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文档简介

一消费税的概念消费税是以特定消费品为征税对象而征收的一种税。中国现行的消费税,是对特定消费品,向其生产者和经营者在指定环节一次性征收的一种价内税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍1一消费税的概念2023/8/1经济管理学院会计系李永珍1消费税的征收形式有两种:综合消费税:对所有征税品统一制定税法,通过列举税目的方式,明确规定哪些消费品或消费行为属于征税范围。分项消费税:对各个征税品目分别制定税法,如烟税、酒税、矿物油税、赌博税、电话税等。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍2消费税的征收形式有两种:2023/8/1经济管理学院会计系李2023/8/10经济管理学院会计系李永珍3二消费税的作用消费税与增值税的相同点:均对货物征税,两种税有交叉。计税销售额相同目的:调节消费结构,引导消费行为2023/8/1经济管理学院会计系李永珍3二消费税的2023/8/10经济管理学院会计系李永珍4消费税与增值税的区别1、征税范围不同增值税为所有有形货物;;消费税为部分货物2、纳税环节不同增值税逐环节征税;;消费税为生产环节或零售环节一次征税:零售环节纳税-金银首饰、钻石、钻石饰品。其余在进口环节及生产环节3、计税方法不同增值税按纳税人分类计征;;消费税按种类计征4、与价格的关系不同增值税为价外税;;消费税为价内税2023/8/1经济管理学院会计系李永珍4消费税与增值税的区三

消费税的产生消费税是一个古老的税种。在西方,早在古罗马时代,就有对特定消费品的征税。在中国,早在公元前81年,汉昭帝改酒专卖为征税。近代中国对消费品的课税始于民国时期的统税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍5三消费税的产生消费税是一个古老的税种。2023/8/1经新中国成立以来我国曾几次设立和废止消费税。第一次是建国初期开征特种消费行为税。第二次是1989年对彩色电视机和小轿车开征特别消费税。第三次是1994年对11类消费品开征消费税。第四次是2006年4月,税目增加至14个2023/8/10经济管理学院会计系李永珍6新中国成立以来我国曾几次设立和废止消费税。2023/8/1经第二节纳税义务人(了解)

在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院销售税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人——生产销售环节征税

。——金银首饰、钻石及钻石饰品消费税以零售者为纳税义务人——零售环节征税

在中华人民共和国境内:指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内.2023/8/10经济管理学院会计系李永珍7第二节纳税义务人(了解)在中国境内生产、委托加工和进口单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人,包括中国公民和外国公民。委托加工的应税消费品一般由受托方代收代缴税款。纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍8单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单第三节征税范围、税目、税率(熟悉)一、征税范围生产应税消费品;生产销售以及视同销售单一环节征税。委托加工应税消费品;委托方提供原料,受托方代垫辅助材料,收取加工费。进口应税消费品;海关代征零售应税消费品(金银首饰、及钻石饰品,适应税率5%)对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,对两类商品应非别核算,否则在生产环节销售的从高适用税率,在零售环节销售的,按金银饰品征税。连同包装物的,一律按金银饰品征税。以旧换新的,按实际收到的价款(不含增值税)计征消费税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍9第三节征税范围、税目、税率(熟悉)一、征税范围2023/8/2023/8/10经济管理学院会计系李永珍10第四节税目与税率一、税目消费税征税范围可以概括為消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。烟、酒、化妆品、贵重首饰、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、烟花爆竹2023/8/1经济管理学院会计系李永珍10第四节税目与税率消费税应税消费品的基本范围第一类:一些过渡消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,包括烟、酒、鞭炮焰火等品目。第二类:奢侈品、非生活必需品,包括贵重首饰、化妆品等品目。第三类:高能耗及高档消费品,包括小汽车、摩托车等品目。第四类:不可再生和替代的石油类消费品,包括汽油、柴油等品目。第五类:具有一定财政意义的消费品,包括汽车轮胎、护肤护发品等品目。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍11消费税应税消费品的基本范围2023/8/1经济管理学院会计系注意:消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再征收消费税。从1995年1月1日起,金银首饰由于生产销售环节征税改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍12注意:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍12(一)烟凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于本科目的征收范围,包括卷烟、雪茄烟和烟丝。按照国税函[2001]955号规定,从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟。对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;2023/8/10经济管理学院会计系李永珍13(一)烟2023/8/1经济管理学院会计系李永珍13不符合下述条件的,则征收消费税:1.回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。2.回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍14不符合下述条件的,则征收消费税:2023/8/1经济管理学院(二)酒及酒精包括六个子目:粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒、酒精(工业、医用和食用)。酒的征收范围:依据酒基1.外购酒精生产的白酒,按酒精原料确定白酒适用税率,无法确定,按粮食白酒征税。2.混合酒精生产,从高计税;3.外购白酒勾兑,如原料无法确定,按粮食白酒。

