




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
九月中级会计师《财务管理》期末达标检测九月中级会计师《财务管理》期末达标检测一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、下列各项中,属于证券投资系统性风险(市场风险)的是()。A、利息率风险B、违约风险C、破产风险D、流动性风险【参考答案】:A【解析】证券投资系统性风险包括利息率风险、再投资风险、购买力风险;其余各项属于证券投资的非系统风险。(教材p277-278)2、包括建设期的静态投资回收期是()。A、净现值为零的年限B、净现金流量为零的年限C、累计净现值为零的年限D、累计净现金流量为零的年限【参考答案】:D3、在通货膨胀时期,企业一般采取的收益分配政策是()的。A、很紧B、很松C、偏紧九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第1页。【参考答案】:C【解析】在通货膨胀时期,企业为了弥补由于通货膨胀造成的固定资产重置资金的缺口一般采取偏紧的收益分配政策。4、已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法不正确的是()。A、上年第四季度的销售额为60万元B、上年第三季度的销售额为40万元C、上年第三季度销售的应收账款4万元在预计年度第一季度可以全部收回D、第一季度收回的期初应收账款为24万元【参考答案】:D【解析】(1)本季度销售有1-60%=40%在本季度没有收回,全部计入下季度初的应收账款中。因此,上年第四季度的销售额的40%为24万元,上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),其中的30%在第一季度收回(即第一季度收回60×30%=18万元),10%在第二季度收回(即第二季度收回60×10%=6万元);(2)上年第三季度的销售额在上年第三季度收回货款60%,在上年的第四季度收回30%,到预计年度第一季度期初时,还有10%未收回(数额为4万元,因此,上年第三季度的销售额为4/10%=40万元),在预计年度第一季度可以全部收回。所以,第一季度收回的期初应收账款=18+4=22(万元)。5、某企业规定的信用条件是:“5/10,2/20,n/30”,一客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第15天付款,该客户实际支付的货款是()元。A、9500九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第2九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第2页。C、10000D、9800【参考答案】:D6、与产权比率相比较,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是()。A、揭示财务结构的稳健程度B、揭示债务偿付安全性的物质保障程度C、揭示主权资本对偿债风险的承受能力D、揭示负债与长期资金的对应关系【参考答案】:B【解析】产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本相同,两者的主要区别是:资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度;产权比率则侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。7、下列属于直接投资的是()。A、直接从股票交易所购买股票B、购买固定资产C、购买公司债券D、购买公债【参考答案】:B九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第3页。8、关于标准成本控制,下列表达式或说法不正确的是()。A、用量差异=标准价格X(实际用量一标准甩量)B、价格差异=(实际价格一标准价格)×标准用量C、有利与不利是相对的,并不是有利差异越大越好D、总差异一纯差异=混合差异【参考答案】:B【解析】价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量,所以选项B错误。9、如果甲企业明年经营杠杆系数为1.5,总杠杆系数为3,则下列说法不正确的是()。A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加15%B、如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40%C、如果销售量增加10%,每股收益将增加30%D、如果每股收益增加10%,销售量需要增加30%【参考答案】:D【解析】因为经营杠杆系数为1.5,所以销售量增加10%,息税前利润将增加10%×1.5=15%,选项A的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以如果销售量增加10%,每股收益将增加10%×3=30%,选项C的说法正确。由于财务杠杆系数为3/1.5=2,所以息税前利润增加20%,每股收益将增加20%×2=40%,选项B的说法正确。由于总杠杆系数为3,所以每股收益增加10%,销售量增加10%/3=3.33%,选项D的说法不正确。九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第4页。