四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析_第1页
四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析_第2页
四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析_第3页
四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析_第4页
四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省广安市华蓥双河第二初级中学2021年高二物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)如右图,一理想变压器原副线圈匝数之比为4:1,原线圈两端接入一正弦交流电源;副线圈电路中R为负载电阻,交流电压表和交流电流表都是理想电表.下列结论正确的是(

)A.若电压表读数为6V,则输入电压的最大值为VB.若输入电压不变,副线圈匝数增加到原来的2倍,则电流表的读数减小到原来的一半C.若输入电压不变,负载电阻的阻值增加到原来的2倍,则输入功率也增加到原来的2倍D.若保持负载电阻的阻值不变.输入电压增加到原来的2倍,则输出功率增加到原来的4倍参考答案:AD2.均匀介质中两波源S1、S2分别位于x轴上x1=0、x2=14m处,质点P位于x轴上xp=4m处,t=0时刻两波源同时开始由平衡位置向y轴正方向振动,振动周期均为T=0.1s,传播速度均为v=40m/s,波源S1的振幅为A1=2cm,波源S2的振幅为A2=3cm,则从t=0至t=0.35s内质点P通过的路程为A.5cm

B.12cm

C.16cm

D.32cm参考答案:C由振动周期均为T=0.1s,传播速度均为v=40m/s,则波长λ=vT=40×0.1m=4m;而t=0时刻两波源同时开始由平衡位置向y轴正方向振动,所以当波源S2传播到P时(用时2.5T),波源S1使得P点已振动1.5T,即通过的路程为12cm;当波源S1的波峰传播到质点P时,波源S2的波谷也传到P点,所以正好相互减弱.故在从t=0至t=0.35s内的最后0.1s内,质点P通过的路程为4cm,因此t=0至t=0.35s内质点P通过的路程为16cm。3.如图所示,在匀速转动的圆筒内壁上紧靠着一个物体一起运动,关于物体的受力情况下列说法正确的是()A.重力、弹力、摩擦力 B.重力、弹力、摩擦力、向心力C.重力、弹力、向心力 D.重力、摩擦力、向心力参考答案:A物体做匀速圆周运动,合力指向圆心,对物体受力分析,受重力、向上的静摩擦力、指向圆心的支持力,如图其中重力G与静摩擦力f平衡,支持力N提供向心力.故选A.点睛:本题中要使静摩擦力与重力平衡,角速度要大于某一个临界值,即重力不能大于最大静摩擦力,要求同学们能正确对物体进行受力分析,不能分析向心力,难度不大,属于基础题.4.如图所示,在光滑绝缘水平面上,两个带等量正电的点电荷M、N分别固定在A、B两点,O为AB连线的中点,CD为AB的垂直平分线.在CO之间的F点由静止释放一个带负电的小球P(设不改变原来的电场分布),在以后的一段时间内,P在CD连线上做往复运动。若A.小球P的带电量缓慢减小,则它往复运动过程中振动幅度不断减小B.小球P的带电量缓慢减小,则它往复运动过程中每次经过O点时的速率不断减小C.点电荷M、N的带电量同时等量地缓慢增大,则小球P完成一次往复运动时间不断减小D.点电荷M、N的带电量同时等量缓慢增大,则小球P往复运动过程中振动幅度不断减小参考答案:BCD5.一根弹簧上端固定,下端悬挂质量为100g的砝码时,弹簧的伸长量为l1,若下端悬挂200g的砝码,弹簧的伸长量为12,且未超过弹性限度。下列关于l1与l2的关系正确的是A.ll=l2

B.ll<l2

C.ll>l2

D.不确定

参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,质量为m的带正电小球套在竖直的绝缘杆上并能沿杆竖直下滑,匀强磁场的磁感应强度大小为B方向水平,并与小球运动方向垂直。若小球的电荷量为q,球与杆间的动摩擦因数为μ,设竖直绝缘杆足够长,则小球由静止释放后的最大加速度am=______,下滑的最大速度vm=______参考答案:7.氢原子中电子绕核做匀速圆周运动,当电子运动轨道半径增大时,电子的电势能

,电子的动能

,运动周期

.(填增大、减小、不变)参考答案:增大,减小,增大【考点】氢原子的能级公式和跃迁.【分析】电子绕核运动时,半径增大,电场力做负功,电势能增大,动能减小;根据库仑力提供向心力可分析周期的变化.【解答】解:氢原子中电子绕核做匀速圆周运动,当电子运动轨道半径增大时,电子克服电场力做功,所以电子的电势能增大,电子的动能减小;根据库仑力提供向心力可得:,可知半径增大时运动周期增大.故答案为:增大,减小,增大8.质量为0.2的小球竖直向下以6的速度落至水平地面,再以4的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞前后的动量变化为__________.若小球与地面的作用时间为0.2,则小球受到地面的平均作用力大小为__________(取).参考答案:2、12(1)取竖直向下方向为正方向,则小球与地面碰撞过程中动量的变化为:△p=-mv2-mv1=-0.2×(6+4)kg.m/s=-2kg?m/s,负号表示方向竖直向上.