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍15(二)酒及酒精2023/8/1经济管理学院会计系李永珍152023/8/10经济管理学院会计系李永珍164.以不同种类的酒来勾兑,从高计税。5.多种原料混合、及炮制酒,适用粮食白酒6.薯类及粮食以外白酒生产的白酒,按照薯类白酒。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍164.以不同种类的【例题】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒C.用薯类为原料生产的白酒D.用糠麸为原料生产的白酒【答案】AB2023/8/10经济管理学院会计系李永珍17【例题】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的

(三)化妆品包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于本税目的征收范围。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍18(三)化妆品2023/8/1经济管理学院会计系李2023/8/10经济管理学院会计系李永珍19

(四)贵重首饰及珠宝玉石金银首饰、钻石及钻石食品在零售环节缴纳消费税出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税根据有关规定:我国出国人员可以在国外购买一定数量的免税商品。

为方便出国人员购买免税商品,避免长途搬运之苦,在海关的监管下,

我国各口岸城市均办有免税商店。

出国人员可以凭出国护照在免税商店购买一定限额的免税商品。

根据国家有关规定,免税商品所免征的税种包括关税、进口环节的增值税、消费税等,并非免去所有环节的所有税种的税。说它免税,仅仅针对进口环节而言,当其进入销售环节时,还应照章征税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍19(四)贵重首(五)鞭炮焰火(不包括体育上用的发令纸,即鞭炮引线)。(六)成品油(汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七种)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍20(五)鞭炮焰火(不包括体育上用的发令纸,即鞭炮引线)。2022023/8/10经济管理学院会计系李永珍21

(七)汽车轮胎(机动车轮胎)不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎;也不包括子午线轮胎(免征)和翻新轮胎(停征)(八)小汽车乘用车(9个座位以下)、中轻型商用客车(10-23个座位)汽车是指由动力驱动,具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。电动汽车不属于本税目征收范围。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍21(七)汽车轮胎2023/8/10经济管理学院会计系李永珍22(九)摩托车:包括轻便摩托车和摩托车对最大设计车速不超过50km/b,发动机气缸总工作容量不超过50ml三轮摩托车不征消费税。(十)高尔夫球及球具:高尔夫球、球杆(杆头、杆身、握把)及高尔夫球包(袋)(十一)高档手表-单价10000万元以上(十二)游艇8-90米,动力驱动,在水上移动。(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板2023/8/1经济管理学院会计系李永珍22(九)摩托车:包2023/8/10经济管理学院会计系李永珍23[例题]以下征收消费税的项目包括()A.高尔夫球把B.高尔夫球袋C.高尔夫球握把D.高尔夫车2023/8/1经济管理学院会计系李永珍23[例题]以下征收二、税率(一)两种税率形式:1.比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%;雪茄烟36%,烟丝(30%),化妆品30%,酒精5%。其他酒10%2.定额税率:只适用于几种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油、娱乐业、商业、饮食业自制啤酒,消费税单位税额250元/吨,啤酒出厂价在3000元以上的,250元/吨,3000元以下的,220吨。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍24二、税率2023/8/1经济管理学院会计系李永珍242023/8/10经济管理学院会计系李永珍253.复合计税:自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。粮食薯类白酒:0.5元/每斤,比例税率20%2023/8/1经济管理学院会计系李永珍253.复合计税:自2023/8/10经济管理学院会计系李永珍26

调整后的烟产品消费税税目税率表税目税率征收环节烟1.卷烟工业(1)甲类卷烟56%加0.003元/支生产环节(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))(2)乙类卷烟36%加0.003元/支生产环节(调拨价70元(不含增值税)/条以下)商业批发

5%批发环节

2.雪茄36%生产环节

3.烟丝30%生产环节2023/8/1经济管理学院会计系李永珍26

调整后的烟产品2023/8/10经济管理学院会计系李永珍27二、在卷烟批发环节加征一道从价税(一)纳税义务人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。(二)征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟。(三)计税依据:纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税)。(四)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(五)适用税率:5%。(六)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。(七)纳税义务发生时间:纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(八)纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。(九)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

