人教版三年级下数学应用题(300道)_第1页
人教版三年级下数学应用题(300道)_第2页
人教版三年级下数学应用题(300道)_第3页
人教版三年级下数学应用题(300道)_第4页
人教版三年级下数学应用题(300道)_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下数学应用题(300道)46、过去5天制作了75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?答案:过去平均每天制作15套服装(75/5=15),现在每天制作18套,比过去每天多制作3套服装。47、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?答案:一筐苹果重20千克(25-5),一筐香蕉重30千克(20+10)。48、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。买了水彩笔多少盒?答案:买了18盒蜡笔(15+3),买了36盒水彩笔(18x2)。49、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?答案:小玲今年8岁(32-24),奶奶的年龄是小玲的9倍(72/8=9)。50、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?答案:面积是3200平方厘米(80x40=3200),合0.32平方分米(3200/10000=0.32)。51、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?答案:面积是900平方厘米(30x30=900),合0.09平方分米(900/10000=0.09)。52、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:这个正方形的边长是4厘米(长和宽的最大公约数),面积是16平方厘米(4x4=16)。53、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?答案:拼成的正方形的边长是4厘米+2厘米+2厘米=8厘米,面积是64平方厘米(8x8=64),周长是32厘米(8x4=32)。54、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(1)面积是144平方米(18x8=144);(2)篱笆长是52米(18x2+8x2=52)。55、学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?答案:(1)用279元可以买31本《数学故事》(279/9=31);(2)不够,需要购买15本《童话故事》(12x38=456,450<456);(3)用160元可以买20套《科学与发现》(160/8=20)。56、每根不锈钢管的价格是8元8角,每根塑料管的价格是1元2角。一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。(1)用小数表示两种水管每根的价钱。(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?答案:(1)不锈钢管每根的价格是8.8元,塑料管每根的价格是1.2元;(2)一根不锈钢管比一根塑料管长0.4米(1.2-0.8=0.4)。57、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?答案:可以围出边长为6厘米、8厘米、12厘米的正方形,也可以围出边长为3厘米、9厘米的长方形。有不同的围法。58、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?答案:载重2吨的卡车需要运90次(2x90=180),载重5吨的卡车需要运36次(5x36=180),载重9吨的卡车需要运20次(9x20=180)。59、玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?答案:(1)这一天卖出90束百合花(810/9=90);(2)用160元可以买40束玫瑰花(160/4/2=40);(3)不够,需要购买27束郁金香(18x27=486,500<486)。60、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?答案:需要21小时(126/6=21)。61、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?答案:每个班分到的练习本数是125本(2000/16=125),还剩40本(2000-16x120=40)。80、电视机厂已经生产了6天,还差30台电视机,要生产120台电视机,平均每天生产多少台?答案:每天生产10台电视机。81、水泥厂剩下的比已经运走的少68袋,已经运走了268袋水泥,这批水泥有多少袋?答案:这批水泥共有336袋。82、王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。鸭的只数和鸡的只数分别是多少?答案:鸭的只数是100只,鸡的只数是72只。83、同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?答案:一共去了180人。