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文档简介

营业税征税范围

营业税征收范围仅限于提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产,而将货物的生产、销售及加工、修理、修配劳务纳入增值税征收范围。(1)应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业以及服务业等劳务。(2)转让无形资产:以取得货币、货物或其他经济利益为前提,转让所有权或使用权的行为。(3)销售不动产:有偿转让不动产所有权的行为,单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产。 营业税征税范围11、交通运输业:包括公路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。(税率:3%)2、建筑业:指建筑安装工程作业。包括建筑安装、修缮装饰和其他工程作业五项。(税率:3%)3、邮电通信业:税率:3%;4、文化体育业:税率:3%;5、服务业:包括代理业、旅店业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。税率:5%6、金融保险业:指金融经营业、保险业。税率:5%;7、转让无形资产:包括土地使用权、商标权、商誉等。税率:5%8、销售不动产:指有偿转让不动产所有权的行为。包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。税率:5%;9、娱乐业:包括台球、保龄球等。税率:5%;10、夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、电子游戏厅等娱乐行业。税率:10%~20%。二、范围与税率1、交通运输业:包括公路运输、水路运输、航空运输、管道运输和2计税依据一、计税依据:营业额。(1)营业额:向对方收取的全部价款和价外费用。(2)税率:3%---20%不等。(3)交税企业:工业企业、商品流通企业(批发、零售、外贸)、施工企业、邮电通信企业、对外经济合作企业、房地产开发企业、金融保险企业、运输交通企业、铁路运输企业、民航运输企业、外资企业、个体工商户。

计税依据一、计税依据:营业额。3公式:营业税应纳税额=营业额×税率纳税期限:营业税纳税期限,分别为5日,10日,15日或一个月。金融业的纳税期限为一个季度;保险业的纳税期限为一个月。起征点:按期纳税的月营业额是1000元,按次(日)纳税的营业额是100元。公式:4营业税核算一、科目设置:“应交营业税”明细科目,贷方表示企业应当交纳的营业税,借方表示企业已交的营业税,期末贷方余额表示企业尚未交纳的营业税。二、具体核算(1)企业计算交纳时:借:主营业务税金及附加贷:应交税费---应交营业税(2)企业出售不动产交纳营业税:借:固定资产清理贷:应交税费---应交营业税(3)企业实际交纳税费时:借:应交税费---应交营业税贷:银行存款营业税核算一、科目设置:“应交营业税”明细科目,贷方表示企业5例题说明一、某运输公司某月运营收入500000元,适用税率3%。计算企业应交纳的营业税。应交税费=500000*3%=15000借:主营业务税金及附加15000

贷:应交税费---应交营业税15000二、某企业出售不动产计算应交营业税600元,作出相应业务处理。借:固定资产清理600

贷:应交税费—应交营业税600三、某企业本月应交营业税1000元,请作出相应业务处理。借:应交税费—应交营业税1000

贷:银行存款1000例题说明一、某运输公司某月运营收入500000元,适用税率6消费税一、概述:1、概念:消费税指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。征收消费税的目的主要是为了调节产业结构,限制某些奢侈品、高能耗产品的生产,正确引导消费,保证国家财政收入。2、特征:1)征税范围和税率选择具有灵活性;2)征收简便;3)税源广泛,可以取得充足的财政收入;4)税收负担具有转嫁性(最终转嫁到消费者身上)消费税一、概述:7二、征收范围:归纳为五类1、过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。(如:烟、酒、鞭炮、焰火等)。2、奢侈品、非生活必需品,如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石等。3、高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车等。4、使用和消耗不可再生和替代的稀缺资源的消费品,如汽油、柴油等。5、税基宽广、消费普遍、征税后不影响广大居民基本生活并具有一定财政意义的消费品,如护肤护发品,汽车轮胎等。二、征收范围:归纳为五类1、过度消费会对人的身体健康、社会秩8

消费税属于价内税,实行单一环节征收,除金银首饰、钻石饰品改为零售环节征税外,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴税,在以后的批发、零售环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。消费税属于价内税,实行单一环节征收,除金银首饰、9三、消费税税目、税率:两种形式:定额税率和比例税率1、定额税率(从量定额)如:黄酒、啤酒、汽油、柴油等。(例:生产销售啤酒1吨需交220元)2、比例税率(从价定率)如:化妆品、护肤品;鞭炮、焰火、汽车轮胎;贵重首饰及珠宝玉石;摩托车、小汽车等。(例:化妆品30%、实木地板5%)注明:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套销售的,从高使用税率计征。三、消费税税目、税率:两种形式:定额税率和比例税率10(四)消费税应纳税额的计算1、从价定率征收应纳税额的计算:计税依据是含消费税但不含增值税的销售额。应税消费品销售额:是纳税人销售应税消费品向购买方收取的价款和加外费用。应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)

应交消费税=应税消费品的销售额*税率

2、从量定额征收应纳税额的计算:计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。应纳税额=应纳消费品的销售数量×单位税额计量单位的换算:1)啤酒1吨=988升2)黄酒1吨=962升3)汽油1吨=1388升4)柴油1吨=1176升(四)消费税应纳税额的计算1、从价定率征收应纳税额的计算11例题:某企业为一般纳税人,2004年8月,该企业销售摩托车100辆,取得含增值税销售额117万元,已知摩托车适用消费税率为10%,要求计算该企业8月应交税额。计算:应交的消费税=117/1.17*10%=10万元应交的增值税=117/1.17*17%=17万元本月应交税合计:10+17=27万元例题:12消费税核算一、科目设置:“应交消费税”明细科目,贷方表示企业应当交纳的消费税,借方表示企业已交的费税;期末贷方余额表示企业尚未交纳的消费税,借方余额为多交纳的消费税。二、具体核算企业销售应税消费品应交的消费税:借:主营业务税金及附加贷:应交税费---应交消费税消费税核算一、科目设置:“应交消费税”明细科目,贷方表示企业13例:某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。甲企业的有关会计分录如下:应交消费税额=2000000×30%=600000(元)借:营业税金及附加600000

贷:应交税费-应交消费税600000

例:某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增14国家税务局系统的征收范围(1)增值税(2)消费税(3)企业所得税(2002年之前成立的企业,所得税的征收与管理由地税负责,从2002年1月1日起,新注册登记的企业,所得税一律由国家税务局征收管理)(4)进口产品消费税、增值税,直接对台贸易调节税(委托海关代征)(5)铁道、各银行总行、保鲜总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税(6)地方银行和外资银行以及非银行金融企业所得税(7)海洋石油企业所得税、资源税(8)境内外商投资企业和外国企业的增值税、营业税、消费税、企业所得税(9)出口产品退税的管理(10)集贸市场和个体户的增值税、消费税国家税务局系统的征收范围(1)增值税(2)消费税(3)企业所15地方税务局系统的征收范围(1)营业

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