(2)代入动量定理的公式,得(F-mg)t=△P,代入数据求得:F=12N.点睛:此题中动量是矢量,要规定正方向,用带正负呈的数值表示动量.动量变化量也是矢量,同样要注意方向.此处有视频,请去附件查看】9.螺线管通电后,相当于一根条形磁铁,用安培定则判断,大拇指所指的是条形磁铁的

极参考答案:10.同学想“探究影响弹簧振子周期的因素”,以下是他探究弹簧振子的周期T与振子质量m关系的实验。取一根轻弹簧,上端固定在铁架台上,下端系一金属小球,让小球在竖直方向离开平衡位置(在弹性限度范围内)放手后,小球在竖直方向做简谐运动(此装置也称为竖直弹簧振子),他在只改变小球质量的情况下,多次换上不同质量的小球,测得六组比较理想的周期T与小球质量m的数据,并标在以m为横坐标,为纵坐标的坐标纸上,即图中用“×”表示的点。请你协助他完成以下几个问题:(1)请你进行一下合理地猜想,影响弹簧振子周期的因素有哪些(至少写出两个)?________________________________________(2)他探究“弹簧振子的周期T与振子质量m关系”的实验时采用一种主要的实验方法是:(

)A.比较法

B.控制变量法C.替代法

D.模拟法(3)根据图中给出的数据点作出与m的关系图线。(4)假设图中图线的斜率为b,写出T与m的关系式为(用题中所给的字母表示)___________,由此得到有关弹簧振子周期与质量间关系的结论是:_____________________________________。

参考答案:11.(4分)某同学在做玩具直流电动机实验,当加在电动机两端的电压为0.3V时,测得流过电动机的电流为0.3A,此时电动机不转动,当电动机两端电压增大为2V时,电动机正常工作,此时流过电动机的电流为0.8A,则电动机线圈的电阻为

W,它正常工作时输出的机械功率为

W。参考答案:1;0.9612.(1)完成核反应方程:;(2)已知的半衰期约为3.8天,则约经过天,16g的衰变后还剩1g。参考答案:15.2

13.用如图1所示的实验装置研究电磁感应现象。当有电流从电流表的正极流入时,指针向右偏转。则当把磁铁N极向下插入线圈时,电流表指针向_____偏转;当把磁铁N极从线圈中拔出时,电流表指针向_____偏转参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)(1)开普勒第三定律告诉我们:行星绕太阳一周所需时间的平方跟椭圆轨道半长径的立方之比是一个常量。如果我们将行星绕太阳的运动简化为匀速圆周运动,请你运用万有引力定律,推出这一规律。

(2)太阳系只是银河系中一个非常渺小的角落,银河系中至少还有3000多亿颗恒星,银河系中心的质量相当于400万颗太阳的质量。通过观察发现,恒星绕银河系中心运动的规律与开普勒第三定律存在明显的差异,且周期的平方跟圆轨道半径的立方之比随半径的增大而减小。请你对上述现象发表看法。

参考答案:(1)

(4分)

(2)由关系式可知:周期的平方跟圆轨道半径的立方之比的大小与圆心处的等效质量有关,因此半径越大,等效质量越大。

(1分)

观点一:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有恒星的质量均计算在内,因此半径越大,等效质量越大。

观点二:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有质量均计算在内,在圆轨道以内,可能存在一些看不见的、质量很大的暗物质,因此半径越大,等效质量越大。

说出任一观点,均给分。

(1分)

15.关于电磁场的理论,下列说法正确的是(

)A.在电场周围一定产生磁场,磁场周围一定产生电场B.在变化的电场周围一定产生变化的磁场,变化的磁场周围一定产生变化的电场C.均匀变化的电场周围一定产生均匀变化的磁场D.周期性变化的电场周围一定产生周期性变化的磁场参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,是示波器工作原理的示意图,电子经电压U1从静止加速后垂直进入偏转电场,偏转电场的电压为U2,两极板间距为d,极板长度为L,电子离开偏转电场时的偏转量为h,每单位电压引起的偏转量(h/U2)叫示波器的灵敏度,试求:该示波器的灵敏度,并探究可采用哪些方法提高示波器的灵敏度。参考答案:根据动能动理,电子进入偏转电场时的速度为v

则U1e=mv2/2

(1)

在偏转电场中电子的偏转量为h=at2/2=U2EL2/2mdv2

(2)

l联立(1)(2)式得h/U2=L2/4dU1

(3)

由(3)式可知:增大L、减小d、减小U1都可以提高示波器的灵敏度17.如图所示,一电子(电荷量数值为e,质量为m)以速度垂直射入宽度为d的匀强磁场中,磁场上、下方向范围无限大,穿出磁场时的速度方向与电子原来入射时的速度方向间的夹角是30°,则匀强磁场的磁感应强度为多大?穿过磁场的时间是多长?参考答案:得(2)由于圆心角是30°,因此穿过时间由于

故18.一列简谐波在x轴上传播,下图中的实线波形与虚线波形对应的时刻分别是t1=0、t2=0.05s.(1)若波沿+x方向传播,波速多大?(2)若波沿-x方向传播,波速多大?(3)若波速的大小是280m/s,波速方向如何?参考答案:(1)若波向右传播,由图象知在Δt=t2-t1内波向右传播的距离为Δx1=+nλ(n=0,1,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论