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文档简介

注册会计师税法模拟题模拟37注册会计师税法模拟题模拟37

一、单项选择题

(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1.根据税收征管法规定,扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当在()报告主管税务机关处理。不及时向主管税务机关报告的,扣缴义务人应承担应扣未扣、应收未收税款的责任。A.次日B.一日之内C.次月D.一月之内

B

2.企业以房产投资联营,参与投资分红,共担风险的,其房产计税依据为()。A.房产原值B.房产净值C.房产评估值D.房产余值

D

3.某企业地处市区,自身占用土地面积20000平方米,其中:厂区内的绿化用地600平方米,企业办的学校和幼儿园共占地1500平方米,职工宿舍区占地3000平方米。另外,该企业无偿借出800平方米土地给某部队作训练场地。该企业所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。根据税法规定,该企业当年应纳的城镇土地使用税税额为()。A.29400元B.34200元C.35400元D.28200元

C

4.永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2900万元的测试设备的合同,为购买此设备,永安汽修厂同工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费为1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元

D

[解析]该修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为2000万元×3=6000元,虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,因而已贴的印花不能揭下重贴、退税、抵扣;二是借款合同,印花税为2000万元×0.5=1000元;三是融资租赁合同,属借款合同,印花税为1000万元×0.5=500元。共缴印花税7500元。

5.根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的()。A.10%B.20%C.30%D.40%

C

6.下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.为境外单位(境内未设机构)在境内发生应税行为而提供代理的代理人C.建筑业分包转包业务的总承包人D.受托发放贷款的金融机构

A

[解析]发生在境外的劳务不属于营业税征税的范围,国内运输企业不必扣缴营业税。

7.某企业2021年购入房屋一栋,原值为2000万元。2021年,企业将其用于对外投资,投资期限10年,每年固定利润分红30万元,企业不承担投资风险;该企业自有办公楼两栋,原值共计500万元。当地政府规定的扣除比例为30%,则该企业2021年应纳的房产税为()。A.4.20万元B.8.20万元C.3.60万元D.7.80万元

D

8.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格。已知,委托方提供原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(税率为10%)为()。A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元

B

[解析]酒厂代收消费税=(24-0.15+0.4)万元÷(1-10%)×10%=0.2833万元=2833元

9.某股份制企业为增值税一般纳税人,地处市区,增值税税率为17%。本月出租厂房取得租金收入50万元,销售产品取得不含税收300万元,可以在当期抵扣的进项税额是17万元。出口产品按税法规定退回增值税20万元,则以上业务,该企业本月应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A.0.18B.1.16C.2.38D.2.56

D

10.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A.1‰B.3‰C.1%D.3%

D

[解析]对税务行政处罚的加处罚款比例较高,为对当事人罚款数额,再按日加罚3%。

11.下列属于车船税征税范围的有()。A.上下班使用的摩托车B.儿童仿真玩具车C.铁路运输用的火车D.车展上的样品小轿车

A

[解析]上下班使用的摩托车属于车船税征税范围;儿童仿真玩具车不属于车船税的征税范围;火车不属于车船税的征税范围;车展上的样品小轿车尚未出售使用,不属于车船税的征税范围。

12.下列各项中,应征收土地增值税的是()。A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

C

[解析]房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

13.税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,指的是()。A.纳税义务B.征税对象C.纳税义务人D.税收法律事实

B

14.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物发放给本企业职D.将购买的货物用于集体福利

A

[解析]将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利,属于不得抵扣进项税额项目,而非视同销售;将购买的货物委托外单位加工,是购买应税劳务,应支付增值税,而不是销售问题。

15.根据现行增值税法规规定,下列项目中,适用13%税率计算缴纳增值税的是()。A.印刷厂印刷图书、报纸B.农机厂进口农机零部件C.农民直接销售鸡蛋、鸭蛋D.书店销售图书、杂志

D

二、多项选择题1.现行制度规定,省级人民政府可以根据本地区经济发展的实际情况,自行决定继续征收或者停止征收的税种有()。A.屠宰税B.筵席税C.耕地占用税D.城市维护建设税

AB

2.某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有()。A.按照双方协商确定的价格B.按照成本加合理的费用和利润C.按照再销售给无关联的第三者的价格D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

BCD

[解析]关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间业务作价,税务机关有权调整其计税收入或所得额,调整方法有三种,即B、C、D。