2023/8/1经济管理学院会计系李永珍27二、在卷烟批发2023/8/10经济管理学院会计系李永珍28

(二)从高适用税率征收消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别单独核算的将不同税率应税消费品组合成套消费品结构的(即使分别核算也从高税率)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍28(二)从高适用第五节计税依据

一、从价定率计算适用于多数的应税消费品。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍29应纳税额=应税消费品的销售额×税率第五节计税依据一、从价定率计算2023/8/1经济管理(一)销售额的确定应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(包括消费税金)

但下列款项不包括在内:(1)收取的增值税税额;(2)代垫运费。承运部门的运费发票开具给购货方,并由纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍30(一)销售额的确定2023/8/1经济管理学院会计系包装物押金:应税消费品连同包装物销售,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。包装物收取押金,且单独核算又未过期的,此项押金不应并入销售额征收消费税逾期未收回不再退还的或1年以上的押金应并入销售额征收消费税酒类(黄酒、啤酒外)产品押金一律并入销售额征收消费税2023/8/10经济管理学院会计系李永珍31包装物押金:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍31纳税人用于换取送给生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以同类最高售价计算。增值税是用于平均售价。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍32纳税人用于换取送给生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应例.某化妆品厂某年5月份销售化妆品取得收入80万元(不含增值税),适用消费税税率为30%,计算该化妆品厂5月份应纳的的消费税税额。应纳税额=80×30%=24(万元)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍33例.某化妆品厂某年5月份销售化妆品取得收入80万元(不含增值(二)含增值税销售额的换算如果纳税人应税消费品的销售额中含有增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应将其换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍34(二)含增值税销售额的换算2023/8/1经济管理学院会计【例题】某化妆品厂为小规模纳税人,该企业销售自产的化妆品一批,普通发票注明的销售价款为12720元(含增值税),增值税的征收率为3%,消费税率为30%。计算该企业应纳消费税和增值税。解:应税消费税=12720÷(1+3%)×30%=3704.852023/8/10经济管理学院会计系李永珍35【例题】某化妆品厂为小规模纳税人,该企业销售自产的化妆品一批【例题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(

)。(250800+30000)/1.17=2400002023/8/10经济管理学院会计系李永珍36【例题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽二.从量定额计税方法现行消费税从量定额方法仅适用于黄酒、啤酒、成品油。实行从量定额计税方法的应税消费品,以销售数量为税基。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍37应纳税额=应税消费品的销售量×单位税额二.从量定额计税方法现行消费税2023/8/1经济管理学院会销售数量的确定:生产销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量,纳税人通过自设门市部销售自产应税消费品的,为门市部的对外销售数量;自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量;委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量;进口的应税消费品,为海关确定的应税消费品进口征税数量。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍38销售数量的确定:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍38[例题]:某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒,甲啤酒每吨不含增值税价位2800,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均收包装物押金300元/吨,当月销售价啤酒200吨,乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?啤酒押金(除重复使用塑料周转箱)在确定从量税税额时计入销售价格总额,用以确定适用税额。

200*250+300*220=1160002023/8/10经济管理学院会计系李永珍39[例题]:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍39三、从价定率和从量定额混合计算方法应税消费品主要包括粮食白酒、薯类白酒和卷烟。其应纳税额计算公式为:应纳税额=

销售数量×定额税率+销售额×比例税率2023/8/10经济管理学院会计系李永珍40三、从价定率和从量定额混合计算方法2023/8/1经济管理学【例题】

在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()

【答案】√

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍41【例题】2023/8/1经济管理学院会计系李永珍41【例题】某酒厂2009年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。【答案】从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]从价计征的消费税=3.8×20%=0.76(万元)应纳消费税=0.1+0.76=0.86(万元)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍42【例题】某酒厂2009年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自四、计税依据特殊规定(一).卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易(定货)会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定。核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍43四、计税依据特殊规定2023/8/1经济管理学院会计系李永珍“核定价格”公式为:2023/8/10经济管理学院会计系李永珍44该牌号规格卷烟市场零售价1+35%

=某牌号规格卷烟核定价格“核定价格”公式为:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征收消费税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍45实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收

