同,由表中数
据可知,应选编号为C、E的两根电阻丝进行实验;串(4)由表可知,C与。导体材料、长度相同,横
截面积不同,所以,将编号C与。的导体接入电路,是想探究电阻大小与导体横截面积的关系;
(5)经过小组讨论后,他们发现(3)、(4)的设计方案都不完善,为了完善设计方案,该小组同学提出
了需要添加的不同规格的其他导体,见表二.你认为最符合需要的应是表二中编号为G和/.
故答案为:(1)电流表;(2)得到普遍适用的物理规律;(3)C、E;(4)横截面积;(5)G、
(1)电源电压一定,导体电阻越大,电路电流越小,导体电阻越小,电路电流越大,可以通过电流表
示数大小判断导体电阻大小;
(2)解决此题要知道初中物理实验进行多次测量目的是什么,一是为了求平均值,提高准确度,减小
误差;二是为了寻找普遍规律;
(3)(4)(5)影响导体电阻大小的因素:导体的材料、长度和横截面积,在研究电阻与其中某个因素的
关系时,要采用控制变量法的思想,要研究导体的电阻大小与一个量之间的关系,需要保持其它量
不变.
在“探究导体中电流与电压的关系”实验中,首先要根据实验的目的与条件,确定实验的基本步骤,
并尽可能地改变实验的条件,得出多组数据进行比较分析,这样最终的结论才更具普遍性.实验过
程中与分析数据时,我们应该注意是否是在条件相同下比较变量间的关系,以免得出错误的结论.
28.答案:根据电路图连接实物图,先闭合Si,记下电流表示数/1;;再闭合开关S2,记下电流表示
数6;Rx=誉:
解析:解:(1)将待测电阻与已知电阻并联,开关$2只控制待测电阻,开关S1控制整个电路,电流表
接在干路上,如下所示:
(2)①根据电路图连接实物图,先闭合Si,记下电流表示数人;
③再闭合开关S2,记下电流表示数4;
(3)待测电阻表达式:
在①中,为已知电阻的简单电路,电流表测通过其的电流,由欧姆定律/=£,电源电压U=/iR°,
在②中,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路各支路互不影响,通过已知电阻的电流大
小不变,根据并联电路电流的规律,通过待测电阻的电流:
【XU由欧姆定律/=g待测电阻:
Rx=W
X12-11
故答案为:
(1)实验电路图如上所示;
(2)实验步骤:①根据电路图连接实物图,先闭合Si,记下电流表示数人;
②再闭合开关S2,记下电流表示数%;
(3网=冷
在没有电压表情况下,电流表和定值电阻应起到电压表的测量作用,可将两电阻并联,其中一个开
关控制待测电阻,另一个开关接在干路上,通过开关的转换分别使电流表测量通过定值电阻的电流
和两电阻并联的总电流,由欧姆定律可求出电源电压,根据并联电路各支路互不影响,由并联电路
电流的规律可求出通过待测电阻的电流,由欧姆定律可求出待测电阻大小。
本题考查在没有电压表的情况下设计实验方案测电阻的能力,其它合理的方案也可。
29.答案:电流表用了小量程;改接0〜3A的大量程;0.24;1.8;1.2;9
解析:解:(1)某同学闭合开关后,发现电流表的指针偏转到图2所示的位置,即指针偏转角度过大,
测量时产生这种现象的原因是:电流表选择了小量程(0-0.64);故下一步应该改接0〜34的大量程;
(2)甲是电流表,量程为0—0.64,分度值为0.02A,读数为0.244
乙是电压表,量程为0-3心分度值为0.11M,读数为1.8%
丙是电流表,量程为0-34分度值为0.L4,读数为1.24
丁是电压表,量程为0-15V,分度值为0.5V4,读数为9V;
故答案为:(1)电流表用了小量程;改接0〜34的大量程;(2)0.24;1.8;1.2;9.
(1)电流表测量电流时,要选择合适的量程;
(2)根据电流表和电压表的分度值和量程读数.
本题考查电流表、电压表的读数,属于基础知识.
30.答案:A
解析:解:从图上可知,两灯泡串联,闭合开关S后,发现灯k、G均不发光,电流表示数为零,说
明某处发生了断路现象。发现电流表两端有电压,说明电流表断路。
故答案为:A.
