图书馆、博物馆、文化馆施工现场临时用电方案_第1页
图书馆、博物馆、文化馆施工现场临时用电方案_第2页
图书馆、博物馆、文化馆施工现场临时用电方案_第3页
图书馆、博物馆、文化馆施工现场临时用电方案_第4页
图书馆、博物馆、文化馆施工现场临时用电方案_第5页
已阅读5页,还剩58页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

民乐县三馆(图书馆、博物馆、文化馆)工程施工现场临时用电方案编制:审核:批准:编制单位:甘肃远大建设工程有限公司编制日期:二0一五年八月五日一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社民乐县三馆(图书馆、博物馆、文化馆)工程施工图二、用电线路平面布置图本工程供电线路采用三相五线制,施工临时用电由建设单位提供电源(电源为民乐一建新中医院家属楼项目部)引至配电室的总配电箱,然后由总配电箱引出埋地敷设,在施工机械设备处设置两个二级配电箱、再由二级配电箱引出至各用电施工设备处及各楼层三级配电箱,生活办公区电源由靠近生活区的二级配电箱引出至照明开关箱。三、工程概况及工程特点(一)、地理位置工程位于民乐县城北新区洪水镇,同心路与松临路十字东北角。东北紧靠民乐生态公园,西临新规划区,南靠松林路,场地比较平整、交通便利,道路畅通。我公司对工程现场精心布置,合理使用,充分利用现场场地条件组织钢筋加工,模板配置和构配件等加工运输。工程概况1、建筑概况本工程基底面积4654.3㎡,总建筑面积为10910.2㎡,(其中地下面积:225㎡,地上面积:10685.2㎡),其中博物馆建筑面积5908.9㎡;文化馆建筑面积:2152.3㎡;图书馆建筑面积:2577㎡.本工程局部地下一层,地上二层,局部出屋面一层,建筑高度15.45m。建筑功能:局部地下一层为消防水池及消防泵房,一层~三层为博物馆、文化馆、图书馆。一层设置设备用房包含空调机房、消防控制室、变配电室。文化馆包含300座丙等剧场,办公室、服装道具室、化妆室、贵宾接待室、书画展室、摄影展室、综合活动室、学习室、整理研究室、美术书法工作室、摄影工作室。图书馆包含一般书库、特藏书库、儿童阅览区、一般阅览区、电子检索区、自修学习区、信息处理室、采编加工室、办公室、会议室。博物馆包含文物暂存库、摄影室、修复室、鉴定编目室、文物库、行政办公室、展厅、休息区。本工程结构形式:主体框架,合理使用年限50年,乙类抗震设防烈度为七度;地下室防水等级为一级;本工程耐火等级为二级,地下一级。墙体:除特殊注明外,主体外墙均为300厚加气混凝土砌块砌筑,居轴线外200,居轴线内100;普通内墙除特殊注明外,±0.000以上均为200厚加气混凝土砌块砌筑,居轴线中,±0.000以下变更后为370厚普通粘土砖砌体,居轴线中。5、建筑高度:图书馆最高点设计标高10.00m,博物馆最高点设计标高15.00m,文化馆最高设计标高10.00m。(三)、工程特点1、建筑的重要性及影响1.本工程的质量、进度、现场文明、安全管理都将产生一定的社会影响,也是承建单位表现企业信誉、综合实力等方面的舞台。我公司将倍加珍惜这次机会,派出坚实的项目阵容,以雄厚的技术力量、丰富的施工经验、先进的施工方法、巧夺天工的智慧、超前的意识完成此工程,让业主体验到精品工程的高品质使用价值。2.从本工程所处的地理位置看,施工进出车辆较为方便,加强进度安全文明施工是关键。2、本工程施工特点主要表现在以下几方面:1.本工程施工现场较大,但合理地施工组织尤其重要。2.本工程为大型公共建筑,跨度大、单层层高较高、施工难度大,技术准备特别重要。3.单层面积大、对水平运输及垂直运输的要求高,布置运输设施尽最大限度减少死角,减少二次搬运。4.文化馆屋面为网架结构,要合理选择网架施工方案。5.工程量较大、冬期时间较长,必须科学的安排施工顺序和工种穿插施工。6.钢结构网架、钢筋混凝土、幕墙预埋件多,可在基础未施工期间提前完善设计、完成图纸会审。在主体施工期间认真、严格控制预埋件的位置。四、施工条件施工现场用电量统计表序号设备名称型号规格额定功率(KW)需要数量(台)单位合计功率(KW)塔式起重机QTZ5026.32台78.90自落式混凝土搅拌机JD350151台15.00灰浆搅拌机UJ3253.001台3.00混凝土输送泵HB-1532.201台32.20潜水泵多级1.504台6.00交流电焊机BX3-50036.00KVA2台216.00交流电焊机BX3-20016.00KVA2台48.00钢筋对焊机UN1-100100.00KVA0台100.00套丝机HGS-404.002台8.00套丝切管机TQ-31.001台1.00钢筋切断机DJ503.002台6.00钢筋调直机GT4-1414.801台14.80钢筋弯曲机GW-403.001台15.00蛙式夯土机HW-321.501台1.50插入式振动器HZ6-501.505台4.50木工电刨机WJ-53.001台15.00木工圆锯MJ1043.001台6.00施工照明(金卤灯)ZY9-35003.002套6.00施工临时照明1.001111.00办公及生活用电30.00130.00五、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