




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京燕郊第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示是乒乓球发射器示意图,发射口距桌面高度为0.45m,假定乒乓球水平射出,落在桌面上与发射口水平距离为2.4m的P点,飞行过程中未触网,不计空气阻力,取g=10m/s2,则A.球下落的加速度逐渐变大B.球从发射口到桌面的时间为0.3sC.球从发射口射出后动能不变D.球从发射口射出的速率为8m/s参考答案:BD2.下列说法正确的是 A.伽利略通过“理想实验”得出“力是维持物体运动的原因” B.历史上首先正确认识力和运动的关系,推翻“力是维持物体运动的原因”观点的物理学家是牛顿 C.胡克认为只有在一下的条件下,弹簧的弹力才与弹簧的形变量成正比 D.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献参考答案:CD伽利略通过“理想实验”首先正确认识力和运动的关系,得出“力不是维持物体运动的原因”,选项AB错误。选项CD符合物理史实。3.如图3所示,铁芯上、下分别绕有匝数n1=800匝和n2=200匝的两个线圈,上线圈两端与u=51sin314tV的交流电源相连,将下线圈两端接交流电压表,则交流电压表的读数可能是().A.2.0V
B.9.0VC.12.7V
D.144.0V图3参考答案:由=得U2=,其中U1=V,得U2=V≈9.0V,因此题中两线圈并非处于理想状态,会出现漏磁,所以交流电压表的读数小于9.0V,故选项A正确.答案A4.如右图所示,质量分别为m和2m的A、B两个木块间用轻弹 簧相连,放在光滑水平面上,A靠紧竖直墙。用水平力F将B向 左压,使弹簧被压缩一定长度,静止后弹簧储存的弹性势能为E。 这时突然撤去F,关于A、B和弹簧组成的系统,下列说法中正确的是
A.撤去F后,系统动量守恒,机械能守恒
B.撤去F后,A离开竖直墙前,系统动量不守恒,机械能守恒
C.撤去F后,A离开竖直墙后,弹簧的弹性势能最大值为E/3
D.撤去F后,A离开竖直墙后,弹簧的弹性势能最大值为E参考答案:BC5.如图所示为一块透明光学材料的剖面图,在其上建立直角坐标系,设该光学材料的折射率沿轴正方向均匀减小。现有一束单色光从原点以某一入射角由空气射入该材料内部,则单色光在该材料内部可能的传播途径是
参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,一定质量的理想气体由状态a沿abc变化到状态c,吸收了340J的热量,并对外做功120J。若该气体由状态a沿adc变化到状态c时,对外做功40J,则这一过程中气体
(填“吸收”或“放出”)热量
J。参考答案:吸收(2分)260J7.为“验证牛顿第二定律”,某同学设计了如下实验方案:A.实验装置如图甲所示,一端系在滑块上的轻质细绳通过转轴光滑的轻质滑轮,另一端挂一质量为m=0.33kg的沙桶,用垫块将长木板的有定滑轮的一端垫起.调整长木板的倾角,直至轻推滑块后,滑块沿长木板向下做匀速直线运动;B.保持长木板的倾角不变,取下细绳和钩码,接好纸带,接通打点计时器的电源,然后让滑块沿长木板滑下,打点计时器打下的纸带如图乙所示.请回答下列问题:(1)图乙中纸带的哪端与滑块相连?
(填“左端”或“右端”)(2)图乙中相邻两个计数点之间还有4个打点未画出,打点计时器接频率为50Hz的交流电源,根据图乙求出滑块的加速度a=________m/s2.(小数点后取两位数)(3)不计纸带与打点计时器间的阻力,滑块的质量M=________kg.(g取10m/s2)参考答案:(1)取下细绳和钩码后,滑块加速下滑,随着速度的增加点间距离逐渐加大,故纸带的右端与滑块相连.(2)由Δx=aT2,得a==m/s2=1.65m/s2.(3)匀速下滑时滑块所受合外力为零,撤去钩码滑块所受合外力等于mg,由mg=Ma得M=2kg.答案:(1)右端(2)1.65(3)28.简谐波沿x轴正方向传播,已知轴上x1=0m和x2=1m两处的质点的振动图线如图所示,又知此波的波长大于1m,则此波的传播速度v=________m/s.