84、服装厂已经加工了4500套服装,还剩下3500套要在5天内加工完,平均每天要加工多少套?答案:平均每天要加工700套服装。85、张奶奶每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?答案:每天跑1000米,合1千米。86、一个长方形花园,长34米,宽比长少4米。在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?答案:这个花园的宽是30米,所以篱笆的总长是128米。87、弟弟已经看了72页故事书,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?答案:弟弟看的页数是2倍,共看了135页。88、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,能拼成一个正方形。这个正方形的周长是多少?答案:这个正方形的边长是4厘米,周长是16厘米。89、希望小学一天共有3批学生参观爱国主义教育基地,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?答案:这一天共有620名学生去参观。90、一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍,一件羊毛衫是120元,买7件这样的大衣需要多少元钱?答案:一件大衣的价钱是480元,7件这样的大衣需要3360元钱。91、神舟六号载人飞船发射成功时,钟面显示的是9时31分。答案:因为长征二号火箭点火升空是在9时整,而神舟六号载人飞船发射成功是在9时31分,所以经过了31分钟。92、用一块布的做裤子,做上衣,共用去这块布的3/5。还剩这块布的2/5没有用。93、这根铁丝的长度是72米+12米+12米+6米+6米=108米。所以这根铁丝的长度不够。94、王老师用8000元钱买了一台电脑和一台打印机,用去了6387元和986元,还剩1627元。95、三年级同学收集了30千克树种,四年级同学收集了35千克树种。96、电视机厂第一天比第二天少生产78台电视机。97、家具厂上个月铁床比木床少生产650张。98、手帕厂原计划生产3280打手帕,但采用新的生产流水线后,实际生产了2960打手帕,剩余875打。那么增产了多少打手帕呢?99、第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队割草总量比第一、二小队少39千克。那么第三小队割草多少千克呢?100、第一养鸡场养了2670只鸡,第二养鸡场比第一养鸡场少养了980只鸡。那么两个养鸡场一共养了多少只鸡呢?101、食堂九月份烧了300千克煤,十月份比九月份节约了40千克煤。那么这两个月共烧了多少千克煤呢?102、童装厂九月份计划生产2060套童装,上半月生产了1208套,下半月生产了1395套,超过计划多少套呢?103、洗衣机厂九月份生产了1560台洗衣机,上半月生产845台,下半月生产968台。那么九月份比八月份多生产了多少台洗衣机?这两个月共生产了多少台洗衣机呢?104、2棵杨树苗共48元,3棵松树苗共63元,那么哪种树苗每棵的价钱更贵呢?105、三(1)班小朋友做了48个玩具,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级的3个班,每班可以分得几个玩具呢?106、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元。那么每个小足球的价格是多少元呢?107、一本《故事大王》共有65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完。那么小明平均每天要看多少页?小花呢?108、停车场有45辆大汽车,小汽车比大汽车多17辆。那么停车场一共有多少辆汽车呢?109、明明有42张邮票,芳芳比他少15张。那么他们俩一共有多少张邮票呢?110、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。那么小白兔比小灰兔少拔了多少棵萝卜呢?111、校园里有24棵水杉树,松树的棵数是水杉树的3倍。那么水杉树和松树一共有多少棵树呢?水杉树比松树少多少棵呢?112、用6个边长为1厘米的小正方形拼成一个大长方形。那么拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?113、一个长方形操场,长55米,宽35米。小华沿操场的边跑了2圈,那么他一共跑了多少米呢?114、用一根线正好围成一个边长为8厘米的正方形。那么这根线长多少厘米呢?115、去年养鱼场放养了896尾鱼苗,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。那么今年放养了多少尾鱼苗呢?116、科学馆上午有3批学生来参观,每批有169人,下午又有213名学生前来参观。那么这一天一共有多少学生来参观呢?117、一头牛一天要吃32千克草。那么2头牛4天要吃多少千克草呢?136、8人工作7天,一共可以装配自行车14*8*7=784辆。137、军军已经看了5*24=120页,这本书一共有120+10=130页。138、6台拖拉机5小时可以运货2*6*5=60吨。139、上午8时到晚上6时一共10小时,车行驶的距离是10*55=550千米。140、火车的速度是118千米/小时,3小时后行驶的距离是118*3=354千米,小于甲城到乙城的距离,所以可以到达。