3.根据税收征管法法规规定,应向税务机关办理开业税务登记的纳税人包括()。A.从事经营的个体工商户B.从事生产的外商独资企业C.不从事经营只缴纳个人所得税的自然人D.不从事生产临时取得应税收入的事业单位

AB

4.下列各项中,属于营业税征税范围的有()。A.企业将资金贷予其他企业使用B.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务C.企业以不动产投资入股后,又将投资转让D.单位或个体经营者聘用的员工为本单位提供的劳务

AB

[解析]纳税人以无形资产、不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;转让股权也不征收营业税。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税征税范围。

5.根据现行增值税法规规定,下列项目中,按照销售额乘以征收率的简易办法计算增值税的有()。A.典当行销售死当物品B.成品油加油站销售成品油C.旧机动车经营单位销售旧机动车D.增值税一般纳税人销售使用过的复印机

ACD

6.在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有()。A.申请人认为需要停止执行的B.被申请人认为需要停止执行的C.被申请人确实难以执行的D.复议机关认为需要停止执行的

BD

[解析]行政复议期间,税务具体行政行为不停止执行,但发生四种情况可以停止执行,包括B、D,还有申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;法律、法规规定停止执行的。

7.甲公司与乙公司互换房屋(产权),甲公司房屋价格为100万元,乙公司房屋价格为120万元。成交后,甲公司支付乙公司20万元的房屋差价款。该省规定契税税率为5%。此项业务,下列项目中正确的有()。A.甲公司是纳税人B.乙公司是纳税人C.应纳契税1万元D.应纳契税6万元

AC

8.以租赁方式进口货物中,进口完税价格的确定方法有()。A.以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格B.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D.承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格

BCD

[解析]以租赁方式进口的货物,根据不同的租赁方式确定完税价格;以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期以海关审定的租金作为完税价格。

9.光明酒厂(增值税一般纳税人)2021年5月委托大海酒厂加工滋补药酒,在加工合同中列明原材料实际成本30000元,取得的酒厂开具的增值税专用发票上注明加工费及辅助材料成本共计6000元,当地无同类酒品售价。生产企业本月收回药酒1000公斤。已知滋补药酒消费税税率为10%。则下列关于光明酒厂与大海酒厂双方的纳税义务中,正确的有()。A.大海酒厂应纳增值税1020元B.光明酒厂应负担消费税4000元C.光明酒厂应抵扣增值税进项税额1020元D.大海酒厂应代收代缴消费税4000元

10.根据《税收征管法》的规定,税务机关有权()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的日常生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况

ACD

[解析]税务机关检查权有六项,其中场地检查权的“场地”指纳税人的生产、经营场所和货物存放地点,不包括纳税人生活场所,故不能选B。

11.根据海关法规规定,下列进口货物中,免征关税的有()。A.在海关放行前损失的货物B.无商业价值的广告品和货样C.关税税额在人民币50元以下的一票货物D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

12.下列有关契税的表达正确的有()。A.契税的纳税人是我国境内转移土地、房屋权属承受者B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产C.企业分立中,新设分立的企业承受原企业土地、房屋权属,不征收契税D.契税纳税人不包括在我国境内承受土地房屋权属的外国个人

ABC

[解析]契税纳税人中包括外商投资企业与外籍人员,故D选项错误。

13.下列项目中,应征收营业税的是()。A.电梯厂销售电梯并提供安装劳务B.建筑施工企业提供建筑劳务及工程所用动力价款C.软件开发公司销售VCD产品的同时销售计算机软件专利权D.邮局提供邮务劳务的同时销售集邮商品

BCD

14.下列各项行为可以免征土地增值税的有()。A.企业与企业之间的房地产交换B.企业以房地产对外投资C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

BCD

[解析]企业与企业之间房地产交换,属于土地增值税征税范围;但个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可免征土地增值税。

15.下列凭证,属于印花税应税凭证,应计算缴纳印花税的有()。A.出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像制品订购单、订数单B.企业、个人出租门店、柜台等签订的合同C.仓储企业与客户订立的作为合同使用的仓单、栈单D.保险公司与个人签订的家庭财产两全保险合同

三、判断题1.海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自货物报关之日起1年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。()

对错

B

2.外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。()

对错

B

[解析]资源税纳税人包括外商投资企业、外国企业和外籍个人,纳税人销售和自用应税资源产品,均应依法缴纳资源税。

3.城市维护建设税的纳税环节和纳税期限均与增值税、消费税、营业税的纳税环节和纳税期限相同。()