场由建设单位指定从民乐一建新中医院家属楼工地引进低压系统供电,设一临时配电室,内有一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pjs=Kx×Pe=0.20×34.06=6.81kW(2)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×15.00=11.25kW(3)、灰浆搅拌机Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.50×3.00=1.50kW(4)、混凝土输送泵Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×32.20=9.66kW(5)、多级潜水泵Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75Pjs=0.75×1.5=1.13kW(6)、1)交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pjs=Kx×Pe=0.35×25.46=8.91kW(7)、套丝机Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×4.00=1.20kW(8)、套丝切管机Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×3.00=0.90kW(9)、钢筋切断机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×3.00=0.90kW(10)、钢筋调直机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×14.80=4.44kW(11)、钢筋弯曲机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×3.00=0.90kW(12)、蛙式夯土机Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.50×1.50=0.75kW(13)、插入式振动器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×1.50=0.45kW(14)、木工电刨Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×3=0.90kW(15)、木工圆锯Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×3.00=0.90kW(16)、办公及生活用电Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00Pjs=1.00×30.00=30.00kW(17)、施工照明Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00Pjs=1.00×20.00=20.00kW(18)、办公及生活用电Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00Pjs=0.80×30.00=24.00kW(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90施工现场临时用电负荷分为两部分:基础工程用电负荷和主体、设备安装工程用电负荷。基础工程用电负荷基础施工时所用设备有(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、打桩机、交流电焊机、电动切割机、单相水泵、施工照明及办公生活用电等)总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(3×6.81+11.25+2×45+9×30+3×8.91+1.1+3×11.25+4×1.13+20+24)=451.60kVA总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(3×9.06+6.97+2×39.60+9×26.40+3×20.40+3.34+3×8.44+4×0.85+0+0)=399.79kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(451.602+399.792)1/2=603.14kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=603.14/(1.732×0.38)=916.40A主体、设备安装工程用电负荷总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(20.43+11.25+1.5+9.66+3.00+53.46+11.85+24.76+2.4+0.9+3.3+1.8+4.44+4.5+1.35+4.5+1.8+20+