




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省阳江市大八中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图为一列传播速度v=8m/s的简谐横波在t=0时刻波形图,P为x1=3.5m处的质点,Q为x2=26m处的质点,此时质点P正做减速运动,则(
)A.该波沿x轴负方向传播B.1s内质点P通过的路程为40cmC.Q质点的起振方向沿y轴负方向D.t=2.7s时质点Q沿y轴负向加速运动参考答案:BD由质点P正做减速运动可知t=0时刻P向下运动,据质点振动方向和波的传播方向的关系可知该波沿x轴正方向传播,A错误。由题图可读出振幅A=5cm,波长λ=4m,由可得周期为0.5s,1s内,即两个周期内,质点P通过的路程为振幅的8倍,即40cm,B正确。波源的起振方向与x=6m的质点t=0时刻的振动方向相同,简谐波沿x轴正方向传播,可知x=6m的质点在t=0时刻的振动方向向上,则波源的起振方向向上,进而可知Q质点的起振方向沿y轴正方向,故C错误.经过2.5s时间,Q点开始振动,,故t=2.7s时质点Q正由波峰向平衡位置运动,即沿y轴负向加速运动,D正确。本题选BD。2.如图甲为理想变压器,原、副线圈的匝数比为3:2,在原线圈上通入正弦交流电如图乙所示,设电流从原线圈a端流入b端流出时为电流正方向,副线圈中电流由c端流出d端流入时为副线圈中电流正方向,那么副线圈中电流的有效值以及在一个周期内副线圈电流达到正方向最大值对应于乙图中的时刻应是
A.1A
0
B.1.5A
C.1.5A
D.
参考答案:答案:C3.下列说法中正确的是()A.物体在不受外力作用时,保持原有运动状态不变的性质叫惯性,故牛顿运动定律又叫惯性定律B.牛顿第一定律仅适用于宏观物体,只可用于解决物体的低速运动问题C.牛顿第一定律是牛顿第二定律在物体的加速度a=0条件下的特例D.伽利略根据理想实验推出,如果没有摩擦,在水平面上的物体,一旦具有某一个速度,将保持这个速度继续运动下去参考答案:BD4.(单选)有一列机械波沿直线传播,A、B为传播路径上的两点,相距3m。某时刻当A经过平衡位置时,B刚好处于正向最大位移处。则该机械波的波长不可能是A.4m
B.2.4m
C.1m
D.0.8m参考答案:C5.物理学中有些问题的结论不一定必须通过计算才能验证,有时只需通过一定的分析就可以判断结论是否正确。如图所示为两个彼此平行且共轴的半径分别为R1和R2的圆环,两圆环上的电荷量均为q(q>0),而且电荷均匀分布。两圆环的圆心O1和O2相距为2a,连线的中点为O,轴线上的A点在O点右侧与O点相距为r(r<a)。试分析判断下列关于A点处电场强度大小E的表达式(式中k为静电力常量)正确的是(
)A.
B.C.
D.参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,光滑水平桌面上有一小球被细线栓住,细线另一端固定在天花板上,小球受到一水平向右的拉力F作用,在拉力F逐渐增大的过程中,小球始终没有离开水平桌面,则在这一过程中,小球受到绳的拉力FT将
,桌面支持力FN将
参考答案:增大
减小根据平衡条件:,而且角减小,所以绳的拉力将增大,桌面支持力将减小7.登山运动员在登雪山时要注意防止紫外线的过度照射,尤其是眼睛更不能长时间被紫外线照射,否则将会严重地损坏视力。有人想利用薄膜干涉的原理设计一种能大大减小紫外线对眼睛的伤害的眼镜。他选用的薄膜材料的折射率为n=1.6,所要消除的紫外线的频率为7.5Hz。则该紫外线在薄膜材料中的波长为
m;要减少紫外线进入人眼,该种眼镜上的镀膜的最少厚度为
m.参考答案:
为了减少进入眼睛的紫外线,应该使入射光分别从该膜的前后两表面的反射光的叠加后加强以加强光的反射,因此光程差应该是光波长的整数倍,即:而由波长、频率和波速的关系:在膜中光的波长为:;联立得:所以当m=1时,膜的厚度最小,即8.如图所示,同一平面内有两根互相平行的长直导线1和2,通有大小相等、方向相反的电流,a、b两点与两导线共面,a点在两导线的中间与两导线的距离均为r,b点在导线2右侧,与导线2的距离也为r。现测得a点磁感应强度的大小为B,则去掉导线1后,b点的磁感应强度大小为
,方向
。参考答案:答案:,垂直两导线所在平面向外解析:根据安培定则可知,1、2两导线在a点的磁感应强度大小相等,方向相同,都为。而2导线在a、b两处的磁感应强度等大反向,故去掉导线1后,b点的磁感应强度大小为,方向垂直两导线所在平面向外。9.某质点做直线运动的位移和时间的关系是x=5t+3t2-11(m),则此质点的初速度是________m/s,加速度是________m/s2。参考答案:5,6解:由,得初速度,加速度。10.如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形铜制线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚离开磁场时速度与cd边刚进入磁场时速度相等,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止),感应电流所做的功为
,线圈的最小速度为
.参考答案:2mgd11.如图所示,一列周期为T的横波在绳上向左传播,t=0时刻正好传到P点,则P点将向______开始运动。请在图上画出t=
T时刻该段绳上的波形图。参考答案:答案:上,12.某同学用如图所示装置“研究物体的加速度与外力关系”,他将光电门固定在气垫轨道上的某点B处,调节气垫导轨水平后,用重力为F的钩码,经绕过滑轮的细线拉滑块,每次滑块从同一位置A由静止释放,测出遮光条通过光电门的时间t。改变钩码个数,重复上述实验。记录的数据及相关计算如下表。实验次数12345F/N0.490.981.471.962.45t/(ms)40.428.623.320.218.1t2/(ms)21632.2818.0542.9408.0327.66.112.218.424.530.6(1)为便于分析F与t的关系,应作出