对错

A

4.只要小规模生产企业有会计、有账册,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,企业年销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人,从事货物零售业务的小规模企业,也比照上述办法处理。()

对错

B

[解析]从事货物零售业务的企业年销售额低于180万元的,一律不认定为增值税一般纳税人。

5.纳税人跨省开采应税资源产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在核算地缴纳资源税。()

对错

B

6.税务行政处罚的实施主体是县以上的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位、个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。()

对错

A

[解析]税务行政处罚的实施主体是县以上的税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

7.根据现行营业税法规规定,生产企业销售大型生产设备的同时提供的安装与防腐劳务,建筑施工企业提供的建筑物、构筑物的加固、修饰、改建与拆除劳务,以及在管道煤气工程建设和技术改造中一次性收取的管道煤气集资费业务,均应按建筑业税目计算缴纳营业税。()

对错

B

8.纳税人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。()

对错

A

9.土地增值税的纳税义务人是转让土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的所有单位和个人。()

对错

B

10.在企业分立中,存续分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税,新设分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,也不征收契税。()

对错

A

11.对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起15日内直接向人民法院起诉。()

对错

A

12.关税纳税人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。()

对错

A

13.城镇土地使用税以城镇土地为征税对象,因此,凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()

对错

B

14.资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。()

对错

A

[解析]资源税对进口应税产品不征税,对出口应税产品不退税。

15.无论赔偿请求人是在提起行政诉讼时提出税务行政赔偿请求,还是税务行政赔偿诉讼,均须经过税务机关的先行处理。()

对错

B

16.生产企业从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。()

对错

B

[解析]消费税的扣税仅限于从工业企业购进的应税消费品或进口的应税消费品,连续生产应税消费品并销售,对从商业企业购进应税消费品已纳的消费税,一律不得扣除。

17.房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。()

对错

A

18.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()

对错

B

[解析]根据税法规定,个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

19.契税的征收对象是境内转移土地、房屋权属,其纳税义务人是承受土地、房屋权属的单位和个人。()

对错

A

20.对委托加工收回的应税消费品,受托方没有代收代缴消费税时,委托方补交消费税的计税依据为自产自用应税消费品的组价。()

对错

B

[解析]受托方没有代收代缴消费税时,委托方补交消费税的计税依据为委托加工应税消费品的组价。

四、计算题

(要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。)1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年10月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,不含税单价2万元/吨,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票,烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂末代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

要求:

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

(1)增值税

1)外购、加工烟丝进项税额=(68+1.36)万元=69.36万元

2)外购烟叶进项税额=(42×13%+3×7%)万元=5.67万元

3)销售卷烟销项税额=36000万元×17%=6120万元

4)应缴纳增值税=(6120-5.67-69.36)万元=6044.97万元

(2)消费税

1)收回加工烟丝应纳消费税={[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%}万元=20.28万元

2)销售卷烟消费税额=(36000×45%+18000×0.015)万元=16470万元

3)生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=(150×2×30%)万元=90万元

应缴纳消费税=(20.28+16470-90)万元=16400.28万元

2.某酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下经济业务:

(1)向农业生产者收购免税高梁,开具的收购凭证上注明价款10万元。委托某运输部门负责运输,支付运输费用1万元、装卸费0.20万元,取得运输部门开具的普通发票。高粱已验收入库。

(2)销售精酿粮食白酒0.50吨,取得不含税销售额8万元,同时收取优质费2万元、包装物押金1万元(单独核算),白酒已发出,货款已收取。

(3)委托某商场销售粮食白酒,月末收到的代销清单上注明销售1000件(每件o.25公斤),共取得含税销售额2万元,支付代销手续费0.20万元。

(4)受某大型餐饮企业委托加工药酒,受托方提供原材料价值5万元,收到增值税专用发票上注明的加工费4万元,无同类产品售价。本月委托方收回药酒并取得代收代缴消费税凭证。

(提示:粮食白酒消费税比例税率25%,定额税率1元/公斤;药酒消费税税率10%;该厂取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证)

要求:

(1)根据税法规定,计算该酒厂本期应纳的增值税税额。

(2)根据税法规定,计算该酒厂本期应纳及应代收代缴的消费税税额。

(1)计算应纳的增值税税额

应纳税额=[8+(2+1)÷(1+17%)]×17%+2÷(1+17%)×17%+4×17%-(10×13%+1×7%)万元=(1.80+0.29+0.68-1.37)万元=1.40万元

