浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析_第1页
浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析_第2页
浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析_第3页
浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析_第4页
浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省湖州市龙山中学2022-2023学年高三物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示为一列沿x轴传播的简谐横波某时刻的图象,已知从该时刻起,图中质点A经时间0.1秒第一次经过平衡位置,而图中的质点B第一次经过平衡位置所需的时间大于0.1秒,则下列说法中正确的是(

)A.波的传播速度大小为1m/sB.波的传播速度大小为20m/sC.波沿x轴正方向传播D.波沿x轴负方向传播参考答案:C2.(双选)汽车在路面情况相同的公路上直线行驶,下面关于车速、惯性、质量和滑行路程的讨论,正确的是(

)A.车速越大,它的惯性越大

B.车速越大,刹车后滑行的路程越长C.质量越大,它的惯性越大

D.车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大参考答案:BC3.(单选)关于近代物理的内容,下列说法正确的是()A.α射线的穿透力比γ射线强B.铀核裂变的核反应方程是:U+n→Ba+Kr+2nC.将有放射性元素组成的化合物进行高温分解,不会改变放射性元素的半衰期D.若紫光和紫外线都能使同一金属产生光电效应,用紫光照射时光电子最大初动能较大参考答案:解:A、γ射线穿透能力最强,而α射线的电离能力最强,故A错误;B、铀核裂变的核反应方程是:U+n→Ba+Kr+3n,故B错误;C、放射性元素的半衰期不随着物理及化学性质变化而变化,故C正确;D、根据光电效应方程EKm=hγ﹣W,可知,因紫外线的频率高于紫光,则用紫外线照射时光电子最大初动能较大,故D错误;故选:C.4.(多选题)如图甲所示,劲度系数为k的轻弹簧竖直放置的,下端固定在水平地面上,一质量为m的小球,从离弹簧上端高h处自由下落,接触弹簧后继续向下运动。若以小球开始下落的位置为原点,沿竖直向下建立一坐标轴Ox,小球的速度v随x变化的图象如图乙所示,其中OA段为直线,AB段是与OA相切于A点的曲线,BC是平滑的曲线,则关于A、B、C三点对应的x坐标及加速度大小,以下关系正确的是:()A. B.C. D.参考答案:BD考点:牛顿第二定律、物体的弹性和弹力5.(单选)如图,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有一轻杆与竖直方向成θ角与横杆固定,下端连接一质量为m的小球P。横杆右边用一根细线吊一相同的小球Q。当小车沿水平面做加速运动时,细线保持与竖直方向的夹角为α。已知θ<α,则下列说法正确的是

A.小车一定向右做匀加速运动B.轻杆对小球P的弹力沿轻杆方向C.小球P受到的合力大小为mgtanθD.小球Q受到的合力大小为mgtanα参考答案:【知识点】牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.C2B3【答案解析】D解析:A、对细线吊的小球研究,根据牛顿第二定律,得mgtanα=ma,得到a=gtanα,故加速度向右,小车可能向右加速,也可能向左减速,故A错误;B、由牛顿第二定律,得m′gtanβ=m′a′因为a=a′,得到β=α>θ

则轻杆对小球的弹力方向与细线平行,故B错误;C、由牛顿第二定律可知F=ma=mgtanα,故C错误,D正确故选:D.【思路点拨】先对细线吊的小球分析进行受力,根据牛顿第二定律求出加速度.再对轻杆固定的小球应用牛顿第二定律研究,得出轻杆对球的作用力方向.加速度方向求出,但速度可能有两种,运动方向有两种.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一飞船在某星球表面附近,受星球引力作用而绕其做匀速圆周运动的速率为,飞船在离该星球表面高度为h处,受星球引力作用而绕其做匀速圆周运动的速率为,已知引力常量为G,则该星球的质量表达式为

。参考答案:由万有引力提供向心力可得,,联立可解得7.完全相同的三块木块并排的固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入。若子弹在木块中做匀减速运动,穿透第三块木块的速度恰好为零,则子弹依次射入每块时的速度比为