某国家计划内卷烟厂主要生产A、B两种牌号的卷烟,2000年确定的调拨价格分别为每标准条120元和45元。2001年8月经营情况如下:1.销售给某烟酒批发公司A种牌号的卷烟100标准箱,每标准箱实际售价30000元,收入3000000元;B种牌号的卷烟200标准箱,每标准箱实际售价10000元,收入2000000元,开具增值税专用发票;2.销售给某专卖店A种牌号的卷烟20标准箱,每标准箱实际售价31250元,收入625000元,B种牌号的卷烟30标准箱,每标准箱实际售价11250元,收入337500元,开具增值税专用发票;计算该企业应纳消费税。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍46某国家计划内卷烟厂主要生产A、B两种牌号的卷烟,2答案:1、销售给某烟酒批发公司A种牌号的卷烟每标准条实际价格为30000/250=120元,计税价格为120元;B种牌号的卷烟每标准条实际价格为10000/250=40元,计税价格为45元。应纳税额=100×150+3000000×45%+200×150+200×250×45×30%=15000+1350000+30000+675000=2070000(元)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍47答案:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍472、销售给某专卖店A种牌号的卷烟每标准条实际价格为31250/250=125元,计税价格为125元;B种牌号的卷烟每标准条实际价格为11250/250=45元,计税价格为45元。应纳税额=20×150+625000×45%+30×150+337500×30%=3000+281250+4500+101250=390000(元)3、应纳税额=2070000+390000=2460000(元)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍482、销售给某专卖店A种牌号的卷烟每标准条实际价格为31250

(二)自产自销应税消费品(通过非独立核算门市部)视同独立核算门市部对外销售额或销售数量征收消费税。例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者,摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:(1)摩托车适用消费税税率10%(2)应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍49(二)自产自销应税消费品(通过非独立核算门(三).将应税消费品用于投资等方面纳税人以自产的应税消费品换取生产资料或消费资料、投资入股和抵偿债务的,应以同类应税消费品的最高销售价格为计税依据2023/8/10经济管理学院会计系李永珍50(三).将应税消费品用于投资等方面2023/8/1经济管理学例:

某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:(1)小汽车适用的消费税税率为5%(2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍51例:

某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆2023/8/10经济管理学院会计系李永珍52(四)关于酒类关联企业间关联交易消费税问题纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照下列方法调整其计税收入额或者所得额,核定其应纳税额:(1)按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格;(2)按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平;(3)按照成本加合理的费用和利润;(4)按照其他合理的方法。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍52(四)关于酒类关关于“品牌使用费”征税问题:属于应税白酒销售价款的组成部分不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(五)兼营不同税率应税消费品的税务处理应分开核算,否则或者组成成套产品对外销售时从高适应税率2023/8/10经济管理学院会计系李永珍53关于“品牌使用费”征税问题:属于应税白酒销售价款的组成部分22023/8/10经济管理学院会计系李永珍54第六节应纳税额的计算一、一般应纳消费税额的计算(一)直接对外销售消费税计算公式定额税率(从量计征):啤酒、黄酒、成品油:应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)*单位税额比例税率:应纳税额=销售额*税率复合计征:卷烟、白酒:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率2023/8/1经济管理学院会计系李永珍54第六节应纳税2023/8/10经济管理学院会计系李永珍55(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算1、用于连续生产应税消费品作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;2023/8/1经济管理学院会计系李永珍55(二)自产自用应2023/8/10经济管理学院会计系李永珍562、用于其他方面除用于连续生产应税消费品外,用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品1).于移送使用时缴纳消费税2).应按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。

2023/8/1经济管理学院会计系李永珍562、用于其他方面2023/8/10经济管理学院会计系李永珍57同类消费品的销售价格,是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:一是销售价格明显偏低又无正当理由的;二是无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税2023/8/1经济管理学院会计系李永珍57同类消费品的销售2023/8/10经济管理学院会计系李永珍58没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计算。计算公式为:从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率)复合计税租价=(成本+利润+从量消费税额)/(1-比例税率)应纳税额=组价*比率税率+从量消费税2023/8/1经济管理学院会计系李永珍58没有同类消费品销公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。公式中的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定2023/8/10经济管理学院会计系李永珍59公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。2023/82023/8/10经济管理学院会计系李永珍60应税消费品全国平均成本利润率:1、甲类卷烟10%5、粮食白酒10%