24)=181.71kVA总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(27.18+6.97+2.28+9.85+2.25+122.42+27.14+56.70+3.65+1.20+5.02+1.84+4.52+4.59+1.38+5.99+2.40+0+0)=256.84kVA总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.712+256.842)1/2=314.62kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=314.62/(1.732×0.38)=478.01A3、选择变压器:根据上述计算基础工程用电负荷总的实在功率最大,其选择根据计算的总的视在功率最大。其选择SL7-630/10型三相电力变压器,它的容量为630.00kVA>603.14kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV,位置处于新中医院旁边。4、选择总箱的进线截面及进线开关:(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs=604.737A,查表得室外架空线路40°C时铜芯塑料绝缘导线4×185,其安全载流量为0.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:HD13BX-1000/3,(3)选择总箱中断路保护器:DZ20Y-630/32个;DZ20Y-400/32个。5、各个干线线路导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×34.06/(1.732×0.38×0.60)=17.25Aii)选择导线选择VLV22-3×25+2×16,埋地敷设时其安全载流量为90.1A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK-100/3,其熔断器的熔断值为100.00A。漏电保护器为DZ15LE-100/4。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62ii)选择导线选择BX-3×6+2×4,穿焊接钢管时其安全载流量为39A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-32/3,其熔断器的熔断值为32A。漏电保护器为DZ15LE-100/4。(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55)=4.14ii)选择导线选择BX-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为21A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/4900。(4)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×32.20/(1.732×0.38×0.70)=20.97ii)选择导线选择BX-3×6+2×4,穿焊接钢管时其安全载流量为39A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-63/3,其熔断器的熔断值为63.00A。漏电保护器为DZ15LE-63/4900。(5)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=0.75×1.13/(0.22×0.80)=4.82Aii)选择导线选择BX-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为21A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ15LE-40/2901。(6)、1)、交流电至交流电焊机导焊机开关箱线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×25.46/(1.732×0.38×0.40)=33.84Aii)选择导线选择BX-3×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为39A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-100/3,其熔断器的熔断值为100.00A。漏电保护器为DZ15LE-100/3900。2)、交流电焊机至交流电焊机导焊机开关箱线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×11.31/(1.732×0.38×0.40)=15Aii)选择导线选择BX-3×4+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK100/3,其熔断器的熔断值为100.00A。