国开大学2016年07月1039《高级财务会计》期末考试参考答案_第1页
国开大学2016年07月1039《高级财务会计》期末考试参考答案_第2页
国开大学2016年07月1039《高级财务会计》期末考试参考答案_第3页
国开大学2016年07月1039《高级财务会计》期末考试参考答案_第4页
国开大学2016年07月1039《高级财务会计》期末考试参考答案_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷代号:1039国家开放大学(中央广播电视大学)2016年春季学期“开放本科”期末考试2016年7月一、将你的学号、姓名及分校(工作站)名称填写在答题纸的规定栏内。考试结束后,把试卷和答题纸放在桌上。试卷和答题纸均不得带出考场。监考人收完考卷和答题纸后才可离开考场。二、仔细读懂题目的说明,并按题目要求答题。答案一定要写在答题纸的指定位置上,写在试卷上的答案无效。三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔(含签字笔)答题,使用铅笔答题无效。B.控股合并7.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5‰提取坏账准备,假定不考虑所得税等因素的影响。则母公司期末编制合并财8.关于计量单元,下列说法正确的是()。A.是指相关资产单独进行计量的最小单位B.是指相关负债单独进行计量的最小单位C.是指相关资产或负债以单独或者组合方式进行计量的最小单位D.是指相关资产和负债单独进行计量的最小单位9.在时态法下,按照期末汇率折算的财务报表项目是()。A.按成本计价的存货B.按市价计价的存货C.按成本计价的长期投资D.固定资产10.破产会计和传统财务会计的会计假设没有改变的是()。A.货币计量B.会计主体C.持续经营D.会计期间二、多项选择题(在下列每小题的五个选项中,有二个或二个以上是正确的,请把正确答案的序号填在答题纸上,每小题2分,共10分)11.合并财务报表理论包括()。A.所有权理论B.集权理论C.经济实体理论D.混合理论E.母公司理论12.如果上期内部存货交易形成的存货本期全部未实现对外销售,本期又发生了新的内部存货交易且尚未对外销售,假定不考虑所得税等因素的影响。在顺销和平销的情况下,应编制的抵消分录包括()。13.编制合并现金流量表时应进行抵销处理的项目包括()。A.企业集团内部当期以现金投资或收购股权增加的投资所产生的现金流量的抵销处理B.企业集团内部当期取得投资收益收到的现金与分派股利或偿付利息支付的现金的C.企业集团内部以现金结算债权与债务所产生的现金流量的抵销处理D.企业集团内部当期销售商品所产生的现金流量的抵销处理E.企业集团内部处置固定资产等收回的现金净额与购建固定资产等支付的现金的抵销处理14.下列项目中,相关资产或负债的交易活动通常不应作为有序交易的有()。A.当前市场条件下计量日之前一段时间内市场没有提供足够空间开展此类资产或负债惯常的市场活动B.存在惯常的营销期但卖方将资产或负债出售或转移给单一市场参与者C.卖方陷于或接近于破产或者破产托管的困境D.资产出售方进行日常经营活动而出售产品E.与相同或类似资产或负债近期发生的其他交易相比,该交易价格是异常值A.被清算企业在清算期间处置资产发生的损益B.被清算企业在清算期间确认债务发生的损益C.破产以前产生的留存收益D.结转的清算费用、土地转让收益账户的余额E.结转的有关资产负债账户的余额三、判断题(下列每小题只判断正误,不说明理由。每小题2分,共10分)16.合并方按照规定增加发行本企业的股票,以新发行的股票替换目标企业的股票。这种合并支付方式为杠杆收购。()17.购买方在购买日作为企业合并对价付出的资产、发生或承担的负债的公允价值与其账面价值的差额,计入合并成本。()18.企业应当根据相关资产或负债的性质、特征、风险以及公允价值计量的层次对该资产或负债进行恰当分组,并按照组别披露公允价值计量的相关信息。()19.我国颁布的《企业会计准则第19号——外币折算》要求企业在处理外币业务时,采用两项交易观,对汇兑损益的处理既可以采用当期确认法,也可以采用递延法。()20.期货合同交易必须在交易所进行。()五、业务处理题(本大题共4小题,第22小题10分,第23小题14分,第24小题14分,第25小题12分,共50分)22.201×年1月1日甲公司以400000元货币资金对乙公司进行吸收合并,同时,甲公司还支付了注册登记费用和咨询费用等有关的直接支出共计20000元。合并各方无关联关系。201×年1月1日为合并日,乙公司资产负债表项目中的账面价值和公允价值如下:201×年1月1日单位:元账面价值公允价值流动资产固定资产无形资产资产合计负债股东权益:留存收益23.A公司为B公司的母公司,拥有其60%的股权。