2、乙类卷烟5%6、薯类白酒5%3、雪茄烟5%7、其他酒5%4、烟丝5%8、酒精5%9、化妆品5%10、护肤护发品5%11、鞭炮、焰火5%2023/8/1经济管理学院会计系李永珍60应税消费品全国平2023/8/10经济管理学院会计系李永珍6112、贵重首饰及珠宝玉石6%13、汽车轮胎5%15、高尔夫球及球具10%14、摩托车6%16、高档手表20%17、游艇10%18木制一次性筷子5%19乘用车8%20中型商用车5%2023/8/1经济管理学院会计系李永珍6112、贵重首饰及2023/8/10经济管理学院会计系李永珍62组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品上述组价公式中的成本利润率按消费税规定确定,该组成计税价格既是计算消费税的依据,也是计算增值税的依据。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍62组价公式中的成本2023/8/10经济管理学院会计系李永珍63【例题】

某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本6000元,成本利润率为5%。消费税税率为30%。组成计税价格=[6000+(6000×5%)]÷(1-30%)≈9000(元)①应纳消费税=9000×30%=2700(元)②应纳增值税=9000×17%=1530(元)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍63【例题】2023/8/10经济管理学院会计系李永珍64(2)对从量定额征收消费税的应税消费品消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍64(2)对从量定额2023/8/10经济管理学院会计系李永珍65【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨

,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值税:增值税组成计税价格=10×1000×(1+10%)+2200=13200(元)应纳税额=13200×17%=2244(元)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍65【例题】某啤酒厂2023/8/10经济管理学院会计系李永珍66(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品2023/8/1经济管理学院会计系李永珍66(3)对复合计税2023/8/10经济管理学院会计系李永珍67【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=2023/8/1经济管理学院会计系李永珍67【例题】某酒厂以2023/8/10经济管理学院会计系李永珍68(4)对非应税消费品不交消费税,只交增值税,组价中的成本利润率为增值税法中规定的10%,组价=成本×(1+10%)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍68(4)对非应税消2023/8/10经济管理学院会计系李永珍69【例题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.供上级单位长期使用【答案】BD

2023/8/1经济管理学院会计系李永珍69【例题】某汽车制消费税如何计入增值税的组价,总结如下:在增值税组价中,对于需要征收消费税的产品而言:

1.当是单一从量征收消费税的,包括从量征收部分;

2.如果是复合计征消费税的,既包括从价计征的消费税部分,又含有从量计征的部分。所以可以将增值税的组价公式作如下总结:

1.不需要征收消费税的产品:组价=成本×(1+成本利润率)

2.需要征收消费税的产品:

1)单一从价计征消费税的组价=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

2)单一从量征收消费税的组价=成本×(1+成本利润率)+消费税

3)复合计征消费税的组价=(成本+利润+从量消费税)/(1-消费税税率)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍70消费税如何计入增值税的组价,总结如下:在增值税组价中,对2023/8/10经济管理学院会计系李永珍71二、委托加工应税消费品应纳税额的计算(重点)(一)委托加工应税消费品的确定1.含义由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品.2023/8/1经济管理学院会计系李永珍71二、委托加2023/8/10经济管理学院会计系李永珍722.特殊★——不属于委托加工(1)由受托方提供原材料生产的应税消费品(相当于自产自销);(2)由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;(3)由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品.按销售自制应税消费品缴纳消费税.2023/8/1经济管理学院会计系李永珍722.特殊★——不2023/8/10经济管理学院会计系李永珍73【例题】甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指()。A.甲发料,乙加工B.甲委托乙购买原材料,由乙加工C.甲发订单,乙按甲的要求加工D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工【答案】A委托加工与自制对于受托方、委托方责任不同受托方:无纳消费税义务,但有代收代缴义务2023/8/1经济管理学院会计系李永珍73【例题】甲企业委2023/8/10经济管理学院会计系李永珍74(二)代收代缴税款的规定1.由受托方在向委托方缴货时代收代缴消费税;2.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;3.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税.4、受托方代收代缴的责任委托方要补缴税款,对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍74(二)代收代缴税2023/8/10经济管理学院会计系李永珍75对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售时,(1)按销售额计税;(2)收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。组成计税价格的计算公式与本节“三'中组成计税公式相同。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍75对委托方补征税款2023/8/10经济管理学院会计系李永珍76(三)组成计税价格的计算——委托加工应税销售额的确定按受托方的同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品的,采用组成计税价格。