10、某公司于2001年1月1日发行5年期、每年12月31日付息的债券,面值为1000元,票面利率10%,甲投资者于2005年7月1九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第4页。A、15.69%B、8.24%C、4.12%D、10%【参考答案】:A【解析】根据题意可知债券的到期日是2006年1月1日,投资者持有该债券的期限为半年,所以短期债券到期收益率=(1000×10%+1000-1020)/(1020×0.5)×100%=15.69%11、假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%。B证券的预期报酬率为18%,标准差为20%,AB证券之间的相关系数为0.25,若各投资比例为50%,则投资组合的标准差为()。A、16%B、12.88%C、10.26%D、13.79%【参考答案】:B【解析】投资组合的标准差=12.88%。12、企业进行短期债券投资的主要目的是()。A、调节现金余缺、获取适当收益B、获得对被投资企业的控制权C、增加资产流动性D、获得稳定收益九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第5页。13、已知某投资组合的必要收益率为18%,市场组合的平均收益率为14%,无风险收益率为4%.则该组合的β系数为()。A、1.6B、1.5C、1.4D、1.2【参考答案】:C【解析】由于:必要收益率=无风险收益率+风险收益率,即:18%=4%+B(14%-4%),则该组合的β系数=(18%-4%)/(14%-4%)=1.4。14、利息保障倍数不仅反映了企业获利能力,而且反映了()。A、总偿债能力B、短期偿债能力C、长期偿债能力D、经营能力【参考答案】:C【解析】利息保障倍数又称已获利息倍数,反映了获利能力对债务偿付的保证程度,是分析企业长期偿债能力的指标。15、某企业2001年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2001年销售利润为210万元,则2001年销售利润率为()。A、15%B、30%九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第6九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第6页。D、50%【参考答案】:B【解析】设销售收入为x,x/100=7,得出x=700(万元),210/700=30%16、如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有固定融资租赁费的存在,则企业的财务杠杆系数()。A、等于0B、等于1C、大于1D、小于1【参考答案】:B【解析】只要在企业的筹资方式中有需要支付固定资本成本的债务或融资租赁费,就存在财务杠杆的作用。所以,如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有固定融资租赁费,则企业财务杠杆系数就等于1。17、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是()。A、筹资活动B、投资活动C、收益分配活动D、资金营运活动【参考答案】:A九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第7页。18、如果某投资项目的相关评价指标满足以下关系:NPV>0,NPVR>0,PI>1,IRR>ic,PP>n/2,则可以得出的结论是()。A、该项目基本具备财务可行性B、该项目完全具备财务可行性C、该项目基本不具备财务可行性D、该项目完全不具备财务可行性【参考答案】:A【解析】主要指标处于可行区间(NPV≥0,NPVR≥0,PI≥1,IRR≥ic),但是次要或者辅助指标处于不可行区间(PP>n/2,PP撇>P/2或ROI<i),则可以判定项目基本上具备财务可行性。19、可转换债券的转换价格越高,债券能转换为普通股的股数()。A、越少B、越多C、转换价格对转换股数影响不大D、不能确定【参考答案】:A【解析】一份债券可以转换的普通股股数一债券面值/转换价格20、下列关于资本结构的说法中,错误的是()。A、迄今为止,仍难以准确地揭示出资本结构与企业价值之间的关系B、能够使企业预期价值最高的资本结构,不一定是预期每股收益最大的资本结构九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第8页。D、按照营业收益理论,负债越多则企业价值越大【参考答案】:D21、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()A、增量预算B、弹性预算C、滚动预算D、零基预算【参考答案】:A22、当两项资产收益率之间的相关系数为0时,下列有关表述不正确的是()。A、两项资产收益率之间没有相关性B、投资组合的风险最小C、投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大D、投资组合可分散的风险效果比负相关的效果小【参考答案】:B【解析】当相关系数为0时,表明各单项资产收益率之间没有相关性,其投资组合可分散的风险效果比正相关的效果大,但是比负相关的效果小,所以不能说投资组合风险最小。23、下列各项中,导致企业资产负债率变化的是()。