,穿过每块木块所用的时间之比为

。参考答案:8.如图所示,某同学在研究摩擦力时,为了“记住”拉力曾经达到的最大值,在弹簧测力计指针的左侧轻塞一个小纸团,它可随指针移动。如需读出此弹簧测力计测得的最大值时,应读纸团

(填“左”或“右”)边沿所对应的刻度值。参考答案:9.(4分)质量分别是2m和m的A、B两点电荷,在不计重力的情况下,由静止开始运动,开始时两点电荷间的距离是L,A的加速度是a,经过一段时间后,B的加速度也是a,且速率是v,那么这两个点电荷此时的距离是________,点电荷A的速率是_______。参考答案:

L

V/210.氘核和氚核可发生热核聚变而释放巨大的能量,该反应方程为:,式中x是某种粒子。已知:、、和粒子x的质量分别为2.0141u、3.0161u、4.0026u和1.0087u;1u=931.5MeV/c2,c是真空中的光速。由上述反应方程和数据可知,粒子x是__________,该反应释放出的能量为_________MeV(结果保留3位有效数字)参考答案:11.如图所示,在平面直角中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,已测得坐标原点处的电势为0V,点处的电势为6V,点处的电势为3V,那么电场强度的大小为E=

V/m,方向与X轴正方向的夹角为

。参考答案:200V/m

120012.某物理兴趣小组的同学在研究弹簧弹力的时候,测得弹力的大小F和弹簧长度L的关系如图所示,则由图线可知:(1)弹簧的劲度系数

N/m。(2)当弹簧受到5N的拉力时,弹簧的长度为

cm。参考答案:(1)200N/m。(2)12.5cm。13.19.如上右图所示,物体A重30N,用F等于50N的力垂直压在墙上静止不动,则物体A所受的摩擦力是

N;物体B重30N,受到F等于20N的水平推力静止不动,则物体B所受的摩擦力是

N。参考答案:30

20三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(简答)如图13所示,滑块A套在光滑的坚直杆上,滑块A通过细绳绕过光滑滑轮连接物块B,B又与一轻质弹贊连接在一起,轻质弹簧另一端固定在地面上,’开始用手托住物块.使绳子刚好伸直处于水平位位置但无张力。现将A由静止释放.当A下滑到C点时(C点图中未标出)A的速度刚好为零,此时B还没有到达滑轮位置,已知弹簧的劲度系数k=100N/m,滑轮质量和大小及摩擦可忽略不计,滑轮与杆的水平距离L=0.3m,AC距离为0.4m,mB=lkg,重力加速度g=10m/s2。试求:(1)滑'块A的质量mA(2)若滑块A质量增加一倍,其他条件不变,仍让滑块A从静止滑到C点,则滑块A到达C点时A、B的速度大小分别是多少?参考答案:(1)

(2)

(3),功能关系.解析:(1)开始绳子无张力,对B分析有kx1=mBg,解得:弹簧的压缩量x1=0.1m(1分)当物块A滑到C点时,根据勾股定理绳伸出滑轮的长度为0.5m,则B上升了0.2m,所以弹簧又伸长了0.1m。(1分)由A、B及弹簧组成的系统机械能守恒,又弹簧伸长量与压缩量相等则弹性势能变化量为零所以mAgh1=mBgh2(2分)其中h1=0.4m,h2=0.2m所以mA=0.5kg(1分)(2)滑块A质量增加一倍,则mA=1kg,令滑块到达C点时A、B的速度分别为v1和v2

由A、B及弹簧组成的系统机械能守恒得(2分)又有几何关系可得AB的速度关系有vAcosθ=vB(1分)其中θ为绳与杆的夹角且cosθ=0.8解得:(1分)(1分)(1)首先由物体静止条件求出弹簧压缩的长度,再根据几何知识求出物体B上升的距离,从而可求出弹簧伸长的长度,然后再根据能量守恒定律即可求解物体A的质量;题(2)的关键是根据速度合成与分解规律求出物体B与A的速度关系,然后再根据能量守恒定律列式求解即可.15.(10分)一物体在A、B两点的正中间由静止开始运动(设不会超越A、B),其加速度随时间变化如图所示,设向A的加速度方向为正方向,若从出发开始计时,则:

(1)物体的运动情况是___________________。(2)4S末物体的速度是______,0-4S内物体的平均速度是________。(3)请根据图画出该物体运动的速度-时间图像。参考答案:(1)一直向A运动(2分);(2)0;2m(4分);(3)如图(4分)

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.图12所示为回旋加速器的示意图。它由两个铝制D型金属扁盒组成,两个D形盒正中间开有一条狭缝,两个D型盒处在匀强磁场中并接在高频交变电源上。在D1盒中心A处有离子源,它产生并发出的a粒子,经狭缝电压加速后,进入D2盒中。在磁场力的作用下运动半个圆周后,再次经狭缝电压加速。为保证粒子每次经过狭缝都被加速,设法使交变电压的周期与粒子在狭缝及磁场中运动的周期一致。如此周而复始,速度越来越大,运动半径也越来越大,最后到达D型盒的边缘,以最大速度被导出。已知a粒子电荷量为q,质量为m,加速时电极间电压大小恒为U,磁场的磁感应强度为B,D型盒的半径为R,设狭缝很窄,粒子通过狭缝的时间可以忽略不计,设a粒子从离子源发出时的初速度为零。(不计a粒子重力)求:(1) a粒子第一次被加速后进入D2盒中时的速度大小;(2) a粒子被加速后获得的最大动能Ek和交变电压的频率f(3)a粒子在第n次由D1盒进入D2盒与紧接着第n+1次由D1盒进入D2盒位置之间的距离Δx。参考答案:见解析(1)设α粒子第一次被加速后进入D2盒中时的速度大小为v1,根据动能定理有

……2分

……2分(2)α粒子在D形盒内做圆周运动,轨道半径达到最大时被引出,具有最大动能。设此时的速度为v,有

……2分解得:……2分

设α粒子的最大动能为Ek,则Ek=……2分

解得:Ek=……2分

设交变电压的周期为T、频率为f,为保证粒子每次经过狭缝都被加速,带电粒子在磁场中运动一周的时间应等于交变电压的周期(在狭缝的时间极短忽略不计),则

解得:T=……1分

……1分

(3)离子经电场第1次加速后,以速度进入D2盒,设轨道半径为r1

离子经第2次电场加速后,以速度v2进入D1盒,设轨道半径为r2轨道半径:

………离子第n次由D1盒进入D2盒,离子已经过(2n-1)次电场加速,以速度进入D2盒,由动能定理:轨道半径:……1分离子经第n+1次由D1盒进入D2盒,离子已经过2n次电场加速,以速度v2n进入D1盒,由动能定理:轨道半径:……1分则=2…………1分(如图所示)

=2(

……1分17.如图所示,A、B为两块平行金属板,A板带正电、B板带负电。两板之间存在着匀强电场,两板间距为d、电势差为U,在B板上开有两个间距为L的小孔。C、D为两块同心半圆形金属板,圆心都在贴近B板的处,C板带正电、D板带负电。两板间的距离很近,两板末端的中心线正对着B板上的小孔,两板间的电场强度可认为大小处处相等,方向都指向。半圆形金属板两端与B板的间隙可忽略不计。现从正对B板小孔紧靠A板的O处由静止释放一个质量为m、电量为q的带正电微粒(微粒的重力不计)。试问:⑴微粒穿过B板小孔时的速度为多大?⑵为了使微粒能在CD板间运动而不碰板,CD板间的电场强度应为多大?⑶从释放微粒开始计时,经过多长时间微粒通过半圆形金属板间的最低点P点?

参考答案:⑴设微粒穿过B板小孔时的速度为v,根据动能定理,有

2分解得

2分⑵微粒进入半圆形金属板后,电场力提供向心力,有

2分联立⑴、⑵,得

2分⑶微粒从释放开始经t1射出B板的小孔,则

1分设微粒在半圆形金属板间运动经过t2第一次到达最低点P点,则

2分所以从

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论