(2)计算应纳的消费税税额

应纳税额={[8+(2+1)÷(1+17%))×25%+0.25×1×1000×1÷10000+2÷(1+17%)×25%+1000×O.50×1÷10000)万元=(2.64+0.025+0.43+0.05)万元=3.145万元

(3)计算应代收代缴的消费税税额

应代收税额=[(5+4)÷(1-10%)×10%]万元=1万元

3.某进出口公司为增值税一般纳税人。2021年12月1日进口一批货物(应税消费品),折合人民币700万元,支付国外供贷方佣金和采购代理方购货佣金分别为60万元、30万元,支付关境口岸起卸前,后的运输费用分别为40万元、20万元,于当日取得海关填发的税款缴款书,并在规定期限内向指定银行缴纳了各项税款。

(提示:该货物进口关税税率30%,消费税税率10%,增值税税率17%)

要求:

(1)根据税法规定,计算该公司本月应纳的关税、增值税、消费税税额。

(2)假定该公司本月末才向指定银行缴纳各项税款,滞纳天数均为14天,请计算该公司本月应交的各项税收滞纳金。

(1)计算进口环节应纳税额

1)应纳关税=(700+60+40)×30%=800万元×30%=240万元

2)应纳消费税=(800+240)万元÷(1-10%)×10%=115.56万元

3)应纳增值税=(800+240)万元÷(1-10%)×17%=196.45万元

或:应纳增值税=(800+240+115.56)万元×17%=196.45万元

(2)计算应交滞纳金

1)计算应交关税滞纳金

应交滞纳金=(240×0.5‰×14)万元=1.68万元

2)计算应交消费税滞纳金

应交滞纳金=(115.56×0.5‰×14)万元=0.81万元

3)计算应交增值税滞纳金

应交滞纳金=(196.45×0.5‰×14)万元=1.38万元

说明:

(1)进口货物的完税价格由海关以成交价格,以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础确定。

(2)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入进口货物的完税价格。

(3)根据关税征收管理的相关规定,纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15口内向指定银行缴纳关税税款。

纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之口起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

滞纳金自关税缴纳期限届满之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假口不予扣除。其具体计算公式为

关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率×滞纳天数

纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

(4)纳税人进口货物,应当白海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳增值税、消费税税款。

五、综合题

(计算部分要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。)1.某市一家电信企业2021年取得营业收入2800万元,取得其他业务收入200万元。当年营业成本1500万元,缴纳营业税费99万元,其它费用性税金31万元,支付工资总额600万元,按工资总额和规定比例分别提取职下工会经费12万元(取得工会组织专用收据)、职工福利费84万元、职工教育经费9万元(该公司有职工200人,计税工资标准为每月人均800元),支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因意外事故得到保险公司赔偿款40万元,用于办公楼建造支出200万元,支付业务招待费50万元,广告和业务宣传费300万元,向贫困地区捐款20万元。

要求:该公司应缴纳的企业所得税额。

(1)600万元工资总额不应全额予以扣除,应按计税工资标准予以调整。

允许扣除的汁税工资总额=(0.08×12×200)万元=192万元

(2)按工资总额提取的三项经费也不应全额扣除,应按计税工资总额予以调整。

允许扣除的职工工会经费=192万元×2%=3.84万元

允许扣除的职工福利费=192万元×14%=26.88万元

允许扣除的职工教育经费=192万元×2.5%=4.8万元

(注:电信行业今年教材职工教育费扣除比例为2.5%)

(3)40万元保险赔偿款既不计入收入总额,也不在税前扣除。

(4)200万元办公楼建造支出不应扣除。

(5)业务招待费应按营业收入和一定标准计算扣除数额

全年营业收入(基本业务收入加其它业务收入)为3000万元(2800万元+200万元)

业务招待费税前扣除额=(3000×3׉+3)万元=12万元

(6)根据今年教材,电信企业广告和业务宣传费按营业收入的8.5%进行税前扣除。扣除标准=3000万元×8.5%=255万元。

(7)向贫困地区捐款属于向受益人直接捐赠,不能税前扣除。

(8)应纳税所得额=[2800+200-1500-(99+31)-192-3.84-26.88-4.8-15-12-255]万元=860.48万元

(9)应纳所得税税额=860.48万元×33%=283.96万元

2.某市房地产开发公司成立于2021年10月,准备开发两个项目。2021年正式开盘销售,当年发生以下业务:

(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。

(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。

(3)高级公寓开发成本为建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。

(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万(其中含广告费350万,业务宣传费30万元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年发生的业务宣传费8万元;财务费用500万元(能按转让项目计算分摊)。