A、收回应收账款B、用现金购买债券C、接受所有者投资转入的固定资产九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第9页。【参考答案】:C【解析】收回应收账款、用现金购买债券和以固定资产对外投资(按账面价值作价),资产总额不变,负债总额也不变,所以,资产负债率不变。接受所有者投资转入的固定资产会引起资产和所有者权益同时增加,负债不变。负债占总资产的相对比例在减少,即资产负债率下降。24、最佳资本结构是指企业在一定条件下使()。A、企业价值最大的资本结构B、企业目标资本结构C、加权平均资金成本最低的目标资本结构D、加权平均资金成本最低,企业价值最大的资本结构【参考答案】:D25、采用ABC法对存货进行控制时,应当重点控制的是()。A、数量较多的存货B、占用资金较多的存货C、品种较多的存货D、库存时间较长的存货【参考答案】:B【解析】存货ABC分类的标准主要有两个:一是金额标准,二是品种数量标准。其中金额标准是最基本的,品种数量标准仅作为参考。因此,应该重点控制占用资金较多的存货。26、在计算存货保本储存天数时,以下各项中不需要考虑的因素是()。A、销售税金(营业税金)九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第10页。C、所得税D、固定储存费【参考答案】:C【解析】存货保本储存天数=(毛利-固定储存费-销售税金及附加)/每日变动储存费,其中并未涉及到所得税。27、某项目投资需要的固定资产投资额为100万元,无形资产投资10万元,流动资金投资5万元,建设期资本化利息2万元,则该项目的原始总投资为()万元。A、117B、115C、110D、100【参考答案】:B【解析】原始总投资=100+10+5=115(万元)。28、如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()。A、等于0B、等于1C、大于1D、小于1【参考答案】:B九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第11页。【解析】财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I-D/(1-T)],根据题意,I和D均为九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第11页。29、某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为0.48,如果该企业以前投资类似项目要求的必要报酬率为16%,标准离差率为0.5,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目要求的必要报酬率为()。A、15.6%B、15.9%C、16.5%D、22.0%【参考答案】:A【解析】对于类似项目来说:16%一6%+b×0.5,由此可知b=0.2,新项目的必要收益率=6%+0.2×0.48=15.6%。30、贴现法借款的实际利率()。A、大于名义利率B、等于名义利率C、小于名义利率D、大于或等于名义利率【参考答案】:A31、某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元,若材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A、11160九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第12九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第12页。C、9547.2D、12547.2【参考答案】:B【解析】预计第4季度材料采购量=3500+400-500=3400(千克),应付账款=3400×8×30%=8160(元)。32、某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产余额70万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1。则年末存货余额为()万元。A、70B、45C、35D、15【参考答案】:C【解析】流动比率/速动比率=流动资产/(流动资产-存货)=2/1=2,流动资产=70万元,即70/(70-存货)=2,则存货=35万元。33、内部转移价格包括市场价格、协商价格、双重价格和成本转移价格,下列说法正确的是()。A、如果采用市场价格作为内部转移价格,市场价格是根据产品或劳务的市场价格作为基价的价格B、协商价格的上限是市价,下限是单位成本C、采用双重价格作为内部转移价格,意味着供应方采用最高市价,使用方采用最低市价九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第13页。【参考答案】:A【解析】协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本,所以,B的说法不正确;双重价格包括双重市场价格和双重转移价格,供应方采用最高市价,使用方采用最低市价仅仅是针对双重市场价格而言的,所以,C的说法不正确;采用成本价格作为内部转移价格时,如果采用标准变动成本的形式,能够明确揭示成本与产量的关系,便于考核各责任中心的业绩,也利于经营决策,所以,D的说法不正确。34、某公司负债和权益筹资额的比例为2:5,综合资金成本率为12%,若资金成本和资金结构不变,当发行100万元长期债券时,筹资总额分界点为()万元。