材料成本+加工费组成计税价格=─────────

1-消费税税率应纳税额=组成计税价格×适用税率2023/8/1经济管理学院会计系李永珍76(三)组成计税价复合计税的组价=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率)2023/8/10经济管理学院会计系李永珍77复合计税的组价2023/8/1经济管理学院会计系李永珍772023/8/10经济管理学院会计系李永珍78(一)材料成本‘材料成本’是指委托方所提供加工材料的实际成本。注意:如所涉及到免税农产品,要考虑到哪个是成本。(二)加工费‘加工费’是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金),这是税法对受托方的要求。

2023/8/1经济管理学院会计系李永珍78(一)材料成本2023/8/10经济管理学院会计系李永珍79在收取加工费的同时,还要收取要代收代缴的消费税,消费税不计入加工费里。增值税的计税销售额,是价款和价外费用。价款对于加工来说,就是加工费用。加工费里不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。而代收代缴的消费税不包含在加工费里,而含在消费税应纳税额组价里,另外也不包括增值税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍79在收取加工费的同2023/8/10经济管理学院会计系李永珍80【例题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含税加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为()。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍80【例题】某企业委2023/8/10经济管理学院会计系李永珍81

三、进口应税消费品应纳税额的计算于报关时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。在海关填发税款缴纳证之日起15日内申报纳税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍81三、进口应2023/8/10经济管理学院会计系李永珍82

(一)计算方法:1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。应纳税额=组成计税价格×消费税税率(关税完税价格+关税)组成计税价格=——————————

(1-消费税税率)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍82(一)计2023/8/10经济管理学院会计系李永珍83【例题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元【答案】B、D。关税完税价格=15÷30%=50万元进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22万元进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28万元2023/8/1经济管理学院会计系李永珍83【例题】某公司进2023/8/10经济管理学院会计系李永珍84【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)

要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍84【例题】某化妆品2023/8/10经济管理学院会计系李永珍85【答案】(1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元)(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍85【答案】2023/8/10经济管理学院会计系李永珍862.从量定额办法计税:只适用于啤酒、黄酒、汽油、柴油、应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额2023/8/1经济管理学院会计系李永珍862.从量定额办法2023/8/10经济管理学院会计系李永珍873.复合计税办法:只适用于进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒:三种应税消费品

计算公式2023/8/1经济管理学院会计系李永珍873.复合计税办法2023/8/10经济管理学院会计系李永珍88注意:(1)确定适用税率:确定进口卷烟适用比例税率,先判断每标准条确定税率的价格。定额税率每标准条0.6元,消费税税率36%(完税价格+关税+定额税率0.6)/(1-36%)确定出的价格≥70元的,确定适用比例税率为56%,≤70元的,确定适用税率为36%(2)组价:::进口卷烟计税价格=(关税完税价格+关税+定额税率)÷(1-消费税税率)(3)应纳税额的计算2023/8/1经济管理学院会计系李永珍88注意:例题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

解析:

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000

=

(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=(元)

应纳消费税=(3)进口卷烟应纳增值税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×17%=652800(元)

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍89例题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条2002023/8/10经济管理学院会计系李永珍90(二)纳税义务发生时间:报关时,向报关地海关申报纳税。海关填发税款缴款书之日起15日内,缴纳进口消费税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍90(二)纳税义务发2023/8/10经济管理学院会计系李永珍91

四、已纳消费税扣除的计算(一)外购已税应税消费品连续生产应税消费品已纳税款的扣除——扣除范围(1)外购已税烟丝生产的卷烟(2)外购已税化妆品生产的化妆品(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;(6)外购已税摩托车生产的摩托车。(7)外购已税干头杆身为原料生产的高尔夫球杆(8)已税木筷(9)已税实木地板(10)已税石脑油生产的应税消费品(11)已税润滑油2023/8/1经济管理学院会计系李永珍91四、已2023/8/10经济管理学院会计系李永珍921.扣税范围:在消费税十四个税目中,除酒及酒精、汽油、柴油、小汽车、高档手表、游艇外,其余税目有扣税规定。同一税目可以扣税,不同税目的不能扣税.(石脑油除外)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍921.扣税范围:2023/8/10经济管理学院会计系李永珍932.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。应纳税额=销售额×税率–当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价

外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价—期末库存的外购应税消费品买价2023/8/1经济管理学院会计系李永珍932.2023/8/10经济管理学院会计系李永珍94【例题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是(

