版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年度CPA注册会计师《税法》典型题题库学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(20题)1.税收的本质是()。
A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B.保证征税机关的权利
C.一种分配关系
D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范
2.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
A.将资产用于股息分配
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构转移至境内分支机构
D.将资产用途由自用转为经营性租赁
3.销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()
A.黄酒B.甲类啤酒C.乙类啤酒D.葡萄酒
4.根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
B.因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税
C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
D.对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税
5.下列税种中,属于由海关征收管理的税种是()。
A.车船税B.船舶吨税C.车辆购置税D.烟叶税
6.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。
A.0B.1344C.739.2D.940.8
7.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。
A.载客汽车B.三轮汽车C.船舶D.拖船
8.甲公司将自己房产投资联营,甲公司参与投资利润分红、共担风险的,应按照()计算房产税。
A.原值B.余值C.现值D.残值
9.下列关于一般企业增值税一般纳税人“增量留抵税额”的表述中,正确的是()。
A.指与纳税人上一年度末相比新增加的期末留抵税额
B.指与纳税人2019年3月底相比新增加的期末留抵税额
C.指与纳税人2016年4月底相比新增加的期末留抵税额
D.指与纳税人上一月份末相比新增加的期末留抵税额
10.下列关于税务行政复议取证的表述中,正确的是()。
A.有正当理由超出举证期限提供的证据材料不得作为定案依据
B.调查取证时行政复议工作人员不得少于2人
C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人收集证据
D.需要现场勘查的,勘查时间应计入行政复议审理期限
11.纳税人对税务机关作出的下列行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的可以依法向人民法院起诉的是()。
A.加处罚款B.停止出口退税权C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D.加收滞纳金
12.下列关于消费税纳税人的说法,正确的是()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发
13.下列关于税款优先原则的表述中,正确的是()。
A.税收优先于所有的无担保债权
B.税收优先于抵押权、质权和留置权
C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得
D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得
14.下列关于税收保全措施的说法,不正确的是()。
A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,属于税收保全措施之一
B.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施
C.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为
D.可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人
15.评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业,如未发生涉税违法违规失信行为的,其纳税信用级别为()。
A.A级B.B级C.M级D.C级
16.下列用地,由省级税务局确定的城镇土地使用税税收优惠的是()。
A.个人自办幼儿园用地B.人民团体自用土地C.疾病控制机构用地D.市政广场占地
17.下列关于增值税销售额的说法,不正确的是()。
A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额
C.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额
D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除
18.下列关于企业所得税中所得来源地的确定,表述错误的是()。
A.不动产转让所得按照不动产所在地确定
B.动产转让所得按照动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.提供劳务所得按照劳务发生地确定
D.租金所得按照分配所得的企业所在地确定
19.下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入
B.报社记者在本报社发表文章取得的收入
C.将专利权提供给他人使用取得的收入
D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入
20.进口货物海关估价方法,.相同货物成交价格估价方法,大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后()日。
A.5B.15C.30D.45
二、多选题(15题)21.进口下列商品时,应按照从量计征进口关税的有()。
A.原油B.胶卷C.啤酒D.录像机
22.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中免征个人所得税的有()。
A.领取原提存的住房公积金B.铁路债券利息C.按国家统一规定发放的津贴D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
23.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限有()
A.补征期1年内B.追征期1年内C.补征期3年内D.追征期3年内
24.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。
A.煤矸石B.建筑施工噪声C.二氧化硫D.光污染
25.房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()
A.取得土地使用权支付的土地征用费
B.占用耕地缴纳的耕地占用税
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
26.下列应税项目中,实行个人所得税全员全额扣缴申报的有()。
A.工资、薪金所得B.经营所得C.利息、股息、红利所得D.偶然所得
27.根据增值税相关法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
A.动物诊疗机构提供的动物诊疗服务
B.纳税人取得与其销售货物的数量直接挂钩的财政补贴收入
C.国家备案众创空间向在孵对象提供经营租赁取得的收入
D.个人转让金融商品
28.某工业企业只有一个生产场所,昼间生产时产生噪声为70分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为12天。下列关于该企业环境保护税的说法正确的有()。
A.计税依据为产生的噪声值70分贝数
B.计税依据为噪声排放限值55分贝数
C.计税依据为噪声的超标值15分贝数
D.当月累计昼间超标天数不足15天,可减半纳税
29.下列已缴纳的消费税可以扣除的有()。
A.外购的已税烟丝生产的卷烟
B.外购的已税高档化妆品生产的高档化妆品
C.委托加工收回的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
D.以外购已税白酒为原料连续生产药酒
30.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表
31.下列关于纳税人享受符合规定的专项附加扣除计算时间的说法,正确的有()。
A.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月
B.专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当月
C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的次月至赡养义务终止的年末
D.住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月
32.消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。
A.白酒品牌使用费B.购买方延期付款支付的利息C.葡萄酒包装物押金D.随同高档手表销售收取的包装盒费用
33.下列房屋中,免征房产税的有()。
A.居民个人出租的住房
B.国家级科技企业孵化器出租给在孵对象使用的房产
C.高校学生公寓
D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房
34.下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。
A.提供扣除项目金额不实的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
35.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,正确的有()。
A.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元
B.在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
C.进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
参考答案
1.C税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。
2.A企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售不确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品(选项B);(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)(选项D);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(选项C);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。选项A:将资产用于股息分配,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按照规定视同销售,确认收入。
3.D对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
4.C选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠。选项B:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。选项D:对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的规定。
5.B船舶吨税由海关负责征收管理。
6.B徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
7.B载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税单位的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。
8.B对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资收取固定收人、不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
9.B一般企业的增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
10.B选项A,无正当事由超出举证期限提供的证据材料不得作为定案依据;选项C,在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人搜集证据;选项D,需要现场勘验的,现场勘验所用时间不计入行政复议审理期限。
11.D选项ABC:属于征税行为以外的行为,可以选择复议,也可以依法向人民法院起诉。选项D:属于征税行为,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。
12.C零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不缴纳消费税。
13.C选项A:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权;选项B:纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;选项D:纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款,没收非法所得的,税收优先于罚款和没收非法所得。
14.A如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项A,属于强制执行措施。
15.C未发生规定的失信行为的下列企业适用M级纳税信用:(1)新设立企业。(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。
16.A下列土地的征免税,由省、自治区、直辖市税务局确定:①个人所有的居住房屋及院落用地;②房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地;③免税单位职工家属的宿舍用地;④集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。
17.D一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
18.D利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
19.D选项A:属于“劳务报酬所得”应税项目;选项B:属于“工资、薪金所得”应税项目;选项C:属于“特许权使用费所得”应税项目。
20.D大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45日。
21.ABC我国目前对原油、啤酒和胶卷等进口商品征收从量税。
22.AC选项B:个人持有铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税;选项D:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税。
23.AD关税补征期为1年,追征期为3年。
24.AC目前未将建筑施工噪声、光污染等纳入征收范围。
25.ABD选项C作为开发费用,不得加计扣除。
26.ACD实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得:(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。
27.ACD选项B,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项C,自2019年1月1日至2021年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
28.CD应税噪音的计税依据为超