漏电保护器为DZ15LE-100/3900。(7)、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×4.00/(1.732×0.38×0.60)=3.04Aii)选择导线选择BX-3×2.5+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-32/3,其熔断器的熔断值为32.00A。漏电保护器为DZ15LE-40/3900。(8)、套丝切管机开关箱至套丝机切管导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.60)=2.8Aii)选择导线选择BX-3×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-32/3,其熔断器的熔断值为32.00A。漏电保护器为DZ105LE-40/3。(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70)=3.58ii)选择导线选择BX-3×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-32/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3900。(10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×14.80/(1.732×0.38×0.70)=9.64Aii)选择导线选择BX-3×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为39A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-63/3,其熔断器的熔断值为32.00A,漏电保护器为DZ15LE-63/3900。(11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70)=1.95ii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3900。(12)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×1.50/(1.732×0.38×0.55)=2.07Aii)选择导线选择BX-3×2.5+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1A-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3900。(13)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02ii)选择导线选择BX-3×2.5+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3900。(14)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×0.70/(1.732×0.38×0.60)=0.53ii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/4900。(15)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.60)=2.28ii)选择导线选择BX-4×2.5+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1A-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/4900。(16)、施工照明开关箱至施工照明导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×20.00/(1.732×0.38×1.00)=30.39Aii)选择导线选择BX-4×4+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为23A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1A-100/3,其熔断器的熔断值为100.00A。漏电保护器为DZ15LE-100/4901。(17)、办公及生活用电开关箱至办公及生活用电导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×30.00/(1.732×0.38×1.00)=45.58ii)选择导线选择VLV22-3×25+2×16,埋地敷设时其安全载流量为90.1A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为HK-100/3、3×RC1A-100A,其熔断器熔断电流为IRD=1.5Ijs=1.5×45.58=68.37A。