系统化布置设计(下)课件_第1页
系统化布置设计(下)课件_第2页
系统化布置设计(下)课件_第3页
系统化布置设计(下)课件_第4页
系统化布置设计(下)课件_第5页
已阅读5页,还剩72页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二部分(下)

系统化布置设计在某工厂的具体应用

主讲人:陈晓慧*第二部分(下)

系统化布置设计在某工厂的具体应用1

目录第一章某液压转向器厂目标、有关参数及工艺过程第二章某液压转向器厂物流分析第三章某液压转向器厂工厂总平面布置主讲人:陈晓慧*目录第一章某液压转向器厂目标、主讲人:2

一、设计目标:某液压转向器厂的设施布置

二、原始条件:一叉车厂,占地面积为16000平方米,厂区南北长200米,东西宽80米,该厂有员工300人,计划改建成年产60000套液压转向器的生产厂。已知:作业单位的基本区划和零部件加工工艺过程,并通过工艺过程图统计出了各作业单位的物流强度,结果添入从至表。公路北比例:1:2000主讲人:陈晓慧*一、设计目标:某液压转向器厂的设施布置公路北比例:1:203液压转向器的结构及有关参数液压转向器由22个零件构成,每个零件、组件的名称、材料、单件重量及年需求量均列于表1-1中。2、作业单位的划分根据液压转向器的结构及工艺特点,设立如表1-2所示11个单位,分别承担原材料存储、备料、热处理、加工与装配、产品性能试验、生产管理与各项生产任务。主讲人:陈晓慧*液压转向器的结构及有关参数液压转向器由22个零4表1-1零件明细表

主讲人:陈晓慧*表1-1零件明细表主讲人:陈晓慧*5表1-1零件明细表(1)主讲人:陈晓慧*表1-1零件明细表(1)主讲人:陈晓慧*6表1-1零件明细表(2)主讲人:陈晓慧*表1-1零件明细表(2)主讲人:陈晓慧*7表1-2作业单位建筑物面积汇总表示例一:液压转向器厂的作业单位建筑物汇总表主讲人:陈晓慧*表1-2作业单位建筑物面积汇总表示例一:液压转向器厂的83、液压转向器的生产工艺过程(1)零件、组件制作与外购:异性件外购,其余自作,其工艺过程如表1-3至表1-15所示(2)标准件、外购件与半成品暂存(3)零件、组件、部件装配成液压转向器成品4、液压转向器的结构如图1-2所示主讲人:陈晓慧*3、液压转向器的生产工艺过程主讲人:陈晓慧*9液压转向器的结构主讲人:陈晓慧*液压转向器的结构主讲人:陈晓慧*10主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*11表1-3液压转向器连接件加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-3液压转向器连接件加工工艺过程表主讲人:陈12表1-4液压转向器前盖加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-4液压转向器前盖加工工艺过程表主讲人:陈13表1-5液压转向器挡环加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-5液压转向器挡环加工工艺过程表主讲人:陈晓14表1-6液压转向器滑环加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-6液压转向器滑环加工工艺过程表主讲人:陈晓15表1-7液压转向器联动轴加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-7液压转向器联动轴加工工艺过程表主讲人:陈晓16表1-8液压转向器阀体加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-8液压转向器阀体加工工艺过程表主讲人:陈晓17表1-9液压转向器阀芯加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-9液压转向器阀芯加工工艺过程表主讲人:陈晓18表1-10液压转向器阀套加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-10液压转向器阀套加工工艺过程表主讲人:陈晓19表1-11液压转向器隔盘加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-11液压转向器隔盘加工工艺过程表主讲人:陈晓20表1-12液压转向器限位器加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-12液压转向器限位器加工工艺过程表主讲人:陈21表1-13液压转向器定子加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-13液压转向器定子加工工艺过程表主讲人:陈晓22表1-14液压转向器转子加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-14液压转向器转子加工工艺过程表主讲人:陈晓23表1-15液压转向器后盖加工工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表1-15液压转向器后盖加工工艺过程表主讲人:陈晓24产品—产量分析

