




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第七单元练习题第七单元练习题1练习一练习一2一、想一想,填一填。1、18÷2=(),被除数是(),除数是(),商是()。读作()除以()等于()2、24÷3=()24÷8=()它们求商时都用口诀:()3、根据“四五二十”写出两道除法算式:()()4、32是4的()倍,4的8倍是(),()的4倍是32。91829182983三八二十四20÷5=420÷4=58328一、想一想,填一填。1、18÷2=(),被除数3二、填表,我能行!乘数乘数积被除数除数商4457432361869408953621948728893455454323二、填表,我能行!乘数乘数积被除数除数商44574三、看图写算式。÷=÷=20452054三、看图写算式。÷=÷=204520545÷=÷=12341243÷=÷=123412436÷=÷=14271472÷=÷=142714727÷=÷=18361863÷=÷=183618638四、解决问题。1、吃了6个苹果,还剩多少个?2、剩下的苹果,分给9个人,平均每人分几个?3、剩下的苹果,每天吃4个,几天吃完?=(个)=(个)=(个)42-63636÷9436÷49四、解决问题。1、吃了6个苹果,还剩多少个?=(个)9五、连一连。45187935627÷39×25×735÷55×924÷4五、连一连。45187935627÷39×25×10六、逛商场。一根跳绳3元一本书?元一个布娃娃4元一个羽毛球2元1、王阿姨买了3个布娃娃,一共用去多少钱?3×4=12(元)答:一共用去12元钱。六、逛商场。一根跳绳一本书一个布娃娃一个羽毛球1、王阿11六、逛商场。一根跳绳3元一本书?元一个布娃娃4元一个羽毛球2元2、12元钱可以买几根跳绳?如果买羽毛球呢?12÷3=4(根)答:可以买4根跳绳,可以买6个羽毛球。12÷2=6(个)六、逛商场。一根跳绳一本书一个布娃娃一个羽毛球2、112六、逛商场。一根跳绳3元一本书?元一个布娃娃4元一个羽毛球2元3、小明用20元钱正好买了4本书,每本书多少元?20÷4=5(元)答:每本书5元。六、逛商场。一根跳绳一本书一个布娃娃一个羽毛球3、小明13练习二练习二14一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均分的画上“”。1.9条鱼我分到4条。9条鱼我分到5条。()一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均15一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均分的画上“”。2.()8根玉米棒我分到4根。8根玉米棒我分到4根。一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均16一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均分的画上“”。3.12根骨头我分到4根。我分到6根骨头。()我分到2根骨头。一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均17一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均分的画上“”。4.15根萝卜我分到5根。15根萝卜我分到5根。()15根萝卜我分到5根。一、下面分法中是平均分的在括号里画上“”,不是平均18二、小小知识窗,显我本领强。1.32÷4=(),读作:(),()是被除数,()是除数,()是商。它表示
把32平均分成()份,每份是(),也可以表示是4的()倍。2.计算18÷2=()时,想口诀:
()。832除以4等于832484889二九十八二、小小知识窗,显我本领强。1.32÷4=(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 14598.2-2025量度继电器和保护装置第1部分:通用要求
- LY/T 3386-2024植物新品种特异性、一致性、稳定性测试指南栎属
- 2025年初升高暑期数学讲义专题06 集合的概念及其表示分层训练(含答案)
- AutoCAD编辑对像46课件
- 考研复习-风景园林基础考研试题带答案详解(综合题)
- 2025-2026年高校教师资格证之《高等教育法规》通关题库附参考答案详解(预热题)
- 2024年山东华兴机械集团有限责任公司人员招聘笔试备考题库附答案详解(培优)
- 2025年河北省定州市辅警招聘考试试题题库附答案详解(精练)
- 2025年Z世代消费趋势与品牌数字化转型案例研究报告
- 2024年演出经纪人之演出经纪实务真题练习试卷及答案【基础+提升】
- 2025年安全月安全有奖答题考试题库(附答案)
- 浙江省宁波市2025年八年级下学期期末数学试题及答案及答案
- 北京历史文化街区风貌保护与更新设计导则
- 国能集团工会工作报告
- 2025年商业管理与商业模式创新能力考核题及答案
- T/CBMCA 012-2020室内环境清洁消毒服务规范
- 广东省深圳市南山区2023-2024学年七年级下学期期末语文试题(含答案)
- 工程力学(山东科技大学)知到智慧树期末考试答案题库2025年山东科技大学
- 补缴社保员工协议书
- 辐照灭菌委托协议书
- 水电项目实施中的环境保护措施试题及答案
评论
0/150
提交评论