漏电保护器为DZ15LE-63/2901、DZ15LE-32/2901。(18)、楼层配电箱(三级配电箱)至二级配电箱的导线截面及其电气设备选择其中楼层配电箱用电设备有交流电焊机、插入式振动器、木工圆锯、施工临时照明等i)计算电流 Kx=0.75,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×39.56/(1.732×0.38×0.90)=50.09Aii)选择导线选择BX-3×16+2×10,空气中敷设时其安全载流量为89A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为:HR5-160/3、DZ20Y-160/3;各个支路出线开关为:DZ15LE-100/4、DZ15LE-63/4、DZ15LE-32/4、DZ15LE-32/4。详细见供电系统图。(19)、1号、2号、二级配电箱至总配电箱的导线截面及电气设备的选择由于施工现场面积比较大,在桩基础施工时,将塔式起重机、打桩机、交流电焊机、泥浆泵现场施工照明及生活办公区等用电设备按负荷平均分配到1、2号二级配电箱中。在主体工程及设备安装工程时由于设备负荷相对较小,这里不在对其计算。i)计算电流Kx=0.75,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×190.64/(1.732×0.38×0.90)=241.3Aii)选择导线选择VLV22-3×150+2×70,埋地敷设时其安全载流量为267.1A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为:HR5-400/31、DZ20Y-400/3;各个支路出线开关为:DZ20LE-160/4或DZ15LE-100/4。详细见供电系统图。六、绘制临时供电施工图ii)主体和设备安装施工时供电系统3、三级配电箱4、照明开关箱5、开关箱6、施工现场临时用电平面布置图:七、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。(4)、安全电压安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。(5)、电气设备的设置应符合下列要求1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体港版厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。(6)、电气设备的安装1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。(7)、外电线路及电气设备防护1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。(8)、电工及用电人员必须符合以下要求:1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。(9)、电气设备的使用与维护1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。但出现电气故障的紧急情况可除外。6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。(10)、施工现场的电缆线路1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。(12)、室内导线的敷设及照明装置1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。7)室内配线必须有短路保护和过载保护。2、安全用电组织措施(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。(2)、建立技术交底制度向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。(3)、建立安全检测制度从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。(4)、建立电气维修制度加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。(5)、建立工程拆除制度建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。(6)、建立安全检查和评估制度施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。(7)、建立安全用电责任制对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。(8)、建立安全教育和培训制度定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。八、安全用电防火措施1、施工现场发生火灾的主要原因(1)、电气线路过负荷引起火灾线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。(2)、线路短路引起火灾因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。(3)、接触电阻过大引起火灾导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。(6)、电弧、电火花引起火灾电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。2、预防电气火灾的措施针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