A、1200B、200C、350D、100【参考答案】:C【解析】100/(2/7)=350(万元)35、某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为()。A、5.8%B、6.4%C、6.8%D、7.3%【参考答案】:C九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第14页。36、某公司从本年度起每年年末存入银行一笔固定金额的款项,若按复利制用最简便算法计算第n年末可以从银行取出的本利和,则应选用的时间价值系数是()。A、复利终值数B、复利现值系数C、普通年金终值系数D、普通年金现值系数【参考答案】:C【解析】因为本题中是每年年末存入银行一笔固定金额的款项,所以符合普通年金的形式,所以计算第n年末可以从银行取出的本利和,实际上就是计算普通年金的终值,所以答案选择普通年金终值系数。37、发放股票股利会引起()。A、股东持股比例下降B、每股利润下降C、股票市场价值总额上升D、每股市价上升【参考答案】:B【解析】发放股票股利不会改变股东持股比例、不会改变股票市场价值总额,但会引起每股利润和每股市价下降。38、下列有关税务管理的说法,不正确的是()。A、贯穿于企业财务决策的各个领域B、是实现企业财务管理目标的有效途径九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第15页。D、是实现企业财务管理目标的重要途径【参考答案】:D【解析】企业加强税务管理的必要性:(1)税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,成为财务决策不可或缺的重要内容;(2)税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径;(3)税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。39、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()A、限制条款多B、筹资速度慢C、资金成本高D、财务风险大【参考答案】:C【解析】融资租金筹资的最主要缺点就是资金成本较高。一般来说,其租金要比举借银行借款或发行债券所负担的利息高得多。在企业财务困难时,固定的租金也会构成一项较沉重的负担。40、在期望值相同的情况下,标准离差越大的方案,其风险()。A、越大B、越小C、二者无关D、无法判断【参考答案】:A九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第16页。二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第16页。1、企业在确定为应付紧急情况而持有现金的数额时,需考虑的因素有()。A、企业销售水平的高低B、企业临时举债能力的强弱C、金融市场投资机会的多少D、企业现金流量预测的可靠程度【参考答案】:B,D【解析】A是企业因交易动机持有现金考虑的因素;C是企业因投机动机持有现金考虑的因素。2、某投资项目设定折现率为10%,投资均发生在建设期,投资现值为100万元,投产后各年净现金流量现值之和为150万元,则下列各选项正确的有()。A、净现值为50万元B、净现值率为50%C、内部收益率小于10%D、内部收益率大于10%【参考答案】:A,B,D【解析】净现值=150-100=50(万元),净现值率=50/100×100%=50%,由于净现值大于0,所以内部收益率大于设定折现率10%。3、下列销售预测方法中,属于定性分析法的有()。A、德尔菲法B、推销员判断法九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第17页。D、产品寿命周期分析法【参考答案】:A,B,D【解析】销售预测的定性分析法包括推销员判断法、专家判断法和产品寿命周期分析法。其中的专家判断法包括个别专家意见汇集法、专家小组法和德尔菲法。所以,本题的答案为选项A、B、D。选项C属于销售预测的定量分析法。参见教材182页的内容。试题点评:本题考核销售预测分析的方法,题目难度适中,对这些预测方法考生应该熟练掌握,不应失分。4、关于编制预算的方法,下列说法不正确的有()。A、按其业务量基础的数量特征不同,可分为固定预算方法和弹性预算方法B、按其出发点的特征不同,可分为定期预算方法与滚动预算方法C、按其预算期的时间特征不同,可分为定期预算方法和滑动预算方法D、按其预算期的时间特征不同,可分为静态预算方法和永续预算方法【参考答案】:B,C,D【解析】编制预算的方法按其业务量基础的数量特征不同,可分为固定预算方法和弹性预算方法;按其出发点的特征不同,可分为增量预算方法和零基预算方法;按其预算期的时间特征不同,可分为定期预算方法和滚动预算方法,弹性预算又称变动预算或滑动预算,所以选项C错误;固定预算又称静态预算,因此选项D不正确。滚动预算又称连续预算或永续预算。5、留存收益筹资的优点在于()。A、资金成本较普通股低九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第18页。C、增强公司的信誉D、资金使用不受制约【参考答案】:A,B,C【解析】留存收益筹资的优点主要有:(1)资金成本较普通股低;(2)保持普通股股东的控制权;(3)增强公司的信誉。留存收益筹资的缺点主要有:(1)筹资数额有限制;(2)资金使用受制约。