的关系图象,并在如图坐标纸上作出该图线。(2)由图线得出的实验结论是
。
(3)设AB间的距离为s,遮光条的宽度为d,请你由实验结论推导出物体的加速度与外力的关系
。
参考答案:(1)
图略(2)与成正比(3)推导过程:在误差允许范围内,物体质量一定时,加速度与外力成正比13.用A、B两个弹簧秤拉橡皮条的D端(O端固定),当D端达到E处时,.然后保持A的读数不变,角由图中所示的值逐渐变小时,要使D端仍在E处,则角
_________(选填:增大、保持不变或减小),B弹簧秤的拉力大小
。(选填:增大、保持不变或减小).参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(5分)现有一阻值已知的定值电阻、两个开关、若干根导线和一个电压表,要求设计一个能测定某电源内阻的实验电路。(已知电压表内阻很大,电源内阻与定值电阻相差不大),请在如图所示的方框中画出实验电路图。参考答案:
实验电路图如图
15.(13分)如图甲是“测电池的电动势和内阻”的实验电路,如果采用新电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表______________________,原因是:___________________________________________,从而影响测量值的精确性.为了较精确地测量一节新电池的内阻,可用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材:量程3V的理想电压表V,量程0.6A的电流表A(具有一定内阻),定值电阻R0(R0=1.50Ω),滑动变阻器R1(0~10Ω),滑动变阻器R2(0~200Ω),开关S.(1)实验电路原理图如图乙,加接电阻R0有两方面的作用,一是方便实验操作和数据测量,二是______________________________________________________________.(2)为方便实验调节且能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用
(填R1或R2).(3)用笔画线代替导线在图丙中完成实物连接图.(4)实验中,改变滑动变阻器的阻值,测出当电流表读数为I1时,电压表读数为U1;当电流表读数为I2时,电压表读数为U2.则新电池内阻的表达式r=
.(用I1、I2、U1、U2和R0表示)
(5)处理实验数据时,测出两组U、I值,便可计算出电池的电动势和内阻,这样做虽然简单,但误差可能较大.处理数据时如何减少实验误差,请你提出一个处理方法:参考答案:答案:电压表读数变化很小(1分),新电池的内阻很小,内电路的电压降很小.(2分)
(1)防止变阻器电阻过小时,电池被短路或电流表被烧坏(或限制电流,防止电源短路).(2分)
(2)R1(2分)
(3)如图所示,有一处画错不给分(2分)
(4)
(2分)
(5)尽可能多测几组U、I值,分别求出每组
的E、r值,最后求平均值(或作U-I图像利用图线在坐标轴上截距求出E、r).(2分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一斜面放在水平地面上,倾角为θ=53°,一个质量为0.2kg的小球用细绳吊在斜面顶端,如图所示.斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行.不计斜面与水平面间的摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右运动时,求细绳的拉力及斜面对小球的弹力。(g取10m/s2)参考答案:设小球刚刚脱离斜面时,斜面向右的加速度为a0,此时斜面对小球的支持力恰好为零,小球只受重力和细绳的拉力,且细绳仍然与斜面平行。对小球受力分析,易知:mgcotθ=ma0,∴a0=gcotθ=7.5m/s2.
(2分)∵a=10m/s2>a0,∴小球已离开斜面,斜面的支持力F1=0.
(2分)17.(16分)滑板运动是一项非常刺激的水上运动,研究表明,在进行滑板运动时,水对滑板的作用力Fx垂直于板面,大小为kv2,其中v为滑板速率(水可视为静止)。某次运动中,在水平牵引力作用下,当滑板和水面的夹角θ=37°时,滑板做匀速直线运动,相应的k=54kg/m,人和滑板的总质量为108kg,试求(重力加速度g取10m/s2,sin37°取,忽略空气阻力)。(1)水平牵引力的大小;(2)滑板的速率;(3)水平牵引力的功率。参考答案:解析:(1)以滑板和运动员为研究对象,其受力如图所示由共点力平衡条件可得
①
②
由①②联立,得F
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年大模数圆柱齿轮项目投资价值分析报告
- 医疗卫生机构房屋AI应用企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 2025-2030年垃圾填埋设备项目投资价值分析报告
- 2025-2030年地板黄项目投资价值分析报告
- 《香米饭我会烧》(教学设计)-2023-2024学年二年级上册综合实践活动人教版
- 二零二五年度锂电池回收利用技术合作合同
- 二零二五年度高科技企业员工解除劳动合同标准协议
- 2025年度门窗行业安全检测与认证合同范本
- 二零二五年度出国工人劳务输出及社会保障合同
- 二零二五年度亲友间房产代持购房收益分配合同
- 2025年广东省佛山市南海区中考一模英语试题(原卷版+解析版)
- 2025河北石家庄市国有企业招聘21人笔试参考题库附带答案详解
- 单独招生机电类试题库含答案
- 国开2025年春季《形势与政策》大作业答案
- 上海市农村房地一体宅基地确权登记工作实施方案
- 计算机网络知到智慧树章节测试课后答案2024年秋贵州财经大学
- 《行业分析方法》课件
- 屋面光伏工程施工组织设计
- 小学校园欺凌治理委员会
- 互联网护理服务典型案例
- Unit 3 Keep fit 知识点课件 合作探究一
评论
0/150
提交评论