141、小丽跑了3*84=252米,全程的一半是252*2=504米。142、王师傅加工了4/9,李师傅加工了5/9,两人加工的总量是4/9+5/9=1,无法比较谁加工得多。143、这块菜地的面积是12*8=96平方米,可以收菜96*45=4320千克。144、一小时磨面粉750/6=125千克,磨3000克面粉需要3000/125=24小时。145、可以站15*8=120人,每行站12人,能站10行。146、原计划每天做1080/20=54套,实际每天做72套,比原计划多做18套。147、欢乐队的平均身高是(148+142+139+141+140)/5=142厘米。148、计划烧煤的总量是45*32=1440千克,实际烧煤的总量是1440+45*4=1620千克,实际每天烧煤的量是1620/36=45千克。149、共捐款576元,平均每班捐款576/4=144元,每班平均有144/3=48人。150、前8小时修了240米,剩下的84米需要84/21=4小时。151、周长是1200米,所以每条边长是1200/4=300米,面积是300*300=90000平方米,即9公顷。152、每分钟收割的面积是75*2=150平方米,一天工作10小时可以收割150*60*10=90000平方米,即9公顷。153、这块麦田的面积是200*200=40000平方米,平均每公顷产小麦2400/4=600千克。154、这间房子的面积是12*9=108平方米,需要10800/9=1200块地砖。155、设男生人数为x,则女生人数为2x。根据题意得到方程x+2x=267,解得x=89,2x=178。因此,男生有89人,女生有178人。156、设桶的重量为x千克,油的重量为y千克,则根据题意得到方程x+y=285,y=146,解得x=139。因此,桶的重量为139千克,油的重量为146千克。157、买4本硬抄本需要花费60元,因此每本硬抄本的价格为15元。买24本硬抄本需要花费24×15=360元。158、设姐姐用了x元,则妹妹用了x-14元。根据题意得到方程x+x-14=56,解得x=35。因此,姐姐用了35元,妹妹用了21元。159、每次往返跑60×2=120米,已经跑了4个来回,因此跑了4×120=480米。160、一、二年级共有8个班,因此平均每个班捐书544÷8=68本。161、每个书架可以放16×4=64本书,因此13个书架可以放13×64=832本书。162、昨天和今天共售出3×800=2400张票,因此平均每天售出1200张票。163、27公顷=270000平方米,因此可以种植270000÷9=30000棵核桃树。164、比赛进行了75分钟,因此比赛在19时30分+75分钟=20时45分结束。165、火车行驶的时间为4小时,因此甲地与乙地的距离为4×180=720千米。166、(1)桌面的周长为2×(90+50)=280厘米,因此需要280÷10=28分米的包边木条。(2)桌面的面积为90×50=4500平方厘米,即0.45平方分米。167、妈妈一天工作8小时,因此平均每小时检查784÷8=98件服装的质量。168、这块麦田的面积为600×400=240000平方米,即24公顷。因此,这块麦田能收获24×4=96吨小麦。169、共有56+64=120名学生,因此可以分成120÷4=30组。170、需要的课桌数为90÷2=45张。因为要平均分配到3间教室里,所以每间教室需要放45÷3=15张课桌。171、每集播放时间为336÷8=42分钟。172、总共需要乘坐的学生数为389,每辆车最多乘坐45人,因此至少需要389÷45=8.64辆车。因为只能租整辆车,所以需要租9辆车。173、平均每次运530÷5=106把椅子。如果分4次运,则每次运530÷4=132.5把椅子,不是整数,因此需要向下取整,每次运132把椅子。174、每天展出的时间为17:00-8:00=9小时。因此,这个画展每天展出9小时。197、小花和李想都在步行,小花用5分钟走了520米,李想用6分钟走了540米。小花的速度是多少米每分钟?李想的速度是多少米每分钟?谁的速度更快?198、一张正方形桌子的边长是9分米,需要多大的玻璃才能覆盖整个桌面?同时,在桌子的四周还需要固定一圈木料,需要多长的木料?199、有60人参加广播操,他们分成了两组,每组分成了5个小圈。每个小圈应该有多少人才能保证每个小圈的人数相同?200、一条人行道长40米,宽4米,用边长为4分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?如果每块地砖的价格是15元,那么铺完这条人行道需要多少钱?201、儿童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960张电影票。平均每场电影售出多少张电影票?202、一桶93号汽油有870千克,用了7天后还剩下30千克。平均每天使用多少千克的汽油?203、湖的两边共种了372棵树,其中包括杨树、桃树和柳树。这三种树的数量相同。平均每边有多少棵柳树?204、小明、小红和小军两天一共做了108朵纸花。平均每人每天做多少朵?205、三个花坛里一共栽了144棵月季花,每个花坛里红、黄两种颜色的月季花数量相同。平均每个花坛里有多少棵红色的月季花?206、三年级有4个班的同学参加歌咏比赛,每个班分成3组,每组有12人。一共有多少人参加了比赛?207、三年级有4个班的同学参加歌咏比赛,一共有144人参加比赛,每个班分成3组。平均每组有多少人?208、以下是一些商品的价格:钢笔8元,皮球7元,圆珠笔3元,乒乓球2元,笔记本9元。