企业生产的产品品种的多少及每种产品产量的高低,决定了工厂的生产类型,进而影响着工厂设备的布置形式。根据以上已知条件可知待布置设计的液压转向器厂的产品品种单一,产量较大,其年产量为60000台,属于大批大量生产,适合运用产品布置原则,采用流水线组织布置形式。这样能最大限度的满足固定品种产品的生产过程对空间和时间的客观要求,生产效率非常高,单件产品成本低,但其生产适应性即柔性差,对于液压转向器厂来说非常适合。主讲人:陈晓慧*产品—产量分析企业生产的产品品种的多少及每种产品产25第二章物流分析

一、产品工艺过程分析

1、分析给定的工艺过程表通过对产品加工、组装、检验等各加工阶段及各工艺过程路线的分析,计算每个工艺过程的各工序中加工前工件单件重量及产生的废料重量,并折算成全年重量。由表1-3至1-15得各自制件加工前重量和年总产量m/年(填入表中):计算如下:连接块组件:废料:0.164-0.09=0.074kgm年=0.09×60000=5400kg前盖:0.09/(0.95×0.80×0.60)=1.974kg废料:m铸废=1.974×40%=0.789kg废料:m机废=1.974×60%×20%=0.237kg废料:m铸废=1.974×80%×0.05%=0.047kgm年=0.90×60000=54000kg主讲人:陈晓慧*第二章物流分析一、产品工艺过程分析主讲人:陈晓慧26挡环:0.03/0.40=0.075kg废料:0.075-0.03=0.045kgm年=0.03×60000=1800kg滑环:0.03/0.40=0.075kg废料:0.075-0.03=0.045kgm年=0.03×60000=1800kg

限位柱:0.01/(0.7×0.99)=0.0144kg废料:m机废=0.0144×0.3=0.0043kgm精废=0.0144×0.7×0.01=0.0001kgm年=0.01×60000=600kg定子:1.2/(0.5×0.99)=2.424kg废料:m机废=2.424×0.5=1.212kgm精废=2.424×0.5×0.01=0.021kgm年=1.20×60000=72000kg转子:0.60/(0.7×0.99)=0.866kg废料:m机废=0.866×0.3=0.260kgm精度=0.866×0.7×0.01=0.006kgm年=0.60×60000=36000kg后盖:0.80/0.8=1.00kg废料:1.00-0.80=0.20kgm年=0.80×60000=48000kg主讲人:陈晓慧*挡环:0.03/0.40=0.075kg272、绘制各个自制零件、组件工艺过程图物料形态表示符号主讲人:陈晓慧*2、绘制各个自制零件、组件工艺过程图物料形态表示符号主讲人:28

图2-1连接块工艺过程图(物流单位:kg)

主讲人:陈晓慧*

图2-1连接块工艺过程图(物流单位:kg)

主讲人:29图2-2前盖工艺过程图主讲人:陈晓慧*图2-2前盖工艺过程图主讲人:陈晓慧*30图2-3当环工艺过程图主讲人:陈晓慧*图2-3当环工艺过程图主讲人:陈晓慧*31主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*322-4滑环工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-4滑环工艺过程图主讲人:陈晓慧*332-5联动器工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-5联动器工艺过程图主讲人:陈晓慧*342-6阀体工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-6阀体工艺过程图主讲人:陈晓慧*352-7阀套工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-7阀套工艺过程图主讲人:陈晓慧*362-8隔盘工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-8隔盘工艺过程图主讲人:陈晓慧*372-9阀芯工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-9阀芯工艺过程图主讲人:陈晓慧*382-10限位柱工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-10限位柱工艺过程图主讲人:陈晓慧*392-11定子工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-11定子工艺过程图主讲人:陈晓慧*402-12转子工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-12转子工艺过程图主讲人:陈晓慧*412-13后盖工艺过程图主讲人:陈晓慧*2-13后盖工艺过程图主讲人:陈晓慧*423、汇总成产品的工艺过程图

汇总成产品的工艺过程图如图2-14所示主讲人:陈晓慧*3、汇总成产品的工艺过程图

汇总成产品的工艺过程图如图2-143图2-14液压转向器总工艺过程图主讲人:陈晓慧*图2-14液压转向器总工艺过程图主讲人:陈晓慧*44二、物流分析1、产品工艺过程表的绘制初始产品工艺过程表如表2-1所示初始产品工艺过程表存在物流倒流现象初始产品工艺过程表,为使顺流强度最大,对某些工艺顺序进行交换,得到较佳顺序的产品工艺过程表2-2所示。2、绘制从至表如表2-3所示3、绘制物流强度汇总表如表2-4所示4、绘制物流强度分析表如表2-5所示5、绘制物流强度等级划分表,如表2-6所示6、绘制作业单位物流相关表如表2-7所示主讲人:陈晓慧*二、物流分析1、产品工艺过程表的绘制主讲人:陈晓慧*45表2-1初始产品工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表2-1初始产品工艺过程表主讲人:陈晓慧*46表2-2最佳产品工艺过程表