6、存货的功能有()。A、降低进货成本B、适应市场变化C、维持均衡生产D、防止停工待料【参考答案】:A,B,C,D【解析】企业持有存货的主要功能是:(1)防止停工待料;(2)适应市场变化;(3)降低进货成本;(4)维持均衡生产。7、在激进型组合策略下,临时性负债可以为()提供资金。A、所有临时性流动资产B、所有永久性资产C、部分临时性流动资产九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第19九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第19页。【参考答案】:A,D【解析】激进型组合策略的特点是:临时性负债不但满足临时性流动资产的资金需要,还解决部分永久性资产的资金需要。8、协调所有者与债权人之间矛盾的措施包括()。A、限制性借款B、收回借款C、不再借款D、提高借款利率【参考答案】:A,B,C9、下列各项中,不属于酌量性固定成本的是()。A、折旧费B、长期租赁费C、直接材料费D、广告费【参考答案】:A,B,C【解析】酌量性固定成本属于企业“营方针”成本,即根据企业经营方针由管理当局确定的一定时期(通常为一年)的成本,这类成本的支出,可以随企业经营方针的变化而变化,广告费、研究与开发费、职工培训费等都属于酌量性固定成本。10、在下列各项中,属于企业财务管理的金融环境内容的有()。A、利息率B、公司法九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第20页。D、税收法规【参考答案】:A,C11、一般而言,采用双重价格的前提条件是()。A、内部转移的产品或劳务有外部市场B、供应方有剩余生产能力C、供应方单位变动成本要低于市价D、产品和劳务没有适当的市价【参考答案】:A,B,C【解析】采用双重价格的前提条件是:内部转移的产品和劳务有外部市场,供应方有剩余生产能力,而且其单位变动成本要低于市价。12、下列各项中,属于财务控制要素的有()。A、目标设定B、风险评估C、监控D、风险应对【参考答案】:A,B,C,D【解析】财务控制的要素包括:控制环境、目标设定、事件识别、风险评估、风险应对、控制活动、信息与沟通、监控。13、投资的特点包括()。A、目的性B、时间性九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第21页。D、风险性【参考答案】:A,B,C,D【解析】投资的特点包括目的性、时间性、收益性、风险性。14、自然利润中心的权利包括()。A、产品销售权B、价格制定权C、材料采购权D、生产决策权【参考答案】:A,B,C,D【解析】自然利润中心是指本身可以直接对外销售产品并取得收入的利润中心,这种利润中心本身直接面向市场,具有产品销售权、价格制定权、材料采购权和生产决策权。15、以下属于长期金融市场的特点是有()。A、流动性好B、资金借贷量大C、价格变动幅度大D、主要目的是为满足长期投资性资金的供求需要【参考答案】:B,C,D【解析】长期金融市场的特点是收益性高但流动性差,所以A是不正确的。16、下列各项中不属于吸收直接投资缺点的是()。A、容易分散企业控制权九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第22页。C、资金成本较高D、财务风险大【参考答案】:B,D【解析】吸收直接投资的缺点:(1)资金成本较高。(2)容易分散企业控制权。17、当存货出现下列哪种情况时,应将存货账面价值全部转入当期损益()。A、市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望B、已过期且无转让价值的存货C、由于市场需求发生变化,导致存货市场价格逐渐下跌D、已霉烂变质的存货E.生产中已不再需要,并且已无转让价值的存货【参考答案】:B,D,EA与C不需将存货账面价值全部转入当期损益,只需要计提存货跌价准备18、下面关于财务管理的环节表述正确的是()。A、财务分析是财务管理的核心,财务预测是为财务决策服务的B、财务预算是指企业根据各种预测信息和各项财务决策确立的预算指标和编制的财务计划C、财务控制就是对预算和计划的执行进行追踪监督、对执行过程中出现的问题进行调整和修正,以保证预算的实现D、财务规划和预测首先要以全局观念,根据企业整体战略目标和规划,结合对未来宏观、微观形势的预测,来建立企业财务的战略目标和规划。九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第23页。【解析】财务管理的核心是财务决策,而不是财务分析,所以A错误。【该题针对“财务管理的环节”知识点进行考核】19、证券投资收益包括()。A、证券交易的现价B、证券交易的原价C、证券交易现价与原价的差D、定期的股利或利息【参考答案】:C,D【解析】证券投资收益包括证券交易现价与原价的价差以及定期的股利或利息收益。20、下列几个因素中会影响内含报酬率的有()。A、银行存款利率B、市场利率C、投资项目有效年限D、原始投资额【参考答案】:C,D【解析】内含报酬率指的是使项目的净现值为零的贴现率,而项目净现值的计算与C、D有关,与AB无关。三、判断题(每小题1分,共25分)1、一般情况下,公司通过发放股票股利增加普通股股本,普通股本增加前后,资金成本不变。()九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第24页。【解析】发放股票股利,不会对公司股东权益总额产生影响,但会发生资金在各股东权益项目间的再分配。