参考答案:
答案:
9.为“验证牛顿第二定律”,某同学设计了如下实验方案:A.实验装置如图甲所示,一端系在滑块上的轻质细绳通过转轴光滑的轻质滑轮,另一端挂一质量为m=0.5kg的钩码,用垫块将长木板的有定滑轮的一端垫起.调整长木板的倾角,直至轻推滑块后,滑块沿长木板向下做匀速直线运动;B.保持长木板的倾角不变,取下细绳和钩码,接好纸带,接通打点计时器的电源,然后让滑块沿长木板滑下,打点计时器打下的纸带如图乙所示.请回答下列问题:(1)图乙中纸带的哪端与滑块相连_______________________________________________________________________.(2)图乙中相邻两个计数点之间还有4个打点未画出,打点计时器接频率为50Hz的交流电源,根据图乙求出滑块的加速度a=________m/s2.(3)不计纸带与打点计时器间的阻力,滑块的质量M=________kg.(g取9.8m/s2)参考答案:(1)取下细绳和钩码后,滑块加速下滑,随着速度的增加点间距离逐渐加大,故纸带的右端与滑块相连.(2)由Δx=aT2,得a==m/s2=1.65m/s2.(3)匀速下滑时滑块所受合外力为零,撤去钩码滑块所受合外力等于mg,由mg=Ma得M=2.97kg.10.氢原子的能级图如图所示,一群处于n=4能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生
▲
种不同频率的光子,其中频率最大的光子是从n=4的能级向n=
▲
的能级跃迁所产生的。参考答案:6111.一质量m=1kg的物体在水平恒力F作用下水平运动,1s末撤去恒力F,其v-t图象如图所示,则恒力F的大小是
N,物体所受阻力Ff的大小是
N参考答案:9N,3N12.某实验小组设计了如图甲所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图线,如图乙所示。
滑块和位移传感器发射部分的总质量m=
kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=
。(重力加速度g取10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)参考答案:0.5
0.213.有组同学设计了一个如图所示的测温装置,C为测温泡,用玻璃管与水银气压计相连,气压计A、B两管内的水银面在同一水平面上,气压计A、B两管的下端通过软管相连且充满水银(图中涂黑部分)。在A管上画上刻度.测温时调节B管的高度使A管中的液面位置保持在a处,此时根据A、B两管水银面的高度差就能知道测温泡所处环境的温度。假设该测温装置在制定刻度时候的大气压为76cmHg,测温泡所处环境的温度为30OC。(1)当测温泡放入较低温度的液体中,即测温泡中气体温度降低时,为使水银气压计A管中的液面位置保持在a处,则水银气压计的B管应向_______(填“上”或“下”)移动;(2)该温度计的刻度是___________________________(填“均匀”或“不均匀”,及“温度上高下低”或,“温度上低下高”(3)该温度计存在的缺陷之一,当天气变化引起大气压强变大,而环境温度仍为30OC,温度计上30OC的刻度应该如何调整____________________。参考答案:(1)下(2分)
(2)均匀的(1分),温度上高下低(1分)(3)30OC的刻度应向上平移三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在用图所示装置做“探究动能定理”的实验时,下列说法正确的是(
)
A.通过改变橡皮筋的条数改变拉力做功的数值B.通过改变橡皮筋的长度改变拉力做功的数值C.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的最大速度D.通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的平均速度参考答案:AC15.如图甲所示,在“探究功与速度变化的关系”的实验中,主要过程如下:A.设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、……;B.分析纸带,求出橡皮筋做功使小车获得的速度v1、v2、v3、……;C.作出W-v图象;D.分析W-v图象。如果W-v图象是一条直线,表明W∝v;如果不是直线,可考虑是否存在W∝v2、W∝v3、W∝等关系。(1)实验中得到的一条如图乙所示的纸带,求小车获得的速度应选
▲
(选填“AB”或“CD”)段来计算。(2)关于该实验,下列说法正确的有