(5)建造同类型高级公寓3栋,其中,1号楼销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼销售而积0.5万平方米,无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。

(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。

要求:计算该房地产企业2021年应纳企业所得税。

(1)计税收入={2×3200+1×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)]}万元

=10967万元

(2)准予扣除项目:属于高级公寓项日土地地价款、土地开发费用应分次计入;其他开发成本,开发费用均属于高级公寓项日,可直接计入。

1)建造成本=[4500×60%+(1600+80)×60%+3000+800+500+380]万元=8388万元

2)期间费用

①招待费税前扣除标准=(10967×3‰+3)万元=35.9万元,实际开支超标准=(80-35.9)万元=44.1万元,税前可扣管理费用=(120-44.1)万元=75.9万元。

②广告费税前扣除标准=10967万元×8%=877万元,实际开支的广告费350万元在标准以内。

③业务宣传费=10967万元×5‰=54.84万元,实际开支的业务宣传费30万元在标准以内,还可以将取得第一笔商品房销售收入之前发生的商品房业务宣传费8万元结转本年抵扣。

④财务费用50万元。

3)税金:与转让房地产项日有关的营业税费、土地增值税为800万元。

(3)应纳税所得额=[10967-8388-75.9-(400+8)-50-800]万元=1245.1万元

(4)应纳企业所得税=1245.1万元×33%=410.88万元

3.某中外合资星级酒店于1993年开业,2021年1月,该企业委托某会计师事务所代理其2021年度的所得税纳税申报。注册会计师通过审查企业的有关账证,获取了如下资料:

(1)全年营业收入5600万元,缴纳营业税220万元,营业成本1200万元。

(2)管理费用520万元,其中:交际应酬费80万元。

(3)财务费用110万元,其中:支付外方作为投入资本的境外借款的利息?o万元。

(4)营业费用830万元,其中列支外方管理人员的境外社会保险费130万元。

(5)营业外支出160万元,其中违法经营罚款15万元,直接向体育馆捐赠12万元,通过民政部门向某小学捐赠20万元。

(6)资本公积科目反映当年度接受外单位的货币捐赠18万元。

(7)该酒店在A国、B国设有分支机构。在A国的分支机构总所得为100万人民币,其中利息所得20万元,特许权使用费40万元(这两项所得适用的税率为20%),生产经营所得40万元(适用税率为40%);在B国的分支机构总所得为50万元,其中股息10万元(适用税率

25%),生产经营所得为40万元(适用税率为45%)。已知该酒店2021年已预缴企业所得税600万元,预缴地方所得税60万元。

要求:请根据税法规定,分析计算该酒店应补缴的企业所得税和地方所得税税额。

(1)计算境内应纳税所得额

1)交际应酬费在规定的限额内列支。

列支限额=1500×10‰+(5600-500)×5‰]万元=30.50万元

交际应酬费超支额=(80-30.50)万元=49.50万元,不得在税前扣除。

2)支付外方的资本利息70万元,不得在税前扣除。

3)外方管理人员的境外社会保险费130万元,不得在税前扣除。

4)违法经营罚款15万元,不得在税前扣除。

5)直接向体育馆捐赠的12万元,不得在税前扣除。

6)企业接受的货币捐赠,应一次性计入企业当年度收益,计算缴纳企业所得税。

境内应纳税所得额=[5600-220-1200-(520-49.50)-(110-70)-(830-130)-(160-15-12)+18]万元=2854.50万元

(2)计算境外所得已纳税款的扣除

1)A国分支机构所得税款扣除限额=万元=33万元

A国分支机构在境外实际缴纳所得税款=[(20-40)×20%+40×40%]万元=28万元

允许抵扣的境外已纳税款=28万元

2)B国分支机构所得税款扣除限额=万元=16.5万元

B国分支机构在境外实际缴纳所得税款=(10×25%+40×45%)万元=20.50万元

允许抵扣的境外已纳税款=16.50万元

(3)计算该酒店应补缴的企业所得税和地方所得税税额

该酒店2021年应纳企业所得税税额=[(2854.50+100+50)×30%-(28+16.50)]万元=856.85万元

应纳地方所得税额=(2854.50+100+50)万元×3%=90.14万元

应补缴企业所得税额=(856.85-600)万元=256.85万元

应补缴地方所得税额=(90.14-60)万元=30.14万元,

4.某经济技术开发区

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