预应力砼箱梁预制施工方法一、概述后张法预应力砼预制箱梁,单幅桥面宽B=1275米,跨径30.08米、30.16米,梁高1.6米,梁间距2.55米,单箱边梁顶宽2.375米,中梁顶宽2.20米,底宽1.00米,单片梁吊装重量87吨,单幅桥面横桥向由5片梁组成。全桥共五联,为先简支后连续结构。二、施工方法箱梁的预制场地安排在0#号台后面的的路基范围内,箱梁预制后,用轨道平台车运至架桥机内,用架桥机架设。1、预制预应力箱梁施工流程图

预制箱梁施工工艺框图砼拌制砼拌制测量控制底模调整侧模整修钢筋制作安装预应力管道钢筋制作顶板钢筋绑扎浇注混凝土混凝土养生钢绞线张拉安装内模移梁检查底板混凝土附着式振捣安装侧模绑扎底层腹板钢筋波纹管制作内模加工压浆垫保护层张拉设备标定随梁试块试压制取砼试块配合比试验钢绞线下料穿入封锚水泥浆配合比试验 2、预制场设置2.1、预制场设置:各修建12个箱梁制梁底座,详箱梁预制场地布置图。2.2、模板制作箱梁预制台座采用固定式制梁台座。台座下部由混凝土基础、梁端混凝土底座组成。底座为C25混凝土,底座面板采用水磨石,底座四周用角钢围固。在靠近梁端2m范围的底座下,加深、加宽混凝土基础,防止张拉后梁体起拱,重力集中压裂底座端部。底模上每隔1m留一个对拉杆预留孔。箱梁的制梁台座应坚固、无沉陷,台座各支点间距适宜,以保证底模平整度不大于2mm。箱梁预应力张拉以后,梁体中部拱起,在预施应力过程中,整个梁体的质量就由均匀分布于底板上的均布荷载转移为支承于两端的集中荷载。因此梁端部的底板、底座均应加强,不得有沉降,满足其预应力箱梁支点受力的要求。底模两端应设活动底模,保证箱梁能够起吊移位。侧模:采用厂制定型钢模,钢模加工时应制作胎具,并整体组拼后一次施焊成形。制作3套钢模板,各模板接缝处使用海棉橡胶条塞紧以防漏浆。内模:采用依图纸设计尺寸制作的组合钢模,钢模之间的连接钢带和面板之间的夹角要做成锐角或钝角形式,以便于拆模。内模底模板顺梁方向应隔块安装,以利浇注时下落砼到底板。立内模时,对张拉顶板束预留孔处做单独处理。模板安装顺序:安装底模→安装侧模→涂脱模剂→贴接缝止浆胶带→安装钢筋骨架→吊装内模→绑顶板钢筋→安装端模。为了箱梁的外观光滑、整洁,线型流畅,模板制造应满足下列要求:(1)具有必须的强度、刚度和稳定性、能可靠地承受施工过程中可能产生的各项荷载,保证结构的设计形状,尺寸和模板各部件之间相互位置的准确性。(2)尽可能采用组合钢模或大块钢模,提高模板的适应性和周转率。(3)模板板面光滑平整,接缝严密,确保混凝土在强烈振动下不漏浆。(4)便利制作、装拆容易、施工操作方便,保证安全。(5)考虑到施加预应力后混凝土会压缩,梁的底模板铺设时加长1/1000L(L为梁长)。箱梁内模顶部与侧模为铰接,两侧的上下块模板间为斜面联结,两侧模板间用带有正反丝扣的撑杆支撑,便于拆模。为了保证现浇桥面板及沥青铺装层的厚度,按设计和规范要求在制梁台座的底模设置反拱,其拱度值根据设计图纸提供的数值为2.4cm,在跨度范围内按圆曲线的变化进行设置。3、钢筋工程3.1、材料(1)Ⅰ、Ⅱ级钢筋分别符合GB13013-91和GB1499-98的规定。凡钢筋直径≥12mm者,均采用Ⅱ级(HRB335)热轧螺纹钢,凡钢筋直径<12mm者,采用Ⅰ级(R235)钢。钢板应符合GB700-88规定的Q235钢板。(2)钢筋的选用应符合设计文件的规定。钢筋进场后,按不同钢种、等级、牌号、规格及生产厂家分批验收,分别堆存,不得混杂,并设立识别标志。检查其出厂质量证明书和试验报告单,对所有进场钢筋进行抽样检查,必须满足设计及规范的要求,并将抽样检查结果报告监理工程师检查认可后方可使用。3.2、钢筋制作与安装(1)、钢筋使用前将表面油渍、漆皮、鳞锈等清除干净。使用的钢筋要平直、无局部弯折现象。按设计图纸弯折成型。(2)、钢筋加工严格按设计图纸的要求进行成型。骨架钢筋的焊接应满足设计要求,并保证骨架不变形,在同一平面上。主筋接头采用双面焊接搭接,其搭接长度应满足设计及规范的要求。搭接接头由专人施焊,通过焊接实验经监理工程师在场检查合格,才能实施。(3)、钢筋在钢筋车间预制成型,首先绑扎底板钢筋,然后再绑扎腹板钢筋、顶板钢筋。钢筋的接头应错开布置。(4)、内外侧护栏的锚固钢筋应预先埋入,并注意预留泄水管位置。(5)、为了保证混凝土保护层的规定厚度,在钢筋与模板间设置水泥砂浆垫块,用埋设其中的铁丝与钢筋扎紧,并互相错开,分散布置。(6)、安装顶板、翼板钢筋时,在边梁上同时安装防撞栏的预埋钢筋,并准确、牢固定位。(7)、支座上板的锚固螺栓和钢筋应固定牢,保证泄水孔及其预埋位置的准确性。