发生如下交易:2014年6月30日,A公司以2000万元的价格出售给B公司一台管理设备,账面原值4000万元,已提折旧2400旧,折旧年限为4年,预计净残值为0,A、B公司适用的所得税税率均为25%,编制合并财务报要求:编制2014年末和2015年末合并财务报表抵销分录。该企业2015年12月31日有关外币账户期末余额如下:(期末汇率1美元=6.4元人民币)应收账款10万美元应付账款5万美元银行存款20万美元该企业2016年1月份发生如下外币业务:(1)1月5日对外销售产品一批,销售收人20万美元,当日汇率为1美元=6.3元人民币,(2)1月10日从银行借人短期外币借款18万美元,当日汇率为1美元=6.3元人民币。1美元=6.3元人民币(假设该企业免征增值税)。(4)1月18日购进原材料一批,价款总计16万美元,款项尚未支付,当日汇率为1美元=6.35元人民币。(5)1月20日收到1月5日赊销款10万美元,当日汇率为1美元=6.35元人民币。(6)1月31日偿还1月10日借人的外币18万美元,当日汇率为1美元=6.35元人民币。(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。25.20×2年1月1日,甲公司从乙租赁公司租人全新办公用房一套,租期为5年。办公用房原账面价值为25000000元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,租赁开始日(20×210分)国家开放大学(中央广播电视大学)2016年春季学期“开放本科”期末考试高级财务会计试题答题纸2016年7月—二三四五五、业务处理题(本大题共4小题,第22小题10分,第23小题14分,第24小题14分,第25小题12分,共50分)国家开放大学(中央广播电视大学)2016年春季学期“开放本科”期末考试(供参考)2016年7月负债10000023.(1)2014年末抵销分录B公司增加的固定资产价值中包含了400万元的未实现内部销售利润贷:固定资产——原价4000000未实现内部销售利润计提的折旧400÷4×6/12=50(万元)抵销所得税影响875000(3500000×25%)贷:所得税费用(2)2015年末抵销分录将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵销将2014年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销:贷:未分配利润-—年初500000将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销:抵销2014年确认的递延所得税资产对2015年的影响2015年年末递延所得税资产余额=(4000000-500000-1000000)×25%=625000(元)2015年递延所得税资产发生额=625000-875000=-250000(元)24.1)编制1月份外币业务的会计分录(1)1月5日:¥1260000($200000×6.3)¥1134000($180000×6.3)(3)1月12日:¥1386000($220000×6.3)(4)1月18日(5)1月20日:(6)1月31日:2)计算1月份的汇兑损益:(1)应收账款外币账户余额=100000+200000-100000=200000账面人民币余额=640000+1260000-635000=1265000汇兑损益金额=200000×6.35-1265000=5000(2)应付账款账户的汇兑损益外币账户余额=50000+160000=210000账面人民币余额=320000+1016000=1336000汇兑损益金额=210000×6.35-1336000=-2500(3)银行存款账户的汇兑损益外币账户余额=200000+180000+100000-220000-180000=80000账面人民币余额=1280000+1134000+635000-1386000-1143000=520000汇兑损益金额=80000×6.35-520000=-12000外币账户余额=180000-180000=0账面人民币余额=1143000-1134000=9000一月份汇兑损益=5000+2500-12000-9000=-13500(万元)此项租赁租金总额为1750000元,按年限平均法计算,每年应分摊的租金为350000元。20×2年1月1日(租赁开始日)20×2年、×3年、×4年、×5年12月31日

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论