A.通过增加橡皮筋的条数可以使橡皮筋对小车做的功成整数倍增加B.通过改变小车质量可以改变橡皮筋对小车做的功C.每次实验中,橡皮筋拉伸的长度必需保持一致D.先接通电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出(3)在该实验中,打点计时器正常工作,纸带足够长,点迹清晰的纸带上并没有出现一段等间距的点,造成这种情况的原因可能是
。(写出一条即可)参考答案:(1)CD
(2)ACD
(3)没有平衡摩擦力或木板的倾角过大或过小四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(22分)一传送带装置示意图,其中传送带经过AB区域时是水平的,经过BC区域时变为圆弧形(圆弧由光滑模板形成,未画出),经过CD区域时是倾斜的,AB和CD都与BC相切。现将大量的质量均为m的小货箱一个一个在A处放到传送带上,放置时初速度为零,经传送带运送到D处,D和A的高度差为h。稳定工作时传送带速度不变,CD段上各箱等距排列,相邻两箱的距离为L。每个箱子在A处投放后,在到达B之前已经相对于传送带静止,且以后也不再滑动(忽略经BC段的微小滑动)。已知在一段相当长的时间T内,共运送小货箱的数目N个。这装置由电动机带动,传送带与轮子间无相对滑动,不计轮轴处的摩擦。求电动机的平均功率。参考答案:解析:以地面为参考系(下同),设传送带的运动速度为v0,在水平段运输的过程中,小货箱先在滑动摩擦力作用下做匀加速直线运动,设这段路程为s,所用的时间为t,加速度为a,则对小货箱有
s=at2
①
v0=at
②在这段时间内,传送带运动的路程为s0=v0t
③由以上各式得s0=2s
④用f表示小箱与传送带之间的滑动摩擦力,则传送带对小箱做功为
A=fs=m
⑤
传送带克服小箱对它的摩擦力做功
A0=fs0=2×m
⑥
两者之差就是克服摩擦力做功发出的热量
Q=m
⑦
可见,在小箱加速运动过程中,获得的动能与发热量相等。
T时间内,电动机输出的功为
W=T
⑧
此功用于增加小箱的动能、势能以及克服摩擦力发热,即
W=Nm+Nmgh+NQ
⑨
已知相邻两小箱的距离为L,所以
v0T=NL
⑩联立⑦⑧⑨⑩式,得
=
17.质谱仪又称质谱计,是分离和检测不同同位素的仪器。如图所示为质谱仪的工作原理简化示意图。现利用这种质谱仪对某元素进行测量,已知该元素的两种同位素(电量相同,质量不同)的质量之比为1:2,不计重力,它们从容器A右方的小孔S无初速飘入电势差为U的加速电场,加速后由O点垂直进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打在照相底片D上,形成a、b两条“质谱线”。求:(1)两种同位素进入磁场时的速度大小之比;(2)从进入磁场到打在照相底片D上运动时间之比。参考答案:(1);
(2)(1)设同位素质量为,电量为,进去磁场时速度为,则对在电场中的加速过程中有:解得:又因:故:(2)同位素进入磁场后在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,有:又因:而运动时间:联立解得:所以运动时间之比:答:(1)两种同位素进入磁场时的速度大小之比为;(2)从进入磁场到打在照相底片D上运动时间之比。1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPSM专业知识试题及答案
- 精彩CPSM案例试题及答案
- 2024年CPMM学习策略试题及答案
- 主题研讨国际物流师试题及答案
- 细胞损伤与修复机制探讨试题及答案
- 2024年CPMM的资格认证及试题及答案
- CPSM考试策略与试题及答案说明
- 2024年CPMM试题神秘面纱及答案揭晓
- 物流与商业模式创新试题与答案
- 山东省济南三中2025届高三(最后冲刺)化学试卷含解析
- 人教部编版小学语文一年级下册第一次月考达标检测卷第一、二单元试卷含答案
- 2025年衢州职业技术学院单招职业倾向性测试题库完美版
- 2025年特种工塔吊考试题及答案
- 玉盘二部合唱正谱
- 《建筑设备与识图》课件-综合布线系统
- 《观照自然》课件2024-2025学年人美版(2024)初中美术七年级下册
- 西宁市城北区2025年招考编制外工作人员高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 来访人员安全入场教育
- 《数据安全法》参考试题库150题(带答案)
- 青龙山经营性公墓项目融资策划分析报告
- 色卡-CBCC中国建筑标准色卡(千色卡1026色)
评论
0/150
提交评论