)。

A.6.8万元

B.9.6万元

C.12万元

D.40万元2023/8/1经济管理学院会计系李永珍94【例题】某烟厂42023/8/10经济管理学院会计系李永珍95【答案】

C

本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

2023/8/1经济管理学院会计系李永珍95【答案】

C2023/8/10经济管理学院会计系李永珍963.扣税环节:生产环节纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除珠宝玉石的已纳税款。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍963.扣税环节:生2023/8/10经济管理学院会计系李永珍97从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品可以扣除;从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的应税消费品,其所含的消费税不得扣除生产企业转手的中间产品的应税消费品(仅限于化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石)应缴纳消费税,同时可以扣除外购已纳消费税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍97从工业企业购进的2023/8/10经济管理学院会计系李永珍98例题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(

)。A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰【答案】B2023/8/1经济管理学院会计系李永珍98例题】2023/8/10经济管理学院会计系李永珍99(二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣

税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,这种扣税方法与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。扣税范围生产领用扣税扣税环节:只能在生产环节扣委托加工已交的消费税款2023/8/1经济管理学院会计系李永珍99(二)用委托加工2023/8/10经济管理学院会计系李永珍100.委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品已纳税款的扣除——扣税范围(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;(2)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;(3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;2023/8/1经济管理学院会计系李永珍100.委托加工收回(5)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;(6)以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。(7)外购已税干头杆身为原料生产的高尔夫球杆(8)已税木筷(9)已税实木地板(10)已税石脑油生产的应税消费品(11)已税润滑油2023/8/10经济管理学院会计系李永珍101(5)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;2023/2023/8/10经济管理学院会计系李永珍1022.用委托加工的已税消费品生产的应税消费品应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×税率—当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款—期末库存的委托加工应税消费品已纳税款2023/8/1经济管理学院会计系李永珍1022.用委托加2023/8/10经济管理学院会计系李永珍103.以外购或委托加工收回的石脑油为原料生产乙烯或其他化工产品时,在同一生产过程及生产非应税消费品又生产应税消费品的,外购或委托加工允许抵扣已纳税额的公式:2023/8/1经济管理学院会计系李永珍103.以外购或委托2023/8/10经济管理学院会计系李永珍104

外购石脑油当期准予抵扣的税额=当期准予扣除外购石脑油数量*收率*单位税额*30%收率=当期应纳消费品产出量/生产当期应税消费品所有原料投入数量*100%委托加工石脑油当期准予抵扣的税额=当期准予扣除委托加工石脑油已纳税款*收率收率=当期应纳消费品产出量/生产当期应税消费品所有原料投入数量*100%2023/8/1经济管理学院会计系李永珍104某卷烟厂向农场收购烟叶,支付款项合计50000元,其中包含按照专卖局规定的价款支付的收购价款40000元、价外补贴和打包费等10000元,烟厂按照规定缴纳了烟叶税,另外向运输公司支付该批烟叶的收购运输费200元,要求计算:

(1)烟厂收购烟叶可抵扣的全部进项税

(2)烟厂这次采购计入烟叶材料成本的金额

【答案】

(1)烟厂收购烟叶可抵扣的进项税

=40000×(1+10%)×(1+20%)×13%+200×7%=6864+14=6878元

(2)烟厂这次采购计入烟叶材料成本的金额

=40000+10000+40000×(1+10%)×20%+200-6878=52122元

注意理解:(1)烟叶税由收购烟叶的烟厂缴纳,烟厂支付的烟叶税要计入该批烟叶的采购成本。(2)该批烟叶的成本=收购价款+价外补贴+其他价外支出费用+缴纳的烟叶税+运输费用-收购烟叶可抵扣的进项税;(3)该批烟叶送到别的厂家进行委托加工,需要组成价格时,上述计算出来的材料成本将计入委托加工组价公式中的“材料成本”项目。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍105某卷烟厂向农场收购烟叶,支付款项合计50000元,其中包含按某市区烟厂在厂门附设非独立核算的门市部,2008年6月发生下列业务:

(1)烟厂向农场收购烟叶,支付收购价款150000元,价外补贴20000元,另支付运费400元。将烟叶送某县城卷烟厂加工成烟丝,支付对方加工费10000元和增值税1700元,取得增值税发票。