钢筋与模板间设置垫块,垫块与钢筋扎牢,确保钢筋的保护层厚度符合设计要求。(8)、每片预制箱梁底板设置4个Φ100mm通气孔,若通气孔的位置与普通钢筋发生干拢,可适当挪动普通钢筋的位置。3.3、绑扎底板与腹板钢筋(1)、钢筋在加工棚内严格按设计加工,现场人工绑扎成型。绑扎自下而上依次进行,并采取可靠的临时加固措施,保证钢筋骨架的刚度和稳定性。(2)、钢筋调直、连接、切断、弯曲均采用机械加工,加工好的半成品分类挂牌堆放。钢筋骨架绑扎成型在相应的台座上进行。绑扎前在台座底模顶面标出主筋、箍筋、横隔板、变截面位置及骨架长度。钢筋绑扎完毕核对无误,即可进行下道工序。为保证钢筋的保护层厚度,在钢筋骨架外侧捆扎曲面水泥砂浆垫块(曲面朝外)。3.4、绑扎顶板钢筋 模板安装后绑扎顶板及翼缘板钢筋,安装负弯矩波纹管。4、预应力管道安装4.1本工程波纹管采用内径为φ55mm、φ90mm的波纹管。预应力钢束的成孔采用金属波纹管,选用符合设计要求的波纹管,波纹管在安装前应通过1KN径向力的作用下不变形的试验,同时应作管水试验,以检查有无渗漏现象,确无变形、渗漏现象时始可使用。4.2波纹管的连接,应采用大一号同型波纹管作接头管,接头管长300mm,但接缝数量尽可能保持最少。波纹管连接后用密封胶带封口,缠绕紧密,避免混凝土浇筑时水泥浆渗入管内造成管道堵塞。4.3安装波纹管时,严格按设计坐标进行安装,确保管道位置准确,不发生位移、变形,每隔1m加设一道定位钢筋,并用铁丝绑扎固定,避免管道在浇筑混凝土过程中移位。并控制好波纹管的平弯、竖弯曲线,接头不漏浆,管道不受损伤。4.4波经纹管如有反复弯曲,操作时应注意防止管壁破裂,同时应防止临近电焊火花烧伤管壁,若有微小破损或小孔洞及时修补并得到监理工程师的认可。5、预应力箱梁浇注混凝土前的检查5.1浇注混凝土前,将模型内杂物和钢筋上的油污清洗干净,涂优质脱模剂,经工程师检查合格后,才能进行混凝土浇注。5.2为了保证预留孔道的准确,端模板应与侧模和底模紧密贴合,并与孔道轴线垂直。5.3梁内预埋件不能漏埋,位置应准确,特别是锚垫板应与端头模板紧密贴合,不得平移或转动。且锚头垫板的端面应与钢束垂直。5.4垫板处的加固钢筋网尺寸和位置,预应力孔道的外径和各段的座标位置应符合设计要求,并牢固固定。顶板负弯矩处的孔口处应封堵严,防止灌注混凝土时,砂浆进入孔内。5.5预应力箱梁的梁长检查、顶板宽度、腹板厚度必须符合设计要求。顶板的拉杆、侧模的斜撑、契块必须牢固可靠。浇注前振动设备检查。6、混凝土施工6.1箱梁混凝土以龙门吊提升转运输送入模。采用插入式振导器和附着式振导器结合振捣。6.2浇筑顺序:箱梁砼按一定的厚度、顺序和方向分层浇筑,在下层砼初凝前浇筑完成上层砼,但不得出现纵向施工缝。箱梁混凝土分层浇筑时的顺序为:底板→腹板→顶板。顶板上的预留拆模小孔,待混凝土强度达到设计值的10Mpa以上时,拆模后封口。6.3箱梁混凝土的浇注方向采用从一端循序进展至另一端,纵向分段水平分层的方式。在将近另一端时,为避免梁端混凝土产生蜂窝等不密实现象,则改为从另一端反向投料,而在距该端部4m~5m处合拢。6.4腹板浇注时,分层下料、振捣,每层厚度不宜超过30cm,上下层浇注时相隔不宜超过1小时(当气温在30℃以上时)或1.5小时(当气温在30℃以下时)。上层混凝土必须在下层混凝土振捣密实后方能浇注,以保证混凝土有良好的密实度。6.5分段长度宜取4m~6m,分段浇注时必须在前一段混凝土初凝前开始浇注下段混凝土,以保证浇注的连续性。混凝土进行中不得任意中断,因故必须间歇时,间歇最长时间应按所用水泥凝结时间、混凝土的水灰比及混凝土硬化条件确定。段与段之间的接缝为斜向,上、下层混凝土接缝互相错开,以保证混凝土浇注的整体性。6.6在浇注混凝土过程中,要设专人跟踪检查模板,及时处理漏浆。混凝土浇注完毕,及时进行整平、收浆,其顶板应表面平整,不露筋。6.7为使现浇桥面板与预制箱形梁整体结合,预制箱形梁的翼缘板表面必须拉毛处理,拉毛处理应满足设计要求。并用麻袋覆盖混凝土表面,洒水养护,保证混凝土质量。7、混凝土的养护及拆模混凝土终凝后立即进行淋水养护。对箱内箱外及预应力孔道内灌水养护,养护时间不少于14天,每天洒水次数视环境湿度与温度控制,洒水以能保证混凝土表面经常处于湿润状态为准。混凝土强度达到设计强度的85%即可拆除梁体内、外模板。拆模时用撬棍或钩子轻轻撬动模板,使模板与混凝土脱离,防止撬坏混凝土。拆下的模板经清理、调整、涂脱模剂后倒用。冬季施工采用蒸气养护。8、预应力施工8.1、预应力钢材及预应力锚具进场后,应分批严格检验和验收,妥善保管。8.2、待箱梁混凝土强度达到90%以上后方可进行张拉预应力钢绞线,采用两端张拉,伸长量和张拉力双控的方式。以张拉力为主,以引伸量进行校核,张拉时,钢束实际引伸量与计算引伸量的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,待查明原因,并采取措施予以调整后,方可继续张拉。8.3、预应力钢绞线张拉,采用两端同时张拉。8.4、张拉设备的选用张拉采用穿心式千斤顶。根据设计计算出张拉控制应力,来选择张拉设备。张拉设备必须进行标定,标定合格后方可使用。8.5、张拉准备设置张拉操作台和防护板。