河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析_第1页
河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析_第2页
河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析_第3页
河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析_第4页
河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省石家庄市望都金岸高级中学2022年高一物理月考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.某汽车以20m/s的速度行驶,遇到紧急情况以5m/s2的加速度刹车,刹车后5s内汽车的位移是(

A、37.5m

B、40m

C、50m

D、87.5m参考答案:B2.下列说法中正确的是(

)A.加速度越大,速度一定越大

B.速度变化越快,加速度一定越大C.物体的加速度不为零,速度可能为零

D.加速度是描述物体速度变化的物理量参考答案:BC3.质量为4千克的物体只受两个共点力的作用,其中一个力的方向可以任意改变,这两个力的大小分别为5牛和7牛(不受其它力)。那么这个物体的加速度大小的可能值是

A.4米/秒2

B.2米/秒2

C.1米/秒2

D.0.2米/秒2参考答案:BC4.(单选)质量相同的同种材料甲、乙、丙三个物体,受到的拉力情况如图1所示,在同样的水平地面上作匀速直线运动,则:(

)A.丙物体所受到的摩擦力最大B.乙物体所受到的摩擦力最大C.甲物体所受到的摩擦力最大D.三个物体所受到的摩擦力大小相同参考答案:A5.一辆遥控车在平直公路上做刹车实验,t=0时刻起运动过程的位移x与速度v的关系式为x=20﹣0.2v2(各量均采用国际单位制单位),下列分析正确的是()A.上述过程的加速度大小为5m/s2B.t=0时刻的初速度为20m/sC.刹车过程的位移为20mD.至t=6s时车的位移为15m参考答案:C【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】将位移与速度的关系式x=(10﹣0.1v2)m与匀变速直线运动的位移与速度的关系式对比,可得到刹车时初速度和加速度,就可判断刹车时间,从而可求刹车的位移.【解答】解:AB、根据公式x==﹣+和位移与速度的关系式为x=(20﹣0.2v2)m,可得:﹣=20,=﹣0.2,解得:a=﹣2.5m/s2,v0=10m/s,则加速度大小为2.5m/s2.故AB错误.C、刹车过程的位移为x==m=20m,故C正确.D、刹车至停的用时t0==s=4s,所以至t=6s时车的位移等于刹车4s时的位移,为x=20m,故D错误.故选:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v时的位移是x,则它的速度从2v增加到4v时经过的位移是

.高.考.资.源.网参考答案:4x7.一物体以水平速度飞来,遇到竖直墙面又被以水平速度反向弹回,选反弹方向为正方向,反弹前后物体的速度变化量为

,如果物体与竖直墙面的作用时间是0.1,则物体的加速度为

。参考答案:8.上海中环高架线上汽车限速为80km/h,指的是_______速度,汽车在北京长安街上行驶,时快时慢,20min行驶了18km,汽车行驶的速度是54km/h,指的是_______速度。(填“平均”、“瞬时”)参考答案:瞬时,平均9..某行星绕太阳C沿椭圆轨道运行,它的近日点A到太阳的距离为r,远日点B到太阳的距离为R.若行星经过近日点时的速率为vA,则该行星经过远日点B时的速率vB=_____.参考答案:10.下图为接在50Hz低压交流电源上的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的是每打5个点所取的记数点,但第3个记数点没有画出。由图数据可求得该物体的加速度为

m/s2,(结果保留两位有效数字)参考答案:0.7211.一打点计时器所用电源的频率是50Hz.如图5所示,纸带上的A点先通过计时器,A、B间历时

s,位移为

m,这段时间内纸带运动的平均速度是

m/s;AC段平均速度是

m/s.参考答案:12.小船欲渡过宽420m的河,已知船在静水中的速度是4m/s,水流速度是3m/s,则过河的最短时间为

,以最短时间渡河小船的位移是

;若小船斜向上游行驶可是渡河位移最短为

。参考答案:13.如图所示皮带转动轮,大轮直径是小轮直径的2倍,A是大轮边缘上一点,B是小轮边缘上一点,C是大轮上一点,C到圆心O1的距离等于小轮半径。转动时皮带不打滑,则A、B两点的角速度之比ωA:ωB=_

,B、C两点向心加速度大小之比:=___

。参考答案:、1:2;4:1三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.“寒夜客来茶当酒,竹炉汤沸火初红,寻常一样窗前月,才有梅花便不同”。沐浴着如酒、如月、如梅的茶香,修身养性的民族生生不息。中国的历史有多长,中国的茶就有多香。茶文化中有许多的物理知识,你知道吗?例如:(1)用沸水才能很快泡出茶香,这是因为温度越高,______现象越明显;(2)茶壶的壶嘴与壶身构成一个________;(3)冬天,揭开刚泡好茶的杯盖,看见有“白气”冒出,这是由于水蒸汽遇冷________形成(填一物态变化名称)。参考答案:扩散;连通器;液化15.光电计时器是物理实验中经常用到的一种精密计时仪器,它由光电门和计时器两部分组成,光电门的一臂的内侧附有发光装置(发射激光的装置是激光二极管,发出的光束很细),如图实中的A和A′,另一臂的内侧附有接收激光的装置,如图实中的B和B′,当物体在它们之间通过时,二极管发出的激光被物体挡住,接收装置不能接收到激光信号,同时计时器就开始计时,直到挡光结束光电计时器停止计时,故此装置能精确地记录物体通过光电门所用的时间.现有一小球从两光电门的正上方开始自由下落,如图所示.(1)若要用这套装置来验证机械能守恒定律,则要测量的物理量有________________________

(每个物理量均用文字和字母表示,如高度H).(2)验证机械能守恒定律的关系式为_____

_

__.参考答案:.(1)小球直径D、两光电门间的竖直高度H、小球通过上、下两光电门的时间Δt1、Δt2(2)-=2gH四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一辆汽车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时汽车以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以10m/s的速度匀速驶来与汽车同向行驶,汽车在后追摩托车,求:(1)汽车经过多少时间能追上摩托车?此时汽车的速度多大?(2)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少?参考答案:17.(12分)一辆火车正常行驶的速度是54km/h,当关闭发动机后,开始做匀减速运动,6s末的速度是43.2km/h,求:(1)火车的加速度(2)15s末的速度

(3)45s末的速度参考答案:解:以火车运动的方向为正方向,v0=54km/h=15m/s;v1=43.2km/h=12m/s

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论