如果王老师用108元买了一种笔和60元买了一种球,她买了哪种笔和哪种球?她分别买了多少?209、小红用36元买了4盒橡皮,每盒有3块;小明用30元买了3盒橡皮,每盒有2块;小芳用32元买了2盒橡皮,每盒有4块。谁买的橡皮最贵?谁买的橡皮最便宜?210、果园里有45棵桃树和52棵梨树,苹果树的数量是桃树和梨树数量的3倍。果园里一共有多少棵苹果树?211、同学们一共做了黄花和紫花,黄花的数量比紫花多6朵,红花的数量是234朵。红花的数量是紫花数量的多少倍?212、李庄有甲、乙、丙三个养兔专业户,甲养了900只兔子,是乙养兔数量的2倍。丙比乙少养了50只兔子,那么丙养了多少只兔子?213、新华小学有914名学生,其中女生480人,女生比男生多多少人?214、粮仓里有400吨大米和240吨面粉,玉米和面粉的总量比大米多50吨。粮仓里有多少吨玉米?234、三辆卡车运输棉布,每辆卡车运载45包,每包有64米的布,那么一共运了多少米的布?235、甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天共加工了多少个零件?236、某工程队在15天内铺设了900米的下水道,那么按照这个速度,他们在75天内可以铺设多少米的下水道?237、小林从家到学校需要走10分钟,他已经走了7分钟,离学校还有240米的距离,那么小林需要走多远才能到学校?238、某商场第一天卖出9件皮大衣,每件380元,第二天卖出13件同样的皮大衣,那么第二天比第一天多收入了多少元?(两种解法)239、乒乓球厂每天可以生产8400只乒乓球,如果每12只装在一个盒子里,每10盒装在一个箱子里,那么一共可以装多少个大箱子?240、一只羊一天吃6千克的青草,那么18只羊7天需要吃多少千克的青草?241、李明在5分钟内走了350米,他家离学校有910米的距离,那么按照这个速度,他从家到学校需要走多少分钟?242、牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8个盒子装在一个木箱里,那么这些牙膏一共装了多少个大木箱?243、一台织布机每天可以织布120米,那么6台织布机13天可以织多少米的布?244、编写一道“单价×数量=总价”的应用题,并解答。245、幼儿园第一次花了90元买了5个皮球,那么第二次再花72元,一共可以买几个皮球?246、某农机厂今年每月生产的农具是去年的3倍,今年每月生产4140件,那么今年每月比去年每月多生产多少件农具?247、甲书架有126本书,如果从甲书架取出26本放到乙书架上,那么两个书架的书本数相等,那么乙书架原来有多少本书?248、12千克的苹果的价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,那么一千克苹果的价钱是多少元?249、一个正方形桌子的边长是90厘米,那么它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?250、一块长方形的菜地,长60分米,宽40分米,那么这块菜地的面积是多少平方分米?合多少平方米?251、一个正方形的周长是240分米,那么这个正方形的面积是多少平方分米?合多少平方米?252、一块正方形的菜地边长为30分米,那么它的面积是多少平方分米?已知每平方米菜地可以收获10千克的芹菜,那么这块菜地一共可以收获多少千克的芹菜?253、妈妈用24元买了8只碗,那么每只碗的价格为24÷8=3元。因为一只盘子比一只碗贵3元,所以一只盘子的价格为3+3=6元。买8只盘子需要8×6=48元。254、按“二黑三白”排列,第31个棋子是白子。第1-5个棋子是黑子,第6-10个棋子是白子,第11-15个棋子是黑子,以此类推。可以发现,每5个棋子中,有2个白子和3个黑子。因此,第31个棋子是在第30个白子之后,也就是第6组中的第2个棋子,所以是白子。第40个棋子是在第8组中,而第8组中的第5个棋子是黑子,因此第40个棋子也是黑子。255、小芳和爸爸的年龄差为36-8=28岁。设几年后两人的年龄和为50岁,那么小芳和爸爸都会年长几岁,设为x岁。此时,小芳的年龄为8+x,爸爸的年龄为36+x。根据题意,有:(8+x)+(36+x)=50解得x=3所以几年后,小芳和爸爸的年龄和为50岁时,小芳的年龄为8+3=11岁,爸爸的年龄为36+3=39岁。256、小林有54张贴画,小华有30张贴画。小林给小华10张后,小林比小华多了54-10=44张贴画。257、小凡从学校到家的路程为800米。因为他回去教室拿作业本,所以来回走了两次800米,加上教室到他所在位置的200米,所以小凡从学校放学回家一共走了2×800+200=1800米的路。258、设筐里原来有x千克苹果,那么连筐共重26千克,吃了一半后连筐重14千克,可以列出以下方程组:x+26=x×2+14x=18所以筐里原来有18千克苹果,连筐重8千克。259、设小强的数学分数为x,那么他的语文分数为x+4。根据题意,有:x+x+4=190解得x=93所以小强的数学分数为93分,语文分数为97分。260、一个周长为20米的正方形的边长为5米。261、这个长方形的宽为120÷3=40米。绕球场跑一圈需要绕长和宽各一次,因此一圈的长度为2×(120+40)=320米。262、设这个长方形的宽为x米,那么它的长为x+2米。根据周长的定义,有:2(x+2)+2x=16解得x=3所以这个长方形的长为5米,宽为3米。263、每个正方形需要4条边都缝上花边,每条边的长

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论