制作钢支架,张拉前把钢支架紧靠在梁两端,千斤顶用导链挂在钢支架上,并在距离千斤顶1.5-2.0m处安设防护板,以防锚具夹片弹出伤人。8.6、张拉张拉工作是箱梁甚至整座桥梁工程的重点,应予以高度重视,派结构工程师专门负责,保证张拉质量。①先安装工作锚环,然后用钢管将夹片轻轻打入锚环,使夹片均匀,尾部平齐。完毕后安装限位板、千斤顶及工具锚。在进行以上工作时,调整垫圈、垫板及千斤顶位置,使孔道、锚具和千斤顶三者之间轴线一致。③锚固当实际伸长值同理论伸长值相差不超过6%,每束钢绞线断丝或滑丝不超过1丝和每断面断丝不超过该断面钢丝总数的1%,张拉合格后进行锚固。④记录报告每次预应力张拉均进行现场记录,如:油压表、油泵、千斤顶的鉴定号,张拉各阶段的伸长值及相应的拉力;以及时间、天气、张拉责任人等各种情况。8.8、各束张拉的先后顺序是:N1、N3、N2、N48.9、箱梁预应力的张拉时,油泵加油应均匀,不得突然加载或突然卸载。在张拉时,千斤顶后面不能站人或从其后面穿过,以防万一。张拉时如果锚头处出现滑丝、断丝或锚具损坏,应立即停止操作进行检查,并作出详细记录。当滑丝、断丝数量超过容许值时,将抽换钢束,重新张拉。8.10、张拉实测引伸量不应超过设计计算的±6%。当张拉力达到100%σy,引伸量能满足设计要求,持荷5分钟,封锚;当张拉力达到100%σy时而引伸量小于设计要求时应查明原因后进行超张拉,超张拉控制应力为103%σy,加大持荷时间,封锚;8.11、预应力钢束的张拉工艺:(1)钢绞线的下料用砂轮机切割,切口侧要20号铁丝绑扎以免松散,并应梳理直以免缠绕。(2)锚具与千斤项必须配套使用,使用前锚具应作抽样检测,张拉时两端同时张拉,采用应力控制与延伸量同时控制。(3)锚具垫板必须与钢束轴线垂直,垫板孔中心与管道中心一致,安装千斤顶必须保证锚圈孔垫板中心严格对中,防止滑丝,断丝现象。(4)张拉程序如下:0→10%σy→20%σy→60%σy→100%σy持荷5min→σy锚固。在进行初张拉时(10%σy为初应力),在钢绞线上划线,作为测量钢绞线伸长量的参考点,检查钢绞线有无滑丝现象,并检查孔道轴线与锚具和千斤顶是否在一条线上。(5)钢束张拉完毕后,严禁碰撞锚具和钢绞线,钢绞线剩余长度用砂轮机切割切断。9、移梁与存放箱梁吊装可在临时支座中心处采用绑扎吊装,箱梁在移动、吊装过程中要保持主梁轴线垂直,严防倾斜,注意横向稳定。用龙门吊将梁片移出预制区放入存梁区内。存放时,注意下列事项:(1)、存梁场地整平、压实、不积水。(2)、梁片要按起吊及安装次序堆放,并有适当通道,防止越堆吊运。(3)、所有梁片标以不易擦掉的记号,并准确记录混凝土浇筑、张拉的时间及日期。(4)、梁片放置在垫木上,吊环向上,标志向外,层与层之间以垫木隔开,各层垫木的位置在吊点处,上、下层垫木必须在同一条竖直线上。10、孔道压浆施工工艺孔道压浆采用真空辅助压浆工艺10.1、浆体配比设计的基本原则(1)改善水泥浆的性质,降低水灰比,减少孔隙、泌水,消除离析现象。(2)降低硬化水泥浆的孔隙率,堵塞渗水通道。(3)减少和补尝水泥浆的在凝结硬化过程的收缩变形,防止裂缝的产生。10.2、浆体特性要求(1)流动度要求:拌和后的流动度为小于60S。(2)水灰比:0.38,为满足可灌性要求,一般选用水泥浆水灰比应在0.26~0.4之间。(3)泌水性:小于水泥浆初始体积的2%;四次连续测试结果的平均值小于1%;拌和后24h水泥浆的泌水性应能被吸收。(4)初凝时间:6h(5)体积变化率:0~2%(6)强度:7天龄期强度大于40MPa10.3、施工步骤(1)准备工作:连续装好真空灌浆施工工艺所需的各部件。(2)试抽真空:将灌浆阀、排水阀全部关闭,将真空阀打开,启动真空泵抽真空,观察真空压力表读数,即管内的真空度,当管内的真空度维持在0时(压力尽量低为好),停泵1分钟时间,若压力能保特不变即可认为孔道能达到并维持真空。(3)搅拌水泥浆:搅拌水泥浆之前,要求加水空转数分钟,将积水倒净,使搅拌机内壁充分湿润。搅好的灰浆要作到基本卸尽。在全部灰浆卸出之前不得再投入未拌和的材料,更不能采取边出料边进料的方法。(4)装料:首先将秤量好的水(扣除用于熔化减水剂的那部分水)、水泥、膨胀水泥、粉煤灰倒入搅拌机,搅拌2分钟;将溶于水的减水剂倒入搅拌机中,搅拌3分钟出料。水泥浆出料后应尽量马上进行泵送,否则要不停地搅拌。必须严格控制用水量,否则多加的水全部泌出,易造成管道顶端有空隙。对未及时使用而降低了流动性的水泥浆,严禁采用增加水的方法来增加灰浆的流动性。(5)灌浆:A、将灰浆加到灌浆泵中,在灌浆泵的高压橡胶管出口打出浆体,待这些浆体浓度与灌浆泵中的浓度一样时,关掉灌浆泵,将高压橡胶管此端接到孔道的灌浆管上,扎牢。B、关掉灌浆阀,启动真空泵,当真空度达到并维持在-0.06~-0.09MPa值时,启动灌浆泵,打开灌浆阀,开始灌浆,当浆体经过空气滤清器时,并掉真空泵及抽气阀,打开排气阀。D、观察排气管的出浆情况,当浆体稠度和灌入之前稠度一样时,关掉排气阀,仍继续灌浆2~3分钟,使管道内有一定的压力,最后关掉灌浆阀。(6)清洗:拆下抽真空管的两个活接,卸下真空泵;拆下空气滤清器和灌浆胶管,清洗灌浆泵、搅拌机、阀门、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论