要解决此题,需要知道电路中若无电流,则电路出现了断路现象,可以用电压表分别与各部分电路
并联,若电压表的示数约等于电源电压,则该处发生了断路。
此题主要考查了用电压表判断电路故障的一种方法,知道串联电路中断开处的电压约等于电源电压。
31.答案:1.5;3;R=%多次测量取平均值;C-,电压;B;增大;1.216
解析:解:(1)将电阻与电流表串联起来,变阻器右下接线柱连入电路中与电阻串联,电压表并联在
电阻的两端,如下图1所示:
图1
(2)因电压表选用小量程,所以R两端的最大电压为3V;当变阻器连入电路中的电阻最大时,电路中
的电流最小,定值电阻的电压最小,电路的最大总电阻R^=R+R清=100+300=400,电路的
最小电流为
以=合=怒=6154电压表最小示数为办=〃XR=0.154x100=1.5匕所以若电源电压
为6V,甲图中定值电阻R两端电压的调节范围应该为1.5V-3V;
(二)(1)测电阻的实验原理为R=y;
(2)定值电阻的大小不变,为提高测量的准确程度,要多次测量取平均值来减小误差;
(3)4选项,当滑片移至左端时,电压表示数即为电源电压U;当滑片移动到最右端时,变阻器的最
大阻值为
Ro=30。,此时&与串联Ro,记下电压表的示数%,根据串联电路电压的规律,Ro的电压为U-%,
通过其的电流大小/==",由串联电路电流的特点,则被测电阻的大小&=牛=备=悬*
-inn工
300,不经过重新拆装电路就能测出待测电阻大小,不符合题意;
B选项,当开关闭合时,定值电阻R被短路,记下此时电流表的示数为/1,当断开开关时,定值电阻R
与右串联,记下此时电流表示数小因电源电压保持不变,所以AXR=/2(/?!+R),所以%=房x
x100,不符合题意;
C选项,只能测出&的电压,无法求出电路中的电流大小,不经过重新拆装电路不能测出待测电阻的
大小,符合题意;
。选项,将变阻器的滑片移动到最右端时,变阻器连入电路中的电阻最大,匕与300的电阻串联,记
下电流表的示数为①当滑片移动到最左端时,变阻器连入电路中的电阻为0,此时电路中只有占接
入电路中,记下此时电流表的示数%;
根据电源电压不变,则/1(%+幻=/2%,%=31X30。,不符合题意.
故答案选C.
(三)(1)因灯的额定电压为3.8U大于3V,所以应更换电压表量程;
(2)要使灯变亮,应增大电路中的电流大小,根据欧姆定律要减小电路中的电阻大小,所以,滑片向
B端移动;根据欧姆定律,电压表示数与电流表示数的比值即为灯的电阻大小,因灯变亮,即灯的实
际功率变大,灯丝的温度升高,根据灯丝的电阻随温度的升高而增大,所以灯丝的电阻增大,即电
压表示数与电流表示数的比值增大;
(3)图乙中电流表小量程分度值为0.024,示数为0.324灯的额定功率P=U/=3.8Vx0.324=
1.2161V;
(4)要测定额定电压为3.8U灯泡的电功率,应使灯正常发光.在没有电压表的情况下,电流表和定值
电阻应起到测量电压的作用,应将定值电阻与电流串联后再与灯并联,如下图2所示:
图2
步骤:当只闭合S、工时,通过移动滑片,使电流表示数为/=素=鬻=0.384时,定值电阻的电
压一定为3.8V,根据并联电路电压的规律,灯的电压为4=3.8乙灯正常发光;
保持滑片位置不动,再断开S1,闭合S2,电路的连接关系没有改变,各用电器的电压没有改变,灯
仍正常工作,记下此时电流表的示数OR,因通过定值电阻的电流大小不变,由并联电路电流的规律,
通过灯的电流
根据匕=可求灯的额定功率.
IL=ILR-0.384
故答案为:(一)(1)如上图1所示:
(2)1.5-3;
(二)⑴R*;
(2)多次测量取平均值;
⑶C;
(三)(1)电压;
(2)8;增大;
(3)1.216;
(4)如上图2所示.
(一)(1)探究电流与电压的关系实验中,要控制电阻的大小不变,改变电压的大小,记下电流随电压
的变化,所以电压表应并联在定值电阻的两端,电流表与定值电阻串联,变阻器接线柱按一上一下
的原则串联接入电路中;
(2)根据电压表选用的量程确定电压的最大值;根据欧姆定律求出电路中的最小电流,再确定电压表
允许的最小值;
(二)(1)测量定值电阻的原理是欧姆定律:
(2)多次测量取平均值可减小误差;
(3)根据串联电路电压和电流规律结合欧姆定律,分别对四个选项分析,确定不拆接能测量电阻大小
的选项,据此作答;
(三)(1)根据灯的额定电压确定电压表的量程;
(2)要使灯变亮,应增大通过灯的电流,根据欧姆定律确定滑片移动的方向;根据欧姆定律和影响电
阻大小的因素回答;
(3)根据图乙电流表小量程读数,根据P
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025浙江温州市瑞安市机关后勤服务中心招聘编外驾驶员1人笔试模拟试题及答案解析
- 银行消防演练领导讲话稿范文(5篇)
- 资助学生的感谢信
- 酒店服装创业分享
- 微格教学工作总结
- 述职报告经典案例
- 中国与南亚文明交流互鉴知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春云南大学
- 小学数学100以内加减法计算题练习
- 人教宁夏 九年级 下册 语文 第六单元《 曹刿论战》习题课 课件
- 艾灸治疗慢性胃炎
- 《ISO 55013-2024 资产管理-数据资产管理指南》专业解读和应用指导材料(雷泽佳编制-2024B0)-121-240
- 请外援打篮球协议书
- 外科学(普外科)试卷
- 医学教材 超声检查在压力性损伤诊断和治疗中的应用
- 2024年山东省济宁市中考化学试题卷(含答案及解析)
- GB/T 44399-2024移动式金属氢化物可逆储放氢系统
- 2024河南省科技馆招聘23人历年高频500题难、易错点模拟试题附带答案详解
- 中国艾滋病诊疗指南(2024版)解读 2
- 2024-2030年中国公安大数据行业市场深度调研及前景趋势与投资研究报告
- 毛石采购合同范本
- 苏教版小学四年级数学下册全册教案
评论
0/150
提交评论