主讲人:陈晓慧*表2-2最佳产品工艺过程表主讲人:陈晓慧*47表2-3液压转向器加工工艺从至表主讲人:陈晓慧*表2-3液压转向器加工工艺从至表主讲人:陈晓慧*48表2-4物流强度汇总表主讲人:陈晓慧*表2-4物流强度汇总表主讲人:陈晓慧*49表2-5物流强度分析表主讲人:陈晓慧*表2-5物流强度分析表主讲人:陈晓慧*50表2-6物流强度等级划分表主讲人:陈晓慧*表2-6物流强度等级划分表主讲人:陈晓慧*51表2-7作业单位物流相关表

主讲人:陈晓慧*表2-7作业单位物流相关表52三、作业单位相互关系分析影响作业单位相互关系密切程度的因素有:物流服务频繁,紧急程度工作流程工作联系频繁作业性质想似监督和管理方便使用相同的设备污染小使用同一场地使用相同文件档案使用相同的公用设施使用相同的人员把各作业单位关系密切程度划分成五等,其含义如表2-8所示主讲人:陈晓慧*三、作业单位相互关系分析影响作业单位相互关系密切程度的因素有53表2-8作业单位相互关系等级主讲人:陈晓慧*表2-8作业单位相互关系等级主讲人:陈晓慧*54基准相互关系针对液压转向器厂的特点,制定基准相互关系表2-9,表2-10,在此基础上,建立非物流作业单位相互关系表2-11。主讲人:陈晓慧*基准相互关系针对液压转向器厂的特点,制定基准相互关系表2-955表2-9基准相互关系主讲人:陈晓慧*表2-9基准相互关系主讲人:陈晓慧*56表2-10液压转向器厂作业单位间相互关系密切理由

主讲人:陈晓慧*表2-10液压转向器厂作业单位间相互关系密切理由主讲人57表2-11非物流作业单位相互关系表主讲人:陈晓慧*表2-11非物流作业单位相互关系表主讲人:陈晓慧58四、作业单位综合相互关系表由表2-7和表2-11可知,该厂各作业单位间物流和非物流不一致,为了确定各作业单位之间综合相互关系密切程度,将两表合并。其过程为:1、选取加权值M:N=1:12、综合相互关系计算当作业单位数为11时,总的作业单位对数为:P=11(11-1)/2=55对表2-12中共有55个作业单位对,即55个综合相互关系表主讲人:陈晓慧*四、作业单位综合相互关系表由表2-7和表2-11可知,该厂各59表2-12作业单位之间综合相互关系计算表主讲人:陈晓慧*表2-12作业单位之间综合相互关系计算表主讲人:陈晓慧60主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*61主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*62主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*63主讲人:陈晓慧*主讲人:陈晓慧*643、划分关系的密级

表2-13综合相互关系密级划分

主讲人:陈晓慧*3、划分关系的密级

表2-13综合相互关系密级划分主讲65表2-14综合相互关系等级与划分比例

主讲人:陈晓慧*表2-14综合相互关系等级与划分比例主讲人:陈晓664、建立作业单位综合相互关系表(表2-15)(2)构造作业物流相关表(示例)主讲人:陈晓慧*4、建立作业单位综合相互关系表(表2-15)(2)构造67第三章工厂总平面布置3.1作业单位位置相关图3.1.1液压转向器厂综合接近程度排序表,如表3-1所示。3.1.2关系密级表示方法,如表3-2所示。3.1.3某液压转向器厂作业单位位置相关图,如图3-1所示。3.2某液压转向器厂作业单位面积相关图,如图3-2所示。将个作业单位的占地面积与空间几何形状结合到作业单位位置相关图上,就得到了作业单位面积相关图选取绘图比例1:1000,绘制单位为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论