(2)烟厂购买卷烟用专用香料,发票注明价款30000元,增值税5100元,入库时因装卸操作不善毁损1/5。

(3)烟厂向小规模纳税人购买专用卷烟纸50000元,增值税发票注明增值税3000元,另支付购纸运杂费350元。

(4)烟厂当期将委托加工收回的烟丝90%领用投入生产,同时领用加工好的卷烟纸账面20000元。

(5)烟厂销售卷烟50标准箱,按标准调拨价取得不含增值税销售额562500元。

(6)将委托加工收回的烟丝的10%直接在门市部对外零售,取得含税销售额30000元。

(7)移送10标准箱卷烟至门市部,当期销售了8箱,取得含增值税销售额112320元。

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍106某市区烟厂在厂门附设非独立核算的门市部,2008年6月发生下假定相关发票均已取得并经过认证,要求计算:

(1)该企业增值税的进项税;

(2)委托加工被代收的消费税、城建税、教育费附加;

(3)该企业当期实际应纳消费税;

(4)增值税销项税;

(5)该企业应纳增值税;

(6)该企业应纳城建税和教育费附加。(烟丝全国平均成本利润率5%)

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍107假定相关发票均已取得并经过认证,要求计算:

(1)该企(1)收购烟叶可计算抵扣增值税进项税=150000*(1+10%)*(1+20%)*13%=25740(元)

支付收购运费可计算抵扣增值税进项税=400*7%=28(元)

支付烟丝加工费可抵扣进项税1700(元)

购买香料发票可抵扣增值税进项税5100*(1—1/5)=4080(元)

购买和加工卷烟纸可抵扣增值税进项税3000(元)

该企业增值税的进项税=25740+28+1700+4080+3000=34548(元)

(2)委托加工成烟丝由对方代收消费税=[150000+20000+150000*(1+10%)×

20%一25740+400—28+10000]÷(1—30%)*30%=187632÷(1—30%)*30%=

268045.71*30%=80413.71(元)

2023/8/10经济管理学院会计系李永珍108(1)收购烟叶可计算抵扣增值税进项税=150000*(1+

1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年3月经营情况如下:

(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税l.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。

(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍1091.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,200(3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍110(3)将试制的新型号干红酒l0000斤发给职工作为福利,成本(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍111(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FO有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,消费税税率9%,汇率l美元=8.2人民币元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后三位):

(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。(不包括进口环节应纳增值税)

(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。(不包括进口环节应纳消费税)

(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。

(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。2023/8/10经济管理学院会计系李永珍112有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率2023/8/10经济管理学院会计系李永珍113五、消费税税额减征对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍113五、消费税税额2023/8/10经济管理学院会计系李永珍114【例题】某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有()。A.应纳消费税25.2万元B.应纳消费税

36

元C.应纳增值税122.4万元D.应纳增值税

85.68

万元【答案】AC应纳消费税

=

60×12×5%×(1-30%)=

25.2(万元)应纳增值税

=

60×12×17%

=

122.4(万元)2023/8/1经济管理学院会计系李永珍114【例题】某汽车2023/8/10经济管理学院会计系李永珍115第七节、出口应税消费品退(免)税一、出口退税率的规定退税率依据《消费税税目税率表》,应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,否则一律从低退税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍115第七节、出口应2023/8/10经济管理学院会计系李永珍116二、出口应税消费品退免税的规定出口免税并退税适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品出口以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。出口免税但不退税有出口经营权的生产型企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口资产的应税消费品,以期实际出口数量。出口不免税也不退税除生产企业及外贸企业以外的企业,具体指一般商贸企业。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍116二、出口应税消2023/8/10经济管理学院会计系李永珍117三、出口应税消费品退免税的计算从价定率应纳税额=出口货物的工厂销售额*税率从量定率应纳税额=出口数量*/税率四、出口应税消费品办理退免税后的管理出口应税消费品办理退税后,发生退关或者国外退货时予以免税的,保管者必须向所在地主管税务机关申请补缴已退的消费税。纳税人直接出口的应税消费品发生以上行为时可先不补税,待其转为内销时再补缴。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍117三、出口应税消2023/8/10经济管理学院会计系李永珍118第八节征收管理一、纳税义务发生时间与纳税期限销售与视同销售与增值税原理一致,内容也基本相同,此处不再重复。只是注意委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为货物移送当天。另外金银首饰、钻石及钻石饰品零售环节纳税。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍118第八节征收2023/8/10经济管理学院会计系李永珍119

消费税的纳税期限分别为1、3、5、10、15、或1月同增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1日起至10日内申报纳税,并结清上月税款。纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。2023/8/1经济管理学院会计系李永珍119消2023/8

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