因此,发放股票股利不会影响公司资产总额、负债总额和股东权益总额的变化,所以,负债总额、股东权益总额在资产总额中所占的比重不变,即资本结构不变(财务风险不变,贝他系数不变)。这样,根据资本资产定价模型计算出的普通股资金成本也不变(资本资产定价模型既可以计算普通股预期收益率,也可以计算普通股资金成本)。在不考虑筹资费的情况下(发放股票股利没有筹资费),普通股的资金成本和留存收益的资金成本是相同的,因此,虽然发放股票股利后,普通股股本增加了,留存收益(未分配利润)减少了,但由于其个别资金成本相同,所以,普通股股本和留存收益的此增彼减既不会影响其个别资金成本也不会影响股东权益总额在资产总额中所占的比重。发放股票股利后,资本结构不变,个别资金成本也不变,所以,加权平均资金成本也不变。2、基准利率在我国是指中国人民银行的再贴现率。()【参考答案】:错误【解析】基准利率在西方通常是中央银行的再贴现率,在我国是中国人民银行对商业银行贷款的利率。3、单项资产的β系数,取决于该项资产收益率和市场资产组合收益率的相关系数、该项资产收益率的标准差和市场组合收益率的标准差。()【参考答案】:正确【解析】单项资产的β系数=该项资产收益率与市场组合收益率的协方差肺场组合收益率的方差=该资产收益率与市场组合收益率的相关系数×该项资产收益率的标准差肺场组合收益率的标准差。4、企业无论是采用直接转销法还是采用备抵法核算发生的坏账损失,其确认坏账的标准是相同的。()九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第25页。【解析】无论采用何种方法核算坏账损失,确认坏账的标准都是相同的,即教材28页的四点内容。5、无论是企业短期债务人。还是企业投资者、经营者,都希望流动比率越高越好。()【参考答案】:错误6、净现值小于零,则获利指数也小于零。()【参考答案】:正确7、一般说来,资产的流动性越高,其获利能力就越强。()【参考答案】:错误8、甲对乙享有一货款债权,但诉讼时效已届满。乙向甲支付了货款,其后以不知诉讼时效届满为由请求甲返还。法律应支持乙的请求。()【参考答案】:错误【解析】本题考核诉讼时效的相关规定。根据规定,时效届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制。义务人履行了义务后,又以超过诉讼时效为由反悔的,法律不予支持。9、在作业成本管理中,按照不同的作业动因,将各种资源耗费项目归结在一起,便形成了作业中心,也称成本库。()【参考答案】:错误【解析】在作业成本管理中,按照统一的作业动因,将各种资源耗费项目归结在一起,便形成了作业中心,也称成本库。10、根据全面预算的要求,在采用固定预算方法编制预算时,应考虑预算期内业务量水平可能发生的各种变动。()【参考答案】:错误九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第九月中级会计师《财务管理》期末达标检测全文共30页,当前为第26页。【参考答案】:错误【解析】本题的主要考核点是数量差异的形成原因。在成本差异分析中,数量差异的大小是由用量脱离标准的程度以及标准价格高低所决定的。12、无面值股票的最大缺点是该股票既不能直接代表股份,也不能直接体现其实际价值。()【参考答案】:错误【解析】无面值股票是指股票票面不记载每股金额的股票。无面值股票仅表示每一股在公司全部股票中所占有的比例。也就是说,这种股票只在票面上注明每股占公司全部净资产的比例,其价值随公司财产价值的增减而增减。13、股份公司发行认股权证可增加其所发行股票对投资者的吸引力。()【参考答案】:错误【解析】用认股权证购买发行公司的股票,其价格一般低于市场价格,因此股份公司发行认股权证可增加其所发行股票对投资者的吸引力。发行依附于公司债券、优先股或短期票据的认股权证,可起到明显的促销作用。14、在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。【参考答案】:错误【解析】本题考核的是比较分析法的定义。在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比较分析法。九月中级会计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蔬菜五化降本增效健康栽培技术
- CPMM考试准备必读试题及答案
- 遗传规律的应用与影响试题及答案
- CPSM考试变化与试题答案更新
- 餐饮美学基础 课件 4.3休闲餐饮自然美学
- 生态系统中的物质循环试题及答案
- 遗传和环境对性状表现的影响试题及答案
- 2024年CPSM考试核心复习试题及答案
- CPSM考试复习中的情绪管理及试题及答案
- SCMP考试2024年财务合理规划的知识与试题及答案
- 培训学校安全管理制度
- 应用化学专课试题及答案
- 矿山设备与工具介绍
- 国家铁路局规划与标准研究院招考聘用15人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 11.1 功(导学案)- 八年级物理下册同步备课系列(人教版)(学生版)
- 肺占位性病变的护理查房
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库必考题
- 第六讲探寻新时期中美正确相处之道-2025年春季学期形势与政策课件
- 信息系统集成项目公开招标采购招标书范本
- 英语语法-时间介词-练习题(带答案)
- 《国核-核安全文化》课件
评论
0/150
提交评论