2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析_第1页
2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析_第2页
2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析_第3页
2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析_第4页
2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年浙江省宁波市鄞州实验中学高一物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.屋檐滴水,每隔相等的时间积成一滴水下落(可视为自由落体运动),当第一滴水落地时,第6滴水刚好形成,观察到第5、6滴水的距离约为1m,则屋檐高度约为()A.25m B.4m C.5m D.6m参考答案:A解:自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,设从上到下相邻水滴之间的距离分别为x1、x2、x3、x4、x5,由初速度为零匀加速直线运动的推论得到:x1:x2:x3:x4:x5=1:3:5:7:9,由题意知,第5、6滴水的距离x1=1m,则有:x2=3m,x3=5m,x4=7m,x5=9m.所以房檐的高度为:h=x1+x2+x3+x4+x5=1m+3m+5m+7m+9m=25m.故A正确,BCD错误.故选:A.2.(单选)图中a、b是两个点电荷,它们的电荷量分别为Q1、Q2,MN是ab连线的中垂线,P是中垂线上的一点.下列哪种情况能使P点场强方向平行于ab连线指向MN的左侧A.Q1、Q2都是正电荷,且Q1<Q2

B.Q1是正电荷,Q2是负电荷,且Q1>|Q2|C.Q1是负电荷,Q2是正电荷,且|Q1|=Q2

D.Q1、Q2都是负电荷,且|Q1|>|Q2|参考答案:C3.(单选)关于公式,下列说法中正确的是(

)A.围绕同一星球运行的行星或卫星,k值是相同的B.不同星球的行星或卫星,k值均相等C.公式只适用于围绕太阳运行的行星D.以上说法均错误参考答案:A4.设想把质量为m的物体放到地球的中心,地球质量为M、半径为R、则物体与地球间的万有引力是(

)A.零

B.无穷大

C.

D.无法确定参考答案:A5.质量60kg的人通过光滑的定滑轮拉动质量20kg的物体,如图所示,当物体以5m/s2的加速度加速上升时,人对地面的压力等于(g=10m/s2)

A、300N

B、800NC、600N

D、400N

参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.重力是1N的物体做自由落体运动,在第2s末重力的即时功率是____

W,在第2s内重力的平均功率是_____

W。(g=10m/s2)参考答案:20w

10w7.汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度为6m/s2的匀减速直线运动,若要汽车不撞上自行车,则s至少应为

m。参考答案:3m8.一根粗细不均匀的木杆AB,长2m,重100N,放在水平地面上,现将它的A端从地面缓慢提高1m,另一端B仍搁在地面上不动,拉力做功30J,则机械能增加

J,若将它的B端从地面缓慢提高1m,一端A仍搁在地面上,则拉力做功为

参考答案:30

709.(4分)用2N的水平力拉-个物体沿水平地面运动时,加速度为1m/s2,改为3N的水平力拉它时加速度将是2m/s2,那么改用4N的力拉它时,加速度将是

m/s2,物体与地面间的动摩擦因数

。参考答案:3;0.110.(4分)质点向南运动8m,接着又向东运动6m.那么质点运动的路程是m,质点位移的大小是m。参考答案:14,1011.如图所示皮带转动轮,大轮直径是小轮直径的2倍,A是大轮边缘上一点,B是小轮边缘上一点,C是大轮上一点,C到圆心O1的距离等于小轮半径。转动时皮带不打滑,则A、B、C三点的

角速度之比ωA:ωB:ωC=

,向心加速度大小之比aA:aB:aC=

。参考答案:ωA:ωB:ωC=

1:2:1

aA:aB:aC=

2:4:1

12.如图,把弹簧测力计的一端固定在墙上,用力F水平向左拉金属板,金属板向左运动。此时测力计的示数稳定(图中已把弹簧测力计的示数放大画出),则物块P与金属板间的滑动摩擦力的大小是

N。若用弹簧测力计测得物块P重13N,根据表中给出的动摩擦因数,可推算出物块P的材料为

。参考答案:13.如图所示,在皮带传送装置中,右边两轮是连在一起同轴转动,图中三个轮的半径关系为:RA=RC=2RB,皮带不打滑,则三轮边缘上一点的线速度之比vA:vB:vC=______;角速度之比ωA:ωB:ωC=_____________;向心加速度之比aA:aB:aC=______

_______。参考答案:1:1:2

1:2:2

1:2:4三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在测定一节干电池(电动势约为1.5V,内阻约为2Ω)的电动势和内阻的实验中,提供的器材有A.电压表量程为3V,内阻约为5kΩB.电压表量程为15V,内阻约为10kΩC.电流表量程为0.6A,内阻约为0.1ΩD.电流表量程为3A,内阻约为0.01ΩE.变阻器R1为(20Ω,3A)F.变阻器R2为(500Ω,0.2A)G.开关、导线若干为了较准确测量电池的电动势和内阻,电压表应该选

(填A或B);电流表应该选

(填C或D);变阻器应该选

(填E或F);实验电路图应该选

图(填“甲”或“乙”).参考答案:

A

C

E

;_____乙________。15.利用气垫导轨验证动能定理,实验装置示意图如图1所示:(1)实验步骤:①将气垫导轨放在水平桌面上,桌面高度不低于1m,将导轨调至水平。②用游标卡尺测量挡光条的宽度,③由导轨标尺(最小分度1mm)读出两光电门中心之间的距离s=

cm。(导轨标尺数字分别为20、21、80、81)④将滑块移至光电门1左侧某处,待砝码静止不动时,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2。⑤从数字计数器(图1中未画出)上分别读出挡光条通过光电门1和光电门2所用的时间。⑥用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m。(2)用表示直接测量量的字母写出下列所求物理量的表达式:

①滑块通过光电门1和光电门2时瞬时速度分别为v1=

和v2=

。②当滑块通过光电门1和光电门2时,系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能分别为EK1=

和EK2=

。③在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,外力对系统做的总功W=

(重力加速度为g)。(3)如果W

,则可认为验证了动能定理。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(10分)一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求:(1)物体的加速度;(2)物体在5s内的位移。参考答案:解析:(1)设每秒内位移递增则

(2)设5s内物体的位移为S由

17.如图14所示,轻杆BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30kg,人的质量M=50

kg,g取10m/s2.试求:(1)此时地面对人的支持力的大小;(2)轻杆BC和绳AB所受力的大小.参考答案:18.小汽车从静止开始以1m/s2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论